I II III A1 A2 A3 A4 A5

RANKING PROVVISORIA
clicca sulla barra in alto per i punteggi di tutte le gare

N COPPIA Coppa Italia Tipo A CR CI CA
1 Matteo Ghigo / Federica Giaco’3755 1462 1378 85 80 250 500
2 Davide Bozzelli / Martina Dognini3453 1364 1134 85 75 45 250 500
3 Vincenzo Iacomino / Roberta Lupo2737 1200 642 80 65 250 500
4 Mirko Iori / Giulia Lorieri2577 970 722 60 40 35 250 500
5 Andrea Acucella / Rebecca Grillo2359 1036 438 65 40 30 250 500
6 Simone Aceti / Martina Bacone2099 1214 75 35 25 250 500
7 Francesco Paolo Aruta / Ilaria Aruta2087 872 405 60 250 500
8 Luca Scroglieri / Carolina Marino2036 806 360 70 50 250 500
9 Diego Simonelli / Anna Simonelli1929 1050 339 25 15 500
10 Roberto Primerano / Alessandra Favorito1828 558 405 60 35 20 250 500
11 Tony El Haber / Laura Salvadori1678 1298 75 55 250
12 Fabrizio Spoletti / Simona Dardano1602 544 228 50 30 250 500
13 Mattia Di Sabatino / Martina Pistilli1350 339 156 65 30 10 250 500
14 Giacomo Del Bergiolo / Elena Rossi1348 471 327 50 500
15 Christian Piemonte / Denise Gambone1258 228 215 40 25 250 500
16 Antonio Opromolla / Cathrine Gioia1115 314 261 40 500
17 Fabio Zambuto / Simona Rizzo1097 347 250 500
18 Michael Stortoni / Desiree’ Luciani1093 273 70 250 500
19 Stefano Mancia / Marta Manzato1057 99 88 55 45 20 250 500
20 Luca Sannino / Camilla Cafaro1050 195 55 35 15 250 500
21 Daniele Cantamessa / Emily Giuglar1044 294 250 500
22 Simone Ferro / Valentina Venerussi1039 144 120 20 5 250 500
23 Cristian Marchionni / Laura Volverini1025 168 77 30 250 500
24 Alessio Goffi Giuglard / Lisa Peretti998 180 33 35 250 500
25 Francesco Grassi / Martina Romagnoli991 120 66 25 20 10 250 500
26 Andrea Bertazzoni / Clarissa Peruzzo Cornetto987 144 88 5 250 500
27 Daryl Ostorero / Alessandra Codraro931 66 50 45 20 250 500
28 Enrico Righetti / Carolina Casetti848 88 10 250 500
29 Luca Canesi / Michela Votino746 248 228 20 250
30 Damiano Grimaldi / Melania Oliveto608 380 228
31 Giulio Quaglia / Giulia Mataloni584 144 120 45 15 10 250
32 Fabio Sciandra / Denise Egiziano517 168 44 55 250
33 Fabio Gianello / Serena Zuffanti407 132 25 250
34 Michele De Nicola / Sofia Infante366 240 96 30
35 Gianmaria Finizii / Giorgia Ruscito295 182 88 25
36 Nicola Scarpecci / Beatrice Ciavarella282 22 5 5 250
Pietro Morea / Mariangela Morea900 80 70 250 500
Gabriele Bergese / Claudia Gilardi168 168
David Travaglini / Letizia Olimpi659 144 15 500
Kevin D’addario / Vittoria Pierfelice99 99
Antonio Di Pomponio / Angelica Braccia55 55
Fabio Settanni / Alessia Avataneo544 44 500
Federico Gallonetto / Debora Gallo33 33
Davis Fioretti / Giulia Orsetti22 22
Davide Cefali / Giorgia Alice Schiavone22 22
Fabrizio Petitti / Letizia Olimpi11 11
Fabrizio Petitti / Gloria Cuccu511 11 500

I gara di Coppa Italia Danze Caraibiche
Eboli – 17 e 18 Dicembre 2016

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Davide Bozzelli / Martina Dognini A.s.d.polisportiva Dancenergy 1364
2 Vincenzo Iacomino / Roberta Lupo A.s.d. Dance Abc Dance 1200
3 Andrea Acucella / Rebecca Grillo Regina Latina 1036
4 Francesco Paolo Aruta / Ilaria Aruta Sirio 872
5 Mirko Iori / Giulia Lorieri New Arcobaleno Dance 708
6 Fabrizio Spoletti / Simona Dardano A.s.d. Maslatina 544
7 Damiano Grimaldi / Melania Oliveto A.s.d. Berardi Academy 380
8 Fabio Zambuto / Simona Rizzo Aqui’ Se Baila 347
9 Antonio Opromolla / Cathrine Gioia Asd Dance Oasi Competition 314
9 Giacomo Del Bergiolo / Elena Rossi New Arcobaleno Dance 314
11 Luca Canesi / Michela Votino Time To Dance 248
12 Christian Piemonte / Denise Gambone A.s.d. Maslatina 215
13 Gianmaria Finizii / Giorgia Ruscito Asd Dance Evolution 182
14 Mattia Di Sabatino / Martina Pistilli Il Diamante 156
15 Roberto Primerano / Alessandra Favorito Al.ma. Academy 144
15 Andrea Bertazzoni / Clarissa Peruzzo Cornetto Enjoy Latin Dance Studio 144
17 Giulio Quaglia / Giulia Mataloni Fashion Gia.man. Dance 120
18 Simone Ferro / Valentina Venerussi A.s.d. Latino Dance & Fitness 108
19 Michele De Nicola / Sofia Infante Viva Dance 96
20 Cristian Marchionni / Laura Volverini Fashion Gia.man. Dance 77
21 Francesco Grassi / Martina Romagnoli Diablo Latino International 66
22 Luca Sannino / Camilla Cafaro Asd Latin Art Academy Freedom 55
22 Antonio Di Pomponio / Angelica Braccia Punto Dance 55
24 Alessio Goffi Giuglard / Lisa Peretti Enjoy Latin Dance Studio 33
25 Davis Fioretti / Giulia Orsetti Luis Dance 22
26 Fabrizio Petitti / Letizia Olimpi Diablo Latino International 11

vai alla competizione sul sito federale

I II III A1 A2 A3 A4 A5


II gara di Coppa Italia Danze Caraibiche
Biella – 4 e 5 Febbraio 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Matteo Ghigo / Federica Giaco’ Centro Danza La Rosa Dei Venti S.s.d.a R 1462
2 Tony El Haber / Laura Salvadori Time To Dance 1298
3 Davide Bozzelli / Martina Dognini A.s.d.polisportiva Dancenergy 1134
4 Mirko Iori / Giulia Lorieri New Arcobaleno Dance 970
5 Luca Scroglieri / Carolina Marino Time To Dance 806
6 Vincenzo Iacomino / Roberta Lupo A.s.d. Dance Abc Dance 642
7 Giacomo Del Bergiolo / Elena Rossi New Arcobaleno Dance 471
8 Andrea Acucella / Rebecca Grillo A.s.d. Cykao Dance 438
9 Roberto Primerano / Alessandra Favorito Al.ma. Academy 405
9 Francesco Paolo Aruta / Ilaria Aruta Sirio 405
11 Diego Simonelli / Anna Simonelli Robert Fashion Dance 339
11 Mattia Di Sabatino / Martina Pistilli Il Diamante 339
13 Michael Stortoni / Desiree’ Luciani A.s.d. Jade’ Centro Danze 273
14 Michele De Nicola / Sofia Infante Viva Dance 240
15 Fabrizio Spoletti / Simona Dardano A.s.d. Maslatina 228
15 Damiano Grimaldi / Melania Oliveto A.s.d. Berardi Academy 228
15 Christian Piemonte / Denise Gambone A.s.d. Maslatina 228
15 Luca Canesi / Michela Votino Time To Dance 228
19 Alessio Goffi Giuglard / Lisa Peretti Enjoy Latin Dance Studio 180
20 Fabio Sciandra / Denise Egiziano Ssd Dreamingdance 168
20 Gabriele Bergese / Claudia Gilardi Al.ma. Academy 168
22 Giulio Quaglia / Giulia Mataloni Fashion Gia.man. Dance 144
23 Fabio Gianello / Serena Zuffanti Enjoy Latin Dance Studio 132
24 Simone Ferro / Valentina Venerussi A.s.d. Latino Dance & Fitness 120
25 Kevin D’addario / Vittoria Pierfelice A.s.d.polisportiva Dancenergy 99
26 Enrico Righetti / Carolina Casetti Kriterion Officina Dei Sogni 88
26 Andrea Bertazzoni / Clarissa Peruzzo Cornetto Enjoy Latin Dance Studio 88
26 Gianmaria Finizii / Giorgia Ruscito Asd Dance Evolution 88
26 Stefano Mancia / Marta Manzato Siempre Pa’lante 88
30 Fabio Settanni / Alessia Avataneo A.s.d. Latino Dance & Fitness 44
31 Federico Gallonetto / Debora Gallo Viva Dance 33
32 Francesco Grassi / Martina Romagnoli Diablo Latino International 22
32 Davide Cefali / Giorgia Alice Schiavone A.s.d. Latino Dance & Fitness 22

vai alla competizione sul sito federale

I II III A1 A2 A3 A4 A5


Winter Match
PORTO SAN GIORGIO – 18 e 19 febbraio 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Davide Bozzelli / Martina Dognini A.s.d.polisportiva Dancenergy 85
2 Pietro Morea / Mariangela Morea New Centro Danze 80
3 Simone Aceti / Martina Bacone Cassino Dance 75
4 Michael Stortoni / Desiree’ Luciani A.s.d. Jade’ Centro Danze 70
5 Mattia Di Sabatino / Martina Pistilli Il Diamante 65
6 Mirko Iori / Giulia Lorieri New Arcobaleno Dance 60
7 Stefano Mancia / Marta Manzato Siempre Pa’lante 55
8 Giacomo Del Bergiolo / Elena Rossi New Arcobaleno Dance 50
9 Giulio Quaglia / Giulia Mataloni Fashion Gia.man. Dance 45
10 Antonio Opromolla / Cathrine Gioia Asd Dance Oasi Competition 40
11 Luca Sannino / Camilla Cafaro Asd Latin Art Academy Freedom 35
12 Cristian Marchionni / Laura Volverini Fashion Gia.man. Dance 30
13 Gianmaria Finizii / Giorgia Ruscito Asd Dance Evolution 25
13 Francesco Grassi / Martina Romagnoli Diablo Latino International 25
15 Diego Simonelli / Anna Simonelli Robert Fashion Dance 15
16 Enrico Righetti / Carolina Casetti Kriterion Officina Dei Sogni 10
17 Nicola Scarpecci / Beatrice Ciavarella New Generation Dance 5

vai alla competizione sul sito federale

I II III A1 A2 A3 A4 A5


Trofeo città di Torino
BIELLA – 25 e 26 febbraio 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Matteo Ghigo / Federica Giaco’ Centro Danza La Rosa Dei Venti S.s.d.a R 85
2 Vincenzo Iacomino / Roberta Lupo A.s.d. Dance Abc Dance 80
3 Tony El Haber / Laura Salvadori Time To Dance 75
4 Luca Scroglieri / Carolina Marino Time To Dance 70
5 Andrea Acucella / Rebecca Grillo A.s.d. Cykao Dance 65
6 Roberto Primerano / Alessandra Favorito Al.ma. Academy 60
7 Fabio Sciandra / Denise Egiziano Ssd Dreamingdance 55
8 Daryl Ostorero / Alessandra Codraro Enjoy Latin Dance Studio 50
8 Fabrizio Spoletti / Simona Dardano A.s.d. Maslatina 50
10 Christian Piemonte / Denise Gambone A.s.d. Maslatina 40
11 Alessio Goffi Giuglard / Lisa Peretti Enjoy Latin Dance Studio 35
12 Michele De Nicola / Sofia Infante Viva Dance 30
13 Fabio Gianello / Serena Zuffanti Enjoy Latin Dance Studio 25
14 Francesco Grassi / Martina Romagnoli Diablo Latino International 20
14 Simone Ferro / Valentina Venerussi A.s.d. Latino Dance & Fitness 20
14 Luca Canesi / Michela Votino Time To Dance 20
17 Andrea Bertazzoni / Clarissa Peruzzo Cornetto Enjoy Latin Dance Studio 5

vai alla competizione sul sito federale

I II III A1 A2 A3 A4 A5


Roma Caribbean Dance – ROMA – 1 e 2 aprile 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Matteo Ghigo / Federica Giaco’ Centro Danza La Rosa Dei Venti S.s.d.a R 80
2 Davide Bozzelli / Martina Dognini A.s.d.polisportiva Dancenergy 75
3 Pietro Morea / Mariangela Morea New Centro Danze 70
4 Vincenzo Iacomino / Roberta Lupo A.s.d. Dance Abc Dance 65
5 Francesco Paolo Aruta / Ilaria Aruta Sirio 60
6 Tony El Haber / Laura Salvadori Time To Dance 55
7 Luca Scroglieri / Carolina Marino Time To Dance 50
8 Daryl Ostorero / Alessandra Codraro Enjoy Latin Dance Studio 45
8 Stefano Mancia / Marta Manzato Siempre Pa’lante 45
10 Mirko Iori / Giulia Lorieri New Arcobaleno Dance 35
11 Andrea Acucella / Rebecca Grillo Regina Latina 30
12 Simone Aceti / Martina Bacone Di Stazio Style Dance 25
13 Roberto Primerano / Alessandra Favorito Al.ma. Academy 20
14 Giulio Quaglia / Giulia Mataloni Fashion Gia.man. Dance 15
15 Mattia Di Sabatino / Martina Pistilli Il Diamante 10
16 Francesco Grassi / Martina Romagnoli Diablo Latino International 5

vai alla competizione sul sito federale

I II III A1 A2 A3 A4 A5


Trofeo della danza – 6 e 7 maggio 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Davide Bozzelli / Martina Dognini A.s.d.polisportiva Dancenergy 45
2 Mirko Iori / Giulia Lorieri New Arcobaleno Dance 40
3 Simone Aceti / Martina Bacone Di Stazio Style Dance 35
4 Mattia Di Sabatino / Martina Pistilli Il Diamante 30
5 Diego Simonelli / Anna Simonelli Robert Fashion Dance 25
6 Stefano Mancia / Marta Manzato Siempre Pa’lante 20
7 Luca Sannino / Camilla Cafaro Asd Latin Art Academy Freedom 15
8 Giulio Quaglia / Giulia Mataloni Fashion Gia.man. Dance 10
9 Nicola Scarpecci / Beatrice Ciavarella New Generation Dance 5

vai alla competizione sul sito federale


III gara di Coppa Italia Danze Caraibiche – 3 e 4 giugno 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Matteo Ghigo / Federica Giaco’ Centro Danza La Rosa Dei Venti S.s.d.a R 1378
2 Simone Aceti / Martina Bacone Di Stazio Style Dance 1214
3 Diego Simonelli / Anna Simonelli Robert Fashion Dance 1050
4 Davide Bozzelli / Martina Dognini A.s.d.polisportiva Dancenergy 886
5 Mirko Iori / Giulia Lorieri New Arcobaleno Dance 722
6 Roberto Primerano / Alessandra Favorito Al.ma. Academy 558
7 Andrea Acucella / Rebecca Grillo Regina Latina 393
8 Luca Scroglieri / Carolina Marino Time To Dance 360
9 Giacomo Del Bergiolo / Elena Rossi New Arcobaleno Dance 327
10 Daniele Cantamessa / Emily Giuglar Al.ma. Academy 294
11 Vincenzo Iacomino / Roberta Lupo A.s.d. Dance Abc Dance 261
11 Antonio Opromolla / Cathrine Gioia Asd Dance Oasi Competition 261
13 Luca Sannino / Camilla Cafaro Asd Latin Art Academy Freedom 195
14 Cristian Marchionni / Laura Volverini Fashion Gia.man. Dance 168
14 Fabrizio Spoletti / Simona Dardano A.s.d. Maslatina 168
16 David Travaglini / Letizia Olimpi Diablo Latino International 144
16 Simone Ferro / Valentina Venerussi A.s.d. Latino Dance & Fitness 144
18 Francesco Grassi / Martina Romagnoli Diablo Latino International 120
19 Giulio Quaglia / Giulia Mataloni Fashion Gia.man. Dance 99
19 Stefano Mancia / Marta Manzato Siempre Pa’lante 99
21 Mattia Di Sabatino / Martina Pistilli Il Diamante 77
22 Christian Piemonte / Denise Gambone A.s.d. Maslatina 66
22 Daryl Ostorero / Alessandra Codraro Enjoy Latin Dance Studio 66
24 Fabio Sciandra / Denise Egiziano Ssd Dreamingdance 44
25 Luca Canesi / Michela Votino Time To Dance 33
26 Nicola Scarpecci / Beatrice Ciavarella New Generation Dance 22
27 Fabrizio Petitti / Gloria Cuccu Diablo Latino International 11

vai alla competizione sul sito federale

I II III A1 A2 A3 A4 A5


Torino Open – Biella – 17 e 18 giugno 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Andrea Acucella / Rebecca Grillo Regina Latina 40
2 Roberto Primerano / Alessandra Favorito Al.ma. Academy 35
3 Fabrizio Spoletti / Simona Dardano A.s.d. Maslatina 30
4 Christian Piemonte / Denise Gambone A.s.d. Maslatina 25
5 Daryl Ostorero / Alessandra Codraro Enjoy Latin Dance Studio 20
6 David Travaglini / Letizia Olimpi Diablo Latino International 15
7 Francesco Grassi / Martina Romagnoli Diablo Latino International 10
8 Simone Ferro / Valentina Venerussi A.s.d. Latino Dance & Fitness 5

vai alla competizione sul sito federale

%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: