I II III A1 A2 A3 A4 A5

RANKING PROVVISORIA
clicca sulla barra in alto per i punteggi di tutte le gare

Combinata cubana Combinata portoricana


Combinata Cubana

N COPPIA Coppa Italia Tipo A CR CI
1 Loris Gatto / Alice Fenoglio2786 1195 796 35 10 250 500
2 Luca Pagni / Carlotta Giannetti2312 1032 445 35 30 20 250 500
3 Vincenzo Francesco Bianco / Ylenia Bianco2155 706 679 20 250 500
4 Alessandro Mucci / Silvia Pompei1995 869 286 40 25 25 250 500
5 Amin Alessandro Berrada / Federica Barbaro1911 562 544 30 25 250 500
6 Emanuele Giampaolo / Beatrice Bellucci1343 543 30 20 250 500
7 Alessandro Viani / Gaia Raccomandato1023 228 30 15 250 500
8 Giovanni Gambini / Valentina Perugini993 228 15 250 500
9 Enrico Civera / Daniela Garzione976 211 15 250 500
10 Christian Giaconi / Elena Galli914 164 250 500
11 Ivan Joan Vasquez Lisciotto / Emma Rossi897 132 10 5 250 500
12 Nicholas Storani / Arianna Pazzarelli885 100 15 10 10 250 500
13 Riccardo Ferrari / Rachele Fainelli793 33 10 250 500
14 Francesco Pighi / Matilde Piazza772 22 250 500
15 Luca Garbolino / Chiara Sicurella598 328 20 250
16 Stefano Fazio / Federica Vecchione409 81 68 5 5 250
17 Luca Tannorella / Chiara Donetto381 106 25 250
Alessandro Sarti / Angela Minio255 5 250
Simone Moretti / Emma Lucchetti516 11 5 500

I II III A1 A2 A3 A4 A5

RANKING PROVVISORIA
clicca sulla barra in alto per i punteggi di tutte le gare

Combinata Cubana Combinata portoricana


Combinata Portoricana

N COPPIA Coppa Italia Tipo A CR CI
1 Loris Gatto / Alice Fenoglio2515 1169 566 20 10 250 500
2 Vincenzo Francesco Bianco / Ylenia Bianco2083 843 480 10 250 500
3 Alessandro Mucci / Silvia Pompei1958 680 458 30 20 20 250 500
4 Amin Alessandro Berrada / Federica Barbaro1846 544 517 20 15 250 500
5 Emanuele Giampaolo / Beatrice Bellucci1796 1006 25 15 250 500
6 Luca Pagni / Carlotta Giannetti1485 372 308 25 15 15 250 500
7 Alessandro Viani / Gaia Raccomandato1119 354 10 5 250 500
8 Christian Giaconi / Elena Galli954 204 250 500
9 Giovanni Gambini / Valentina Perugini900 140 10 250 500
10 Francesco Pighi / Matilde Piazza858 108 250 500
11 Luca Tannorella / Chiara Donetto482 222 10 250
12 Luca Garbolino / Chiara Sicurella391 136 5 250
Nicholas Storani / Arianna Pazzarelli583 73 5 5 500
Riccardo Ferrari / Rachele Fainelli573 73 500
Stefano Fazio / Federica Vecchione16 11 5


I gara di Coppa Italia Danze Caraibiche
Eboli – 17 e 18 Dicembre 2016

Combinata cubana Combinata portoricana


Combinata Cubana

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Amin Alessandro Berrada / Federica Barbaro Revolution Dance Project A.s.d. 544
2 Vincenzo Francesco Bianco / Ylenia Bianco A.s.d. Euro Dance School Calabria 458
3 Luca Pagni / Carlotta Giannetti Robert Fashion Dance 372
4 Alessandro Mucci / Silvia Pompei A.s.d. Passo Dopo Passo 286

vai alla competizione sul sito federale

I gara di Coppa Italia Danze Caraibiche
Eboli – 17 e 18 Dicembre 2016

Combinata Cubana Combinata portoricana


Combinata Portoricana

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Amin Alessandro Berrada / Federica Barbaro Revolution Dance Project A.s.d. 544
2 Alessandro Mucci / Silvia Pompei A.s.d. Passo Dopo Passo 458
3 Luca Pagni / Carlotta Giannetti Robert Fashion Dance 372
4 Vincenzo Francesco Bianco / Ylenia Bianco A.s.d. Euro Dance School Calabria 286

vai alla competizione sul sito federale


I II III A1 A2 A3 A4 A5


II gara di Coppa Italia Danze Caraibiche
Biella – 4 e 5 Febbraio 2017

Combinata cubana Combinata portoricana


Combinata Cubana

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Loris Gatto / Alice Fenoglio A.s.d. Dance Abc Dance 796
2 Vincenzo Francesco Bianco / Ylenia Bianco A.s.d. Euro Dance School Calabria 679
3 Amin Alessandro Berrada / Federica Barbaro Revolution Dance Project A.s.d. 562
4 Luca Pagni / Carlotta Giannetti Robert Fashion Dance 445
5 Luca Garbolino / Chiara Sicurella Intidanza 328
6 Enrico Civera / Daniela Garzione Centro Danza La Rosa Dei Venti S.s.d.a R 211
7 Luca Tannorella / Chiara Donetto Intidanza 106
8 Stefano Fazio / Federica Vecchione A.s.d Ali Di Vetro 81

vai alla competizione sul sito federale

I II III A1 A2 A3 A4 A5


II gara di Coppa Italia Danze Caraibiche
Biella – 4 e 5 Febbraio 2017

Combinata Cubana Combinata portoricana


Combinata Portoricana

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Loris Gatto / Alice Fenoglio A.s.d. Dance Abc Dance 566
2 Vincenzo Francesco Bianco / Ylenia Bianco A.s.d. Euro Dance School Calabria 480
3 Amin Alessandro Berrada / Federica Barbaro Revolution Dance Project A.s.d. 394
4 Luca Pagni / Carlotta Giannetti Robert Fashion Dance 308
5 Luca Tannorella / Chiara Donetto Intidanza 222
6 Luca Garbolino / Chiara Sicurella Intidanza 136

vai alla competizione sul sito federale


I II III A1 A2 A3 A4 A5


Winter Match
PORTO SAN GIORGIO – 18 e 19 febbraio 2017

Combinata cubana Combinata portoricana


Combinata Cubana

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Alessandro Viani / Gaia Raccomandato Said’a Dance Asd 30
2 Alessandro Mucci / Silvia Pompei A.s.d. Passo Dopo Passo 25
3 Luca Pagni / Carlotta Giannetti Robert Fashion Dance 20
4 Giovanni Gambini / Valentina Perugini Stella Show Dance 15
5 Nicholas Storani / Arianna Pazzarelli Fashion Gia.man. Dance 10
6 Alessandro Sarti / Angela Minio C.d.r. Le Sirene Danzanti Srl 5

vai alla competizione sul sito federale

I II III A1 A2 A3 A4 A5


Winter Match
PORTO SAN GIORGIO – 18 e 19 febbraio 2017

Combinata Cubana Combinata portoricana


Combinata Portoricana

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Alessandro Mucci / Silvia Pompei A.s.d. Passo Dopo Passo 20
2 Luca Pagni / Carlotta Giannetti Robert Fashion Dance 15
3 Giovanni Gambini / Valentina Perugini Stella Show Dance 10
4 Alessandro Viani / Gaia Raccomandato Said’a Dance Asd 5

vai alla competizione sul sito federale


I II III A1 A2 A3 A4 A5


Trofeo città di Torino
BIELLA – 25 e 26 febbraio 2017

Combinata cubana Combinata portoricana


Combinata Cubana

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Loris Gatto / Alice Fenoglio A.s.d. Dance Abc Dance 35
2 Amin Alessandro Berrada / Federica Barbaro Revolution Dance Project A.s.d. 30
3 Luca Tannorella / Chiara Donetto Intidanza 25
4 Luca Garbolino / Chiara Sicurella Intidanza 20
5 Enrico Civera / Daniela Garzione Centro Danza La Rosa Dei Venti S.s.d.a R 15
6 Riccardo Ferrari / Rachele Fainelli Garda Danze 10
7 Stefano Fazio / Federica Vecchione A.s.d Ali Di Vetro 5

vai alla competizione sul sito federale

I II III A1 A2 A3 A4 A5


Trofeo città di Torino
BIELLA – 25 e 26 febbraio 2017

Combinata Cubana Combinata portoricana


Combinata Portoricana

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Loris Gatto / Alice Fenoglio A.s.d. Dance Abc Dance 20
2 Amin Alessandro Berrada / Federica Barbaro Revolution Dance Project A.s.d. 15
3 Luca Tannorella / Chiara Donetto Intidanza 10
4 Luca Garbolino / Chiara Sicurella Intidanza 5

vai alla competizione sul sito federale


I II III A1 A2 A3 A4 A5


Roma Caribbean Dance – ROMA – 1 e 2 aprile 2017

Combinata cubana Combinata portoricana


Combinata Cubana

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Alessandro Mucci / Silvia Pompei A.s.d. Passo Dopo Passo 40
2 Luca Pagni / Carlotta Giannetti Robert Fashion Dance 35
3 Emanuele Giampaolo / Beatrice Bellucci Paradise Academy S.s.d. A R.l. 30
4 Amin Alessandro Berrada / Federica Barbaro Revolution Dance Project A.s.d. 25
5 Vincenzo Francesco Bianco / Ylenia Bianco A.s.d. Euro Dance School Calabria 20
6 Nicholas Storani / Arianna Pazzarelli Fashion Gia.man. Dance 15
7 Ivan Joan Vasquez Lisciotto / Emma Rossi Polisportiva Scandianese 10
8 Simone Moretti / Emma Lucchetti Fashion Gia.man. Dance 5

vai alla
competizione sul sito federale


I II III A1 A2 A3 A4 A5


Roma Caribbean Dance – ROMA – 1 e 2 aprile 2017

Combinata Cubana Combinata portoricana


Combinata Portoricana

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Alessandro Mucci / Silvia Pompei A.s.d. Passo Dopo Passo 30
2 Luca Pagni / Carlotta Giannetti Robert Fashion Dance 25
3 Amin Alessandro Berrada / Federica Barbaro Revolution Dance Project A.s.d. 20
4 Emanuele Giampaolo / Beatrice Bellucci Paradise Academy S.s.d. A R.l. 15
5 Vincenzo Francesco Bianco / Ylenia Bianco A.s.d. Euro Dance School Calabria 10
6 Nicholas Storani / Arianna Pazzarelli Fashion Gia.man. Dance 5

vai alla competizione sul sito federale


I II III A1 A2 A3 A4 A5


Trofeo della danza – 6 e 7 maggio 2017

Combinata cubana Combinata portoricana


Combinata Cubana

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Luca Pagni / Carlotta Giannetti Robert Fashion Dance 30
2 Alessandro Mucci / Silvia Pompei A.s.d. Passo Dopo Passo 25
3 Emanuele Giampaolo / Beatrice Bellucci Paradise Academy S.s.d. A R.l. 20
4 Alessandro Viani / Gaia Raccomandato Said’a Dance Asd 15
5 Nicholas Storani / Arianna Pazzarelli Fashion Gia.man. Dance 10
6 Ivan Joan Vasquez Lisciotto / Emma Rossi Polisportiva Scandianese 5

vai alla competizione sul sito federale


I II III A1 A2 A3 A4 A5


Trofeo della danza – 6 e 7 maggio 2017

Combinata Cubana Combinata portoricana


Combinata Portoricana

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Emanuele Giampaolo / Beatrice Bellucci Paradise Academy S.s.d. A R.l. 25
2 Alessandro Mucci / Silvia Pompei A.s.d. Passo Dopo Passo 20
3 Luca Pagni / Carlotta Giannetti Robert Fashion Dance 15
4 Alessandro Viani / Gaia Raccomandato Said’a Dance Asd 10
5 Nicholas Storani / Arianna Pazzarelli Fashion Gia.man. Dance 5

vai alla competizione sul sito federale



III gara di Coppa Italia Danze Caraibiche – 3 e 4 giugno 2017

Combinata cubana Combinata portoricana


Combinata Cubana

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Loris Gatto / Alice Fenoglio A.s.d. Dance Abc Dance 1195
2 Luca Pagni / Carlotta Giannetti Robert Fashion Dance 1032
3 Alessandro Mucci / Silvia Pompei A.s.d. Passo Dopo Passo 869
4 Vincenzo Francesco Bianco / Ylenia Bianco A.s.d. Euro Dance School Calabria 706
5 Emanuele Giampaolo / Beatrice Bellucci Paradise Academy S.s.d. A R.l. 543
6 Amin Alessandro Berrada / Federica Barbaro Revolution Dance Project A.s.d. 380
7 Giovanni Gambini / Valentina Perugini Stella Show Dance 228
7 Alessandro Viani / Gaia Raccomandato Said’a Dance Asd 228
9 Christian Giaconi / Elena Galli Pasionlatina 164
10 Ivan Joan Vasquez Lisciotto / Emma Rossi Polisportiva Scandianese 132
11 Nicholas Storani / Arianna Pazzarelli Fashion Gia.man. Dance 100
12 Stefano Fazio / Federica Vecchione A.s.d Ali Di Vetro 68
13 Riccardo Ferrari / Rachele Fainelli Olympia Dance & Fitness Asd 33
14 Francesco Pighi / Matilde Piazza Suegno Latino Danza 22
15 Simone Moretti / Emma Lucchetti Fashion Gia.man. Dance 11

vai alla competizione sul sito federale


III gara di Coppa Italia Danze Caraibiche
Osimo – 3 e 4 Giugno 2017

Combinata Cubana Combinata portoricana


Combinata Portoricana

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Loris Gatto / Alice Fenoglio A.s.d. Dance Abc Dance 1169
2 Emanuele Giampaolo / Beatrice Bellucci Paradise Academy S.s.d. A R.l. 1006
3 Vincenzo Francesco Bianco / Ylenia Bianco A.s.d. Euro Dance School Calabria 843
4 Alessandro Mucci / Silvia Pompei A.s.d. Passo Dopo Passo 680
5 Amin Alessandro Berrada / Federica Barbaro Revolution Dance Project A.s.d. 517
6 Alessandro Viani / Gaia Raccomandato Said’a Dance Asd 354
7 Christian Giaconi / Elena Galli Pasionlatina 204
8 Luca Pagni / Carlotta Giannetti Robert Fashion Dance 172
9 Giovanni Gambini / Valentina Perugini Stella Show Dance 140
10 Francesco Pighi / Matilde Piazza Suegno Latino Danza 108
11 Riccardo Ferrari / Rachele Fainelli Olympia Dance & Fitness Asd 73
11 Nicholas Storani / Arianna Pazzarelli Fashion Gia.man. Dance 73
13 Stefano Fazio / Federica Vecchione A.s.d Ali Di Vetro 11

vai alla competizione sul sito federale


I II III A1 A2 A3 A4 A5


Torino Open – Biella – 17 e 18 giugno 2017

Combinata cubana Combinata portoricana


Combinata Cubana

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Loris Gatto / Alice Fenoglio A.s.d. Dance Abc Dance 10
2 Stefano Fazio / Federica Vecchione A.s.d Ali Di Vetro 5

vai alla competizione sul sito federale


I II III A1 A2 A3 A4 A5


Torino Open – Biella – 17 e 18 giugno 2017

Combinata Cubana Combinata portoricana


Combinata Portoricana

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Loris Gatto / Alice Fenoglio A.s.d. Dance Abc Dance 10
2 Stefano Fazio / Federica Vecchione A.s.d Ali Di Vetro 5

vai alla competizione sul sito federale

Annunci