Campioni Italiani e Assoluti 2018

Conclusa anche la terza ed ultima settimana di competizioni scopriamo gli atleti che hanno conquistato il titolo di Campioni Italiani Senior e Assoluti Under 21 per l’anno 2018 (clicca qui per i risultati delle prime due settimane)

Danze Latine

Under 21 cl.U
1 | Alexandru-valentin Dumitru / Nicole Civita | A.s.d. Maury Sport
2 | Giovanni Pisacane / Gaia Cirillo | Asd Team Diablo
3 | Yari Paolone / Aurora Pacetti | Asd Stardust Sporting Center

35/44 cl.U
1 | Valentino Esposito / Laura Zaccagnino | A.s.d.vida! Dance Studio
2 | Paolo Croce / Petra Kaskova | Black Mamba Asd
3 | Simone Spadoni / Simona Caporale | Ssd New Dance Ga

45/54 cl.U
1 | Jairo Wladimir Coello / Tiziana Mariano | Black Mamba Asd
2 | Pietro Sorice / Porzia De Nicolo’ | Asd Revolution Dance
3 | Francesco Ciavarra / Teresa Cappiello | Free Dance Molise

55/64 cl.U
1 | Mario Cipriani / Elvira Grasso | Progetto Danza S.s.d. A R.l.
2 | Antonio Pazienza / Carla Giusti | Olimpo Del Liscio
3 | Giovanni Grande / Leonilda Cannavacciuolo | Rosy Dance Club Asd

65/oltre cl.U
1 | Mario Paniccia / Serena Cestra | Progetto Danza S.s.d. A R.l.
2 | Domenico Bucci / Daniela Borgognoni | World Dance Academy A.s.d
3 | Fausto Fiumi / Simona Palcani | Dance Academy S.s.d. A R.l.

35/44 cl.PD
1 | Antony Boris Coppola / Maria Grazia Patti New Latin Club
2 | Daniele Badiali / Maria Roberta Santini | Asd Progetto Danza
3 | Luca Russo / Simona Trivisonno | Dancing Art Molise

45/54 cl.PD
1 | Andrea Leandri / Maria Cristina Trevisiol | Kriss Dance
2 | Vincenzo De Simone / Loredana Attanasio | International Champion School
3 | Alex Endrizzi / Ester Salerno | Alester

55/60 cl.PD
1 | Franco Biasio / Sandra Crescini | A.s.d. Total Dance Academy
2 | Cosimo Buongiorno / Lucia Bonfrate | A.s.d. Daniel’s Dance School

65/oltre cl.PD
1 | Leopoldo Cartoni / Luisa Liguori | Ads Team Campania

Danze Standard

Under 21 cl.U
1 | Marco Bodini / Kristina Charitonovaite | Asd L +acy- A Dance Studio
2 | Luciano Donato / Adele Diodati | Studio Danze Magnelli
3 | Alessio Formisano / Gioia Giovanatti | A.s.d. Studio Danza Formisano

35/44 cl.U
1 | Luca Bandettini / Margherita Petrocchi | Daisy Dance
2 | Ignazio Grignani / Ilaria Gianfranchi | Asd Team Diablo
3 | Salvatore Calio’ / Agata Maiorana | Asd Team Diablo

45/54 cl.U
1 | Stefano Bernardini / Stefania Martellini | Tip Tap One Livorno
2 | Alberto Belometti / Barbara Pini | Professional Team
3 | Vittorio Bramati / Silvia Martorelli | Asd Dance Project Roma

55/64 cl.U  (competizione più numerosa, 251 coppie totali)
1 | Moreno Carnelli / Michela Saggiorato | Asd L +acy- A Dance Studio
2 | Franco Baldi / Antonella Stocchi | Asd Team Diablo
3 | Bruno Lazzareschi / Ida Zotta | Studio Danza Verona Ssdarl

65/oltre cl.U
1 | Renato Sibillo / Anna Cartini | Asd Team Diablo
2 | Alessandro Barbone / Patrizia Flamini | Asd Team Diablo
3 | Duilio Castelli / Paola Patrizi | A.s.d. Dance Art International

35/44 cl.PD
1 | Daniele Pardini / Paola Rosi | Asd Progresso Danza
2 | Felice Spadaro / Luana Di Stefano | Forever Dance
3 | Giovanni Gentile / Maria Grazia Rizzello | Body’s Expression Dance Academy A.s.d.

45/54 cl.PD
1 | Angelo Costanzo / Roberta Mantovan | Royal Team Dance
2 | Salvatore Cantone / Raffaella Grassi | Professional Team
3 | Carlo Wilmer Righero / Manuela Traversi | Asd Wilmer E Manuela Scuola Danze La Spezia

55/60 cl.PD
1 | Patrizio Paroni / Marina Prosperi | Il Dirigibile
2 | Patrizio Pigna / Patrizia Delorenzo | A.s.d. Star Dance Studio
3 | Gianvito Beretta / Paola Gazza | Team Lombardia Asd

61/64 cl.PD
1 | Claudio Achilli / Laura Meschini | Stelle Nascenti
2 | Massimo Brigidi / Adma Orciari | Ballroom Evolution
3 | Maurizio Visentin / Maria Pizzo | Revolution Dance Ssdarl

65/oltre cl.PD
1 | Maurizio Carugati / Mariagrazia Giovenco | Professional Team
2 | Giovanni Di Tuoro / Sandra Rampazzo | Team Lombardia Asd
3 | Leopoldo Cartoni / Luisa Liguori | Ads Team Campania

Combinata 10 Danze

Under 21 cl.U
1 | Vincenzo Chianese / Francesca Pia Palmieri | Dreaming Dance Chianese
2 | Nicola Zampa / Lucrezia Bacchi | Asso Di Cuori
3 | Alessio Formisano / Gioia Giovanatti | A.s.d. Studio Danza Formisano

35/44 cl.U
1 | Salvatore Calio’ / Agata Maiorana | Asd Team Diablo
2 | Nicola Vajente / Valentina Baggio | Asd Team Diablo

45/54 cl.U
1 | Cosimo Napoletano / Carmela Martelli | Asd Team Diablo
2 | Giuseppe Pisano / Daniela Vaccaro | Dance Team Basilicata
3 | Stefano Tani / Marzia De Grandis | Asd Dance Project Roma

55/oltre cl.U
1 | Aldo Mazzi / Roberta Pisacane | Royal Dance Liguria
2 | Stefano Proietti / Marina Ischiboni | Sdf Dance Studio
3 | Massimo Croce / Adalgisa Cocco | Numero Uno Antony

35/44 cl.PD
1 | Giovanni Gentile / Maria Grazia Rizzello | Body’s Expression Dance Academy A.s.d.
2 | Donato Angelino / Luisa Cosentino | Sdf Dance Studio

45/oltre cl.PD
1 | Angelo Buzzi / Alessandra Lanzi | New Dance A.l.b.a.

Scopri qui i campioni assoluti delle prime 2 settimane di competizione

Scopri di piu nella sezione dedicata ai Campionati Assoluti FIDS 2018

Continua a seguire DanceRanking, iscriviti al sito o metti mi piace su facebook

Annunci
%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: