I II III A1 A2 A3 A4 A5

RANKING PROVVISORIA
clicca sulla barra in alto per i punteggi di tutte le gare

N COPPIA Coppa Italia Tipo A CR CI
1 Michael Salis / Alessia Savoca3479 1299 1280 80 70 250 500
2 Raffaele Caporale / Antonietta Oranio3201 1350 1136 85 75 55 500
3 Leonardo Carbonara / Federica Amodio2725 973 952 50 250 500
4 Gennaro Andrea Bruno / Mariateresa Castrignano2143 858 460 50 25 250 500
5 Daniel Schiavon / Giulia Milazzo2101 1022 224 65 40 250 500
6 Giuseppe Trombadore / Erika Criscione1936 1186 250 500
7 Daniele Torrisi / Sofia Pastura1876 788 268 40 30 250 500
8 Daniele Massena / Elisa Romanato1869 647 367 65 40 250 500
9 Luca Maggio / Desiree Maggio1863 624 324 75 55 35 250 500
10 Giovanni Foria / Laura Cicino1670 810 60 50 250 500
11 Paolo Calzavarini / Viviana Di Gregorio1648 694 164 25 15 250 500
12 Andrea Beggi / Francesca Giordano1481 530 121 40 40 250 500
13 Italo Antonio Citro / Sabrina Ciotti1452 292 235 70 60 45 250 500
14 Marco Cicheri / Erica Colamartino1418 334 269 45 20 250 500
15 Federico Santoni / Alice Nicoletti1344 302 132 70 55 35 250 500
16 Andrea De Michele / Linda Braghiroli1300 260 160 50 50 30 250 500
17 Enrico Frapiccini / Martina Filipponi1132 196 66 55 40 25 250 500
18 Roberto CalÒ / Viviana Alfier966 120 66 20 10 250 500
19 Daniele Panzironi / Marica Feroci947 77 55 35 15 15 250 500
20 Xhulian Riska / Marika Zaffalon945 110 55 30 250 500
21 Angelo Gabriele Brambati / Chiara Lombardo943 484 144 65 250
22 Alessandro Recchia / Arianna Recchia940 66 44 35 25 20 250 500
23 Fabio Biondi / Elisa Paganucci917 77 55 30 5 250 500
24 Daniele Meo / Giulia Barabucci813 33 20 10 250 500
25 Corrado Giovanni Marrari / Giorgia Ruoto766 11 5 250 500
26 Marco Dondi / Susanna Ester Renzi766 11 5 250 500
27 Jonny Cesarini / Rubina Bevilacqua713 235 228 250
28 Gianluca De Vito / Giulia Pisciottani468 108 55 25 20 10 250
29 Roberto Ruffini / Julia Baracchini373 108 15 250
30 Nicolo’ Magi / Martina Tiezzi153 55 33 30 25 10
31 Marco D’angelo / Alessia Piscione44 33 11
Mirko Cipolletta / Erika Mecozzi795 45 250 500
Lorenzo Bertocci / Matilde Marchi110 110
Enrico Bucci / Fabiola Di Cesare22 22
Andrea Corradetti / Giulia Malta527 22 5 500
Alex Antenucci / Martina D’evangelista5 5

I gara di Coppa Italia Danze Caraibiche
Eboli – 17 e 18 Dicembre 2016

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Michael Salis / Alessia Savoca Aqui’ Se Baila 1299
2 Raffaele Caporale / Antonietta Oranio Evergreen Dance S.s.d. A R.l. 1136
3 Leonardo Carbonara / Federica Amodio Hollywood Dance Monopoli 973
4 Giovanni Foria / Laura Cicino Evergreen Dance S.s.d. A R.l. 810
5 Daniele Massena / Elisa Romanato Revolution Dance Project A.s.d. 647
6 Angelo Gabriele Brambati / Chiara Lombardo A.s.d.polisportiva Dancenergy 484
7 Luca Maggio / Desiree Maggio Revolution Dance Project A.s.d. 324
8 Italo Antonio Citro / Sabrina Ciotti Evergreen Dance S.s.d. A R.l. 292
9 Andrea De Michele / Linda Braghiroli A.s.d.polisportiva Dancenergy 260
10 Jonny Cesarini / Rubina Bevilacqua Studio Danza Caribe Loco 228
11 Enrico Frapiccini / Martina Filipponi Rumba Latina 196
12 Paolo Calzavarini / Viviana Di Gregorio Latin Flair 164
13 Andrea Beggi / Francesca Giordano Polisportiva Scandianese 121
14 Xhulian Riska / Marika Zaffalon Diablo Latino International 110
14 Lorenzo Bertocci / Matilde Marchi Ritmoloco 110
14 Marco Cicheri / Erica Colamartino Al.ma. Academy 110
17 Daniele Panzironi / Marica Feroci A.s.d. Guarachando 77
18 Alessandro Recchia / Arianna Recchia Garda Danze 66
19 Gianluca De Vito / Giulia Pisciottani A.s.d. Queen Dance Academy 55
19 Fabio Biondi / Elisa Paganucci C.d.r. Le Sirene Danzanti Srl 55
21 Nicolo’ Magi / Martina Tiezzi Salsaloca 33
22 Enrico Bucci / Fabiola Di Cesare Vega Dance 22
23 Marco D’angelo / Alessia Piscione A.s.d. Dancesport Tattoo 11

vai alla competizione sul sito federale

I II III A1 A2 A3 A4 A5


II gara di Coppa Italia Danze Caraibiche
Biella – 4 e 5 Febbraio 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Raffaele Caporale / Antonietta Oranio Evergreen Dance S.s.d. A R.l. 1350
2 Giuseppe Trombadore / Erika Criscione A.s.d. Siculatino 1186
3 Daniel Schiavon / Giulia Milazzo Latin Flair 1022
4 Gennaro Andrea Bruno / Mariateresa Castrignano Rosabianca 858
5 Paolo Calzavarini / Viviana Di Gregorio Latin Flair 694
6 Andrea Beggi / Francesca Giordano Polisportiva Scandianese 530
7 Daniele Massena / Elisa Romanato Revolution Dance Project A.s.d. 367
8 Marco Cicheri / Erica Colamartino Al.ma. Academy 334
9 Luca Maggio / Desiree Maggio Revolution Dance Project A.s.d. 301
10 Daniele Torrisi / Sofia Pastura A.s.d. Ivan & Genny Dance School 268
11 Jonny Cesarini / Rubina Bevilacqua Studio Danza Caribe Loco 235
11 Italo Antonio Citro / Sabrina Ciotti Evergreen Dance S.s.d. A R.l. 235
13 Andrea De Michele / Linda Braghiroli A.s.d.polisportiva Dancenergy 156
14 Angelo Gabriele Brambati / Chiara Lombardo A.s.d.polisportiva Dancenergy 144
15 Federico Santoni / Alice Nicoletti C.d.r. Le Sirene Danzanti Srl 132
16 Roberto CalÒ / Viviana Alfier Ssd Dreamingdance 120
17 Gianluca De Vito / Giulia Pisciottani A.s.d. Queen Dance Academy 108
17 Roberto Ruffini / Julia Baracchini Asd New Dance Mania 108
19 Fabio Biondi / Elisa Paganucci C.d.r. Le Sirene Danzanti Srl 77
20 Enrico Frapiccini / Martina Filipponi Rumba Latina 66
21 Nicolo’ Magi / Martina Tiezzi Salsaloca 55
21 Xhulian Riska / Marika Zaffalon Diablo Latino International 55
23 Marco D’angelo / Alessia Piscione A.s.d. Dancesport Tattoo 33
23 Daniele Meo / Giulia Barabucci Fashion Gia.man. Dance 33
25 Corrado Giovanni Marrari / Giorgia Ruoto Centro Danza La Rosa Dei Venti S.s.d.a R 11

vai alla competizione sul sito federale

I II III A1 A2 A3 A4 A5


Winter Match
PORTO SAN GIORGIO – 18 e 19 febbraio 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Raffaele Caporale / Antonietta Oranio Evergreen Dance S.s.d. A R.l. 75
2 Italo Antonio Citro / Sabrina Ciotti Evergreen Dance S.s.d. A R.l. 70
3 Angelo Gabriele Brambati / Chiara Lombardo A.s.d.polisportiva Dancenergy 65
4 Giovanni Foria / Laura Cicino Evergreen Dance S.s.d. A R.l. 60
5 Federico Santoni / Alice Nicoletti C.d.r. Le Sirene Danzanti Srl 55
6 Andrea De Michele / Linda Braghiroli A.s.d.polisportiva Dancenergy 50
7 Mirko Cipolletta / Erika Mecozzi Planet Dance 2000 45
8 Enrico Frapiccini / Martina Filipponi Rumba Latina 40
9 Alessandro Recchia / Arianna Recchia Garda Danze 35
10 Fabio Biondi / Elisa Paganucci C.d.r. Le Sirene Danzanti Srl 30
11 Gianluca De Vito / Giulia Pisciottani A.s.d. Queen Dance Academy 25
12 Daniele Meo / Giulia Barabucci Fashion Gia.man. Dance 20
13 Daniele Panzironi / Marica Feroci A.s.d. Guarachando 15
14 Nicolo’ Magi / Martina Tiezzi Salsaloca 10
15 Alex Antenucci / Martina D’evangelista Calor Latino 5

vai alla competizione sul sito federale

I II III A1 A2 A3 A4 A5


Trofeo città di Torino
BIELLA – 25 e 26 febbraio 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Michael Salis / Alessia Savoca Aqui’ Se Baila 70
2 Daniel Schiavon / Giulia Milazzo Latin Flair 65
3 Diego Rapillo / Valeria Perotti G.a.b. 60
4 Luca Maggio / Desiree Maggio Revolution Dance Project A.s.d. 55
5 Gennaro Andrea Bruno / Mariateresa Castrignano Rosabianca 50
6 Marco Cicheri / Erica Colamartino Al.ma. Academy 45
7 Daniele Torrisi / Sofia Pastura A.s.d. Ivan & Genny Dance School 40
7 Daniele Massena / Elisa Romanato Revolution Dance Project A.s.d. 40
9 Andrea De Michele / Linda Braghiroli A.s.d.polisportiva Dancenergy 30
10 Paolo Calzavarini / Viviana Di Gregorio Latin Flair 25
11 Roberto CalÒ / Viviana Alfier Ssd Dreamingdance 20
12 Roberto Ruffini / Julia Baracchini Asd New Dance Mania 15
13 Alessandro Recchia / Arianna Recchia Garda Danze 10
14 Corrado Giovanni Marrari / Giorgia Ruoto Centro Danza La Rosa Dei Venti S.s.d.a R 5

vai alla competizione sul sito federale

I II III A1 A2 A3 A4 A5


Roma Caribbean Dance – ROMA – 1 e 2 aprile 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Raffaele Caporale / Antonietta Oranio Evergreen Dance S.s.d. A R.l. 85
2 Michael Salis / Alessia Savoca Aqui’ Se Baila 80
3 Luca Maggio / Desiree Maggio Revolution Dance Project A.s.d. 75
4 Federico Santoni / Alice Nicoletti C.d.r. Le Sirene Danzanti Srl 70
5 Daniele Massena / Elisa Romanato Revolution Dance Project A.s.d. 65
6 Italo Antonio Citro / Sabrina Ciotti Evergreen Dance S.s.d. A R.l. 60
7 Enrico Frapiccini / Martina Filipponi Rumba Latina 55
8 Giovanni Foria / Laura Cicino Evergreen Dance S.s.d. A R.l. 50
8 Andrea De Michele / Linda Braghiroli A.s.d.polisportiva Dancenergy 50
10 Andrea Beggi / Francesca Giordano Polisportiva Scandianese 40
11 Daniele Panzironi / Marica Feroci A.s.d. Guarachando 35
12 Xhulian Riska / Marika Zaffalon Diablo Latino International 30
13 Nicolo’ Magi / Martina Tiezzi Salsaloca 25
14 Alessandro Recchia / Arianna Recchia Garda Danze 20
14 Gianluca De Vito / Giulia Pisciottani A.s.d. Queen Dance Academy 20
16 Daniele Meo / Giulia Barabucci Fashion Gia.man. Dance 10
17 Fabio Biondi / Elisa Paganucci C.d.r. Le Sirene Danzanti Srl 5

vai alla competizione sul sito federale

I II III A1 A2 A3 A4 A5


Trofeo della danza – 6 e 7 maggio 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Raffaele Caporale / Antonietta Oranio Evergreen Dance S.s.d. A R.l. 55
2 Leonardo Carbonara / Federica Amodio Hollywood Dance Monopoli 50
3 Italo Antonio Citro / Sabrina Ciotti Evergreen Dance S.s.d. A R.l. 45
4 Andrea Beggi / Francesca Giordano Polisportiva Scandianese 40
5 Federico Santoni / Alice Nicoletti C.d.r. Le Sirene Danzanti Srl 35
6 Nicolo’ Magi / Martina Tiezzi Salsaloca 30
7 Alessandro Recchia / Arianna Recchia Garda Danze 25
7 Enrico Frapiccini / Martina Filipponi Rumba Latina 25
9 Daniele Panzironi / Marica Feroci A.s.d. Guarachando 15
10 Gianluca De Vito / Giulia Pisciottani A.s.d. Queen Dance Academy 10
11 Marco Dondi / Susanna Ester Renzi Club Cris Dance 5

vai alla competizione sul sito federale


III gara di Coppa Italia Danze Caraibiche – 3 e 4 giugno 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Michael Salis / Alessia Savoca Aqui’ Se Baila 1280
2 Raffaele Caporale / Antonietta Oranio Evergreen Dance S.s.d. A R.l. 1116
3 Leonardo Carbonara / Federica Amodio Hollywood Dance Monopoli 952
4 Daniele Torrisi / Sofia Pastura A.s.d. Ivan & Genny Dance School 788
5 Luca Maggio / Desiree Maggio Revolution Dance Project A.s.d. 624
6 Gennaro Andrea Bruno / Mariateresa Castrignano Rosabianca 460
7 Federico Santoni / Alice Nicoletti C.d.r. Le Sirene Danzanti Srl 302
8 Marco Cicheri / Erica Colamartino Al.ma. Academy 269
9 Daniel Schiavon / Giulia Milazzo Latin Flair 224
9 Daniele Massena / Elisa Romanato Revolution Dance Project A.s.d. 224
11 Andrea De Michele / Linda Braghiroli A.s.d.polisportiva Dancenergy 160
11 Italo Antonio Citro / Sabrina Ciotti Evergreen Dance S.s.d. A R.l. 160
13 Andrea Beggi / Francesca Giordano Polisportiva Scandianese 96
14 Paolo Calzavarini / Viviana Di Gregorio Latin Flair 84
15 Roberto CalÒ / Viviana Alfier Ssd Dreamingdance 66
16 Daniele Panzironi / Marica Feroci A.s.d. Guarachando 55
17 Alessandro Recchia / Arianna Recchia Olympia Dance & Fitness Asd 44
18 Fabio Biondi / Elisa Paganucci C.d.r. Le Sirene Danzanti Srl 33
19 Andrea Corradetti / Giulia Malta Latin House 22
20 Marco Dondi / Susanna Ester Renzi Club Cris Dance 11

vai alla competizione sul sito federale

I II III A1 A2 A3 A4 A5


Torino Open – Biella – 17 e 18 giugno 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Daniel Schiavon / Giulia Milazzo Latin Flair 40
2 Luca Maggio / Desiree Maggio Revolution Dance Project A.s.d. 35
3 Daniele Torrisi / Sofia Pastura A.s.d. Ivan & Genny Dance School 30
4 Gennaro Andrea Bruno / Mariateresa Castrignano Rosabianca 25
5 Marco Cicheri / Erica Colamartino Al.ma. Academy 20
6 Paolo Calzavarini / Viviana Di Gregorio Latin Flair 15
7 Roberto Calò / Viviana Alfier Ssd Dreamingdance 10
8 Andrea Corradetti / Giulia Malta Latin House 5

vai alla competizione sul sito federale

%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: