RANKING PROVVISORIA
clicca sulla barra in alto per i punteggi di tutte le gare

N COPPIA Coppa Italia Tipo A CR CI CA
1 Christian Polenchi / Desiree Castelli2788 1182 856 250 500
2 Vincenzo Rizzo / Federica Messina2701 1182 1019 500
3 Tommaso Costa / Federica Patti1850 1019 566 15 250
4 Nikita Mario Perotti / Naomi Spano1820 693 367 10 250 500
5 Simone Lucchese / Isabel Rossotto1810 530 530 250 500
6 Michele Nassimbeni / Angelica Olivi Girolamo1808 856 152 15 15 10 5 5 250 500
7 Luca Marino / Noemi Migliore1483 693 20 10 5 5 250 500
8 Erminio De Matteo / Alessia Mercati1185 216 184 15 10 10 250 500
9 Mirko Pantaleo De Pascalis / Chiara Manzi1122 367 5 250 500
10 Gerardo Simone D’amora / Cristina Di Maio1102 216 136 250 500
11 Viktor Paolo Perotti / Arianna Parisi1019 216 53 250 500
12 Giacomo Vincenzo Pagano / Gaia Andreani Castagneto996 152 84 5 5 250 500
13 Pasquale Gallone / Ilaria Rotella850 84 11 5 250 500
14 Roberto Angelini / Elena Lazar792 22 10 10 250 500
15 Filippo Nelli / Anna Bardi782 22 10 250 500
16 Serxhio Simonaj / Sofia Morelli766 11 5 250 500
17 Matteo Lupu / Alessia Randazzo412 152 10 250
Cristian Artale / Giorgia Gennaro480 480
Mirko Pantaleo De Pascalis / Francesca Barbieri308 308
Michele Valerio / Francesca Albanese222 222
Mattia Forgia / Beatrice Paolacci635 120 15 500
Diego Raviolo / Laura Haxhijani584 84 500


Trofeo Calabria
COSENZA – 30 ottobre 2016

NESSUNA COPPIA PARTECIPANTE
vai alla competizione sul sito federale


Trofeo città di Pisa
MONTECATINI TERME – 12 e 13 novembre 2016

NESSUNA COPPIA PARTECIPANTE
vai alla competizione sul sito federale

I gara di Coppa Italia Danze Standard e Latino Americane classe A
Catania – 19 e 20 Novembre 2016

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Tommaso Costa / Federica Patti Touch The Top 566
2 Cristian Artale / Giorgia Gennaro A.s.d. Dance Project 480
3 Vincenzo Rizzo / Federica Messina Action Dance Academy Sicilia 394
4 Mirko Pantaleo De Pascalis / Francesca Barbieri Centro Studi Danza King’s Dance Club 308
5 Michele Valerio / Francesca Albanese A.s.d. Dirty Dancing 222
6 Gerardo Simone D’amora / Cristina Di Maio Dancing Team Campania 136

vai alla competizione sul sito federale


Trofeo città di Fontanafredda
FONTANAFREDDA – 26 e 27 novembre 2016

NESSUNA COPPIA PARTECIPANTE
vai alla competizione sul sito federale


Trofeo Tarentum
BARI – 3 e 4 dicembre 2016

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Paolo Tesoro / Irinda Korriku Team Puglia Terlizzi 5

vai alla competizione sul sito federale


Trofeo città di Biella
Biella – 3 e 4 dicembre 2016

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Luca Marino / Noemi Migliore A.s.d. Dance Abc Dance 20
2 Erminio De Matteo / Alessia Mercati Dance For Life 15
3 Matteo Lupu / Alessia Randazzo A.s.d.passion Dance 10
4 Pasquale Gallone / Ilaria Rotella A.s.d.passion Dance 5

vai alla competizione sul sito federale


Jesi Open
Jesi – 8-11 dicembre 2016

NESSUNA COPPIA PARTECIPANTE
vai alla competizione sul sito federale


Trofeo Sinergy Dance
Vigevano – 17 e 18 dicembre 2016

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Michele Nassimbeni / Angelica Olivi Girolamo Garda Danze 10
2 Luca Marino / Noemi Migliore A.s.d. Dance Abc Dance 5

vai alla competizione sul sito federale


Trofeo città di Verona
Verona – 5 e 6 gennaio 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Tommaso Costa / Federica Patti Touch The Top 15
2 Erminio De Matteo / Alessia Mercati Dance For Life 10
3 Michele Nassimbeni / Angelica Olivi Girolamo Garda Danze 5

vai alla competizione sul sito federale


Fantastic Dance Open
Vigevano – 7 e 8 gennaio 2017

NESSUNA COPPIA PARTECIPANTE
vai alla competizione sul sito federale


Caserta Open
Napoli – 4 e 5 febbraio 2017

NESSUNA COPPIA PARTECIPANTE
vai alla competizione sul sito federale


II gara di Coppa Italia Danze Standard e Latino Americane classe A
Velletri – 11 e 12 Febbraio 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Vincenzo Rizzo / Federica Messina Action Dance Academy Sicilia 1182
2 Tommaso Costa / Federica Patti Touch The Top 1019
3 Christian Polenchi / Desiree Castelli A.s.d. Academy Of Dance 856
4 Nikita Mario Perotti / Naomi Spano A.s.d.passion Dance 693
5 Simone Lucchese / Isabel Rossotto A.s.d.passion Dance 530
6 Mirko Pantaleo De Pascalis / Chiara Manzi Centro Studi Danza King’s Dance Club 367
7 Erminio De Matteo / Alessia Mercati Dance For Life 216
7 Gerardo Simone D’amora / Cristina Di Maio Dancing Team Campania 216
9 Michele Nassimbeni / Angelica Olivi Girolamo Garda Danze 152
9 Matteo Lupu / Alessia Randazzo A.s.d.passion Dance 152
11 Giacomo Vincenzo Pagano / Gaia Andreani Castagneto Latin Way Studio’s 84
12 Viktor Paolo Perotti / Arianna Parisi A.s.d.passion Dance 53
13 Roberto Angelini / Elena Lazar Newdanceschool 22
14 Pasquale Gallone / Ilaria Rotella A.s.d.passion Dance 11

vai alla competizione sul sito federale


Meeting della danza
Follonica – 25 e 26 febbraio 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Giacomo Vincenzo Pagano / Gaia Andreani Castagneto Latin Way Studio’s 5

vai alla competizione sul sito federale


Bassano Open
Bassano del Grappa – 25 e 26 febbraio 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Michele Nassimbeni / Angelica Olivi Girolamo Garda Danze 15
2 Luca Marino / Noemi Migliore A.s.d. Dance Abc Dance 10
3 Peter Gabusi / Anna Maria Lukina Gabusi Emporio Danza 5

vai alla competizione sul sito federale


TROFEO STELLA DANCE & SEVEN CLUB
Vigevano – 25 e 26 febbraio 2017

NESSUNA COPPIA PARTECIPANTE
vai alla competizione sul sito federale


DANCEDANCEDANCE
Castellanza – 18 e 19 marzo 2017

NESSUNA COPPIA PARTECIPANTE
vai alla competizione sul sito federale


TROFEO NAZIONALE DELLA DANZA
Foligno – 18 e 19 marzo 2017

NESSUNA COPPIA PARTECIPANTE
vai alla competizione sul sito federale


TROFEO IL DIAMANTE – San Nicolò a Tordino – 25 e 26 marzo 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Cristian Rossi / Nicole Corgnale Full Dance Italia Ssd 5

vai alla competizione sul sito federale


PISTOIA OPEN – Montecatini Terme – 25 e 26 marzo 2017

NESSUNA COPPIA PARTECIPANTE
vai alla competizione sul sito federale


TROFEO NEW TERPSICHORE – Biella – 31 marzo – 2 aprile 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Luca Marino / Noemi Migliore A.s.d. Dance Abc Dance 5

vai alla competizione sul sito federale


BOLOGNA IN BALLO – TROFEO COLOMBINO – Pieve di Cento – 1 e 2 aprile 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Kevin Lodi / Asia Zanon A.s.d Veneto Danza 15
2 Pietro Filippi / Mihaela Anja Pestelli Asd Team Diablo 10
3 Francesco Paolo Chillemi / Valentina Ropa Asd Team Diablo 5

vai alla competizione sul sito federale


Trofeo dei Castelli – Melfi – 8 e 9 aprile 2017

NESSUNA COPPIA PARTECIPANTE
vai alla competizione sul sito federale


ROYAL DANCE CUP – LA SPEZIA OPEN – La Spezia – 8 e 9 aprile 2017

NESSUNA COPPIA PARTECIPANTE
vai alla competizione sul sito federale


Liguria Open – La Spezia – 17 aprile 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Nikita Mario Perotti / Naomi Spano A.s.d.passion Dance 10
2 Giacomo Vincenzo Pagano / Gaia Andreani Castagneto Latin Way Studio’s 5

vai alla competizione sul sito federale


SPRING TROPHY – Velletri – 22 e 23 aprile 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Roberto Angelini / Elena Lazar Newdanceschool 10
2 Cristian Rossi / Nicole Corgnale Full Dance Italia Ssd 5

vai alla competizione sul sito federale


VERONA OPEN – Valeggio sul Mincio – 24 e 25 aprile 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Michele Nassimbeni / Angelica Olivi Girolamo Garda Danze 15
2 Erminio De Matteo / Alessia Mercati Dance For Life 10
3 Kevin Lodi / Asia Zanon A.s.d Veneto Danza 5

vai alla competizione sul sito federale


FESTIVAL CENTRO – Foligno – 24 e 25 aprile 2017

NESSUNA COPPIA PARTECIPANTE
vai alla competizione sul sito federale


TROFEO STUDIO DANZE FUTURO – Pomezia – 29 e 30 aprile 2017

NESSUNA COPPIA PARTECIPANTE
vai alla competizione sul sito federale


TROFEO CITTA’ DI LAVIS – Lavis – 29 e 30 aprile 2017

NESSUNA COPPIA PARTECIPANTE
vai alla competizione sul sito federale


III gara di Coppa Italia Danze Standard e Latino Americane classe A – 13 e 14 maggio 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Christian Polenchi / Desiree Castelli A.s.d. Academy Of Dance 1182
2 Vincenzo Rizzo / Federica Messina Action Dance Academy Sicilia 1019
3 Michele Nassimbeni / Angelica Olivi Girolamo Garda Danze 856
4 Luca Marino / Noemi Migliore A.s.d. Dance Abc Dance 693
5 Simone Lucchese / Isabel Rossotto A.s.d.passion Dance 530
6 Nikita Mario Perotti / Naomi Spano A.s.d.passion Dance 367
7 Viktor Paolo Perotti / Arianna Parisi A.s.d.passion Dance 216
8 Erminio De Matteo / Alessia Mercati Dance For Life 184
9 Giacomo Vincenzo Pagano / Gaia Andreani Castagneto Latin Way Studio’s 152
10 Mattia Forgia / Beatrice Paolacci Full Dance Italia Ssd 120
11 Pasquale Gallone / Ilaria Rotella A.s.d.passion Dance 84
11 Diego Raviolo / Laura Haxhijani Milord 84
13 Filippo Nelli / Anna Bardi Castellani Dance Studio 22
14 Serxhio Simonaj / Sofia Morelli Bernardini Dance Academy 11

vai alla competizione sul sito federale


TROFEO CENTOMILA DANZE – Budrio – 20 e 21 maggio 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Michele Nassimbeni / Angelica Olivi Girolamo Garda Danze 5

vai alla competizione sul sito federale


UMBRIA OPEN DANCE – Foligno – 20 e 21 maggio 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Luca Panariello / Sara Giallonardi World Dance Academy A.s.d 5

vai alla competizione sul sito federale


Trofeo Infiorata – Velletri – 10 e 11 giugno 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Federico Scorsi / Giulia Pacchiarotti Dance Lab Studio Arl 25
2 Antonio Varlese / Annarita Sangiovanni Ma.fra. Dance 20
3 Mattia Forgia / Beatrice Paolacci Full Dance Italia Ssd 15
4 Roberto Angelini / Elena Lazar Newdanceschool 10
5 Luca Panariello / Sara Giallonardi World Dance Academy A.s.d 5

vai alla competizione sul sito federale


Trofeo Italian Dance Festival – Jesolo – 10 e 11 giugno 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Samuele Casonato / Anna Battistin Frenesy 5

vai alla competizione sul sito federale

%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: