I II III A1 A2 A3 A4 A5

RANKING PROVVISORIA
clicca sulla barra in alto per i punteggi di tutte le gare

Combinata cubana Combinata portoricana


Combinata Cubana

N COPPIA Coppa Italia Tipo A CR CI
1 Christian Gueli / Alessia Gentile2629 1006 808 35 30 250 500
2 Luca Ferretti / Cassandra Viola2364 843 691 50 20 10 250 500
3 Amedeo Gentile / Rebecca Oro2096 680 566 45 30 25 250 500
4 Matteo Sula / Adele Olivero1954 1169 35 250 500
5 Francesco Acquisti / Eleonora Maggini1538 394 354 35 5 250 500
6 Matteo Rossi / Vittoria Ridolfi1324 574 250 500
7 Andrea Navari / Martina Bianchi1113 223 140 250 500
8 Alessandro Gueli / Manuela Cillo1006 211 25 20 250 500
9 Giovanni Calia / Irene Sommovigo950 140 40 20 250 500
10 Lorenzo Peruzzi / Gaia Rizzi942 172 15 5 250 500
11 Mattia Manca / Ilaria Palazzi882 117 15 250 500
12 Riccardo Novello / Sofia Sartellino867 92 25 250 500
13 Davide Matrone / Mikela Elezi863 73 20 10 10 250 500
14 Edoardo Pagliai / Roberta Bonora862 67 30 10 5 250 500
15 Luca Pellegrini / Serena Cagnoni823 73 250 500
16 Jordan Andres Aguas Santacruz / Letizia Scotti761 11 250 500
17 Giuseppe Schiavo / Fatima Paradiso396 136 10 250
Giovanni Lo Monte / Rosalia Cocuzza517 517
Ithan D’addario Spinelli / Evelyn Colantonio457 457
Andrea Sisinni / Marianna Gesualdi808 308 500
Pierangelo Oblitas / Sara Meloni222 222

I II III A1 A2 A3 A4 A5

RANKING PROVVISORIA
clicca sulla barra in alto per i punteggi di tutte le gare

Combinata Cubana Combinata portoricana


Combinata Portoricana

N COPPIA Coppa Italia Tipo A CR CI
1 Christian Gueli / Alessia Gentile2170 796 574 30 20 250 500
2 Luca Ferretti / Cassandra Viola2160 691 679 20 10 10 250 500
3 Matteo Sula / Adele Olivero1593 808 35 250 500
4 Amedeo Gentile / Rebecca Oro1555 457 283 25 25 15 250 500
5 Matteo Rossi / Vittoria Ridolfi1312 562 250 500
6 Mattia Manca / Ilaria Palazzi1200 445 5 250 500
7 Andrea Navari / Martina Bianchi1145 328 67 250 500
8 Alessandro Gueli / Manuela Cillo998 223 15 10 250 500
9 Francesco Acquisti / Eleonora Maggini976 211 10 5 250 500
10 Lorenzo Peruzzi / Gaia Rizzi882 117 10 5 250 500
11 Luca Pellegrini / Serena Cagnoni867 117 250 500
12 Riccardo Novello / Sofia Sartellino846 81 15 250 500
Andrea Sisinni / Marianna Gesualdi686 186 500
Giovanni Lo Monte / Rosalia Cocuzza340 340
Ithan D’addario Spinelli / Evelyn Colantonio106 106


I gara di Coppa Italia Danze Caraibiche
Eboli – 17 e 18 Dicembre 2016

Combinata cubana Combinata portoricana


Combinata Cubana

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Amedeo Gentile / Rebecca Oro Asd La Nena Latina 566
2 Luca Ferretti / Cassandra Viola A.s.d. Passo Dopo Passo 480
3 Francesco Acquisti / Eleonora Maggini Manuel Dance 394
4 Andrea Sisinni / Marianna Gesualdi Asd Dance Oasi Competition 308
5 Pierangelo Oblitas / Sara Meloni A.s.d. Guarachando 222
6 Giuseppe Schiavo / Fatima Paradiso Evergreen Dance S.s.d. A R.l. 136

vai alla competizione sul sito federale

I gara di Coppa Italia Danze Caraibiche
Eboli – 17 e 18 Dicembre 2016

Combinata Cubana Combinata portoricana


Combinata Portoricana

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Amedeo Gentile / Rebecca Oro Asd La Nena Latina 283
2 Luca Ferretti / Cassandra Viola A.s.d. Passo Dopo Passo 234,5
3 Andrea Sisinni / Marianna Gesualdi Asd Dance Oasi Competition 186

vai alla competizione sul sito federale


I II III A1 A2 A3 A4 A5


II gara di Coppa Italia Danze Caraibiche
Biella – 4 e 5 Febbraio 2017

Combinata cubana Combinata portoricana


Combinata Cubana

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Matteo Sula / Adele Olivero A.s.d. Dance Abc Dance 1169
2 Christian Gueli / Alessia Gentile Latin House 1006
3 Luca Ferretti / Cassandra Viola A.s.d. Passo Dopo Passo 843
4 Amedeo Gentile / Rebecca Oro Asd La Nena Latina 680
5 Giovanni Lo Monte / Rosalia Cocuzza Fitness Evolution 517
6 Francesco Acquisti / Eleonora Maggini Manuel Dance 354
7 Alessandro Gueli / Manuela Cillo Latin House 211
8 Lorenzo Peruzzi / Gaia Rizzi A.s.d. Latino Dance & Fitness 172
9 Andrea Navari / Martina Bianchi Bernardini Dance Academy 140
9 Giovanni Calia / Irene Sommovigo Asd Wilmer E Manuela Scuola Danze La Spe 140
11 Luca Pellegrini / Serena Cagnoni Bernardini Dance Academy 73
11 Davide Matrone / Mikela Elezi Asd Wilmer E Manuela Scuola Danze La Spe 73
13 Jordan Andres Aguas Santacruz / Letizia Scotti A.s.d. Dance Abc Dance 11

vai alla competizione sul sito federale

I II III A1 A2 A3 A4 A5


II gara di Coppa Italia Danze Caraibiche
Biella – 4 e 5 Febbraio 2017

Combinata Cubana Combinata portoricana


Combinata Portoricana

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Matteo Sula / Adele Olivero A.s.d. Dance Abc Dance 808
2 Luca Ferretti / Cassandra Viola A.s.d. Passo Dopo Passo 691
3 Christian Gueli / Alessia Gentile Latin House 574
4 Amedeo Gentile / Rebecca Oro Asd La Nena Latina 457
5 Giovanni Lo Monte / Rosalia Cocuzza Fitness Evolution 340
6 Alessandro Gueli / Manuela Cillo Latin House 223
7 Luca Pellegrini / Serena Cagnoni Bernardini Dance Academy 117
7 Lorenzo Peruzzi / Gaia Rizzi A.s.d. Latino Dance & Fitness 117
9 Andrea Navari / Martina Bianchi Bernardini Dance Academy 67

vai alla competizione sul sito federale


I II III A1 A2 A3 A4 A5


Winter Match
PORTO SAN GIORGIO – 18 e 19 febbraio 2017

Combinata cubana Combinata portoricana


Combinata Cubana

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Luca Ferretti / Cassandra Viola A.s.d. Passo Dopo Passo 10
2 Francesco Acquisti / Eleonora Maggini Manuel Dance 5

vai alla competizione sul sito federale

I II III A1 A2 A3 A4 A5


Winter Match
PORTO SAN GIORGIO – 18 e 19 febbraio 2017

Combinata Cubana Combinata portoricana


Combinata Portoricana

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Luca Ferretti / Cassandra Viola A.s.d. Passo Dopo Passo 10
2 Francesco Acquisti / Eleonora Maggini Manuel Dance 5

vai alla competizione sul sito federale


I II III A1 A2 A3 A4 A5


Trofeo città di Torino
BIELLA – 25 e 26 febbraio 2017

Combinata cubana Combinata portoricana


Combinata Cubana

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Christian Gueli / Alessia Gentile Latin House 35
2 Amedeo Gentile / Rebecca Oro Asd La Nena Latina 30
3 Alessandro Gueli / Manuela Cillo Latin House 25
4 Giovanni Calia / Irene Sommovigo Asd Wilmer E Manuela Scuola Danze La Spe 20
5 Lorenzo Peruzzi / Gaia Rizzi A.s.d. Latino Dance & Fitness 15
6 Davide Matrone / Mikela Elezi Asd Wilmer E Manuela Scuola Danze La Spe 10
7 Edoardo Pagliai / Roberta Bonora Racconto Latino 5

vai alla competizione sul sito federale

I II III A1 A2 A3 A4 A5


Trofeo città di Torino
BIELLA – 25 e 26 febbraio 2017

Combinata Cubana Combinata portoricana


Combinata Portoricana

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Christian Gueli / Alessia Gentile Latin House 20
2 Amedeo Gentile / Rebecca Oro Asd La Nena Latina 15
3 Alessandro Gueli / Manuela Cillo Latin House 10
4 Lorenzo Peruzzi / Gaia Rizzi A.s.d. Latino Dance & Fitness 5

vai alla competizione sul sito federale


I II III A1 A2 A3 A4 A5


Roma Caribbean Dance – ROMA – 1 e 2 aprile 2017

Combinata cubana Combinata portoricana


Combinata Cubana

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Luca Ferretti / Cassandra Viola A.s.d. Passo Dopo Passo 50
2 Amedeo Gentile / Rebecca Oro Asd La Nena Latina 45
3 Giovanni Calia / Irene Sommovigo Asd Wilmer E Manuela Scuola Danze La Spe 40
4 Francesco Acquisti / Eleonora Maggini Manuel Dance 35
5 Edoardo Pagliai / Roberta Bonora Racconto Latino 30
6 Riccardo Novello / Sofia Sartellino A.s.d. Euro Dance School Calabria 25
7 Davide Matrone / Mikela Elezi Asd Wilmer E Manuela Scuola Danze La Spe 20
8 Giovanni Frasca / Martina Ruscica 100% Latino Sicilia 15
9 Giuseppe Schiavo / Fatima Paradiso Evergreen Dance S.s.d. A R.l. 10
10 Lorenzo Ruggieri / Giulia Lauria Paradise Academy S.s.d. A R.l. 5

vai alla
competizione sul sito federale


I II III A1 A2 A3 A4 A5


Roma Caribbean Dance – ROMA – 1 e 2 aprile 2017

Combinata Cubana Combinata portoricana


Combinata Portoricana

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Amedeo Gentile / Rebecca Oro Asd La Nena Latina 25
2 Luca Ferretti / Cassandra Viola A.s.d. Passo Dopo Passo 20
3 Riccardo Novello / Sofia Sartellino A.s.d. Euro Dance School Calabria 15
4 Francesco Acquisti / Eleonora Maggini Manuel Dance 10
5 Giovanni Frasca / Martina Ruscica 100% Latino Sicilia 5

vai alla competizione sul sito federale


I II III A1 A2 A3 A4 A5


Trofeo della danza – 6 e 7 maggio 2017

Combinata cubana Combinata portoricana


Combinata Cubana

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Luca Ferretti / Cassandra Viola A.s.d. Passo Dopo Passo 20
2 Mattia Manca / Ilaria Palazzi Stella Show Dance 15
3 Edoardo Pagliai / Roberta Bonora Racconto Latino 10
4 Lorenzo Ruggieri / Giulia Lauria Paradise Academy S.s.d. A R.l. 5

vai alla competizione sul sito federale


I II III A1 A2 A3 A4 A5


Trofeo della danza – 6 e 7 maggio 2017

Combinata Cubana Combinata portoricana


Combinata Portoricana

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Luca Ferretti / Cassandra Viola A.s.d. Passo Dopo Passo 10
2 Mattia Manca / Ilaria Palazzi Stella Show Dance 5

vai alla competizione sul sito federale



III gara di Coppa Italia Danze Caraibiche – 3 e 4 giugno 2017

Combinata cubana Combinata portoricana


Combinata Cubana

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Christian Gueli / Alessia Gentile Latin House 808
2 Luca Ferretti / Cassandra Viola A.s.d. Passo Dopo Passo 691
3 Matteo Rossi / Vittoria Ridolfi Stella Show Dance 574
4 Ithan D’addario Spinelli / Evelyn Colantonio Said’a Dance Asd 457
5 Francesco Acquisti / Eleonora Maggini Manuel Dance 340
6 Andrea Navari / Martina Bianchi Bernardini Dance Academy 223
7 Mattia Manca / Ilaria Palazzi Stella Show Dance 117
8 Riccardo Novello / Sofia Sartellino A.s.d. Euro Dance School Calabria 92
9 Edoardo Pagliai / Roberta Bonora Racconto Latino 67

vai alla competizione sul sito federale


III gara di Coppa Italia Danze Caraibiche
Osimo – 3 e 4 Giugno 2017

Combinata Cubana Combinata portoricana


Combinata Portoricana

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Christian Gueli / Alessia Gentile Latin House 796
2 Luca Ferretti / Cassandra Viola A.s.d. Passo Dopo Passo 679
3 Matteo Rossi / Vittoria Ridolfi Stella Show Dance 562
4 Mattia Manca / Ilaria Palazzi Stella Show Dance 445
5 Andrea Navari / Martina Bianchi Bernardini Dance Academy 328
6 Francesco Acquisti / Eleonora Maggini Manuel Dance 211
7 Ithan D’addario Spinelli / Evelyn Colantonio Said’a Dance Asd 106
8 Riccardo Novello / Sofia Sartellino A.s.d. Euro Dance School Calabria 81

vai alla competizione sul sito federale


I II III A1 A2 A3 A4 A5


Torino Open – Biella – 17 e 18 giugno 2017

Combinata cubana Combinata portoricana


Combinata Cubana

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Matteo Sula / Adele Olivero A.s.d. Dance Abc Dance 35
2 Christian Gueli / Alessia Gentile Latin House 30
3 Amedeo Gentile / Rebecca Oro Asd La Nena Latina 25
4 Alessandro Gueli / Manuela Cillo Latin House 20
5 Alessio Lombardi / Emma Facenda Viva Dance 15
6 Davide Matrone / Mikela Elezi Asd Wilmer E Manuela Scuola Danze La Spe 10
7 Lorenzo Peruzzi / Gaia Rizzi A.s.d. Latino Dance & Fitness 5

vai alla competizione sul sito federale


I II III A1 A2 A3 A4 A5


Torino Open – Biella – 17 e 18 giugno 2017

Combinata Cubana Combinata portoricana


Combinata Portoricana

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Matteo Sula / Adele Olivero A.s.d. Dance Abc Dance 35
2 Christian Gueli / Alessia Gentile Latin House 30
3 Amedeo Gentile / Rebecca Oro Asd La Nena Latina 25
4 Alessio Lombardi / Emma Facenda Viva Dance 20
5 Alessandro Gueli / Manuela Cillo Latin House 15
6 Lorenzo Peruzzi / Gaia Rizzi A.s.d. Latino Dance & Fitness 10
7 Davide Matrone / Mikela Elezi Asd Wilmer E Manuela Scuola Danze La Spe 5

vai alla competizione sul sito federale