RANKING PROVVISORIA
clicca sulla barra in alto per i punteggi di tutte le gare

Settore Nord Settore Centro Settore Sud

Settore Nord

N COPPIA Coppa Italia Tipo A CR CI
1 Leonardo Golfetto / Arianna De Vallier3096 1182 1019 40 40 35 30 250 500
2 Andrea Nardo / Veronica Megna2799 1182 832 35 250 500
3 Matteo Masi / Caterina Brusori2155 1019 856 30 250
4 Fabio Fariselli / Alice Tassi1990 693 367 45 40 35 25 20 15 250 500
5 Tommaso Buccelato / Chiara Galata’1882 856 216 20 20 10 10 250 500
6 Gabriele Ciolacu / Greta Bertoni1875 598 367 40 35 30 30 25 250 500
7 Pietro Maletta / Anna Guerretta1734 530 364 35 25 20 10 250 500
8 Stefano Donato Guglielmi / Hilary Marino1663 693 120 30 25 25 15 5 250 500
9 Alex Mangiapane / Elisa Modenese1557 530 247 15 10 5 250 500
10 Andrea Caruso / Matilda Bonadonna1423 481 152 15 15 10 250 500
11 Oleksii Tuyev / Anna Casella864 114 250 500
12 Jacopo Marvaso / Paola Morelli829 53 11 5 5 5 250 500
13 Lorenzo Fracella / Irene Gastaldi552 152 120 25 5 250
14 Jia Cheng Jiang / Fabiana De Marchi391 53 53 20 15 250
15 Federico Arnoletti / Francesca Pedulla’364 84 20 10 250
16 Manil Moretto / Desiree Donatoni Perusi344 64 20 5 5 250
17 Davide Quadrani / Matilde Grotti261 11 250
Riccardo Pelizzari / Anna Casella53 53

RANKING PROVVISORIA
clicca sulla barra in alto per i punteggi di tutte le gare

Settore Nord Settore Centro Settore Sud

Settore Centro

N COPPIA Coppa Italia Tipo A CR CI
1 Giovanni Vaccaro / Daniela Gallo3094 1221 1058 35 30 250 500
2 Manuel Catalano / Sofia Pellegrini2655 895 895 50 25 20 20 250 500
3 Riccardo Pierotti / Eleonora Farinelli2655 1058 732 35 25 15 15 10 10 5 250 500
4 Gabriele Pierozzi / Chiara Mamone2395 1221 844 50 30 250
5 Simone Mele / Benedetta Gigli2111 727 569 25 20 20 250 500
6 Nicola Ciavarra / Tatiana Farese1765 569 406 40 250 500
7 Giorgio Di Cicco / Miriana D’agostino1606 732 124 250 500
8 Michele Fanelli / Valentina Donati1312 406 156 250 500
9 Samuele Costanzone / Greta Terreni1302 259 188 45 30 30 250 500
10 Marco Donati / Noemi Cappelli1194 252 92 40 35 25 250 500
11 Samuele Novelli / Elisa Romano1123 188 150 20 15 250 500
12 Sven Salarpi / Asia Grotti1005 125 55 25 20 20 10 250 500
13 Valerio Bruni / Sofia Mancini980 220 10 250 500
14 Alessandro Trivelli / Giulia Cerri867 44 33 25 15 250 500
15 Alessio Medori / Lilianna Khrapko864 55 44 15 250 500
16 Gioele Lorenzo Ferri / Rebecca Galloni860 33 22 15 15 15 10 250 500
17 Nicolo’ Latini / Diletta Angelini766 11 5 250 500
18 Samuele Pardini / Alessia Berti657 252 100 30 25 250
19 Mattia Barbagli / Sofia Geppetti626 376 220 30
20 Riccardo Cardia / Maria Raffaella Steri530 156 124 250
21 Mattia Barbanti / Sara Giammatteo325 75 250
22 Andrea Distefano / Francesca Mei261 11 250
Mattia Galasso / Chiara Risa557 22 10 10 5 5 5 500
Emiliano Frosi / Maria Alice Chiuvini55 50 5
Emanuele Fabiani / Francesca Montagna25 25

RANKING PROVVISORIA
clicca sulla barra in alto per i punteggi di tutte le gare

Settore Nord Settore Centro Settore Sud

Settore Sud

N COPPIA Coppa Italia Tipo A CR CI
1 Stefano Castelletti / Flavia Maria Lucia Alabiso3404 1420 1234 250 500
2 Manuel Petruzzelli / Angelica Pistillo3232 1256 1071 65 55 35 250 500
3 Samuele Pio Cortegiani / Sonia Mancino2991 1149 1092 250 500
4 Emanuele Sclafani / Sara Drago2490 1312 928 250
5 Rosario Previtera / Mayla Tomarchio2047 600 582 65 50 250 500
6 Pasquale Figliuolo / Dalila Orlandi1982 908 764 60 250
7 Antonio Sofi / Giorgia Repaci1974 986 168 45 25 250 500
8 Mirko Scebba / Gaia Spinelli1972 823 399 250 500
9 Rosario Nicolosi / Asia Panassidi1743 660 333 250 500
10 Marco Fatigati / Annarita Favicchio1555 745 60 250 500
11 Salvatore Covato / Giada Di Mari1381 399 232 250 500
12 Gianvito Carpentiere / Antonia Straniero1230 264 216 250 500
13 Seby Rizzo / Silvana Genovese1182 432 250 500
14 Francesco Pio Pellicorio / Erika Turano1176 216 110 40 30 30 250 500
15 Carlo Curciarello / Karol Curciarello1048 132 96 70 250 500
16 Antonio Luppino / Greta Gioffre’1019 168 96 5 250 500
17 Giuseppe Pio Barbaro / Serena Dicorato1012 192 40 30 250 500
18 Salvatore Farina / Sandra Barbagallo971 144 77 250 500
19 Francesco Citera / Elisa Cerza951 110 66 25 250 500
20 Kevin De Maria / Giacomina Olivieri912 44 33 45 40 250 500
21 Daniel Francesco Virgillito / Martina Caponnetto867 497 120 250
22 Mirko Disanto / Miriana Ciliberti805 55 250 500
23 Mauro Panese / Francesca Frivoli795 156 104 20 15 500
24 Domenico Serafino / Valentina Ciliberti610 208 132 20 250
25 Dario Dell’erba / Marika Lazzaro550 300 250
26 Felice Angarano / Giada Guastamacchia547 267 30 250
27 Umberto Ferrara / Martina Mangiacapra497 192 55 250
28 Riccardo Di Palma / Anna Rosa Capogna373 66 22 35 250
29 Michele Spadafora / Giorgia Vizza349 88 11 250
30 Andrea Settanni / Aurora Albanese321 66 5 250
31 Andrea Bossio / Miriana De Franco261 11 250
Antonio Di Tacchio / Alessia Vitofrancesco949 419 30 500
Samuele Paolantonio / Fabiana Trimarco384 304 45 35
Daniele Tesoro / Giada Scagliola329 304 25
Edoardo Caligiuri / Simona Rocca231 176 55
Mario Pio Orlacchio / Sophia Ficociello678 168 10 500
Antonio Di Tacchio / Arianna Lomuscio145 120 25
Antonio Chiaia / Carla Maria Delfino80 55 25
Ugo Lanzo / Carla Maria Delfino44 44
Domenico Pio Veronese / Emanuela Pirro33 33
Domenico Pio Veronese / Valentina Alonia16 11 5


Trofeo Calabria
COSENZA – 30 ottobre 2016

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Carlo Curciarello / Karol Curciarello Danzando Arte In Movimento 70
2 Rosario Previtera / Mayla Tomarchio Jonia Centro Studio Danze 65
3 Salvatore Mattia Lo Faro / Valentina Di Bennardo Sensei Siclia A.s D. 60
4 Edoardo Caligiuri / Simona Rocca Asd Sara’ Danza 55
5 Antonio Romeo / Beatrice Sciavarrello Sensei Siclia A.s D. 50
6 Antonio Sofi / Giorgia Repaci Royal Dance 45
7 Kevin De Maria / Giacomina Olivieri Dance Team Basilicata 40
7 Francesco Pio Pellicorio / Erika Turano Team Galeone Calignano 40
9 Giuseppe Pio Barbaro / Serena Dicorato Acsd Corazon Loco 30
10 Antonio Chiaia / Carla Maria Delfino Danzando Arte In Movimento 25
11 Angelo Ficarra / Angela Squatrito Dance School Sicilia Associazione Sportiva Di 20
12 Giuseppe Antonio Roseti / Rosanna Roseti A.s.d. Centro Arte E Movimento 15
12 Giovanni Bellizzi / Vittoria Maradei A.s.d. Centro Arte E Movimento 15
14 Antonio Luppino / Greta Gioffre’ Olympus 5

vai alla competizione sul sito federale


Trofeo città di Pisa
MONTECATINI TERME – 12 e 13 novembre 2016

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Samuele Costanzone / Greta Terreni Atena Dance Team 45
2 Fabio Fariselli / Alice Tassi Dance Style Club Ssdarl 40
3 Leonardo Golfetto / Arianna De Vallier G.d.s. Magic Dance 35
4 Mattia Barbagli / Sofia Geppetti Arcobaleno Arezzo 30
5 Sven Salarpi / Asia Grotti Soy Guajiro Asd 25
6 Sebastiano Galvan / Giulia Santini Asd Team Diablo 20
7 Marco Benetti / Charlize Valente Asd Team Diablo 15
7 Michele Bartolozzi / Viola Veronesi Asd Team Diablo 15
9 Massimo Iervolino / Alice Tondini Ma.gi.lu. Dance 5

vai alla competizione sul sito federale

Settore Nord Settore Centro Settore Sud

I gara di Coppa Italia Danze Standard e Latino Americane classi B e C Settore Nord
Gorle – 19 e 20 Novembre 2016

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Leonardo Golfetto / Arianna De Vallier G.d.s. Magic Dance 1182
2 Matteo Masi / Caterina Brusori Cento Per Cento Danza 1019
3 Tommaso Buccelato / Chiara Galata’ Perfecta Combinacion Ssd 856
4 Stefano Donato Guglielmi / Hilary Marino A.s.d. Dance Abc Dance 693
5 Alex Mangiapane / Elisa Modenese Tony Rose 530
6 Fabio Fariselli / Alice Tassi Dance Style Club Ssdarl 367
7 Pietro Maletta / Anna Guerretta A.s.d Ritmovivo 224
8 Gabriele Ciolacu / Greta Bertoni A.s.d. Energy Dance Studio 184
9 Andrea Caruso / Matilda Bonadonna A.s.d.passion Dance 152
10 Lorenzo Fracella / Irene Gastaldi Asd Mambojambo Dance 120
11 Federico Arnoletti / Francesca Pedulla’ A.s.d.passion Dance 84
12 Jia Cheng Jiang / Fabiana De Marchi Garda Danze 53
12 Riccardo Pelizzari / Anna Casella Asd Gioca Col Ritmo 53
14 Jacopo Marvaso / Paola Morelli My Style Dance Academy Italia Asd 11

vai alla competizione sul sito federale

Settore Nord Settore Centro Settore Sud

I gara di Coppa Italia Danze Standard e Latino Americane classi B e C Settore Centro
San Benedetto del Tronto – 19 e 20 Novembre 2016

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Gabriele Pierozzi / Chiara Mamone Nuove Dinamiche Centro Danza 844
2 Simone Mele / Benedetta Gigli Nuove Dinamiche Centro Danza 727
3 Manuel Catalano / Sofia Pellegrini Olimpo Del Liscio 610
4 Riccardo Pierotti / Eleonora Farinelli New Blue Angel Dance 493
5 Mattia Barbagli / Sofia Geppetti Arcobaleno Arezzo 376
6 Samuele Costanzone / Greta Terreni Atena Dance Team 259
7 Samuele Novelli / Elisa Romano Asd New Passion Dance 150
8 Sven Salarpi / Asia Grotti Soy Guajiro Asd 125
9 Samuele Pardini / Alessia Berti Latin Way Studio’s 100
10 Mattia Barbanti / Sara Giammatteo Eros’ Dancing Soul 75
11 Emiliano Frosi / Maria Alice Chiuvini Asd Artestudiodanza A.s.d. 50
12 Emanuele Fabiani / Francesca Montagna Eros’ Dancing Soul 25

vai alla competizione sul sito federale

Settore Nord Settore Centro Settore Sud

I gara di Coppa Italia Danze Standard e Latino Americane classi B e C Settore Sud
Cosenza – 19 e 20 Novembre 2016

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Emanuele Sclafani / Sara Drago A.pol.d. Passione Danza 1312
2 Samuele Pio Cortegiani / Sonia Mancino A.s.d Stardust 1149
3 Antonio Sofi / Giorgia Repaci Royal Dance 986
4 Mirko Scebba / Gaia Spinelli A.s.d. Dance Art Academy 823
5 Rosario Nicolosi / Asia Panassidi Sicily Dance Sport Academy 660
6 Daniel Francesco Virgillito / Martina Caponnetto Asd Studio3 497
7 Pasquale Figliuolo / Dalila Orlandi Academy Of Movement Libellula Dance 354
8 Daniele Tesoro / Giada Scagliola New Club Magic Dance 1 304
8 Samuele Paolantonio / Fabiana Trimarco Asd Roland’s School Agropoli 304
10 Rosario Previtera / Mayla Tomarchio Jonia Centro Studio Danze 240
11 Domenico Serafino / Valentina Ciliberti Hollywood Dance Ruvo 208
12 Edoardo Caligiuri / Simona Rocca Asd Sara’ Danza 176
13 Carlo Curciarello / Karol Curciarello Danzando Arte In Movimento 132
13 Gianvito Carpentiere / Antonia Straniero C²style 132
15 Francesco Citera / Elisa Cerza Dancing Club 110
15 Francesco Pio Pellicorio / Erika Turano Team Galeone Calignano 110
17 Michele Spadafora / Giorgia Vizza d.m.a. Danilo Marco Academy 88
18 Salvatore Farina / Sandra Barbagallo Lia Dance 77
19 Riccardo Di Palma / Anna Rosa Capogna Accademia Dei Talenti 66
20 Antonio Chiaia / Carla Maria Delfino Danzando Arte In Movimento 55
21 Mauro Panese / Francesca Frivoli Asd New Aurora Dance 44
22 Domenico Pio Veronese / Emanuela Pirro A.s.d. Euroliradance Corigliano- Schiavo 33
23 Antonio Luppino / Greta Gioffre’ Olympus 22
24 Andrea Bossio / Miriana De Franco Alma Dance 11

vai alla competizione sul sito federale


Trofeo città di Fontanafredda
FONTANAFREDDA – 26 e 27 novembre 2016

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Leonardo Golfetto / Arianna De Vallier G.d.s. Magic Dance 30
2 Antonio Carlo Scalettaris / Elisa Fuser Team Dance Europa 25
3 Riccardo Di Donato / Asia Vittoria Costabile Olimpia 20
4 Enrico Fossaluzza / Veronica Bellavista Team Dance Europa 15
5 Luca Valent / Sara Julia Calligaro Oasi Danze 10
6 Alfonso Polimeno / Natasha Zof Club Diamante F.v.g. 5

vai alla competizione sul sito federale


Trofeo Tarentum
BARI – 3 e 4 dicembre 2016

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Samuele Paolantonio / Fabiana Trimarco Asd Roland’s School Agropoli 35
2 Francesco Pio Pellicorio / Erika Turano Team Galeone Calignano 30
3 Daniele Tesoro / Giada Scagliola New Club Magic Dance 1 25
4 Domenico Serafino / Valentina Ciliberti Hollywood Dance Ruvo 20
5 Mauro Panese / Francesca Frivoli Asd New Aurora Dance 15
6 Enrico Cosmai / Martina Bisceglia Team Puglia Terlizzi 10
7 Andrea Settanni / Aurora Albanese Hollywood Dance Elitè 5

vai alla competizione sul sito federale


Trofeo città di Biella
Biella – 3 e 4 dicembre 2016

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Stefano Donato Guglielmi / Hilary Marino A.s.d. Dance Abc Dance 30
2 Lorenzo Fracella / Irene Gastaldi Asd Mambojambo Dance 25
3 Tommaso Buccelato / Chiara Galata’ Perfecta Combinacion Ssd 20
4 Andrea Caruso / Matilda Bonadonna A.s.d.passion Dance 15
5 Federico Arnoletti / Francesca Pedulla’ A.s.d.passion Dance 10
6 Jacopo Marvaso / Paola Morelli My Style Dance Academy Italia Asd 5

vai alla competizione sul sito federale


Jesi Open
Jesi – 8-11 dicembre 2016

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Giovanni Vaccaro / Daniela Gallo Free Dance Molise 30
2 Gabriele Ciolacu / Greta Bertoni A.s.d. Energy Dance Studio 25
3 Samuele Novelli / Elisa Romano Asd New Passion Dance 20
4 Fabio Fariselli / Alice Tassi Dance Style Club Ssdarl 15
5 Riccardo Pierotti / Eleonora Farinelli New Blue Angel Dance 10
6 Dario Treppiedi / Ilenia Pimpinicchio Elite Dance 5

vai alla competizione sul sito federale


Trofeo Sinergy Dance
Vigevano – 17 e 18 dicembre 2016

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Tommaso Buccelato / Chiara Galata’ Perfecta Combinacion Ssd 20
2 Stefano Donato Guglielmi / Hilary Marino A.s.d. Dance Abc Dance 15
3 Edoardo Troia / Giulia Omis Dance Dance Dance 10
4 Jacopo Marvaso / Paola Morelli My Style Dance Academy Italia Asd 5

vai alla competizione sul sito federale


Trofeo città di Verona
Verona – 5 e 6 gennaio 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Leonardo Golfetto / Arianna De Vallier G.d.s. Magic Dance 40
2 Pietro Maletta / Anna Guerretta A.s.d Ritmovivo 35
3 Gabriele Ciolacu / Greta Bertoni A.s.d. Energy Dance Studio 30
4 Stefano Donato Guglielmi / Hilary Marino A.s.d. Dance Abc Dance 25
5 Jia Cheng Jiang / Fabiana De Marchi Garda Danze 20
6 Gioele Lorenzo Ferri / Rebecca Galloni La Rosa Nera Dance Studio 15
7 Andrea Franchin / Giorgia Ubertoni G.d.s. Elena Danze 10
8 Manil Moretto / Desiree Donatoni Perusi Garda Danze 5

vai alla competizione sul sito federale


Fantastic Dance Open
Vigevano – 7 e 8 gennaio 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Tommaso Buccelato / Chiara Galata’ Perfecta Combinacion Ssd 10
2 Alex Mangiapane / Elisa Modenese Tony Rose 5

vai alla competizione sul sito federale


Caserta Open
Napoli – 4 e 5 febbraio 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Manuel Petruzzelli / Angelica Pistillo Battiti Danzanti 65
2 Marco Fatigati / Annarita Favicchio Asd Centro Studi Danza Azzurro 60
3 Umberto Ferrara / Martina Mangiacapra Dreaming Dance Chianese 55
4 Gabriele Pierozzi / Chiara Mamone Nuove Dinamiche Centro Danza 50
5 Samuele Paolantonio / Fabiana Trimarco Asd Roland’s School Agropoli 45
6 Nicola Ciavarra / Tatiana Farese Free Dance Molise 40
7 Giovanni Vaccaro / Daniela Gallo Free Dance Molise 35
8 Francesco Pio Pellicorio / Erika Turano Team Galeone Calignano 30
9 Antonio Di Tacchio / Arianna Lomuscio Battiti Danzanti 25
9 Antonio Sofi / Giorgia Repaci Royal Dance 25
11 Luigi Menna / Alessia Nappi Chico Latino S.s.d. 15
11 Francesco Aragione / Claudia De Matteo Ma.fra. Dance 15
13 Vincenzo Ambrosino / Gloria Boemio Asd Ilary Dancing School 5

vai alla competizione sul sito federale

Settore Nord Settore Centro Settore Sud


II gara di Coppa Italia Danze Standard e Latino Americane classi B e C Settore Nord
Budrio – 11 e 12 febbraio 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Andrea Nardo / Veronica Megna Danza Lerose 1182
2 Leonardo Golfetto / Arianna De Vallier G.d.s. Magic Dance 1019
3 Matteo Masi / Caterina Brusori Cento Per Cento Danza 856
4 Fabio Fariselli / Alice Tassi Dance Style Club Ssdarl 693
5 Pietro Maletta / Anna Guerretta A.s.d Ritmovivo 530
6 Gabriele Ciolacu / Greta Bertoni A.s.d. Energy Dance Studio 367
7 Tommaso Buccelato / Chiara Galata’ Perfecta Combinacion Ssd 216
7 Alex Mangiapane / Elisa Modenese Tony Rose 216
9 Lorenzo Fracella / Irene Gastaldi Asd Mambojambo Dance 152
10 Stefano Donato Guglielmi / Hilary Marino A.s.d. Dance Abc Dance 120
11 Andrea Caruso / Matilda Bonadonna A.s.d.passion Dance 84
12 Jia Cheng Jiang / Fabiana De Marchi Garda Danze 53
12 Jacopo Marvaso / Paola Morelli My Style Dance Academy Italia Asd 53
14 Davide Quadrani / Matilde Grotti Batucada Dance School 11

vai alla competizione sul sito federale

Settore Nord Settore Centro Settore Sud


II gara di Coppa Italia Danze Standard e Latino Americane classi B e C Settore Centro
Foligno – 11 e 12 febbraio 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Gabriele Pierozzi / Chiara Mamone Nuove Dinamiche Centro Danza 1221
2 Giovanni Vaccaro / Daniela Gallo Free Dance Molise 1058
3 Manuel Catalano / Sofia Pellegrini Olimpo Del Liscio 895
4 Riccardo Pierotti / Eleonora Farinelli New Blue Angel Dance 732
5 Nicola Ciavarra / Tatiana Farese Free Dance Molise 569
6 Michele Fanelli / Valentina Donati New Sa.vi. Dance 406
7 Marco Donati / Noemi Cappelli New Step Piombino 252
8 Mattia Barbagli / Sofia Geppetti Arcobaleno Arezzo 220
9 Samuele Novelli / Elisa Romano Asd New Passion Dance 188
10 Samuele Costanzone / Greta Terreni Atena Dance Team 156
11 Riccardo Cardia / Maria Raffaella Steri Last Dance School Mc 124
11 Giorgio Di Cicco / Miriana D’agostino Latin American School Ass.danza Sportiva 124
13 Sven Salarpi / Asia Grotti Soy Guajiro Asd 55
14 Alessio Medori / Lilianna Khrapko Stars Dance Academy 44
15 Alessandro Trivelli / Giulia Cerri New Step Piombino 33
16 Gioele Lorenzo Ferri / Rebecca Galloni La Rosa Nera Dance Studio 22
17 Andrea Distefano / Francesca Mei Soy Guajiro Asd 11

vai alla competizione sul sito federale

Settore Nord Settore Centro Settore Sud


II gara di Coppa Italia Danze Standard e Latino Americane classi B e C Settore Sud
Andria – 11 e 12 febbraio 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Stefano Castelletti / Flavia Maria Lucia Alabiso Lionns Dance 1420
2 Manuel Petruzzelli / Angelica Pistillo Battiti Danzanti 1256
3 Samuele Pio Cortegiani / Sonia Mancino A.s.d Stardust 1092
4 Emanuele Sclafani / Sara Drago A.pol.d. Passione Danza 928
5 Pasquale Figliuolo / Dalila Orlandi Academy Of Movement Libellula Dance 764
6 Rosario Previtera / Mayla Tomarchio Jonia Centro Studio Danze 600
7 Seby Rizzo / Silvana Genovese Asd Fred Astaire Dance Academy Nikita Team 432
8 Salvatore Covato / Giada Di Mari A.s.d. Dancing Stars 399
8 Mirko Scebba / Gaia Spinelli A.s.d. Dance Art Academy 399
10 Rosario Nicolosi / Asia Panassidi Tiber Dance Sicilia 333
11 Dario Dell’erba / Marika Lazzaro A.s.d. Accademia Di Danza Athenea 300
12 Felice Angarano / Giada Guastamacchia New Club Magic Dance 1 267
13 Francesco Pio Pellicorio / Erika Turano Team Galeone Calignano 216
13 Gianvito Carpentiere / Antonia Straniero C²style 216
15 Umberto Ferrara / Martina Mangiacapra Dreaming Dance Chianese 192
15 Giuseppe Pio Barbaro / Serena Dicorato Acsd Corazon Loco 192
17 Mario Pio Orlacchio / Sophia Ficociello Asd Olympia Dancesport Studio 168
18 Mauro Panese / Francesca Frivoli Asd New Aurora Dance 156
19 Salvatore Farina / Sandra Barbagallo Lia Dance 144
20 Domenico Serafino / Valentina Ciliberti Hollywood Dance Ruvo 132
21 Antonio Di Tacchio / Arianna Lomuscio Battiti Danzanti 120
21 Daniel Francesco Virgillito / Martina Caponnetto Asd Studio3 120
23 Carlo Curciarello / Karol Curciarello Danzando Arte In Movimento 96
23 Antonio Luppino / Greta Gioffre’ Olympus 96
25 Antonio Sofi / Giorgia Repaci Royal Dance 66
25 Andrea Settanni / Aurora Albanese Hollywood Dance Elitè 66
27 Kevin De Maria / Giacomina Olivieri Dance Team Basilicata 44
27 Ugo Lanzo / Carla Maria Delfino Danzando Arte In Movimento 44
29 Riccardo Di Palma / Anna Rosa Capogna Accademia Dei Talenti 22
30 Michele Spadafora / Giorgia Vizza d.m.a. Danilo Marco Academy 11

vai alla competizione sul sito federale


Meeting della danza
Follonica – 25 e 26 febbraio 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Manuel Catalano / Sofia Pellegrini Olimpo Del Liscio 50
2 Fabio Fariselli / Alice Tassi Dance Style Club Ssdarl 45
3 Marco Donati / Noemi Cappelli New Step Piombino 40
4 Riccardo Pierotti / Eleonora Farinelli New Blue Angel Dance 35
5 Samuele Costanzone / Greta Terreni Atena Dance Team 30
6 Samuele Pardini / Alessia Berti Latin Way Studio’s 25
7 Sven Salarpi / Asia Grotti Soy Guajiro Asd 20
8 Alessandro Trivelli / Giulia Cerri New Step Piombino 15
9 Gioele Lorenzo Ferri / Rebecca Galloni La Rosa Nera Dance Studio 10
10 Dunkan Pucci / Aurora Scarola La Rosa Nera Dance Studio 5

vai alla competizione sul sito federale


Bassano Open
Bassano del Grappa – 25 e 26 febbraio 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Antonio Carlo Scalettaris / Elisa Fuser Team Dance Europa 30
2 Enrico Fossaluzza / Veronica Bellavista Team Dance Europa 25
3 Manil Moretto / Desiree Donatoni Perusi Garda Danze 20
4 Jia Cheng Jiang / Fabiana De Marchi Garda Danze 15
5 Andrea Franchin / Giorgia Ubertoni G.d.s. Elena Danze 10
6 Marco Meneghetti / Emily Grossele A.s.d Veneto Danza 5

vai alla competizione sul sito federale


TROFEO STELLA DANCE & SEVEN CLUB
Vigevano – 25 e 26 febbraio 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Alex Mangiapane / Elisa Modenese Tony Rose 10
2 Edoardo Troia / Giulia Omis Dance Dance Dance 5

vai alla competizione sul sito federale


DANCEDANCEDANCE
Castellanza – 18 e 19 marzo 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Alex Mangiapane / Elisa Modenese Tony Rose 15
2 Tommaso Buccelato / Chiara Galata’ Perfecta Combinacion Ssd 10
3 Edoardo Troia / Giulia Omis Dance Dance Dance 5

vai alla competizione sul sito federale


TROFEO NAZIONALE DELLA DANZA
Foligno – 18 e 19 marzo 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Riccardo Pierotti / Eleonora Farinelli New Blue Angel Dance 10
2 Mattia Galasso / Chiara Risa Lady Lady Danza 5

vai alla competizione sul sito federale


TROFEO IL DIAMANTE – San Nicolò a Tordino – 25 e 26 marzo 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Samuele Novelli / Elisa Romano Asd New Passion Dance 15
2 Mattia Galasso / Chiara Risa Lady Lady Danza 10
3 Nicolo’ Latini / Diletta Angelini A.s.d. Pol.ita Dance School 5

vai alla competizione sul sito federale


PISTOIA OPEN – Montecatini Terme – 25 e 26 marzo 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Gabriele Ciolacu / Greta Bertoni A.s.d. Energy Dance Studio 40
2 Marco Donati / Noemi Cappelli New Step Piombino 35
3 Samuele Pardini / Alessia Berti Latin Way Studio’s 30
4 Alessandro Trivelli / Giulia Cerri New Step Piombino 25
5 Massimo Iervolino / Alice Tondini Ma.gi.lu. Dance 20
6 Gioele Lorenzo Ferri / Rebecca Galloni La Rosa Nera Dance Studio 15
7 Sven Salarpi / Asia Grotti Soy Guajiro Asd 10
8 Niccolo’ Giusti / Giulia Salotti Free Dance School 5

vai alla competizione sul sito federale


TROFEO NEW TERPSICHORE – Biella – 31 marzo – 2 aprile 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Stefano Donato Guglielmi / Hilary Marino A.s.d. Dance Abc Dance 25
2 Federico Arnoletti / Francesca Pedulla’ A.s.d.passion Dance 20
3 Riccardo Giana / Alice Bianchi Verbania Danze 15
4 Andrea Caruso / Matilda Bonadonna A.s.d.passion Dance 10
5 Lorenzo Fracella / Irene Gastaldi Asd Mambojambo Dance 5

vai alla competizione sul sito federale


BOLOGNA IN BALLO – TROFEO COLOMBINO – Pieve di Cento – 1 e 2 aprile 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Fabio Fariselli / Alice Tassi Dance Style Club Ssdarl 35
2 Matteo Masi / Caterina Brusori Cento Per Cento Danza 30
3 Giovanni Sandri / Giulia Cati Asd Team Diablo 25
4 Enrico Fossaluzza / Veronica Bellavista Team Dance Europa 20
5 Sebastiano Galvan / Giulia Santini Asd Team Diablo 15
6 Vasile Croitoriu / Claudia Cipriani Asd Team Diablo 10
7 Luigi Giuggioloni / Giulia Patarca Hobby Dance 5

vai alla competizione sul sito federale


Trofeo dei Castelli – Melfi – 8 e 9 aprile 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Pasquale Figliuolo / Dalila Orlandi Academy Of Movement Libellula Dance 60
2 Manuel Petruzzelli / Angelica Pistillo Battiti Danzanti 55
3 Rosario Previtera / Mayla Tomarchio Jonia Centro Studio Danze 50
4 Kevin De Maria / Giacomina Olivieri Dance Team Basilicata 45
5 Giuseppe Pio Barbaro / Serena Dicorato Acsd Corazon Loco 40
6 Riccardo Di Palma / Anna Rosa Capogna Accademia Dei Talenti 35
7 Felice Angarano / Giada Guastamacchia New Club Magic Dance 1 30
8 Francesco Citera / Elisa Cerza Dancing Club 25
9 Mauro Panese / Francesca Frivoli Asd New Aurora Dance 20
10 Salvatore Ciliberto / Aurora Napoletano Numero Uno Barletta 15
11 Enrico Cosmai / Martina Bisceglia Team Puglia Terlizzi 10
12 Vincenzo Ambrosino / Gloria Boemio Asd Ilary Dancing School 5

vai alla competizione sul sito federale


ROYAL DANCE CUP – LA SPEZIA OPEN – La Spezia – 8 e 9 aprile 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Gabriele Ciolacu / Greta Bertoni A.s.d. Energy Dance Studio 35
2 Luca Badiale / Louise Michelle Cresci The Best Dance 30
3 Marco Donati / Noemi Cappelli New Step Piombino 25
4 Sven Salarpi / Asia Grotti Soy Guajiro Asd 20
5 Gioele Lorenzo Ferri / Rebecca Galloni La Rosa Nera Dance Studio 15
6 Alberto Mecacci / Chanel Iussi The Best Dance 10
7 Niccolo’ Giusti / Giulia Salotti Free Dance School 5

vai alla competizione sul sito federale


Liguria Open – La Spezia – 17 aprile 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Andrea Caruso / Matilda Bonadonna A.s.d.passion Dance 15
2 Massimo Iervolino / Alice Tondini Ma.gi.lu. Dance 10
3 Jacopo Marvaso / Paola Morelli My Style Dance Academy Italia Asd 5

vai alla competizione sul sito federale


SPRING TROPHY – Velletri – 22 e 23 aprile 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Gabriele Pierozzi / Chiara Mamone Nuove Dinamiche Centro Danza 30
2 Simone Mele / Benedetta Gigli Nuove Dinamiche Centro Danza 25
3 Manuel Catalano / Sofia Pellegrini Olimpo Del Liscio 20
4 Denis Madalin Catana / Aurora Melinda Boboc New Art&motion Academy Asd 15
5 Mattia Galasso / Chiara Risa Lady Lady Danza 10
6 Emiliano Frosi / Maria Alice Chiuvini Asd Artestudiodanza A.s.d. 5

vai alla competizione sul sito federale


VERONA OPEN – Valeggio sul Mincio – 24 e 25 aprile 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Andrea Nardo / Veronica Megna Danza Lerose 35
2 Samuele Costanzone / Greta Terreni Atena Dance Team 30
3 Pietro Maletta / Anna Guerretta A.s.d Ritmovivo 25
4 Fabio Fariselli / Alice Tassi Dance Style Club Ssdarl 20
5 Andrea Franchin / Giorgia Ubertoni G.d.s. Elena Danze 15
6 Sebastiano Galvan / Giulia Santini Asd Team Diablo 10
7 Stefano Donato Guglielmi / Hilary Marino A.s.d. Dance Abc Dance 5

vai alla competizione sul sito federale


FESTIVAL CENTRO – Foligno – 24 e 25 aprile 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Mario Pio Orlacchio / Sophia Ficociello Asd Olympia Dancesport Studio 10
2 Riccardo Pierotti / Eleonora Farinelli New Blue Angel Dance 5

vai alla competizione sul sito federale


TROFEO STUDIO DANZE FUTURO – Pomezia – 29 e 30 aprile 2017

NESSUNA COPPIA PARTECIPANTE
vai alla competizione sul sito federale


TROFEO CITTA’ DI LAVIS – Lavis – 29 e 30 aprile 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Pietro Maletta / Anna Guerretta A.s.d Ritmovivo 10
2 Manil Moretto / Desiree Donatoni Perusi Garda Danze 5

vai alla competizione sul sito federale

Settore Nord Settore Centro Settore Sud


III gara di Coppa Italia Danze Standard e Latino Americane classi B e C Settore Nord – 13 e 14 maggio 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Andrea Nardo / Veronica Megna Danza Lerose 832
2 Leonardo Golfetto / Arianna De Vallier G.d.s. Magic Dance 715
3 Gabriele Ciolacu / Greta Bertoni A.s.d. Energy Dance Studio 598
4 Andrea Caruso / Matilda Bonadonna A.s.d.passion Dance 481
5 Pietro Maletta / Anna Guerretta A.s.d Ritmovivo 364
6 Alex Mangiapane / Elisa Modenese Tony Rose 247
7 Matteo Masi / Caterina Brusori Cento Per Cento Danza 139
8 Oleksii Tuyev / Anna Casella Asd Gioca Col Ritmo 114
9 Tommaso Buccelato / Chiara Galata’ Perfecta Combinacion Ssd 89
10 Stefano Donato Guglielmi / Hilary Marino A.s.d. Dance Abc Dance 64
10 Manil Moretto / Desiree Donatoni Perusi Garda Danze 64

vai alla competizione sul sito federale

Settore Nord Settore Centro Settore Sud


III gara di Coppa Italia Danze Standard e Latino Americane classi B e C Settore Centro – 13 e 14 maggio 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Giovanni Vaccaro / Daniela Gallo Free Dance Molise 1221
2 Riccardo Pierotti / Eleonora Farinelli New Blue Angel Dance 1058
3 Manuel Catalano / Sofia Pellegrini Olimpo Del Liscio 895
4 Giorgio Di Cicco / Miriana D’agostino Latin American School Ass.danza Sportiva 732
5 Simone Mele / Benedetta Gigli Nuove Dinamiche Centro Danza 569
6 Nicola Ciavarra / Tatiana Farese Free Dance Molise 406
7 Samuele Pardini / Alessia Berti Latin Way Studio’s 252
8 Valerio Bruni / Sofia Mancini Stars Dance Academy 220
9 Samuele Costanzone / Greta Terreni Atena Dance Team 188
10 Riccardo Cardia / Maria Raffaella Steri Last Dance School Mc 156
10 Michele Fanelli / Valentina Donati New Sa.vi. Dance 156
12 Marco Donati / Noemi Cappelli New Step Piombino 92
13 Alessio Medori / Lilianna Khrapko Stars Dance Academy 55
14 Alessandro Trivelli / Giulia Cerri New Step Piombino 44
15 Gioele Lorenzo Ferri / Rebecca Galloni La Rosa Nera Dance Studio 33
16 Mattia Galasso / Chiara Risa Lady Lady Danza 22
17 Nicolo’ Latini / Diletta Angelini A.s.d. Pol.ita Dance School 11

vai alla competizione sul sito federale

Settore Nord Settore Centro Settore Sud


III gara di Coppa Italia Danze Standard e Latino Americane classi B e C Settore Sud – 13 e 14 maggio 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Stefano Castelletti / Flavia Maria Lucia Alabiso Lionns Dance 1234
2 Manuel Petruzzelli / Angelica Pistillo Battiti Danzanti 1071
3 Pasquale Figliuolo / Dalila Orlandi Academy Of Movement Libellula Dance 908
4 Marco Fatigati / Annarita Favicchio Asd Centro Studi Danza Azzurro 745
5 Rosario Previtera / Mayla Tomarchio Jonia Centro Studio Danze 582
6 Antonio Di Tacchio / Alessia Vitofrancesco Battiti Danzanti 419
7 Gianvito Carpentiere / Antonia Straniero C²style 264
8 Salvatore Covato / Giada Di Mari A.s.d. Dancing Stars 232
9 Rosario Nicolosi / Asia Panassidi Tiber Dance Sicilia 200
10 Antonio Sofi / Giorgia Repaci Royal Dance 168
10 Antonio Luppino / Greta Gioffre’ Olympus 168
12 Mauro Panese / Francesca Frivoli Asd New Aurora Dance 104
13 Francesco Citera / Elisa Cerza Dancing Club 66
14 Mirko Disanto / Miriana Ciliberti F.e.v.e.r. Dance 55
14 Carlo Curciarello / Karol Curciarello Danzando Arte In Movimento 55
16 Kevin De Maria / Giacomina Olivieri Dance Team Basilicata 33
17 Francesco Pio Pellicorio / Erika Turano Team Galeone Calignano 22
18 Domenico Pio Veronese / Valentina Alonia New Olimpica Dance 11

vai alla competizione sul sito federale


TROFEO CENTOMILA DANZE – Budrio – 20 e 21 maggio 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Riccardo Pierotti / Eleonora Farinelli New Blue Angel Dance 15
2 Sebastiano Galvan / Giulia Santini Asd Team Diablo 10
3 Giovanni Sandri / Giulia Cati Asd Team Diablo 5

vai alla competizione sul sito federale


UMBRIA OPEN DANCE – Foligno – 20 e 21 maggio 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Manuel Catalano / Sofia Pellegrini Olimpo Del Liscio 20
2 Riccardo Pierotti / Eleonora Farinelli New Blue Angel Dance 15
3 Vasile Croitoriu / Claudia Cipriani Asd Team Diablo 10
4 Mattia Galasso / Chiara Risa Lady Lady Danza 5

vai alla competizione sul sito federale


Trofeo Infiorata – Velletri – 10 e 11 giugno 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Manuel Petruzzelli / Angelica Pistillo Battiti Danzanti 35
2 Antonio Di Tacchio / Alessia Vitofrancesco Battiti Danzanti 30
3 Manuel Catalano / Sofia Pellegrini Olimpo Del Liscio 25
4 Simone Mele / Benedetta Gigli Nuove Dinamiche Centro Danza 20
5 Denis Madalin Catana / Aurora Melinda Boboc New Art&motion Academy Asd 15
6 Vasile Croitoriu / Claudia Cipriani Asd Team Diablo 10
7 Mattia Galasso / Chiara Risa Lady Lady Danza 5

vai alla competizione sul sito federale


Trofeo Italian Dance Festival – Jesolo – 10 e 11 giugno 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Leonardo Golfetto / Arianna De Vallier G.d.s. Magic Dance 40
2 Antonio Carlo Scalettaris / Elisa Fuser Team Dance Europa 35
3 Gabriele Ciolacu / Greta Bertoni A.s.d. Energy Dance Studio 30
4 Fabio Fariselli / Alice Tassi Dance Style Club Ssdarl 25
5 Pietro Maletta / Anna Guerretta A.s.d Ritmovivo 20
6 Andrea Franchin / Giorgia Ubertoni G.d.s. Elena Danze 15
7 Ludovico Karol Maria Mazzon / Sefora Camporese Asd Team Diablo 10
8 Luca Valent / Sara Julia Calligaro Oasi Danze 5

vai alla competizione sul sito federale

%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: