RANKING PROVVISORIA
clicca sulla barra in alto per i punteggi di tutte le gare

Settore Nord Settore Centro Settore Sud

Settore Nord

N COPPIA Coppa Italia Tipo A CR CI
1 Tommaso Marengo / Martina Frolo2465 820 820 45 20 10 250 500
2 Samuel Palmiro Costa / Sara Gualtieri2284 703 691 45 35 30 30 250 500
3 Emanuel Salvato / Valentina Anastasio2082 586 586 30 25 25 25 20 20 15 250 500
4 Gabriele Paroni / Laura Nappo1945 703 457 15 15 5 250 500
5 Luca Tebaldi / Sara Marconcini1430 352 223 35 30 15 15 10 250 500
6 Jacopo Gaborin / Giada Frison1362 469 103 10 10 10 5 5 250 500
7 Thomas Marchesini / Noemi Consolini1295 352 128 25 20 15 5 250 500
8 Alex Devetak / Sofia Provvidenti915 340 235 25 20 20 15 10 250
9 Andrea Falcioni / Benedetta Laurenzano836 469 92 10 10 5 250
10 Andrea Reda / Chiara Fiorini366 53 53 5 5 250
Massimo Piaccione / Aurora Berne’633 128 5 500

RANKING PROVVISORIA
clicca sulla barra in alto per i punteggi di tutte le gare

Settore Nord Settore Centro Settore Sud

Settore Centro

N COPPIA Coppa Italia Tipo A CR CI
1 Andrea Verdecanna / Sofia Merucci2477 832 820 50 25 250 500
2 Riccardo Di Pietro / Valeria Fortuna2161 703 598 40 25 25 20 250 500
3 Andrea Marchetti / Martina Battistini1585 586 139 40 30 20 10 10 250 500
4 Mattia Cossu / Angelica Frau1555 715 50 40 250 500
5 Simone Leardini / Arianna Sannibale1526 364 352 30 15 15 250 500
6 Alessandro Piersantoni / Carlotta Sannibale1408 469 114 35 20 20 250 500
7 Tommaso Maurizi / Eleonora Gori1281 481 25 15 5 5 250 500
8 Matteo Doranti / Melania Carbini1042 247 25 20 250 500
9 Federico Di Giovanni / Erika Mora692 128 64 500
10 Andrea Mattei / Eleonora Treppiccioni632 78 39 10 5 500
11 Sergio Falilo’ / Sofia Amadei619 235 89 15 10 10 10 250
12 Lorenzo Bigagli / Jessica Borghi358 103 5 250
13 Niccolo’ Testani / Irene Di Fabbio308 53 5 250

RANKING PROVVISORIA
clicca sulla barra in alto per i punteggi di tutte le gare

Settore Nord Settore Centro Settore Sud

Settore Sud

N COPPIA Coppa Italia Tipo A CR CI
1 Karol Dipinto / Gaia Isernia3197 1208 1169 45 25 250 500
2 Alessandro Eugenio Pisano / Giulia Papasergi2849 1045 1019 35 250 500
3 Gaetano Garofalo / Giuseppina Garofalo2488 882 856 250 500
4 Cristian Garaffa / Marylourdes Pace2039 693 556 30 10 250 500
5 Luca Virgillito / Carlotta Costa1960 680 530 250 500
6 Luigi Vicinanza / Ilaria Esposito Sansone1665 517 393 5 250 500
7 Domenico Giovine / Erika Raguseo1351 367 204 30 250 500
8 Domenico Cutri’ / Adele Gioffre’1221 240 216 15 250 500
9 Mario Dodaro / Sofia Villi902 152 250 500
10 Alessandro Pastore / Domiria Chimienti880 80 35 15 250 500
11 Gabriele Arnone / Marcella Arrabito814 42 22 250 500
12 Maicol Converso / Paola Elvira Pistoia794 33 11 250 500
13 Innocenzo Tommasini / Isabella Bilancia427 108 44 25 250
14 Pasquale Petrellese / Maria Cristina Guarrera404 144 10 250
15 Fabrizio Nuccio / Giordana Giacalone390 140 250
16 Gaetano Viceconti / Aurora Viceconti390 120 10 10 250
17 Mattia Biondi / Giulia Biondi349 84 15 250
18 Raffaele Potrandolfo / Martina Partipilo334 84 250
19 Mario Cantisani / Esmeralda Ferro282 22 5 5 250
20 Alessandro Mele / Francesca Casarola272 11 11 250
Pasquale Cortese / Emilia De Lucia843 843
Emanuele Giangrasso / Miriam Finocchiaro1219 719 500
Giovanni Battista Prester / Sofia Quartararo176 176
Mario Dodaro / Federica Fuoco172 172
Pasquale Cortese / Emanuela Intemerato1682 1182 500


Trofeo Calabria
COSENZA – 30 ottobre 2016

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Alessandro Eugenio Pisano / Giulia Papasergi Armada Nueva 35
2 Cristian Garaffa / Marylourdes Pace Danzando Arte In Movimento 30
3 Karol Dipinto / Gaia Isernia Acsd Corazon Loco 25
4 Antonino De Luca / Giulia Tiscione Sensei Siclia A.s D. 20
5 Domenico Cutri’ / Adele Gioffre’ Olympus 15
6 Gaetano Viceconti / Aurora Viceconti Dance Team Basilicata 10
7 Mario Cantisani / Esmeralda Ferro Dance Team Basilicata 5

vai alla competizione sul sito federale


Trofeo città di Pisa
MONTECATINI TERME – 12 e 13 novembre 2016

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Tommaso Maurizi / Eleonora Gori Asd Team Diablo 5

vai alla competizione sul sito federale

Settore Nord Settore Centro Settore Sud

I gara di Coppa Italia Danze Standard e Latino Americane classi B e C Settore Nord
Gorle – 19 e 20 Novembre 2016

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Tommaso Marengo / Martina Frolo A.s.d.vida! Dance Studio 820
2 Gabriele Paroni / Laura Nappo Perfecta Combinacion Ssd 703
3 Emanuel Salvato / Valentina Anastasio Asd Dream Dancing 586
4 Jacopo Gaborin / Giada Frison International Dance Bassano 469
5 Luca Tebaldi / Sara Marconcini Garda Danze 352
6 Alex Devetak / Sofia Provvidenti Asd Team Diablo 235
7 Thomas Marchesini / Noemi Consolini Garda Danze 128
7 Massimo Piaccione / Aurora Berne’ A.s.d. Emporio Danza Trieste 128
9 Andrea Falcioni / Benedetta Laurenzano Wonder Dancing 78
10 Andrea Reda / Chiara Fiorini Charly Brown 53

vai alla competizione sul sito federale

Settore Nord Settore Centro Settore Sud

I gara di Coppa Italia Danze Standard e Latino Americane classi B e C Settore Centro
San Benedetto del Tronto – 19 e 20 Novembre 2016

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Riccardo Di Pietro / Valeria Fortuna Nuove Dinamiche Centro Danza 272
2 Andrea Verdecanna / Sofia Merucci Nuove Dinamiche Centro Danza 223,5

vai alla competizione sul sito federale

Settore Nord Settore Centro Settore Sud

I gara di Coppa Italia Danze Standard e Latino Americane classi B e C Settore Sud
Cosenza – 19 e 20 Novembre 2016

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Karol Dipinto / Gaia Isernia Acsd Corazon Loco 1169
2 Alessandro Eugenio Pisano / Giulia Papasergi Armada Nueva 1006
3 Pasquale Cortese / Emilia De Lucia Asd Dancing Forever 843
4 Luca Virgillito / Carlotta Costa Professional Dance 680
5 Luigi Vicinanza / Ilaria Esposito Sansone Latin Dance Academy 517
6 Cristian Garaffa / Marylourdes Pace Danzando Arte In Movimento 354
7 Domenico Giovine / Erika Raguseo Adcs Numero Uno Molfetta 204
8 Mario Dodaro / Federica Fuoco Dancing Club 172
9 Fabrizio Nuccio / Giordana Giacalone Touch The Top 140
10 Innocenzo Tommasini / Isabella Bilancia Academy Of Movement Libellula Dance 108
11 Domenico Cutri’ / Adele Gioffre’ Olympus 73
12 Gabriele Arnone / Marcella Arrabito Clary Dance 42
13 Maicol Converso / Paola Elvira Pistoia A.s.d. Euroliradance Corigliano- Schiavo 11

vai alla competizione sul sito federale


Trofeo città di Fontanafredda
FONTANAFREDDA – 26 e 27 novembre 2016

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Alex Devetak / Sofia Provvidenti Asd Team Diablo 25
2 Nicolo’ Longo / Mathilde Giacomin Team Dance Europa 20
3 Luca Tebaldi / Sara Marconcini Garda Danze 15
4 Jacopo Gaborin / Giada Frison International Dance Bassano 10
5 Giacomo Longo / Linda Mazzon Team Dance Europa 5

vai alla competizione sul sito federale


Trofeo Tarentum
BARI – 3 e 4 dicembre 2016

NESSUNA COPPIA PARTECIPANTE
vai alla competizione sul sito federale


Trofeo città di Biella
Biella – 3 e 4 dicembre 2016

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Tommaso Marengo / Martina Frolo A.s.d.vida! Dance Studio 20
2 Emanuel Salvato / Valentina Anastasio Asd Dream Dancing 15
3 Andrea Falcioni / Benedetta Laurenzano Wonder Dancing 10
4 Andrea Reda / Chiara Fiorini Charly Brown 5

vai alla competizione sul sito federale


Jesi Open
Jesi – 8-11 dicembre 2016

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Sergio Falilo’ / Sofia Amadei Centro Danze Rieti 10
2 Ruben D’archivio / Valentina Seca Il Diamante 5

vai alla competizione sul sito federale


Trofeo Sinergy Dance
Vigevano – 17 e 18 dicembre 2016

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Samuel Palmiro Costa / Sara Gualtieri Asd Dream Dancing 30
2 Emanuel Salvato / Valentina Anastasio Asd Dream Dancing 25
3 Thomas Marchesini / Noemi Consolini Garda Danze 20
4 Gabriele Paroni / Laura Nappo Perfecta Combinacion Ssd 15
5 Andrea Falcioni / Benedetta Laurenzano Wonder Dancing 10
6 Andrea Reda / Chiara Fiorini Charly Brown 5

vai alla competizione sul sito federale


Trofeo città di Verona
Verona – 5 e 6 gennaio 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Mattia Cossu / Angelica Frau New Dance Valledoria 50
2 Samuel Palmiro Costa / Sara Gualtieri Asd Dream Dancing 45
3 Andrea Marchetti / Martina Battistini Soy Guajiro Asd 40
4 Luca Tebaldi / Sara Marconcini Garda Danze 35
5 Emanuel Salvato / Valentina Anastasio Asd Dream Dancing 30
6 Thomas Marchesini / Noemi Consolini Garda Danze 25
7 Matteo Doranti / Melania Carbini New Dance Valledoria 20
8 Gabriele Paroni / Laura Nappo Perfecta Combinacion Ssd 15
9 Jacopo Gaborin / Giada Frison International Dance Bassano 10
10 Massimo Piaccione / Aurora Berne’ A.s.d. Emporio Danza Trieste 5

vai alla competizione sul sito federale


Fantastic Dance Open
Vigevano – 7 e 8 gennaio 2017

NESSUNA COPPIA PARTECIPANTE
vai alla competizione sul sito federale


Caserta Open
Napoli – 4 e 5 febbraio 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Andrea Verdecanna / Sofia Merucci Nuove Dinamiche Centro Danza 25
2 Riccardo Di Pietro / Valeria Fortuna Nuove Dinamiche Centro Danza 20
3 Alessandro Pastore / Domiria Chimienti Asd Team Diablo 15
4 Pasquale Petrellese / Maria Cristina Guarrera Nu_ma_dance 10
5 Luigi Vicinanza / Ilaria Esposito Sansone Latin Dance Academy 5

vai alla competizione sul sito federale

Settore Nord Settore Centro Settore Sud


II gara di Coppa Italia Danze Standard e Latino Americane classi B e C Settore Nord
Budrio – 11 e 12 febbraio 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Tommaso Marengo / Martina Frolo A.s.d.vida! Dance Studio 820
2 Samuel Palmiro Costa / Sara Gualtieri Asd Dream Dancing 703
3 Emanuel Salvato / Valentina Anastasio Asd Dream Dancing 586
4 Andrea Falcioni / Benedetta Laurenzano Wonder Dancing 469
5 Thomas Marchesini / Noemi Consolini Garda Danze 352
6 Gabriele Paroni / Laura Nappo Perfecta Combinacion Ssd 235
7 Luca Tebaldi / Sara Marconcini Garda Danze 128
8 Jacopo Gaborin / Giada Frison International Dance Bassano 103
9 Alex Devetak / Sofia Provvidenti Asd Team Diablo 78
10 Andrea Reda / Chiara Fiorini Charly Brown 53

vai alla competizione sul sito federale

Settore Nord Settore Centro Settore Sud


II gara di Coppa Italia Danze Standard e Latino Americane classi B e C Settore Centro
Foligno – 11 e 12 febbraio 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Andrea Verdecanna / Sofia Merucci Nuove Dinamiche Centro Danza 820
2 Riccardo Di Pietro / Valeria Fortuna Nuove Dinamiche Centro Danza 703
3 Andrea Marchetti / Martina Battistini Soy Guajiro Asd 586
4 Alessandro Piersantoni / Carlotta Sannibale Latin Way Studio’s 469
5 Simone Leardini / Arianna Sannibale Latin Way Studio’s 352
6 Sergio Falilo’ / Sofia Amadei Centro Danze Rieti 235
7 Federico Di Giovanni / Erika Mora Studio 1 128
8 Lorenzo Bigagli / Jessica Borghi The Best Dance 103
9 Andrea Mattei / Eleonora Treppiccioni Asd Team Diablo 78
10 Niccolo’ Testani / Irene Di Fabbio Asd Team Diablo 53

vai alla competizione sul sito federale

Settore Nord Settore Centro Settore Sud


II gara di Coppa Italia Danze Standard e Latino Americane classi B e C Settore Sud
Andria – 11 e 12 febbraio 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Karol Dipinto / Gaia Isernia Acsd Corazon Loco 1208
2 Alessandro Eugenio Pisano / Giulia Papasergi Armada Nueva 1045
3 Gaetano Garofalo / Giuseppina Garofalo A.s.d. Academy Of Dance 882
4 Emanuele Giangrasso / Miriam Finocchiaro The King Of Dance 719
5 Cristian Garaffa / Marylourdes Pace Danzando Arte In Movimento 556
6 Luigi Vicinanza / Ilaria Esposito Sansone Latin Dance Academy 393
7 Luca Virgillito / Carlotta Costa Professional Dance 240
7 Domenico Cutri’ / Adele Gioffre’ Olympus 240
9 Giovanni Battista Prester / Sofia Quartararo Holliwood Dance 176
10 Domenico Giovine / Erika Raguseo Adcs Numero Uno Molfetta 144
10 Pasquale Petrellese / Maria Cristina Guarrera Nu_ma_dance 144
12 Alessandro Pastore / Domiria Chimienti Asd Team Diablo 80
13 Innocenzo Tommasini / Isabella Bilancia Academy Of Movement Libellula Dance 44
14 Maicol Converso / Paola Elvira Pistoia A.s.d. Euroliradance Corigliano- Schiavo 33
15 Gabriele Arnone / Marcella Arrabito Clary Dance 22
16 Alessandro Mele / Francesca Casarola Hollywood Dance Laterza 11

vai alla competizione sul sito federale


Meeting della danza
Follonica – 25 e 26 febbraio 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Sergio Falilo’ / Sofia Amadei Centro Danze Rieti 10
2 Lorenzo Bigagli / Jessica Borghi The Best Dance 5

vai alla competizione sul sito federale


Bassano Open
Bassano del Grappa – 25 e 26 febbraio 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Mattia Cossu / Angelica Frau New Dance Valledoria 40
2 Samuel Palmiro Costa / Sara Gualtieri Asd Dream Dancing 35
3 Luca Tebaldi / Sara Marconcini Garda Danze 30
4 Matteo Doranti / Melania Carbini New Dance Valledoria 25
5 Emanuel Salvato / Valentina Anastasio Asd Dream Dancing 20
6 Nicolo’ Longo / Mathilde Giacomin Team Dance Europa 15
7 Jacopo Gaborin / Giada Frison International Dance Bassano 10
8 Simon Segalla / Manuela Devescovi Accademia Danze Trieste 5

vai alla competizione sul sito federale


TROFEO STELLA DANCE & SEVEN CLUB
Vigevano – 25 e 26 febbraio 2017

NESSUNA COPPIA PARTECIPANTE
vai alla competizione sul sito federale


DANCEDANCEDANCE
Castellanza – 18 e 19 marzo 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Gabriele Paroni / Laura Nappo Perfecta Combinacion Ssd 5

vai alla competizione sul sito federale


TROFEO NAZIONALE DELLA DANZA
Foligno – 18 e 19 marzo 2017

NESSUNA COPPIA PARTECIPANTE
vai alla competizione sul sito federale


TROFEO IL DIAMANTE – San Nicolò a Tordino – 25 e 26 marzo 2017

NESSUNA COPPIA PARTECIPANTE
vai alla competizione sul sito federale


PISTOIA OPEN – Montecatini Terme – 25 e 26 marzo 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Andrea Marchetti / Martina Battistini Soy Guajiro Asd 20
2 Tommaso Maurizi / Eleonora Gori Asd Team Diablo 15
3 Sergio Falilo’ / Sofia Amadei Centro Danze Rieti 10
4 Samuele Bertini / Noemi Profetti Free Dance School 5

vai alla competizione sul sito federale


TROFEO NEW TERPSICHORE – Biella – 31 marzo – 2 aprile 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Tommaso Marengo / Martina Frolo A.s.d.vida! Dance Studio 10
2 Andrea Falcioni / Benedetta Laurenzano Wonder Dancing 5

vai alla competizione sul sito federale


BOLOGNA IN BALLO – TROFEO COLOMBINO – Pieve di Cento – 1 e 2 aprile 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Samuel Palmiro Costa / Sara Gualtieri Asd Dream Dancing 30
2 Tommaso Maurizi / Eleonora Gori Asd Team Diablo 25
3 Emanuel Salvato / Valentina Anastasio Asd Dream Dancing 20
4 Riccardo De Cesco / Aurora Drago Asd Team Diablo 15
5 Alex Devetak / Sofia Provvidenti Asd Team Diablo 10
6 Nicolo’ Longo / Mathilde Giacomin Team Dance Europa 5

vai alla competizione sul sito federale


Trofeo dei Castelli – Melfi – 8 e 9 aprile 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Karol Dipinto / Gaia Isernia Acsd Corazon Loco 45
2 Giuseppe Malvuccio / Maria Vittoria Nicolosi Ten Dance Sicilia 40
3 Alessandro Pastore / Domiria Chimienti Asd Team Diablo 35
4 Domenico Giovine / Erika Raguseo Adcs Numero Uno Molfetta 30
5 Innocenzo Tommasini / Isabella Bilancia Academy Of Movement Libellula Dance 25
6 Pietro Dipaola / Angelica Filannino Numero Uno Barletta 20
7 Mattia Biondi / Giulia Biondi A.s.d. Havana Coche 15
8 Gaetano Viceconti / Aurora Viceconti Dance Team Basilicata 10
9 Mario Cantisani / Esmeralda Ferro Dance Team Basilicata 5

vai alla competizione sul sito federale


ROYAL DANCE CUP – LA SPEZIA OPEN – La Spezia – 8 e 9 aprile 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Andrea Marchetti / Martina Battistini Soy Guajiro Asd 10
2 Samuele Bertini / Noemi Profetti Free Dance School 5

vai alla competizione sul sito federale


Liguria Open – La Spezia – 17 aprile 2017

NESSUNA COPPIA PARTECIPANTE
vai alla competizione sul sito federale


SPRING TROPHY – Velletri – 22 e 23 aprile 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Andrea Verdecanna / Sofia Merucci Nuove Dinamiche Centro Danza 50
2 Tommaso Marengo / Martina Frolo A.s.d.vida! Dance Studio 45
3 Riccardo Di Pietro / Valeria Fortuna Nuove Dinamiche Centro Danza 40
4 Alessandro Piersantoni / Carlotta Sannibale Latin Way Studio’s 35
5 Simone Leardini / Arianna Sannibale Latin Way Studio’s 30
6 Mattia Sardu / Alisya Pia Romano Principe 25
7 Davide Deodati / Melissa Talone Progetto Danza S.s.d. A R.l. 20
8 Sergio Falilo’ / Sofia Amadei Centro Danze Rieti 15
9 Andrea Mattei / Eleonora Treppiccioni Asd Team Diablo 10
10 Niccolo’ Testani / Irene Di Fabbio Asd Team Diablo 5

vai alla competizione sul sito federale


VERONA OPEN – Valeggio sul Mincio – 24 e 25 aprile 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Alex Devetak / Sofia Provvidenti Asd Team Diablo 20
2 Luca Tebaldi / Sara Marconcini Garda Danze 15
3 Andrea Marchetti / Martina Battistini Soy Guajiro Asd 10
4 Jacopo Gaborin / Giada Frison International Dance Bassano 5

vai alla competizione sul sito federale


FESTIVAL CENTRO – Foligno – 24 e 25 aprile 2017

NESSUNA COPPIA PARTECIPANTE
vai alla competizione sul sito federale


TROFEO STUDIO DANZE FUTURO – Pomezia – 29 e 30 aprile 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Riccardo Di Pietro / Valeria Fortuna Nuove Dinamiche Centro Danza 25
2 Alessandro Piersantoni / Carlotta Sannibale Latin Way Studio’s 20
3 Simone Leardini / Arianna Sannibale Latin Way Studio’s 15
4 Cristian Garaffa / Marylourdes Pace Royal Dance 10
5 Davide Deodati / Melissa Talone Progetto Danza S.s.d. A R.l. 5

vai alla competizione sul sito federale


TROFEO CITTA’ DI LAVIS – Lavis – 29 e 30 aprile 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Emanuel Salvato / Valentina Anastasio Asd Dream Dancing 25
2 Alex Devetak / Sofia Provvidenti Asd Team Diablo 20
3 Thomas Marchesini / Noemi Consolini Garda Danze 15
4 Luca Tebaldi / Sara Marconcini Garda Danze 10
5 Jacopo Gaborin / Giada Frison International Dance Bassano 5

vai alla competizione sul sito federale

Settore Nord Settore Centro Settore Sud


III gara di Coppa Italia Danze Standard e Latino Americane classi B e C Settore Nord – 13 e 14 maggio 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Tommaso Marengo / Martina Frolo A.s.d.vida! Dance Studio 808
2 Samuel Palmiro Costa / Sara Gualtieri Asd Dream Dancing 691
3 Emanuel Salvato / Valentina Anastasio Asd Dream Dancing 574
4 Gabriele Paroni / Laura Nappo Perfecta Combinacion Ssd 457
5 Alex Devetak / Sofia Provvidenti Asd Team Diablo 340
6 Luca Tebaldi / Sara Marconcini Garda Danze 223
7 Thomas Marchesini / Noemi Consolini Garda Danze 117
8 Andrea Falcioni / Benedetta Laurenzano Wonder Dancing 92
9 Jacopo Gaborin / Giada Frison International Dance Bassano 67

vai alla competizione sul sito federale

Settore Nord Settore Centro Settore Sud


III gara di Coppa Italia Danze Standard e Latino Americane classi B e C Settore Centro – 13 e 14 maggio 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Andrea Verdecanna / Sofia Merucci Nuove Dinamiche Centro Danza 832
2 Mattia Cossu / Angelica Frau New Dance Valledoria 715
3 Riccardo Di Pietro / Valeria Fortuna Nuove Dinamiche Centro Danza 598
4 Tommaso Maurizi / Eleonora Gori Asd Team Diablo 481
5 Simone Leardini / Arianna Sannibale Latin Way Studio’s 364
6 Matteo Doranti / Melania Carbini New Dance Valledoria 247
7 Andrea Marchetti / Martina Battistini Soy Guajiro Asd 139
8 Alessandro Piersantoni / Carlotta Sannibale Latin Way Studio’s 114
9 Sergio Falilo’ / Sofia Amadei Centro Danze Rieti 89
10 Federico Di Giovanni / Erika Mora Studio 1 64
11 Andrea Mattei / Eleonora Treppiccioni Asd Team Diablo 39

vai alla competizione sul sito federale

Settore Nord Settore Centro Settore Sud


III gara di Coppa Italia Danze Standard e Latino Americane classi B e C Settore Sud – 13 e 14 maggio 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Pasquale Cortese / Emanuela Intemerato Asd Dancing Forever 1182
2 Alessandro Eugenio Pisano / Giulia Papasergi Armada Nueva 1019
3 Gaetano Garofalo / Giuseppina Garofalo A.s.d. Academy Of Dance 856
4 Cristian Garaffa / Marylourdes Pace Royal Dance 693
5 Luca Virgillito / Carlotta Costa Professional Dance 530
6 Domenico Giovine / Erika Raguseo Adcs Numero Uno Molfetta 367
7 Domenico Cutri’ / Adele Gioffre’ Olympus 216
8 Luigi Vicinanza / Ilaria Esposito Sansone Latin Dance Academy 184
9 Mario Dodaro / Sofia Villi Dancing Club 152
10 Gaetano Viceconti / Aurora Viceconti Dance Team Basilicata 120
11 Raffaele Potrandolfo / Martina Partipilo F.e.v.e.r. Dance 84
11 Mattia Biondi / Giulia Biondi A.s.d. Havana Coche 84
13 Mario Cantisani / Esmeralda Ferro Dance Team Basilicata 22
14 Alessandro Mele / Francesca Casarola Hollywood Dance Laterza 11

vai alla competizione sul sito federale


TROFEO CENTOMILA DANZE – Budrio – 20 e 21 maggio 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Tommaso Maurizi / Eleonora Gori Asd Team Diablo 5

vai alla competizione sul sito federale


UMBRIA OPEN DANCE – Foligno – 20 e 21 maggio 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Mattia Sardu / Alisya Pia Romano Principe 5

vai alla competizione sul sito federale


Trofeo Infiorata – Velletri – 10 e 11 giugno 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Andrea Marchetti / Martina Battistini Soy Guajiro Asd 30
2 Riccardo Di Pietro / Valeria Fortuna Nuove Dinamiche Centro Danza 25
3 Alessandro Piersantoni / Carlotta Sannibale Latin Way Studio’s 20
4 Simone Leardini / Arianna Sannibale Latin Way Studio’s 15
5 Davide Deodati / Melissa Talone Progetto Danza S.s.d. A R.l. 10
6 Andrea Mattei / Eleonora Treppiccioni Asd Team Diablo 5

vai alla competizione sul sito federale


Trofeo Italian Dance Festival – Jesolo – 10 e 11 giugno 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Emanuel Salvato / Valentina Anastasio Asd Dream Dancing 25
2 Giacomo Longo / Linda Mazzon Team Dance Europa 20
3 Alex Devetak / Sofia Provvidenti Asd Team Diablo 15
4 Nicolo’ Longo / Mathilde Giacomin Team Dance Europa 10
5 Thomas Marchesini / Noemi Consolini Garda Danze 5

vai alla competizione sul sito federale

%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: