RANKING PROVVISORIA
clicca sulla barra in alto per i punteggi di tutte le gare

Settore Nord Settore Centro Settore Sud

Settore Nord

N COPPIA Coppa Italia Tipo A CR CI
1 Sebastiano Tucci / Giada Cozzolino2774 1182 712 55 35 20 20 250 500
2 Alberto Gallo / Alessia Cometto2368 1019 574 15 10 250 500
3 Riccardo Culotta / Matilde Canepa2072 830 367 50 45 30 250 500
4 Luca Zilli / Emma Bortolussi1996 856 340 20 15 10 5 250 500
5 Boris Zago / Gioia Ewere Ojoh1877 530 457 40 35 30 25 10 250 500
6 Andrea Vitali / Valentina La Rocca1751 693 223 35 20 10 10 10 250 500
7 Luca Casali / Simona Paschini1673 808 50 40 25 250 500
8 Stefano Piaser / Rosa Maletta1541 594 117 35 25 15 5 250 500
9 Matteo Panini / Ilaria Pugliese1475 476 184 45 20 250 500
10 Nicolas Rafael Abbrescia / Nicol Pines1128 358 20 250 500
11 Damiano SpanÒ / Alessandra SpanÒ1047 120 117 35 15 5 5 250 500
12 Andrea Crescenzi / Greta Rulli822 67 5 250 500
13 Antonio Tommasino / Francesca Aiello761 11 250 500
14 Dennis Bismara / Mikaela Croccia466 216 250
15 Andrea D’addetta / Cecilia Giai Minietti457 152 25 20 10 250
16 Marco Danieli / Giada Menozzi435 78 22 25 20 20 10 10 250
17 Simone Giraldi / Chiara Bracco338 88 250
Dimitar Kalafov / Giorgia Picciolo156 136 20

RANKING PROVVISORIA
clicca sulla barra in alto per i punteggi di tutte le gare

Settore Nord Settore Centro Settore Sud

Settore Centro

N COPPIA Coppa Italia Tipo A CR CI
1 Francesco Perdichizzi / Benedetta Saraga3326 1247 1169 65 30 15 15 15 10 10 250 500
2 Denis Costantin Simion / Camilla Scaffai2634 921 843 45 30 25 20 250 500
3 Michael Campana / Gioia Cesarini2579 1084 680 25 20 10 10 250 500
4 Francesco Ferzola / Giorgia Paci2093 1006 212 40 35 20 15 15 250 500
5 Michele Verrecchia / Giulia Iaquaniello2025 758 517 250 500
6 Luca Zanfini / Clarissa Nobile2011 595 586 20 20 15 15 10 250 500
7 Alessio Cicogna / Francesca Montanari1904 820 289 30 5 5 5 250 500
8 Tiziano Benedetti / Greta Galletti1327 352 140 30 25 15 10 5 250 500
9 Alessio Disperati / Noemi Di Stasio1231 244 172 20 15 15 15 250 500
10 Mattia Tortorelli / Martina Zappelli979 116 73 30 5 5 250 500
11 Michele Carnaroli / Caterina Ceramicoli954 108 66 30 250 500
12 Francesco Tomasso / Manuela Moffa858 103 5 250 500
13 Lorenzo Zito / Alba Caputo783 33 250 500
14 Mattia Alegi / Linda Brandi722 432 40 250
15 Giammarco Arachi / Elena Fazi649 469 180
16 Alessandro Cristiani / Asia Mori440 148 42 250
17 Denis Emanuel Flore / Arianna Brilli339 84 5 250
18 Lorenzo Mirabella / Laura Cipolla284 235 44 5
19 Alessio Cavalaglio / Sara Baglioni149 103 11 15 10 5 5
20 Francesco Stazi / Flaminia Stazi75 53 22
Daniele D’eramo / Katrina Pasquazi128 128
Duccio Iacopini / Federica Veracini21 11 10

RANKING PROVVISORIA
clicca sulla barra in alto per i punteggi di tutte le gare

Settore Nord Settore Centro Settore Sud

Settore Sud

N COPPIA Coppa Italia Tipo A CR CI
1 Rosario Spina / Ilenia Pia Morabito3068 1169 1149 250 500
2 Alfio Maria Scarsi / Alessia Tripolone2905 1312 843 250 500
3 Rosario Dioguardi / Marika Benanti2614 1169 680 15 250 500
4 Ottavio Leanza / Morena Lazzaro2579 1006 823 250 500
5 Alessandro Blasio / Ilaria Sansone1826 1006 70 250 500
6 Riccardo Di Nanni / Morena Di Stefano1824 660 354 60 250 500
7 Angelo Savasta / Martina CalÌ1801 843 208 250 500
8 Gianluca Inglese / Elena Ciavotta1801 986 65 250 500
9 Angelo Piana / Erika Uccellatore1603 517 336 250 500
10 Domenico Gaccione / Martina Trionfo1572 517 240 45 20 250 500
11 Carlo De Girolamo / Grazia Palumbo1480 354 336 40 250 500
12 Daniele Acerenza / Margherita Cerroni1173 204 204 15 250 500
13 Claudio Di Giovanni / Miriam Trimarco1106 140 121 55 30 10 250 500
14 Domenico Alessandro Franz’e’ / Giusi Fiorillo1049 172 77 35 15 250 500
15 Vincenzo Boccuni / Marianna Celano999 176 73 250 500
16 Andrea Fontana / Vittoria D’amore975 99 76 25 25 250 500
17 Saverio Monterisi / Alessia Sigrisi968 108 55 45 10 250 500
18 Bruno Rosario Padella / Lorena Grazia LaganÀ882 132 250 500
19 Vittorio Pescione / Sofia Cecere842 497 55 40 250
20 Francesco Coco / Miriam Aurioso772 22 250 500
21 Salvatore Guerrisi / Maria Carmela IannÌ704 272 172 10 250
22 Nicola Vetrone / Alessandra Zullo354 44 60 250
23 Brayan Hidalgo / Francesca Tiano349 99 250
24 Carmine Marella / Alessia Tempesta349 44 50 5 250
25 Bruno Celotti / Elisabetta Cefariello311 11 50 250
26 Egidio Ielpo / Marta Rovigo307 42 15 250
Andrea Bellavia / Chiara Matesi110 110
Vincenzo Pesce / Maricapia Cosentino42 42
Paolo Cadente / Paola Aurora Nungibello11 11
Francesco Pio Rauso / Giulia Buonomo11 11


Trofeo Calabria
COSENZA – 30 ottobre 2016

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Rosario Dioguardi / Marika Benanti Dance International “marco Saitta” 15
2 Salvatore Guerrisi / Maria Carmela Iannì Armada Nueva 10
3 Gabriel Scirè Carratello / Giulia Pia Centi Sensei Siclia A.s D. 5

vai alla competizione sul sito federale


Trofeo città di Pisa
MONTECATINI TERME – 12 e 13 novembre 2016

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Denis Costantin Simion / Camilla Scaffai New Step Piombino 30
2 Michele Marchetti / Camilla Ravaioli Asd Team Diablo 25
3 Alessio Disperati / Noemi Di Stasio Dance Style Academy 20
4 Tiziano Benedetti / Greta Galletti Soy Guajiro Asd 15
5 Andrea Vitali / Valentina La Rocca Dance Style Club Ssdarl 10
6 Mattia Tortorelli / Martina Zappelli Seli Dance – Asd 5

vai alla competizione sul sito federale

Settore Nord Settore Centro Settore Sud

I gara di Coppa Italia Danze Standard e Latino Americane classi B e C Settore Nord
Gorle – 19 e 20 Novembre 2016

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Riccardo Culotta / Matilde Canepa Giada Dance 830
2 Sebastiano Tucci / Giada Cozzolino Dance For Life 712
3 Stefano Piaser / Rosa Maletta A.s.d Ritmovivo 594
4 Matteo Panini / Ilaria Pugliese B.b. Group Ballando Ballando 476
5 Nicolas Rafael Abbrescia / Nicol Pines Olimpia 358
6 Alberto Gallo / Alessia Cometto Asd Mambojambo Dance 240
7 Dimitar Kalafov / Giorgia Picciolo A.s.d. Dance Abc Dance 136
8 Luca Zilli / Emma Bortolussi A.s.d. Danzamania 106
9 Marco Danieli / Giada Menozzi Asd Dream Dancing 78
10 Damiano SpanÒ / Alessandra SpanÒ Giada Dance 53

vai alla competizione sul sito federale

Settore Nord Settore Centro Settore Sud

I gara di Coppa Italia Danze Standard e Latino Americane classi B e C Settore Centro
San Benedetto del Tronto – 19 e 20 Novembre 2016

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Alessio Cicogna / Francesca Montanari Ssd Latin World 820
2 Francesco Perdichizzi / Benedetta Saraga Ssd Dancing Queen Arl 703
3 Luca Zanfini / Clarissa Nobile Scorpion Team 586
4 Giammarco Arachi / Elena Fazi Flanik Dance School 469
5 Tiziano Benedetti / Greta Galletti Soy Guajiro Asd 352
6 Lorenzo Mirabella / Laura Cipolla Asd Aurora Dance Studio 235
7 Daniele D’eramo / Katrina Pasquazi Asd New Passion Dance 128
8 Alessio Cavalaglio / Sara Baglioni Elite Dance 103
8 Francesco Tomasso / Manuela Moffa Dancing Art Molise 103
10 Francesco Stazi / Flaminia Stazi Studio Danze Futuro 53

vai alla competizione sul sito federale

Settore Nord Settore Centro Settore Sud

I gara di Coppa Italia Danze Standard e Latino Americane classi B e C Settore Sud
Cosenza – 19 e 20 Novembre 2016

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Rosario Spina / Ilenia Pia Morabito Asd Studio3 1169
2 Ottavio Leanza / Morena Lazzaro A.s.d. Accademia Di Danza Athenea 1006
3 Angelo Savasta / Martina CalÌ Dance With Me 843
4 Rosario Dioguardi / Marika Benanti Dance International “marco Saitta” 680
5 Angelo Piana / Erika Uccellatore Asd Studio3 517
6 Riccardo Di Nanni / Morena Di Stefano Accademia Dei Talenti 354
7 Daniele Acerenza / Margherita Cerroni A.s.d. Tendance Club 204
8 Salvatore Guerrisi / Maria Carmela IannÌ Armada Nueva 172
8 Domenico Gaccione / Martina Trionfo Team Galeone Calignano 172
10 Claudio Di Giovanni / Miriam Trimarco Shall We Dance Asd 108
11 Vincenzo Boccuni / Marianna Celano Asd A.f.g. Team Energy 73
12 Vincenzo Pesce / Maricapia Cosentino Team Salerno 42
13 Paolo Cadente / Paola Aurora Nungibello Asd Studio3 11

vai alla competizione sul sito federale


Trofeo città di Fontanafredda
FONTANAFREDDA – 26 e 27 novembre 2016

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Luca Casali / Simona Paschini Dance Team Friuli 25
2 Nicolas Rafael Abbrescia / Nicol Pines Olimpia 20
3 Michelangelo Masiero / Giada Spina Full Time 15
4 Andrea Scomparin / Margherita Michelini Victoria Danze 10
5 Luca Zilli / Emma Bortolussi A.s.d. Danzamania 5

vai alla competizione sul sito federale


Trofeo Tarentum
BARI – 3 e 4 dicembre 2016

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Domenico Gaccione / Martina Trionfo Team Galeone Calignano 20
2 Domenico Alessandro Franz’e’ / Giusi Fiorillo A.s.d Art Dance 15
3 Claudio Di Giovanni / Miriam Trimarco Shall We Dance Asd 10
4 Carmine Marella / Alessia Tempesta New Club Magic Dance 1 5

vai alla competizione sul sito federale


Trofeo città di Biella
Biella – 3 e 4 dicembre 2016

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Sebastiano Tucci / Giada Cozzolino Dance For Life 35
2 Riccardo Culotta / Matilde Canepa Giada Dance 30
3 Andrea D’addetta / Cecilia Giai Minietti Magik Dancing 25
4 Dimitar Kalafov / Giorgia Picciolo A.s.d. Dance Abc Dance 20
5 Alberto Gallo / Alessia Cometto Asd Mambojambo Dance 15
6 Marco Danieli / Giada Menozzi Asd Dream Dancing 10
7 Damiano SpanÒ / Alessandra SpanÒ Giada Dance 5

vai alla competizione sul sito federale


Jesi Open
Jesi – 8-11 dicembre 2016

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Sebastiano Tucci / Giada Cozzolino Dance For Life 20
2 Francesco Perdichizzi / Benedetta Saraga Ssd Dancing Queen Arl 15
3 Andrea Vitali / Valentina La Rocca Dance Style Club Ssdarl 10
4 Lorenzo Mirabella / Laura Cipolla Asd Aurora Dance Studio 5

vai alla competizione sul sito federale


Trofeo Sinergy Dance
Vigevano – 17 e 18 dicembre 2016

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Alessandro Placenza / Sharon Bruno Dance Dance Dance 15
2 Marco Danieli / Giada Menozzi Asd Dream Dancing 10
3 Sebastian Roberto Huallanca Juarez / Carlotta Luna Scippa Dance Dance Dance 5

vai alla competizione sul sito federale


Trofeo città di Verona
Verona – 5 e 6 gennaio 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Sebastiano Tucci / Giada Cozzolino Dance For Life 55
2 Luca Casali / Simona Paschini Dance Team Friuli 50
3 Riccardo Culotta / Matilde Canepa Giada Dance 45
4 Boris Zago / Gioia Ewere Ojoh A.s.d Ritmovivo 40
5 Stefano Piaser / Rosa Maletta A.s.d Ritmovivo 35
6 Tiziano Benedetti / Greta Galletti Soy Guajiro Asd 30
7 Fabio Sozza / Rachele Zanatta Asd Team Italia 25
8 Marco Danieli / Giada Menozzi Asd Dream Dancing 20
9 Damiano SpanÒ / Alessandra SpanÒ Giada Dance 15
10 Luca Zilli / Emma Bortolussi A.s.d. Danzamania 10
11 Marcos Cicero / Arianna Scolaro Mister Daniel Schio 5

vai alla competizione sul sito federale


Fantastic Dance Open
Vigevano – 7 e 8 gennaio 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Alessandro Placenza / Sharon Bruno Dance Dance Dance 10
2 Sebastian Roberto Huallanca Juarez / Carlotta Luna Scippa Dance Dance Dance 5

vai alla competizione sul sito federale


Caserta Open
Napoli – 4 e 5 febbraio 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Alessandro Blasio / Ilaria Sansone Asd Pakito’s Club 2 70
2 Francesco Perdichizzi / Benedetta Saraga Ssd Dancing Queen Arl 65
3 Nicola Vetrone / Alessandra Zullo A.s.d Team Ilenya Dance 60
4 Claudio Di Giovanni / Miriam Trimarco Shall We Dance Asd 55
5 Bruno Celotti / Elisabetta Cefariello Jamaica Dance 50
6 Domenico Gaccione / Martina Trionfo Team Galeone Calignano 45
7 Vittorio Pescione / Sofia Cecere A.s.d Team Ilenya Dance 40
8 Domenico Alessandro Franz’e’ / Giusi Fiorillo A.s.d Art Dance 35
9 Alessio Cicogna / Francesca Montanari Ssd Latin World 30
10 Andrea Fontana / Vittoria D’amore Battiti Danzanti 25
11 Luca Zanfini / Clarissa Nobile Scorpion Team 20
12 Daniele Acerenza / Margherita Cerroni A.s.d. Tendance Club 15
13 Saverio Monterisi / Alessia Sigrisi Battiti Danzanti 10
14 Francesco Tomasso / Manuela Moffa Dancing Art Molise 5

vai alla competizione sul sito federale

Settore Nord Settore Centro Settore Sud


II gara di Coppa Italia Danze Standard e Latino Americane classi B e C Settore Nord
Budrio – 11 e 12 febbraio 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Sebastiano Tucci / Giada Cozzolino Dance For Life 1182
2 Alberto Gallo / Alessia Cometto Asd Mambojambo Dance 1019
3 Luca Zilli / Emma Bortolussi A.s.d. Danzamania 856
4 Andrea Vitali / Valentina La Rocca Dance Style Club Ssdarl 693
5 Boris Zago / Gioia Ewere Ojoh A.s.d Ritmovivo 530
6 Riccardo Culotta / Matilde Canepa Giada Dance 367
7 Dennis Bismara / Mikaela Croccia M.b. Dance Passion 216
8 Matteo Panini / Ilaria Pugliese B.b. Group Ballando Ballando 184
9 Andrea D’addetta / Cecilia Giai Minietti Magik Dancing 152
10 Damiano SpanÒ / Alessandra SpanÒ Giada Dance 120
11 Simone Giraldi / Chiara Bracco Danze Futura ’93 88
12 Stefano Piaser / Rosa Maletta A.s.d Ritmovivo 53
13 Marco Danieli / Giada Menozzi Asd Dream Dancing 22
14 Antonio Tommasino / Francesca Aiello A.s.d. Maury Sport 11

vai alla competizione sul sito federale

Settore Nord Settore Centro Settore Sud


II gara di Coppa Italia Danze Standard e Latino Americane classi B e C Settore Centro
Foligno – 11 e 12 febbraio 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Francesco Perdichizzi / Benedetta Saraga Ssd Dancing Queen Arl 1247
2 Michael Campana / Gioia Cesarini Team Dance Spoleto 1084
3 Denis Costantin Simion / Camilla Scaffai New Step Piombino 921
4 Michele Verrecchia / Giulia Iaquaniello Latin American School Ass.danza Sportiva 758
5 Luca Zanfini / Clarissa Nobile Scorpion Team 595
6 Mattia Alegi / Linda Brandi Asd Team Diablo 432
7 Alessio Cicogna / Francesca Montanari Ssd Latin World 289
8 Alessio Disperati / Noemi Di Stasio Dance Style Academy 244
9 Francesco Ferzola / Giorgia Paci Atena Dance Team 212
10 Giammarco Arachi / Elena Fazi Flanik Dance School 180
11 Alessandro Cristiani / Asia Mori Serena Dance Studio 148
12 Mattia Tortorelli / Martina Zappelli Seli Dance – Asd 116
13 Denis Emanuel Flore / Arianna Brilli Team Dance Spoleto 84
14 Michele Carnaroli / Caterina Ceramicoli Asd Team Diablo 66
15 Tiziano Benedetti / Greta Galletti Soy Guajiro Asd 55
16 Lorenzo Mirabella / Laura Cipolla Asd Aurora Dance Studio 44
17 Lorenzo Zito / Alba Caputo Emozione Danza 33
18 Francesco Stazi / Flaminia Stazi Studio Danze Futuro 22
19 Alessio Cavalaglio / Sara Baglioni Elite Dance 11

vai alla competizione sul sito federale

Settore Nord Settore Centro Settore Sud


II gara di Coppa Italia Danze Standard e Latino Americane classi B e C Settore Sud
Andria – 11 e 12 febbraio 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Alfio Maria Scarsi / Alessia Tripolone Club Latin Dance 1312
2 Rosario Spina / Ilenia Pia Morabito Asd Studio3 1149
3 Gianluca Inglese / Elena Ciavotta Lucy Dance 986
4 Ottavio Leanza / Morena Lazzaro A.s.d. Accademia Di Danza Athenea 823
5 Riccardo Di Nanni / Morena Di Stefano Accademia Dei Talenti 660
6 Vittorio Pescione / Sofia Cecere A.s.d Team Ilenya Dance 497
7 Carlo De Girolamo / Grazia Palumbo Battiti Danzanti 336
7 Angelo Piana / Erika Uccellatore Asd Studio3 336
9 Salvatore Guerrisi / Maria Carmela IannÌ Armada Nueva 272
10 Domenico Gaccione / Martina Trionfo Team Galeone Calignano 240
11 Angelo Savasta / Martina CalÌ Dance With Me 208
12 Vincenzo Boccuni / Marianna Celano Asd A.f.g. Team Energy 176
13 Bruno Rosario Padella / Lorena Grazia LaganÀ A.s.d. Team Condor Latino 132
14 Claudio Di Giovanni / Miriam Trimarco Shall We Dance Asd 121
15 Andrea Bellavia / Chiara Matesi Holliwood Dance 110
16 Brayan Hidalgo / Francesca Tiano d.m.a. Danilo Marco Academy 99
16 Andrea Fontana / Vittoria D’amore Battiti Danzanti 99
18 Domenico Alessandro Franz’e’ / Giusi Fiorillo A.s.d Art Dance 77
18 Daniele Acerenza / Margherita Cerroni A.s.d. Tendance Club 77
20 Saverio Monterisi / Alessia Sigrisi Battiti Danzanti 55
21 Carmine Marella / Alessia Tempesta New Club Magic Dance 1 44
21 Nicola Vetrone / Alessandra Zullo A.s.d Team Ilenya Dance 44
23 Francesco Coco / Miriam Aurioso Lia Dance 22
24 Bruno Celotti / Elisabetta Cefariello Jamaica Dance 11

vai alla competizione sul sito federale


Meeting della danza
Follonica – 25 e 26 febbraio 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Denis Costantin Simion / Camilla Scaffai New Step Piombino 25
2 Francesco Ferzola / Giorgia Paci Atena Dance Team 20
3 Alessio Disperati / Noemi Di Stasio Dance Style Academy 15
4 Andrea Vitali / Valentina La Rocca Dance Style Club Ssdarl 10
5 Tiziano Benedetti / Greta Galletti Soy Guajiro Asd 5

vai alla competizione sul sito federale


Bassano Open
Bassano del Grappa – 25 e 26 febbraio 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Luca Casali / Simona Paschini Dance Team Friuli 40
2 Boris Zago / Gioia Ewere Ojoh A.s.d Ritmovivo 35
3 Lorenzo Bonzi / Martina Miconi Gabusi Emporio Danza 30
4 Marco Danieli / Giada Menozzi Asd Dream Dancing 25
5 Luca Zilli / Emma Bortolussi A.s.d. Danzamania 20
6 Stefano Solari / Sara Talon A.d.d.s. Azzurra Danze 15
7 Marcos Cicero / Arianna Scolaro Mister Daniel Schio 10
8 Nicolas Gobbo / Tania Salerno A.s.d Ritmovivo 5

vai alla competizione sul sito federale


TROFEO STELLA DANCE & SEVEN CLUB
Vigevano – 25 e 26 febbraio 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Alessandro Placenza / Sharon Bruno Dance Dance Dance 10
2 Luca pio Poma / Giorgia Deliperi Asd Team Diablo 5

vai alla competizione sul sito federale


DANCEDANCEDANCE
Castellanza – 18 e 19 marzo 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Andrea D’addetta / Cecilia Giai Minietti Magik Dancing 20
2 Alessandro Placenza / Sharon Bruno Dance Dance Dance 15
3 Tiziano Benedetti / Greta Galletti Soy Guajiro Asd 10
4 Sebastian Roberto Huallanca Juarez / Carlotta Luna Scippa Dance Dance Dance 5

vai alla competizione sul sito federale


TROFEO NAZIONALE DELLA DANZA
Foligno – 18 e 19 marzo 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Michael Campana / Gioia Cesarini Team Dance Spoleto 10
2 Alessio Cavalaglio / Sara Baglioni Elite Dance 5

vai alla competizione sul sito federale


TROFEO IL DIAMANTE – San Nicolò a Tordino – 25 e 26 marzo 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Jacopo De Vincentiis / Aurora Rosaria D’alessandro Asd Bailando En La Luna 10
2 Alessandro Anzivino / Ilaria D’alessandro Asd Bailando En La Luna 5

vai alla competizione sul sito federale


PISTOIA OPEN – Montecatini Terme – 25 e 26 marzo 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Riccardo Culotta / Matilde Canepa Giada Dance 50
2 Denis Costantin Simion / Camilla Scaffai New Step Piombino 45
3 Francesco Ferzola / Giorgia Paci Atena Dance Team 40
4 Damiano Spanò / Alessandra Spanò Giada Dance 35
5 Mattia Tortorelli / Martina Zappelli Seli Dance – Asd 30
6 Tiziano Benedetti / Greta Galletti Soy Guajiro Asd 25
7 Lorenzo Bonzi / Martina Miconi Gabusi Emporio Danza 20
8 Alessio Cavalaglio / Sara Baglioni Elite Dance 15
9 Duccio Iacopini / Federica Veracini Atena Dance Team 10
10 Fabio Del Vecchio / Jasmine Fulchino Asd Team Diablo 5

vai alla competizione sul sito federale


TROFEO NEW TERPSICHORE – Biella – 31 marzo – 2 aprile 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Alberto Gallo / Alessia Cometto Asd Mambojambo Dance 10
2 Andrea Crescenzi / Greta Rulli A.s.d. Dance Abc Dance 5

vai alla competizione sul sito federale


BOLOGNA IN BALLO – TROFEO COLOMBINO – Pieve di Cento – 1 e 2 aprile 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Fabio Sancini / Sofia Guizzardi Asd Team Diablo 50
2 Matteo Panini / Ilaria Pugliese B.b. Group Ballando Ballando 45
3 Mattia Alegi / Linda Brandi Asd Team Diablo 40
4 Andrea Vitali / Valentina La Rocca Dance Style Club Ssdarl 35
5 Michele Carnaroli / Caterina Ceramicoli Asd Team Diablo 30
6 Nicolo’ Landi / Ilaria Iacoviello Asd Team Diablo 25
7 Marco Danieli / Giada Menozzi Asd Dream Dancing 20
8 Dimitri Ciulli / Giulia Benesperi Asd Team Diablo 15
8 Michael Ferrari / Noemi Dall’olio Cento Per Cento Danza 15
10 Fabio Del Vecchio / Jasmine Fulchino Asd Team Diablo 5

vai alla competizione sul sito federale


Trofeo dei Castelli – Melfi – 8 e 9 aprile 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Gianluca Inglese / Elena Ciavotta Lucy Dance 65
2 Riccardo Di Nanni / Morena Di Stefano Accademia Dei Talenti 60
3 Vittorio Pescione / Sofia Cecere A.s.d Team Ilenya Dance 55
4 Carmine Marella / Alessia Tempesta New Club Magic Dance 1 50
5 Saverio Monterisi / Alessia Sigrisi Battiti Danzanti 45
6 Carlo De Girolamo / Grazia Palumbo Battiti Danzanti 40
7 Giuseppe Tufaro / Maria Pia Longo Centro Studi Danza King’s Dance Club 35
8 Claudio Di Giovanni / Miriam Trimarco Shall We Dance Asd 30
9 Andrea Fontana / Vittoria D’amore Battiti Danzanti 25
10 Nicola Vetrone / Noemi Cerza A.s.d Team Ilenya Dance 20
11 Egidio Ielpo / Marta Rovigo Dancing Universo Accademy 15
12 Antonio D’aversa / Desirée Incarnato A.s.d. King’s Dance Policoro 10
13 Mario Scarascia / Isabella Spaltro Simply Dance Club 5

vai alla competizione sul sito federale


ROYAL DANCE CUP – LA SPEZIA OPEN – La Spezia – 8 e 9 aprile 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Denis Costantin Simion / Camilla Scaffai New Step Piombino 20
2 Francesco Ferzola / Giorgia Paci Atena Dance Team 15
3 Andrea D’addetta / Cecilia Giai Minietti Magik Dancing 10
4 Mattia Tortorelli / Martina Zappelli Seli Dance – Asd 5

vai alla competizione sul sito federale


Liguria Open – La Spezia – 17 aprile 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Alessio Disperati / Noemi Di Stasio Dance Style Academy 15
2 Alessandro Placenza / Sharon Bruno Dance Dance Dance 10
3 Damiano SpanÒ / Alessandra SpanÒ Giada Dance 5

vai alla competizione sul sito federale


SPRING TROPHY – Velletri – 22 e 23 aprile 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Michael Campana / Gioia Cesarini Team Dance Spoleto 20
2 Luca Zanfini / Clarissa Nobile Scorpion Team 15
3 Francesco Perdichizzi / Benedetta Saraga Ssd Dancing Queen Arl 10
4 Alessio Cicogna / Francesca Montanari Ssd Latin World 5

vai alla competizione sul sito federale


VERONA OPEN – Valeggio sul Mincio – 24 e 25 aprile 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Francesco Ferzola / Giorgia Paci Atena Dance Team 35
2 Boris Zago / Gioia Ewere Ojoh A.s.d Ritmovivo 30
3 Stefano Piaser / Rosa Maletta A.s.d Ritmovivo 25
4 Matteo Panini / Ilaria Pugliese B.b. Group Ballando Ballando 20
5 Luca Zilli / Emma Bortolussi A.s.d. Danzamania 15
6 Nicolas Gobbo / Tania Salerno A.s.d Ritmovivo 10
7 Christian Gallo / Giulia Griggio Garda Danze 5

vai alla competizione sul sito federale


FESTIVAL CENTRO – Foligno – 24 e 25 aprile 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Luca Zanfini / Clarissa Nobile Scorpion Team 15
2 Francesco Perdichizzi / Benedetta Saraga Ssd Dancing Queen Arl 10
3 Alessio Cavalaglio / Sara Baglioni Elite Dance 5

vai alla competizione sul sito federale


TROFEO STUDIO DANZE FUTURO – Pomezia – 29 e 30 aprile 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Francesco Perdichizzi / Benedetta Saraga Ssd Dancing Queen Arl 15
2 Luca Zanfini / Clarissa Nobile Scorpion Team 10
3 Alessio Cicogna / Francesca Montanari Ssd Latin World 5

vai alla competizione sul sito federale


TROFEO CITTA’ DI LAVIS – Lavis – 29 e 30 aprile 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Boris Zago / Gioia Ewere Ojoh A.s.d Ritmovivo 10
2 Stefano Piaser / Rosa Maletta A.s.d Ritmovivo 5

vai alla competizione sul sito federale

Settore Nord Settore Centro Settore Sud


III gara di Coppa Italia Danze Standard e Latino Americane classi B e C Settore Nord – 13 e 14 maggio 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Luca Casali / Simona Paschini Dance Team Friuli 808
2 Sebastiano Tucci / Giada Cozzolino Dance For Life 691
3 Alberto Gallo / Alessia Cometto Asd Mambojambo Dance 574
4 Boris Zago / Gioia Ewere Ojoh A.s.d Ritmovivo 457
5 Luca Zilli / Emma Bortolussi A.s.d. Danzamania 340
6 Andrea Vitali / Valentina La Rocca Dance Style Club Ssdarl 223
7 Damiano SpanÒ / Alessandra SpanÒ Giada Dance 117
7 Stefano Piaser / Rosa Maletta A.s.d Ritmovivo 117
9 Andrea Crescenzi / Greta Rulli A.s.d. Dance Abc Dance 67

vai alla competizione sul sito federale

Settore Nord Settore Centro Settore Sud


III gara di Coppa Italia Danze Standard e Latino Americane classi B e C Settore Centro – 13 e 14 maggio 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Francesco Perdichizzi / Benedetta Saraga Ssd Dancing Queen Arl 1169
2 Francesco Ferzola / Giorgia Paci Atena Dance Team 1006
3 Denis Costantin Simion / Camilla Scaffai New Step Piombino 843
4 Michael Campana / Gioia Cesarini Team Dance Spoleto 680
5 Michele Verrecchia / Giulia Iaquaniello Latin American School Ass.danza Sportiva 517
6 Luca Zanfini / Clarissa Nobile Scorpion Team 354
7 Alessio Cicogna / Francesca Montanari Ssd Latin World 204
8 Alessio Disperati / Noemi Di Stasio Dance Style Academy 172
9 Tiziano Benedetti / Greta Galletti Soy Guajiro Asd 140
10 Michele Carnaroli / Caterina Ceramicoli Asd Team Diablo 108
11 Mattia Tortorelli / Martina Zappelli Seli Dance – Asd 73
12 Alessandro Cristiani / Asia Mori Serena Dance Studio 42
13 Duccio Iacopini / Federica Veracini Atena Dance Team 11

vai alla competizione sul sito federale

Settore Nord Settore Centro Settore Sud


III gara di Coppa Italia Danze Standard e Latino Americane classi B e C Settore Sud – 13 e 14 maggio 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Rosario Dioguardi / Marika Benanti Dance International “marco Saitta” 1169
2 Alessandro Blasio / Ilaria Sansone Asd Pakito’s Club 2 1006
3 Alfio Maria Scarsi / Alessia Tripolone Club Latin Dance 843
4 Ottavio Leanza / Morena Lazzaro A.s.d. Accademia Di Danza Athenea 680
5 Domenico Gaccione / Martina Trionfo Team Galeone Calignano 517
6 Carlo De Girolamo / Grazia Palumbo Battiti Danzanti 354
7 Daniele Acerenza / Margherita Cerroni A.s.d. Tendance Club 204
8 Domenico Alessandro Franz’e’ / Giusi Fiorillo A.s.d Art Dance 172
9 Claudio Di Giovanni / Miriam Trimarco Shall We Dance Asd 140
10 Saverio Monterisi / Alessia Sigrisi Battiti Danzanti 108
11 Andrea Fontana / Vittoria D’amore Battiti Danzanti 76
12 Egidio Ielpo / Marta Rovigo Dancing Universo Accademy 42
13 Francesco Pio Rauso / Giulia Buonomo Asd New Beautiful Dance 11

vai alla competizione sul sito federale


TROFEO CENTOMILA DANZE – Budrio – 20 e 21 maggio 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Sebastiano Tucci / Giada Cozzolino Dance For Life 20
2 Francesco Ferzola / Giorgia Paci Atena Dance Team 15
3 Lorenzo Bonzi / Martina Miconi Gabusi Emporio Danza 10
4 Christian Gallo / Giulia Griggio Garda Danze 5

vai alla competizione sul sito federale


UMBRIA OPEN DANCE – Foligno – 20 e 21 maggio 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Francesco Perdichizzi / Benedetta Saraga Ssd Dancing Queen Arl 30
2 Michael Campana / Gioia Cesarini Team Dance Spoleto 25
3 Luca Zanfini / Clarissa Nobile Scorpion Team 20
4 Alessio Disperati / Noemi Di Stasio Dance Style Academy 15
5 Alessio Cavalaglio / Sara Baglioni Elite Dance 10
6 Denis Emanuel Flore / Arianna Brilli Team Dance Spoleto 5

vai alla competizione sul sito federale


Trofeo Infiorata – Velletri – 10 e 11 giugno 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Francesco Perdichizzi / Benedetta Saraga Ssd Dancing Queen Arl 15
2 Michael Campana / Gioia Cesarini Team Dance Spoleto 10
3 Alessio Cicogna / Francesca Montanari Ssd Latin World 5

vai alla competizione sul sito federale


Trofeo Italian Dance Festival – Jesolo – 10 e 11 giugno 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Boris Zago / Gioia Ewere Ojoh A.s.d Ritmovivo 25
2 Andrea Vitali / Valentina La Rocca Dance Style Club Ssdarl 20
3 Stefano Piaser / Rosa Maletta A.s.d Ritmovivo 15
4 Fabio Sozza / Rachele Zanatta Asd Team Italia 10
5 Christian Gallo / Giulia Griggio Garda Danze 5

vai alla competizione sul sito federale

Annunci
%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: