I II III A1 A2 A3 A4 A5

RANKING PROVVISORIA
clicca sulla barra in alto per i punteggi di tutte le gare

N COPPIA Coppa Italia Tipo A CR CI CA
1 Umberto Cosso / Daniela Garino3541 1476 1270 45 250 500
2 Federico Sgroi / Michela Agnello3296 1434 1312 50 500
3 Filippo Buzzegoli / Alessia Campiglia3084 1148 1106 80 250 500
4 Alessandro Nicosiana / Ilaria Morone2911 984 947 100 70 60 250 500
5 Mattia Ruscito / Federica Ruscito2192 820 412 105 65 40 250 500
6 Andrea Donolato / Kiara Santoro2014 1110 614 40 250
7 Fabio Balbiano / Erica Tassone2010 784 346 65 35 30 250 500
8 Luca Della Costanza / Nicole Pacucci1885 621 379 90 45 250 500
9 Antero Barrella / Marianna Cosentino1865 942 88 55 30 250 500
10 Filippo Bernazzi / Maddalena Raniero1864 484 445 75 60 50 250 500
11 Loris Napoleone / Ada Baglivi1773 458 385 85 50 45 250 500
12 Francesco Loi / Nike Tondini1719 656 228 60 25 250 500
13 Alessandro Parisi / Lorella Lo Sardo1429 418 236 25 250 500
14 Alessio De Luca / Valeria Valente1406 385 216 30 25 250 500
15 Vito Merola / Rebecca Sista1392 313 204 50 40 35 250 500
16 Raffaele Vannini / Martina Comanducci1233 313 140 30 250 500
17 Pasquale Oriundo / Alessia Mereu1194 252 172 20 250 500
18 Fabio Gullo / Martina Cinelli1131 180 156 20 15 10 250 500
19 Thomas Pietroboni / Maila Lattenero1124 228 121 15 10 250 500
20 Luca Gerbi / Debora Fiori1092 228 99 15 250 500
21 Danilo Bignami / Elisa Saldigloria1084 132 132 30 25 15 250 500
22 Marco Di Michele / Ylenia Camarra1078 121 77 70 35 25 250 500
23 Giacomo Cocco / Maria Laura Serra1062 192 120 250 500
24 Matteo Calo’ / Giulia Ceccarelli1025 204 66 5 250 500
25 Filippo Ceccatelli / Martina Bacci969 120 99 250 500
26 Matteo La Rosa / Gaia Carvutto917 77 55 25 10 250 500
27 Roberto Pasotti / Giada Peli866 96 20 250 500
28 Raffaele Antignani / Simona Tiniello845 55 40 250 500
29 Maicol Cognigni / Clarissa Monachesi826 66 10 250 500
30 Andrea Bellini / Sarah Girodo805 33 22 250 500
31 Mattia Benedetto / Giada Fisanotti804 44 10 250 500
32 Piergiorgio Cipriani / Cecilia Filieri772 11 11 250 500
33 Alberto Sebastiani / Francesca Mura772 22 250 500
34 Luis Eduardo Aybar Trejo / Giovanna Preziosi769 484 35 250
35 Pietro Simeti / Myriam Mazzara454 204 250
36 Luciano Zucaro / Mara Montalto418 168 250
37 Maikol Di Fonte / Greta Di Marco390 286 44 35 25
38 David Travaglini / Matilde Del Testa233 156 77
39 Riccardo Caon / Giorgia Albanese66 44 22
Nico Carucci / Marika Coronato668 168 500
Ruben Rodella / Giorgia D’aloia55 55
Guido Bucci / Gloria Radocchia49 44 5
Simone Musto / Sara Bruno533 33 500
Fabio Castagno / Simona Tealdi11 11

I gara di Coppa Italia Danze Caraibiche
Eboli – 17 e 18 Dicembre 2016

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Federico Sgroi / Michela Agnello A.s.d. Dance Abc Dance 1273
2 Andrea Donolato / Kiara Santoro Latin House 1110
3 Alessandro Nicosiana / Ilaria Morone A.s.d. Queen Dance Academy 947
4 Fabio Balbiano / Erica Tassone A.s.d. Dance Abc Dance 784
5 Luca Della Costanza / Nicole Pacucci Stella Show Dance 621
6 Loris Napoleone / Ada Baglivi A.s.d.polisportiva Dancenergy 458
7 Filippo Bernazzi / Maddalena Raniero M. G. Siena 300
8 Mattia Ruscito / Federica Ruscito Asd Dance Evolution 268
9 Alessandro Parisi / Lorella Lo Sardo Racconto Latino 236
10 Vito Merola / Rebecca Sista Asd Latin Art Academy Freedom 204
11 Pasquale Oriundo / Alessia Mereu Lady Francesca 172
12 Raffaele Vannini / Martina Comanducci Gruppo Ballo Jolly Dance 140
13 Thomas Pietroboni / Maila Lattenero Suegno Latino Danza 99
14 Antero Barrella / Marianna Cosentino Asd Dance Oasi Competition 88
15 David Travaglini / Matilde Del Testa Diablo Latino International 77
16 Matteo Calo’ / Giulia Ceccarelli Happy Dance 66
17 Raffaele Antignani / Simona Tiniello J’latinos 55
18 Guido Bucci / Gloria Radocchia Vega Dance 44
18 Maikol Di Fonte / Greta Di Marco J’latinos 44
20 Riccardo Caon / Giorgia Albanese A.s.d. Queen Dance Academy 22
21 Piergiorgio Cipriani / Cecilia Filieri Vega Dance 11

vai alla competizione sul sito federale

I II III A1 A2 A3 A4 A5


II gara di Coppa Italia Danze Caraibiche
Biella – 4 e 5 Febbraio 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Umberto Cosso / Daniela Garino G.a.b. 1476
2 Federico Sgroi / Michela Agnello A.s.d. Dance Abc Dance 1312
3 Filippo Buzzegoli / Alessia Campiglia Robert Fashion Dance 1148
4 Alessandro Nicosiana / Ilaria Morone A.s.d. Queen Dance Academy 984
5 Mattia Ruscito / Federica Ruscito Asd Dance Evolution 820
6 Francesco Loi / Nike Tondini Laboratoriodanza 656
7 Luis Eduardo Aybar Trejo / Giovanna Preziosi A.s.d. Ivan & Genny Dance School 484
7 Filippo Bernazzi / Maddalena Raniero M. G. Siena 484
9 Alessandro Parisi / Lorella Lo Sardo Racconto Latino 418
10 Andrea Donolato / Kiara Santoro Latin House 385
10 Loris Napoleone / Ada Baglivi A.s.d.polisportiva Dancenergy 385
10 Alessio De Luca / Valeria Valente Centro Danza La Rosa Dei Venti S.s.d.a R 385
13 Maikol Di Fonte / Greta Di Marco J’latinos 286
14 Pasquale Oriundo / Alessia Mereu Lady Francesca 252
14 Fabio Balbiano / Erica Tassone A.s.d. Dance Abc Dance 252
16 Thomas Pietroboni / Maila Lattenero Suegno Latino Danza 228
16 Luca Gerbi / Debora Fiori Latin Flair 228
18 Pietro Simeti / Myriam Mazzara Asd Fuego Dancer’s 204
18 Matteo Calo’ / Giulia Ceccarelli Happy Dance 204
20 Fabio Gullo / Martina Cinelli Al.ma. Academy 180
21 Luciano Zucaro / Mara Montalto Al.ma. Academy 168
22 Luca Della Costanza / Nicole Pacucci Stella Show Dance 156
22 David Travaglini / Matilde Del Testa Diablo Latino International 156
24 Danilo Bignami / Elisa Saldigloria Siempre Pa’lante 132
25 Filippo Ceccatelli / Martina Bacci Ritmoloco 120
25 Giacomo Cocco / Maria Laura Serra A.s.d. Vivir Danzando 120
27 Roberto Pasotti / Giada Peli Spark Dance Academy Asd 96
28 Matteo La Rosa / Gaia Carvutto Ssd Dreamingdance 77
28 Marco Di Michele / Ylenia Camarra A.s.d.polisportiva Dancenergy 77
30 Ruben Rodella / Giorgia D’aloia A.s.d. Dance Abc Dance 55
31 Riccardo Caon / Giorgia Albanese A.s.d. Queen Dance Academy 44
32 Simone Musto / Sara Bruno A.s.d. Latino Dance & Fitness 33
33 Andrea Bellini / Sarah Girodo Viva Dance 22
34 Fabio Castagno / Simona Tealdi A.s.d. Dancesport Tattoo 11

vai alla competizione sul sito federale

I II III A1 A2 A3 A4 A5


Winter Match
PORTO SAN GIORGIO – 18 e 19 febbraio 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Alessandro Nicosiana / Ilaria Morone A.s.d. Queen Dance Academy 70
2 Mattia Ruscito / Federica Ruscito Asd Dance Evolution 65
3 Filippo Bernazzi / Maddalena Raniero M. G. Siena 60
4 Antero Barrella / Marianna Cosentino Asd Dance Oasi Competition 55
5 Loris Napoleone / Ada Baglivi A.s.d.polisportiva Dancenergy 50
6 Luca Della Costanza / Nicole Pacucci Stella Show Dance 45
7 Vito Merola / Rebecca Sista Asd Latin Art Academy Freedom 40
8 Marco Di Michele / Ylenia Camarra A.s.d.polisportiva Dancenergy 35
9 Danilo Bignami / Elisa Saldigloria Siempre Pa’lante 30
10 Maikol Di Fonte / Greta Di Marco J’latinos 25
11 Pasquale Oriundo / Alessia Mereu Lady Francesca 20
12 Thomas Pietroboni / Maila Lattenero Suegno Latino Danza 15
13 Maicol Cognigni / Clarissa Monachesi Fashion Gia.man. Dance 10
14 Guido Bucci / Gloria Radocchia Vega Dance 5

vai alla competizione sul sito federale

I II III A1 A2 A3 A4 A5


Trofeo città di Torino
BIELLA – 25 e 26 febbraio 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Federico Sgroi / Michela Agnello A.s.d. Dance Abc Dance 50
2 Umberto Cosso / Daniela Garino G.a.b. 45
3 Andrea Donolato / Kiara Santoro Latin House 40
4 Luis Eduardo Aybar Trejo / Giovanna Preziosi A.s.d. Ivan & Genny Dance School 35
5 Fabio Balbiano / Erica Tassone A.s.d. Dance Abc Dance 30
6 Alessio De Luca / Valeria Valente Centro Danza La Rosa Dei Venti S.s.d.a R 25
7 Fabio Gullo / Martina Cinelli Al.ma. Academy 20
8 Luca Gerbi / Debora Fiori Latin Flair 15
9 Matteo La Rosa / Gaia Carvutto Ssd Dreamingdance 10
10 Matteo Calo’ / Giulia Ceccarelli Happy Dance 5

vai alla competizione sul sito federale

I II III A1 A2 A3 A4 A5


Roma Caribbean Dance – ROMA – 1 e 2 aprile 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Mattia Ruscito / Federica Ruscito Asd Dance Evolution 105
2 Alessandro Nicosiana / Ilaria Morone A.s.d. Queen Dance Academy 100
3 Fabian Wilmer Picchio / Sofia Compagnucci Ritmo Latino A.s.d. 95
4 Luca Della Costanza / Nicole Pacucci Stella Show Dance 90
5 Loris Napoleone / Ada Baglivi A.s.d.polisportiva Dancenergy 85
6 Filippo Buzzegoli / Alessia Campiglia Robert Fashion Dance 80
7 Filippo Bernazzi / Maddalena Raniero M. G. Siena 75
8 Marco Di Michele / Ylenia Camarra A.s.d.polisportiva Dancenergy 70
9 Fabio Balbiano / Erica Tassone A.s.d. Dance Abc Dance 65
10 Francesco Loi / Nike Tondini Laboratoriodanza 60
11 Manuel Mazzotti / Irene Venerandi Stella Show Dance 55
12 Vito Merola / Rebecca Sista Asd Latin Art Academy Freedom 50
13 Giacomo Rizzi / Madia Spalluto New Centro Danze 45
14 Raffaele Antignani / Simona Tiniello J’latinos 40
15 Maikol Di Fonte / Greta Di Marco J’latinos 35
16 Raffaele Vannini / Martina Comanducci Gruppo Ballo Jolly Dance 30
17 Alessandro Parisi / Lorella Lo Sardo Racconto Latino 25
17 Gaetano Campiglia / Nunzia Marchese Sabor Latino 25
19 Danilo Bignami / Elisa Saldigloria Siempre Pa’lante 15
20 Fabio Gullo / Martina Cinelli Al.ma. Academy 10
21 Piero Fiume / Alessia Fiume New Centro Danze 5

vai alla competizione sul sito federale

I II III A1 A2 A3 A4 A5


Trofeo della danza – 6 e 7 maggio 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Alessandro Nicosiana / Ilaria Morone A.s.d. Queen Dance Academy 60
2 Fabian Wilmer Picchio / Sofia Compagnucci Ritmo Latino A.s.d. 55
3 Filippo Bernazzi / Maddalena Raniero M. G. Siena 50
4 Loris Napoleone / Ada Baglivi A.s.d.polisportiva Dancenergy 45
5 Mattia Ruscito / Federica Ruscito Asd Dance Evolution 40
6 Vito Merola / Rebecca Sista Asd Latin Art Academy Freedom 35
7 Antero Barrella / Marianna Cosentino Asd Dance Oasi Competition 30
8 Marco Di Michele / Ylenia Camarra A.s.d.polisportiva Dancenergy 25
8 Danilo Bignami / Elisa Saldigloria Siempre Pa’lante 25
8 Francesco Loi / Nike Tondini Laboratoriodanza 25
11 Thomas Pietroboni / Maila Lattenero Suegno Latino Danza 10
12 Gaetano Campiglia / Nunzia Marchese Sabor Latino 5

vai alla competizione sul sito federale


III gara di Coppa Italia Danze Caraibiche – 3 e 4 giugno 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Federico Sgroi / Michela Agnello A.s.d. Dance Abc Dance 1434
2 Umberto Cosso / Daniela Garino G.a.b. 1270
3 Filippo Buzzegoli / Alessia Campiglia Robert Fashion Dance 1106
4 Antero Barrella / Marianna Cosentino Asd Dance Oasi Competition 942
5 Alessandro Nicosiana / Ilaria Morone A.s.d. Queen Dance Academy 778
6 Andrea Donolato / Kiara Santoro Latin House 614
7 Filippo Bernazzi / Maddalena Raniero M. G. Siena 445
8 Mattia Ruscito / Federica Ruscito Asd Dance Evolution 412
9 Luca Della Costanza / Nicole Pacucci Stella Show Dance 379
10 Fabio Balbiano / Erica Tassone A.s.d. Dance Abc Dance 346
11 Raffaele Vannini / Martina Comanducci Gruppo Ballo Jolly Dance 313
11 Vito Merola / Rebecca Sista Asd Latin Art Academy Freedom 313
13 Francesco Loi / Nike Tondini Laboratoriodanza 228
14 Loris Napoleone / Ada Baglivi A.s.d.polisportiva Dancenergy 216
14 Alessio De Luca / Valeria Valente Centro Danza La Rosa Dei Venti S.s.d.a R 216
16 Alessandro Parisi / Lorella Lo Sardo Racconto Latino 192
16 Giacomo Cocco / Maria Laura Serra A.s.d. Vivir Danzando 192
18 Nico Carucci / Marika Coronato Asd Latin Art Academy Freedom 168
19 Fabio Gullo / Martina Cinelli Al.ma. Academy 156
20 Danilo Bignami / Elisa Saldigloria Siempre Pa’lante 132
21 Thomas Pietroboni / Maila Lattenero Suegno Latino Danza 121
21 Marco Di Michele / Ylenia Camarra A.s.d.polisportiva Dancenergy 121
23 Luca Gerbi / Debora Fiori Latin Flair 99
23 Pasquale Oriundo / Alessia Mereu Lady Francesca 99
23 Filippo Ceccatelli / Martina Bacci Ritmoloco 99
26 Maicol Cognigni / Clarissa Monachesi Fashion Gia.man. Dance 66
27 Matteo La Rosa / Gaia Carvutto Ssd Dreamingdance 55
28 Mattia Benedetto / Giada Fisanotti Al.ma. Academy 44
29 Andrea Bellini / Sarah Girodo Viva Dance 33
30 Alberto Sebastiani / Francesca Mura New Arcobaleno Dance 22
31 Piergiorgio Cipriani / Cecilia Filieri Vega Dance 11

vai alla competizione sul sito federale

I II III A1 A2 A3 A4 A5


Torino Open – Biella – 17 e 18 giugno 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Fabio Balbiano / Erica Tassone A.s.d. Dance Abc Dance 35
2 Alessio De Luca / Valeria Valente Centro Danza La Rosa Dei Venti S.s.d.a R 30
3 Matteo La Rosa / Gaia Carvutto Ssd Dreamingdance 25
4 Roberto Pasotti / Giada Peli Spark Dance Academy Asd 20
5 Fabio Gullo / Martina Cinelli Al.ma. Academy 15
6 Mattia Benedetto / Giada Fisanotti Al.ma. Academy 10
7 Massimo Raimondo / Ilenia Marchese Eclisse 5

vai alla competizione sul sito federale

%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: