I II III A1 A2 A3 A4 A5

RANKING PROVVISORIA
clicca sulla barra in alto per i punteggi di tutte le gare

Combinata cubana Combinata portoricana


Combinata Cubana

N COPPIA Coppa Italia Tipo A CR CI
1 Ludovico Da Lima / Federica Ruvolo2704 1169 715 40 30 250 500
2 Giuseppe Racioppo / Sara Barbaro2555 843 832 50 45 35 250 500
3 Samuele Miele / Adalia Santamaria Maurizio1861 1006 45 45 15 250 500
4 Marco Marchese / Margherita Bulli1713 691 172 35 35 30 250 500
5 Giandomenico Labianca / Lorena Spataro1661 481 340 35 30 25 250 500
6 Thomas Zocchi / Alice Ulivieri1430 680 250 500
7 Marco Pilon / Sofia Sartori1413 598 40 25 250 500
8 Davis Brighenti / Noemi Mantovani1387 517 50 40 30 250 500
9 Alessandro Grisogoni / Carolina Plantera1139 354 20 15 250 500
10 Davide Peccolo / Simona Stecchi1038 247 11 20 10 250 500
11 Robert Adrian Botis / Denisa Maria Botis1018 223 25 20 250 500
12 Attilio Di Lionardo / Desire Novello994 204 40 250 500
13 Anthony Oblitas / Giorgia Feroci974 117 42 25 20 20 250 500
14 Valerio Giunta / Simona Pariali919 139 15 15 250 500
15 Cristi Scutaru / Eleonora Cavuoto900 140 10 250 500
16 Daniele Gentile / Lucia Gentile707 457 250
17 Michael Catania / Michela Oliva614 364 250
18 Alessandro Ferroni / Chiara Schifano456 114 92 250
19 Niccolo’ Scarponi / Valeria Ciotti400 140 10 250
20 Andrea Bordieri / Isabella Pezzoli344 89 5 250
21 Alberto Macieu Gianello / Jowita Gianello314 64 250
Daniele Gelsumini / Angela Chiarieri72 67 5
Andrea Tunno / Vittoria D’altoè39 39
Daniele Cappelletti / Alice Tarquini10 10

I II III A1 A2 A3 A4 A5

RANKING PROVVISORIA
clicca sulla barra in alto per i punteggi di tutte le gare

Combinata Cubana Combinata portoricana


Combinata Portoricana

N COPPIA Coppa Italia Tipo A CR CI
1 Giuseppe Racioppo / Sara Barbaro2517 844 808 40 40 35 250 500
2 Ludovico Da Lima / Federica Ruvolo2090 691 574 45 30 250 500
3 Giandomenico Labianca / Lorena Spataro1754 457 457 35 35 20 250 500
4 Marco Pilon / Sofia Sartori1638 808 45 35 250 500
5 Attilio Di Lionardo / Desire Novello1390 610 30 250 500
6 Davis Brighenti / Noemi Mantovani1333 493 40 25 25 250 500
7 Marco Marchese / Margherita Bulli1265 340 125 30 15 5 250 500
8 Thomas Zocchi / Alice Ulivieri1126 376 250 500
9 Valerio Giunta / Simona Pariali1125 340 20 15 250 500
10 Davide Peccolo / Simona Stecchi1058 223 50 25 10 250 500
11 Alessandro Grisogoni / Carolina Plantera1019 259 10 250 500
12 Robert Adrian Botis / Denisa Maria Botis1003 223 20 10 250 500
13 Vincenzo Mastrangelo / Ofelia Corrado941 691 250
14 Anthony Oblitas / Giorgia Feroci932 92 50 25 10 5 250 500
15 Alessandro Ferroni / Chiara Schifano487 120 117 250
16 Michael Catania / Michela Oliva342 92 250
Samuele Miele / Adalia Santamaria Maurizio1227 727 500
Cristi Scutaru / Eleonora Cavuoto605 100 5 500
Daniele Gelsumini / Angela Chiarieri72 67 5
Andrea Tunno / Vittoria D’altoè67 67


I gara di Coppa Italia Danze Caraibiche
Eboli – 17 e 18 Dicembre 2016

Combinata cubana Combinata portoricana


Combinata Cubana

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Giuseppe Racioppo / Sara Barbaro Revolution Dance Project A.s.d. 808
2 Marco Marchese / Margherita Bulli Top Dance Pordenone Rising Stars 691
3 Ludovico Da Lima / Federica Ruvolo Al.ma. Academy 574
4 Daniele Gentile / Lucia Gentile Evergreen Dance S.s.d. A R.l. 457
5 Giandomenico Labianca / Lorena Spataro A.s.d Ali Di Vetro 340
6 Robert Adrian Botis / Denisa Maria Botis A.s.d. Candilejas 223
7 Anthony Oblitas / Giorgia Feroci A.s.d. Guarachando 117
8 Alessandro Ferroni / Chiara Schifano Latin Flair 92
9 Daniele Gelsumini / Angela Chiarieri Vega Dance 67

vai alla competizione sul sito federale

I gara di Coppa Italia Danze Caraibiche
Eboli – 17 e 18 Dicembre 2016

Combinata Cubana Combinata portoricana


Combinata Portoricana

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Giuseppe Racioppo / Sara Barbaro Revolution Dance Project A.s.d. 808
2 Vincenzo Mastrangelo / Ofelia Corrado Asd Roland’s School Agropoli 691
3 Ludovico Da Lima / Federica Ruvolo Al.ma. Academy 574
4 Giandomenico Labianca / Lorena Spataro A.s.d Ali Di Vetro 457
5 Marco Marchese / Margherita Bulli Top Dance Pordenone Rising Stars 340
6 Robert Adrian Botis / Denisa Maria Botis A.s.d. Candilejas 223
7 Alessandro Ferroni / Chiara Schifano Latin Flair 117
8 Anthony Oblitas / Giorgia Feroci A.s.d. Guarachando 92
9 Daniele Gelsumini / Angela Chiarieri Vega Dance 67

vai alla competizione sul sito federale


I II III A1 A2 A3 A4 A5


II gara di Coppa Italia Danze Caraibiche
Biella – 4 e 5 Febbraio 2017

Combinata cubana Combinata portoricana


Combinata Cubana

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Giuseppe Racioppo / Sara Barbaro Revolution Dance Project A.s.d. 832
2 Ludovico Da Lima / Federica Ruvolo Al.ma. Academy 715
3 Marco Pilon / Sofia Sartori Suegno Latino Danza 598
4 Giandomenico Labianca / Lorena Spataro A.s.d Ali Di Vetro 481
5 Michael Catania / Michela Oliva Ago E Gabri 364
6 Davide Peccolo / Simona Stecchi A.s.d. Ivan & Genny Dance School 247
7 Valerio Giunta / Simona Pariali A.s.d. Ivan & Genny Dance School 139
8 Alessandro Ferroni / Chiara Schifano Latin Flair 114
9 Andrea Bordieri / Isabella Pezzoli Cus Torino Danza 89
10 Alberto Macieu Gianello / Jowita Gianello Cus Torino Danza 64
11 Andrea Tunno / Vittoria D’altoè Cus Torino Danza 39

vai alla competizione sul sito federale

I II III A1 A2 A3 A4 A5


II gara di Coppa Italia Danze Caraibiche
Biella – 4 e 5 Febbraio 2017

Combinata Cubana Combinata portoricana


Combinata Portoricana

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Marco Pilon / Sofia Sartori Suegno Latino Danza 808
2 Ludovico Da Lima / Federica Ruvolo Al.ma. Academy 691
3 Giuseppe Racioppo / Sara Barbaro Revolution Dance Project A.s.d. 574
4 Giandomenico Labianca / Lorena Spataro A.s.d Ali Di Vetro 457
5 Valerio Giunta / Simona Pariali A.s.d. Ivan & Genny Dance School 340
6 Davide Peccolo / Simona Stecchi A.s.d. Ivan & Genny Dance School 223
7 Alessandro Ferroni / Chiara Schifano Latin Flair 120
8 Michael Catania / Michela Oliva Ago E Gabri 92
9 Andrea Tunno / Vittoria D’altoè Cus Torino Danza 67

vai alla competizione sul sito federale


I II III A1 A2 A3 A4 A5


Winter Match
PORTO SAN GIORGIO – 18 e 19 febbraio 2017

Combinata cubana Combinata portoricana


Combinata Cubana

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Davis Brighenti / Noemi Mantovani Space Dance & Fitness A.s.d 30
2 Giandomenico Labianca / Lorena Spataro A.s.d Ali Di Vetro 25
3 Anthony Oblitas / Giorgia Feroci A.s.d. Guarachando 20
4 Samuele Miele / Adalia Santamaria Maurizio Cassino Dance 15
5 Daniele Cappelletti / Alice Tarquini A.s.d.dreaming Dance 10
6 Daniele Gelsumini / Angela Chiarieri Vega Dance 5

vai alla competizione sul sito federale

I II III A1 A2 A3 A4 A5


Winter Match
PORTO SAN GIORGIO – 18 e 19 febbraio 2017

Combinata Cubana Combinata portoricana


Combinata Portoricana

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Giandomenico Labianca / Lorena Spataro A.s.d Ali Di Vetro 20
2 Davis Brighenti / Noemi Mantovani Space Dance & Fitness A.s.d 15
3 Anthony Oblitas / Giorgia Feroci A.s.d. Guarachando 10
4 Daniele Gelsumini / Angela Chiarieri Vega Dance 5

vai alla competizione sul sito federale


I II III A1 A2 A3 A4 A5


Trofeo città di Torino
BIELLA – 25 e 26 febbraio 2017

Combinata cubana Combinata portoricana


Combinata Cubana

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Giuseppe Racioppo / Sara Barbaro Revolution Dance Project A.s.d. 45
2 Davis Brighenti / Noemi Mantovani Space Dance & Fitness A.s.d 40
3 Marco Marchese / Margherita Bulli Top Dance Pordenone Rising Stars 35
4 Ludovico Da Lima / Federica Ruvolo Al.ma. Academy 30
5 Giandomenico Labianca / Lorena Spataro A.s.d Ali Di Vetro 25
6 Alessandro Grisogoni / Carolina Plantera Racconto Latino 20
7 Valerio Giunta / Simona Pariali A.s.d. Ivan & Genny Dance School 15
8 Davide Peccolo / Simona Stecchi A.s.d. Ivan & Genny Dance School 10
9 Andrea Bordieri / Isabella Pezzoli Cus Torino Danza 5

vai alla competizione sul sito federale

I II III A1 A2 A3 A4 A5


Trofeo città di Torino
BIELLA – 25 e 26 febbraio 2017

Combinata Cubana Combinata portoricana


Combinata Portoricana

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Giuseppe Racioppo / Sara Barbaro Revolution Dance Project A.s.d. 35
2 Ludovico Da Lima / Federica Ruvolo Al.ma. Academy 30
3 Davis Brighenti / Noemi Mantovani Space Dance & Fitness A.s.d 25
4 Giandomenico Labianca / Lorena Spataro A.s.d Ali Di Vetro 20
5 Valerio Giunta / Simona Pariali A.s.d. Ivan & Genny Dance School 15
6 Davide Peccolo / Simona Stecchi A.s.d. Ivan & Genny Dance School 10
7 Marco Marchese / Margherita Bulli Top Dance Pordenone Rising Stars 5

vai alla competizione sul sito federale

I II III A1 A2 A3 A4 A5


Roma Caribbean Dance – ROMA – 1 e 2 aprile 2017

Combinata cubana Combinata portoricana


Combinata Cubana

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Giuseppe Racioppo / Sara Barbaro Revolution Dance Project A.s.d. 50
2 Samuele Miele / Adalia Santamaria Maurizio Cassino Dance 45
3 Attilio Di Lionardo / Desire Novello A.s.d. Euro Dance School Calabria 40
4 Giandomenico Labianca / Lorena Spataro A.s.d Ali Di Vetro 35
5 Davis Brighenti / Noemi Mantovani Space Dance & Fitness A.s.d 30
6 Robert Adrian Botis / Denisa Maria Botis A.s.d. Candilejas 25
7 Anthony Oblitas / Giorgia Feroci A.s.d. Guarachando 20
8 Alessandro Grisogoni / Carolina Plantera Racconto Latino 15
9 Niccolo’ Scarponi / Valeria Ciotti A.s.d. Bailando 10
10 Andrea Tunno / Martina Bornengo Asd La Nena Latina 5

vai alla
competizione sul sito federale


I II III A1 A2 A3 A4 A5


Roma Caribbean Dance – ROMA – 1 e 2 aprile 2017

Combinata Cubana Combinata portoricana


Combinata Portoricana

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Giuseppe Racioppo / Sara Barbaro Revolution Dance Project A.s.d. 40
2 Giandomenico Labianca / Lorena Spataro A.s.d Ali Di Vetro 35
3 Attilio Di Lionardo / Desire Novello A.s.d. Euro Dance School Calabria 30
4 Davis Brighenti / Noemi Mantovani Space Dance & Fitness A.s.d 25
5 Robert Adrian Botis / Denisa Maria Botis A.s.d. Candilejas 20
6 Andrea Tunno / Martina Bornengo Asd La Nena Latina 15
7 Alessandro Grisogoni / Carolina Plantera Racconto Latino 10
8 Anthony Oblitas / Giorgia Feroci A.s.d. Guarachando 5

vai alla competizione sul sito federale


I II III A1 A2 A3 A4 A5


Trofeo della danza – 6 e 7 maggio 2017

Combinata cubana Combinata portoricana


Combinata Cubana

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Davis Brighenti / Noemi Mantovani Space Dance & Fitness A.s.d 50
2 Samuele Miele / Adalia Santamaria Maurizio Cassino Dance 45
3 Marco Pilon / Sofia Sartori Suegno Latino Danza 40
4 Marco Marchese / Margherita Bulli Top Dance Pordenone Rising Stars 35
5 Giandomenico Labianca / Lorena Spataro A.s.d Ali Di Vetro 30
6 Anthony Oblitas / Giorgia Feroci A.s.d. Guarachando 25
7 Robert Adrian Botis / Denisa Maria Botis A.s.d. Candilejas 20
8 Francesco Marchionne / Vittoria D’orazio A.s.d.polisportiva Dancenergy 15
9 Alessandro Troiano / Melissa Giampalmo A.s.d.polisportiva Dancenergy 10
9 Giacomo Troiani / Silvia De Angelis Vega Dance 10

vai alla competizione sul sito federale


I II III A1 A2 A3 A4 A5


Trofeo della danza – 6 e 7 maggio 2017

Combinata Cubana Combinata portoricana


Combinata Portoricana

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Marco Pilon / Sofia Sartori Suegno Latino Danza 45
2 Davis Brighenti / Noemi Mantovani Space Dance & Fitness A.s.d 40
3 Giandomenico Labianca / Lorena Spataro A.s.d Ali Di Vetro 35
4 Marco Marchese / Margherita Bulli Top Dance Pordenone Rising Stars 30
5 Anthony Oblitas / Giorgia Feroci A.s.d. Guarachando 25
6 Alessandro Troiano / Melissa Giampalmo A.s.d.polisportiva Dancenergy 20
7 Francesco Marchionne / Vittoria D’orazio A.s.d.polisportiva Dancenergy 15
8 Robert Adrian Botis / Denisa Maria Botis A.s.d. Candilejas 10
9 Giacomo Troiani / Silvia De Angelis Vega Dance 5

vai alla competizione sul sito federale



III gara di Coppa Italia Danze Caraibiche – 3 e 4 giugno 2017

Combinata cubana Combinata portoricana


Combinata Cubana

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Ludovico Da Lima / Federica Ruvolo Al.ma. Academy 1169
2 Samuele Miele / Adalia Santamaria Maurizio Cassino Dance 1006
3 Giuseppe Racioppo / Sara Barbaro Revolution Dance Project A.s.d. 843
4 Thomas Zocchi / Alice Ulivieri Livorno Danza Maestra Filippi 680
5 Davis Brighenti / Noemi Mantovani Space Dance & Fitness A.s.d 517
6 Alessandro Grisogoni / Carolina Plantera Racconto Latino 354
7 Attilio Di Lionardo / Desire Novello A.s.d. Euro Dance School Calabria 204
8 Marco Marchese / Margherita Bulli Top Dance Pordenone Rising Stars 172
9 Cristi Scutaru / Eleonora Cavuoto Revolution Dance Project A.s.d. 140
9 Niccolo’ Scarponi / Valeria Ciotti A.s.d. Bailando 140
11 Giandomenico Labianca / Lorena Spataro A.s.d Ali Di Vetro 73
12 Anthony Oblitas / Giorgia Feroci A.s.d. Guarachando 42
13 Davide Peccolo / Simona Stecchi A.s.d. Ivan & Genny Dance School 11

vai alla competizione sul sito federale


III gara di Coppa Italia Danze Caraibiche
Osimo – 3 e 4 Giugno 2017

Combinata Cubana Combinata portoricana


Combinata Portoricana

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Giuseppe Racioppo / Sara Barbaro Revolution Dance Project A.s.d. 844
2 Samuele Miele / Adalia Santamaria Maurizio Cassino Dance 727
3 Attilio Di Lionardo / Desire Novello A.s.d. Euro Dance School Calabria 610
4 Davis Brighenti / Noemi Mantovani Space Dance & Fitness A.s.d 493
5 Thomas Zocchi / Alice Ulivieri Livorno Danza Maestra Filippi 376
6 Alessandro Grisogoni / Carolina Plantera Racconto Latino 259
7 Ludovico Da Lima / Federica Ruvolo Al.ma. Academy 150
8 Marco Marchese / Margherita Bulli Top Dance Pordenone Rising Stars 125
9 Cristi Scutaru / Eleonora Cavuoto Revolution Dance Project A.s.d. 100
9 Giandomenico Labianca / Lorena Spataro A.s.d Ali Di Vetro 100
11 Davide Peccolo / Simona Stecchi A.s.d. Ivan & Genny Dance School 50
11 Anthony Oblitas / Giorgia Feroci A.s.d. Guarachando 50

vai alla competizione sul sito federale


I II III A1 A2 A3 A4 A5


Torino Open – Biella – 17 e 18 giugno 2017

Combinata cubana Combinata portoricana


Combinata Cubana

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Ludovico Da Lima / Federica Ruvolo Al.ma. Academy 40
2 Giuseppe Racioppo / Sara Barbaro Revolution Dance Project A.s.d. 35
3 Marco Marchese / Margherita Bulli Top Dance Pordenone Rising Stars 30
4 Marco Pilon / Sofia Sartori Suegno Latino Danza 25
5 Davide Peccolo / Simona Stecchi A.s.d. Ivan & Genny Dance School 20
6 Valerio Giunta / Simona Pariali A.s.d. Ivan & Genny Dance School 15
7 Cristi Scutaru / Eleonora Cavuoto Revolution Dance Project A.s.d. 10
8 Andrea Tunno / Martina Bornengo Asd La Nena Latina 5

vai alla competizione sul sito federale


I II III A1 A2 A3 A4 A5


Torino Open – Biella – 17 e 18 giugno 2017

Combinata Cubana Combinata portoricana


Combinata Portoricana

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Ludovico Da Lima / Federica Ruvolo Al.ma. Academy 45
2 Giuseppe Racioppo / Sara Barbaro Revolution Dance Project A.s.d. 40
3 Marco Pilon / Sofia Sartori Suegno Latino Danza 35
4 Andrea Tunno / Martina Bornengo Asd La Nena Latina 30
5 Davide Peccolo / Simona Stecchi A.s.d. Ivan & Genny Dance School 25
6 Valerio Giunta / Simona Pariali A.s.d. Ivan & Genny Dance School 20
7 Marco Marchese / Margherita Bulli Top Dance Pordenone Rising Stars 15
8 Andrea Puzio / Carlotta Viola Revolution Dance Project A.s.d. 10
9 Cristi Scutaru / Eleonora Cavuoto Revolution Dance Project A.s.d. 5

vai alla competizione sul sito federale