RANKING PROVVISORIA
clicca sulla barra in alto per i punteggi di tutte le gare

Settore Nord Settore Centro Settore Sud

Settore Nord

N COPPIA Coppa Italia Tipo A CR CI
1 Matteo Giacopuzzi / Stella Petracco2051 777 469 15 15 15 10 250 500
2 Samuel Veronesi Bagni / Noemi Pia Spagnolo1864 661 383 15 15 10 10 10 10 250 500
3 Francesco Gallone / Giada Gallone1860 555 555 250 500
4 Stefano Accati / Ginevra Gribaudo1582 429 383 10 10 250 500
5 Damian Turcu / Silvia Morelli1557 469 313 10 5 5 5 250 500
6 Samuel Bylyku / Isabel Rossi952 197 5 250 500
7 Elia Gaborin / Azzurra Aglio947 211 211 5 5 5 5 5 500

RANKING PROVVISORIA
clicca sulla barra in alto per i punteggi di tutte le gare

Settore Nord Settore Centro Settore Sud

Settore Centro

N COPPIA Coppa Italia Tipo A CR CI
1 Michael Mosca / Giorgia Capolei1607 544 283 15 15 250 500
2 Lorenzo Castellari / Ginevra Vantaggi1447,5 458 234,5 5 250 500
3 Mattia Fontana / Mia Amato1290,5 286 234,5 10 10 250 500
Riccardo Brunori / Yaele Cianconi372 372

RANKING PROVVISORIA
clicca sulla barra in alto per i punteggi di tutte le gare

Settore Nord Settore Centro Settore Sud

Settore Sud

N COPPIA Coppa Italia Tipo A CR CI
1 Antonio Dubrivnyy / Ilaria Coloca2051 796 480 15 10 250 500
2 Antonio Di Dato / Martina Di Dato1993 679 544 20 250 500
3 Daniel Contaldo / Chiara PisanÒ1711 562 394 5 250 500
4 Gioacchino Alessandro Chiofalo / Rebecca La Macchia1644 566 328 250 500
5 Andrea Sanfilippo / Sofia Marrone1567 445 372 250 500
6 Carlo Vaiano / Anna Piccolo1098 222 106 10 10 250 500
7 Ciro Angelo Tarantino / Anna Natella961 211 250 500
8 Antonio Napolano / Fiona Chierichella896 136 5 5 250 500
Giovanni Trapanese / Claudia Delicato286 286
Thomas Blanton / Ilenia Arena581 81 500


Trofeo Calabria
COSENZA – 30 ottobre 2016

NESSUNA COPPIA PARTECIPANTE
vai alla competizione sul sito federale


Trofeo città di Pisa
MONTECATINI TERME – 12 e 13 novembre 2016

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Damian Turcu / Silvia Morelli My Style Dance Academy Italia Asd 5

vai alla competizione sul sito federale

Settore Nord Settore Centro Settore Sud

I gara di Coppa Italia Danze Standard e Latino Americane classi B e C Settore Nord
Gorle – 19 e 20 Novembre 2016

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Francesco Gallone / Giada Gallone A.s.d.passion Dance 555
2 Damian Turcu / Silvia Morelli My Style Dance Academy Italia Asd 469
3 Stefano Accati / Ginevra Gribaudo A.s.d. Dance Abc Dance 383
4 Samuel Veronesi Bagni / Noemi Pia Spagnolo Asd Dream Dancing 297
5 Elia Gaborin / Azzurra Aglio International Dance Bassano 211

vai alla competizione sul sito federale

Settore Nord Settore Centro Settore Sud

I gara di Coppa Italia Danze Standard e Latino Americane classi B e C Settore Centro
San Benedetto del Tronto – 19 e 20 Novembre 2016

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Michael Mosca / Giorgia Capolei Impetus Roma 544
2 Lorenzo Castellari / Ginevra Vantaggi Asso Di Cuori 458
3 Riccardo Brunori / Yaele Cianconi Royal Dance Project 372
4 Mattia Fontana / Mia Amato Asd Studio Danza Cuore Sportivo 286

vai alla competizione sul sito federale

Settore Nord Settore Centro Settore Sud

I gara di Coppa Italia Danze Standard e Latino Americane classi B e C Settore Sud
Cosenza – 19 e 20 Novembre 2016

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Antonio Di Dato / Martina Di Dato Jamaica Dance 544
2 Antonio Dubrivnyy / Ilaria Coloca A.s.d Art Dance 458
3 Andrea Sanfilippo / Sofia Marrone A.s.d. Sunshine Accademy 372
4 Giovanni Trapanese / Claudia Delicato Charlie Dance 286

vai alla competizione sul sito federale


Trofeo città di Fontanafredda
FONTANAFREDDA – 26 e 27 novembre 2016

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Edoardo D’andrea / Veronica Zaza Team Dance Europa 15
2 Viktor Bonazza / Giulia Costabile Olimpia 10
3 Elia Gaborin / Azzurra Aglio International Dance Bassano 5

vai alla competizione sul sito federale


Trofeo Tarentum
BARI – 3 e 4 dicembre 2016

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Antonio Dubrivnyy / Ilaria Coloca A.s.d Art Dance 10
2 Daniel Contaldo / Chiara PisanÒ Asd New Aurora Dance 5

vai alla competizione sul sito federale


Trofeo città di Biella
Biella – 3 e 4 dicembre 2016

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Samuel Veronesi Bagni / Noemi Pia Spagnolo Asd Dream Dancing 15
2 Stefano Accati / Ginevra Gribaudo A.s.d. Dance Abc Dance 10
3 Damian Turcu / Silvia Morelli My Style Dance Academy Italia Asd 5

vai alla competizione sul sito federale


Jesi Open
Jesi – 8-11 dicembre 2016

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Lorenzo Castellari / Ginevra Vantaggi Asso Di Cuori 5

vai alla competizione sul sito federale


Trofeo Sinergy Dance
Vigevano – 17 e 18 dicembre 2016

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Samuel Veronesi Bagni / Noemi Pia Spagnolo Asd Dream Dancing 10
2 Damian Turcu / Silvia Morelli My Style Dance Academy Italia Asd 5

vai alla competizione sul sito federale


Trofeo città di Verona
Verona – 5 e 6 gennaio 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Matteo Giacopuzzi / Stella Petracco Garda Danze 15
2 Samuel Veronesi Bagni / Noemi Pia Spagnolo Asd Dream Dancing 10
3 Elia Gaborin / Azzurra Aglio International Dance Bassano 5

vai alla competizione sul sito federale


Fantastic Dance Open
Vigevano – 7 e 8 gennaio 2017

NESSUNA COPPIA PARTECIPANTE
vai alla competizione sul sito federale


Caserta Open
Napoli – 4 e 5 febbraio 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Antonio Di Dato / Martina Di Dato Jamaica Dance 20
2 Antonio Dubrivnyy / Ilaria Coloca A.s.d Art Dance 15
3 Carlo Vaiano / Anna Piccolo Jamaica Dance 10
4 Antonio Napolano / Fiona Chierichella Asd Ilary Dancing School 5

vai alla competizione sul sito federale

Settore Nord Settore Centro Settore Sud


II gara di Coppa Italia Danze Standard e Latino Americane classi B e C Settore Nord
Budrio – 11 e 12 febbraio 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Matteo Giacopuzzi / Stella Petracco Garda Danze 777
2 Samuel Veronesi Bagni / Noemi Pia Spagnolo Asd Dream Dancing 661
3 Francesco Gallone / Giada Gallone A.s.d.passion Dance 545
4 Stefano Accati / Ginevra Gribaudo A.s.d. Dance Abc Dance 429
5 Damian Turcu / Silvia Morelli My Style Dance Academy Italia Asd 313
6 Samuel Bylyku / Isabel Rossi Obiettivo Danza Reggio Emilia 197
7 Elia Gaborin / Azzurra Aglio International Dance Bassano 95

vai alla competizione sul sito federale

Settore Nord Settore Centro Settore Sud


II gara di Coppa Italia Danze Standard e Latino Americane classi B e C Settore Centro
Foligno – 11 e 12 febbraio 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Michael Mosca / Giorgia Capolei Impetus Roma 283
2 Lorenzo Castellari / Ginevra Vantaggi Asso Di Cuori 234,5
3 Mattia Fontana / Mia Amato Asd Studio Danza Cuore Sportivo 186

vai alla competizione sul sito federale

Settore Nord Settore Centro Settore Sud


II gara di Coppa Italia Danze Standard e Latino Americane classi B e C Settore Sud
Andria – 11 e 12 febbraio 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Gioacchino Alessandro Chiofalo / Rebecca La Macchia A.s.d. Contact Evolution 566
2 Antonio Dubrivnyy / Ilaria Coloca A.s.d Art Dance 480
3 Daniel Contaldo / Chiara PisanÒ Asd New Aurora Dance 394
4 Antonio Di Dato / Martina Di Dato Jamaica Dance 308
5 Carlo Vaiano / Anna Piccolo Jamaica Dance 222
6 Antonio Napolano / Fiona Chierichella Asd Ilary Dancing School 136

vai alla competizione sul sito federale


Meeting della danza
Follonica – 25 e 26 febbraio 2017

NESSUNA COPPIA PARTECIPANTE
vai alla competizione sul sito federale


Bassano Open
Bassano del Grappa – 25 e 26 febbraio 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Matteo Giacopuzzi / Stella Petracco Garda Danze 15
2 Edoardo D’andrea / Veronica Zaza Team Dance Europa 10
3 Elia Gaborin / Azzurra Aglio International Dance Bassano 5

vai alla competizione sul sito federale


TROFEO STELLA DANCE & SEVEN CLUB
Vigevano – 25 e 26 febbraio 2017

NESSUNA COPPIA PARTECIPANTE
vai alla competizione sul sito federale


DANCEDANCEDANCE – Castellanza – 18 e 19 marzo 2017

NESSUNA COPPIA PARTECIPANTE
vai alla competizione sul sito federale


TROFEO NAZIONALE DELLA DANZA – Foligno – 18 e 19 marzo 2017

NESSUNA COPPIA PARTECIPANTE
vai alla competizione sul sito federale


TROFEO IL DIAMANTE – San Nicolò a Tordino – 25 e 26 marzo 2017

NESSUNA COPPIA PARTECIPANTE
vai alla competizione sul sito federale


PISTOIA OPEN – Montecatini Terme – 25 e 26 marzo 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Riccardo Brunori / Nicol Savina Royal Dance Project 5

vai alla competizione sul sito federale


TROFEO NEW TERPSICHORE – Biella – 31 marzo – 2 aprile 2017

NESSUNA COPPIA PARTECIPANTEvai alla competizione sul sito federale


BOLOGNA IN BALLO – TROFEO COLOMBINO – Pieve di Cento – 1 e 2 aprile 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Samuel Veronesi Bagni / Noemi Pia Spagnolo Asd Dream Dancing 10
2 Edoardo D’andrea / Veronica Zaza Team Dance Europa 5

vai alla competizione sul sito federale


Trofeo dei Castelli – Melfi – 8 e 9 aprile 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Carlo Vaiano / Anna Piccolo Jamaica Dance 10
2 Antonio Napolano / Fiona Chierichella Asd Ilary Dancing School 5

vai alla competizione sul sito federale


ROYAL DANCE CUP – LA SPEZIA OPEN – La Spezia – 8 e 9 aprile 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Damian Turcu / Silvia Morelli My Style Dance Academy Italia Asd 10
2 Samuel Bylyku / Isabel Rossi Obiettivo Danza Reggio Emilia 5

vai alla competizione sul sito federale


Liguria Open – La Spezia – 17 aprile 2017

NESSUNA COPPIA PARTECIPANTE
vai alla competizione sul sito federale


SPRING TROPHY – Velletri – 22 e 23 aprile 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Michael Mosca / Giorgia Capolei Impetus Roma 15
2 Mattia Fontana / Mia Amato Asd Studio Danza Cuore Sportivo 10
3 Riccardo Brunori / Nicol Savina Royal Dance Project 5

vai alla competizione sul sito federale


VERONA OPEN – Valeggio sul Mincio – 24 e 25 aprile 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Matteo Giacopuzzi / Stella Petracco Garda Danze 15
2 Stefano Accati / Ginevra Gribaudo A.s.d. Dance Abc Dance 10
3 Elia Gaborin / Azzurra Aglio International Dance Bassano 5

vai alla competizione sul sito federale


FESTIVAL CENTRO – Foligno – 24 e 25 aprile 2017

NESSUNA COPPIA PARTECIPANTE
vai alla competizione sul sito federale


TROFEO STUDIO DANZE FUTURO – Pomezia – 29 e 30 aprile 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Riccardo Brunori / Nicol Savina Royal Dance Project 5

vai alla competizione sul sito federale


TROFEO CITTA’ DI LAVIS – Lavis – 29 e 30 aprile 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Samuel Veronesi Bagni / Noemi Pia Spagnolo Asd Dream Dancing 15
2 Matteo Giacopuzzi / Stella Petracco Garda Danze 10
3 Elia Gaborin / Azzurra Aglio International Dance Bassano 5

vai alla competizione sul sito federale

Settore Nord Settore Centro Settore Sud


III gara di Coppa Italia Danze Standard e Latino Americane classi B e C Settore Nord – 13 e 14 maggio 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Francesco Gallone / Giada Gallone A.s.d.passion Dance 555
2 Matteo Giacopuzzi / Stella Petracco Garda Danze 469
3 Samuel Veronesi Bagni / Noemi Pia Spagnolo Asd Dream Dancing 383
4 Damian Turcu / Silvia Morelli My Style Dance Academy Italia Asd 297
5 Elia Gaborin / Azzurra Aglio International Dance Bassano 211

vai alla competizione sul sito federale

Settore Nord Settore Centro Settore Sud


III gara di Coppa Italia Danze Standard e Latino Americane classi B e C Settore Centro – 13 e 14 maggio 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Michael Mosca / Giorgia Capolei Impetus Roma 283
2 Mattia Fontana / Mia Amato Asd Studio Danza Cuore Sportivo 234,5
3 Lorenzo Castellari / Ginevra Vantaggi Asso Di Cuori 186

vai alla competizione sul sito federale

Settore Nord Settore Centro Settore Sud


III gara di Coppa Italia Danze Standard e Latino Americane classi B e C Settore Sud – 13 e 14 maggio 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Antonio Dubrivnyy / Ilaria Coloca A.s.d Art Dance 796
2 Antonio Di Dato / Martina Di Dato Jamaica Dance 679
3 Daniel Contaldo / Chiara PisanÒ Asd New Aurora Dance 562
4 Andrea Sanfilippo / Sofia Marrone A.s.d. Sunshine Accademy 445
5 Gioacchino Alessandro Chiofalo / Rebecca La Macchia A.s.d. Contact Evolution 328
6 Ciro Angelo Tarantino / Anna Natella Asd Dancing Forever 211
7 Carlo Vaiano / Anna Piccolo Jamaica Dance 106
8 Thomas Blanton / Ilenia Arena International Champion School 81

vai alla competizione sul sito federale


TROFEO CENTOMILA DANZE – Budrio – 20 e 21 maggio 2017

NESSUNA COPPIA PARTECIPANTE
vai alla competizione sul sito federale


UMBRIA OPEN DANCE – Foligno – 20 e 21 maggio 2017

NESSUNA COPPIA PARTECIPANTE
vai alla competizione sul sito federale


Trofeo Infiorata – Velletri – 10 e 11 giugno 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Michael Mosca / Giorgia Capolei Impetus Roma 15
2 Mattia Fontana / Mia Amato Asd Studio Danza Cuore Sportivo 10
3 Riccardo Brunori / Nicol Savina Royal Dance Project 5

vai alla competizione sul sito federale


Trofeo Italian Dance Festival – Jesolo – 10 e 11 giugno 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Samuel Veronesi Bagni / Noemi Pia Spagnolo Asd Dream Dancing 10
2 Edoardo D’andrea / Veronica Zaza Team Dance Europa 5

vai alla competizione sul sito federale

%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: