I II III A1 A2 A3 A4 A5

RANKING PROVVISORIA
clicca sulla barra in alto per i punteggi di tutte le gare

N COPPIA Coppa Italia Tipo A CR CI
1 Francesco Dembech / Maria Laura Mele3217 1221 1136 65 45 250 500
2 Marco Scognamillo / Alessia Valente3054 1299 895 75 35 250 500
3 Lorenzo Varese / Giulia Casalegno2802 1058 844 70 40 40 250 500
4 Gabriele Palmerini / Carlotta Miscioscia2545 973 727 40 30 25 250 500
5 Lorenzo Agresta / Giorgia Di Fazio2172 732 610 40 25 15 250 500
6 Kristian Fruci / Rebecca Mola2138 810 493 55 30 250 500
7 Loris Aksu / Melissa Morea1770 569 376 60 15 250 500
8 Luca Gardenghi / Chiara Pappapicco1442 406 196 45 25 20 250 500
9 Claudio Enrique Loyola Bernarl / Kendra Fabiani1363 324 259 20 10 250 500
10 Gabriele Lipari / Veronica Anselmo1234 484 250 500
11 Simone Massini / Giada Cositore1204 324 100 15 15 250 500
12 Fabio Tiberii / Carola Antognetti1177 220 132 35 30 10 250 500
13 Antonio Astorino / Giulia Forgione1172 196 156 50 20 250 500
14 Manuel Mirisola Vallauri / Stefania Tresoldi1041 156 110 25 250 500
15 Alessandro Neriotti / DesirÈ Pavese960 92 88 25 5 250 500
16 Filippo Marani / Veronica Lazzini926 75 66 35 250 500
17 Christian ChiadÒ Caponet / Altea Bellezza Capella834 44 25 10 5 250 500
18 Luca Remondino / Martina Trinchero824 44 30 250 500
19 Cristian Renzetti / Giulia Ballaera820 55 15 250 500
20 Alessandro Valota / Rebecca Vincenza Paese772 22 250 500
21 Alessandro Garau / Brenda Quartararo478 228 250
22 Leonardo Ramagini / Ester Pierro293 33 10 250
Alessio Menichelli / Valentina Vitali255 5 250
Michele Varia / DesirÈe Rammacca99 99
Edoardo Voglino / Alessia Avati98 88 10
Tommaso Amatori / Ludovica La Torre516 11 5 500
Kevin Ndreu / Laura Bertoneri11 11

I gara di Coppa Italia Danze Caraibiche
Eboli – 17 e 18 Dicembre 2016

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Lorenzo Varese / Giulia Casalegno A.s.d. Dance Abc Dance 844
2 Gabriele Palmerini / Carlotta Miscioscia Latin Way Studio’s 727
3 Lorenzo Agresta / Giorgia Di Fazio We Can Fly Dance 610
4 Kristian Fruci / Rebecca Mola Revolution Dance Project A.s.d. 493
5 Loris Aksu / Melissa Morea Regina Latina 376
6 Claudio Enrique Loyola Bernarl / Kendra Fabiani M. G. Siena 259
7 Antonio Astorino / Giulia Forgione Enjoy Latin Dance Studio 150
7 Luca Gardenghi / Chiara Pappapicco A.s.d Ali Di Vetro 150
9 Simone Massini / Giada Cositore Racconto Latino 100
10 Filippo Marani / Veronica Lazzini Latin Way Studio’s 75
11 Alessandro Neriotti / DesirÈ Pavese A.s.d. Latino Dance & Fitness 50
12 Christian ChiadÒ Caponet / Altea Bellezza Capella Asd Paso Adelante 25

vai alla competizione sul sito federale

I II III A1 A2 A3 A4 A5


II gara di Coppa Italia Danze Caraibiche
Biella – 4 e 5 Febbraio 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Marco Scognamillo / Alessia Valente Latin Flair 1299
2 Francesco Dembech / Maria Laura Mele G.a.b. 1136
3 Gabriele Palmerini / Carlotta Miscioscia Latin Way Studio’s 973
4 Kristian Fruci / Rebecca Mola Revolution Dance Project A.s.d. 810
5 Lorenzo Varese / Giulia Casalegno A.s.d. Dance Abc Dance 647
6 Gabriele Lipari / Veronica Anselmo Sirio 484
7 Loris Aksu / Melissa Morea A.s.d. Cykao Dance 324
7 Simone Massini / Giada Cositore Racconto Latino 324
7 Claudio Enrique Loyola Bernarl / Kendra Fabiani M. G. Siena 324
10 Alessandro Garau / Brenda Quartararo Fitness Evolution 228
11 Antonio Astorino / Giulia Forgione Enjoy Latin Dance Studio 196
11 Luca Gardenghi / Chiara Pappapicco A.s.d Ali Di Vetro 196
13 Fabio Tiberii / Carola Antognetti A.s.d.polisportiva Dancenergy 132
14 Manuel Mirisola Vallauri / Stefania Tresoldi A.s.d. Latino Dance & Fitness 110
15 Michele Varia / DesirÈe Rammacca Fitness Evolution 99
16 Alessandro Neriotti / DesirÈ Pavese A.s.d. Latino Dance & Fitness 88
16 Edoardo Voglino / Alessia Avati A.s.d.d. Sampaoli 88
18 Filippo Marani / Veronica Lazzini Latin Way Studio’s 66
19 Cristian Renzetti / Giulia Ballaera A.s.d. Latino Dance & Fitness 55
20 Christian ChiadÒ Caponet / Altea Bellezza Capella Asd Paso Adelante 44
20 Luca Remondino / Martina Trinchero G.a.b. 44
22 Alessandro Valota / Rebecca Vincenza Paese Spark Dance Academy Asd 22
23 Kevin Ndreu / Laura Bertoneri Latin Way Studio’s 11

vai alla competizione sul sito federale

I II III A1 A2 A3 A4 A5


Winter Match
PORTO SAN GIORGIO – 18 e 19 febbraio 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Lorenzo Agresta / Giorgia Di Fazio We Can Fly Dance 15
2 Fabio Tiberii / Carola Antognetti A.s.d.polisportiva Dancenergy 10
3 Alessio Menichelli / Valentina Vitali Fashion Gia.man. Dance 5

vai alla competizione sul sito federale

I II III A1 A2 A3 A4 A5


Trofeo città di Torino
BIELLA – 25 e 26 febbraio 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Marco Scognamillo / Alessia Valente Latin Flair 75
2 Lorenzo Varese / Giulia Casalegno A.s.d. Dance Abc Dance 70
3 Francesco Dembech / Maria Laura Mele G.a.b. 65
4 Loris Aksu / Melissa Morea A.s.d. Cykao Dance 60
5 Kristian Fruci / Rebecca Mola Revolution Dance Project A.s.d. 55
6 Antonio Astorino / Giulia Forgione Enjoy Latin Dance Studio 50
7 Luca Gardenghi / Chiara Pappapicco A.s.d Ali Di Vetro 45
8 Gabriele Palmerini / Carlotta Miscioscia Latin Way Studio’s 40
9 Filippo Marani / Veronica Lazzini Latin Way Studio’s 35
10 Luca Remondino / Martina Trinchero G.a.b. 30
11 Alessandro Neriotti / DesirÈ Pavese A.s.d. Latino Dance & Fitness 25
11 Manuel Mirisola Vallauri / Stefania Tresoldi A.s.d. Latino Dance & Fitness 25
13 Simone Massini / Giada Cositore Racconto Latino 15
14 Edoardo Voglino / Alessia Avati A.s.d.d. Sampaoli 10
15 Christian ChiadÒ Caponet / Altea Bellezza Capella Asd Paso Adelante 5

vai alla competizione sul sito federale

I II III A1 A2 A3 A4 A5


Roma Caribbean Dance – ROMA – 1 e 2 aprile 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Lorenzo Varese / Giulia Casalegno A.s.d. Dance Abc Dance 40
2 Fabio Tiberii / Carola Antognetti A.s.d.polisportiva Dancenergy 35
3 Gabriele Palmerini / Carlotta Miscioscia Latin Way Studio’s 30
4 Lorenzo Agresta / Giorgia Di Fazio We Can Fly Dance 25
5 Luca Gardenghi / Chiara Pappapicco A.s.d Ali Di Vetro 20
6 Loris Aksu / Melissa Morea Regina Latina 15
7 Claudio Enrique Loyola Bernarl / Kendra Fabiani M. G. Siena 10
8 Lorenzo Giacchetta / Elena Brodoloni Ritmo Latino A.s.d. 5

vai alla competizione sul sito federale

I II III A1 A2 A3 A4 A5


Trofeo della danza – 6 e 7 maggio 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Lorenzo Agresta / Giorgia Di Fazio We Can Fly Dance 40
2 Lorenzo Giacchetta / Elena Brodoloni Ritmo Latino A.s.d. 35
3 Fabio Tiberii / Carola Antognetti A.s.d.polisportiva Dancenergy 30
4 Luca Gardenghi / Chiara Pappapicco A.s.d Ali Di Vetro 25
5 Claudio Enrique Loyola Bernarl / Kendra Fabiani M. G. Siena 20
6 Simone Massini / Giada Cositore Racconto Latino 15
7 Leonardo Ramagini / Ester Pierro Latin Way Studio’s 10
8 Tommaso Amatori / Ludovica La Torre Stella Show Dance 5

vai alla competizione sul sito federale


III gara di Coppa Italia Danze Caraibiche – 3 e 4 giugno 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Francesco Dembech / Maria Laura Mele G.a.b. 1221
2 Lorenzo Varese / Giulia Casalegno A.s.d. Dance Abc Dance 1058
3 Marco Scognamillo / Alessia Valente Latin Flair 895
4 Lorenzo Agresta / Giorgia Di Fazio We Can Fly Dance 732
5 Loris Aksu / Melissa Morea Regina Latina 569
6 Luca Gardenghi / Chiara Pappapicco A.s.d Ali Di Vetro 406
7 Gabriele Palmerini / Carlotta Miscioscia Latin Way Studio’s 252
8 Fabio Tiberii / Carola Antognetti A.s.d.polisportiva Dancenergy 220
9 Claudio Enrique Loyola Bernarl / Kendra Fabiani M. G. Siena 188
10 Antonio Astorino / Giulia Forgione Enjoy Latin Dance Studio 156
10 Manuel Mirisola Vallauri / Stefania Tresoldi A.s.d. Latino Dance & Fitness 156
12 Alessandro Neriotti / DesirÈ Pavese A.s.d. Latino Dance & Fitness 92
13 Filippo Marani / Veronica Lazzini Latin Way Studio’s 55
14 Simone Massini / Giada Cositore Racconto Latino 44
15 Leonardo Ramagini / Ester Pierro Latin Way Studio’s 33
16 Christian ChiadÒ Caponet / Altea Bellezza Capella Asd Paso Adelante 22
17 Tommaso Amatori / Ludovica La Torre Stella Show Dance 11

vai alla competizione sul sito federale

I II III A1 A2 A3 A4 A5


Torino Open – Biella – 17 e 18 giugno 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Francesco Dembech / Maria Laura Mele G.a.b. 45
2 Lorenzo Varese / Giulia Casalegno A.s.d. Dance Abc Dance 40
3 Marco Scognamillo / Alessia Valente Latin Flair 35
4 Kristian Fruci / Rebecca Mola Revolution Dance Project A.s.d. 30
5 Gabriele Palmerini / Carlotta Miscioscia Latin Way Studio’s 25
6 Antonio Astorino / Giulia Forgione Enjoy Latin Dance Studio 20
7 Cristian Renzetti / Giulia Ballaera A.s.d. Latino Dance & Fitness 15
8 Christian Chiadò Caponet / Altea Bellezza Capella Asd Paso Adelante 10
9 Alessandro Neriotti / Desirè Pavese A.s.d. Latino Dance & Fitness 5

vai alla competizione sul sito federale

%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: