RANKING PROVVISORIA
clicca sulla barra in alto per i punteggi di tutte le gare

Settore Nord Settore Centro Settore Sud

Settore Nord

N COPPIA Coppa Italia Tipo A CR CI
1 Stefano Bosco / Marianna Scuteri2800 1196 844 10 250 500
2 Ioan Florin Dragomir / Lisa Benini2338 868 610 40 30 25 5 5 5 250 500
3 Matteo Marzaro / Giulia Pampagnin2284 1032 352 60 45 25 20 250 500
4 Nicolo’ Costamagna / Selena Vailatti2195 727 703 10 5 250 500
5 Enrico Fusini / Veronica Longo2118 704 469 50 45 35 30 15 10 10 250 500
6 Simone Forte / Letizia Pasotto2086 586 540 50 40 30 30 25 20 15 250 500
7 Alessio Furci / Stefania Armenise1759 493 376 55 30 25 20 10 250 500
8 Andrei Vasile Bratu / Anastasia Lionello1660 820 35 35 20 250 500
9 Riccardo Di Martino / Sara Albi1122 152 100 45 30 25 15 5 250 500
10 Samuele Emilio Furlan / Rachele Facchin1078 120 103 40 35 20 10 250 500
11 Samuel Nali / Michela De Crescenzo981 78 53 30 30 20 10 10 250 500
12 Ismaele Giubergia / Laura Roccia865 376 224 15 250
13 Christian Pinzone / Sara Pozzato338 88 250
14 Alessandro Pagan / Caterina Stevanato313 53 10 250
15 Angelo Giulio Damiano / Lisa Ricciardi305 50 5 250
16 Matteo Bonoldi / Anna Orlando300 25 15 10 250
17 Mattia Buccella / Alice Marianna Lamberta266 11 5 250
18 Francesco Lauriola / Anna Giulia Zambotto137 75 22 25 5 5 5
Nicola Didone’ / Sofia Fantinato165 150 15

RANKING PROVVISORIA
clicca sulla barra in alto per i punteggi di tutte le gare

Settore Nord Settore Centro Settore Sud

Settore Centro

N COPPIA Coppa Italia Tipo A CR CI
1 Alessio Mancone / Sofia Savorani2666 1195 586 35 30 20 20 15 15 250 500
2 Valerio Nobili / Martina Fiorente2336 1032 469 30 20 15 15 5 250 500
3 Loris Aiuti / Emily Alunni Bistocchi1908 555 543 30 10 10 5 5 250 500
4 Jacopo Belli / Francesca Pagnanelli1907 869 703 45 25 15 250
5 Nicholas Spica / Michela Cinelli1903 820 228 40 30 25 10 250 500
6 Federico Pardini / Sara Vecchi1818 706 297 20 15 15 15 250 500
7 Marco Romano / Giulia Palladino1383 469 164 250 500
8 Carlo Rugi / Lucrezia Maran1233 380 78 15 10 250 500
9 Gabriele Sacconi / Martina Lisella1173 211 132 55 10 10 5 250 500
10 Giuseppe Mameli / Francesca Murenu946 196 250 500
11 Gabriele Bucci / Letizia Addabbo886 68 53 10 5 250 500
12 Eros Maria Benedetti / Chiara Spada880 100 25 5 250 500
13 Leonardo Aliventi / Cecilia Pietragalla793 33 10 250 500
14 Andy Bularca / Adriana Sportelli266 11 5 250
Marco Tafuri / Clelia Faraci892 352 20 10 10 500
Liam Bertoldi / Andree Bertoldi533 33 500

RANKING PROVVISORIA
clicca sulla barra in alto per i punteggi di tutte le gare

Settore Nord Settore Centro Settore Sud

Settore Sud

N COPPIA Coppa Italia Tipo A CR CI
1 Alessio Dambra / Giulia Rita Iodice3218 1247 1221 250 500
2 Pasquale Boggia / Flavia Menichini2722 1032 895 25 20 250 500
3 Flavio Sgaramella / Noemi Acri2294 921 543 30 30 20 250 500
4 Giuseppe Cristian Graziano / Emilia Ciaramitaro2198 1058 380 10 250 500
5 Salvatore Acquaviva / Anna Castellese1804 1084 220 500
6 Antonio GioffrÈ / Sofia Tripodi1703 732 706 15 250
7 Davide Campochiaro / Miriam Malerba1445 569 116 10 250 500
8 Samuele La Magna / Carlotta Paola Pino1410 432 228 250 500
9 Mattia Pagliarulo / Marika Catapano1367 595 22 250 500
10 Rocco Barrese / Alessia Rizzo1363 869 244 250
11 Carmine Porpora / Ramona De Santis1249 276 188 35 250 500
12 Raffaele Ciavarella / Sofia Giuffrida1214 252 212 250 500
13 Francesco Curia / Alice Perciavalle974 132 92 250 500
14 Salvatore Tripoli / Rachele Mannino930 180 250 500
15 Alessio Dimastromatteo / Alessia Bruno916 100 66 250 500
16 Lorenzo Canale / Laura Montesanto885 124 11 250 500
17 Guido Francesco Blanciforte / Jennifer Russo827 77 250 500
18 Nicolas Lopez / Maria Lepore824 44 25 5 250 500
19 Francesco Pio Bria / Assunta Calabrese772 22 250 500
20 Zakaria Aboumar / Mariangela Sirianni489 156 68 10 5 250
21 Aldo Pezzi / Gilda Giordano463 164 44 5 250
22 Antonio Calcagno / Floriana Agata Ursino398 148 250
23 Luigi Belviso / Graziana Spada305 55 250
24 Francesco Forzisi / Roberta La Ganga Ciciritto283 33 250
25 Domenico Carluccio / Maria Bernadette Anzillotti271 11 10 250
26 Riccardo Joseph / Amanda Joseph261 11 250
Samuel Catrini / Swami Caponnetto560 60 500
Emanuele Losciale / Ilenia Minervini33 33


Trofeo Calabria
COSENZA – 30 ottobre 2016

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Antonio Gioffrè / Sofia Tripodi Armada Nueva 15
2 Giuseppe Cristian Graziano / Emilia Ciaramitaro Dance International “marco Saitta” 10
3 Aldo Pezzi / Gilda Giordano Flash Dance Calabria 5

vai alla competizione sul sito federale


Trofeo città di Pisa
MONTECATINI TERME – 12 e 13 novembre 2016

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Ioan Florin Dragomir / Lisa Benini Dance Style Club Ssdarl 5

vai alla competizione sul sito federale

Settore Nord Settore Centro Settore Sud

I gara di Coppa Italia Danze Standard e Latino Americane classi B e C Settore Nord
Gorle – 19 e 20 Novembre 2016

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Stefano Bosco / Marianna Scuteri A.s.d.vida! Dance Studio 844
2 Nicolo’ Costamagna / Selena Vailatti A.s.d.vida! Dance Studio 727
3 Ioan Florin Dragomir / Lisa Benini Dance Style Club Ssdarl 610
4 Alessio Furci / Stefania Armenise Garda Danze 493
5 Ismaele Giubergia / Laura Roccia Danze Futura ’93 376
6 Matteo Marzaro / Giulia Pampagnin Garda Danze 259
7 Nicola Didone’ / Sofia Fantinato International Dance Bassano 150
8 Simone Forte / Letizia Pasotto Garda Danze 125
9 Riccardo Di Martino / Sara Albi Garda Danze 100
10 Francesco Lauriola / Anna Giulia Zambotto Garda Danze 75
11 Angelo Giulio Damiano / Lisa Ricciardi Olimpia 50
12 Matteo Bonoldi / Anna Orlando Garda Danze 25

vai alla competizione sul sito federale

Settore Nord Settore Centro Settore Sud

I gara di Coppa Italia Danze Standard e Latino Americane classi B e C Settore Centro
San Benedetto del Tronto – 19 e 20 Novembre 2016

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Loris Aiuti / Emily Alunni Bistocchi New Blue Angel Dance 555
2 Marco Romano / Giulia Palladino Dancing Art Molise 469
3 Valerio Nobili / Martina Fiorente Collatino 2 383
4 Federico Pardini / Sara Vecchi Soy Guajiro Asd 297
5 Gabriele Sacconi / Martina Lisella Progetto Danza Toscana 211

vai alla competizione sul sito federale

Settore Nord Settore Centro Settore Sud

I gara di Coppa Italia Danze Standard e Latino Americane classi B e C Settore Sud
Cosenza – 19 e 20 Novembre 2016

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Alessio Dambra / Giulia Rita Iodice C²style 1195
2 Pasquale Boggia / Flavia Menichini Charlie Dance 1032
3 Rocco Barrese / Alessia Rizzo Armada Nueva 869
4 Antonio GioffrÈ / Sofia Tripodi Armada Nueva 706
5 Flavio Sgaramella / Noemi Acri Battiti Danzanti 543
6 Giuseppe Cristian Graziano / Emilia Ciaramitaro Dance International “marco Saitta” 380
7 Samuele La Magna / Carlotta Paola Pino Latin Club Nikita Dancesport 228
8 Raffaele Ciavarella / Sofia Giuffrida Lia Dance Licodia 196
9 Aldo Pezzi / Gilda Giordano Flash Dance Calabria 164
10 Francesco Curia / Alice Perciavalle Dancing Club 132
11 Alessio Dimastromatteo / Alessia Bruno C²style 100
12 Zakaria Aboumar / Mariangela Sirianni Team Galeone Calignano 68
13 Francesco Forzisi / Roberta La Ganga Ciciritto A.s.d. Grace Dance 33
14 Mattia Pagliarulo / Marika Catapano Asd A.f.g. Team Energy 22
15 Lorenzo Canale / Laura Montesanto A.s.d. Sunshine Accademy 11

vai alla competizione sul sito federale


Trofeo città di Fontanafredda
FONTANAFREDDA – 26 e 27 novembre 2016

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Andrei Vasile Bratu / Anastasia Lionello Full Time 35
2 Samuel Nali / Michela De Crescenzo Club Diamante F.v.g. 30
3 Francesco Lauriola / Anna Giulia Zambotto Garda Danze 25
4 Simone Forte / Letizia Pasotto Garda Danze 20
5 Nicola Didone’ / Sofia Fantinato International Dance Bassano 15
6 Samuele Emilio Furlan / Rachele Facchin Garda Danze 10
7 Angelo Giulio Damiano / Lisa Ricciardi Olimpia 5

vai alla competizione sul sito federale


Trofeo Tarentum
BARI – 3 e 4 dicembre 2016

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Davide Campochiaro / Miriam Malerba Hollywood Dance Ruvo 10
2 Zakaria Aboumar / Mariangela Sirianni Team Galeone Calignano 5

vai alla competizione sul sito federale


Trofeo città di Biella
Biella – 3 e 4 dicembre 2016

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Ismaele Giubergia / Laura Roccia Danze Futura ’93 15
2 Stefano Bosco / Marianna Scuteri A.s.d.vida! Dance Studio 10
3 Nicolo’ Costamagna / Selena Vailatti A.s.d.vida! Dance Studio 5

vai alla competizione sul sito federale


Jesi Open
Jesi – 8-11 dicembre 2016

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Loris Aiuti / Emily Alunni Bistocchi New Blue Angel Dance 10
2 Ioan Florin Dragomir / Lisa Benini Dance Style Club Ssdarl 5

vai alla competizione sul sito federale


Trofeo Sinergy Dance
Vigevano – 17 e 18 dicembre 2016

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Simone Forte / Letizia Pasotto Garda Danze 30
2 Riccardo Di Martino / Sara Albi Garda Danze 25
3 Manuel Troia / Alessandra Di Paola Dance Dance Dance 20
4 Enrico Fusini / Veronica Longo Garda Danze 15
5 Alessio Furci / Stefania Armenise Garda Danze 10
6 Francesco Lauriola / Anna Giulia Zambotto Garda Danze 5

vai alla competizione sul sito federale


Trofeo città di Verona
Verona – 5 e 6 gennaio 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Matteo Marzaro / Giulia Pampagnin Garda Danze 60
2 Gabriele Sacconi / Martina Lisella Progetto Danza Toscana 55
3 Enrico Fusini / Veronica Longo Garda Danze 50
4 Riccardo Di Martino / Sara Albi Garda Danze 45
5 Samuele Emilio Furlan / Rachele Facchin Garda Danze 40
6 Andrei Vasile Bratu / Anastasia Lionello Full Time 35
7 Alessio Furci / Stefania Armenise Garda Danze 30
7 Simone Forte / Letizia Pasotto Garda Danze 30
9 Michelangelo Masiero / Giada Tasinato Full Time 20
10 Matteo Bonoldi / Anna Orlando Garda Danze 15
11 Samuel Nali / Michela De Crescenzo Club Diamante F.v.g. 10
12 Alessandro Pagan / Sofia Campagnolo International Dance Bassano 5

vai alla competizione sul sito federale


Fantastic Dance Open
Vigevano – 7 e 8 gennaio 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Manuel Troia / Alessandra Di Paola Dance Dance Dance 5

vai alla competizione sul sito federale


Caserta Open
Napoli – 4 e 5 febbraio 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Alessio Mancone / Sofia Savorani Lady Lady Danza 30
2 Pasquale Boggia / Flavia Menichini Charlie Dance 25
3 Flavio Sgaramella / Noemi Acri Battiti Danzanti 20
4 Valerio Nobili / Martina Fiorente Collatino 2 15
5 Zakaria Aboumar / Mariangela Sirianni Team Galeone Calignano 10
6 Nicolas Lopez / Maria Lepore Asd Team Diablo 5

vai alla competizione sul sito federale

Settore Nord Settore Centro Settore Sud


II gara di Coppa Italia Danze Standard e Latino Americane classi B e C Settore Nord
Budrio – 11 e 12 febbraio 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Stefano Bosco / Marianna Scuteri A.s.d.vida! Dance Studio 1196
2 Matteo Marzaro / Giulia Pampagnin Garda Danze 1032
3 Ioan Florin Dragomir / Lisa Benini Dance Style Club Ssdarl 868
4 Enrico Fusini / Veronica Longo Garda Danze 704
5 Simone Forte / Letizia Pasotto Garda Danze 540
6 Alessio Furci / Stefania Armenise Garda Danze 376
7 Ismaele Giubergia / Laura Roccia Danze Futura ’93 224
8 Nicolo’ Costamagna / Selena Vailatti A.s.d.vida! Dance Studio 191
9 Riccardo Di Martino / Sara Albi Garda Danze 152
10 Samuele Emilio Furlan / Rachele Facchin Garda Danze 120
11 Christian Pinzone / Sara Pozzato Panda 88
12 Samuel Nali / Michela De Crescenzo Club Diamante F.v.g. 53
13 Francesco Lauriola / Anna Giulia Zambotto Garda Danze 22
14 Mattia Buccella / Alice Marianna Lamberta A.s.d. Dance Abc Dance 11

vai alla competizione sul sito federale

Settore Nord Settore Centro Settore Sud


II gara di Coppa Italia Danze Standard e Latino Americane classi B e C Settore Centro
Foligno – 11 e 12 febbraio 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Alessio Mancone / Sofia Savorani Lady Lady Danza 1195
2 Valerio Nobili / Martina Fiorente Collatino 2 1032
3 Jacopo Belli / Francesca Pagnanelli A.s.d. Liri Club Dancing School 869
4 Federico Pardini / Sara Vecchi Soy Guajiro Asd 706
5 Loris Aiuti / Emily Alunni Bistocchi New Blue Angel Dance 543
6 Carlo Rugi / Lucrezia Maran M. G. Siena 380
7 Nicholas Spica / Michela Cinelli A.s.d. Liri Club Dancing School 228
8 Giuseppe Mameli / Francesca Murenu Last Dance School Mc 196
9 Marco Romano / Giulia Palladino Dancing Art Molise 164
10 Gabriele Sacconi / Martina Lisella Progetto Danza Toscana 132
11 Eros Maria Benedetti / Chiara Spada Wild Dance 100
12 Gabriele Bucci / Letizia Addabbo Collatino 2 68
13 Liam Bertoldi / Andree Bertoldi World Latin 33
13 Leonardo Aliventi / Cecilia Pietragalla Asd Team Diablo 33
15 Andy Bularca / Adriana Sportelli La Rosa Nera Dance Studio 11

vai alla competizione sul sito federale

Settore Nord Settore Centro Settore Sud


II gara di Coppa Italia Danze Standard e Latino Americane classi B e C Settore Sud
Andria – 11 e 12 febbraio 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Alessio Dambra / Giulia Rita Iodice C²style 1247
2 Salvatore Acquaviva / Anna Castellese Holliwood Dance 1084
3 Flavio Sgaramella / Noemi Acri Battiti Danzanti 921
4 Pasquale Boggia / Flavia Menichini Charlie Dance 758
5 Mattia Pagliarulo / Marika Catapano Asd A.f.g. Team Energy 595
6 Samuele La Magna / Carlotta Paola Pino Latin Club Nikita Dancesport 432
7 Carmine Porpora / Ramona De Santis Fuori Tempo 276
8 Rocco Barrese / Alessia Rizzo Armada Nueva 244
9 Raffaele Ciavarella / Sofia Giuffrida Lia Dance Licodia 212
10 Salvatore Tripoli / Rachele Mannino A.s.d Jetas Dance 180
11 Antonio Calcagno / Floriana Agata Ursino Impero Latino Sicilia 148
12 Davide Campochiaro / Miriam Malerba Hollywood Dance Ruvo 116
13 Guido Francesco Blanciforte / Jennifer Russo A.s.d. Team Condor Latino 77
14 Alessio Dimastromatteo / Alessia Bruno C²style 66
15 Luigi Belviso / Graziana Spada Dancin Fool 55
16 Nicolas Lopez / Maria Lepore Asd Team Diablo 44
17 Zakaria Aboumar / Mariangela Sirianni Team Galeone Calignano 33
17 Emanuele Losciale / Ilenia Minervini Adcs Numero Uno Molfetta 33
19 Riccardo Joseph / Amanda Joseph Hollywood Dance Laterza 11

vai alla competizione sul sito federale


Meeting della danza
Follonica – 25 e 26 febbraio 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Alessio Mancone / Sofia Savorani Lady Lady Danza 35
2 Loris Aiuti / Emily Alunni Bistocchi New Blue Angel Dance 30
3 Ioan Florin Dragomir / Lisa Benini Dance Style Club Ssdarl 25
4 Federico Pardini / Sara Vecchi Soy Guajiro Asd 20
5 Carlo Rugi / Lucrezia Maran M. G. Siena 15
6 Gabriele Sacconi / Martina Lisella Progetto Danza Toscana 10
7 Andy Bularca / Adriana Sportelli La Rosa Nera Dance Studio 5

vai alla competizione sul sito federale


Bassano Open
Bassano del Grappa – 25 e 26 febbraio 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Matteo Marzaro / Giulia Pampagnin Garda Danze 45
2 Simone Forte / Letizia Pasotto Garda Danze 40
3 Enrico Fusini / Veronica Longo Garda Danze 35
4 Samuel Nali / Michela De Crescenzo Club Diamante F.v.g. 30
5 Alessio Furci / Stefania Armenise Garda Danze 25
6 Samuele Emilio Furlan / Rachele Facchin Garda Danze 20
7 Alessandro Pagan / Sofia Campagnolo International Dance Bassano 15
8 Davide Forti / Alice Bighetti Asd Team Diablo 10
9 Francesco Lauriola / Anna Giulia Zambotto Garda Danze 5

vai alla competizione sul sito federale


TROFEO STELLA DANCE & SEVEN CLUB
Vigevano – 25 e 26 febbraio 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Manuel Troia / Alessandra Di Paola Dance Dance Dance 5

vai alla competizione sul sito federale


DANCEDANCEDANCE
Castellanza – 18 e 19 marzo 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Federico Pardini / Sara Vecchi Soy Guajiro Asd 15
2 Enrico Fusini / Veronica Longo Garda Danze 10
3 Manuel Troia / Alessandra Di Paola Dance Dance Dance 5

vai alla competizione sul sito federale


TROFEO NAZIONALE DELLA DANZA
Foligno – 18 e 19 marzo 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Loris Aiuti / Emily Alunni Bistocchi New Blue Angel Dance 10
2 Valerio Nobili / Martina Fiorente Collatino 2 5

vai alla competizione sul sito federale


TROFEO IL DIAMANTE – San Nicolò a Tordino – 25 e 26 marzo 2017

NESSUNA COPPIA PARTECIPANTE
vai alla competizione sul sito federale


PISTOIA OPEN – Montecatini Terme – 25 e 26 marzo 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Nicholas Spica / Michela Cinelli A.s.d. Liri Club Dancing School 30
2 Jacopo Belli / Francesca Pagnanelli A.s.d. Liri Club Dancing School 25
3 Valerio Nobili / Martina Fiorente Collatino 2 20
4 Federico Pardini / Sara Vecchi Soy Guajiro Asd 15
5 Gabriele Sacconi / Martina Lisella Progetto Danza Toscana 10
6 Gabriele Bucci / Letizia Addabbo Collatino 2 5

vai alla competizione sul sito federale


TROFEO NEW TERPSICHORE – Biella – 31 marzo – 2 aprile 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Nicolo’ Costamagna / Selena Vailatti A.s.d.vida! Dance Studio 10
2 Mattia Buccella / Alice Marianna Lamberta A.s.d. Dance Abc Dance 5

vai alla competizione sul sito federale


BOLOGNA IN BALLO – TROFEO COLOMBINO – Pieve di Cento – 1 e 2 aprile 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Alessandro Cimaroli / Azzurra Cipriani Asd Team Diablo 35
2 Ioan Florin Dragomir / Lisa Benini Dance Style Club Ssdarl 30
3 Paolo Forti / Giorgia Bianconcini Asd Team Diablo 25
4 Davide Forti / Alice Bighetti Asd Team Diablo 20
5 Nicolo’ Moscato / Federica Trippa Tommy’s Dance School 15
6 Leonardo Aliventi / Cecilia Pietragalla Asd Team Diablo 10
7 Mattia Casadei Gardini / Sabrina Temporin Idance 5

vai alla competizione sul sito federale


Trofeo dei Castelli – Melfi – 8 e 9 aprile 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Flavio Sgaramella / Noemi Acri Battiti Danzanti 30
2 Nicolas Lopez / Maria Lepore Asd Team Diablo 25
3 Pasquale Boggia / Flavia Menichini Charlie Dance 20
4 Simone Simeone / Ludovica Regina Centro Studi Danza King’s Dance Club 15
5 Domenico Carluccio / Maria Bernadette Anzillotti Dance Team Basilicata 10
6 Giuliano Loreti / Martina Boccardi Blue Dance Academy 5

vai alla competizione sul sito federale


ROYAL DANCE CUP – LA SPEZIA OPEN – La Spezia – 8 e 9 aprile 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Federico Pardini / Sara Vecchi Soy Guajiro Asd 15
2 Carlo Rugi / Lucrezia Maran M. G. Siena 10
3 Gabriele Sacconi / Martina Lisella Progetto Danza Toscana 5

vai alla competizione sul sito federale


Liguria Open – La Spezia – 17 aprile 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Manuel Troia / Alessandra Di Paola Dance Dance Dance 5

vai alla competizione sul sito federale


SPRING TROPHY – Velletri – 22 e 23 aprile 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Alessandro Cimaroli / Azzurra Cipriani Asd Team Diablo 50
2 Jacopo Belli / Francesca Pagnanelli A.s.d. Liri Club Dancing School 45
3 Nicholas Spica / Michela Cinelli A.s.d. Liri Club Dancing School 40
4 Carmine Porpora / Ramona De Santis Fuori Tempo 35
5 Valerio Nobili / Martina Fiorente Collatino 2 30
6 Eros Maria Benedetti / Chiara Spada Wild Dance 25
7 Marco Tafuri / Clelia Faraci Impetus Roma 20
8 Alessio Mancone / Sofia Savorani Lady Lady Danza 15
9 Gabriele Bucci / Letizia Addabbo Collatino 2 10
9 Andrea Pannaria / Laura Timperi Mister Mabo 10

vai alla competizione sul sito federale


VERONA OPEN – Valeggio sul Mincio – 24 e 25 aprile 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Alessio Furci / Stefania Armenise Garda Danze 55
2 Simone Forte / Letizia Pasotto Garda Danze 50
3 Enrico Fusini / Veronica Longo Garda Danze 45
4 Ioan Florin Dragomir / Lisa Benini Dance Style Club Ssdarl 40
5 Samuele Emilio Furlan / Rachele Facchin Garda Danze 35
6 Riccardo Di Martino / Sara Albi Garda Danze 30
7 Matteo Marzaro / Giulia Pampagnin Garda Danze 25
8 Michelangelo Masiero / Giada Tasinato Full Time 20
8 Samuel Nali / Michela De Crescenzo Club Diamante F.v.g. 20
10 Alessandro Pagan / Caterina Stevanato International Dance Bassano 10
11 Francesco Lauriola / Anna Giulia Zambotto Garda Danze 5

vai alla competizione sul sito federale


FESTIVAL CENTRO – Foligno – 24 e 25 aprile 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Loris Aiuti / Emily Alunni Bistocchi New Blue Angel Dance 5

vai alla competizione sul sito federale


TROFEO STUDIO DANZE FUTURO – Pomezia – 29 e 30 aprile 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Alessio Mancone / Sofia Savorani Lady Lady Danza 20
2 Valerio Nobili / Martina Fiorente Collatino 2 15
3 Marco Tafuri / Clelia Faraci Impetus Roma 10
4 Valerio Griffo / Rossella Ammendola Fuori Tempo 5

vai alla competizione sul sito federale


TROFEO CITTA’ DI LAVIS – Lavis – 29 e 30 aprile 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Alessio Furci / Stefania Armenise Garda Danze 20
2 Simone Forte / Letizia Pasotto Garda Danze 15
3 Enrico Fusini / Veronica Longo Garda Danze 10
4 Riccardo Di Martino / Sara Albi Garda Danze 5

vai alla competizione sul sito federale

Settore Nord Settore Centro Settore Sud


III gara di Coppa Italia Danze Standard e Latino Americane classi B e C Settore Nord – 13 e 14 maggio 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Andrei Vasile Bratu / Anastasia Lionello Full Time 820
2 Nicolo’ Costamagna / Selena Vailatti A.s.d.vida! Dance Studio 703
3 Simone Forte / Letizia Pasotto Garda Danze 586
4 Enrico Fusini / Veronica Longo Garda Danze 469
5 Matteo Marzaro / Giulia Pampagnin Garda Danze 352
6 Ioan Florin Dragomir / Lisa Benini Dance Style Club Ssdarl 235
7 Alessio Furci / Stefania Armenise Garda Danze 128
8 Samuele Emilio Furlan / Rachele Facchin Garda Danze 103
9 Samuel Nali / Michela De Crescenzo Club Diamante F.v.g. 78
10 Alessandro Pagan / Caterina Stevanato International Dance Bassano 53

vai alla competizione sul sito federale

Settore Nord Settore Centro Settore Sud


III gara di Coppa Italia Danze Standard e Latino Americane classi B e C Settore Centro – 13 e 14 maggio 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Nicholas Spica / Michela Cinelli A.s.d. Liri Club Dancing School 820
2 Jacopo Belli / Francesca Pagnanelli A.s.d. Liri Club Dancing School 703
3 Alessio Mancone / Sofia Savorani Lady Lady Danza 586
4 Valerio Nobili / Martina Fiorente Collatino 2 469
5 Marco Tafuri / Clelia Faraci Impetus Roma 352
6 Federico Pardini / Sara Vecchi Soy Guajiro Asd 235
7 Loris Aiuti / Emily Alunni Bistocchi New Blue Angel Dance 128
8 Gabriele Sacconi / Martina Lisella Progetto Danza Toscana 103
9 Carlo Rugi / Lucrezia Maran M. G. Siena 78
10 Gabriele Bucci / Letizia Addabbo Collatino 2 53

vai alla competizione sul sito federale

Settore Nord Settore Centro Settore Sud


III gara di Coppa Italia Danze Standard e Latino Americane classi B e C Settore Sud – 13 e 14 maggio 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Alessio Dambra / Giulia Rita Iodice C²style 1221
2 Giuseppe Cristian Graziano / Emilia Ciaramitaro Dance International “marco Saitta” 1058
3 Pasquale Boggia / Flavia Menichini Charlie Dance 895
4 Antonio GioffrÈ / Sofia Tripodi Armada Nueva 732
5 Davide Campochiaro / Miriam Malerba Hollywood Dance Ruvo 569
6 Flavio Sgaramella / Noemi Acri Battiti Danzanti 406
7 Raffaele Ciavarella / Sofia Giuffrida Lia Dance Licodia 252
8 Salvatore Acquaviva / Anna Castellese Holliwood Dance 220
9 Carmine Porpora / Ramona De Santis Fuori Tempo 188
10 Zakaria Aboumar / Mariangela Sirianni Team Galeone Calignano 156
11 Lorenzo Canale / Laura Montesanto A.s.d. Sunshine Accademy 124
12 Francesco Curia / Alice Perciavalle Dancing Club 92
13 Samuel Catrini / Swami Caponnetto Professional Dance 60
14 Aldo Pezzi / Gilda Giordano Flash Dance Calabria 44
15 Alessio Dimastromatteo / Alessia Bruno C²style 33
16 Francesco Pio Bria / Assunta Calabrese A.s.d. Forever Sette Note 22
17 Domenico Carluccio / Maria Bernadette Anzillotti Dance Team Basilicata 11

vai alla competizione sul sito federale


TROFEO CENTOMILA DANZE – Budrio – 20 e 21 maggio 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Enrico Fusini / Veronica Longo Garda Danze 30
2 Simone Forte / Letizia Pasotto Garda Danze 25
3 Matteo Marzaro / Giulia Pampagnin Garda Danze 20
4 Riccardo Di Martino / Sara Albi Garda Danze 15
5 Matteo Bonoldi / Anna Orlando Garda Danze 10
6 Paolo Forti / Giorgia Bianconcini Asd Team Diablo 5

vai alla competizione sul sito federale


UMBRIA OPEN DANCE – Foligno – 20 e 21 maggio 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Alessandro Cimaroli / Azzurra Cipriani Asd Team Diablo 20
2 Alessio Mancone / Sofia Savorani Lady Lady Danza 15
3 Nicholas Spica / Michela Cinelli A.s.d. Liri Club Dancing School 10
4 Loris Aiuti / Emily Alunni Bistocchi New Blue Angel Dance 5

vai alla competizione sul sito federale


Trofeo Infiorata – Velletri – 10 e 11 giugno 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Alessandro Cimaroli / Azzurra Cipriani Asd Team Diablo 35
2 Flavio Sgaramella / Noemi Acri Battiti Danzanti 30
3 Nicholas Spica / Michela Cinelli A.s.d. Liri Club Dancing School 25
4 Alessio Mancone / Sofia Savorani Lady Lady Danza 20
5 Jacopo Belli / Francesca Pagnanelli A.s.d. Liri Club Dancing School 15
6 Marco Tafuri / Clelia Faraci Impetus Roma 10
7 Eros Maria Benedetti / Chiara Spada Wild Dance 5

vai alla competizione sul sito federale


Trofeo Italian Dance Festival – Jesolo – 10 e 11 giugno 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Andrei Vasile Bratu / Anastasia Lionello Full Time 20
2 Nicholas Fioraso / Giorgia Celli Asd Team Diablo 15
3 Samuel Nali / Michela De Crescenzo Club Diamante F.v.g. 10
4 Ioan Florin Dragomir / Lisa Benini Dance Style Club Ssdarl 5

vai alla competizione sul sito federale

Annunci
%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: