RANKING PROVVISORIA
clicca sulla barra in alto per i punteggi di tutte le gare

Settore Nord Settore Centro Settore Sud

Settore Nord

N COPPIA Coppa Italia Tipo A CR CI
1 Kledy Ezio Vailatti / Arianna Bortone2127 796 566 15 250 500
2 Gennaro Masucci / Irene Zalunardo1939 679 480 20 10 250 500
3 Simone Grieco / Aurora Piscitelli1806 562 394 30 25 20 15 10 250 500
4 Ettore Marini / Carola Giuliano1588 445 308 35 15 15 10 10 250 500
5 Giulio Visconti / Martina Osella1472 480 222 10 10 250 500
6 Andrea Grilli / Luna Gasperini1118 328 40 250 500
7 Luca Lambertini / Alessia Cammarata966 211 5 250 500
8 Mattia Pioggia / Samantha Angrisano931 136 25 20 250 500
9 Lorenzo Pedemonte / Giada Pastore563 308 5 250
10 Mirko Grande / Francesca Barbero472 222 250
11 Alessandro Nardetto / Ilaria Fabris396 106 20 10 10 250
Alessio Cadili / Chiara Destro136 136

RANKING PROVVISORIA
clicca sulla barra in alto per i punteggi di tutte le gare

Settore Nord Settore Centro Settore Sud

Settore Centro

N COPPIA Coppa Italia Tipo A CR CI
1 Danilo Fusco / Anastasia Civita De Biasio3590 1350 1350 80 40 20 250 500
2 Andrea Montagnani / Irene Bigazzi3419 1208 1186 55 45 45 40 35 30 25 250 500
3 Dario Infussi / Giulia Malta3057 1045 1022 85 80 55 20 250 500
4 Matteo Amici / Alessandra Mazzarini2379 858 556 50 45 40 25 25 20 10 250 500
5 Giacomo Granca / Margherita Pinguino2242 882 530 45 35 250 500
6 Albano Demiray / Sabrina Scheggi2213 694 694 30 25 20 250 500
7 Andrea Bernabei / Martina Cabras1951 719 367 65 35 15 250 500
8 Alessio Accampoli / Martina Transocchi1772 530 367 75 50 250 500
9 Alessio Di Palma / Linda Minelli1648 858 40 250 500
10 Andrea Dominici / Martina Pellegrini1388 301 202 70 35 30 250 500
11 Tommaso Abitante / Sara Ianiro1162 301 156 65 60 35 35 10 500
12 Davide Baldassarra / Sofia Petracci1159 334 50 25 250 500
13 Daniel Bucci / Giulia Di Virgilio1136 268 33 55 15 15 250 500
14 Simone Serrallegri / Asia Montironi1119 334 35 250 500
15 Alessandro Cadoni / Angelica Pinna1051 301 250 500
16 Nicolas Tomassini / Noemi Salustri1037 144 108 25 5 5 250 500
17 Valerio Micheletti / Camilla Conte1006 156 40 25 15 15 5 250 500
18 Emiliano Raffio / Noemi Cencioni977 393 334 250
19 Jacopo Cappelli / Adele Machetti958 96 77 15 15 5 250 500
20 Antonio Giovanni Geusa / Ludovica Fei958 96 22 30 20 20 15 5 250 500
21 Michele Belardinelli / Giulia Pieracci929 144 15 10 10 250 500
22 Samuele Salimbeni / Katia Mondani906 96 30 30 250 500
23 Alessio Petrucci / Giulia Ferretti897 132 15 250 500
24 Edoardo Sammicheli / Sara Coli853 77 11 10 5 250 500
25 Adriano Manfredi Selvaggi / Sofia Buttari845 80 15 250 500
26 Lorenzo Baldi / Elisa Cei819 44 20 5 250 500
27 Daniele Cipriani / Lucrezia Ciancarella485 240 235 10
28 Michele Pio Gaito / Rachele Grifoni443 120 48 25 250
29 Joele Galluzzi / Noemi Serri442 120 72 250
30 Luca Meoni / Ambra Gioffredi409 144 15 250
31 Sebastiano Giancarlini / Sofia Volska359 44 25 20 20 250
32 Alessandro Fredro / Benedetta Tiberi288 33 5 250
33 Thomas Tigli / Serena Gallo286 11 10 10 5 250
34 Alessandro Di Nella / Teresa Riccitelli271 11 10 250
Davide Felician / Aurora Boccialoni1522 1022 500
Luca Morelli / Francesca Gori618 108 10 500
Marco Pucello / Sara Proietti55 55
Gianni De Luca / Alessia Montemaggi533 33 500
Francesco Liorni / Beatrice Tirafili527 22 5 500

RANKING PROVVISORIA
clicca sulla barra in alto per i punteggi di tutte le gare

Settore Nord Settore Centro Settore Sud

Settore Sud

N COPPIA Coppa Italia Tipo A CR CI
1 Giambattista D’angelo / Asia Mezzapelle3003 1195 1058 250 500
2 Alessio Crispi / Aurora Pappalardo2964 1182 1032 250 500
3 Samuele Empoli / Giulia Giovanna Pisciotta2514 895 869 250 500
4 Mirko Oriti / Ylenia Pernice1971 1221 250 500
5 Gianluca Corrente / Chiara Corrente1672 706 216 250 500
6 Bruno Felice Ollio / Maria Chiara Murdaca1521 693 543 35 250
7 Mattia Pio De Marco / Tresian Pitocchelli1445 406 164 55 45 25 250 500
8 Alessio Barresi / Noemi Abati1269 1019 250
9 Antonio Di Molfetta / Angela Filograsso1268 380 33 60 30 15 250 500
10 Michele Girasole / Mariangela Fracchiolla1230 252 228 250 500
11 Giovanni Magno / Giulia Votadoro1098 196 152 250 500
12 Joseph Ciccia / Roberta Scuderi982 732 250
13 Pasquale Baffa / Maria Caterina Durante954 184 20 250 500
14 Antonio Coppola / Alessandra Improta937 132 45 10 250 500
15 Salvatore Esposito / Erika Pecora903 100 53 250 500
16 Andrea Leonello / Giada Petris880 120 10 250 500
17 Marco Rio / Maria Gencarelli849 84 15 250 500
18 Salvatore Schiavone / Francesca Schiavone818 68 250 500
19 Alessandro Gabellone / Silvia Bellino818 68 250 500
20 Gianluca Habibi / Miriana Napoletano781 11 20 250 500
21 Paolo Francesco Pio Cagnes / Alessia Granvillano780 530 250
22 Simone Molinaro / Angelamaria De Rose761 11 250 500
23 Dario Tempra / Karol Calvagno639 367 22 250
24 Andrea De Luca / Benedetta Ausania577 252 75 250
25 Luca Paratore / Rita Musumeci438 188 250
26 Mariano Giuseppe De Martino / Martina Santarpia379 124 5 250
27 Eugenio Bisignano / Camilla D’amico277 22 5 250
28 Giuseppe Baffa / Gaia Crocco261 11 250
Perfetto Luca / Miriam Napoletano159 124 35
Mirko Potenza / Francesca Pinna156 156
Francesco Barile / Michelle Vallarelli44 44
Gianluca Idone / Aurora Garonfolo22 22


Trofeo Calabria
COSENZA – 30 ottobre 2016

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Bruno Felice Ollio / Maria Chiara Murdaca Danzando Arte In Movimento 35
2 Michele Spadafora / Giorgia Vizza New Social Dance 30
3 Andrea Di Giunta / Maria Billeci Sensei Siclia A.s D. 25
4 Pasquale Baffa / Maria Caterina Durante Dirty Dancing 20
5 Marco Rio / Maria Gencarelli Dirty Dancing 15
6 Andrea Leonello / Giada Petris Olympus 10
7 Eugenio Bisignano / Camilla D’amico Dirty Dancing 5

vai alla competizione sul sito federale


Trofeo città di Pisa
MONTECATINI TERME – 12 e 13 novembre 2016

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Andrea Montagnani / Irene Bigazzi Ypsilon Dance 30
2 Matteo Amici / Alessandra Mazzarini Ma.mo. Dance 25
3 Tiziano Belletti / Ilenia Vulcano Asd Team Diablo 20
4 Antonio Giovanni Geusa / Ludovica Fei M. G. Siena 15
5 Thomas Tigli / Serena Gallo Manuel Dance 10
6 Manuel Catino / Asia Tomassia Asd Team Diablo 5

vai alla competizione sul sito federale

Settore Nord Settore Centro Settore Sud

I gara di Coppa Italia Danze Standard e Latino Americane classi B e C Settore Nord
Gorle – 19 e 20 Novembre 2016

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Kledy Ezio Vailatti / Arianna Bortone A.s.d.vida! Dance Studio 566
2 Giulio Visconti / Martina Osella A.s.d.vida! Dance Studio 480
3 Simone Grieco / Aurora Piscitelli Il Fontanile 394
4 Lorenzo Pedemonte / Giada Pastore Ricciotti Dance School 308
5 Mirko Grande / Francesca Barbero Danze Futura ’93 222
6 Alessio Cadili / Chiara Destro Asd Dance Inside 136

vai alla competizione sul sito federale

Settore Nord Settore Centro Settore Sud

I gara di Coppa Italia Danze Standard e Latino Americane classi B e C Settore Centro
San Benedetto del Tronto – 19 e 20 Novembre 2016

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Andrea Montagnani / Irene Bigazzi Ypsilon Dance 1208
2 Dario Infussi / Giulia Malta Nuove Dinamiche Centro Danza 1045
3 Giacomo Granca / Margherita Pinguino Samba 882
4 Andrea Bernabei / Martina Cabras Impetus Roma 719
5 Matteo Amici / Alessandra Mazzarini Ma.mo. Dance 556
6 Emiliano Raffio / Noemi Cencioni Play A.s.d. 393
7 Daniele Cipriani / Lucrezia Ciancarella Asd New Passion Dance 240
8 Alessio Accampoli / Martina Transocchi Olimpo Del Liscio 208
9 Andrea Dominici / Martina Pellegrini Nuove Dinamiche Centro Danza 176
10 Nicolas Tomassini / Noemi Salustri Asd New Passion Dance 144
11 Tommaso Abitante / Sara Ianiro Royal Dance Project 112
12 Adriano Manfredi Selvaggi / Sofia Buttari Dancing Art Molise 80
13 Michele Pio Gaito / Rachele Grifoni A.s.d. Lady Stefania 48
14 Danilo Fusco / Anastasia Civita De Biasio A.s.d Baila Loco 33
14 Daniel Bucci / Giulia Di Virgilio Asd New Passion Dance 33
16 Alessandro Di Nella / Teresa Riccitelli Dancing Art Molise 11

vai alla competizione sul sito federale

Settore Nord Settore Centro Settore Sud

I gara di Coppa Italia Danze Standard e Latino Americane classi B e C Settore Sud
Cosenza – 19 e 20 Novembre 2016

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Alessio Crispi / Aurora Pappalardo Lia Dance Licodia 1182
2 Alessio Barresi / Noemi Abati Dance With Me 1019
3 Samuele Empoli / Giulia Giovanna Pisciotta A.s.d. Dance Art Academy 856
4 Bruno Felice Ollio / Maria Chiara Murdaca Danzando Arte In Movimento 693
5 Paolo Francesco Pio Cagnes / Alessia Granvillano Dirty Dancing 530
6 Dario Tempra / Karol Calvagno Lia Dance Licodia 367
7 Gianluca Corrente / Chiara Corrente Dancing Club 216
8 Pasquale Baffa / Maria Caterina Durante Dirty Dancing 184
9 Giovanni Magno / Giulia Votadoro A.s.d. Step Up 152
10 Andrea Leonello / Giada Petris Olympus 120
11 Marco Rio / Maria Gencarelli Dirty Dancing 84
12 Salvatore Esposito / Erika Pecora Dancing Club 53
13 Eugenio Bisignano / Camilla D’amico Dirty Dancing 22
14 Giuseppe Baffa / Gaia Crocco Dirty Dancing 11

vai alla competizione sul sito federale


Trofeo città di Fontanafredda
FONTANAFREDDA – 26 e 27 novembre 2016

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Michele Facchin / Irene Parisse Olimpia 40
2 Andrei Stanila-dumitrache / Alessia De Matteis Team Dance Europa 35
3 Matteo Di Fazio / Ambra Gabriela Burca Full Time 30
4 Sebastiano Bianchin / Carlotta Manfre’ Team Dance Europa 25
5 Alessandro Nardetto / Ilaria Fabris Full Time 20
6 Francesco Novello / Elie Amoroso Club Diamante F.v.g. 15
7 Giacomo Silvestrini / Alexia Andreea Naboiu Full Time 10
8 Raoulantonio Muto / Andreagiovanna Muto Flavia Club 5

vai alla competizione sul sito federale


Trofeo Tarentum
BARI – 3 e 4 dicembre 2016

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Valerio Loiacono / Veronica Basoni Team Puglia Bitritto 45
2 Francesco Martiradonna / Aurora Pinto Team Puglia Bitritto 40
3 Perfetto Luca / Miriam Napoletano Trani Dance 35
4 Antonio Di Molfetta / Angela Filograsso Primero El Corazon 30
5 Leonardo Perrone / Marta Scialpi Learning To Dance 25
6 Gianluca Habibi / Miriana Napoletano Trani Dance 20
7 Carlo Alberto Marino’ / Graziana Quarta A.s.d. Todo Tance 15
8 Mario Capodiferro / Melissa D’ambrogio Learning To Dance 10
9 Giorgio Bernardi / Arianna Chitano A.s.d. Todo Tance 5

vai alla competizione sul sito federale


Trofeo città di Biella
Biella – 3 e 4 dicembre 2016

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Kledy Ezio Vailatti / Arianna Bortone A.s.d.vida! Dance Studio 15
2 Giulio Visconti / Martina Osella A.s.d.vida! Dance Studio 10
3 Emanuel Mottini / Alessia Bonaudo Magik Dancing 5

vai alla competizione sul sito federale


Jesi Open
Jesi – 8-11 dicembre 2016

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Andrea Montagnani / Irene Bigazzi Ypsilon Dance 25
2 Matteo Amici / Alessandra Mazzarini Ma.mo. Dance 20
3 Daniel Bucci / Giulia Di Virgilio Asd New Passion Dance 15
4 Daniele Cipriani / Lucrezia Ciancarella Asd New Passion Dance 10
5 Nicolas Tomassini / Noemi Salustri Asd New Passion Dance 5

vai alla competizione sul sito federale


Trofeo Sinergy Dance
Vigevano – 17 e 18 dicembre 2016

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Gennaro Masucci / Irene Zalunardo Scuola Gabusi A.s.d. A P.s. 20
2 Ettore Marini / Carola Giuliano Daste Dance 15
3 Simone Grieco / Aurora Piscitelli Il Fontanile 10
4 Mattia Filippini / Giulia Bolla A.d.s.d. Cuban Club Alessandria 5

vai alla competizione sul sito federale


Trofeo città di Verona
Verona – 5 e 6 gennaio 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Matteo Amici / Alessandra Mazzarini Ma.mo. Dance 25
2 Simone Grieco / Aurora Piscitelli Il Fontanile 20
3 Matteo Di Fazio / Ambra Gabriela Burca Full Time 15
4 Alessandro Nardetto / Ilaria Fabris Full Time 10
5 Riccardo Imeneo / Vanessa Miotto Full Time 5

vai alla competizione sul sito federale


Fantastic Dance Open
Vigevano – 7 e 8 gennaio 2017

NESSUNA COPPIA PARTECIPANTE
vai alla competizione sul sito federale


Caserta Open
Napoli – 4 e 5 febbraio 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Dario Infussi / Giulia Malta Nuove Dinamiche Centro Danza 80
2 Andrea De Luca / Benedetta Ausania A.s.d Team Ilenya Dance 75
3 Luca Tortorella / Serena Cirillo Asd Centro Studi Danza Azzurro 70
4 Tommaso Abitante / Sara Ianiro Royal Dance Project 65
5 Antonio Di Molfetta / Angela Filograsso Primero El Corazon 60
6 Mattia Pio De Marco / Tresian Pitocchelli Asd Marsa Dance 55
7 Mariano De Martino / Martina Santarpia Dancing Team Campania 50
8 Antonio Coppola / Alessandra Improta Ads Team Campania 45
8 Alessio Baldo / Miryam Franzè A.s.d Art Dance 45
10 Angelo Coppola / Silvia Bruno Dreaming Dance Chianese 35
10 Andrea Dominici / Martina Pellegrini Nuove Dinamiche Centro Danza 35
12 Flavio Grammatico / Arianna De Stefano Asd Centro Studi Danza Azzurro 25
13 Mattia Maiorano / Ilenia Rebuzzi Fuori Di Danza 20
14 Adriano Manfredi Selvaggi / Sofia Buttari Dancing Art Molise 15
15 Alessandro Di Nella / Teresa Riccitelli Dancing Art Molise 10
16 Alessio Aloschi / Giorgia Errico Asd Centro Studi Danza Azzurro 5

vai alla competizione sul sito federale

Settore Nord Settore Centro Settore Sud


II gara di Coppa Italia Danze Standard e Latino Americane classi B e C Settore Nord
Budrio – 11 e 12 febbraio 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Kledy Ezio Vailatti / Arianna Bortone A.s.d.vida! Dance Studio 796
2 Gennaro Masucci / Irene Zalunardo Scuola Gabusi A.s.d. A P.s. 679
3 Simone Grieco / Aurora Piscitelli Il Fontanile 562
4 Ettore Marini / Carola Giuliano Daste Dance 445
5 Andrea Grilli / Luna Gasperini B.b. Group Ballando Ballando 328
6 Luca Lambertini / Alessia Cammarata Scuola Gabusi A.s.d. A P.s. 211
7 Alessandro Nardetto / Ilaria Fabris Full Time 106
7 Giulio Visconti / Martina Osella A.s.d.vida! Dance Studio 106

vai alla competizione sul sito federale

Settore Nord Settore Centro Settore Sud


II gara di Coppa Italia Danze Standard e Latino Americane classi B e C Settore Centro
Foligno – 11 e 12 febbraio 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Danilo Fusco / Anastasia Civita De Biasio A.s.d Baila Loco 1350
2 Andrea Montagnani / Irene Bigazzi Ypsilon Dance 1186
3 Dario Infussi / Giulia Malta Nuove Dinamiche Centro Danza 1022
4 Matteo Amici / Alessandra Mazzarini Ma.mo. Dance 858
5 Albano Demiray / Sabrina Scheggi M. G. Siena 694
6 Giacomo Granca / Margherita Pinguino Samba 530
7 Alessio Accampoli / Martina Transocchi Olimpo Del Liscio 367
8 Emiliano Raffio / Noemi Cencioni Play A.s.d. 334
8 Simone Serrallegri / Asia Montironi Asd Team Diablo 334
10 Daniel Bucci / Giulia Di Virgilio Asd New Passion Dance 268
11 Daniele Cipriani / Lucrezia Ciancarella Asd New Passion Dance 235
12 Andrea Dominici / Martina Pellegrini Nuove Dinamiche Centro Danza 202
13 Tommaso Abitante / Sara Ianiro Royal Dance Project 156
14 Andrea Bernabei / Martina Cabras Impetus Roma 144
15 Alessio Petrucci / Giulia Ferretti Asd Team Diablo 132
16 Michele Pio Gaito / Rachele Grifoni A.s.d. Lady Stefania 120
17 Nicolas Tomassini / Noemi Salustri Asd New Passion Dance 108
18 Samuele Salimbeni / Katia Mondani Asso Di Cuori 96
18 Jacopo Cappelli / Adele Machetti M. G. Siena 96
20 Joele Galluzzi / Noemi Serri Mondo Danza Siena 72
21 Marco Pucello / Sara Proietti Dance & Dream Academy 55
22 Sebastiano Giancarlini / Sofia Volska Tentazione Danza 44
23 Alessandro Fredro / Benedetta Tiberi Tentazione Danza 33
24 Antonio Giovanni Geusa / Ludovica Fei M. G. Siena 22
25 Edoardo Sammicheli / Sara Coli M. G. Siena 11

vai alla competizione sul sito federale

Settore Nord Settore Centro Settore Sud


II gara di Coppa Italia Danze Standard e Latino Americane classi B e C Settore Sud
Andria – 11 e 12 febbraio 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Mirko Oriti / Ylenia Pernice Lia Dance 1221
2 Giambattista D’angelo / Asia Mezzapelle Asd Soul Dancing 1058
3 Samuele Empoli / Giulia Giovanna Pisciotta A.s.d. Dance Art Academy 895
4 Joseph Ciccia / Roberta Scuderi World Dance Accademy 732
5 Alessio Crispi / Aurora Pappalardo Lia Dance Licodia 569
6 Mattia Pio De Marco / Tresian Pitocchelli Asd Marsa Dance 406
7 Michele Girasole / Mariangela Fracchiolla Asd Revolution Dance 252
7 Andrea De Luca / Benedetta Ausania A.s.d Team Ilenya Dance 252
9 Luca Paratore / Rita Musumeci Impero Latino Sicilia 188
10 Mirko Potenza / Francesca Pinna Team Galeone Calignano 156
11 Perfetto Luca / Miriam Napoletano Trani Dance 124
11 Mariano Giuseppe De Martino / Martina Santarpia Dancing Team Campania 124
13 Bruno Felice Ollio / Maria Chiara Murdaca Danzando Arte In Movimento 55
14 Francesco Barile / Michelle Vallarelli Asd Revolution Dance 44
15 Antonio Di Molfetta / Angela Filograsso Primero El Corazon 33
16 Dario Tempra / Karol Calvagno Lia Dance Licodia 22
17 Gianluca Habibi / Miriana Napoletano Trani Dance 11

vai alla competizione sul sito federale


Meeting della danza
Follonica – 25 e 26 febbraio 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Andrea Montagnani / Irene Bigazzi Ypsilon Dance 40
2 Andrea Bernabei / Martina Cabras Impetus Roma 35
3 Albano Demiray / Sabrina Scheggi M. G. Siena 30
4 Michele Pio Gaito / Rachele Grifoni A.s.d. Lady Stefania 25
5 Antonio Giovanni Geusa / Ludovica Fei M. G. Siena 20
6 Jacopo Cappelli / Adele Machetti M. G. Siena 15
7 Thomas Tigli / Serena Gallo Manuel Dance 10
7 Edoardo Sammicheli / Sara Coli M. G. Siena 10

vai alla competizione sul sito federale


Bassano Open
Bassano del Grappa – 25 e 26 febbraio 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Simone Grieco / Aurora Piscitelli Il Fontanile 25
2 Alberto Sanginario / Eleonora Forgione Sannio Dance Benevento 20
3 Ettore Marini / Carola Giuliano Daste Dance 15
4 Andrei Stanila-dumitrache / Alessia De Matteis Team Dance Europa 10
5 Lorenzo Chinellato / Margherita Stevanato G.d.s. Elena Danze 5

vai alla competizione sul sito federale


TROFEO STELLA DANCE & SEVEN CLUB
Vigevano – 25 e 26 febbraio 2017

NESSUNA COPPIA PARTECIPANTE
vai alla competizione sul sito federale


DANCEDANCEDANCE
Castellanza – 18 e 19 marzo 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Ettore Marini / Carola Giuliano Daste Dance 10
2 Antonio Giovanni Geusa / Ludovica Fei M. G. Siena 5

vai alla competizione sul sito federale


TROFEO NAZIONALE DELLA DANZA
Foligno – 18 e 19 marzo 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Andrea Montagnani / Irene Bigazzi Ypsilon Dance 45
2 Matteo Amici / Alessandra Mazzarini Ma.mo. Dance 40
3 Morgan Campriani Relvao / Chiara Giusti Ypsilon Dance 35
4 Elia Mazzoni / Benedetta Galgani Ypsilon Dance 30
5 Valerio Micheletti / Camilla Conte Ssd Dancing Queen Arl 25
6 Sebastiano Giancarlini / Sofia Volska Tentazione Danza 20
7 Michele Belardinelli / Giulia Pieracci Asso Di Cuori 15
8 Riccardo Madonni / Letizia Salticchioli Asso Di Cuori 10
9 Alessandro Fredro / Benedetta Tiberi Tentazione Danza 5

vai alla competizione sul sito federale


TROFEO IL DIAMANTE – San Nicolò a Tordino – 25 e 26 marzo 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Daniel Bucci / Giulia Di Virgilio Asd New Passion Dance 15
2 Matteo Amici / Alessandra Mazzarini Ma.mo. Dance 10
3 Nicolas Tomassini / Noemi Salustri Asd New Passion Dance 5

vai alla competizione sul sito federale


PISTOIA OPEN – Montecatini Terme – 25 e 26 marzo 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Andrea Montagnani / Irene Bigazzi Ypsilon Dance 45
2 Danilo Fusco / Anastasia Civita De Biasio A.s.d Baila Loco 40
3 Tommaso Abitante / Sara Ianiro Royal Dance Project 35
4 Samuele Salimbeni / Katia Mondani Asso Di Cuori 30
5 Morgan Campriani Relvao / Chiara Giusti Ypsilon Dance 25
6 Lorenzo Baldi / Elisa Cei Dance Style Academy 20
7 Luca Meoni / Ambra Gioffredi Ma.gi.lu. Dance 15
8 Michele Belardinelli / Giulia Pieracci Asso Di Cuori 10
9 Thomas Tigli / Serena Gallo Manuel Dance 5

vai alla competizione sul sito federale


TROFEO NEW TERPSICHORE – Biella – 31 marzo – 2 aprile 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Simone Grieco / Aurora Piscitelli Il Fontanile 15
2 Ettore Marini / Carola Giuliano Daste Dance 10
3 Lorenzo Pedemonte / Giada Pastore Ricciotti Dance School 5

vai alla competizione sul sito federale


BOLOGNA IN BALLO – TROFEO COLOMBINO – Pieve di Cento – 1 e 2 aprile 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Valerio Loiacono / Veronica Basoni Team Puglia Bitritto 45
2 Andrea Grilli / Luna Gasperini B.b. Group Ballando Ballando 40
3 Simone Serrallegri / Asia Montironi Asd Team Diablo 35
4 Sebastiano Bianchin / Carlotta Manfre’ Team Dance Europa 30
5 Francesco Martiradonna / Aurora Pinto Team Puglia Bitritto 25
6 Mattia Pioggia / Samantha Angrisano Cento Per Cento Danza 20
7 Alessio Petrucci / Giulia Ferretti Asd Team Diablo 15
8 Nicholas Santi / Nica Marchioni Asd Team Diablo 10
9 Andrei Stanila-dumitrache / Alessia De Matteis Team Dance Europa 5

vai alla competizione sul sito federale


Trofeo dei Castelli – Melfi – 8 e 9 aprile 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Antonio Di Molfetta / Angela Filograsso Primero El Corazon 15
2 Antonio Coppola / Alessandra Improta Ads Team Campania 10
3 Mariano Giuseppe De Martino / Martina Santarpia Dancing Team Campania 5

vai alla competizione sul sito federale


ROYAL DANCE CUP – LA SPEZIA OPEN – La Spezia – 8 e 9 aprile 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Antonio Giovanni Geusa / Ludovica Fei M. G. Siena 20
2 Manuel Verni / Giulia Greco Lunidanza Due 15
3 Luca Morelli / Francesca Gori Soy Guajiro Asd 10
4 Edoardo Sammicheli / Sara Coli M. G. Siena 5

vai alla competizione sul sito federale


Liguria Open – La Spezia – 17 aprile 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Giulio Visconti / Martina Osella A.s.d.vida! Dance Studio 10
2 Lorenzo Baldi / Elisa Cei Dance Style Academy 5

vai alla competizione sul sito federale


SPRING TROPHY – Velletri – 22 e 23 aprile 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Dario Infussi / Giulia Malta Nuove Dinamiche Centro Danza 85
2 Danilo Fusco / Anastasia Civita De Biasio A.s.d Baila Loco 80
3 Alessio Accampoli / Martina Transocchi Olimpo Del Liscio 75
4 Andrea Dominici / Martina Pellegrini Nuove Dinamiche Centro Danza 70
5 Andrea Bernabei / Martina Cabras Impetus Roma 65
6 Tommaso Abitante / Sara Ianiro Royal Dance Project 60
7 Daniel Bucci / Giulia Di Virgilio Asd New Passion Dance 55
8 Davide Baldassarra / Sofia Petracci Newdanceschool 50
9 Luca Dell’orco / Ilaria Scaccia Wild Dance 45
10 Robert Stermas / Erika Toti Wild Dance 40
10 Valerio Micheletti / Camilla Conte Ssd Dancing Queen Arl 40
12 Razvan Sirbu / Giada Deremigi Wild Dance 30
13 Nicolas Tomassini / Noemi Salustri Asd New Passion Dance 25
14 Rosario Migliaro / Martina Di Palma Crystal Dancing School 20
15 Stefano Pacitto / Sara Nardone Shall We Dance 15
16 Marco Costantin Purice / Giulia Santuario Grease Dance S.s.d 10
17 Francesco Pirolli / Alessia Pirolli Principe 5

vai alla competizione sul sito federale


VERONA OPEN – Valeggio sul Mincio – 24 e 25 aprile 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Andrea Montagnani / Irene Bigazzi Ypsilon Dance 35
2 Simone Grieco / Aurora Piscitelli Il Fontanile 30
3 Mattia Pioggia / Samantha Angrisano Cento Per Cento Danza 25
4 Riccardo Fedrigo / Giulia Lucca Asd Team Italia 20
5 Riccardo Imeneo / Vanessa Miotto Full Time 15
6 Alessandro Nardetto / Ilaria Fabris Full Time 10
7 Lorenzo Chinellato / Margherita Stevanato G.d.s. Elena Danze 5

vai alla competizione sul sito federale


FESTIVAL CENTRO – Foligno – 24 e 25 aprile 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Matteo Amici / Alessandra Mazzarini Ma.mo. Dance 45
2 Alessio Di Palma / Linda Minelli La Belle Epoque 40
3 Giacomo Granca / Margherita Pinguino Samba 35
4 Samuele Salimbeni / Katia Mondani Asso Di Cuori 30
5 Albano Demiray / Sabrina Scheggi M. G. Siena 25
6 Sebastiano Giancarlini / Sofia Volska Tentazione Danza 20
7 Jacopo Cappelli / Adele Machetti M. G. Siena 15
8 Riccardo Madonni / Letizia Salticchioli Asso Di Cuori 10
9 Francesco Liorni / Beatrice Tirafili Studio 1 5

vai alla competizione sul sito federale


TROFEO STUDIO DANZE FUTURO – Pomezia – 29 e 30 aprile 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Mattia Pio De Marco / Tresian Pitocchelli Asd Marsa Dance 25
2 Dario Infussi / Giulia Malta Nuove Dinamiche Centro Danza 20
3 Andrea Bernabei / Martina Cabras Impetus Roma 15
4 Tommaso Abitante / Sara Ianiro Royal Dance Project 10
5 Valerio Micheletti / Camilla Conte Ssd Dancing Queen Arl 5

vai alla competizione sul sito federale


TROFEO CITTA’ DI LAVIS – Lavis – 29 e 30 aprile 2017

NESSUNA COPPIA PARTECIPANTE
vai alla competizione sul sito federale

Settore Nord Settore Centro Settore Sud


III gara di Coppa Italia Danze Standard e Latino Americane classi B e C Settore Nord – 13 e 14 maggio 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Kledy Ezio Vailatti / Arianna Bortone A.s.d.vida! Dance Studio 566
2 Gennaro Masucci / Irene Zalunardo Scuola Gabusi A.s.d. A P.s. 480
3 Simone Grieco / Aurora Piscitelli Il Fontanile 394
4 Ettore Marini / Carola Giuliano Daste Dance 308
5 Giulio Visconti / Martina Osella A.s.d.vida! Dance Studio 222
6 Mattia Pioggia / Samantha Angrisano Cento Per Cento Danza 136

vai alla competizione sul sito federale

Settore Nord Settore Centro Settore Sud


III gara di Coppa Italia Danze Standard e Latino Americane classi B e C Settore Centro – 13 e 14 maggio 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Danilo Fusco / Anastasia Civita De Biasio A.s.d Baila Loco 1350
2 Andrea Montagnani / Irene Bigazzi Ypsilon Dance 1186
3 Davide Felician / Aurora Boccialoni New Dance A.l.b.a. 1022
4 Alessio Di Palma / Linda Minelli La Belle Epoque 858
5 Albano Demiray / Sabrina Scheggi M. G. Siena 694
6 Alessio Accampoli / Martina Transocchi Olimpo Del Liscio 530
7 Andrea Bernabei / Martina Cabras Impetus Roma 367
8 Davide Baldassarra / Sofia Petracci Newdanceschool 334
9 Andrea Dominici / Martina Pellegrini Nuove Dinamiche Centro Danza 301
9 Matteo Amici / Alessandra Mazzarini Ma.mo. Dance 301
9 Tommaso Abitante / Sara Ianiro Royal Dance Project 301
9 Alessandro Cadoni / Angelica Pinna Asd Dancing Club & Fitness 301
13 Valerio Micheletti / Camilla Conte Ssd Dancing Queen Arl 156
14 Michele Belardinelli / Giulia Pieracci Asso Di Cuori 144
14 Luca Meoni / Ambra Gioffredi Ma.gi.lu. Dance 144
16 Joele Galluzzi / Noemi Serri Mondo Danza Siena 120
17 Luca Morelli / Francesca Gori Soy Guajiro Asd 108
18 Antonio Giovanni Geusa / Ludovica Fei M. G. Siena 96
19 Edoardo Sammicheli / Sara Coli M. G. Siena 77
19 Emiliano Raffio / Noemi Cencioni Play A.s.d. 77
19 Jacopo Cappelli / Adele Machetti M. G. Siena 77
22 Lorenzo Baldi / Elisa Cei Dance Style Academy 44
23 Gianni De Luca / Alessia Montemaggi Serena Dance Studio 33
24 Francesco Liorni / Beatrice Tirafili Studio 1 22
25 Thomas Tigli / Serena Gallo Manuel Dance 11

vai alla competizione sul sito federale

Settore Nord Settore Centro Settore Sud


III gara di Coppa Italia Danze Standard e Latino Americane classi B e C Settore Sud – 13 e 14 maggio 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Giambattista D’angelo / Asia Mezzapelle Asd Soul Dancing 1195
2 Alessio Crispi / Aurora Pappalardo Lia Dance Licodia 1032
3 Samuele Empoli / Giulia Giovanna Pisciotta A.s.d. Dance Art Academy 869
4 Gianluca Corrente / Chiara Corrente Dancing Club 706
5 Bruno Felice Ollio / Maria Chiara Murdaca Danzando Arte In Movimento 543
6 Antonio Di Molfetta / Angela Filograsso Primero El Corazon 380
7 Michele Girasole / Mariangela Fracchiolla Asd Revolution Dance 228
8 Giovanni Magno / Giulia Votadoro A.s.d. Step Up 196
9 Mattia Pio De Marco / Tresian Pitocchelli Asd Marsa Dance 164
10 Antonio Coppola / Alessandra Improta Ads Team Campania 132
11 Salvatore Esposito / Erika Pecora Dancing Club 100
12 Salvatore Schiavone / Francesca Schiavone A.s.d.hollywood Dance…ciro E Tina Gold 68
12 Alessandro Gabellone / Silvia Bellino Body’s Expression Dance Academy A.s.d. 68
14 Gianluca Idone / Aurora Garonfolo Ads Arie Viennesi 22
15 Simone Molinaro / Angelamaria De Rose A.s.d. Forever Sette Note 11

vai alla competizione sul sito federale


TROFEO CENTOMILA DANZE – Budrio – 20 e 21 maggio 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Gennaro Masucci / Irene Zalunardo Scuola Gabusi A.s.d. A P.s. 10
2 Luca Lambertini / Alessia Cammarata Scuola Gabusi A.s.d. A P.s. 5

vai alla competizione sul sito federale


UMBRIA OPEN DANCE – Foligno – 20 e 21 maggio 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Andrea Montagnani / Irene Bigazzi Ypsilon Dance 55
2 Matteo Amici / Alessandra Mazzarini Ma.mo. Dance 50
3 Giacomo Granca / Margherita Pinguino Samba 45
4 Elia Mazzoni / Benedetta Galgani Ypsilon Dance 40
5 Morgan Campriani Relvao / Chiara Giusti Ypsilon Dance 35
6 Antonio Giovanni Geusa / Ludovica Fei M. G. Siena 30
7 Sebastiano Giancarlini / Sofia Volska Tentazione Danza 25
8 Albano Demiray / Sabrina Scheggi M. G. Siena 20
9 Valerio Micheletti / Camilla Conte Ssd Dancing Queen Arl 15
10 Michele Belardinelli / Giulia Pieracci Asso Di Cuori 10
11 Jacopo Cappelli / Adele Machetti M. G. Siena 5

vai alla competizione sul sito federale


Trofeo Infiorata – Velletri – 10 e 11 giugno 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Dario Infussi / Giulia Malta Nuove Dinamiche Centro Danza 55
2 Alessio Accampoli / Martina Transocchi Olimpo Del Liscio 50
3 Mattia Pio De Marco / Tresian Pitocchelli Asd Marsa Dance 45
4 Simone Notarantonio / Leticia Carboni Nuove Dinamiche Centro Danza 40
5 Tommaso Abitante / Sara Ianiro Royal Dance Project 35
6 Andrea Dominici / Martina Pellegrini Nuove Dinamiche Centro Danza 30
7 Davide Baldassarra / Sofia Petracci Newdanceschool 25
8 Danilo Fusco / Anastasia Civita De Biasio A.s.d Baila Loco 20
9 Valerio Micheletti / Camilla Conte Ssd Dancing Queen Arl 15
10 Simone Uda / Giada Gulino New World Dance 10
11 Stefano Pacitto / Sara Nardone Shall We Dance 5

vai alla competizione sul sito federale


Trofeo Italian Dance Festival – Jesolo – 10 e 11 giugno 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Ettore Marini / Carola Giuliano Daste Dance 35
2 Andrei Stanila-dumitrache / Alessia De Matteis Team Dance Europa 30
3 Riccardo Fedrigo / Giulia Lucca Asd Team Italia 25
4 Lorenzo Chinellato / Margherita Stevanato G.d.s. Elena Danze 20
5 Sebastiano Bianchin / Carlotta Manfre’ Team Dance Europa 15
6 Alessandro Bernardi / Giulia Carnielutti Dance Team Friuli 10
7 Pietro Parisotto / Beatrice Padovan Full Time 5

vai alla competizione sul sito federale

%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: