I II III A1 A2 A3 A4 A5

RANKING PROVVISORIA
clicca sulla barra in alto per i punteggi di tutte le gare

N COPPIA Coppa Italia Tipo A CR CI CA
1 Mirko Zizzi / Mariangela Sabino3572 1350 1312 90 70 250 500
2 Daniele Barone / Giulia Staropoli2876 1022 934 65 55 50 250 500
3 Giuseppe Strazzullo / Valentina Moretti2766 1260 1186 70 250
4 Riccardo Giudice / Manuela Scala2737 986 771 85 80 65 250 500
5 Andrea Notarangelo / Elena Marchetti2433 1149 334 75 65 60 250 500
6 Giuseppe Cangialosi / Chiara De Angelis2000 660 445 60 50 35 250 500
7 Francesco Montaruli / Noemi Cutrone1995 858 272 80 25 10 250 500
8 Francesco Benincasa / Sara Gigliola1774 1097 132 45 500
9 Antonio Mascolo / Roberta Distinto1457 530 497 70 60 50 250
10 Alessandro Martini / Valentina Garella1361 336 235 25 15 250 500
11 Vincenzo Solidoro / Federica Cavalera1224 386 88 250 500
12 Bruno Aloisi / Angela Pinelli1208 301 132 20 5 250 500
13 Sacha Abbate / Elena Sibio1087 202 55 45 35 250 500
14 Lorenzo Costanzo / Sara Buzzegoli1053 144 99 40 20 250 500
15 Marco De Santis / Eleonora Nuti1047 132 120 45 250 500
16 Cristian Mameli / Manuela Piccioni1014 192 72 250 500
17 Alessandro Frioni / Giorgia Mannocchi960 272 268 75 55 40 250
18 David Barone / Selene Nazzi953 77 66 30 25 5 250 500
19 Antonio Iurlo / Antea Montrone941 176 15 250 500
20 Franco Grassetti / Monica Grassetti918 77 66 25 250 500
21 Andrea Nieddu / Federica Angelini883 66 22 40 5 250 500
22 Jacopo Pepi / Alice Bernardini835 55 30 250 500
23 Daniele Poppi / Jessica Lodi827 44 33 250 500
24 Andrea Gargano / Virginia Droghetti809 44 10 5 250 500
25 Lorenzo Calandriello / Giada Ippoliti794 44 250 500
26 Luca Vadacca / Angela Mastropietro532 11 11 10 500
27 Mirko Zeoli / Federica Vurchio438 88 55 30 15 250
28 Leonardo Roberticchio / Gina Alessia Carbutti436 120 66 250
29 Marco Sepe / Francesca Mastroianni321 160 96 25 20 20
Cristian Cosenza / Martina Verrillo1323 823 500
Carlo Pacitto / Martina Verrillo608 608
Danilo Cialini / Natasha Cerasi810 35 25 250 500
Giuseppe Futia / Giulia Iorfida804 304 500
Luca Di Martino / Valentina Gili84 84
Danilo Cialini / Chiara Carusi33 33

I gara di Coppa Italia Danze Caraibiche
Eboli – 17 e 18 Dicembre 2016

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Giuseppe Strazzullo / Valentina Moretti Stella Show Dance 1260
2 Francesco Benincasa / Sara Gigliola Racconto Latino 1097
3 Daniele Barone / Giulia Staropoli Progetto Danza Toscana 934
4 Riccardo Giudice / Manuela Scala Evergreen Dance S.s.d. A R.l. 771
5 Carlo Pacitto / Martina Verrillo Robert Fashion Dance 608
6 Giuseppe Cangialosi / Chiara De Angelis Asd Dance Evolution 445
7 Antonio Mascolo / Roberta Distinto Evergreen Dance S.s.d. A R.l. 288
8 Andrea Notarangelo / Elena Marchetti Cassino Dance 256
9 Alessandro Frioni / Giorgia Mannocchi Asd Dance Evolution 224
10 Cristian Mameli / Manuela Piccioni A.s.d. Tripudium Danze 192
11 Francesco Montaruli / Noemi Cutrone Mary Dance Sporting Club A.s.d. 160
11 Marco Sepe / Francesca Mastroianni Asd Dance Evolution 160
13 Mirko Zeoli / Federica Vurchio J’latinos 88
14 Franco Grassetti / Monica Grassetti A.s.d. Guarachando 77
15 Leonardo Roberticchio / Gina Alessia Carbutti Sabor Latino 66
15 David Barone / Selene Nazzi Progetto Danza Toscana 66
15 Andrea Nieddu / Federica Angelini A.s.d. Guarachando 66
18 Daniele Poppi / Jessica Lodi Happy Dance 33
18 Danilo Cialini / Chiara Carusi Il Diamante 33
20 Luca Vadacca / Angela Mastropietro A.s.d. Guarachando 11

vai alla competizione sul sito federale

I II III A1 A2 A3 A4 A5


II gara di Coppa Italia Danze Caraibiche
Biella – 4 e 5 Febbraio 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Mirko Zizzi / Mariangela Sabino A.s.d.polisportiva Dancenergy 1350
2 Giuseppe Strazzullo / Valentina Moretti Stella Show Dance 1186
3 Daniele Barone / Giulia Staropoli Progetto Danza Toscana 1022
4 Francesco Montaruli / Noemi Cutrone Mary Dance Sporting Club A.s.d. 858
5 Riccardo Giudice / Manuela Scala Evergreen Dance S.s.d. A R.l. 694
6 Antonio Mascolo / Roberta Distinto Evergreen Dance S.s.d. A R.l. 530
7 Vincenzo Solidoro / Federica Cavalera A.s.d. Berardi Academy 386
8 Andrea Notarangelo / Elena Marchetti Cassino Dance 334
9 Bruno Aloisi / Angela Pinelli Ssd Dreamingdance 301
10 Alessandro Frioni / Giorgia Mannocchi Asd Dance Evolution 268
11 Alessandro Martini / Valentina Garella A.s.d. Ivan & Genny Dance School 235
12 Sacha Abbate / Elena Sibio Fashion Gia.man. Dance 202
13 Giuseppe Cangialosi / Chiara De Angelis Asd Dance Evolution 156
14 Lorenzo Costanzo / Sara Buzzegoli Robert Fashion Dance 144
15 Francesco Benincasa / Sara Gigliola Racconto Latino 132
16 Leonardo Roberticchio / Gina Alessia Carbutti Sabor Latino 120
16 Marco De Santis / Eleonora Nuti Ritmoloco 120
18 Marco Sepe / Francesca Mastroianni Asd Dance Evolution 96
19 Luca Di Martino / Valentina Gili Asd Dance Evolution 84
20 Cristian Mameli / Manuela Piccioni A.s.d. Tripudium Danze 72
21 Jacopo Pepi / Alice Bernardini M. G. Siena 55
22 Andrea Gargano / Virginia Droghetti Centro Danza La Rosa Dei Venti S.s.d.a R 44
23 Mirko Zeoli / Federica Vurchio J’latinos 33
23 Daniele Poppi / Jessica Lodi Happy Dance 33
25 Luca Vadacca / Angela Mastropietro A.s.d. Guarachando 11

vai alla competizione sul sito federale

I II III A1 A2 A3 A4 A5


Winter Match
PORTO SAN GIORGIO – 18 e 19 febbraio 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Riccardo Giudice / Manuela Scala Evergreen Dance S.s.d. A R.l. 80
2 Andrea Notarangelo / Elena Marchetti Cassino Dance 75
3 Giuseppe Strazzullo / Valentina Moretti Stella Show Dance 70
4 Daniele Barone / Giulia Staropoli Progetto Danza Toscana 65
5 Antonio Mascolo / Roberta Distinto Evergreen Dance S.s.d. A R.l. 60
6 Alessandro Frioni / Giorgia Mannocchi Asd Dance Evolution 55
7 Giuseppe Cangialosi / Chiara De Angelis Asd Dance Evolution 50
8 Marco De Santis / Eleonora Nuti Ritmoloco 45
9 Andrea Nieddu / Federica Angelini A.s.d. Guarachando 40
10 Sacha Abbate / Elena Sibio Fashion Gia.man. Dance 35
11 Mirko Zeoli / Federica Vurchio J’latinos 30
12 Danilo Cialini / Natasha Cerasi Il Diamante 25
13 Marco Sepe / Francesca Mastroianni Asd Dance Evolution 20
13 Lorenzo Costanzo / Sara Buzzegoli Robert Fashion Dance 20
15 Luca Vadacca / Angela Mastropietro A.s.d. Guarachando 10
16 David Barone / Selene Nazzi Progetto Danza Toscana 5

vai alla competizione sul sito federale

I II III A1 A2 A3 A4 A5


Trofeo città di Torino
BIELLA – 25 e 26 febbraio 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Francesco Montaruli / Noemi Cutrone Mary Dance Sporting Club A.s.d. 25
2 Marco Sepe / Francesca Mastroianni Asd Dance Evolution 20
3 Alessandro Martini / Valentina Garella A.s.d. Ivan & Genny Dance School 15
4 Andrea Gargano / Virginia Droghetti Centro Danza La Rosa Dei Venti S.s.d.a R 10
5 Bruno Aloisi / Angela Pinelli Ssd Dreamingdance 5

vai alla competizione sul sito federale

I II III A1 A2 A3 A4 A5


Roma Caribbean Dance – ROMA – 1 e 2 aprile 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Mirko Zizzi / Mariangela Sabino A.s.d.polisportiva Dancenergy 90
2 Riccardo Giudice / Manuela Scala Evergreen Dance S.s.d. A R.l. 85
3 Francesco Montaruli / Noemi Cutrone Mary Dance Sporting Club A.s.d. 80
4 Alessandro Frioni / Giorgia Mannocchi Asd Dance Evolution 75
5 Antonio Mascolo / Roberta Distinto Evergreen Dance S.s.d. A R.l. 70
6 Andrea Notarangelo / Elena Marchetti Cassino Dance 65
7 Giuseppe Cangialosi / Chiara De Angelis Asd Dance Evolution 60
8 Sacha Abbate / Elena Sibio Fashion Gia.man. Dance 55
9 Daniele Barone / Giulia Staropoli Progetto Danza Toscana 50
10 Francesco Benincasa / Sara Gigliola Racconto Latino 45
11 Lorenzo Costanzo / Sara Buzzegoli Robert Fashion Dance 40
12 Danilo Cialini / Natasha Cerasi Il Diamante 35
13 Jacopo Pepi / Alice Bernardini M. G. Siena 30
14 Marco Sepe / Francesca Mastroianni Asd Dance Evolution 25
14 David Barone / Selene Nazzi Progetto Danza Toscana 25
16 Mirko Zeoli / Federica Vurchio J’latinos 15
17 Vito Telesca / Carmenrita Telesca Sabor Latino 10
18 Danilo Calcinari / Stefania Baldantoni Ritmo Latino A.s.d. 5

vai alla competizione sul sito federale

I II III A1 A2 A3 A4 A5


Trofeo della danza – 6 e 7 maggio 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Mirko Zizzi / Mariangela Sabino A.s.d.polisportiva Dancenergy 70
2 Riccardo Giudice / Manuela Scala Evergreen Dance S.s.d. A R.l. 65
3 Andrea Notarangelo / Elena Marchetti Cassino Dance 60
4 Daniele Barone / Giulia Staropoli Progetto Danza Toscana 55
5 Antonio Mascolo / Roberta Distinto Evergreen Dance S.s.d. A R.l. 50
6 Sacha Abbate / Elena Sibio Fashion Gia.man. Dance 45
7 Alessandro Frioni / Giorgia Mannocchi Asd Dance Evolution 40
8 Giuseppe Cangialosi / Chiara De Angelis Asd Dance Evolution 35
9 David Barone / Selene Nazzi Progetto Danza Toscana 30
10 Franco Grassetti / Monica Grassetti A.s.d. Guarachando 25
11 Danilo Calcinari / Stefania Baldantoni Ritmo Latino A.s.d. 20
12 Antonio Iurlo / Antea Montrone Hollywood Dance Monopoli 15
13 Gilberto Giovannucci / Martina Grossi A.s.d.polisportiva Dancenergy 10
14 Andrea Nieddu / Federica Angelini A.s.d. Guarachando 5

vai alla competizione sul sito federale


III gara di Coppa Italia Danze Caraibiche – 3 e 4 giugno 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Mirko Zizzi / Mariangela Sabino A.s.d.polisportiva Dancenergy 1312
2 Andrea Notarangelo / Elena Marchetti Cassino Dance 1149
3 Riccardo Giudice / Manuela Scala Evergreen Dance S.s.d. A R.l. 986
4 Cristian Cosenza / Martina Verrillo Robert Fashion Dance 823
5 Giuseppe Cangialosi / Chiara De Angelis Asd Dance Evolution 660
6 Antonio Mascolo / Roberta Distinto Evergreen Dance S.s.d. A R.l. 497
7 Alessandro Martini / Valentina Garella A.s.d. Ivan & Genny Dance School 336
8 Giuseppe Futia / Giulia Iorfida Ssdarl Timba Tumba Dance Academy 304
9 Francesco Montaruli / Noemi Cutrone Mary Dance Sporting Club A.s.d. 272
9 Alessandro Frioni / Giorgia Mannocchi Asd Dance Evolution 272
9 Daniele Barone / Giulia Staropoli Progetto Danza Toscana 272
12 Antonio Iurlo / Antea Montrone Hollywood Dance Monopoli 176
13 Bruno Aloisi / Angela Pinelli Ssd Dreamingdance 132
13 Marco De Santis / Eleonora Nuti Ritmoloco 132
15 Francesco Benincasa / Sara Gigliola Racconto Latino 110
16 Lorenzo Costanzo / Sara Buzzegoli Robert Fashion Dance 99
17 Vincenzo Solidoro / Federica Cavalera A.s.d. Berardi Academy 88
18 David Barone / Selene Nazzi Progetto Danza Toscana 77
19 Franco Grassetti / Monica Grassetti A.s.d. Guarachando 66
20 Mirko Zeoli / Federica Vurchio J’latinos 55
21 Lorenzo Calandriello / Giada Ippoliti Robert Fashion Dance 44
21 Daniele Poppi / Jessica Lodi Happy Dance 44
23 Andrea Nieddu / Federica Angelini A.s.d. Guarachando 22
24 Luca Vadacca / Angela Mastropietro A.s.d. Guarachando 11

vai alla competizione sul sito federale

I II III A1 A2 A3 A4 A5


Torino Open – Biella – 17 e 18 giugno 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Alessandro Martini / Valentina Garella A.s.d. Ivan & Genny Dance School 25
2 Bruno Aloisi / Angela Pinelli Ssd Dreamingdance 20
3 Dario Pavone / Erika Bergamelli Spark Dance Academy Asd 15
4 Francesco Montaruli / Noemi Cutrone Mary Dance Sporting Club A.s.d. 10
5 Andrea Gargano / Virginia Droghetti Centro Danza La Rosa Dei Venti S.s.d.a R 5

vai alla competizione sul sito federale

Annunci
%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: