I II III A1 A2 A3 A4 A5

RANKING PROVVISORIA
clicca sulla barra in alto per i punteggi di tutte le gare

Combinata cubana Combinata portoricana


Combinata Cubana

N COPPIA Coppa Italia Tipo A CR CI
1 Alessandro Torre / Manuela Piras2377 1195 372 25 25 10 250 500
2 Daniele Molteni / Cristina Balzan2299 1032 457 35 25 250 500
3 Roberto D’ambrogio / Giada Valde1816 706 340 20 250 500
4 Luca Angelini / Lucia Uzzo1558 808 250 500
5 Luca Bruciamonti / Eleonora Galeotti1465 543 117 30 25 250 500
6 Alessio Pratelli / Sara Zolfanelli1461 691 20 250 500
7 Paolo Detti / Monia Apolli1431 544 132 5 250 500
8 Massimo Sampaolo / Laura Passaretti1342 869 458 15
9 Luca Fornero / Roberta Nicola932 132 30 20 250 500
10 Fausto Cogotti / Stefania Putzu914 164 250 500
11 Vittorio Letta / Simona Goffredo823 68 5 250 500
12 Federico Grande / Alessia Golfetto813 33 15 15 250 500
13 Alessandro Scribano / Antonella Argentini771 11 5 5 250 500
14 Francesco Calzoni / Anna Grazia Basile545 228 67 250
15 Massimo Squillante / Clorinda Bertozzi Fernandez526 223 33 10 10 250
16 Pasquale Margarucci / Grazia Libertazzi492 286 196 10
Federico Materassi / Ilaria Cipriani1074 574 500
Michele Dilillo / Antonella Sfragara380 380

I II III A1 A2 A3 A4 A5

RANKING PROVVISORIA
clicca sulla barra in alto per i punteggi di tutte le gare

Combinata Cubana Combinata portoricana


Combinata Portoricana

N COPPIA Coppa Italia Tipo A CR CI
1 Daniele Molteni / Cristina Balzan2423 820 808 25 20 250 500
2 Alessandro Torre / Manuela Piras2199 703 691 25 15 15 250 500
3 Luca Bruciamonti / Eleonora Galeotti1711 574 352 20 15 250 500
4 Cristiano Caboni / Laura Citti1217 457 10 250 500
5 Paolo Detti / Monia Apolli1119 286 78 5 250 500
6 Roberto D’ambrogio / Giada Valde1112 235 117 10 250 500
7 Pasquale Margarucci / Grazia Libertazzi947 469 458 20
8 Francesco Calzoni / Anna Grazia Basile903 586 67 250
9 Fausto Cogotti / Stefania Putzu853 103 250 500
10 Federico Grande / Alessia Golfetto823 53 10 10 250 500
11 Massimo Sampaolo / Laura Passaretti510 372 128 10
12 Massimo Squillante / Clorinda Bertozzi Fernandez377 117 5 5 250
Alessio Pratelli / Sara Zolfanelli840 340 500
Stefano Petrucci / Sara Ghigliazza723 223 500


I gara di Coppa Italia Danze Caraibiche
Eboli – 17 e 18 Dicembre 2016

Combinata cubana Combinata portoricana


Combinata Cubana

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Paolo Detti / Monia Apolli Lady Francesca 544
2 Massimo Sampaolo / Laura Passaretti Garda Danze 458
3 Alessandro Torre / Manuela Piras Asd Dance Evolution 372
4 Pasquale Margarucci / Grazia Libertazzi Asd Roland’s School Agropoli 286

vai alla competizione sul sito federale

I gara di Coppa Italia Danze Caraibiche
Eboli – 17 e 18 Dicembre 2016

Combinata Cubana Combinata portoricana


Combinata Portoricana

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Alessandro Torre / Manuela Piras Asd Dance Evolution 544
2 Pasquale Margarucci / Grazia Libertazzi Asd Roland’s School Agropoli 458
3 Massimo Sampaolo / Laura Passaretti Garda Danze 372
4 Paolo Detti / Monia Apolli Lady Francesca 286

vai alla competizione sul sito federale


I II III A1 A2 A3 A4 A5


II gara di Coppa Italia Danze Caraibiche
Biella – 4 e 5 Febbraio 2017

Combinata cubana Combinata portoricana


Combinata Cubana

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Alessandro Torre / Manuela Piras Asd Dance Evolution 1195
2 Daniele Molteni / Cristina Balzan Ssd Dreamingdance 1032
3 Massimo Sampaolo / Laura Passaretti Garda Danze 869
4 Roberto D’ambrogio / Giada Valde Ssd Dreamingdance 706
5 Luca Bruciamonti / Eleonora Galeotti L’alma Latina S.s.d. A R.l. 543
6 Michele Dilillo / Antonella Sfragara Happy Dance 380
7 Francesco Calzoni / Anna Grazia Basile Centro Danza La Rosa Dei Venti S.s.d.a R 228
8 Pasquale Margarucci / Grazia Libertazzi Asd Roland’s School Agropoli 196
9 Fausto Cogotti / Stefania Putzu A.s.d. Vivir Danzando 164
10 Luca Fornero / Roberta Nicola Centro Danza La Rosa Dei Venti S.s.d.a R 132
10 Paolo Detti / Monia Apolli Lady Francesca 132
12 Vittorio Letta / Simona Goffredo Asd Wilmer E Manuela Scuola Danze La Spe 68
13 Massimo Squillante / Clorinda Bertozzi Fernandez Racconto Latino 33
13 Federico Grande / Alessia Golfetto Olympia Dance & Fitness Asd 33
15 Alessandro Scribano / Antonella Argentini Latin House 11

vai alla competizione sul sito federale

I II III A1 A2 A3 A4 A5


II gara di Coppa Italia Danze Caraibiche
Biella – 4 e 5 Febbraio 2017

Combinata Cubana Combinata portoricana


Combinata Portoricana

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Daniele Molteni / Cristina Balzan Ssd Dreamingdance 820
2 Alessandro Torre / Manuela Piras Asd Dance Evolution 703
3 Francesco Calzoni / Anna Grazia Basile Centro Danza La Rosa Dei Venti S.s.d.a R 586
4 Pasquale Margarucci / Grazia Libertazzi Asd Roland’s School Agropoli 469
5 Luca Bruciamonti / Eleonora Galeotti L’alma Latina S.s.d. A R.l. 352
6 Roberto D’ambrogio / Giada Valde Ssd Dreamingdance 235
7 Massimo Sampaolo / Laura Passaretti Garda Danze 128
8 Fausto Cogotti / Stefania Putzu A.s.d. Vivir Danzando 103
9 Paolo Detti / Monia Apolli Lady Francesca 78
10 Federico Grande / Alessia Golfetto Olympia Dance & Fitness Asd 53

vai alla competizione sul sito federale


I II III A1 A2 A3 A4 A5


Winter Match
PORTO SAN GIORGIO – 18 e 19 febbraio 2017

Combinata cubana Combinata portoricana


Combinata Cubana

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Alessandro Torre / Manuela Piras Asd Dance Evolution 25
2 Alessio Pratelli / Sara Zolfanelli Robert Fashion Dance 20
3 Massimo Sampaolo / Laura Passaretti Garda Danze 15
4 Pasquale Margarucci / Grazia Libertazzi Asd Roland’s School Agropoli 10
5 Paolo Detti / Monia Apolli Lady Francesca 5

vai alla competizione sul sito federale

I II III A1 A2 A3 A4 A5


Winter Match
PORTO SAN GIORGIO – 18 e 19 febbraio 2017

Combinata Cubana Combinata portoricana


Combinata Portoricana

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Pasquale Margarucci / Grazia Libertazzi Asd Roland’s School Agropoli 20
2 Alessandro Torre / Manuela Piras Asd Dance Evolution 15
3 Massimo Sampaolo / Laura Passaretti Garda Danze 10
4 Paolo Detti / Monia Apolli Lady Francesca 5

vai alla competizione sul sito federale


I II III A1 A2 A3 A4 A5


Trofeo città di Torino
BIELLA – 25 e 26 febbraio 2017

Combinata cubana Combinata portoricana


Combinata Cubana

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Daniele Molteni / Cristina Balzan Ssd Dreamingdance 35
2 Luca Fornero / Roberta Nicola Centro Danza La Rosa Dei Venti S.s.d.a R 30
3 Luca Bruciamonti / Eleonora Galeotti L’alma Latina S.s.d. A R.l. 25
4 Roberto D’ambrogio / Giada Valde Ssd Dreamingdance 20
5 Stefano Borgosano / Sara Cardilli Latin House 15
6 Massimo Squillante / Clorinda Bertozzi Fernandez Racconto Latino 10
7 Alessandro Scribano / Antonella Argentini Latin House 5

vai alla competizione sul sito federale

I II III A1 A2 A3 A4 A5


Trofeo città di Torino
BIELLA – 25 e 26 febbraio 2017

Combinata Cubana Combinata portoricana


Combinata Portoricana

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Daniele Molteni / Cristina Balzan Ssd Dreamingdance 20
2 Luca Bruciamonti / Eleonora Galeotti L’alma Latina S.s.d. A R.l. 15
3 Roberto D’ambrogio / Giada Valde Ssd Dreamingdance 10
4 Massimo Squillante / Clorinda Bertozzi Fernandez Racconto Latino 5

vai alla competizione sul sito federale

I II III A1 A2 A3 A4 A5


Roma Caribbean Dance – ROMA – 1 e 2 aprile 2017

Combinata cubana Combinata portoricana


Combinata Cubana

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Luca Bruciamonti / Eleonora Galeotti L’alma Latina S.s.d. A R.l. 30
2 Alessandro Torre / Manuela Piras Asd Dance Evolution 25
3 Antonio Proietti / Jusie Pergola Asd Dance Evolution 20
4 Federico Grande / Alessia Golfetto Olympia Dance & Fitness Asd 15
5 Massimo Squillante / Clorinda Bertozzi Fernandez Racconto Latino 10
6 Vittorio Letta / Simona Goffredo Asd Wilmer E Manuela Scuola Danze La Spe 5

vai alla
competizione sul sito federale


I II III A1 A2 A3 A4 A5


Roma Caribbean Dance – ROMA – 1 e 2 aprile 2017

Combinata Cubana Combinata portoricana


Combinata Portoricana

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Alessandro Torre / Manuela Piras Asd Dance Evolution 25
2 Luca Bruciamonti / Eleonora Galeotti L’alma Latina S.s.d. A R.l. 20
3 Antonio Proietti / Jusie Pergola Asd Dance Evolution 15
4 Federico Grande / Alessia Golfetto Olympia Dance & Fitness Asd 10
5 Massimo Squillante / Clorinda Bertozzi Fernandez Racconto Latino 5

vai alla competizione sul sito federale


I II III A1 A2 A3 A4 A5


Trofeo della danza – 6 e 7 maggio 2017

Combinata cubana Combinata portoricana


Combinata Cubana

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Alessandro Torre / Manuela Piras Asd Dance Evolution 10
2 Antonio Proietti / Jusie Pergola Asd Dance Evolution 5

vai alla competizione sul sito federale


I II III A1 A2 A3 A4 A5


Trofeo della danza – 6 e 7 maggio 2017

Combinata Cubana Combinata portoricana


Combinata Portoricana

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Alessandro Torre / Manuela Piras Asd Dance Evolution 15
2 Cristiano Caboni / Laura Citti Siempre Pa’lante 10
3 Antonio Proietti / Jusie Pergola Asd Dance Evolution 5

vai alla competizione sul sito federale



III gara di Coppa Italia Danze Caraibiche – 3 e 4 giugno 2017

Combinata cubana Combinata portoricana


Combinata Cubana

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Luca Angelini / Lucia Uzzo Robert Fashion Dance 808
2 Alessio Pratelli / Sara Zolfanelli Robert Fashion Dance 691
3 Federico Materassi / Ilaria Cipriani Progetto Danza Toscana 574
4 Daniele Molteni / Cristina Balzan Ssd Dreamingdance 457
5 Roberto D’ambrogio / Giada Valde Ssd Dreamingdance 340
6 Massimo Squillante / Clorinda Bertozzi Fernandez Racconto Latino 223
7 Luca Bruciamonti / Eleonora Galeotti L’alma Latina S.s.d. A R.l. 117
8 Alessandro Torre / Manuela Piras Asd Dance Evolution 92
9 Francesco Calzoni / Anna Grazia Basile Centro Danza La Rosa Dei Venti S.s.d.a R 67

vai alla competizione sul sito federale


III gara di Coppa Italia Danze Caraibiche
Osimo – 3 e 4 Giugno 2017

Combinata Cubana Combinata portoricana


Combinata Portoricana

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Daniele Molteni / Cristina Balzan Ssd Dreamingdance 808
2 Alessandro Torre / Manuela Piras Asd Dance Evolution 691
3 Luca Bruciamonti / Eleonora Galeotti L’alma Latina S.s.d. A R.l. 574
4 Cristiano Caboni / Laura Citti Siempre Pa’lante 457
5 Alessio Pratelli / Sara Zolfanelli Robert Fashion Dance 340
6 Stefano Petrucci / Sara Ghigliazza Sara Studio Danza 223
7 Massimo Squillante / Clorinda Bertozzi Fernandez Racconto Latino 117
7 Roberto D’ambrogio / Giada Valde Ssd Dreamingdance 117
9 Francesco Calzoni / Anna Grazia Basile Centro Danza La Rosa Dei Venti S.s.d.a R 67

vai alla competizione sul sito federale


I II III A1 A2 A3 A4 A5


Torino Open – Biella – 17 e 18 giugno 2017

Combinata cubana Combinata portoricana


Combinata Cubana

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Daniele Molteni / Cristina Balzan Ssd Dreamingdance 25
2 Luca Fornero / Roberta Nicola Centro Danza La Rosa Dei Venti S.s.d.a R 20
3 Federico Grande / Alessia Golfetto Olympia Dance & Fitness Asd 15
4 Davide Ugolini / Alice Castioni Suegno Latino Danza 10
5 Alessandro Scribano / Antonella Argentini Latin House 5

vai alla competizione sul sito federale


I II III A1 A2 A3 A4 A5


Torino Open – Biella – 17 e 18 giugno 2017

Combinata Cubana Combinata portoricana


Combinata Portoricana

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Daniele Molteni / Cristina Balzan Ssd Dreamingdance 25
2 Davide Ugolini / Alice Castioni Suegno Latino Danza 20
3 Luca Fornero / Roberta Nicola Centro Danza La Rosa Dei Venti S.s.d.a R 15
4 Federico Grande / Alessia Golfetto Olympia Dance & Fitness Asd 10
5 Alessandro Scribano / Antonella Argentini Latin House 5

vai alla competizione sul sito federale