I II III A1 A2 A3 A4 A5

RANKING PROVVISORIA
clicca sulla barra in alto per i punteggi di tutte le gare

Combinata cubana Combinata portoricana


Combinata Cubana

N COPPIA Coppa Italia Tipo A CR CI
1 Nicola Badr / Alice Capasso3500 1350 1260 65 50 25 250 500
2 Alessio Frascona’ / Ilenia Canullo2941 1195 771 100 65 60 250 500
3 Mauro Nusiner / Federica Neri2684 1186 608 85 55 250 500
4 Andrea Cairo / Marina Marino2618 1097 706 65 250 500
5 Alessandro Pica / Monia Di Fabrizio2612 869 858 75 60 250 500
6 Simone Milone / Paola Villari2508 934 694 80 50 250 500
7 Michele Scala / Alice Baschieri1772 1022 250 500
8 Mauro Valerio / Simona Maccheroni1732 445 367 95 45 30 250 500
9 David Vivanti / Michela Racanicchi1417 302 235 50 40 40 250 500
10 Rosario Curto / Francesca Fucaloro1336 256 235 70 25 250 500
11 Angelo Imbrescia / Chiara Pignotti1332 380 132 40 30 250 500
12 Alessandro Vallero / Chiara Bianciotto1281 301 160 50 20 250 500
13 Diego Bellesini / Diana Pinali1188 192 156 35 35 20 250 500
14 Davide Carlomagno / Giulia Cuomo1095 164 96 35 25 25 250 500
15 Michele Halepian / Francesca Pozzobon1051 301 250 500
16 Salvatore Valenti / Doralisa Spataro983 543 90 55 45 250
17 Mattia Vella / Laura Tinti925 160 15 250 500
18 Alessandro Fiorito / Alice Roberto921 156 10 5 250 500
19 Gabriele Paci / Giada Ciletta917 132 20 15 250 500
20 Gianfranco Pizzaleo / Sara Malossi912 84 33 25 10 10 250 500
21 Loris Farchione / Rita Donatelli851 66 20 15 250 500
22 Alessandro Bianchi / Giada Gasperoni840 33 22 30 5 250 500
23 Emanuele Atzori / Ilaria Serra827 77 250 500
24 Roberto Tolomei / Selvaggia Barsanti702 256 196 250
25 Mario Bonasoro / Rossella Pisilli683 108 55 20 500
26 Alessandro Ferretto / Tudora Spataru655 100 55 500
27 Damiano Mazzarelli / Francesca Baroni293 33 10 250
Roberto Lamoglie / Mariarosaria Vigilante100 100
Federico Melani / Elisa Tempestini555 55 500
Alessio Balbo / Manuela Di Chio54 44 10
Francesco Grillo / Olga Perciun548 33 15 500
Rico Di Palma / Martina Proia22 22
Marco Caolo / Giusy Perazzo11 11

I II III A1 A2 A3 A4 A5

RANKING PROVVISORIA
clicca sulla barra in alto per i punteggi di tutte le gare

Combinata Cubana Combinata portoricana


Combinata Portoricana

N COPPIA Coppa Italia Tipo A CR CI
1 Andrea Cairo / Marina Marino3108 1186 1097 75 250 500
2 Nicola Badr / Alice Capasso3026 1350 771 80 55 20 250 500
3 Simone Milone / Paola Villari2978 1260 858 65 45 250 500
4 Alessio Frascona’ / Ilenia Canullo2372 934 493 85 60 50 250 500
5 Mauro Valerio / Simona Maccheroni2197 694 608 90 30 25 250 500
6 Alessandro Pica / Monia Di Fabrizio1681 445 376 55 55 250 500
7 Mauro Nusiner / Federica Neri1476 367 259 70 30 250 500
8 Diego Bellesini / Diana Pinali1362 302 235 35 25 15 250 500
9 David Vivanti / Michela Racanicchi1281 268 128 50 45 40 250 500
10 Davide Carlomagno / Giulia Cuomo1147 202 100 40 30 25 250 500
11 Angelo Imbrescia / Chiara Pignotti1116 156 150 35 25 250 500
12 Alessandro Vallero / Chiara Bianciotto1077 132 125 55 15 250 500
13 Rosario Curto / Francesca Fucaloro1059 156 88 40 25 250 500
14 Emanuele Atzori / Ilaria Serra1006 256 250 500
15 Mattia Vella / Laura Tinti947 192 5 250 500
16 Alessandro Bianchi / Giada Gasperoni909 84 55 15 5 250 500
17 Michele Halepian / Francesca Pozzobon882 132 250 500
18 Gianfranco Pizzaleo / Sara Malossi874 44 25 20 20 15 250 500
19 Federico Melani / Elisa Tempestini820 55 15 250 500
20 Loris Farchione / Rita Donatelli813 33 15 15 250 500
21 Alessio La Martina / Michela Palmerini805 55 250 500
22 Mario Bonasoro / Rossella Pisilli778 160 108 10 500
23 Alessandro Ferretto / Tudora Spataru630 75 55 500
Walter Guglielmo / Lara Allemani1562 1022 40 500
Michele Scala / Alice Baschieri1030 530 500
Alessio Balbo / Manuela Di Chio98 88 10
Alessandro Fiorito / Alice Roberto616 96 20 500
Gabriele Paci / Giada Ciletta572 72 500
Francesco Grillo / Olga Perciun543 33 10 500


I gara di Coppa Italia Danze Caraibiche
Eboli – 17 e 18 Dicembre 2016

Combinata cubana Combinata portoricana


Combinata Cubana

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Alessio Frascona’ / Ilenia Canullo A.s.d. Guarachando 1195
2 Nicola Badr / Alice Capasso Racconto Latino 1032
3 Alessandro Pica / Monia Di Fabrizio A.s.d.polisportiva Dancenergy 869
4 Andrea Cairo / Marina Marino A.s.d. Euro Dance School Calabria 706
5 Salvatore Valenti / Doralisa Spataro M. G. Siena 543
6 Angelo Imbrescia / Chiara Pignotti Bailando Bailando 380
7 Mauro Nusiner / Federica Neri Siempre Pa’lante 228
8 Roberto Tolomei / Selvaggia Barsanti Asd Progresso Danza 196
9 Davide Carlomagno / Giulia Cuomo A.s.d. Queen Dance Academy 164
10 Alessandro Vallero / Chiara Bianciotto A.s.d. Dancesport Tattoo 132
11 Alessandro Ferretto / Tudora Spataru Accademia Passione Danza Selena Ssdarl 100
11 Roberto Lamoglie / Mariarosaria Vigilante Pretty Dance Policastro 100
13 Gianfranco Pizzaleo / Sara Malossi Lady Francesca 33
14 Rico Di Palma / Martina Proia New Millennium Dance 22
15 Marco Caolo / Giusy Perazzo Pretty Dance Policastro 11

vai alla competizione sul sito federale

I gara di Coppa Italia Danze Caraibiche
Eboli – 17 e 18 Dicembre 2016

Combinata Cubana Combinata portoricana


Combinata Portoricana

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Simone Milone / Paola Villari Asd Dance Evolution 844
2 Nicola Badr / Alice Capasso Racconto Latino 727
3 Andrea Cairo / Marina Marino A.s.d. Euro Dance School Calabria 610
4 Alessio Frascona’ / Ilenia Canullo A.s.d. Guarachando 493
5 Alessandro Pica / Monia Di Fabrizio A.s.d.polisportiva Dancenergy 376
6 Mauro Nusiner / Federica Neri Siempre Pa’lante 259
7 Angelo Imbrescia / Chiara Pignotti Bailando Bailando 150
8 Alessandro Vallero / Chiara Bianciotto A.s.d. Dancesport Tattoo 125
9 Davide Carlomagno / Giulia Cuomo A.s.d. Queen Dance Academy 100
10 David Vivanti / Michela Racanicchi Asd Dance Evolution 75
10 Alessandro Ferretto / Tudora Spataru Accademia Passione Danza Selena Ssdarl 75
12 Gianfranco Pizzaleo / Sara Malossi Lady Francesca 25

vai alla competizione sul sito federale


I II III A1 A2 A3 A4 A5


II gara di Coppa Italia Danze Caraibiche
Biella – 4 e 5 Febbraio 2017

Combinata cubana Combinata portoricana


Combinata Cubana

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Nicola Badr / Alice Capasso Racconto Latino 1260
2 Andrea Cairo / Marina Marino A.s.d. Euro Dance School Calabria 1097
3 Simone Milone / Paola Villari Asd Dance Evolution 934
4 Alessio Frascona’ / Ilenia Canullo A.s.d. Guarachando 771
5 Mauro Nusiner / Federica Neri Siempre Pa’lante 608
6 Mauro Valerio / Simona Maccheroni Diamonds Dance Club 445
7 David Vivanti / Michela Racanicchi Asd Dance Evolution 302
8 Roberto Tolomei / Selvaggia Barsanti Asd Progresso Danza 256
8 Rosario Curto / Francesca Fucaloro Oasi Danze 256
10 Diego Bellesini / Diana Pinali Suegno Latino Danza 192
11 Mattia Vella / Laura Tinti Ago E Gabri 160
11 Alessandro Vallero / Chiara Bianciotto A.s.d. Dancesport Tattoo 160
13 Alessandro Pica / Monia Di Fabrizio A.s.d.polisportiva Dancenergy 88
14 Emanuele Atzori / Ilaria Serra A.s.d. Vivir Danzando 77
14 Davide Carlomagno / Giulia Cuomo A.s.d. Queen Dance Academy 77
16 Mario Bonasoro / Rossella Pisilli Kriterion Officina Dei Sogni 55
17 Alessio Balbo / Manuela Di Chio A.s.d. Dancesport Tattoo 44
18 Alessandro Ferretto / Tudora Spataru Accademia Passione Danza Selena Ssdarl 33
19 Alessandro Bianchi / Giada Gasperoni Kriterion Officina Dei Sogni 22
20 Gianfranco Pizzaleo / Sara Malossi Lady Francesca 11

vai alla competizione sul sito federale

I II III A1 A2 A3 A4 A5


II gara di Coppa Italia Danze Caraibiche
Biella – 4 e 5 Febbraio 2017

Combinata Cubana Combinata portoricana


Combinata Portoricana

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Simone Milone / Paola Villari Asd Dance Evolution 1260
2 Andrea Cairo / Marina Marino A.s.d. Euro Dance School Calabria 1097
3 Alessio Frascona’ / Ilenia Canullo A.s.d. Guarachando 934
4 Nicola Badr / Alice Capasso Racconto Latino 771
5 Mauro Valerio / Simona Maccheroni Diamonds Dance Club 608
6 Alessandro Pica / Monia Di Fabrizio A.s.d.polisportiva Dancenergy 445
7 Diego Bellesini / Diana Pinali Suegno Latino Danza 302
8 Emanuele Atzori / Ilaria Serra A.s.d. Vivir Danzando 256
8 Mauro Nusiner / Federica Neri Siempre Pa’lante 256
10 Mattia Vella / Laura Tinti Ago E Gabri 192
11 Mario Bonasoro / Rossella Pisilli Kriterion Officina Dei Sogni 160
12 David Vivanti / Michela Racanicchi Asd Dance Evolution 128
13 Alessandro Vallero / Chiara Bianciotto A.s.d. Dancesport Tattoo 88
13 Rosario Curto / Francesca Fucaloro Oasi Danze 88
13 Alessio Balbo / Manuela Di Chio A.s.d. Dancesport Tattoo 88
16 Alessio La Martina / Michela Palmerini Sara Studio Danza 55
16 Alessandro Ferretto / Tudora Spataru Accademia Passione Danza Selena Ssdarl 55
16 Davide Carlomagno / Giulia Cuomo A.s.d. Queen Dance Academy 55
16 Alessandro Bianchi / Giada Gasperoni Kriterion Officina Dei Sogni 55
20 Gianfranco Pizzaleo / Sara Malossi Lady Francesca 11

vai alla competizione sul sito federale


I II III A1 A2 A3 A4 A5


Winter Match
PORTO SAN GIORGIO – 18 e 19 febbraio 2017

Combinata cubana Combinata portoricana


Combinata Cubana

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Alessio Frascona’ / Ilenia Canullo A.s.d. Guarachando 65
2 Alessandro Pica / Monia Di Fabrizio A.s.d.polisportiva Dancenergy 60
3 Mauro Nusiner / Federica Neri Siempre Pa’lante 55
4 Simone Milone / Paola Villari Asd Dance Evolution 50
5 Salvatore Valenti / Doralisa Spataro M. G. Siena 45
6 David Vivanti / Michela Racanicchi Asd Dance Evolution 40
7 Diego Bellesini / Diana Pinali Suegno Latino Danza 35
8 Angelo Imbrescia / Chiara Pignotti A.s.d. Bailando 30
9 Davide Carlomagno / Giulia Cuomo A.s.d. Queen Dance Academy 25
10 Mario Bonasoro / Rossella Pisilli Kriterion Officina Dei Sogni 20
11 Gabriele Paci / Giada Ciletta Full Feeling Dancing 2 15
12 Gianfranco Pizzaleo / Sara Malossi Lady Francesca 10
13 Alessandro Bianchi / Giada Gasperoni Kriterion Officina Dei Sogni 5

vai alla competizione sul sito federale

I II III A1 A2 A3 A4 A5


Winter Match
PORTO SAN GIORGIO – 18 e 19 febbraio 2017

Combinata Cubana Combinata portoricana


Combinata Portoricana

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Alessandro Pica / Monia Di Fabrizio A.s.d.polisportiva Dancenergy 55
2 Alessio Frascona’ / Ilenia Canullo A.s.d. Guarachando 50
3 Simone Milone / Paola Villari Asd Dance Evolution 45
4 David Vivanti / Michela Racanicchi Asd Dance Evolution 40
5 Angelo Imbrescia / Chiara Pignotti A.s.d. Bailando 35
6 Mauro Nusiner / Federica Neri Siempre Pa’lante 30
7 Diego Bellesini / Diana Pinali Suegno Latino Danza 25
7 Davide Carlomagno / Giulia Cuomo A.s.d. Queen Dance Academy 25
9 Gianfranco Pizzaleo / Sara Malossi Lady Francesca 15
10 Mario Bonasoro / Rossella Pisilli Kriterion Officina Dei Sogni 10
11 Alessandro Bianchi / Giada Gasperoni Kriterion Officina Dei Sogni 5

vai alla competizione sul sito federale


I II III A1 A2 A3 A4 A5


Trofeo città di Torino
BIELLA – 25 e 26 febbraio 2017

Combinata cubana Combinata portoricana


Combinata Cubana

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Mauro Valerio / Simona Maccheroni Diamonds Dance Club 30
2 Nicola Badr / Alice Capasso Racconto Latino 25
3 Alessandro Vallero / Chiara Bianciotto A.s.d. Dancesport Tattoo 20
4 Mattia Vella / Laura Tinti Ago E Gabri 15
5 Alessio Balbo / Manuela Di Chio A.s.d. Dancesport Tattoo 10
6 Alessandro Fiorito / Alice Roberto Viva Dance 5

vai alla competizione sul sito federale

I II III A1 A2 A3 A4 A5


Trofeo città di Torino
BIELLA – 25 e 26 febbraio 2017

Combinata Cubana Combinata portoricana


Combinata Portoricana

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Giulio Scamporrino / Martina Calarco Mindance 30
2 Mauro Valerio / Simona Maccheroni Diamonds Dance Club 25
3 Nicola Badr / Alice Capasso Racconto Latino 20
4 Alessandro Vallero / Chiara Bianciotto A.s.d. Dancesport Tattoo 15
5 Alessio Balbo / Manuela Di Chio A.s.d. Dancesport Tattoo 10
6 Mattia Vella / Laura Tinti Ago E Gabri 5

vai alla competizione sul sito federale

I II III A1 A2 A3 A4 A5


Roma Caribbean Dance – ROMA – 1 e 2 aprile 2017

Combinata cubana Combinata portoricana


Combinata Cubana

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Alessio Frascona’ / Ilenia Canullo A.s.d. Guarachando 100
2 Mauro Valerio / Simona Maccheroni Diamonds Dance Club 95
3 Salvatore Valenti / Doralisa Spataro M. G. Siena 90
4 Mauro Nusiner / Federica Neri Siempre Pa’lante 85
5 Simone Milone / Paola Villari Asd Dance Evolution 80
6 Alessandro Pica / Monia Di Fabrizio A.s.d.polisportiva Dancenergy 75
7 Rosario Curto / Francesca Fucaloro Oasi Danze 70
8 Nicola Badr / Alice Capasso Racconto Latino 65
8 Andrea Cairo / Marina Marino A.s.d. Euro Dance School Calabria 65
10 Daniele Simombelli / Mariagrazia Paduano Di Stazio Style Dance 55
11 Alessandro Vallero / Chiara Bianciotto A.s.d. Dancesport Tattoo 50
11 David Vivanti / Michela Racanicchi Asd Dance Evolution 50
13 Angelo Imbrescia / Chiara Pignotti A.s.d. Bailando 40
14 Davide Carlomagno / Giulia Cuomo A.s.d. Queen Dance Academy 35
15 Alessandro Bianchi / Giada Gasperoni Kriterion Officina Dei Sogni 30
15 Luigi Merolla / Alessandra Graniello Mundo Salsero Academy 30
17 Loris Farchione / Rita Donatelli A.s.d.polisportiva Dancenergy 20
17 Gabriele Paci / Giada Ciletta Full Feeling Dancing 2 20
19 Gianfranco Pizzaleo / Sara Malossi Lady Francesca 10
19 Damiano Mazzarelli / Francesca Baroni Julia Dance Studio A.s.d. 10

vai alla
competizione sul sito federale


I II III A1 A2 A3 A4 A5


Roma Caribbean Dance – ROMA – 1 e 2 aprile 2017

Combinata Cubana Combinata portoricana


Combinata Portoricana

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Mauro Valerio / Simona Maccheroni Diamonds Dance Club 90
2 Alessio Frascona’ / Ilenia Canullo A.s.d. Guarachando 85
3 Nicola Badr / Alice Capasso Racconto Latino 80
4 Andrea Cairo / Marina Marino A.s.d. Euro Dance School Calabria 75
5 Mauro Nusiner / Federica Neri Siempre Pa’lante 70
6 Simone Milone / Paola Villari Asd Dance Evolution 65
7 Salvatore Valenti / Doralisa Spataro M. G. Siena 60
8 Alessandro Pica / Monia Di Fabrizio A.s.d.polisportiva Dancenergy 55
8 Alessandro Vallero / Chiara Bianciotto A.s.d. Dancesport Tattoo 55
10 David Vivanti / Michela Racanicchi Asd Dance Evolution 45
11 Rosario Curto / Francesca Fucaloro Oasi Danze 40
12 Daniele Simombelli / Mariagrazia Paduano Di Stazio Style Dance 35
13 Davide Carlomagno / Giulia Cuomo A.s.d. Queen Dance Academy 30
14 Angelo Imbrescia / Chiara Pignotti A.s.d. Bailando 25
15 Gianfranco Pizzaleo / Sara Malossi Lady Francesca 20
16 Alessandro Bianchi / Giada Gasperoni Kriterion Officina Dei Sogni 15
16 Federico Melani / Elisa Tempestini Full Feeling Dancing 2 15
16 Loris Farchione / Rita Donatelli A.s.d.polisportiva Dancenergy 15

vai alla competizione sul sito federale


I II III A1 A2 A3 A4 A5


Trofeo della danza – 6 e 7 maggio 2017

Combinata cubana Combinata portoricana


Combinata Cubana

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Alessio Frascona’ / Ilenia Canullo A.s.d. Guarachando 60
2 Salvatore Valenti / Doralisa Spataro M. G. Siena 55
3 Nicola Badr / Alice Capasso Racconto Latino 50
4 Mauro Valerio / Simona Maccheroni Diamonds Dance Club 45
5 David Vivanti / Michela Racanicchi Asd Dance Evolution 40
6 Diego Bellesini / Diana Pinali Suegno Latino Danza 35
7 Davide Prenassi / Monica Franzil Dance Team Friuli 30
8 Davide Carlomagno / Giulia Cuomo A.s.d. Queen Dance Academy 25
8 Gianfranco Pizzaleo / Sara Malossi Lady Francesca 25
10 Loris Farchione / Rita Donatelli A.s.d.polisportiva Dancenergy 15
10 Luca Rabinelli / Laura Cianfruglia Ritmo Latino A.s.d. 15
10 Francesco Grillo / Olga Perciun Kriterion Officina Dei Sogni 15

vai alla competizione sul sito federale


I II III A1 A2 A3 A4 A5


Trofeo della danza – 6 e 7 maggio 2017

Combinata Cubana Combinata portoricana


Combinata Portoricana

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Alessio Frascona’ / Ilenia Canullo A.s.d. Guarachando 60
2 Nicola Badr / Alice Capasso Racconto Latino 55
3 David Vivanti / Michela Racanicchi Asd Dance Evolution 50
4 Salvatore Valenti / Doralisa Spataro M. G. Siena 45
5 Davide Carlomagno / Giulia Cuomo A.s.d. Queen Dance Academy 40
6 Diego Bellesini / Diana Pinali Suegno Latino Danza 35
7 Mauro Valerio / Simona Maccheroni Diamonds Dance Club 30
8 Davide Prenassi / Monica Franzil Dance Team Friuli 25
9 Gianfranco Pizzaleo / Sara Malossi Lady Francesca 20
10 Loris Farchione / Rita Donatelli A.s.d.polisportiva Dancenergy 15
11 Luca Rabinelli / Laura Cianfruglia Ritmo Latino A.s.d. 10
11 Francesco Grillo / Olga Perciun Kriterion Officina Dei Sogni 10

vai alla competizione sul sito federale



III gara di Coppa Italia Danze Caraibiche – 3 e 4 giugno 2017

Combinata cubana Combinata portoricana


Combinata Cubana

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Nicola Badr / Alice Capasso Racconto Latino 1350
2 Mauro Nusiner / Federica Neri Siempre Pa’lante 1186
3 Michele Scala / Alice Baschieri Asd Team Diablo 1022
4 Alessandro Pica / Monia Di Fabrizio A.s.d.polisportiva Dancenergy 858
5 Simone Milone / Paola Villari Asd Dance Evolution 694
6 Andrea Cairo / Marina Marino A.s.d. Euro Dance School Calabria 530
7 Mauro Valerio / Simona Maccheroni Diamonds Dance Club 367
8 Alessio Frascona’ / Ilenia Canullo A.s.d. Guarachando 334
9 Michele Halepian / Francesca Pozzobon Angel Dance 301
9 Alessandro Vallero / Chiara Bianciotto A.s.d. Dancesport Tattoo 301
11 David Vivanti / Michela Racanicchi Asd Dance Evolution 235
11 Rosario Curto / Francesca Fucaloro Oasi Danze 235
13 Diego Bellesini / Diana Pinali Suegno Latino Danza 156
13 Alessandro Fiorito / Alice Roberto Viva Dance 156
15 Angelo Imbrescia / Chiara Pignotti A.s.d. Bailando 132
15 Gabriele Paci / Giada Ciletta Full Feeling Dancing 2 132
17 Mario Bonasoro / Rossella Pisilli Dance Style Club Ssdarl 108
18 Davide Carlomagno / Giulia Cuomo A.s.d. Queen Dance Academy 96
19 Gianfranco Pizzaleo / Sara Malossi Lady Francesca 84
20 Loris Farchione / Rita Donatelli A.s.d.polisportiva Dancenergy 66
21 Alessandro Ferretto / Tudora Spataru Accademia Passione Danza Selena Ssdarl 55
21 Federico Melani / Elisa Tempestini Full Feeling Dancing 2 55
23 Francesco Grillo / Olga Perciun Kriterion Officina Dei Sogni 33
23 Alessandro Bianchi / Giada Gasperoni Kriterion Officina Dei Sogni 33
23 Damiano Mazzarelli / Francesca Baroni Julia Dance Studio A.s.d. 33

vai alla competizione sul sito federale


III gara di Coppa Italia Danze Caraibiche
Osimo – 3 e 4 Giugno 2017

Combinata Cubana Combinata portoricana


Combinata Portoricana

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Nicola Badr / Alice Capasso Racconto Latino 1350
2 Andrea Cairo / Marina Marino A.s.d. Euro Dance School Calabria 1186
3 Walter Guglielmo / Lara Allemani A.s.d. Maslatina 1022
4 Simone Milone / Paola Villari Asd Dance Evolution 858
5 Mauro Valerio / Simona Maccheroni Diamonds Dance Club 694
6 Michele Scala / Alice Baschieri Asd Team Diablo 530
7 Mauro Nusiner / Federica Neri Siempre Pa’lante 367
8 Alessio Frascona’ / Ilenia Canullo A.s.d. Guarachando 334
9 Alessandro Pica / Monia Di Fabrizio A.s.d.polisportiva Dancenergy 301
10 David Vivanti / Michela Racanicchi Asd Dance Evolution 268
11 Diego Bellesini / Diana Pinali Suegno Latino Danza 235
12 Davide Carlomagno / Giulia Cuomo A.s.d. Queen Dance Academy 202
13 Rosario Curto / Francesca Fucaloro Oasi Danze 156
13 Angelo Imbrescia / Chiara Pignotti A.s.d. Bailando 156
15 Michele Halepian / Francesca Pozzobon Angel Dance 132
15 Alessandro Vallero / Chiara Bianciotto A.s.d. Dancesport Tattoo 132
17 Mario Bonasoro / Rossella Pisilli Dance Style Club Ssdarl 108
18 Alessandro Fiorito / Alice Roberto Viva Dance 96
19 Alessandro Bianchi / Giada Gasperoni Kriterion Officina Dei Sogni 84
20 Gabriele Paci / Giada Ciletta Full Feeling Dancing 2 72
21 Federico Melani / Elisa Tempestini Full Feeling Dancing 2 55
22 Gianfranco Pizzaleo / Sara Malossi Lady Francesca 44
23 Francesco Grillo / Olga Perciun Kriterion Officina Dei Sogni 33
23 Alessandro Ferretto / Tudora Spataru Accademia Passione Danza Selena Ssdarl 33
23 Loris Farchione / Rita Donatelli A.s.d.polisportiva Dancenergy 33

vai alla competizione sul sito federale


I II III A1 A2 A3 A4 A5


Torino Open – Biella – 17 e 18 giugno 2017

Combinata cubana Combinata portoricana


Combinata Cubana

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Rosario Curto / Francesca Fucaloro Oasi Danze 25
2 Diego Bellesini / Diana Pinali Suegno Latino Danza 20
3 Marco Donini / Giada Buongiovanni A.s.d. Dance Abc Dance 15
4 Alessandro Fiorito / Alice Roberto Viva Dance 10
5 Gianfranco Pizzaleo / Sara Malossi Lady Francesca 5

vai alla competizione sul sito federale


I II III A1 A2 A3 A4 A5


Torino Open – Biella – 17 e 18 giugno 2017

Combinata Cubana Combinata portoricana


Combinata Portoricana

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Walter Guglielmo / Lara Allemani A.s.d. Maslatina 40
2 Marco Donini / Giada Buongiovanni A.s.d. Dance Abc Dance 35
3 Enrico Soleto / Alice Gerbi A.s.d. Dance Abc Dance 30
4 Rosario Curto / Francesca Fucaloro Oasi Danze 25
5 Alessandro Fiorito / Alice Roberto Viva Dance 20
6 Diego Bellesini / Diana Pinali Suegno Latino Danza 15
7 Gianfranco Pizzaleo / Sara Malossi Lady Francesca 10
8 Fabio Senesi / Martina Gardon Il Fontanile 5

vai alla competizione sul sito federale