I II III A1 A2 A3 A4 A5

RANKING PROVVISORIA
clicca sulla barra in alto per i punteggi di tutte le gare

N COPPIA Coppa Italia Tipo A CR CI
1 Gilberto Del Grande / Federica Zapparrata3879 1490 1434 70 70 65 250 500
2 Cristian Sicignano / Chiara Marchionni3656 1350 1326 85 75 70 250 500
3 Nicola Bozzelli / Cinzia Sgarra3262 1270 1022 80 80 60 250 500
4 Claudio Gioia / Iris Viola2418 1106 367 75 65 55 250 500
5 Emanuel Salvatore Iorio / Aurora Tomassi2299 942 497 60 50 250 500
6 Riccardo Corbo / Sara Barile2282 998 379 55 50 50 250 500
7 Gianluca Palma / Chiara Boni’2114 694 670 250 500
8 Andrea Giordano / Simona Fruci2086 858 398 45 35 250 500
9 Manuel Bonafini / Serena Domenichini1873 614 464 45 250 500
10 Antonio Redi / Rosa Compare1720 431 379 60 55 45 250 500
11 Rosariodamiano Pace / Marta Galante1658 778 65 50 15 250 500
12 Fabio Moruzzi / Federica Lanzilotto1640 445 365 40 40 250 500
13 Giuseppe Tinella / Anna Ludovica Alberti1564 412 332 45 25 250 500
14 Davide Larotonda / Silvia Tessari1412 1162 250
15 Pasquale Di Cesaria / Veronica Provenzano1223 228 180 25 20 20 250 500
16 Simone Marino / Giusy Tavarone1214 280 144 25 15 250 500
17 Anthony Reina / Alessia Quattrocchi1206 276 180 250 500
18 Teodoro Ciraci / Marta Convertino1121 301 35 35 250 500
19 Carmine Di Palma / Ermelinda D’auria1080 530 240 35 25 250
20 Valentino Venti / Virginia Venti1024 216 33 25 250 500
21 Graziano Guida / Perla Lamboglia1018 132 121 15 250 500
22 Joyce Zanotti / Federica Muto990 240 250 500
23 Giovanni Tempestilli / Jessica Bortolato969 132 77 10 250 500
24 Vito Scarpetta / Viviana Scarpetta969 143 66 10 250 500
25 Lorenzo Nigro / Gaia Vanzetti902 192 180 30 500
26 Stefano Ditta / Elena Miola890 120 20 250 500
27 Francesco Ferrentino / Margherita Pannini867 235 132 500
28 Stefano Sanna / Giorgia Castellani838 88 250 500
29 Patrizio Bulgarino / Alessia Serra812 313 204 45 250
30 Mattia Costa / Jasmine Grotto794 44 250 500
31 Tobia Mazza / Perla Strappa772 22 250 500
32 Agostino Corvino / Nicoletta Febbranetti761 11 250 500
33 Andrea Dell’aglio / Marika Genovesi733 216 132 50 45 40 250
34 Nicolo Cinfrignini / Fabiana Del Brocco695 99 66 20 10 500
35 Marco Tondin / Letizia Tondin643 77 66 500
36 Federico Bianchi / Laura Grufi519 204 35 30 250
37 Marco Piecoro / Aurora Di Salvatore472 276 156 40
38 Antonio Bozic / Giulia Lonardi470 144 66 10 250
39 Simone Galati / Denise Pignatiello382 77 30 25 250
40 Gabriele Napoli / Delia Cangelosi338 88 250
41 Francesco Cavarra / Irene Fodaroni201 168 33
Andrea Beccuti / Irene Beccuti287 252 35
Fabio Piergentili / Eleonora Trasarti760 5 5 250 500
Marian Bucur / Alessia Viola755 240 15 500
Michele Motta / Debora Labanca156 156
Alfredo Canfora / Giada Esposito636 121 15 500
Gianluca Martini / Miruna Elena Maxim84 84
Marco Pratelli / Maria Teresa Di-marco62 22 30 10
Antonio Sarra / Nunzia Marchese44 44
Daniele Sarcone / Ilaria Capraro44 44
Marco Ricca / Claudia Amoroso543 33 10 500
Daniele Milazzo / Giorgia De Valerio22 22
Luca Ricciardelli / Valentina Speranza22 22

I gara di Coppa Italia Danze Caraibiche
Eboli – 17 e 18 Dicembre 2016

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Cristian Sicignano / Chiara Marchionni Stella Show Dance 1350
2 Gilberto Del Grande / Federica Zapparrata A.s.d. Passo Dopo Passo 1186
3 Nicola Bozzelli / Cinzia Sgarra A.s.d.polisportiva Dancenergy 1022
4 Andrea Giordano / Simona Fruci Revolution Dance Project A.s.d. 858
5 Gianluca Palma / Chiara Boni’ Sirio 694
6 Carmine Di Palma / Ermelinda D’auria Evergreen Dance S.s.d. A R.l. 530
7 Antonio Redi / Rosa Compare Evergreen Dance S.s.d. A R.l. 367
7 Claudio Gioia / Iris Viola Fit&dance Connection Academy 367
9 Manuel Bonafini / Serena Domenichini Suegno Latino Danza 301
9 Teodoro Ciraci / Marta Convertino New Style Dance Evolution 301
11 Francesco Ferrentino / Margherita Pannini M. G. Siena 235
12 Patrizio Bulgarino / Alessia Serra A.s.d. Euro Dance School Calabria 202
13 Marco Piecoro / Aurora Di Salvatore Fashion Gia.man. Dance 156
14 Simone Marino / Giusy Tavarone Evergreen Dance S.s.d. A R.l. 144
15 Anthony Reina / Alessia Quattrocchi Latin Flair 132
15 Graziano Guida / Perla Lamboglia Asd Latin Art Academy Freedom 132
15 Andrea Dell’aglio / Marika Genovesi Evergreen Dance S.s.d. A R.l. 132
15 Giovanni Tempestilli / Jessica Bortolato Planet Dance 2000 132
19 Gianluca Martini / Miruna Elena Maxim A.s.d. Bailando 84
20 Vito Scarpetta / Viviana Scarpetta Hollywood Dance Monopoli 66
20 Nicolo Cinfrignini / Fabiana Del Brocco Top Dance Style 66
22 Antonio Sarra / Nunzia Marchese Asd Latin Art Academy Freedom 44
23 Francesco Cavarra / Irene Fodaroni M. G. Siena 33
24 Marco Pratelli / Maria Teresa Di-marco Latin Core Asd 22
24 Valentino Venti / Virginia Venti Racconto Latino 22

vai alla competizione sul sito federale

I II III A1 A2 A3 A4 A5


II gara di Coppa Italia Danze Caraibiche
Biella – 4 e 5 Febbraio 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Gilberto Del Grande / Federica Zapparrata A.s.d. Passo Dopo Passo 1490
2 Cristian Sicignano / Chiara Marchionni Stella Show Dance 1326
3 Davide Larotonda / Silvia Tessari Accademia Passione Danza Selena Ssdarl 1162
4 Riccardo Corbo / Sara Barile Star Dance 998
5 Nicola Bozzelli / Cinzia Sgarra A.s.d.polisportiva Dancenergy 834
6 Gianluca Palma / Chiara Boni’ Sirio 670
7 Emanuel Salvatore Iorio / Aurora Tomassi Cassino Dance 497
8 Manuel Bonafini / Serena Domenichini Suegno Latino Danza 464
9 Antonio Redi / Rosa Compare Evergreen Dance S.s.d. A R.l. 431
10 Andrea Giordano / Simona Fruci Revolution Dance Project A.s.d. 398
11 Fabio Moruzzi / Federica Lanzilotto Ssd Dreamingdance 365
12 Giuseppe Tinella / Anna Ludovica Alberti Suegno Latino Danza 332
13 Marco Piecoro / Aurora Di Salvatore Fashion Gia.man. Dance 276
13 Anthony Reina / Alessia Quattrocchi Latin Flair 276
15 Andrea Beccuti / Irene Beccuti A.s.d. Dance Abc Dance 252
16 Carmine Di Palma / Ermelinda D’auria Evergreen Dance S.s.d. A R.l. 240
16 Marian Bucur / Alessia Viola Revolution Dance Project A.s.d. 240
16 Joyce Zanotti / Federica Muto Latin Flair 240
19 Federico Bianchi / Laura Grufi Rumba Latina 204
19 Patrizio Bulgarino / Alessia Serra A.s.d. Euro Dance School Calabria 204
21 Lorenzo Nigro / Gaia Vanzetti A.s.d. Ivan & Genny Dance School 180
21 Pasquale Di Cesaria / Veronica Provenzano A.s.d. Maslatina 180
23 Michele Motta / Debora Labanca Spark Dance Academy Asd 156
24 Antonio Bozic / Giulia Lonardi Cus Torino Danza 144
24 Simone Marino / Giusy Tavarone Evergreen Dance S.s.d. A R.l. 144
26 Stefano Ditta / Elena Miola Latin House 120
26 Andrea Dell’aglio / Marika Genovesi Evergreen Dance S.s.d. A R.l. 120
28 Gabriele Napoli / Delia Cangelosi Asd Fuego Dancer’s 88
29 Simone Galati / Denise Pignatiello Latin Flair 77
29 Marco Tondin / Letizia Tondin Millenium Dance 77
31 Nicolo Cinfrignini / Fabiana Del Brocco Top Dance Style 55
32 Daniele Sarcone / Ilaria Capraro Latin Flair 44
33 Valentino Venti / Virginia Venti Racconto Latino 33
34 Daniele Milazzo / Giorgia De Valerio Latin Flair 22
35 Agostino Corvino / Nicoletta Febbranetti A.s.d.polisportiva Dancenergy 11

vai alla competizione sul sito federale

I II III A1 A2 A3 A4 A5


Winter Match
PORTO SAN GIORGIO – 18 e 19 febbraio 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Cristian Sicignano / Chiara Marchionni Stella Show Dance 70
2 Gilberto Del Grande / Federica Zapparrata A.s.d. Passo Dopo Passo 65
3 Nicola Bozzelli / Cinzia Sgarra A.s.d.polisportiva Dancenergy 60
4 Claudio Gioia / Iris Viola Fit&dance Connection Academy 55
5 Andrea Dell’aglio / Marika Genovesi Evergreen Dance S.s.d. A R.l. 50
6 Antonio Redi / Rosa Compare Evergreen Dance S.s.d. A R.l. 45
7 Marco Piecoro / Aurora Di Salvatore Fashion Gia.man. Dance 40
8 Teodoro Ciraci / Marta Convertino New Style Dance Evolution 35
9 Federico Bianchi / Laura Grufi Rumba Latina 30
10 Giuseppe Tinella / Anna Ludovica Alberti Suegno Latino Danza 25
11 Nicolo Cinfrignini / Fabiana Del Brocco Top Dance Style 20
12 Rosariodamiano Pace / Marta Galante Asd Latin Art Academy Freedom 15
13 Marco Pratelli / Maria Teresa Di-marco Latin Core Asd 10
14 Fabio Piergentili / Eleonora Trasarti Happy Days 5

vai alla competizione sul sito federale

I II III A1 A2 A3 A4 A5


Trofeo città di Torino
BIELLA – 25 e 26 febbraio 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Riccardo Corbo / Sara Barile Star Dance 50
2 Andrea Giordano / Simona Fruci Revolution Dance Project A.s.d. 45
3 Fabio Moruzzi / Federica Lanzilotto Ssd Dreamingdance 40
4 Andrea Beccuti / Irene Beccuti A.s.d. Dance Abc Dance 35
5 Lorenzo Nigro / Gaia Vanzetti A.s.d. Ivan & Genny Dance School 30
6 Simone Galati / Denise Pignatiello Latin Flair 25
7 Pasquale Di Cesaria / Veronica Provenzano A.s.d. Maslatina 20
8 Marian Bucur / Alessia Viola Revolution Dance Project A.s.d. 15
9 Antonio Bozic / Giulia Lonardi Cus Torino Danza 10
10 Stefano SavorÉ / Ylenia Di Bello Latin House 5

vai alla competizione sul sito federale

I II III A1 A2 A3 A4 A5


Roma Caribbean Dance – ROMA – 1 e 2 aprile 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Cristian Sicignano / Chiara Marchionni Stella Show Dance 85
2 Nicola Bozzelli / Cinzia Sgarra A.s.d.polisportiva Dancenergy 80
3 Claudio Gioia / Iris Viola Fit&dance Connection Academy 75
4 Gilberto Del Grande / Federica Zapparrata A.s.d. Passo Dopo Passo 70
5 Rosariodamiano Pace / Marta Galante Asd Latin Art Academy Freedom 65
6 Antonio Redi / Rosa Compare Evergreen Dance S.s.d. A R.l. 60
7 Riccardo Corbo / Sara Barile Star Dance 55
8 Emanuel Salvatore Iorio / Aurora Tomassi Di Stazio Style Dance 50
9 Andrea Dell’aglio / Marika Genovesi Evergreen Dance S.s.d. A R.l. 45
9 Patrizio Bulgarino / Alessia Serra A.s.d. Euro Dance School Calabria 45
11 Carmine Di Palma / Ermelinda D’auria Evergreen Dance S.s.d. A R.l. 35
12 Marco Pratelli / Maria Teresa Di-marco Latin Core Asd 30
13 Valentino Venti / Virginia Venti Racconto Latino 25
14 Pasquale Di Cesaria / Veronica Provenzano A.s.d. Maslatina 20
15 Simone Marino / Giusy Tavarone Evergreen Dance S.s.d. A R.l. 15
16 Nicolo Cinfrignini / Fabiana Del Brocco Top Dance Style 10
16 Giovanni Tempestilli / Jessica Bortolato Planet Dance 2000 10

vai alla competizione sul sito federale

I II III A1 A2 A3 A4 A5


Trofeo della danza – 6 e 7 maggio 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Nicola Bozzelli / Cinzia Sgarra A.s.d.polisportiva Dancenergy 80
2 Cristian Sicignano / Chiara Marchionni Stella Show Dance 75
3 Gilberto Del Grande / Federica Zapparrata A.s.d. Passo Dopo Passo 70
4 Claudio Gioia / Iris Viola Fit&dance Connection Academy 65
5 Emanuel Salvatore Iorio / Aurora Tomassi Di Stazio Style Dance 60
6 Antonio Redi / Rosa Compare Evergreen Dance S.s.d. A R.l. 55
7 Rosariodamiano Pace / Marta Galante Asd Latin Art Academy Freedom 50
8 Giuseppe Tinella / Anna Ludovica Alberti Suegno Latino Danza 45
9 Andrea Dell’aglio / Marika Genovesi Evergreen Dance S.s.d. A R.l. 40
10 Federico Bianchi / Laura Grufi Rumba Latina 35
10 Teodoro Ciraci / Marta Convertino New Style Dance Evolution 35
12 Simone Marino / Giusy Tavarone Evergreen Dance S.s.d. A R.l. 25
12 Carmine Di Palma / Ermelinda D’auria Evergreen Dance S.s.d. A R.l. 25
14 Graziano Guida / Perla Lamboglia Asd Latin Art Academy Freedom 15
15 Vito Scarpetta / Viviana Scarpetta Hollywood Dance Monopoli 10
16 Fabio Piergentili / Eleonora Trasarti Happy Days 5

vai alla competizione sul sito federale


III gara di Coppa Italia Danze Caraibiche – 3 e 4 giugno 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Gilberto Del Grande / Federica Zapparrata A.s.d. Passo Dopo Passo 1434
2 Nicola Bozzelli / Cinzia Sgarra A.s.d.polisportiva Dancenergy 1270
3 Claudio Gioia / Iris Viola Fit&dance Connection Academy 1106
4 Emanuel Salvatore Iorio / Aurora Tomassi Di Stazio Style Dance 942
5 Rosariodamiano Pace / Marta Galante Asd Latin Art Academy Freedom 778
6 Manuel Bonafini / Serena Domenichini Suegno Latino Danza 614
7 Fabio Moruzzi / Federica Lanzilotto Ssd Dreamingdance 445
8 Giuseppe Tinella / Anna Ludovica Alberti Suegno Latino Danza 412
9 Riccardo Corbo / Sara Barile Star Dance 379
9 Antonio Redi / Rosa Compare Evergreen Dance S.s.d. A R.l. 379
11 Patrizio Bulgarino / Alessia Serra A.s.d. Euro Dance School Calabria 313
12 Simone Marino / Giusy Tavarone Evergreen Dance S.s.d. A R.l. 280
13 Pasquale Di Cesaria / Veronica Provenzano A.s.d. Maslatina 228
14 Andrea Dell’aglio / Marika Genovesi Evergreen Dance S.s.d. A R.l. 216
14 Valentino Venti / Virginia Venti Racconto Latino 216
16 Lorenzo Nigro / Gaia Vanzetti A.s.d. Ivan & Genny Dance School 192
17 Anthony Reina / Alessia Quattrocchi Latin Flair 180
18 Francesco Cavarra / Irene Fodaroni M. G. Siena 168
19 Vito Scarpetta / Viviana Scarpetta Hollywood Dance Monopoli 143
20 Francesco Ferrentino / Margherita Pannini M. G. Siena 132
21 Alfredo Canfora / Giada Esposito Ssdarl Timba Tumba Dance Academy 121
21 Graziano Guida / Perla Lamboglia Asd Latin Art Academy Freedom 121
23 Nicolo Cinfrignini / Fabiana Del Brocco Top Dance Style 99
24 Stefano Sanna / Giorgia Castellani Rimini Dance Company 88
25 Giovanni Tempestilli / Jessica Bortolato Planet Dance 2000 77
26 Marco Tondin / Letizia Tondin Millenium Dance 66
26 Antonio Bozic / Giulia Lonardi Cus Torino Danza 66
28 Mattia Costa / Jasmine Grotto Millenium Dance 44
29 Marco Ricca / Claudia Amoroso Revolution Dance Project A.s.d. 33
30 Luca Ricciardelli / Valentina Speranza Mary Dance Sporting Club A.s.d. 22
30 Tobia Mazza / Perla Strappa Club Cris Dance 22

vai alla competizione sul sito federale

I II III A1 A2 A3 A4 A5


Torino Open – Biella – 17 e 18 giugno 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Riccardo Corbo / Sara Barile Star Dance 50
2 Manuel Bonafini / Serena Domenichini Suegno Latino Danza 45
3 Fabio Moruzzi / Federica Lanzilotto Ssd Dreamingdance 40
4 Andrea Giordano / Simona Fruci Revolution Dance Project A.s.d. 35
5 Simone Galati / Denise Pignatiello Latin Flair 30
6 Pasquale Di Cesaria / Veronica Provenzano A.s.d. Maslatina 25
7 Stefano Ditta / Elena Miola Latin House 20
8 Alfredo Canfora / Giada Esposito Ssdarl Timba Tumba Dance Academy 15
9 Marco Ricca / Claudia Amoroso Revolution Dance Project A.s.d. 10
10 Stefano Savoré / Ylenia Di Bello Latin House 5

vai alla competizione sul sito federale

%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: