I II III A1 A2 A3 A4 A5

RANKING PROVVISORIA
clicca sulla barra in alto per i punteggi di tutte le gare

Combinata cubana Combinata portoricana


Combinata Cubana

N COPPIA Coppa Italia Tipo A CR CI
1 Samuele Petrullo / Sharon Mela3227 1247 1045 85 55 45 250 500
2 Mattia Ferreri / Giulia Finizio2663 921 882 70 40 250 500
3 Leonardo Mogliani / Aurora Pigliapoco2653 1084 719 80 20 250 500
4 Dennis Calzoni / Ilaria Giuliano1966 595 556 45 20 250 500
5 Manuel Genghi / Rebecca Cavuoto1758 758 240 10 250 500
6 Gregorio Salamina / Sabrina Biasi1421 574 77 20 250 500
7 Andrea Cardone / Sara Agus1312 340 112 40 35 35 250 500
8 Vincenzo Pisciotta / Lara Marzola1284 276 208 50 250 500
9 Giovanni Tirabovi / Greta Franchi1211 223 208 30 250 500
10 Leonardo Armentano / Laura Bonacci1187 432 5 250 500
11 Lorenzo Cecchinelli / Desire’ Feletti1176 393 33 250 500
12 Francesco Lubrano / Gaia Minzoni1130 208 77 50 25 20 250 500
13 Samuel Frangella / Giorgia Costabile972 212 10 250 500
14 Kevin Zuccarello / Suamy Nobile907 117 40 250 500
15 Alex Ventura / Sofia Garavalli898 148 250 500
16 Fabio Barra / Lavinia Nigro871 80 11 15 15 250 500
17 Diego Giampaoli / Eugenia Vagnini866 116 250 500
18 Fabio Ventura / Nicole De Padova827 77 250 500
19 NiccolÒ Rampuglia / Martina Accardi761 11 250 500
20 Matteo Palmieri / Marta Parmegiani534 244 25 15 250
21 Giuseppe Longo / Federica Casapullo410 92 33 25 10 250
22 Samuele De Martiis / Sara Giuliani299 44 5 250
Salvatore Russo / Marta Leone1208 1208
Eros Carlini / Valentina Fortuna260 5 5 250
Mattia Marrone / Michela Raffaella D’amico180 180
Riccardo Novello / Desire Novello67 67
Cristian Spadaro / Beatrice Buzzi22 22
Simone Piragino / Kyara Costanzo522 22 500
Riccardo Cimorosi / Emma Cimorosi520 10 10 500

I II III A1 A2 A3 A4 A5

RANKING PROVVISORIA
clicca sulla barra in alto per i punteggi di tutte le gare

Combinata Cubana Combinata portoricana


Combinata Portoricana

N COPPIA Coppa Italia Tipo A CR CI
1 Samuele Petrullo / Sharon Mela3171 1221 1045 65 50 40 250 500
2 Gregorio Salamina / Sabrina Biasi2488 895 808 35 250 500
3 Dennis Calzoni / Ilaria Giuliano2429 1058 556 45 20 250 500
4 Mattia Ferreri / Giulia Finizio2423 882 691 55 45 250 500
5 Leonardo Mogliani / Aurora Pigliapoco2123 719 574 60 20 250 500
6 Vincenzo Pisciotta / Lara Marzola1730 732 208 40 250 500
7 Andrea Cardone / Sara Agus1297 340 112 35 30 30 250 500
8 Giovanni Tirabovi / Greta Franchi1196 223 208 15 250 500
9 Manuel Genghi / Rebecca Cavuoto1193 240 188 15 250 500
10 Lorenzo Cecchinelli / Desire’ Feletti1176 393 33 250 500
11 Samuel Frangella / Giorgia Costabile1171 406 15 250 500
12 Fabio Barra / Lavinia Nigro1043 188 80 15 10 250 500
13 Francesco Lubrano / Gaia Minzoni1020 208 22 25 10 5 250 500
14 Diego Giampaoli / Eugenia Vagnini970 220 250 500
15 Fabio Ventura / Nicole De Padova874 124 250 500
16 Kevin Zuccarello / Suamy Nobile872 92 30 250 500
17 Alex Ventura / Sofia Garavalli842 92 250 500
18 NiccolÒ Rampuglia / Martina Accardi761 11 250 500
19 Giuseppe Longo / Federica Casapullo360 67 33 5 5 250
20 Samuele De Martiis / Sara Giuliani314 44 20 250
21 Matteo Palmieri / Marta Parmegiani307 22 20 15 250
Salvatore Russo / Marta Leone1208 1208
Eros Carlini / Valentina Fortuna265 10 5 250
Riccardo Novello / Desire Novello117 117
Mattia Marrone / Michela Raffaella D’amico92 92
Cristian Spadaro / Beatrice Buzzi22 22
Riccardo Cimorosi / Emma Cimorosi520 10 10 500


I gara di Coppa Italia Danze Caraibiche
Eboli – 17 e 18 Dicembre 2016

Combinata cubana Combinata portoricana


Combinata Cubana

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Mattia Ferreri / Giulia Finizio Asd Magia Del Caribe 808
2 Samuele Petrullo / Sharon Mela Happy Dance 691
3 Gregorio Salamina / Sabrina Biasi Hollywood Dance Monopoli 574
4 Leonardo Mogliani / Aurora Pigliapoco Fashion Gia.man. Dance 457
5 Andrea Cardone / Sara Agus Racconto Latino 340
6 Giovanni Tirabovi / Greta Franchi Calor Latino 223
7 Kevin Zuccarello / Suamy Nobile New Silvan School Dance 117
8 Giuseppe Longo / Federica Casapullo Happy Dance 92
9 Riccardo Novello / Desire Novello A.s.d. Euro Dance School Calabria 67

vai alla competizione sul sito federale

I gara di Coppa Italia Danze Caraibiche
Eboli – 17 e 18 Dicembre 2016

Combinata Cubana Combinata portoricana


Combinata Portoricana

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Gregorio Salamina / Sabrina Biasi Hollywood Dance Monopoli 808
2 Mattia Ferreri / Giulia Finizio Asd Magia Del Caribe 691
3 Leonardo Mogliani / Aurora Pigliapoco Fashion Gia.man. Dance 574
4 Samuele Petrullo / Sharon Mela Happy Dance 457
5 Andrea Cardone / Sara Agus Racconto Latino 340
6 Giovanni Tirabovi / Greta Franchi Calor Latino 223
7 Riccardo Novello / Desire Novello A.s.d. Euro Dance School Calabria 117
8 Kevin Zuccarello / Suamy Nobile New Silvan School Dance 92
9 Giuseppe Longo / Federica Casapullo Happy Dance 67

vai alla competizione sul sito federale


I II III A1 A2 A3 A4 A5


II gara di Coppa Italia Danze Caraibiche
Biella – 4 e 5 Febbraio 2017

Combinata cubana Combinata portoricana


Combinata Cubana

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Salvatore Russo / Marta Leone Fitness Evolution 1208
2 Samuele Petrullo / Sharon Mela Happy Dance 1045
3 Mattia Ferreri / Giulia Finizio Asd Magia Del Caribe 882
4 Leonardo Mogliani / Aurora Pigliapoco Fashion Gia.man. Dance 719
5 Dennis Calzoni / Ilaria Giuliano Centro Danza La Rosa Dei Venti S.s.d.a R 556
6 Lorenzo Cecchinelli / Desire’ Feletti Bernardini Dance Academy 393
7 Manuel Genghi / Rebecca Cavuoto A.s.d. Latino Dance & Fitness 240
8 Vincenzo Pisciotta / Lara Marzola Ago E Gabri 208
8 Giovanni Tirabovi / Greta Franchi Calor Latino 208
8 Francesco Lubrano / Gaia Minzoni L’alma Latina S.s.d. A R.l. 208
11 Andrea Cardone / Sara Agus Racconto Latino 112
12 Fabio Barra / Lavinia Nigro A.s.d. Ivan & Genny Dance School 80
13 Samuele De Martiis / Sara Giuliani Intidanza 44
14 Giuseppe Longo / Federica Casapullo Happy Dance 33
15 Cristian Spadaro / Beatrice Buzzi G.a.b. 22
16 NiccolÒ Rampuglia / Martina Accardi Smiledance E Fitness Asd 11

vai alla competizione sul sito federale

I II III A1 A2 A3 A4 A5


II gara di Coppa Italia Danze Caraibiche
Biella – 4 e 5 Febbraio 2017

Combinata Cubana Combinata portoricana


Combinata Portoricana

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Salvatore Russo / Marta Leone Fitness Evolution 1208
2 Samuele Petrullo / Sharon Mela Happy Dance 1045
3 Mattia Ferreri / Giulia Finizio Asd Magia Del Caribe 882
4 Leonardo Mogliani / Aurora Pigliapoco Fashion Gia.man. Dance 719
5 Dennis Calzoni / Ilaria Giuliano Centro Danza La Rosa Dei Venti S.s.d.a R 556
6 Lorenzo Cecchinelli / Desire’ Feletti Bernardini Dance Academy 393
7 Manuel Genghi / Rebecca Cavuoto A.s.d. Latino Dance & Fitness 240
8 Vincenzo Pisciotta / Lara Marzola Ago E Gabri 208
8 Giovanni Tirabovi / Greta Franchi Calor Latino 208
8 Francesco Lubrano / Gaia Minzoni L’alma Latina S.s.d. A R.l. 208
11 Andrea Cardone / Sara Agus Racconto Latino 112
12 Fabio Barra / Lavinia Nigro A.s.d. Ivan & Genny Dance School 80
13 Samuele De Martiis / Sara Giuliani Intidanza 44
14 Giuseppe Longo / Federica Casapullo Happy Dance 33
15 Cristian Spadaro / Beatrice Buzzi G.a.b. 22
16 NiccolÒ Rampuglia / Martina Accardi Smiledance E Fitness Asd 11

vai alla competizione sul sito federale


I II III A1 A2 A3 A4 A5


Winter Match
PORTO SAN GIORGIO – 18 e 19 febbraio 2017

Combinata cubana Combinata portoricana


Combinata Cubana

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Leonardo Mogliani / Aurora Pigliapoco Fashion Gia.man. Dance 20
2 Matteo Palmieri / Marta Parmegiani Club Cris Dance 15
3 Riccardo Cimorosi / Emma Cimorosi Club Cris Dance 10
4 Eros Carlini / Valentina Fortuna New Generation Dance 5

vai alla competizione sul sito federale

I II III A1 A2 A3 A4 A5


Winter Match
PORTO SAN GIORGIO – 18 e 19 febbraio 2017

Combinata Cubana Combinata portoricana


Combinata Portoricana

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Leonardo Mogliani / Aurora Pigliapoco Fashion Gia.man. Dance 20
2 Matteo Palmieri / Marta Parmegiani Club Cris Dance 15
3 Riccardo Cimorosi / Emma Cimorosi Club Cris Dance 10
4 Eros Carlini / Valentina Fortuna New Generation Dance 5

vai alla competizione sul sito federale


I II III A1 A2 A3 A4 A5


Trofeo città di Torino
BIELLA – 25 e 26 febbraio 2017

Combinata cubana Combinata portoricana


Combinata Cubana

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Samuele Petrullo / Sharon Mela Happy Dance 55
2 Vincenzo Pisciotta / Lara Marzola Ago E Gabri 50
3 Dennis Calzoni / Ilaria Giuliano Centro Danza La Rosa Dei Venti S.s.d.a R 45
4 Kevin Zuccarello / Suamy Nobile New Silvan School Dance 40
5 Andrea Cardone / Sara Agus Racconto Latino 35
6 Tommaso Albani / Giada Lucchi Asd Wilmer E Manuela Scuola Danze La Spe 30
7 Genesis Berti / Ludovica Lorenzoni Sara Studio Danza 25
8 Francesco Lubrano / Gaia Minzoni L’alma Latina S.s.d. A R.l. 20
9 Fabio Barra / Lavinia Nigro A.s.d. Ivan & Genny Dance School 15
10 Giuseppe Longo / Federica Casapullo Happy Dance 10
11 Samuele De Martiis / Sara Giuliani Intidanza 5

vai alla competizione sul sito federale

I II III A1 A2 A3 A4 A5


Trofeo città di Torino
BIELLA – 25 e 26 febbraio 2017

Combinata Cubana Combinata portoricana


Combinata Portoricana

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Samuele Petrullo / Sharon Mela Happy Dance 50
2 Dennis Calzoni / Ilaria Giuliano Centro Danza La Rosa Dei Venti S.s.d.a R 45
3 Vincenzo Pisciotta / Lara Marzola Ago E Gabri 40
4 Andrea Cardone / Sara Agus Racconto Latino 35
5 Kevin Zuccarello / Suamy Nobile New Silvan School Dance 30
6 Genesis Berti / Ludovica Lorenzoni Sara Studio Danza 25
7 Samuele De Martiis / Sara Giuliani Intidanza 20
8 Fabio Barra / Lavinia Nigro A.s.d. Ivan & Genny Dance School 15
9 Francesco Lubrano / Gaia Minzoni L’alma Latina S.s.d. A R.l. 10
10 Giuseppe Longo / Federica Casapullo Happy Dance 5

vai alla competizione sul sito federale

I II III A1 A2 A3 A4 A5


Roma Caribbean Dance – ROMA – 1 e 2 aprile 2017

Combinata cubana Combinata portoricana


Combinata Cubana

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Samuele Petrullo / Sharon Mela Happy Dance 85
2 Leonardo Mogliani / Aurora Pigliapoco Fashion Gia.man. Dance 80
3 Sebastiano Garofalo / Giulia Palmieri 100% Latino Sicilia 75
4 Mattia Ferreri / Giulia Finizio Asd Magia Del Caribe 70
5 Pasquale Barletta / Ylenia Perrone A.s.d. Euro Dance School Calabria 65
6 Luciano Arangio / Martina Loi 100% Latino Sicilia 60
7 Mattia Florindi / Elisa Bernardi Asd Wilmer E Manuela Scuola Danze La Spe 55
8 Francesco Lubrano / Gaia Minzoni L’alma Latina S.s.d. A R.l. 50
8 Genesis Berti / Ludovica Lorenzoni Sara Studio Danza 50
10 Tommaso Albani / Giada Lucchi Asd Wilmer E Manuela Scuola Danze La Spe 40
10 Andrea Cardone / Sara Agus Racconto Latino 40
12 Gioele Spinello / Giuliana Beninato 100% Latino Sicilia 30
13 Giuseppe Longo / Federica Casapullo Happy Dance 25
13 Angelo Casalino / Rosa Marasciulo New Centro Danze 25
13 Giacomo Terenzoni / Sara Russello Asd Wilmer E Manuela Scuola Danze La Spe 25
16 Samuel Frangella / Giorgia Costabile A.s.d. Euro Dance School Calabria 10
17 Leonardo Armentano / Laura Bonacci Team Salerno 5

vai alla
competizione sul sito federale


I II III A1 A2 A3 A4 A5


Roma Caribbean Dance – ROMA – 1 e 2 aprile 2017

Combinata Cubana Combinata portoricana


Combinata Portoricana

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Samuele Petrullo / Sharon Mela Happy Dance 65
2 Leonardo Mogliani / Aurora Pigliapoco Fashion Gia.man. Dance 60
3 Mattia Ferreri / Giulia Finizio Asd Magia Del Caribe 55
4 Sebastiano Garofalo / Giulia Palmieri 100% Latino Sicilia 50
5 Genesis Berti / Ludovica Lorenzoni Sara Studio Danza 45
6 Pasquale Barletta / Ylenia Perrone A.s.d. Euro Dance School Calabria 40
7 Luciano Arangio / Martina Loi 100% Latino Sicilia 35
8 Andrea Cardone / Sara Agus Racconto Latino 30
9 Gioele Spinello / Giuliana Beninato 100% Latino Sicilia 25
9 Francesco Lubrano / Gaia Minzoni L’alma Latina S.s.d. A R.l. 25
11 Samuel Frangella / Giorgia Costabile A.s.d. Euro Dance School Calabria 15
12 Angelo Casalino / Rosa Marasciulo New Centro Danze 10
13 Giuseppe Longo / Federica Casapullo Happy Dance 5

vai alla competizione sul sito federale


I II III A1 A2 A3 A4 A5


Trofeo della danza – 6 e 7 maggio 2017

Combinata cubana Combinata portoricana


Combinata Cubana

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Samuele Petrullo / Sharon Mela Happy Dance 45
2 Mattia Ferreri / Giulia Finizio Asd Magia Del Caribe 40
3 Andrea Cardone / Sara Agus Racconto Latino 35
4 Giovanni Tirabovi / Greta Franchi Calor Latino 30
5 Matteo Palmieri / Marta Parmegiani Club Cris Dance 25
6 Gregorio Salamina / Sabrina Biasi Hollywood Dance Monopoli 20
7 Luigi Meda / Giovanna Agosta A.s.d.polisportiva Dancenergy 15
8 Riccardo Cimorosi / Emma Cimorosi Club Cris Dance 10
9 Eros Carlini / Valentina Fortuna New Generation Dance 5

vai alla competizione sul sito federale


I II III A1 A2 A3 A4 A5


Trofeo della danza – 6 e 7 maggio 2017

Combinata Cubana Combinata portoricana


Combinata Portoricana

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Mattia Ferreri / Giulia Finizio Asd Magia Del Caribe 45
2 Samuele Petrullo / Sharon Mela Happy Dance 40
3 Gregorio Salamina / Sabrina Biasi Hollywood Dance Monopoli 35
4 Andrea Cardone / Sara Agus Racconto Latino 30
5 Luigi Meda / Giovanna Agosta A.s.d.polisportiva Dancenergy 25
6 Matteo Palmieri / Marta Parmegiani Club Cris Dance 20
7 Giovanni Tirabovi / Greta Franchi Calor Latino 15
8 Riccardo Cimorosi / Emma Cimorosi Club Cris Dance 10
8 Eros Carlini / Valentina Fortuna New Generation Dance 10

vai alla competizione sul sito federale



III gara di Coppa Italia Danze Caraibiche – 3 e 4 giugno 2017

Combinata cubana Combinata portoricana


Combinata Cubana

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Samuele Petrullo / Sharon Mela Happy Dance 1247
2 Leonardo Mogliani / Aurora Pigliapoco Fashion Gia.man. Dance 1084
3 Mattia Ferreri / Giulia Finizio Asd Magia Del Caribe 921
4 Manuel Genghi / Rebecca Cavuoto A.s.d. Latino Dance & Fitness 758
5 Dennis Calzoni / Ilaria Giuliano Centro Danza La Rosa Dei Venti S.s.d.a R 595
6 Leonardo Armentano / Laura Bonacci Team Salerno 432
7 Vincenzo Pisciotta / Lara Marzola Ago E Gabri 276
8 Matteo Palmieri / Marta Parmegiani Club Cris Dance 244
9 Samuel Frangella / Giorgia Costabile A.s.d. Euro Dance School Calabria 212
10 Mattia Marrone / Michela Raffaella D’amico Said’a Dance Asd 180
11 Alex Ventura / Sofia Garavalli Pasionlatina 148
12 Diego Giampaoli / Eugenia Vagnini Stella Show Dance 116
13 Gregorio Salamina / Sabrina Biasi Hollywood Dance Monopoli 77
13 Fabio Ventura / Nicole De Padova Pasionlatina 77
13 Francesco Lubrano / Gaia Minzoni L’alma Latina S.s.d. A R.l. 77
13 Andrea Cardone / Sara Agus Racconto Latino 77
17 Lorenzo Cecchinelli / Desire’ Feletti Bernardini Dance Academy 33
18 Simone Piragino / Kyara Costanzo Team Salerno 22
19 Fabio Barra / Lavinia Nigro A.s.d. Ivan & Genny Dance School 11

vai alla competizione sul sito federale


III gara di Coppa Italia Danze Caraibiche
Osimo – 3 e 4 Giugno 2017

Combinata Cubana Combinata portoricana


Combinata Portoricana

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Samuele Petrullo / Sharon Mela Happy Dance 1221
2 Dennis Calzoni / Ilaria Giuliano Centro Danza La Rosa Dei Venti S.s.d.a R 1058
3 Gregorio Salamina / Sabrina Biasi Hollywood Dance Monopoli 895
4 Vincenzo Pisciotta / Lara Marzola Ago E Gabri 732
5 Mattia Ferreri / Giulia Finizio Asd Magia Del Caribe 569
6 Samuel Frangella / Giorgia Costabile A.s.d. Euro Dance School Calabria 406
7 Leonardo Mogliani / Aurora Pigliapoco Fashion Gia.man. Dance 252
8 Diego Giampaoli / Eugenia Vagnini Stella Show Dance 220
9 Manuel Genghi / Rebecca Cavuoto A.s.d. Latino Dance & Fitness 188
9 Fabio Barra / Lavinia Nigro A.s.d. Ivan & Genny Dance School 188
11 Fabio Ventura / Nicole De Padova Pasionlatina 124
12 Mattia Marrone / Michela Raffaella D’amico Said’a Dance Asd 92
12 Alex Ventura / Sofia Garavalli Pasionlatina 92
14 Andrea Cardone / Sara Agus Racconto Latino 48
15 Lorenzo Cecchinelli / Desire’ Feletti Bernardini Dance Academy 33
16 Francesco Lubrano / Gaia Minzoni L’alma Latina S.s.d. A R.l. 22
16 Matteo Palmieri / Marta Parmegiani Club Cris Dance 22

vai alla competizione sul sito federale


I II III A1 A2 A3 A4 A5


Torino Open – Biella – 17 e 18 giugno 2017

Combinata cubana Combinata portoricana


Combinata Cubana

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Francesco Lubrano / Gaia Minzoni L’alma Latina S.s.d. A R.l. 25
2 Dennis Calzoni / Ilaria Giuliano Centro Danza La Rosa Dei Venti S.s.d.a R 20
3 Fabio Barra / Lavinia Nigro A.s.d. Ivan & Genny Dance School 15
4 Manuel Genghi / Rebecca Cavuoto A.s.d. Latino Dance & Fitness 10
5 Andrea Sola / Rebecca Parisi Star Dance 5

vai alla competizione sul sito federale


I II III A1 A2 A3 A4 A5


Torino Open – Biella – 17 e 18 giugno 2017

Combinata Cubana Combinata portoricana


Combinata Portoricana

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Dennis Calzoni / Ilaria Giuliano Centro Danza La Rosa Dei Venti S.s.d.a R 20
2 Manuel Genghi / Rebecca Cavuoto A.s.d. Latino Dance & Fitness 15
3 Fabio Barra / Lavinia Nigro A.s.d. Ivan & Genny Dance School 10
4 Francesco Lubrano / Gaia Minzoni L’alma Latina S.s.d. A R.l. 5

vai alla competizione sul sito federale