I II III A1 A2 A3 A4 A5

RANKING PROVVISORIA
clicca sulla barra in alto per i punteggi di tutte le gare

N COPPIA Coppa Italia Tipo A CR CI
1 Massimiliano Pintus / Giorgia Sculli3522 1364 1273 70 65 250 500
2 Stefano Gildone / Martina Prestinaci3250 1200 1110 75 60 55 250 500
3 Marco Crecca / Marika Bloise2781 1084 947 250 500
4 Pasquale Romano / Asia Francesconi2210 872 458 50 45 35 250 500
5 Kevin Ferretti / Sofia Caputo2177 1036 276 45 40 30 250 500
6 Antonino De Albis / Claudia Trobia2000 621 544 60 25 250 500
7 Gianluca Di Miceli / Laura Pellerino1966 784 347 65 20 250 500
8 Marco Mastropietro / Sofia Panzironi1886 758 268 50 35 25 250 500
9 Cristhian Rastelli / Martina Rosselli1627 432 300 55 55 35 250 500
10 Manuel Del Grosso / Emilia Spinelli1613 708 595 60 250
11 Nicolas Baroni / Rebecca Riu1253 380 88 35 250 500
12 Luca Mercuri / Elena Fiorini1250 244 156 65 35 250 500
13 Francesco Mannone / Noemi Ciambra1212 314 148 250 500
14 Giordano Buselli / Federica Rollo1134 212 132 20 20 250 500
15 Giovanni Agricola / Noemi Ricciardi1104 172 132 50 250 500
16 Giuseppe Palazzo / Rosita Custodero1031 204 77 250 500
17 Rocco Ingargiola / Valery Clemente932 182 250 500
18 Antoan Vekselbergerov / Noa Maggi925 99 66 5 5 250 500
19 Kevin Barattini / Rossella Da Riva915 88 22 30 25 250 500
20 Davide Romani / Martina Bencivenni912 77 55 15 15 250 500
21 Enrico Nora / Asia Tedesco900 55 40 35 20 250 500
22 Fabio Faggi / Sharon Sposato849 55 44 250 500
23 Davide Pietrantonio / Federica Barbagallo825 33 22 10 10 250 500
24 Alessandro Santucci / Micaela Di Pietro809 44 15 250 500
25 Emanuele Simone / Francesca Simone796 11 20 15 250 500
26 Matteo Michele Tedesco / Elena Zingale651 212 144 45 250
27 Federico Cena / Chiara Zito604 314 40 250
28 Federico Silenzi / Giulia Silenzi548 22 11 10 5 500
29 Edoardo Tesio / Valentina Rita Bruno498 248 250
30 Francesco Bello / Alanis Sabrina Colombo261 11 250
31 Marco Cotugno / Alessia Faletti136 88 33 15
Andrea Corradetti / Martina Zucchetti132 132

I gara di Coppa Italia Danze Caraibiche
Eboli – 17 e 18 Dicembre 2016

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Massimiliano Pintus / Giorgia Sculli Regina Latina 1247
2 Marco Crecca / Marika Bloise Fit&dance Connection Academy 1084
3 Stefano Gildone / Martina Prestinaci A.s.d Ali Di Vetro 921
4 Marco Mastropietro / Sofia Panzironi A.s.d. Guarachando 758
5 Manuel Del Grosso / Emilia Spinelli A.s.d.polisportiva Dancenergy 595
6 Cristhian Rastelli / Martina Rosselli A.s.d Ali Di Vetro 432
7 Kevin Ferretti / Sofia Caputo Fashion Gia.man. Dance 276
8 Luca Mercuri / Elena Fiorini Fashion Gia.man. Dance 244
9 Matteo Michele Tedesco / Elena Zingale New Silvan School Dance 212
9 Giordano Buselli / Federica Rollo Racconto Latino 212
11 Francesco Mannone / Noemi Ciambra Rudy Valentino Dance 148
12 Pasquale Romano / Asia Francesconi A.s.d. Caribbean Dance Studio 116
13 Giuseppe Palazzo / Rosita Custodero Hollywood Dance Monopoli 77
13 Davide Romani / Martina Bencivenni Gruppo Ballo Jolly Dance 77
15 Nicolas Baroni / Rebecca Riu Livorno Danza Maestra Filippi 55
15 Enrico Nora / Asia Tedesco Cassino Dance 55
17 Marco Cotugno / Alessia Faletti Latin Flair 33
18 Davide Pietrantonio / Federica Barbagallo New Silvan School Dance 22
19 Emanuele Simone / Francesca Simone Asd Latin Art Academy Freedom 11

vai alla competizione sul sito federale

I II III A1 A2 A3 A4 A5


II gara di Coppa Italia Danze Caraibiche
Biella – 4 e 5 Febbraio 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Massimiliano Pintus / Giorgia Sculli A.s.d. Cykao Dance 1364
2 Stefano Gildone / Martina Prestinaci A.s.d Ali Di Vetro 1200
3 Kevin Ferretti / Sofia Caputo Fashion Gia.man. Dance 1036
4 Pasquale Romano / Asia Francesconi A.s.d. Caribbean Dance Studio 872
5 Manuel Del Grosso / Emilia Spinelli A.s.d.polisportiva Dancenergy 708
6 Antonino De Albis / Claudia Trobia G.a.b. 544
7 Nicolas Baroni / Rebecca Riu Livorno Danza Maestra Filippi 380
8 Gianluca Di Miceli / Laura Pellerino G.a.b. 347
9 Francesco Mannone / Noemi Ciambra Rudy Valentino Dance 314
9 Federico Cena / Chiara Zito Enjoy Latin Dance Studio 314
11 Cristhian Rastelli / Martina Rosselli A.s.d Ali Di Vetro 248
11 Edoardo Tesio / Valentina Rita Bruno A.s.d.d. Sampaoli 248
13 Rocco Ingargiola / Valery Clemente Rudy Valentino Dance 182
14 Luca Mercuri / Elena Fiorini Fashion Gia.man. Dance 156
15 Matteo Michele Tedesco / Elena Zingale New Silvan School Dance 144
16 Giordano Buselli / Federica Rollo Racconto Latino 132
16 Andrea Corradetti / Martina Zucchetti Latin House 132
16 Giovanni Agricola / Noemi Ricciardi Enjoy Latin Dance Studio 132
19 Marco Cotugno / Alessia Faletti Latin Flair 88
19 Kevin Barattini / Rossella Da Riva Racconto Latino 88
21 Antoan Vekselbergerov / Noa Maggi Diablo Latino International 66
22 Davide Romani / Martina Bencivenni Gruppo Ballo Jolly Dance 55
23 Fabio Faggi / Sharon Sposato Kriterion Officina Dei Sogni 44
24 Davide Pietrantonio / Federica Barbagallo New Silvan School Dance 33
25 Federico Silenzi / Giulia Silenzi New Generation Dance 22
26 Francesco Bello / Alanis Sabrina Colombo Kriterion Officina Dei Sogni 11

vai alla competizione sul sito federale

I II III A1 A2 A3 A4 A5


Winter Match
PORTO SAN GIORGIO – 18 e 19 febbraio 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Luca Mercuri / Elena Fiorini Fashion Gia.man. Dance 35
2 Kevin Ferretti / Sofia Caputo Fashion Gia.man. Dance 30
3 Marco Mastropietro / Sofia Panzironi A.s.d. Guarachando 25
4 Enrico Nora / Asia Tedesco Cassino Dance 20
5 Davide Romani / Martina Bencivenni Gruppo Ballo Jolly Dance 15
6 Federico Silenzi / Giulia Silenzi New Generation Dance 10
7 Antoan Vekselbergerov / Noa Maggi Diablo Latino International 5

vai alla competizione sul sito federale

I II III A1 A2 A3 A4 A5


Trofeo città di Torino
BIELLA – 25 e 26 febbraio 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Stefano Gildone / Martina Prestinaci A.s.d Ali Di Vetro 75
2 Massimiliano Pintus / Giorgia Sculli A.s.d. Cykao Dance 70
3 Gianluca Di Miceli / Laura Pellerino G.a.b. 65
4 Antonino De Albis / Claudia Trobia G.a.b. 60
5 Cristhian Rastelli / Martina Rosselli A.s.d Ali Di Vetro 55
6 Giovanni Agricola / Noemi Ricciardi Enjoy Latin Dance Studio 50
7 Matteo Michele Tedesco / Elena Zingale New Silvan School Dance 45
8 Federico Cena / Chiara Zito Enjoy Latin Dance Studio 40
9 Nicolas Baroni / Rebecca Riu Livorno Danza Maestra Filippi 35
9 Pasquale Romano / Asia Francesconi A.s.d. Caribbean Dance Studio 35
11 Kevin Barattini / Rossella Da Riva Racconto Latino 25
12 Giordano Buselli / Federica Rollo Racconto Latino 20
13 Marco Cotugno / Alessia Faletti Latin Flair 15
14 Davide Pietrantonio / Federica Barbagallo New Silvan School Dance 10
15 Antoan Vekselbergerov / Noa Maggi Diablo Latino International 5

vai alla competizione sul sito federale

I II III A1 A2 A3 A4 A5


Roma Caribbean Dance – ROMA – 1 e 2 aprile 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Massimiliano Pintus / Giorgia Sculli Regina Latina 65
2 Stefano Gildone / Martina Prestinaci A.s.d Ali Di Vetro 60
3 Cristhian Rastelli / Martina Rosselli A.s.d Ali Di Vetro 55
4 Marco Mastropietro / Sofia Panzironi A.s.d. Guarachando 50
5 Pasquale Romano / Asia Francesconi A.s.d. Caribbean Dance Studio 45
6 Kevin Ferretti / Sofia Caputo Fashion Gia.man. Dance 40
7 Enrico Nora / Asia Tedesco Di Stazio Style Dance 35
8 Kevin Barattini / Rossella Da Riva Racconto Latino 30
9 Daniele De Luca / Giada Nigriello Paradise Academy S.s.d. A R.l. 25
10 Giordano Buselli / Federica Rollo Racconto Latino 20
11 Emanuele Simone / Francesca Simone Asd Latin Art Academy Freedom 15
11 Davide Romani / Martina Bencivenni Gruppo Ballo Jolly Dance 15
13 Daniele De Martino / Viviana Troiano Mundo Salsero Academy 5

vai alla competizione sul sito federale

I II III A1 A2 A3 A4 A5


Trofeo della danza – 6 e 7 maggio 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Luca Mercuri / Elena Fiorini Fashion Gia.man. Dance 65
2 Manuel Del Grosso / Emilia Spinelli A.s.d.polisportiva Dancenergy 60
3 Stefano Gildone / Martina Prestinaci A.s.d Ali Di Vetro 55
4 Pasquale Romano / Asia Francesconi A.s.d. Caribbean Dance Studio 50
5 Kevin Ferretti / Sofia Caputo Fashion Gia.man. Dance 45
6 Enrico Nora / Asia Tedesco Di Stazio Style Dance 40
7 Cristhian Rastelli / Martina Rosselli A.s.d Ali Di Vetro 35
7 Marco Mastropietro / Sofia Panzironi A.s.d. Guarachando 35
9 Daniele De Luca / Giada Nigriello Paradise Academy S.s.d. A R.l. 25
10 Emanuele Simone / Francesca Simone Asd Latin Art Academy Freedom 20
11 Alessandro Santucci / Micaela Di Pietro Calor Latino 15
12 Simone Domizio / Giulia Ruzzi A.s.d.polisportiva Dancenergy 10
13 Federico Silenzi / Giulia Silenzi New Generation Dance 5

vai alla competizione sul sito federale


III gara di Coppa Italia Danze Caraibiche – 3 e 4 giugno 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Massimiliano Pintus / Giorgia Sculli Regina Latina 1273
2 Stefano Gildone / Martina Prestinaci A.s.d Ali Di Vetro 1110
3 Marco Crecca / Marika Bloise Fit&dance Connection Academy 947
4 Gianluca Di Miceli / Laura Pellerino G.a.b. 784
5 Antonino De Albis / Claudia Trobia G.a.b. 621
6 Pasquale Romano / Asia Francesconi A.s.d. Caribbean Dance Studio 458
7 Cristhian Rastelli / Martina Rosselli A.s.d Ali Di Vetro 300
8 Marco Mastropietro / Sofia Panzironi A.s.d. Guarachando 268
9 Kevin Ferretti / Sofia Caputo Fashion Gia.man. Dance 236
10 Giuseppe Palazzo / Rosita Custodero Hollywood Dance Monopoli 204
11 Giovanni Agricola / Noemi Ricciardi Enjoy Latin Dance Studio 172
12 Luca Mercuri / Elena Fiorini Fashion Gia.man. Dance 140
13 Antoan Vekselbergerov / Noa Maggi Diablo Latino International 99
14 Nicolas Baroni / Rebecca Riu Livorno Danza Maestra Filippi 88
15 Giordano Buselli / Federica Rollo Racconto Latino 77
16 Manuel Del Grosso / Emilia Spinelli A.s.d.polisportiva Dancenergy 66
17 Fabio Faggi / Sharon Sposato Kriterion Officina Dei Sogni 55
18 Davide Romani / Martina Bencivenni Gruppo Ballo Jolly Dance 44
18 Alessandro Santucci / Micaela Di Pietro Calor Latino 44
20 Kevin Barattini / Rossella Da Riva Racconto Latino 22
21 Federico Silenzi / Giulia Silenzi New Generation Dance 11

vai alla competizione sul sito federale

I II III A1 A2 A3 A4 A5


Torino Open – Biella – 17 e 18 giugno 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Stefano Gildone / Martina Prestinaci A.s.d Ali Di Vetro 30
2 Antonino De Albis / Claudia Trobia G.a.b. 25
3 Gianluca Di Miceli / Laura Pellerino G.a.b. 20
4 Cristhian Rastelli / Martina Rosselli A.s.d Ali Di Vetro 15
5 Davide Pietrantonio / Federica Barbagallo New Silvan School Dance 10
6 Pasquale Romano / Asia Francesconi A.s.d. Caribbean Dance Studio 5

vai alla competizione sul sito federale

%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: