RANKING PROVVISORIA
clicca sulla barra in alto per i punteggi di tutte le gare

Settore Nord Settore Centro Settore Sud

Settore Nord

N COPPIA Coppa Italia Tipo A CR CI
1 Francesco De Biase / Rebecca Spaggiari1883 544 544 20 10 5 5 5 250 500
2 Samuele Bellone / Nancy Veneziani1630 458 372 20 15 5 5 5 250 500
3 Edoardo Artioli / Clementina Artioli1429 458 186 10 10 10 5 250 500
4 Antonio Raitano / Gaia Altomare1041 286 5 250 500
5 Riccardo Zanetti / Monica Marchi923 372 286 10 5 250

RANKING PROVVISORIA
clicca sulla barra in alto per i punteggi di tutte le gare

Settore Nord Settore Centro Settore Sud

Settore Centro

N COPPIA Coppa Italia Tipo A CR CI
1 Razvan Negrau Florin / Claudia Sellarione1845 555 480 15 15 15 15 250 500
2 Daniel Ficola / Giulia Migliorini1825 566 469 10 10 10 5 5 250 500
3 Thomas Ferla / Letizia Polletti1471 383 308 15 10 5 250 500
4 Simone Belardini / Giorgia Sardi1208 222 211 10 5 5 5 250 500
5 Byron Della Corte / Melanie Della Corte1164 394 15 5 250 500
6 Nicolò Becherelli / Benedetta Tiberia911 136 10 10 5 250 500
7 Luca Panariello / Sara Giallonardi547 297 250

RANKING PROVVISORIA
clicca sulla barra in alto per i punteggi di tutte le gare

Settore Nord Settore Centro Settore Sud

Settore Sud

N COPPIA Coppa Italia Tipo A CR CI
1 Matthias Butano / Federica Corica2019 703 566 250 500
2 Giovanni Tesse / Ilaria Tesse1979 820 394 10 5 250 500
3 Edoardo Aversari / Teresa Valastro1805 586 469 250 500
4 Edoardo Bascetta / Simona Pappalardo1699 480 469 250 500
5 Francesco Zaccaria / Benedetta Indraccolo1292 297 235 10 250 500
6 Lorenzo Anastasio / Syria Veltri1121 308 53 5 5 250 500
7 Alessio Parello / Federica Gagliano1102 352 250 500
8 Valerio Pisano / Rosalba Castaldo863 103 10 250 500
9 Mario Di Rosa / Ersilia Salonia589 211 128 250
10 Mattia Carnevale / Giorgia D’agostino472 222 250
Pasquale Bisceglia / Ilaria Paparella136 136
Davide Caldarola / Rita Stragapede78 78


Trofeo Calabria
COSENZA – 30 ottobre 2016

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Giovanni Tesse / Ilaria Tesse Acsd Corazon Loco 10
2 Lorenzo Anastasio / Syria Veltri Alma Dance 5

vai alla competizione sul sito federale


Trofeo città di Pisa
MONTECATINI TERME – 12 e 13 novembre 2016

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Thomas Ferla / Letizia Polletti F.d. Academy 5

vai alla competizione sul sito federale

Settore Nord Settore Centro Settore Sud

I gara di Coppa Italia Danze Standard e Latino Americane classi B e C Settore Nord
Gorle – 19 e 20 Novembre 2016

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Francesco De Biase / Rebecca Spaggiari Dance For Life 544
2 Edoardo Artioli / Clementina Artioli Garda Danze 458
3 Samuele Bellone / Nancy Veneziani Garda Danze 372
4 Riccardo Zanetti / Monica Marchi Garda Danze 286

vai alla competizione sul sito federale

Settore Nord Settore Centro Settore Sud

I gara di Coppa Italia Danze Standard e Latino Americane classi B e C Settore Centro
San Benedetto del Tronto – 19 e 20 Novembre 2016

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Daniel Ficola / Giulia Migliorini Asd Tip Tap Siena 272
2 Razvan Negrau Florin / Claudia Sellarione Nuove Dinamiche Centro Danza 223,5

vai alla competizione sul sito federale

Settore Nord Settore Centro Settore Sud

I gara di Coppa Italia Danze Standard e Latino Americane classi B e C Settore Sud
Cosenza – 19 e 20 Novembre 2016

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Matthias Butano / Federica Corica Tiber Dance Sicilia 566
2 Edoardo Bascetta / Simona Pappalardo A.s.d. Accademia Di Danza Athenea 480
3 Giovanni Tesse / Ilaria Tesse Acsd Corazon Loco 394
4 Lorenzo Anastasio / Syria Veltri Alma Dance 308
5 Mattia Carnevale / Giorgia D’agostino Royal Dance Studio 222
6 Pasquale Bisceglia / Ilaria Paparella New Club Magic Dance 1 136

vai alla competizione sul sito federale


Trofeo città di Fontanafredda
FONTANAFREDDA – 26 e 27 novembre 2016

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Edoardo Artioli / Clementina Artioli Garda Danze 10
2 Samuele Bellone / Nancy Veneziani Garda Danze 5

vai alla competizione sul sito federale


Trofeo Tarentum
BARI – 3 e 4 dicembre 2016

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Francesco Zaccaria / Benedetta Indraccolo Team Galeone Calignano 10
2 Gabriele Cartago / Karoline De Lucia Team Puglia Terlizzi 5

vai alla competizione sul sito federale


Trofeo città di Biella
Biella – 3 e 4 dicembre 2016

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Francesco De Biase / Rebecca Spaggiari Dance For Life 5

vai alla competizione sul sito federale


Jesi Open
Jesi – 8-11 dicembre 2016

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Byron Della Corte / Melanie Della Corte Dance Formula Asd 15
2 Daniel Ficola / Giulia Migliorini Asd Tip Tap Siena 10
3 Francesco De Biase / Rebecca Spaggiari Dance For Life 5

vai alla competizione sul sito federale


Trofeo Sinergy Dance
Vigevano – 17 e 18 dicembre 2016

NESSUNA COPPIA PARTECIPANTE
vai alla competizione sul sito federale


Trofeo città di Verona
Verona – 5 e 6 gennaio 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Francesco De Biase / Rebecca Spaggiari Dance For Life 20
2 Samuele Bellone / Nancy Veneziani Garda Danze 15
3 Riccardo Zanetti / Monica Marchi Garda Danze 10
4 Edoardo Artioli / Clementina Artioli Garda Danze 5

vai alla competizione sul sito federale


Fantastic Dance Open
Vigevano – 7 e 8 gennaio 2017

NESSUNA COPPIA PARTECIPANTE
vai alla competizione sul sito federale


Caserta Open
Napoli – 4 e 5 febbraio 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Razvan Negrau Florin / Claudia Sellarione Nuove Dinamiche Centro Danza 15
2 Valerio Pisano / Rosalba Castaldo Chico Latino S.s.d. 10
3 Lorenzo Anastasio / Syria Veltri Alma Dance 5

vai alla competizione sul sito federale

Settore Nord Settore Centro Settore Sud


II gara di Coppa Italia Danze Standard e Latino Americane classi B e C Settore Nord
Budrio – 11 e 12 febbraio 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Francesco De Biase / Rebecca Spaggiari Dance For Life 544
2 Samuele Bellone / Nancy Veneziani Garda Danze 458
3 Riccardo Zanetti / Monica Marchi Garda Danze 372
4 Antonio Raitano / Gaia Altomare Va.ga. Internatonal Dance 286

vai alla competizione sul sito federale

Settore Nord Settore Centro Settore Sud


II gara di Coppa Italia Danze Standard e Latino Americane classi B e C Settore Centro
Foligno – 11 e 12 febbraio 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Razvan Negrau Florin / Claudia Sellarione Nuove Dinamiche Centro Danza 555
2 Daniel Ficola / Giulia Migliorini Asd Tip Tap Siena 469
3 Thomas Ferla / Letizia Polletti F.d. Academy 383
4 Luca Panariello / Sara Giallonardi World Dance Academy A.s.d 297
5 Simone Belardini / Giorgia Sardi Collatino 2 211

vai alla competizione sul sito federale

Settore Nord Settore Centro Settore Sud


II gara di Coppa Italia Danze Standard e Latino Americane classi B e C Settore Sud
Andria – 11 e 12 febbraio 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Giovanni Tesse / Ilaria Tesse Acsd Corazon Loco 820
2 Matthias Butano / Federica Corica Tiber Dance Sicilia 703
3 Edoardo Aversari / Teresa Valastro Team Ninja Nikita Dancesport 586
4 Edoardo Bascetta / Simona Pappalardo A.s.d. Accademia Di Danza Athenea 469
5 Alessio Parello / Federica Gagliano The King Of Dance 352
6 Francesco Zaccaria / Benedetta Indraccolo Team Galeone Calignano 235
7 Mario Di Rosa / Ersilia Salonia Team Melody 128
8 Valerio Pisano / Rosalba Castaldo Chico Latino S.s.d. 103
9 Davide Caldarola / Rita Stragapede Asd Revolution Dance 78
10 Lorenzo Anastasio / Syria Veltri Alma Dance 53

vai alla competizione sul sito federale


Meeting della danza
Follonica – 25 e 26 febbraio 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Daniel Ficola / Giulia Migliorini Asd Tip Tap Siena 5

vai alla competizione sul sito federale


Bassano Open
Bassano del Grappa – 25 e 26 febbraio 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Samuele Bellone / Nancy Veneziani Garda Danze 20
2 Thomas Ferla / Letizia Polletti F.d. Academy 15
3 Edoardo Artioli / Clementina Artioli Garda Danze 10
4 Riccardo Zanetti / Monica Marchi Garda Danze 5

vai alla competizione sul sito federale


TROFEO STELLA DANCE & SEVEN CLUB
Vigevano – 25 e 26 febbraio 2017

NESSUNA COPPIA PARTECIPANTE
vai alla competizione sul sito federale


DANCEDANCEDANCE
Castellanza – 18 e 19 marzo 2017

NESSUNA COPPIA PARTECIPANTE
vai alla competizione sul sito federale


TROFEO NAZIONALE DELLA DANZA
Foligno – 18 e 19 marzo 2017

NESSUNA COPPIA PARTECIPANTE
vai alla competizione sul sito federale


TROFEO IL DIAMANTE – San Nicolò a Tordino – 25 e 26 marzo 2017

NESSUNA COPPIA PARTECIPANTE
vai alla competizione sul sito federale


PISTOIA OPEN – Montecatini Terme – 25 e 26 marzo 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Daniel Ficola / Giulia Migliorini Asd Tip Tap Siena 10
2 Byron Della Corte / Melanie Della Corte Dance Formula Asd 5

vai alla competizione sul sito federale


TROFEO NEW TERPSICHORE – Biella – 31 marzo – 2 aprile 2017

NESSUNA COPPIA PARTECIPANTE
vai alla competizione sul sito federale


BOLOGNA IN BALLO – TROFEO COLOMBINO – Pieve di Cento – 1 e 2 aprile 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Antonio Raitano / Gaia Altomare Va.ga. Internatonal Dance 5

vai alla competizione sul sito federale


Trofeo dei Castelli – Melfi – 8 e 9 aprile 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Giovanni Tesse / Ilaria Tesse Acsd Corazon Loco 5

vai alla competizione sul sito federale


ROYAL DANCE CUP – LA SPEZIA OPEN – La Spezia – 8 e 9 aprile 2017

NESSUNA COPPIA PARTECIPANTE
vai alla competizione sul sito federale


Liguria Open – La Spezia – 17 aprile 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Thomas Ferla / Letizia Polletti F.d. Academy 10
2 Daniel Ficola / Giulia Migliorini Asd Tip Tap Siena 5

vai alla competizione sul sito federale


SPRING TROPHY – Velletri – 22 e 23 aprile 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Razvan Negrau Florin / Claudia Sellarione Nuove Dinamiche Centro Danza 15
2 NicolÒ Becherelli / Benedetta Tiberia Planet Dance Lazio 10
3 Simone Belardini / Giorgia Sardi Collatino 2 5

vai alla competizione sul sito federale


VERONA OPEN – Valeggio sul Mincio – 24 e 25 aprile 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Francesco De Biase / Rebecca Spaggiari Dance For Life 10
2 Samuele Bellone / Nancy Veneziani Garda Danze 5

vai alla competizione sul sito federale


FESTIVAL CENTRO – Foligno – 24 e 25 aprile 2017

NESSUNA COPPIA PARTECIPANTE
vai alla competizione sul sito federale


TROFEO STUDIO DANZE FUTURO – Pomezia – 29 e 30 aprile 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Razvan Negrau Florin / Claudia Sellarione Nuove Dinamiche Centro Danza 15
2 Simone Belardini / Giorgia Sardi Collatino 2 10
3 Nicolò Becherelli / Benedetta Tiberia Planet Dance Lazio 5

vai alla competizione sul sito federale


TROFEO CITTA’ DI LAVIS – Lavis – 29 e 30 aprile 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Edoardo Artioli / Clementina Artioli Garda Danze 10
2 Samuele Bellone / Nancy Veneziani Garda Danze 5

vai alla competizione sul sito federale

Settore Nord Settore Centro Settore Sud


III gara di Coppa Italia Danze Standard e Latino Americane classi B e C Settore Nord – 13 e 14 maggio 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Francesco De Biase / Rebecca Spaggiari Dance For Life 283
2 Samuele Bellone / Nancy Veneziani Garda Danze 234,5
3 Edoardo Artioli / Clementina Artioli Garda Danze 186

vai alla competizione sul sito federale

Settore Nord Settore Centro Settore Sud


III gara di Coppa Italia Danze Standard e Latino Americane classi B e C Settore Centro – 13 e 14 maggio 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Daniel Ficola / Giulia Migliorini Asd Tip Tap Siena 566
2 Razvan Negrau Florin / Claudia Sellarione Nuove Dinamiche Centro Danza 480
3 Byron Della Corte / Melanie Della Corte Dance Formula Asd 394
4 Thomas Ferla / Letizia Polletti F.d. Academy 308
5 Simone Belardini / Giorgia Sardi Collatino 2 222
6 Nicolò Becherelli / Benedetta Tiberia Planet Dance Lazio 136

vai alla competizione sul sito federale

Settore Nord Settore Centro Settore Sud


III gara di Coppa Italia Danze Standard e Latino Americane classi B e C Settore Sud – 13 e 14 maggio 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Matthias Butano / Federica Corica Tiber Dance Sicilia 555
2 Edoardo Aversari / Teresa Valastro Team Ninja Nikita Dancesport 469
3 Edoardo Bascetta / Simona Pappalardo A.s.d. Accademia Di Danza Athenea 383
4 Francesco Zaccaria / Benedetta Indraccolo Team Galeone Calignano 297
5 Mario Di Rosa / Ersilia Salonia Team Melody 211

vai alla competizione sul sito federale


TROFEO CENTOMILA DANZE – Budrio – 20 e 21 maggio 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Francesco De Biase / Rebecca Spaggiari Dance For Life 5

vai alla competizione sul sito federale


UMBRIA OPEN DANCE – Foligno – 20 e 21 maggio 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Daniel Ficola / Giulia Migliorini Asd Tip Tap Siena 10
2 Simone Belardini / Giorgia Sardi Collatino 2 5

vai alla competizione sul sito federale


Trofeo Infiorata – Velletri – 10 e 11 giugno 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Razvan Negrau Florin / Claudia Sellarione Nuove Dinamiche Centro Danza 15
2 NicolÒ Becherelli / Benedetta Tiberia Planet Dance Lazio 10
3 Simone Belardini / Giorgia Sardi Collatino 2 5

vai alla competizione sul sito federale

Annunci
%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: