I II III A1 A2 A3 A4 A5

RANKING PROVVISORIA
clicca sulla barra in alto per i punteggi di tutte le gare

N COPPIA Coppa Italia Tipo A CR CI CA
1 Michael Milani / Clarissa Ciminari3537 1350 1312 75 50 250 500
2 Luca Corsini / Martina Bordigoni3214 1208 1186 70 250 500
3 Nicholas Baffoni / Maria Baffoni2941 1045 986 65 50 45 250 500
4 Jonathan Coppola / Annamaria Annunziata2208 1022 336 60 40 250 500
5 Andrea Falone / Valeria Paoletti1994 858 556 45 35 500
6 Lorenzo Gengotti / Federica Goia1933 823 235 55 40 30 250 500
7 Matteo Gatti / Beatrice Spagnolini1777 719 268 40 250 500
8 Edoardo Parisi / Martina Pallucci1741 694 497 30 20 500
9 Alessandro Pegollo / Francesca Donati1596 660 156 30 250 500
10 Enrico Bernardi / Maria Arpino1486 530 176 30 250 500
11 Federico Taglioni / Martina Papa1429 367 272 40 250 500
12 Nicola Venturini / Roberta Della Volpe1429 334 250 45 25 25 250 500
13 Pierluigi Grandini / Erica Pegoraro1365 334 176 50 35 20 250 500
14 Fabio Lanfranca / Alessia Bascetta1299 393 156 250 500
15 Alessio Cacciatori / Veronica Cacciatori1104 208 96 20 15 15 250 500
16 Pietro Ercolini / Sheida Shahroozi1062 132 120 35 25 250 500
17 Vito Topputo / Nadia Buonanno906 156 250 500
18 Maurizio Pasqualetti / Giada Inconis904 88 66 250 500
19 Maicol Alesci / Naomi Alesci897 132 15 250 500
20 Simone Aquilino / Jessica Girodo885 110 25 250 500
21 Giuseppe Saputo / Carlotta Piritore831 55 11 15 250 500
22 Matteo Giambi / Michela Franchini805 44 11 250 500
23 Matteo Amico / Martina Corvasce798 33 10 5 250 500
24 Matteo Chionio / Nadia Castagneri771 11 5 5 250 500
25 Giordano Federici / Laura Castori681 108 33 20 10 10 500
26 Simone Loccisano / Daniela Agrifani631 336 45 250
27 Matteo Graziani / Valentina Graziani595 33 22 35 5 500
28 Gian Marco Marconi / Jessica Stortoni397 88 44 15 250
29 Vincenzo GesÙ Pellegriti / Dalia Uccellatore337 77 10 250
30 Luca Montrucoli / Azzurra Pinelli277 22 5 250
31 Diego Girodo / Sara Di Mauro268 202 66
32 Emanuele Blanco / Claudia Bellucci110 55 55
Fabio Vetri / Arianna Gallini99 99

I gara di Coppa Italia Danze Caraibiche
Eboli – 17 e 18 Dicembre 2016

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Michael Milani / Clarissa Ciminari Fashion Gia.man. Dance 1350
2 Luca Corsini / Martina Bordigoni Time To Dance 1186
3 Jonathan Coppola / Annamaria Annunziata Asd Roland’s School Agropoli 1022
4 Andrea Falone / Valeria Paoletti A.s.d.polisportiva Dancenergy 858
5 Edoardo Parisi / Martina Pallucci Robert Fashion Dance 694
6 Enrico Bernardi / Maria Arpino New Style Dance Evolution 530
7 Federico Taglioni / Martina Papa A.s.d. Maslatina 367
8 Nicola Venturini / Roberta Della Volpe A.s.d. Caribbean Dance Studio 334
8 Pierluigi Grandini / Erica Pegoraro Lady Francesca 334
10 Matteo Gatti / Beatrice Spagnolini Club Cris Dance 268
11 Lorenzo Gengotti / Federica Goia Kriterion Officina Dei Sogni 235
12 Diego Girodo / Sara Di Mauro La Flaca 202
13 Fabio Lanfranca / Alessia Bascetta Centro Danza La Rosa Dei Venti S.s.d.a R 156
13 Vito Topputo / Nadia Buonanno Hollywood Dance Monopoli 156
13 Alessandro Pegollo / Francesca Donati New Arcobaleno Dance 156
16 Pietro Ercolini / Sheida Shahroozi Time To Dance 120
17 Giordano Federici / Laura Castori Siempre Pa’lante 108
18 Alessio Cacciatori / Veronica Cacciatori Suegno Latino Danza 96
19 Vincenzo GesÙ Pellegriti / Dalia Uccellatore Aqui’ Se Baila 77
20 Maurizio Pasqualetti / Giada Inconis New Arcobaleno Dance 66
21 Emanuele Blanco / Claudia Bellucci Centro Danza La Rosa Dei Venti S.s.d.a R 55
22 Gian Marco Marconi / Jessica Stortoni A.s.d.polisportiva Dancenergy 44
22 Matteo Giambi / Michela Franchini J’latinos 44
24 Luca Montrucoli / Azzurra Pinelli Time To Dance 22
25 Giuseppe Saputo / Carlotta Piritore Sirio 11

vai alla competizione sul sito federale

I II III A1 A2 A3 A4 A5


II gara di Coppa Italia Danze Caraibiche
Biella – 4 e 5 Febbraio 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Michael Milani / Clarissa Ciminari Fashion Gia.man. Dance 1312
2 Luca Corsini / Martina Bordigoni Time To Dance 1149
3 Nicholas Baffoni / Maria Baffoni A.s.d.polisportiva Dancenergy 986
4 Lorenzo Gengotti / Federica Goia Kriterion Officina Dei Sogni 823
5 Alessandro Pegollo / Francesca Donati New Arcobaleno Dance 660
6 Edoardo Parisi / Martina Pallucci Robert Fashion Dance 497
7 Simone Loccisano / Daniela Agrifani Ssd Dreamingdance 336
7 Jonathan Coppola / Annamaria Annunziata Asd Roland’s School Agropoli 336
9 Federico Taglioni / Martina Papa A.s.d. Maslatina 272
10 Nicola Venturini / Roberta Della Volpe A.s.d. Caribbean Dance Studio 240
11 Alessio Cacciatori / Veronica Cacciatori Suegno Latino Danza 208
12 Pierluigi Grandini / Erica Pegoraro Lady Francesca 176
13 Maicol Alesci / Naomi Alesci A.s.d. Maslatina 132
13 Pietro Ercolini / Sheida Shahroozi Time To Dance 132
15 Simone Aquilino / Jessica Girodo Viva Dance 110
16 Fabio Vetri / Arianna Gallini Enjoy Latin Dance Studio 99
17 Maurizio Pasqualetti / Giada Inconis New Arcobaleno Dance 88
17 Gian Marco Marconi / Jessica Stortoni A.s.d.polisportiva Dancenergy 88
19 Diego Girodo / Sara Di Mauro La Flaca 66
20 Emanuele Blanco / Claudia Bellucci Centro Danza La Rosa Dei Venti S.s.d.a R 55
20 Giuseppe Saputo / Carlotta Piritore Sirio 55
22 Matteo Amico / Martina Corvasce Centro Danza La Rosa Dei Venti S.s.d.a R 33
22 Matteo Graziani / Valentina Graziani Fashion Gia.man. Dance 33
24 Matteo Giambi / Michela Franchini J’latinos 11

vai alla competizione sul sito federale

I II III A1 A2 A3 A4 A5


Winter Match
PORTO SAN GIORGIO – 18 e 19 febbraio 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Michael Milani / Clarissa Ciminari Fashion Gia.man. Dance 50
2 Nicholas Baffoni / Maria Baffoni A.s.d.polisportiva Dancenergy 45
3 Jonathan Coppola / Annamaria Annunziata Asd Roland’s School Agropoli 40
4 Andrea Falone / Valeria Paoletti A.s.d.polisportiva Dancenergy 35
5 Edoardo Parisi / Martina Pallucci Robert Fashion Dance 30
6 Lorenzo Gengotti / Federica Goia Kriterion Officina Dei Sogni 25
7 Pierluigi Grandini / Erica Pegoraro Lady Francesca 20
8 Alessio Cacciatori / Veronica Cacciatori Suegno Latino Danza 15
9 Giordano Federici / Laura Castori Siempre Pa’lante 10
10 Matteo Graziani / Valentina Graziani Fashion Gia.man. Dance 5

vai alla competizione sul sito federale

I II III A1 A2 A3 A4 A5


Trofeo città di Torino
BIELLA – 25 e 26 febbraio 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Simone Loccisano / Daniela Agrifani Ssd Dreamingdance 45
2 Federico Taglioni / Martina Papa A.s.d. Maslatina 40
3 Pietro Ercolini / Sheida Shahroozi Time To Dance 35
4 Lorenzo Gengotti / Federica Goia Kriterion Officina Dei Sogni 30
5 Nicola Venturini / Roberta Della Volpe A.s.d. Caribbean Dance Studio 25
6 Alessio Cacciatori / Veronica Cacciatori Suegno Latino Danza 20
7 Maicol Alesci / Naomi Alesci A.s.d. Maslatina 15
8 Vincenzo GesÙ Pellegriti / Dalia Uccellatore Aqui’ Se Baila 10
9 Matteo Amico / Martina Corvasce Centro Danza La Rosa Dei Venti S.s.d.a R 5

vai alla competizione sul sito federale

I II III A1 A2 A3 A4 A5


Roma Caribbean Dance – ROMA – 1 e 2 aprile 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Michael Milani / Clarissa Ciminari Fashion Gia.man. Dance 75
2 Luca Corsini / Martina Bordigoni Time To Dance 70
3 Nicholas Baffoni / Maria Baffoni A.s.d.polisportiva Dancenergy 65
4 Jonathan Coppola / Annamaria Annunziata Asd Roland’s School Agropoli 60
5 Lorenzo Gengotti / Federica Goia Kriterion Officina Dei Sogni 55
6 Pierluigi Grandini / Erica Pegoraro Lady Francesca 50
7 Nicola Venturini / Roberta Della Volpe A.s.d. Caribbean Dance Studio 45
8 Matteo Gatti / Beatrice Spagnolini Club Cris Dance 40
9 Matteo Graziani / Valentina Graziani Fashion Gia.man. Dance 35
10 Alessandro Pegollo / Francesca Donati New Arcobaleno Dance 30
11 Pietro Ercolini / Sheida Shahroozi Time To Dance 25
12 Edoardo Parisi / Martina Pallucci Robert Fashion Dance 20
13 Giuseppe Saputo / Carlotta Piritore Sirio 15
14 Giordano Federici / Laura Castori Siempre Pa’lante 10
15 Luca Montrucoli / Azzurra Pinelli Time To Dance 5

vai alla competizione sul sito federale

I II III A1 A2 A3 A4 A5


Trofeo della danza – 6 e 7 maggio 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Nicholas Baffoni / Maria Baffoni A.s.d.polisportiva Dancenergy 50
2 Andrea Falone / Valeria Paoletti A.s.d.polisportiva Dancenergy 45
3 Lorenzo Gengotti / Federica Goia Kriterion Officina Dei Sogni 40
4 Pierluigi Grandini / Erica Pegoraro Lady Francesca 35
5 Enrico Bernardi / Maria Arpino New Style Dance Evolution 30
6 Nicola Venturini / Roberta Della Volpe A.s.d. Caribbean Dance Studio 25
7 Giordano Federici / Laura Castori Siempre Pa’lante 20
8 Alessio Cacciatori / Veronica Cacciatori Suegno Latino Danza 15
8 Gian Marco Marconi / Jessica Stortoni A.s.d.polisportiva Dancenergy 15
10 Matteo Chionio / Nadia Castagneri Asd Paso Adelante 5

vai alla competizione sul sito federale


III gara di Coppa Italia Danze Caraibiche – 3 e 4 giugno 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Luca Corsini / Martina Bordigoni Time To Dance 1208
2 Nicholas Baffoni / Maria Baffoni A.s.d.polisportiva Dancenergy 1045
3 Michael Milani / Clarissa Ciminari Fashion Gia.man. Dance 882
4 Matteo Gatti / Beatrice Spagnolini Club Cris Dance 719
5 Andrea Falone / Valeria Paoletti A.s.d.polisportiva Dancenergy 556
6 Fabio Lanfranca / Alessia Bascetta Centro Danza La Rosa Dei Venti S.s.d.a R 393
7 Nicola Venturini / Roberta Della Volpe A.s.d. Caribbean Dance Studio 250
8 Lorenzo Gengotti / Federica Goia Kriterion Officina Dei Sogni 208
9 Enrico Bernardi / Maria Arpino New Style Dance Evolution 176
10 Alessandro Pegollo / Francesca Donati New Arcobaleno Dance 144
11 Pierluigi Grandini / Erica Pegoraro Lady Francesca 112
12 Pietro Ercolini / Sheida Shahroozi Time To Dance 80
13 Alessio Cacciatori / Veronica Cacciatori Suegno Latino Danza 44
14 Giordano Federici / Laura Castori Siempre Pa’lante 33
15 Matteo Graziani / Valentina Graziani Fashion Gia.man. Dance 22
16 Matteo Chionio / Nadia Castagneri Asd Paso Adelante 11

vai alla competizione sul sito federale

I II III A1 A2 A3 A4 A5


Torino Open – Biella – 17 e 18 giugno 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Simone Aquilino / Jessica Girodo Viva Dance 25
2 Nicola Venturini / Roberta Della Volpe A.s.d. Caribbean Dance Studio 20
3 Alessio Cacciatori / Veronica Cacciatori Suegno Latino Danza 15
4 Matteo Amico / Martina Corvasce Centro Danza La Rosa Dei Venti S.s.d.a R 10
5 Matteo Chionio / Nadia Castagneri Asd Paso Adelante 5

vai alla competizione sul sito federale

%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: