I II III A1 A2 A3 A4 A5

RANKING PROVVISORIA
clicca sulla barra in alto per i punteggi di tutte le gare

Combinata cubana Combinata portoricana


Combinata Cubana

N COPPIA Coppa Italia Tipo A CR CI
1 Danilo Mammolito / Eliana Maradei3257 1221 1186 100 250 500
2 Alessio Brescia / Federica Cuomo2897 1022 895 85 75 70 250 500
3 Giacomo Leonzio / Laura Petrone2621 1092 569 75 75 60 250 500
4 Alessio Morgoni / Fabiana Calvari2157 1058 234 65 50 250 500
5 Vittorio D’angelo / Chantal Barbaroux2139 764 530 50 45 250 500
6 Mario Rubino / Alessia Spataro2100 1350 250 500
7 Giovanni Spada / Alessia Lombardo2006 1256 250 500
8 Andrea Di Tanno / Valeria Rifici1730 1420 60 250
9 Davide Corigliano / Rebecca Meneghini1578 399 334 55 40 250 500
10 Andrea Loris Vano / Gabriella Perito1563 858 55 85 65 500
11 Andrea Di Pasquale / Giorgia Di Pasquale1504 694 60 250 500
12 Alfredo Urbano / Martina Montella1458 301 267 55 50 35 250 500
13 Edoardo Scaleggi / Asia Attiacciati1389 406 208 25 250 500
14 Rocco Gagliardi / Carmen Schiavino1281 386 90 55 250 500
15 Marcello Varriale / Rosa Graziuso1273 928 95 250
16 Alessandro Sorra / Ester Galletta1268 333 130 35 20 250 500
17 Mattia Lorenzini / Megan Bartoccioni1251 366 65 40 30 250 500
18 Alessandro Ascenzo / Angela Chiarieri1151 301 80 20 250 500
19 Fabio De Maio / Giorgia Malavasi1101 732 99 20 250
20 Simone Serafino / Giorgia Forte1077 168 84 40 35 250 500
21 Nicola Zaccaria / Nicole Agosti1073 202 121 250 500
22 Giuseppe Riccardi / Giada Gregorio1054 168 96 25 15 250 500
23 Giuseppe D’agostino / Erica Meloni1029 55 44 70 65 45 250 500
24 Andrea Lucente / Denise De Paolo963 99 44 45 25 250 500
25 Danny Cipriani / Giulia Santisi895 600 45 250
26 Giorgio Sola / Sofia Desiderio872 72 25 25 250 500
27 Mario Picone / Teresa Guarnieri871 11 55 40 15 250 500
28 Nicolas Ferrari / Francesca Cosimi860 110 250 500
29 Francesco Gianardi / Sabrina Beverinotti816 66 250 500
30 Luigi Di Gennaro / Immacolata De Martino813 202 156 80 70 55 250
31 Matteo Cruciani / Ramona Cruciani776 11 15 250 500
32 Giulio Fornito / Angela Poli772 22 250 500
33 Andrea Ricchiari / Giulia Ramundo739 130 99 10 500
34 Marco Pedrani / Vittoria Toniato540 208 22 20 20 20 250
35 Gabriele Regnicoli / Elena D’incecco502 252 250
36 Mattia Dacomo / Alice Dacomo471 221 250
37 Federico Berardi / Federica Fiore471 156 40 15 10 250
38 Diego Salut / Rachel Sadurni438 188 250
39 Alessandro De Filippo / Giada Calabro’346 66 30 250
40 Stefano Baviello / Carlotta De Nicola326 66 10 250
41 Sergio Bambina / Francesca Provenzano316 66 250
42 Simone Cautiero / Raffaella Palma292 22 10 10 250
Marco Araosta / Vittoria D’orazio220 220
Danny Cipriani / Maela Mangoni702 202 500
Alessandro Ascenzo / Giulia Mazzulli181 156 25
Michael Stevanoni / Giorgia Pasca607 72 30 5 500
Marco Pedrani / Vittoria Tomiato22 22
Enrico Oliveto / Gina Lozzi5 5

I II III A1 A2 A3 A4 A5

RANKING PROVVISORIA
clicca sulla barra in alto per i punteggi di tutte le gare

Combinata Cubana Combinata portoricana


Combinata Portoricana

N COPPIA Coppa Italia Tipo A CR CI
1 Danilo Mammolito / Eliana Maradei2998 1123 1045 80 250 500
2 Alessio Morgoni / Fabiana Calvari2263 719 694 65 35 250 500
3 Alessio Brescia / Federica Cuomo2263 960 393 55 55 50 250 500
4 Luigi Di Gennaro / Immacolata De Martino2170 882 858 60 60 60 250
5 Mario Rubino / Alessia Spataro2036 1286 250 500
6 Carmine Verde / Noemi D’amato1958 1208 250 500
7 Giovanni Spada / Alessia Lombardo1936 1186 250 500
8 Alessandro Ascenzo / Angela Chiarieri1667 797 70 50 250 500
9 Giacomo Leonzio / Laura Petrone1662 556 216 55 45 40 250 500
10 Andrea Di Tanno / Valeria Rifici1655 1350 55 250
11 Andrea Lucente / Denise De Paolo1593 530 248 45 20 250 500
12 Simone Serafino / Giorgia Forte1284 334 110 50 40 250 500
13 Davide Corigliano / Rebecca Meneghini1253 334 99 45 25 250 500
14 Andrea Di Pasquale / Giorgia Di Pasquale1251 471 30 250 500
15 Vittorio D’angelo / Chantal Barbaroux1240 312 108 40 30 250 500
16 Mattia Lorenzini / Megan Bartoccioni1214 334 75 35 20 250 500
17 Alfredo Urbano / Martina Montella1062 176 66 40 20 10 250 500
18 Alessandro Sorra / Ester Galletta960 99 66 35 10 250 500
19 Giuseppe Riccardi / Giada Gregorio957 132 55 15 5 250 500
20 Nicola Zaccaria / Nicole Agosti913 108 55 250 500
21 Mario Picone / Teresa Guarnieri908 33 50 50 25 250 500
22 Nicolas Ferrari / Francesca Cosimi894 144 250 500
23 Andrea Ricchiari / Giulia Ramundo865 184 156 25 500
24 Giuseppe D’agostino / Erica Meloni821 11 25 20 15 250 500
25 Fabio De Maio / Giorgia Malavasi712 250 202 10 250
26 Marcello Varriale / Rosa Graziuso706 386 70 250
27 Marco Pedrani / Vittoria Toniato539 132 77 35 30 15 250
28 Edoardo Scaleggi / Asia Attiacciati376 84 22 20 250
29 Diego Salut / Rachel Sadurni362 112 250
30 Alessandro De Filippo / Giada Calabro’313 33 30 250
31 Federico Berardi / Federica Fiore286 11 10 10 5 250
32 Sergio Bambina / Francesca Provenzano272 22 250
33 Mattia Dacomo / Alice Dacomo261 11 250
Rocco Gagliardi / Carmen Schiavino1134 634 500
Andrea Loris Vano / Gabriella Perito395 280 65 50
Nicola Marotta / Giuliana Pacifico208 208
Marco Pedrani / Vittoria Tomiato176 176
Marco Araosta / Vittoria D’orazio112 112
Alessandro Ascenzo / Giulia Mazzulli78 48 30
Daniele Sirito / Licia Garelli55 55
Andrea Solavagione / Rebecca Scola22 22
Enrico Oliveto / Gina Lozzi5 5


I gara di Coppa Italia Danze Caraibiche
Eboli – 17 e 18 Dicembre 2016

Combinata cubana Combinata portoricana


Combinata Cubana

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Danilo Mammolito / Eliana Maradei A.s.d. Euro Dance School Calabria 1221
2 Alessio Morgoni / Fabiana Calvari Rumba Latina 1058
3 Alessio Brescia / Federica Cuomo A.s.d. Queen Dance Academy 895
4 Fabio De Maio / Giorgia Malavasi Diamonds Dance Club 732
5 Giacomo Leonzio / Laura Petrone Dancenergy Dream 569
6 Edoardo Scaleggi / Asia Attiacciati M. G. Siena 406
7 Gabriele Regnicoli / Elena D’incecco A.s.d.polisportiva Dancenergy 252
8 Marco Araosta / Vittoria D’orazio A.s.d.polisportiva Dancenergy 220
9 Diego Salut / Rachel Sadurni A.s.d. Dancesport Tattoo 188
10 Federico Berardi / Federica Fiore Apd Animafit & Lisa Dance 156
10 Luigi Di Gennaro / Immacolata De Martino Evergreen Dance S.s.d. A R.l. 156
10 Alessandro Ascenzo / Giulia Mazzulli Vega Dance 156
13 Andrea Loris Vano / Gabriella Perito M. G. Siena 55
13 Giuseppe D’agostino / Erica Meloni A.s.d. Guarachando 55
13 Alfredo Urbano / Martina Montella Evergreen Dance S.s.d. A R.l. 55
16 Marco Pedrani / Vittoria Tomiato A.s.d Ali Di Vetro 22
17 Mario Picone / Teresa Guarnieri Evergreen Dance S.s.d. A R.l. 11

vai alla competizione sul sito federale

I gara di Coppa Italia Danze Caraibiche
Eboli – 17 e 18 Dicembre 2016

Combinata Cubana Combinata portoricana


Combinata Portoricana

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Carmine Verde / Noemi D’amato Asd Roland’s School Agropoli 1208
2 Danilo Mammolito / Eliana Maradei A.s.d. Euro Dance School Calabria 1045
3 Luigi Di Gennaro / Immacolata De Martino Evergreen Dance S.s.d. A R.l. 882
4 Alessio Morgoni / Fabiana Calvari Rumba Latina 719
5 Giacomo Leonzio / Laura Petrone Dancenergy Dream 556
6 Alessio Brescia / Federica Cuomo A.s.d. Queen Dance Academy 393
7 Fabio De Maio / Giorgia Malavasi Diamonds Dance Club 250
8 Nicola Marotta / Giuliana Pacifico Asd Roland’s School Agropoli 208
9 Alfredo Urbano / Martina Montella Evergreen Dance S.s.d. A R.l. 176
9 Marco Pedrani / Vittoria Tomiato A.s.d Ali Di Vetro 176
11 Marco Araosta / Vittoria D’orazio A.s.d.polisportiva Dancenergy 112
11 Diego Salut / Rachel Sadurni A.s.d. Dancesport Tattoo 112
13 Alessandro Ascenzo / Giulia Mazzulli Vega Dance 48
14 Mario Picone / Teresa Guarnieri Evergreen Dance S.s.d. A R.l. 33
15 Andrea Solavagione / Rebecca Scola Regina Latina 22
16 Federico Berardi / Federica Fiore Apd Animafit & Lisa Dance 11

vai alla competizione sul sito federale


I II III A1 A2 A3 A4 A5


II gara di Coppa Italia Danze Caraibiche
Biella – 4 e 5 Febbraio 2017

Combinata cubana Combinata portoricana


Combinata Cubana

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Andrea Di Tanno / Valeria Rifici Ssd Dreamingdance 1420
2 Giovanni Spada / Alessia Lombardo Sirio 1256
3 Giacomo Leonzio / Laura Petrone Dancenergy Dream 1092
4 Marcello Varriale / Rosa Graziuso Evergreen Dance S.s.d. A R.l. 928
5 Vittorio D’angelo / Chantal Barbaroux Viva Dance 764
6 Danny Cipriani / Giulia Santisi Progetto Danza Toscana 600
7 Danilo Mammolito / Eliana Maradei A.s.d. Euro Dance School Calabria 456
8 Davide Corigliano / Rebecca Meneghini Star Dance 399
9 Mattia Lorenzini / Megan Bartoccioni Fashion Gia.man. Dance 366
10 Alessandro Sorra / Ester Galletta Centro Danza La Rosa Dei Venti S.s.d.a R 333
10 Alessio Brescia / Federica Cuomo A.s.d. Queen Dance Academy 333
12 Alfredo Urbano / Martina Montella Evergreen Dance S.s.d. A R.l. 267
13 Alessio Morgoni / Fabiana Calvari Rumba Latina 234
14 Mattia Dacomo / Alice Dacomo Garda Danze 221
15 Marco Pedrani / Vittoria Toniato A.s.d Ali Di Vetro 208
15 Edoardo Scaleggi / Asia Attiacciati M. G. Siena 208
17 Giuseppe Riccardi / Giada Gregorio Latin Flair 168
17 Simone Serafino / Giorgia Forte Centro Danza La Rosa Dei Venti S.s.d.a R 168
19 Luigi Di Gennaro / Immacolata De Martino Evergreen Dance S.s.d. A R.l. 144
20 Nicola Zaccaria / Nicole Agosti Millenium Dance 121
21 Nicolas Ferrari / Francesca Cosimi Asd Wilmer E Manuela Scuola Danze La Spe 110
22 Andrea Ricchiari / Giulia Ramundo A.s.d. Ivan & Genny Dance School 99
22 Fabio De Maio / Giorgia Malavasi Diamonds Dance Club 99
22 Andrea Lucente / Denise De Paolo Viva Dance 99
25 Stefano Baviello / Carlotta De Nicola A.s.d.d. Sampaoli 66
25 Sergio Bambina / Francesca Provenzano Asd Fuego Dancer’s 66
25 Francesco Gianardi / Sabrina Beverinotti Asd Wilmer E Manuela Scuola Danze La Spe 66
25 Alessandro De Filippo / Giada Calabro’ Viva Dance 66
29 Simone Cautiero / Raffaella Palma Evergreen Dance S.s.d. A R.l. 22
29 Giulio Fornito / Angela Poli Suegno Latino Danza 22

vai alla competizione sul sito federale

I II III A1 A2 A3 A4 A5


II gara di Coppa Italia Danze Caraibiche
Biella – 4 e 5 Febbraio 2017

Combinata Cubana Combinata portoricana


Combinata Portoricana

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Andrea Di Tanno / Valeria Rifici Ssd Dreamingdance 1350
2 Giovanni Spada / Alessia Lombardo Sirio 1186
3 Danilo Mammolito / Eliana Maradei A.s.d. Euro Dance School Calabria 1022
4 Luigi Di Gennaro / Immacolata De Martino Evergreen Dance S.s.d. A R.l. 858
5 Alessio Morgoni / Fabiana Calvari Rumba Latina 694
6 Andrea Lucente / Denise De Paolo Viva Dance 530
7 Marcello Varriale / Rosa Graziuso Evergreen Dance S.s.d. A R.l. 386
8 Mattia Lorenzini / Megan Bartoccioni Fashion Gia.man. Dance 334
8 Simone Serafino / Giorgia Forte Centro Danza La Rosa Dei Venti S.s.d.a R 334
8 Davide Corigliano / Rebecca Meneghini Star Dance 334
8 Alessio Brescia / Federica Cuomo A.s.d. Queen Dance Academy 334
12 Fabio De Maio / Giorgia Malavasi Diamonds Dance Club 202
13 Andrea Ricchiari / Giulia Ramundo A.s.d. Ivan & Genny Dance School 156
14 Nicolas Ferrari / Francesca Cosimi Asd Wilmer E Manuela Scuola Danze La Spe 144
15 Marco Pedrani / Vittoria Toniato A.s.d Ali Di Vetro 132
15 Giuseppe Riccardi / Giada Gregorio Latin Flair 132
17 Vittorio D’angelo / Chantal Barbaroux Viva Dance 108
17 Nicola Zaccaria / Nicole Agosti Millenium Dance 108
19 Edoardo Scaleggi / Asia Attiacciati M. G. Siena 84
20 Alfredo Urbano / Martina Montella Evergreen Dance S.s.d. A R.l. 66
20 Alessandro Sorra / Ester Galletta Centro Danza La Rosa Dei Venti S.s.d.a R 66
22 Giacomo Leonzio / Laura Petrone Dancenergy Dream 44
23 Alessandro De Filippo / Giada Calabro’ Viva Dance 33
24 Sergio Bambina / Francesca Provenzano Asd Fuego Dancer’s 22
25 Mattia Dacomo / Alice Dacomo Garda Danze 11

vai alla competizione sul sito federale


I II III A1 A2 A3 A4 A5


Winter Match
PORTO SAN GIORGIO – 18 e 19 febbraio 2017

Combinata cubana Combinata portoricana


Combinata Cubana

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Alessio Brescia / Federica Cuomo A.s.d. Queen Dance Academy 75
2 Luigi Di Gennaro / Immacolata De Martino Evergreen Dance S.s.d. A R.l. 70
3 Andrea Loris Vano / Gabriella Perito M. G. Siena 65
4 Giacomo Leonzio / Laura Petrone Dancenergy Dream 60
5 Rocco Gagliardi / Carmen Schiavino Team Salerno 55
6 Alessio Morgoni / Fabiana Calvari Rumba Latina 50
7 Giuseppe D’agostino / Erica Meloni A.s.d. Guarachando 45
8 Mario Picone / Teresa Guarnieri Evergreen Dance S.s.d. A R.l. 40
9 Alfredo Urbano / Martina Montella Evergreen Dance S.s.d. A R.l. 35
10 Mattia Lorenzini / Megan Bartoccioni Fashion Gia.man. Dance 30
11 Alessandro Ascenzo / Giulia Mazzulli Vega Dance 25
11 Giorgio Sola / Sofia Desiderio Team Salerno 25
13 Federico Berardi / Federica Fiore Apd Animafit & Lisa Dance 15
14 Simone Cautiero / Raffaella Palma Evergreen Dance S.s.d. A R.l. 10
15 Enrico Oliveto / Gina Lozzi Asd Latin Art Academy Freedom 5

vai alla competizione sul sito federale

I II III A1 A2 A3 A4 A5


Winter Match
PORTO SAN GIORGIO – 18 e 19 febbraio 2017

Combinata Cubana Combinata portoricana


Combinata Portoricana

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Luigi Di Gennaro / Immacolata De Martino Evergreen Dance S.s.d. A R.l. 60
2 Alessio Brescia / Federica Cuomo A.s.d. Queen Dance Academy 55
3 Andrea Loris Vano / Gabriella Perito M. G. Siena 50
4 Giacomo Leonzio / Laura Petrone Dancenergy Dream 45
5 Alfredo Urbano / Martina Montella Evergreen Dance S.s.d. A R.l. 40
6 Alessio Morgoni / Fabiana Calvari Rumba Latina 35
7 Alessandro Ascenzo / Giulia Mazzulli Vega Dance 30
8 Mario Picone / Teresa Guarnieri Evergreen Dance S.s.d. A R.l. 25
9 Mattia Lorenzini / Megan Bartoccioni Fashion Gia.man. Dance 20
10 Giuseppe D’agostino / Erica Meloni A.s.d. Guarachando 15
11 Federico Berardi / Federica Fiore Apd Animafit & Lisa Dance 10
12 Enrico Oliveto / Gina Lozzi Asd Latin Art Academy Freedom 5

vai alla competizione sul sito federale


I II III A1 A2 A3 A4 A5


Trofeo città di Torino
BIELLA – 25 e 26 febbraio 2017

Combinata cubana Combinata portoricana


Combinata Cubana

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Andrea Di Tanno / Valeria Rifici Ssd Dreamingdance 60
2 Davide Corigliano / Rebecca Meneghini Star Dance 55
3 Vittorio D’angelo / Chantal Barbaroux Viva Dance 50
4 Andrea Lucente / Denise De Paolo Viva Dance 45
5 Simone Serafino / Giorgia Forte Centro Danza La Rosa Dei Venti S.s.d.a R 40
6 Alessandro Sorra / Ester Galletta Centro Danza La Rosa Dei Venti S.s.d.a R 35
7 Alessandro De Filippo / Giada Calabro’ Viva Dance 30
8 Giuseppe Riccardi / Giada Gregorio Latin Flair 25
9 Fabio De Maio / Giorgia Malavasi Diamonds Dance Club 20
9 Marco Pedrani / Vittoria Toniato A.s.d Ali Di Vetro 20
11 Andrea Ricchiari / Giulia Ramundo A.s.d. Ivan & Genny Dance School 10
11 Stefano Baviello / Carlotta De Nicola A.s.d.d. Sampaoli 10

vai alla competizione sul sito federale

I II III A1 A2 A3 A4 A5


Trofeo città di Torino
BIELLA – 25 e 26 febbraio 2017

Combinata Cubana Combinata portoricana


Combinata Portoricana

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Andrea Di Tanno / Valeria Rifici Ssd Dreamingdance 55
2 Simone Serafino / Giorgia Forte Centro Danza La Rosa Dei Venti S.s.d.a R 50
3 Andrea Lucente / Denise De Paolo Viva Dance 45
4 Vittorio D’angelo / Chantal Barbaroux Viva Dance 40
5 Alessandro Sorra / Ester Galletta Centro Danza La Rosa Dei Venti S.s.d.a R 35
6 Alessandro De Filippo / Giada Calabro’ Viva Dance 30
7 Davide Corigliano / Rebecca Meneghini Star Dance 25
7 Andrea Ricchiari / Giulia Ramundo A.s.d. Ivan & Genny Dance School 25
9 Marco Pedrani / Vittoria Toniato A.s.d Ali Di Vetro 15
10 Fabio De Maio / Giorgia Malavasi Diamonds Dance Club 10
11 Giuseppe Riccardi / Giada Gregorio Latin Flair 5

vai alla competizione sul sito federale

I II III A1 A2 A3 A4 A5


Roma Caribbean Dance – ROMA – 1 e 2 aprile 2017

Combinata cubana Combinata portoricana


Combinata Cubana

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Danilo Mammolito / Eliana Maradei A.s.d. Euro Dance School Calabria 100
2 Marcello Varriale / Rosa Graziuso Evergreen Dance S.s.d. A R.l. 95
3 Rocco Gagliardi / Carmen Schiavino Team Salerno 90
4 Andrea Loris Vano / Gabriella Perito M. G. Siena 85
5 Luigi Di Gennaro / Immacolata De Martino Evergreen Dance S.s.d. A R.l. 80
6 Giacomo Leonzio / Laura Petrone Dancenergy Dream 75
7 Alessio Brescia / Federica Cuomo A.s.d. Queen Dance Academy 70
8 Giuseppe D’agostino / Erica Meloni A.s.d. Guarachando 65
8 Mattia Lorenzini / Megan Bartoccioni Fashion Gia.man. Dance 65
10 Mario Picone / Teresa Guarnieri Evergreen Dance S.s.d. A R.l. 55
11 Alfredo Urbano / Martina Montella Evergreen Dance S.s.d. A R.l. 50
12 Danny Cipriani / Giulia Santisi Progetto Danza Toscana 45
13 Alessandro Magionami / Laura Pelosi Julia Dance Studio A.s.d. 40
13 Emanuele Perrotta / Lorella Tavolario Lady Francesca 40
15 Michael Stevanoni / Giorgia Pasca Happy Dance 30
16 Giorgio Sola / Sofia Desiderio Team Salerno 25
17 Alessandro Ascenzo / Angela Chiarieri Vega Dance 20
17 Marco Pedrani / Vittoria Toniato A.s.d Ali Di Vetro 20
19 Simone Cautiero / Raffaella Palma Evergreen Dance S.s.d. A R.l. 10
19 Federico Berardi / Federica Fiore Apd Animafit & Lisa Dance 10

vai alla
competizione sul sito federale


I II III A1 A2 A3 A4 A5


Roma Caribbean Dance – ROMA – 1 e 2 aprile 2017

Combinata Cubana Combinata portoricana


Combinata Portoricana

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Danilo Mammolito / Eliana Maradei A.s.d. Euro Dance School Calabria 80
2 Mattia Lorenzini / Megan Bartoccioni Fashion Gia.man. Dance 75
3 Marcello Varriale / Rosa Graziuso Evergreen Dance S.s.d. A R.l. 70
4 Andrea Loris Vano / Gabriella Perito M. G. Siena 65
5 Luigi Di Gennaro / Immacolata De Martino Evergreen Dance S.s.d. A R.l. 60
6 Giacomo Leonzio / Laura Petrone Dancenergy Dream 55
7 Alessandro Ascenzo / Angela Chiarieri Vega Dance 50
7 Alessio Brescia / Federica Cuomo A.s.d. Queen Dance Academy 50
7 Mario Picone / Teresa Guarnieri Evergreen Dance S.s.d. A R.l. 50
10 Marco Pedrani / Vittoria Toniato A.s.d Ali Di Vetro 35
11 Emanuele Perrotta / Lorella Tavolario Lady Francesca 30
12 Giuseppe D’agostino / Erica Meloni A.s.d. Guarachando 25
13 Alfredo Urbano / Martina Montella Evergreen Dance S.s.d. A R.l. 20
14 Danny Cipriani / Giulia Santisi Progetto Danza Toscana 15
15 Simone Cautiero / Raffaella Palma Evergreen Dance S.s.d. A R.l. 10
15 Federico Berardi / Federica Fiore Apd Animafit & Lisa Dance 10

vai alla competizione sul sito federale


I II III A1 A2 A3 A4 A5


Trofeo della danza – 6 e 7 maggio 2017

Combinata cubana Combinata portoricana


Combinata Cubana

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Alessio Brescia / Federica Cuomo A.s.d. Queen Dance Academy 85
2 Alessandro Ascenzo / Angela Chiarieri Vega Dance 80
3 Giacomo Leonzio / Laura Petrone Dancenergy Dream 75
4 Giuseppe D’agostino / Erica Meloni A.s.d. Guarachando 70
5 Alessio Morgoni / Fabiana Calvari Rumba Latina 65
6 Andrea Di Pasquale / Giorgia Di Pasquale A.s.d. Passo Dopo Passo 60
7 Manuel Marrollo / Lisa Governatori Ritmo Latino New Dance 55
7 Alfredo Urbano / Martina Montella Evergreen Dance S.s.d. A R.l. 55
7 Luigi Di Gennaro / Immacolata De Martino Evergreen Dance S.s.d. A R.l. 55
10 Federico Berardi / Federica Fiore Apd Animafit & Lisa Dance 40
10 Enrico Oliva / Gina Lozzi Asd Latin Art Academy Freedom 40
10 Mattia Lorenzini / Megan Bartoccioni Fashion Gia.man. Dance 40
13 Edoardo Scaleggi / Asia Attiacciati M. G. Siena 25
14 Marco Pedrani / Vittoria Toniato A.s.d Ali Di Vetro 20
15 Mario Picone / Teresa Guarnieri Evergreen Dance S.s.d. A R.l. 15
15 Matteo Cruciani / Ramona Cruciani Latin Core Asd 15
17 Michael Stevanoni / Giorgia Pasca Happy Dance 5

vai alla competizione sul sito federale


I II III A1 A2 A3 A4 A5


Trofeo della danza – 6 e 7 maggio 2017

Combinata Cubana Combinata portoricana


Combinata Portoricana

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Alessandro Ascenzo / Angela Chiarieri Vega Dance 70
2 Alessio Morgoni / Fabiana Calvari Rumba Latina 65
3 Luigi Di Gennaro / Immacolata De Martino Evergreen Dance S.s.d. A R.l. 60
4 Alessio Brescia / Federica Cuomo A.s.d. Queen Dance Academy 55
5 Mario Picone / Teresa Guarnieri Evergreen Dance S.s.d. A R.l. 50
6 Enrico Oliva / Gina Lozzi Asd Latin Art Academy Freedom 45
7 Giacomo Leonzio / Laura Petrone Dancenergy Dream 40
8 Mattia Lorenzini / Megan Bartoccioni Fashion Gia.man. Dance 35
9 Andrea Di Pasquale / Giorgia Di Pasquale A.s.d. Passo Dopo Passo 30
9 Marco Pedrani / Vittoria Toniato A.s.d Ali Di Vetro 30
11 Edoardo Scaleggi / Asia Attiacciati M. G. Siena 20
11 Giuseppe D’agostino / Erica Meloni A.s.d. Guarachando 20
13 Alfredo Urbano / Martina Montella Evergreen Dance S.s.d. A R.l. 10
14 Federico Berardi / Federica Fiore Apd Animafit & Lisa Dance 5

vai alla competizione sul sito federale



III gara di Coppa Italia Danze Caraibiche – 3 e 4 giugno 2017

Combinata cubana Combinata portoricana


Combinata Cubana

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Mario Rubino / Alessia Spataro Asd Fuego Dancer’s 1350
2 Danilo Mammolito / Eliana Maradei A.s.d. Euro Dance School Calabria 1186
3 Alessio Brescia / Federica Cuomo A.s.d. Queen Dance Academy 1022
4 Andrea Loris Vano / Gabriella Perito M. G. Siena 858
5 Andrea Di Pasquale / Giorgia Di Pasquale A.s.d. Passo Dopo Passo 694
6 Vittorio D’angelo / Chantal Barbaroux Viva Dance 530
7 Rocco Gagliardi / Carmen Schiavino Team Salerno 386
8 Davide Corigliano / Rebecca Meneghini Star Dance 334
9 Alfredo Urbano / Martina Montella Evergreen Dance S.s.d. A R.l. 301
9 Giacomo Leonzio / Laura Petrone Dancenergy Dream 301
9 Alessandro Ascenzo / Angela Chiarieri Vega Dance 301
12 Nicola Zaccaria / Nicole Agosti Millenium Dance 202
12 Luigi Di Gennaro / Immacolata De Martino Evergreen Dance S.s.d. A R.l. 202
12 Edoardo Scaleggi / Asia Attiacciati M. G. Siena 202
12 Danny Cipriani / Maela Mangoni Progetto Danza Toscana 202
16 Alessandro Sorra / Ester Galletta Centro Danza La Rosa Dei Venti S.s.d.a R 130
16 Andrea Ricchiari / Giulia Ramundo A.s.d. Ivan & Genny Dance School 130
18 Giuseppe Riccardi / Giada Gregorio Latin Flair 96
19 Simone Serafino / Giorgia Forte Centro Danza La Rosa Dei Venti S.s.d.a R 84
20 Michael Stevanoni / Giorgia Pasca Happy Dance 72
20 Giorgio Sola / Sofia Desiderio Team Salerno 72
22 Giuseppe D’agostino / Erica Meloni A.s.d. Guarachando 44
22 Andrea Lucente / Denise De Paolo Viva Dance 44
24 Marco Pedrani / Vittoria Toniato A.s.d Ali Di Vetro 22
25 Matteo Cruciani / Ramona Cruciani Latin Core Asd 11

vai alla competizione sul sito federale


III gara di Coppa Italia Danze Caraibiche
Osimo – 3 e 4 Giugno 2017

Combinata Cubana Combinata portoricana


Combinata Portoricana

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Mario Rubino / Alessia Spataro Asd Fuego Dancer’s 1286
2 Danilo Mammolito / Eliana Maradei A.s.d. Euro Dance School Calabria 1123
3 Alessio Brescia / Federica Cuomo A.s.d. Queen Dance Academy 960
4 Alessandro Ascenzo / Angela Chiarieri Vega Dance 797
5 Rocco Gagliardi / Carmen Schiavino Team Salerno 634
6 Andrea Di Pasquale / Giorgia Di Pasquale A.s.d. Passo Dopo Passo 471
7 Vittorio D’angelo / Chantal Barbaroux Viva Dance 312
8 Andrea Loris Vano / Gabriella Perito M. G. Siena 280
9 Andrea Lucente / Denise De Paolo Viva Dance 248
10 Giacomo Leonzio / Laura Petrone Dancenergy Dream 216
11 Andrea Ricchiari / Giulia Ramundo A.s.d. Ivan & Genny Dance School 184
12 Luigi Di Gennaro / Immacolata De Martino Evergreen Dance S.s.d. A R.l. 152
13 Simone Serafino / Giorgia Forte Centro Danza La Rosa Dei Venti S.s.d.a R 110
14 Alessandro Sorra / Ester Galletta Centro Danza La Rosa Dei Venti S.s.d.a R 99
14 Davide Corigliano / Rebecca Meneghini Star Dance 99
16 Marco Pedrani / Vittoria Toniato A.s.d Ali Di Vetro 77
17 Alfredo Urbano / Martina Montella Evergreen Dance S.s.d. A R.l. 66
18 Nicola Zaccaria / Nicole Agosti Millenium Dance 55
18 Daniele Sirito / Licia Garelli Semplicemente Danza 55
18 Giuseppe Riccardi / Giada Gregorio Latin Flair 55
21 Edoardo Scaleggi / Asia Attiacciati M. G. Siena 22
22 Giuseppe D’agostino / Erica Meloni A.s.d. Guarachando 11

vai alla competizione sul sito federale


I II III A1 A2 A3 A4 A5


Torino Open – Biella – 17 e 18 giugno 2017

Combinata cubana Combinata portoricana


Combinata Cubana

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Matteo Vallino / Ylenia Avventurosa A.s.d. Dance Abc Dance 50
2 Vittorio D’angelo / Chantal Barbaroux Viva Dance 45
3 Davide Corigliano / Rebecca Meneghini Star Dance 40
4 Simone Serafino / Giorgia Forte Centro Danza La Rosa Dei Venti S.s.d.a R 35
5 Diego Rovatti / Alessia Marangoni A.s.d. Dance Abc Dance 30
6 Andrea Lucente / Denise De Paolo Viva Dance 25
7 Alessandro Sorra / Ester Galletta Centro Danza La Rosa Dei Venti S.s.d.a R 20
8 Giuseppe Riccardi / Giada Gregorio Latin Flair 15
8 Michelangelo Faccin / Daisy Azzalin A.s.d. Dance Abc Dance 15
10 Fabio De Maio / Sharon Marino Diamonds Dance Club 5

vai alla competizione sul sito federale


I II III A1 A2 A3 A4 A5


Torino Open – Biella – 17 e 18 giugno 2017

Combinata Cubana Combinata portoricana


Combinata Portoricana

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Matteo Vallino / Ylenia Avventurosa A.s.d. Dance Abc Dance 50
2 Davide Corigliano / Rebecca Meneghini Star Dance 45
3 Simone Serafino / Giorgia Forte Centro Danza La Rosa Dei Venti S.s.d.a R 40
4 Michelangelo Faccin / Daisy Azzalin A.s.d. Dance Abc Dance 35
5 Vittorio D’angelo / Chantal Barbaroux Viva Dance 30
6 Diego Rovatti / Alessia Marangoni A.s.d. Dance Abc Dance 25
7 Andrea Lucente / Denise De Paolo Viva Dance 20
8 Giuseppe Riccardi / Giada Gregorio Latin Flair 15
9 Alessandro Sorra / Ester Galletta Centro Danza La Rosa Dei Venti S.s.d.a R 10
10 Antonio Russo / Chiara Sinagra Viva Dance 5

vai alla competizione sul sito federale