CAMPIONI ASSOLUTI 2018

Nell’attesa dell’ultimo fine settimana dedicato ai campionati italiani Senior e ai campionati assoluti Under 21, scopriamo gli atleti che hanno conquistato il titolo di Campioni Italiani Assoluti per l’anno 2018 fino a questo momento nelle Danze Caraibiche, Latine e Standard.

Danze Caraibiche

12/15 cl.U
1 | Kevin Guastella / Miriam Abagnale | Star Dance
2 | Riccardo Dada / Giulia Alibani | Time To Dance
3 | Marco Restani / Asia Lazzoni | Bernardini Dance Academy

16/18 cl.U
1 | Gabriele Cunto / Francesca Coscia | Al.ma. Academy
2 | Simone Lombardi / Francesca Battistini | Time To Dance
3 | Stefano Marseglia / Marika Abagnale | Star Dance

19/34 cl.U
1 | Francesco Ruotolo / Aurora Giusti | Robert Fashion Dance
2 | Luca Corsini / Ylenia Venturi | Time To Dance
3 | Nicholas Baffoni / Maria Baffoni | New Dancenergy Asd

35/oltre cl.U
1 | Marco Fogliato / Natascia Parussini | Latin Project Asd
2 | Gesualdo Scollo / Cristina Scollo | Diamonds Dance Club
3 | Vito Vischio / Cinthya Marina Stornini | J’latinos

Danze Latine

14/15 cl.U
1 | Mattia Zenzola / Desiree’ Pietrantonio | Cuban Club Bari
2 | Damiano Lato / Asia Pochi | Dance Academy S.s.d. A R.l.
3 | Danilo Minafra / Francesca Cantatore | Nikita Team Puglia

16/18 cl.U
1 | Gianmarco Sposato / Aurora Ranvestel | A.s.d Universal Dance
2 | Michele Musella / Johana Musella | Team Salerno
3 | Giovanni Ej Cena / Maddalena Giai Baudissard | A.s.d.passion Dance

19/oltre cl.U
1 | Vincenzo Mariniello / Sara Casini | Asd Team Diablo
2 | Vito Coppola / Oona Oinas | Asd Team Diablo
3 | Eric Testa / Federica Brezzo | A.s.d. Dance Abc Dance

18/oltre cl.PD
1 | Giacomo Lucchese / Francesca Berardi | Family Dance
2 | Marco Zingarelli / Ilaria Campana | Asd Champion’s Touch
3 | Luigi Francescangeli / Noemi Oriolesi | Olimpo Del Liscio

Danze Standard

14/15 cl.U
1 | Riccardo Perretta / Eleonora Petronilli | Garda Danze
2 | Alessandro Laineri / Ginevra Nanni | Dance Formula Asd
3 | Daniel Ficola / Giulia Migliorini | Asd Tip Tap Siena

16/18 cl.U
1 | Daniel Buonarrivo / Anastasiia Martynova | World Dance Liguria
2 | Angelo Annese / Francesca Casalino | Sensazioni In Movimento
3 | Sebastiano Grande / Desire’ Basile | The King Of Dance Nikita Dance Sport

19/oltre cl.U
1 | Francesco Galuppo / Debora Pacini | Asd Team Diablo
2 | Andrea Roccatti / Flaminia Iannone | Dance Sport Lab
3 | Roberto Carano / Francesca Francini | Professional Team

18/oltre cl.PD
1 | Isaia Berardi / Cinzia Birarelli | Family Dance
2 | Simone Carabellese / Lucia Cafagna | A.s.d. Spazio Danza
3 | Francesco Andreani / Francesca Longarini | Hobby Dance

Combinata 10 Danze

14/15 cl.U
1 | Riccardo Perretta / Eleonora Petronilli | Garda Danze
2 | Alessandro Laineri / Ginevra Nanni | Dance Formula Asd
3 | Lorenzo Donato / Camilla Spinicci | Asd Sara’ Danza

16/18 cl.U
1 | Gerardo Felice Petrozzi / Flavia Losacco | Quick Dance 2
2 | Mirko Raponi / Micaela Fratepietro | Dance Sport Lab
3 | Simone Boccialoni / Greta Fiore | New Dance A.l.b.a.

19/oltre cl.U
1 | Andrea Roccatti / Flaminia Iannone | Dance Sport Lab
2 | Francesco Esposito / Svetlana Kostenko | Asd Team Diablo
3 | Jonathan Lucarelli / Deborah Minafra | Nikita Team Ruvo

18/oltre cl.PD
1 | Mario Cecinati / Rosaria Messina Denaro | Asd Team Diablo
2 | Luigi Francescangeli / Noemi Oriolesi | Olimpo Del Liscio
3 | Marco Tocchini / Elisa Fabiani | New Step Piombino

Scopri di piu nella sezione dedicata ai Campionati Assoluti FIDS 2018

Continua a seguire DanceRanking, iscriviti al sito o metti mi piace su facebook

Annunci
%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: