RANKING PROVVISORIA
clicca sulla barra in alto per i punteggi di tutte le gare

Settore Nord Settore Centro Settore Sud

Settore Nord

N COPPIA Coppa Italia Tipo A CR CI
1 Jacopo Ianneo / Martina Mazzini1603 566 272 5 5 5 250 500
2 Gianluca Balduccini / Letizia Ramponi1533 480 283 10 10 250 500
3 Gabriele Cremonini / Laura Lorenzi1221,5 234,5 222 15 250 500
4 Ivan Fabbro / Greta Rossi941 186 5 250 500
5 Daniele Civitillo / Angela Damelico922,5 394 223,5 25 20 10 250
6 Roman Bilivs’kyi / Veronica Berti891 136 5 250 500
Valerio Biondi / Emma Boccaletti308 308

RANKING PROVVISORIA
clicca sulla barra in alto per i punteggi di tutte le gare

Settore Nord Settore Centro Settore Sud

Settore Centro

N COPPIA Coppa Italia Tipo A CR CI
1 Antonio Scarnato / Benedetta Madau2444 832 777 20 20 15 15 10 5 250 500
2 Davide Filagna / Flaminia Alfarano2146 715 661 15 5 250 500
3 Riccardo Ottaviani / Lisa Porzi2059 661 598 15 15 10 10 250 500
4 Davide Giubilei / Sara Crescentini1236 481 5 250 500
5 Christian Lattanzio / Elena Leccese1199 429 20 250 500
6 Luca Ciatti / Giada Frasconi1199 247 197 5 250 500
7 Gabriel Serpi / Maya Rocchi1152 313 89 250 500
8 Tommaso Cignoni / Matilde Stefanini1114 364 250 500
9 Davide Varriano / Sara Mignone1073 313 10 250 500
10 Edoardo Bucchini / Beatrice Tinti909 139 20 250 500
11 Cristian Mancini / Anna Finauro894 114 10 10 5 5 250 500
12 Rocco D’aversa / Francesca Bucciarelli797 197 95 5 500
13 Giovanni Pio Catapano / Sofia Bekiri289 39 250
Gabriele Batini / Ilaria Di Rienzo1070 545 15 5 5 500

RANKING PROVVISORIA
clicca sulla barra in alto per i punteggi di tutte le gare

Settore Nord Settore Centro Settore Sud

Settore Sud

N COPPIA Coppa Italia Tipo A CR CI
1 Gabriel Gallo / Chiara Vallone2090 679 661 250 500
2 Antonio Tirendi / Noemi Portale1882 796 566 20 500
3 Giovanni Di Maggio / Chiara Cammarata1527 777 250 500
4 Nicola Casafina / Erica Balducci1512 394 328 15 15 10 250 500
5 Angelo Saturnino / Fabiana Stancanelli1327 562 15 250 500
6 Daniel Marino / Desiree’ Pastorelli886 136 250 500
7 NicolÒ Potenza / Giuseppa Paratore695 445 250
8 Emmanuele Catalfamo / Desiree’ Mirisola679 429 250
9 Simone Pisano / Marcella Babbini524 313 211
10 Demetrio Lavorato / Erika Buonocore278 197 81
Davide Benigno / Federica Cracchiolo308 308
Angelo Monaco / Laura Pia Viscillo222 222
Elia Finocchiaro / Sofia Finocchiaro106 106
Graziano Bomentre / Giulia Salerno95 95


Trofeo Calabria
COSENZA – 30 ottobre 2016

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Angelo Saturnino / Fabiana Stancanelli Movimento Latino 15
2 Domenico Mazzaferro / Chiara Bruzzese Asd Team Diablo 10
3 Romeo Paterno / Fabiola Giovinco Dirty Dancing 5

vai alla competizione sul sito federale


Trofeo città di Pisa
MONTECATINI TERME – 12 e 13 novembre 2016

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Antonio Scarnato / Benedetta Madau Ypsilon Dance 5

vai alla competizione sul sito federale

Settore Nord Settore Centro Settore Sud

I gara di Coppa Italia Danze Standard e Latino Americane classi B e C Settore Nord
Gorle – 19 e 20 Novembre 2016

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Jacopo Ianneo / Martina Mazzini Colibri’ Dance Ssdarl 272
2 Daniele Civitillo / Angela Damelico G.d.s. Magic Dance 223,5

vai alla competizione sul sito federale

Settore Nord Settore Centro Settore Sud

I gara di Coppa Italia Danze Standard e Latino Americane classi B e C Settore Centro
San Benedetto del Tronto – 19 e 20 Novembre 2016

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Antonio Scarnato / Benedetta Madau Ypsilon Dance 777
2 Riccardo Ottaviani / Lisa Porzi Asso Di Cuori 661
3 Davide Filagna / Flaminia Alfarano Nuove Dinamiche Centro Danza 545
4 Christian Lattanzio / Elena Leccese Dancing Art Molise 429
5 Davide Varriano / Sara Mignone Dancing Art Molise 313
6 Luca Ciatti / Giada Frasconi Samba 197
7 Rocco D’aversa / Francesca Bucciarelli Calor Latino 95

vai alla competizione sul sito federale

Settore Nord Settore Centro Settore Sud

I gara di Coppa Italia Danze Standard e Latino Americane classi B e C Settore Sud
Cosenza – 19 e 20 Novembre 2016

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Giovanni Di Maggio / Chiara Cammarata Enna Dance Sport Associazione Sportiva Dilett 777
2 Gabriel Gallo / Chiara Vallone A.s.d. Dance Art Academy 661
3 Antonio Tirendi / Noemi Portale Jonia Centro Studio Danze 545
4 Emmanuele Catalfamo / Desiree’ Mirisola Touch The Top 429
5 Simone Pisano / Marcella Babbini Team Diablo Calabria 313
6 Demetrio Lavorato / Erika Buonocore Team Galeone Calignano 197
7 Graziano Bomentre / Giulia Salerno AhÌ NamÀ Dance Academy 95

vai alla competizione sul sito federale


Trofeo città di Fontanafredda
FONTANAFREDDA – 26 e 27 novembre 2016

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Daniele Civitillo / Angela Damelico G.d.s. Magic Dance 25
2 Michael Lovison / Giulia Villan Palladio Dance 20
3 Gianluca Cescutti / Stefania Di Gallo Asd Dancefit 15
4 Stefano Giovanni Iacumin / Emma Lepre Olimpia 10
5 Stefano Bolzonello / Oxana De Paciani Flavia Club 5

vai alla competizione sul sito federale


Trofeo Tarentum
BARI – 3 e 4 dicembre 2016

NESSUNA COPPIA PARTECIPANTE
vai alla competizione sul sito federale


Trofeo città di Biella
Biella – 3 e 4 dicembre 2016

NESSUNA COPPIA PARTECIPANTE
vai alla competizione sul sito federale


Jesi Open
Jesi – 8-11 dicembre 2016

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Antonio Scarnato / Benedetta Madau Ypsilon Dance 20
2 Riccardo Ottaviani / Lisa Porzi Asso Di Cuori 15
3 Cristian Mancini / Anna Finauro Asso Di Cuori 10
4 Paolo Gabriele Falone / Ludovica Di Marco Il Diamante 5

vai alla competizione sul sito federale


Trofeo Sinergy Dance
Vigevano – 17 e 18 dicembre 2016

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Gianluca Balduccini / Letizia Ramponi Scuola Gabusi A.s.d. A P.s. 10
2 Jacopo Ianneo / Martina Mazzini Colibri’ Dance Ssdarl 5

vai alla competizione sul sito federale


Trofeo città di Verona
Verona – 5 e 6 gennaio 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Daniele Civitillo / Angela Damelico G.d.s. Magic Dance 10
2 Nicholas Cazziolato / Martina Briani G.d.s. Elena Danze 5

vai alla competizione sul sito federale


Fantastic Dance Open
Vigevano – 7 e 8 gennaio 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Jacopo Ianneo / Martina Mazzini Colibri’ Dance Ssdarl 5

vai alla competizione sul sito federale


Caserta Open
Napoli – 4 e 5 febbraio 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Christian Lattanzio / Elena Leccese Dancing Art Molise 20
2 Nicola Casafina / Erica Balducci Battiti Danzanti 15
3 Davide Varriano / Sara Mignone Dancing Art Molise 10
4 Vito Vernellati / Marta Robustelli A.s.d. Team Chrisann 5

vai alla competizione sul sito federale

Settore Nord Settore Centro Settore Sud


II gara di Coppa Italia Danze Standard e Latino Americane classi B e C Settore Nord
Budrio – 11 e 12 febbraio 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Jacopo Ianneo / Martina Mazzini Colibri’ Dance Ssdarl 566
2 Gianluca Balduccini / Letizia Ramponi Scuola Gabusi A.s.d. A P.s. 480
3 Daniele Civitillo / Angela Damelico G.d.s. Magic Dance 394
4 Valerio Biondi / Emma Boccaletti A.s.d. Energy Dance Studio 308
5 Gabriele Cremonini / Laura Lorenzi A.s.d. Energy Dance Studio 222
6 Roman Bilivs’kyi / Veronica Berti Scuola Gabusi A.s.d. A P.s. 136

vai alla competizione sul sito federale

Settore Nord Settore Centro Settore Sud


II gara di Coppa Italia Danze Standard e Latino Americane classi B e C Settore Centro
Foligno – 11 e 12 febbraio 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Antonio Scarnato / Benedetta Madau Ypsilon Dance 832
2 Davide Filagna / Flaminia Alfarano Nuove Dinamiche Centro Danza 715
3 Riccardo Ottaviani / Lisa Porzi Asso Di Cuori 598
4 Davide Giubilei / Sara Crescentini Dancemania 2000 A.s.d. 481
5 Tommaso Cignoni / Matilde Stefanini New Team Work Asd 364
6 Luca Ciatti / Giada Frasconi Samba 247
7 Edoardo Bucchini / Beatrice Tinti Asd Team Diablo 139
8 Cristian Mancini / Anna Finauro Asso Di Cuori 114
9 Gabriel Serpi / Maya Rocchi Asso Di Cuori 89
10 Rocco D’aversa / Francesca Bucciarelli Calor Latino 64
11 Giovanni Pio Catapano / Sofia Bekiri Team Dance Spoleto 39

vai alla competizione sul sito federale

Settore Nord Settore Centro Settore Sud


II gara di Coppa Italia Danze Standard e Latino Americane classi B e C Settore Sud
Andria – 11 e 12 febbraio 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Antonio Tirendi / Noemi Portale Jonia Centro Studio Danze 796
2 Gabriel Gallo / Chiara Vallone A.s.d. Dance Art Academy 679
3 Angelo Saturnino / Fabiana Stancanelli Movimento Latino 562
4 NicolÒ Potenza / Giuseppa Paratore Impero Latino Sicilia 445
5 Nicola Casafina / Erica Balducci Battiti Danzanti 328
6 Simone Pisano / Marcella Babbini Team Diablo Calabria 211
7 Elia Finocchiaro / Sofia Finocchiaro Lia Dance Licodia 106
8 Demetrio Lavorato / Erika Buonocore Team Galeone Calignano 81

vai alla competizione sul sito federale


Meeting della danza
Follonica – 25 e 26 febbraio 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Antonio Scarnato / Benedetta Madau Ypsilon Dance 20
2 Riccardo Ottaviani / Lisa Porzi Asso Di Cuori 15
3 Cristian Mancini / Anna Finauro Asso Di Cuori 10
4 Gabriele Batini / Ilaria Di Rienzo A.d.butterfly 5

vai alla competizione sul sito federale


Bassano Open
Bassano del Grappa – 25 e 26 febbraio 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Ivan Fabbro / Greta Rossi Dance Team Friuli 5

vai alla competizione sul sito federale


TROFEO STELLA DANCE & SEVEN CLUB
Vigevano – 25 e 26 febbraio 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Jacopo Ianneo / Martina Mazzini Colibri’ Dance Ssdarl 5

vai alla competizione sul sito federale


DANCEDANCEDANCE
Castellanza – 18 e 19 marzo 2017

NESSUNA COPPIA PARTEIPANTE
vai alla competizione sul sito federale


TROFEO NAZIONALE DELLA DANZA
Foligno – 18 e 19 marzo 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Antonio Scarnato / Benedetta Madau Ypsilon Dance 15
2 Riccardo Ottaviani / Lisa Porzi Asso Di Cuori 10
3 Cristian Mancini / Anna Finauro Asso Di Cuori 5

vai alla competizione sul sito federale


TROFEO IL DIAMANTE – San Nicolò a Tordino – 25 e 26 marzo 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Rocco D’aversa / Francesca Bucciarelli Calor Latino 5

vai alla competizione sul sito federale


PISTOIA OPEN – Montecatini Terme – 25 e 26 marzo 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Antonio Scarnato / Benedetta Madau Ypsilon Dance 15
2 Riccardo Ottaviani / Lisa Porzi Asso Di Cuori 10
3 Gabriele Batini / Ilaria Di Rienzo A.d.butterfly 5

vai alla competizione sul sito federale


TROFEO NEW TERPSICHORE – Biella – 31 marzo – 2 aprile 2017

NESSUNA COPPIA PARTECIPANTE

vai alla competizione sul sito federale


BOLOGNA IN BALLO – TROFEO COLOMBINO – Pieve di Cento – 1 e 2 aprile 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Vincenzo Castronovo / Alice Spanu Asd Team Diablo 25
2 Edoardo Bucchini / Beatrice Tinti Asd Team Diablo 20
3 Domenico Mazzaferro / Chiara Bruzzese Asd Team Diablo 15
4 Luigi Manzi / Eva Veronesi Asd Team Diablo 10
5 Rocco Blefari / Nicole Caminiti Asd Team Diablo 5

vai alla competizione sul sito federale


Trofeo dei Castelli – Melfi – 8 e 9 aprile 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Antonio Tirendi / Noemi Portale Jonia Centro Studio Danze 20
2 Nicola Casafina / Erica Balducci Battiti Danzanti 15
3 Emanuel Malangone / Sara Berardi A.s.d. Dirty Dancing School Agropoli 10
4 Manuel Lombardi / Rosita Gioia Dance Team Basilicata 5

vai alla competizione sul sito federale


ROYAL DANCE CUP – LA SPEZIA OPEN – La Spezia – 8 e 9 aprile 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Gabriele Batini / Ilaria Di Rienzo A.d.butterfly 15
2 Andrea Puccianti / Emma Bianchi A.s.d. Maury Sport 10
3 Giacomo Bogazzi / Sabrina Lupetti A.s.d. Maury Sport 5

vai alla competizione sul sito federale


Liguria Open – La Spezia – 17 aprile 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Andrea Puccianti / Emma Bianchi A.s.d. Maury Sport 5

vai alla competizione sul sito federale


SPRING TROPHY – Velletri – 22 e 23 aprile 2017

NESSUNA COPPIA PARTECIPANTE
vai alla competizione sul sito federale


VERONA OPEN – Valeggio sul Mincio – 24 e 25 aprile 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Francesco Di Leone Santullo / Giorgia Santella A.s.d. Dance Abc Dance 25
2 Daniele Civitillo / Angela Damelico G.d.s. Magic Dance 20
3 Gabriele Cremonini / Laura Lorenzi A.s.d. Energy Dance Studio 15
4 Gianmarco Pagotto / Chiara Michieli A.s.d. Danzamania 10
5 Nicholas Cazziolato / Martina Briani G.d.s. Elena Danze 5

vai alla competizione sul sito federale


FESTIVAL CENTRO – Foligno – 24 e 25 aprile 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Cristian Mancini / Anna Finauro Asso Di Cuori 5

vai alla competizione sul sito federale


TROFEO STUDIO DANZE FUTURO – Pomezia – 29 e 30 aprile 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Davide Filagna / Flaminia Alfarano Nuove Dinamiche Centro Danza 5

vai alla competizione sul sito federale


TROFEO CITTA’ DI LAVIS – Lavis – 29 e 30 aprile 2017

NESSUNA COPPIA PARTECIPANTE
vai alla competizione sul sito federale

Settore Nord Settore Centro Settore Sud


III gara di Coppa Italia Danze Standard e Latino Americane classi B e C Settore Nord – 13 e 14 maggio 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Gianluca Balduccini / Letizia Ramponi Scuola Gabusi A.s.d. A P.s. 283
2 Gabriele Cremonini / Laura Lorenzi A.s.d. Energy Dance Studio 234,5
3 Ivan Fabbro / Greta Rossi Dance Team Friuli 186

vai alla competizione sul sito federale

Settore Nord Settore Centro Settore Sud


III gara di Coppa Italia Danze Standard e Latino Americane classi B e C Settore Centro – 13 e 14 maggio 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Antonio Scarnato / Benedetta Madau Ypsilon Dance 777
2 Davide Filagna / Flaminia Alfarano Nuove Dinamiche Centro Danza 661
3 Gabriele Batini / Ilaria Di Rienzo A.d.butterfly 545
4 Riccardo Ottaviani / Lisa Porzi Asso Di Cuori 429
5 Gabriel Serpi / Maya Rocchi Asso Di Cuori 313
6 Rocco D’aversa / Francesca Bucciarelli Calor Latino 197
7 Luca Ciatti / Giada Frasconi Samba 95

vai alla competizione sul sito federale

Settore Nord Settore Centro Settore Sud


III gara di Coppa Italia Danze Standard e Latino Americane classi B e C Settore Sud – 13 e 14 maggio 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Antonio Tirendi / Noemi Portale Jonia Centro Studio Danze 566
2 Gabriel Gallo / Chiara Vallone A.s.d. Dance Art Academy 480
3 Nicola Casafina / Erica Balducci Battiti Danzanti 394
4 Davide Benigno / Federica Cracchiolo A.s.d. Dance Art Academy 308
5 Angelo Monaco / Laura Pia Viscillo Santamor 222
6 Daniel Marino / Desiree’ Pastorelli A.s.d. Hollywood Dance…ciro E Tina Freedoom 136

vai alla competizione sul sito federale


TROFEO CENTOMILA DANZE – Budrio – 20 e 21 maggio 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Gianluca Balduccini / Letizia Ramponi Scuola Gabusi A.s.d. A P.s. 10
2 Roman Bilivs’kyi / Veronica Berti Scuola Gabusi A.s.d. A P.s. 5

vai alla competizione sul sito federale


UMBRIA OPEN DANCE – Foligno – 20 e 21 maggio 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Antonio Scarnato / Benedetta Madau Ypsilon Dance 10
2 Luca Ciatti / Giada Frasconi Samba 5

vai alla competizione sul sito federale


Trofeo Infiorata – Velletri – 10 e 11 giugno 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Davide Filagna / Flaminia Alfarano Nuove Dinamiche Centro Danza 15
2 Nicola Casafina / Erica Balducci Battiti Danzanti 10
3 Davide Giubilei / Sara Crescentini Dancemania 2000 A.s.d. 5

vai alla competizione sul sito federale


Trofeo Italian Dance Festival – Jesolo – 10 e 11 giugno 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Michael Lovison / Giulia Villan Palladio Dance 10
2 Nicholas Cazziolato / Martina Briani G.d.s. Elena Danze 5

vai alla competizione sul sito federale

%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: