I II III A1 A2 A3 A4 A5

RANKING PROVVISORIA
clicca sulla barra in alto per i punteggi di tutte le gare

1 Leonardo Perini / Miriana Morbiducci3264 1299 1110 60 45 250 500
2 Luca Antonio Sommati / DesirÈe De Filicaia2720 973 947 50 250 500
3 Punleou D’aprile / Eulalia Lozupone2611 1195 621 45 250 500
4 Ivan Messercola / Emma Mancina2509 1136 543 40 30 10 250 500
5 Iacopo Lazzaro / Grazia Finocchiaro2181 1273 33 65 60 250 500
6 Alessandro Gnoli / Gioia Gnoli2053 784 484 35 250 500
7 Gianluca Petraglia / Alessia Di Marco2010 810 380 40 30 250 500
8 Simone Medas / Asia Falcadi1944 869 260 40 15 10 250 500
9 Alessandro Di Marco / Martina Battolini1675 647 228 30 20 250 500
10 Alessio Spoto / Cristina Galvan1492 315 292 55 55 25 250 500
11 Jean Pierre Sansolini / Melania Camarra1414 458 121 50 20 15 250 500
12 Alessandro Ricciuti / Aurora Leo1222 324 33 50 45 20 250 500
13 Filippo Brugnola / Giulia Cacchiarelli1204 236 88 55 40 35 250 500
14 Nicolo’ De Angelis / Silvia Sartori1138 228 140 20 250 500
15 Francesco Gabriele / Beatrice Costantini1044 204 30 30 30 250 500
16 Matteo Coter / Giorgia Bova1008 228 30 250 500
17 Kevin Niccia’ / Noemi Capriotti956 108 88 10 250 500
18 Simone Grosso / Rebecca Gottero941 88 88 15 250 500
19 Francesco Fuscello / Rachele Vargellini938 99 44 25 15 5 250 500
20 Federico Niccolai / Chiara Maddanu929 55 44 45 35 250 500
21 Lorenzo Attolini / Sabrina Russo904 132 22 250 500
22 Andrea Coter / Giulia Spelta814 44 10 10 250 500
23 Andrea DaccÒ / Martina Sironi809 33 11 5 5 5 250 500
24 Sebastian Catalin Sulariu / Alyssa Lattante777 22 5 250 500
25 Alessio Trosso / Sofia Sanfelice603 164 164 25 250
26 Federico De Valerio / Anna Scartapenna472 121 66 35 250

I gara di Coppa Italia Danze Caraibiche
Eboli – 17 e 18 Dicembre 2016

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Punleou D’aprile / Eulalia Lozupone Hollywood Dance Monopoli 1195
2 Leonardo Perini / Miriana Morbiducci A.s.d. Jade’ Centro Danze 1032
3 Simone Medas / Asia Falcadi Racconto Latino 869
4 Luca Antonio Sommati / DesirÈe De Filicaia Livorno Danza Maestra Filippi 706
5 Ivan Messercola / Emma Mancina Racconto Latino 543
6 Gianluca Petraglia / Alessia Di Marco Il Diamante 380
7 Alessandro Di Marco / Martina Battolini Racconto Latino 228
7 Alessio Spoto / Cristina Galvan A.s.d Ali Di Vetro 228
9 Alessio Trosso / Sofia Sanfelice New Silvan School Dance 164
10 Lorenzo Attolini / Sabrina Russo Racconto Latino 132
11 Nicolo’ De Angelis / Silvia Sartori New Generation Dance 100
12 Jean Pierre Sansolini / Melania Camarra A.s.d.polisportiva Dancenergy 68
13 Iacopo Lazzaro / Grazia Finocchiaro Aqui’ Se Baila 33
13 Alessandro Ricciuti / Aurora Leo Asd La Nena Latina 33
15 Simone Grosso / Rebecca Gottero A.s.d. Latino Dance & Fitness 11

vai alla competizione sul sito federale

I II III A1 A2 A3 A4 A5


II gara di Coppa Italia Danze Caraibiche
Biella – 4 e 5 Febbraio 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Leonardo Perini / Miriana Morbiducci A.s.d. Jade’ Centro Danze 1299
2 Ivan Messercola / Emma Mancina Racconto Latino 1136
3 Luca Antonio Sommati / DesirÈe De Filicaia Livorno Danza Maestra Filippi 973
4 Gianluca Petraglia / Alessia Di Marco Il Diamante 810
5 Alessandro Di Marco / Martina Battolini Racconto Latino 647
6 Alessandro Gnoli / Gioia Gnoli Kriterion Officina Dei Sogni 484
7 Alessandro Ricciuti / Aurora Leo Asd La Nena Latina 324
8 Alessio Spoto / Cristina Galvan A.s.d Ali Di Vetro 292
9 Simone Medas / Asia Falcadi Racconto Latino 260
10 Matteo Coter / Giorgia Bova Daste Dance 228
10 Nicolo’ De Angelis / Silvia Sartori New Generation Dance 228
12 Alessio Trosso / Sofia Sanfelice New Silvan School Dance 164
13 Jean Pierre Sansolini / Melania Camarra A.s.d.polisportiva Dancenergy 121
13 Federico De Valerio / Anna Scartapenna Latin Flair 121
15 Francesco Fuscello / Rachele Vargellini Laboratoriodanza 99
16 Simone Grosso / Rebecca Gottero A.s.d. Latino Dance & Fitness 88
16 Filippo Brugnola / Giulia Cacchiarelli Fashion Gia.man. Dance 88
16 Kevin Niccia’ / Noemi Capriotti Club Cris Dance 88
19 Federico Niccolai / Chiara Maddanu Robert Fashion Dance 55
20 Andrea Coter / Giulia Spelta Daste Dance 44
21 Andrea DaccÒ / Martina Sironi L’alma Latina S.s.d. A R.l. 33
22 Sebastian Catalin Sulariu / Alyssa Lattante Kriterion Officina Dei Sogni 22
22 Lorenzo Attolini / Sabrina Russo Racconto Latino 22

vai alla competizione sul sito federale

I II III A1 A2 A3 A4 A5


Winter Match
PORTO SAN GIORGIO – 18 e 19 febbraio 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Leonardo Perini / Miriana Morbiducci A.s.d. Jade’ Centro Danze 45
2 Filippo Brugnola / Giulia Cacchiarelli Fashion Gia.man. Dance 40
3 Federico Niccolai / Chiara Maddanu Robert Fashion Dance 35
4 Francesco Gabriele / Beatrice Costantini Said’a Dance Asd 30
5 Francesco Fuscello / Rachele Vargellini Laboratoriodanza 25
6 Nicolo’ De Angelis / Silvia Sartori New Generation Dance 20
7 Jean Pierre Sansolini / Melania Camarra A.s.d.polisportiva Dancenergy 15
8 Kevin Niccia’ / Noemi Capriotti Club Cris Dance 10
9 Sebastian Catalin Sulariu / Alyssa Lattante Kriterion Officina Dei Sogni 5

vai alla competizione sul sito federale

I II III A1 A2 A3 A4 A5


Trofeo città di Torino
BIELLA – 25 e 26 febbraio 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Iacopo Lazzaro / Grazia Finocchiaro Aqui’ Se Baila 60
2 Alessio Spoto / Cristina Galvan A.s.d Ali Di Vetro 55
3 Luca Antonio Sommati / DesirÈe De Filicaia Livorno Danza Maestra Filippi 50
4 Alessandro Ricciuti / Aurora Leo Asd La Nena Latina 45
5 Ivan Messercola / Emma Mancina Racconto Latino 40
6 Federico De Valerio / Anna Scartapenna Latin Flair 35
7 Matteo Coter / Giorgia Bova Daste Dance 30
8 Alessio Trosso / Sofia Sanfelice New Silvan School Dance 25
9 Alessandro Di Marco / Martina Battolini Racconto Latino 20
10 Simone Medas / Asia Falcadi Racconto Latino 15
11 Andrea Coter / Giulia Spelta Daste Dance 10
12 Andrea DaccÒ / Martina Sironi L’alma Latina S.s.d. A R.l. 5

vai alla competizione sul sito federale

I II III A1 A2 A3 A4 A5


Roma Caribbean Dance – ROMA – 1 e 2 aprile 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Iacopo Lazzaro / Grazia Finocchiaro Aqui’ Se Baila 65
2 Alessandro Lullo / Deborah Sultana 100% Latino Sicilia 60
3 Alessio Spoto / Cristina Galvan A.s.d Ali Di Vetro 55
4 Alessandro Ricciuti / Aurora Leo Asd La Nena Latina 50
5 Federico Niccolai / Chiara Maddanu Robert Fashion Dance 45
6 Gianluca Petraglia / Alessia Di Marco Il Diamante 40
7 Filippo Brugnola / Giulia Cacchiarelli Fashion Gia.man. Dance 35
8 Francesco Gabriele / Beatrice Costantini Said’a Dance Asd 30
8 Ivan Messercola / Emma Mancina Racconto Latino 30
10 Jean Pierre Sansolini / Melania Camarra A.s.d.polisportiva Dancenergy 20
11 Francesco Fuscello / Rachele Vargellini Laboratoriodanza 15
12 Simone Medas / Asia Falcadi Racconto Latino 10
13 Andrea Daccò / Martina Sironi L’alma Latina S.s.d. A R.l. 5

vai alla competizione sul sito federale

I II III A1 A2 A3 A4 A5


Trofeo della danza – 6 e 7 maggio 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Leonardo Perini / Miriana Morbiducci A.s.d. Jade’ Centro Danze 60
2 Filippo Brugnola / Giulia Cacchiarelli Fashion Gia.man. Dance 55
3 Jean Pierre Sansolini / Melania Camarra A.s.d.polisportiva Dancenergy 50
4 Punleou D’aprile / Eulalia Lozupone Hollywood Dance Monopoli 45
5 Simone Medas / Asia Falcadi Racconto Latino 40
6 Alessandro Gnoli / Gioia Gnoli Kriterion Officina Dei Sogni 35
7 Gianluca Petraglia / Alessia Di Marco Il Diamante 30
7 Francesco Gabriele / Beatrice Costantini Said’a Dance Asd 30
7 Alessandro Di Marco / Martina Battolini Racconto Latino 30
10 Alessio Spoto / Cristina Galvan A.s.d Ali Di Vetro 15
11 Ivan Messercola / Emma Mancina Racconto Latino 10
12 Francesco Fuscello / Rachele Vargellini Laboratoriodanza 5

vai alla competizione sul sito federale


III gara di Coppa Italia Danze Caraibiche – 3 e 4 giugno 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Iacopo Lazzaro / Grazia Finocchiaro Aqui’ Se Baila 1273
2 Leonardo Perini / Miriana Morbiducci A.s.d. Jade’ Centro Danze 1110
3 Luca Antonio Sommati / DesirÈe De Filicaia Livorno Danza Maestra Filippi 947
4 Alessandro Gnoli / Gioia Gnoli Kriterion Officina Dei Sogni 784
5 Punleou D’aprile / Eulalia Lozupone Hollywood Dance Monopoli 621
6 Jean Pierre Sansolini / Melania Camarra A.s.d.polisportiva Dancenergy 458
7 Alessio Spoto / Cristina Galvan A.s.d Ali Di Vetro 315
8 Gianluca Petraglia / Alessia Di Marco Il Diamante 268
9 Filippo Brugnola / Giulia Cacchiarelli Fashion Gia.man. Dance 236
10 Francesco Gabriele / Beatrice Costantini Said’a Dance Asd 204
11 Simone Medas / Asia Falcadi Racconto Latino 172
12 Nicolo’ De Angelis / Silvia Sartori New Generation Dance 140
13 Kevin Niccia’ / Noemi Capriotti Club Cris Dance 108
14 Simone Grosso / Rebecca Gottero A.s.d. Latino Dance & Fitness 88
14 Alessandro Di Marco / Martina Battolini Racconto Latino 88
16 Federico De Valerio / Anna Scartapenna Latin Flair 66
17 Ivan Messercola / Emma Mancina Racconto Latino 55
18 Federico Niccolai / Chiara Maddanu Robert Fashion Dance 44
18 Francesco Fuscello / Rachele Vargellini Laboratoriodanza 44
20 Lorenzo Attolini / Sabrina Russo Racconto Latino 22
21 Andrea DaccÒ / Martina Sironi L’alma Latina S.s.d. A R.l. 11

vai alla competizione sul sito federale

I II III A1 A2 A3 A4 A5


Torino Open – Biella – 17 e 18 giugno 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Alessio Spoto / Cristina Galvan A.s.d Ali Di Vetro 25
2 Alessandro Ricciuti / Aurora Leo Asd La Nena Latina 20
3 Simone Grosso / Rebecca Gottero A.s.d. Latino Dance & Fitness 15
4 Andrea Coter / Giulia Spelta Daste Dance 10
5 Andrea Daccò / Martina Sironi L’alma Latina S.s.d. A R.l. 5

vai alla competizione sul sito federale

%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: