RANKING PROVVISORIA
clicca sulla barra in alto per i punteggi di tutte le gare

N COPPIA Coppa Italia Tipo A CR CI CA
1 Andrea Erdas / Alessia Carta4805 1870 1615 70 250 500 500
2 Christian Sarra / Erika Zuza4730 1780 1210 75 75 75 75 60 45 45 40 250 500 500
3 Stefano Masin / Miriam Perez3820 1540 955 40 35 250 500 500
4 Angelo Puglisi / Licia Petralia3719 1705 764 250 500 500
5 Michele Pinta / Sofia Foderà3548 1450 848 250 500 500
6 Andrea Francalanci / Veronica Bandini3408 1045 848 70 65 55 50 25 250 500 500
7 Andrea Tringali / Chiara Foti3402 1504 598 50 250 500 500
8 Sergio De Palo / Sharon Paparella3258 1176 712 80 25 15 250 500 500
9 Kevin Lusha / Noemi Ficola3018 814 684 75 60 55 45 35 250 500 500
10 Alessandro Algieri / Alessia Triggianese2988 1012 696 30 250 500 500
11 Kevin Giuseppe Vedda / Milena Coppola2745 1375 1120 250
12 Jacopo Sorci / Veronica Mei2581 572 429 70 55 55 50 40 35 25 250 500 500
13 Luca Camedda / Claudia Oggiano2506 746 510 250 500 500
14 Simone Dachena / Laura Sini2476 628 598 250 500 500
15 Antonio Stirparo / Martina Ruggiero2445 780 730 70 65 25 25 250 500
16 Matteo Negro / Ambra Corcione2432 546 336 70 60 55 40 40 35 250 500 500
17 Davide Pellegrini / Aurora Bertelloni2420 507 378 65 60 40 40 30 25 25 250 500 500
18 Gennaro Galasso / Annalisa Stellato2377 572 455 55 45 250 500 500
19 Mirko Urru / Marika Urru2225 520 390 45 20 250 500 500
20 Manuel Torazza / Elisa Inverso2207 481 396 50 30 250 500 500
21 Jacopo Nobile / Martina Mauriello2186 494 252 50 35 35 30 15 15 10 250 500 500
22 Gabriele Grillo / Giorgia Caramanna2178 712 216 250 500 500
23 Kevin Sconti / Roberta De Tommaso2177 520 312 35 30 15 15 250 500 500
24 Matteo Ficarra / Valeria Monti2074 377 312 45 45 25 20 250 500 500
25 Claudio Pandolfi / Eleonora Monteleone1964 360 264 30 30 20 10 250 500 500
26 Manuel Statelli / Cristina Matteucci1962 300 252 35 35 30 25 20 15 250 500 500
27 Filippo Pecora / Maria Pia Immacolata Magro1937 411 276 250 500 500
28 Emanuele Crescenzi / Arianna Tullio1870 288 187 45 40 40 20 250 500 500
29 Gabriele Palumbo / Francesca Aschiero1843 403 50 40 40 25 20 15 250 500 500
30 Ettore Palombo / Angelica Salvati1834 494 45 45 250 500 500
31 Francesco Pinna / Giulia Iammarino1800 324 176 30 20 250 500 500
32 Michael Gianni’ / Rosy Torre1796 662 384 250 500
33 Alessandro Ancillotti / Elisa Porcheddu1783 533 250 500 500
34 Simone Di Giovanni / Eleonora Blasi1782 276 176 35 25 10 10 250 500 500
35 Alessandro Galletti / Aurora Profidia1732 231 176 40 25 10 250 500 500
36 Gabriel Aprea / Gloria Introini1628 348 30 250 500 500
37 Iacopo Bigarani / Vanessa Colecchia1602 312 180 35 35 20 20 500 500
38 Francesco Mata / Arianna Gasparini1561 216 35 30 30 250 500 500
39 Andrea Cuzzola / Cristina Robatto1535 312 288 55 35 30 20 20 20 5 250 500
40 Matteo Orlandi / Vanessa Gentili1519 264 5 250 500 500
41 Samuel D’amato / Sara Savoia1509 204 20 15 10 10 250 500 500
42 Samuele Sartacci / Damaris Molinaro1492 110 77 15 15 15 10 250 500 500
43 Matteo Parducci / Angelica Tempone1428 77 66 15 15 5 250 500 500
44 Alessio Libano / Giada Cerri1397 594 408 60 35 30 20 250
45 Alessandro Malaspina / Margherita Belletti1373 77 11 10 5 5 5 5 5 250 500 500
46 Vincenzo Caboni / Francesca Bussu1349 99 250 500 500
47 Giuseppe Militello / Grazia Mangiapane1316 66 250 500 500
48 Tommaso Cotoloni / Lara Lombardi1314 33 11 15 5 250 500 500
49 Alessandro Di Fede / Giuliana Gargano1305 55 250 500 500
50 Marco Gallo / Celeste Pagano1299 44 5 250 500 500
51 Roberto Diordiev / Elisa Terrasi1244 348 121 25 250 500
52 Niccolo’ Filippi / Sara Masciello1134 132 132 45 25 20 15 15 250 500
53 Angelo Palomba / Fabiola De Luca1118 168 165 30 5 250 500
54 Simone Gigliotti Iaccino / Chiara Misiti1118 228 60 35 25 20 250 500
55 Stefano Pompa / Roberta Abbruzzese1060 455 345 10 250
56 Leonardo Zena / Lara Iocco961 176 20 10 5 250 500
57 Samuele Patane’ / Giorgia Daidone953 143 60 250 500
58 Alison Baldassarri / Desire’ Ricci679 192 132 45 45 15 250
59 Christian Bezzeccheri / Nicole Cianni500 220 15 15 250
60 Roberto Giai Baudissard / Evelyn D’este434 198 121 45 30 30 10
61 Christian MalagrinÒ / Laura Degiacomo431 165 11 5 250
62 Pietro Polizzi / Chiara Cerniglia418 168 250
63 Federico Parri / Irene Volpi408 110 33 15 250
64 Gianluca Ghibaudo / Virginia Bianciotto374 99 20 5 250
65 Gabriele Romiti / Francesca Minozzi292 22 20 250
Pierluigi Bottacin / Nicole Giacopuzzi2350 1285 65 500 500
Francesco Aiello / Valentina Ghidi510 510
Gabriele Cesarano / Ludovica Vaiano518 468 50
Vincenzo Assenza / Lorenza Calabrese481 481
Manuel Piccirillo / Lucia Iacomino1481 481 500 500
Alberto Maria Bizzotto / Asia Colautti454 444 10
Domenico Romagnolo / Elisabetta Verdi1302 252 50 500 500
Gianmarco Rotondi / Sara Spinozzi179 144 35
Alessandro Scorsi / Bianca Comegna121 121
Salvatore Maiello / Maria Santaniello97 77 20
Lukas Bensi / Manuela Venturi1107 77 15 15 500 500
Andrea Marino / Sara Cogerino1088 88 500 500
Michele Oddi / Sofia Aurora Mosetti565 55 10 500
Fabio Sigrisi / Donatella Castro33 33
Michele Tedesco / Asia Zarli44 44
Leonardo Zena / Deborah Carati16 11 5
Enrico Gullotto / Alexandra Nagy25 25
Andrea Bionda / Benedetta Mostratisi22 22
Manuel Piccirillo / Martina Esposito10 10


Trofeo Calabria
COSENZA – 30 ottobre 2016

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Alessandro Algieri / Alessia Triggianese Asd Sara’ Danza 30
2 Enrico Gullotto / Alexandra Nagy Jonia Centro Studio Danze 25
3 Salvatore Maiello / Maria Santaniello Dance Accademy Move Your Body Asd 20
4 Kevin Sconti / Roberta De Tommaso New Dance Only Dance 15
5 Manuel Piccirillo / Martina Esposito A.s.d. Flashdance 2000 10
6 Christian Malagrinò / Laura Degiacomo A.s.d. Euroliradance Corigliano- Schiavo 5

vai alla competizione sul sito federale


Trofeo città di Pisa
MONTECATINI TERME – 12 e 13 novembre 2016

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Davide Pellegrini / Aurora Bertelloni Latin Way Studio’s 40
2 Alessio Libano / Giada Cerri New Step Piombino 35
3 Roberto Giai Baudissard / Evelyn D’este Magik Dancing 30
4 Jacopo Sorci / Veronica Mei Olimpo Del Liscio 25
5 Iacopo Bigarani / Vanessa Colecchia Latin Way Studio’s 20
6 Alison Baldassarri / Desire’ Ricci Samba 15
7 Simone Di Giovanni / Eleonora Blasi Olimpo Del Liscio 10
8 Leonardo Zena / Deborah Carati Dance Style Club Ssdarl 5

vai alla competizione sul sito federale

I gara di Coppa Italia Danze Standard e Latino Americane classe A
Catania – 19 e 20 Novembre 2016

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Andrea Domenico Tringali / Chiara Foti Latin Style Sicilia 1518
2 Andrea Erdas / Alessia Carta Cuban Star 1354
3 Sergio De Palo / Sharon Paparella Hollywood Dance Ruvo 1190
4 Alessandro Algieri / Alessia Triggianese Asd Sara’ Danza 1026
5 Andrea Francalanci / Veronica Bandini Dancemaster 862
6 Kevin Lusha / Noemi Ficola Asd Tip Tap Siena 698
7 Luca Camedda / Claudia Oggiano Cuban Star 523
7 Francesco Aiello / Valentina Ghidi Danza Lerose 523
9 Alberto Maria Bizzotto / Asia Colautti New Stars A.d.s.d. 457
10 Filippo Pecora / Maria Pia Immacolata Magro A.s.d. Latin Dance Academy 424
11 Davide Pellegrini / Aurora Bertelloni Latin Way Studio’s 391
12 Stefano Pompa / Roberta Abbruzzese Santamor 358
13 Kevin Sconti / Roberta De Tommaso New Dance Only Dance 325
14 Michael Gianni’ / Rosy Torre Special Stars Dancing – Ass.sport.dilett 312
15 Andrea Cuzzola / Cristina Robatto Magik Dancing 299
16 Domenico Romagnolo / Elisabetta Verdi Touch The Top 264
17 Mirko Urru / Marika Urru A.s.d. Mooving Dance 252
18 Jacopo Sorci / Veronica Mei Olimpo Del Liscio 240
19 Gabriele Grillo / Giorgia Caramanna The Panther’s Dance 228
19 Matteo Negro / Ambra Corcione Dance For Life 228
21 Alison Baldassarri / Desire’ Ricci Samba 204
22 Iacopo Bigarani / Vanessa Colecchia Latin Way Studio’s 192
23 Pietro Polizzi / Chiara Cerniglia Action Dance Academy Sicilia 180
23 Angelo Palomba / Fabiola De Luca Fascination Dance 180
25 Gianmarco Rotondi / Sara Spinozzi Olimpo Del Liscio 156
26 Alessandro Scorsi / Bianca Comegna Asd Milleluci Sporting Center 132
26 Roberto Giai Baudissard / Evelyn D’este Magik Dancing 132
28 Emanuele Crescenzi / Arianna Tullio Asd Aurora Dance Studio 110
29 Simone Di Giovanni / Eleonora Blasi Olimpo Del Liscio 99
30 Salvatore Maiello / Maria Santaniello Dance Accademy Move Your Body Asd 88
31 Giuseppe Militello / Grazia Mangiapane A.s.d Universal Dance 77
32 Alessandro Di Fede / Giuliana Gargano A.s.d. Dance Art Academy 66
32 Matteo Ficarra / Valeria Monti Perfecta Combinacion Ssd 66
34 Fabio Sigrisi / Donatella Castro Bailando Latino 44
35 Manuel Statelli / Cristina Matteucci Olimpo Del Liscio 33
36 Christian MalagrinÒ / Laura Degiacomo A.s.d. Euroliradance Corigliano- Schiavo 22
36 Leonardo Zena / Deborah Carati Dance Style Club Ssdarl 22

vai alla competizione sul sito federale


Trofeo città di Fontanafredda
FONTANAFREDDA – 26 e 27 novembre 2016

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Alberto Maria Bizzotto / Asia Colautti New Stars A.d.s.d. 10
2 Luciano Mellinato / Lisa Pregnolato New Stars A.d.s.d. 5

vai alla competizione sul sito federale


Trofeo Tarentum
BARI – 3 e 4 dicembre 2016

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Sergio De Palo / Sharon Paparella Hollywood Dance Ruvo 15
2 Stefano Pompa / Roberta Abbruzzese Santamor 10
3 Angelo Palomba / Fabiola De Luca Fascination Dance 5

vai alla competizione sul sito federale


Trofeo città di Biella
Biella – 3 e 4 dicembre 2016

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Christian Sarra / Erika Zuza A.s.d. Dance Abc Dance 45
2 Matteo Negro / Ambra Corcione Dance For Life 40
3 Andrea Cuzzola / Cristina Robatto Magik Dancing 35
4 Roberto Giai Baudissard / Evelyn D’este Magik Dancing 30
5 Matteo Ficarra / Valeria Monti Perfecta Combinacion Ssd 25
6 Gabriele Palumbo / Francesca Aschiero A.s.d. Dance Abc Dance 20
7 Edoardo Occelli / Giorgia Guglielmino Danze Futura ’93 15
8 Andrea Marino / Anna Ledonne A.s.d. Dance Abc Dance 10
9 Luca Gnocchi / Alessia Laurenzano Wonder Dancing 5

vai alla competizione sul sito federale


Jesi Open
Jesi – 8-11 dicembre 2016

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Sergio De Palo / Sharon Paparella Hollywood Dance Ruvo 80
2 Christian Sarra / Erika Zuza A.s.d. Dance Abc Dance 75
3 Jacopo Sorci / Veronica Mei Olimpo Del Liscio 70
4 Andrea Francalanci / Veronica Bandini Dancemaster 65
5 Kevin Lusha / Noemi Ficola Asd Tip Tap Siena 60
6 Matteo Negro / Ambra Corcione Dance For Life 55
7 Andrea Tringali / Chiara Foti Lia Dance 50
8 Giacomo Taddei / Alice Sartini Atena Dance Team 45
9 Gioele Gilberto Caporin / Nicole Giacopuzzi Garda Danze 40
10 Gianmarco Rotondi / Sara Spinozzi Olimpo Del Liscio 35
11 Alison Baldassarri / Desire’ Ricci Samba 45
12 Manuel Statelli / Cristina Matteucci Olimpo Del Liscio 25
13 Emanuele Crescenzi / Arianna Tullio Asd Aurora Dance Studio 20
14 Christian Bezzeccheri / Nicole Cianni World Dance Sport Institute 15
15 Simone Di Giovanni / Eleonora Blasi Olimpo Del Liscio 10
16 Raffaele Marone / Alessia Fattoruso Dreaming Dance Chianese 5

vai alla competizione sul sito federale


Trofeo Sinergy Dance
Vigevano – 17 e 18 dicembre 2016

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Antonio Stirparo / Martina Ruggiero Asd Dream Dancing 25
2 Matteo Ficarra / Valeria Monti Perfecta Combinacion Ssd 20
3 Gabriele Palumbo / Francesca Aschiero A.s.d. Dance Abc Dance 15
4 Roberto Giai Baudissard / Evelyn D’este Magik Dancing 10
5 Andrea Marino / Anna Ledonne A.s.d. Dance Abc Dance 5

vai alla competizione sul sito federale


Trofeo città di Verona
Verona – 5 e 6 gennaio 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Gioele Gilberto Caporin / Nicole Giacopuzzi Garda Danze 80
2 Christian Sarra / Erika Zuza A.s.d. Dance Abc Dance 75
3 Matteo Negro / Ambra Corcione Dance For Life 70
4 Antonio Stirparo / Martina Ruggiero Asd Dream Dancing 65
5 Davide Pellegrini / Aurora Bertelloni Latin Way Studio’s 60
6 Alessio Canu / Veronica Musu Numero Uno Sardegna 55
7 Domenico Romagnolo / Elisabetta Verdi Touch The Top 50
8 Matteo Ficarra / Valeria Monti Perfecta Combinacion Ssd 45
9 Gabriele Palumbo / Francesca Aschiero A.s.d. Dance Abc Dance 40
10 Francesco Mata / Arianna Gasparini A.s.d. Dance Abc Dance 35
10 Iacopo Bigarani / Vanessa Colecchia Latin Way Studio’s 35
12 Simone Gigliotti Iaccino / Chiara Misiti A.s.d. Dance Abc Dance 25
13 Andrea Cuzzola / Cristina Robatto Magik Dancing 20
14 Jacopo Nobile / Martina Mauriello Dance Style Academy 15
15 Samuel D’amato / Sara Savoia A.s.d. Dance Abc Dance 10
16 Alessandro Malaspina / Margherita Belletti Latin Way Studio’s 5

vai alla competizione sul sito federale


Fantastic Dance Open
Vigevano – 7 e 8 gennaio 2017

NESSUNA COPPIA PARTECIPANTE
vai alla competizione sul sito federale


Caserta Open
Napoli – 4 e 5 febbraio 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Samuele Patane’ / Giorgia Daidone Movimento Latino 60
2 Jacopo Sorci / Veronica Mei Olimpo Del Liscio 55
3 Gabriele Cesarano / Ludovica Vaiano A.s.d. Vibralatine 50
4 Gennaro Galasso / Annalisa Stellato Asd Dancing Forever 45
5 Emanuele Crescenzi / Arianna Tullio Asd Aurora Dance Studio 40
6 Manuel Statelli / Cristina Matteucci Olimpo Del Liscio 35
7 Kevin Sconti / Roberta De Tommaso New Dance Only Dance 30
7 Gabriel Aprea / Gloria Introini Alma Dance 30
9 Francesco Pinna / Giulia Iammarino A.s.d.polisportiva Trullo 20
10 Samuele Sartacci / Damaris Molinaro Ssd Dancing Queen Arl 15
11 Raffaele Marone / Alessia Fattoruso Dreaming Dance Chianese 10
12 Manuel Longo / Milva Minervini Alma Dance 5

vai alla competizione sul sito federale


II gara di Coppa Italia Danze Standard e Latino Americane classe A
Velletri – 11 e 12 Febbraio 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Andrea Erdas / Alessia Carta Cuban Star 1870
2 Angelo Puglisi / Licia Petralia Team Ninja Nikita Dancesport 1705
3 Stefano Masin / Miriam Perez A.s.d.vida! Dance Studio 1540
4 Kevin Giuseppe Vedda / Milena Coppola A.s.d.dancing For A Dream 1375
5 Christian Sarra / Erika Zuza A.s.d. Dance Abc Dance 1210
6 Andrea Francalanci / Veronica Bandini Dancemaster 1045
7 Michele Pinta / Sofia Foderà Salsa Club Mazara 848
8 Kevin Lusha / Noemi Ficola Asd Tip Tap Siena 814
9 Antonio Stirparo / Martina Ruggiero Asd Dream Dancing 780
10 Luca Camedda / Claudia Oggiano Cuban Star 746
11 Gabriele Grillo / Giorgia Caramanna The Panther’s Dance 712
11 Sergio De Palo / Sharon Paparella Hollywood Dance Ruvo 712
13 Simone Dachena / Laura Sini International Dancing Star’s 598
13 Andrea Tringali / Chiara Foti Lia Dance 598
15 Jacopo Sorci / Veronica Mei Olimpo Del Liscio 572
15 Gennaro Galasso / Annalisa Stellato Asd Dancing Forever 572
17 Matteo Negro / Ambra Corcione Dance For Life 546
18 Alessandro Ancillotti / Elisa Porcheddu Asd Magalenha Rodance 533
19 Alessandro Algieri / Alessia Triggianese Asd Sara’ Danza 520
19 Mirko Urru / Marika Urru A.s.d. Mooving Dance 520
21 Jacopo Nobile / Martina Mauriello Dance Style Academy 494
22 Vincenzo Assenza / Lorenza Calabrese A.s.d. Dancing Stars 481
23 Gabriele Cesarano / Ludovica Vaiano A.s.d. Vibralatine 468
24 Stefano Pompa / Roberta Abbruzzese Santamor 455
25 Alessio Libano / Giada Cerri New Step Piombino 408
26 Manuel Torazza / Elisa Inverso A.s.d.vida! Dance Studio 396
27 Michael Gianni’ / Rosy Torre Special Stars Dancing – Ass.sport.dilett 384
28 Davide Pellegrini / Aurora Bertelloni Latin Way Studio’s 372
29 Claudio Pandolfi / Eleonora Monteleone Collatino 2 360
30 Roberto Diordiev / Elisa Terrasi Stars Dance Academy 348
30 Gabriel Aprea / Gloria Introini Alma Dance 348
32 Francesco Pinna / Giulia Iammarino A.s.d.polisportiva Trullo 324
33 Matteo Ficarra / Valeria Monti Perfecta Combinacion Ssd 312
34 Manuel Statelli / Cristina Matteucci Olimpo Del Liscio 300
35 Andrea Cuzzola / Cristina Robatto Magik Dancing 288
36 Simone Di Giovanni / Eleonora Blasi Olimpo Del Liscio 276
37 Matteo Orlandi / Vanessa Gentili Studio 1 264
38 Alessandro Galletti / Aurora Profidia Tentazione Danza 231
39 Filippo Pecora / Maria Pia Immacolata Magro A.s.d. Latin Dance Academy 220
39 Christian Bezzeccheri / Nicole Cianni World Dance Sport Institute 220
41 Roberto Giai Baudissard / Evelyn D’este Magik Dancing 198
42 Emanuele Crescenzi / Arianna Tullio Asd Aurora Dance Studio 187
42 Kevin Sconti / Roberta De Tommaso New Dance Only Dance 187
44 Angelo Palomba / Fabiola De Luca Fascination Dance 165
44 Christian Malagrinò / Laura Degiacomo A.s.d. Euroliradance Corigliano- Schiavo 165
46 Samuele Patane’ / Giorgia Daidone Movimento Latino 143
47 Alison Baldassarri / Desire’ Ricci Samba 132
47 Niccolo’ Filippi / Sara Masciello Alisa Dance 132
49 Federico Parri / Irene Volpi A.s.d. Balliamo 110
50 Iacopo Bigarani / Vanessa Colecchia Latin Way Studio’s 99
50 Vincenzo Caboni / Francesca Bussu Cuban Star 99
52 Lukas Bensi / Manuela Venturi Gabusi Emporio Danza 77
52 Samuele Sartacci / Damaris Molinaro Ssd Dancing Queen Arl 77
52 Matteo Parducci / Angelica Tempone La Rosa Nera Dance Studio 77
55 Michele Tedesco / Asia Zarli Principe 44
56 Tommaso Cotoloni / Lara Lombardi Ma.mo. Dance 33
57 Gabriele Romiti / Francesca Minozzi Stars Dance Academy 22
58 Alessandro Malaspina / Margherita Belletti Latin Way Studio’s 11

vai alla competizione sul sito federale


Meeting della danza
Follonica – 25 e 26 febbraio 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Kevin Lusha / Noemi Ficola Asd Tip Tap Siena 75
2 Andrea Francalanci / Veronica Bandini Dancemaster 70
3 Davide Pellegrini / Aurora Bertelloni Latin Way Studio’s 65
4 Alessio Libano / Giada Cerri New Step Piombino 60
5 Jacopo Sorci / Veronica Mei Olimpo Del Liscio 55
6 Giacomo Taddei / Alice Sartini Atena Dance Team 50
7 Alison Baldassarri / Desire’ Ricci Samba 45
7 Niccolo’ Filippi / Sara Masciello Alisa Dance 45
9 Manuel Statelli / Cristina Matteucci Olimpo Del Liscio 35
10 Claudio Pandolfi / Eleonora Monteleone Collatino 2 30
11 Simone Di Giovanni / Eleonora Blasi Olimpo Del Liscio 25
12 Iacopo Bigarani / Vanessa Colecchia Latin Way Studio’s 20
13 Federico Parri / Irene Volpi A.s.d. Balliamo 15
13 Matteo Parducci / Angelica Tempone La Rosa Nera Dance Studio 15
15 Alessandro Malaspina / Margherita Belletti Latin Way Studio’s 5

vai alla competizione sul sito federale


Bassano Open
Bassano del Grappa – 25 e 26 febbraio 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Christian Sarra / Erika Zuza A.s.d. Dance Abc Dance 75
2 Antonio Stirparo / Martina Ruggiero Asd Dream Dancing 70
3 Gioele Gilberto Caporin / Aurora Marcolongo Garda Danze 65
4 Simone Gigliotti Iaccino / Chiara Misiti A.s.d. Dance Abc Dance 60
5 Andrea Cuzzola / Cristina Robatto Magik Dancing 55
6 Gabriele Palumbo / Francesca Aschiero A.s.d. Dance Abc Dance 50
7 Roberto Giai Baudissard / Evelyn D’este Magik Dancing 45
8 Alessandro Galletti / Aurora Profidia Tentazione Danza 40
9 Jacopo Nobile / Martina Mauriello Dance Style Academy 35
10 Francesco Mata / Arianna Gasparini A.s.d. Dance Abc Dance 30
11 Mirko Lanza / Elisa De Beni Garda Danze 25
12 Samuel D’amato / Sara Savoia A.s.d. Dance Abc Dance 20
13 Lukas Bensi / Manuela Venturi Gabusi Emporio Danza 15
14 Gianmarco Baggio / Valentina Scremin International Dance Bassano 10
15 Sebastian Realini / Marika Cartularo Dance Mate 5

vai alla competizione sul sito federale


TROFEO STELLA DANCE & SEVEN CLUB
Vigevano – 25 e 26 febbraio 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Alessio Canu / Veronica Musu Numero Uno Sardegna 10
2 Gianluca Ghibaudo / Virginia Bianciotto Panda 5

vai alla competizione sul sito federale


DANCEDANCEDANCE
Castellanza – 18 e 19 marzo 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Francesco Busato / Giulia Bacci Castellani Dance Studio 10
2 Andrea Cuzzola / Cristina Robatto Magik Dancing 5

vai alla competizione sul sito federale


TROFEO NAZIONALE DELLA DANZA
Foligno – 18 e 19 marzo 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Davide Pellegrini / Aurora Bertelloni Latin Way Studio’s 30
2 Emanuele Rosignoli / Giulia Proietto New Blue Angel Dance 25
3 Niccolo’ Filippi / Sara Masciello Alisa Dance 20
4 Christian Bezzeccheri / Nicole Cianni World Dance Sport Institute 15
5 Claudio Pandolfi / Eleonora Monteleone Collatino 2 10
6 Alessandro Malaspina / Margherita Belletti Latin Way Studio’s 5

vai alla competizione sul sito federale


TROFEO IL DIAMANTE – San Nicolò a Tordino – 25 e 26 marzo 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Riccardo Cristofari / Giorgia Bertini Full Dance Italia Ssd 5

vai alla competizione sul sito federale


PISTOIA OPEN – Montecatini Terme – 25 e 26 marzo 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Christian Sarra / Erika Zuza A.s.d. Dance Abc Dance 60
2 Kevin Lusha / Noemi Ficola Asd Tip Tap Siena 55
3 Andrea Francalanci / Veronica Bandini Dancemaster 50
4 Mirko Urru / Marika Urru A.s.d. Mooving Dance 45
5 Matteo Negro / Ambra Corcione Dance For Life 40
6 Jacopo Sorci / Veronica Mei Olimpo Del Liscio 35
7 Jacopo Nobile / Martina Mauriello Dance Style Academy 30
7 Gioele Gilberto Caporin / Aurora Marcolongo Garda Danze 30
9 Alessio Libano / Giada Cerri New Step Piombino 20
10 Manuel Statelli / Cristina Matteucci Olimpo Del Liscio 15
11 Samuele Sartacci / Damaris Molinaro Ssd Dancing Queen Arl 10
12 Matteo Parducci / Angelica Tempone La Rosa Nera Dance Studio 5

vai alla competizione sul sito federale


TROFEO NEW TERPSICHORE – Biella – 31 marzo – 2 aprile 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Christian Sarra / Erika Zuza A.s.d. Dance Abc Dance 40
2 Stefano Masin / Miriam Perez A.s.d.vida! Dance Studio 35
3 Francesco Mata / Arianna Gasparini A.s.d. Dance Abc Dance 30
4 Gabriele Palumbo / Francesca Aschiero A.s.d. Dance Abc Dance 25
5 Simone Gigliotti Iaccino / Chiara Misiti A.s.d. Dance Abc Dance 20
6 Samuel D’amato / Sara Savoia A.s.d. Dance Abc Dance 15
7 Gabriele Biondo / Matilde Fontana Wonder Dancing 10
8 Luca Gnocchi / Alessia Laurenzano Wonder Dancing 5

vai alla competizione sul sito federale


BOLOGNA IN BALLO – TROFEO COLOMBINO – Pieve di Cento – 1 e 2 aprile 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Antonio Stirparo / Martina Ruggiero Asd Dream Dancing 25
2 Mirko Ranieri / Carlotta Giugni Asd Team Diablo 20
3 Giacomo Pederzoli / Melissa Camporesi Asd Team Diablo 15
4 Leonardo Zena / Lara Iocco Dance Style Club Ssdarl 10
5 Matteo Orlandi / Vanessa Gentili Studio 1 5

vai alla competizione sul sito federale


Trofeo dei Castelli – Melfi – 8 e 9 aprile 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Sergio De Palo / Sharon Paparella Hollywood Dance Ruvo 25
2 Ciro De Marco / Martina Esposito Charlie Dance 20
3 Kevin Sconti / Roberta De Tommaso New Dance Only Dance 15
4 Alessio Nevola / Roberta Maria Pizzicoli G.d.s. Apricena Dancemania 10
5 Alessio Caputo / Sharon Inglese Diablo Dance Academy 5

vai alla competizione sul sito federale


ROYAL DANCE CUP – LA SPEZIA OPEN – La Spezia – 8 e 9 aprile 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Alessio Libano / Giada Cerri New Step Piombino 30
2 Davide Pellegrini / Aurora Bertelloni Latin Way Studio’s 25
3 Andrea Cuzzola / Cristina Robatto Magik Dancing 20
4 Matteo Parducci / Angelica Tempone La Rosa Nera Dance Studio 15
5 Alessandro Malaspina / Margherita Belletti Latin Way Studio’s 10
6 Marco Gallo / Celeste Pagano Asd New Academy D&d 5

vai alla competizione sul sito federale


Liguria Open – La Spezia – 17 aprile 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Christian Sarra / Erika Zuza A.s.d. Dance Abc Dance 45
2 Stefano Masin / Miriam Perez A.s.d.vida! Dance Studio 40
3 Kevin Lusha / Noemi Ficola Asd Tip Tap Siena 35
4 Manuel Torazza / Elisa Inverso A.s.d.vida! Dance Studio 30
5 Davide Pellegrini / Aurora Bertelloni Latin Way Studio’s 25
6 Andrea Cuzzola / Cristina Robatto Magik Dancing 20
7 Niccolo’ Filippi / Sara Masciello Alisa Dance 15
8 Jacopo Nobile / Martina Mauriello Dance Style Academy 10
9 Alessandro Malaspina / Margherita Belletti Latin Way Studio’s 5

vai alla competizione sul sito federale


SPRING TROPHY – Velletri – 22 e 23 aprile 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Andrea Francalanci / Veronica Bandini Dancemaster 55
2 Jacopo Sorci / Veronica Mei Olimpo Del Liscio 50
3 Ettore Palombo / Angelica Salvati Asd Team Diablo 45
4 Emanuele Crescenzi / Arianna Tullio Asd Aurora Dance Studio 40
5 Simone Di Giovanni / Eleonora Blasi Olimpo Del Liscio 35
6 Francesco Pinna / Giulia Iammarino A.s.d.polisportiva Trullo 30
7 Alessandro Galletti / Aurora Profidia Tentazione Danza 25
8 Claudio Pandolfi / Eleonora Monteleone Collatino 2 20
9 Samuele Sartacci / Damaris Molinaro Ssd Dancing Queen Arl 15
10 Riccardo Cristofari / Giorgia Bertini Full Dance Italia Ssd 10
11 Simone De Angelis / Rebecca Armeni Full Dance Italia Ssd 5

vai alla competizione sul sito federale


VERONA OPEN – Valeggio sul Mincio – 24 e 25 aprile 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Christian Sarra / Erika Zuza A.s.d. Dance Abc Dance 75
2 Andrea Erdas / Alessia Carta Cuban Star 70
3 Pierluigi Bottacin / Nicole Giacopuzzi Garda Danze 65
4 Matteo Negro / Ambra Corcione Dance For Life 60
5 Gennaro Galasso / Annalisa Stellato Asd Dancing Forever 55
6 Jacopo Nobile / Martina Mauriello Dance Style Academy 50
7 Matteo Ficarra / Valeria Monti Perfecta Combinacion Ssd 45
8 Gabriele Palumbo / Francesca Aschiero A.s.d. Dance Abc Dance 40
9 Simone Gigliotti Iaccino / Chiara Misiti A.s.d. Dance Abc Dance 35
10 Cristian Lecce / Martina Pollio Danza Lerose 30
10 Gioele Gilberto Caporin / Aurora Marcolongo Garda Danze 30
12 Leonardo Zena / Lara Iocco Dance Style Club Ssdarl 20
13 Mirko Lanza / Elisa De Beni Garda Danze 15
14 Samuel D’amato / Sara Savoia A.s.d. Dance Abc Dance 10
15 Alex Guarini / Erika Giuliani Latin Project 5

vai alla competizione sul sito federale


FESTIVAL CENTRO – Foligno – 24 e 25 aprile 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Manuel Statelli / Cristina Matteucci Olimpo Del Liscio 20
2 Niccolo’ Filippi / Sara Masciello Alisa Dance 15
3 Alessandro Galletti / Aurora Profidia Tentazione Danza 10
4 Tommaso Cotoloni / Lara Lombardi Ma.mo. Dance 5

vai alla competizione sul sito federale


TROFEO STUDIO DANZE FUTURO – Pomezia – 29 e 30 aprile 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Emanuele Crescenzi / Arianna Tullio Asd Aurora Dance Studio 45
2 Davide Pellegrini / Aurora Bertelloni Latin Way Studio’s 40
3 Iacopo Bigarani / Vanessa Colecchia Latin Way Studio’s 35
4 Claudio Pandolfi / Eleonora Monteleone Collatino 2 30
5 Roberto Diordiev / Elisa Terrasi Stars Dance Academy 25
6 Gabriele Romiti / Francesca Minozzi Stars Dance Academy 20
7 Samuele Sartacci / Damaris Molinaro Ssd Dancing Queen Arl 15
8 Michele Oddi / Sofia Aurora Mosetti Stars Dance Academy 10
9 Alessandro Malaspina / Margherita Belletti Latin Way Studio’s 5

vai alla competizione sul sito federale


TROFEO CITTA’ DI LAVIS – Lavis – 29 e 30 aprile 2017

NESSUNA COPPIA PARTECIPANTE
vai alla competizione sul sito federale


III gara di Coppa Italia Danze Standard e Latino Americane classe A – 13 e 14 maggio 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Christian Sarra / Erika Zuza A.s.d. Dance Abc Dance 1780
2 Andrea Erdas / Alessia Carta Cuban Star 1615
3 Michele Pinta / Sofia FoderÀ Salsa Club Mazara 1450
4 Pierluigi Bottacin / Nicole Giacopuzzi Garda Danze 1285
5 Kevin Giuseppe Vedda / Milena Coppola A.s.d.dancing For A Dream 1120
6 Stefano Masin / Miriam Perez A.s.d.vida! Dance Studio 955
7 Angelo Puglisi / Licia Petralia Team Ninja Nikita Dancesport 764
8 Antonio Stirparo / Martina Ruggiero Asd Dream Dancing 730
9 Alessandro Algieri / Alessia Triggianese Asd Sara’ Danza 696
10 Michael Gianni’ / Rosy Torre Special Stars Dancing – Ass.sport.dilett 662
11 Simone Dachena / Laura Sini International Dancing Star’s 628
12 Alessio Libano / Giada Cerri New Step Piombino 594
13 Kevin Sconti / Roberta De Tommaso New Dance Only Dance 520
14 Davide Pellegrini / Aurora Bertelloni Latin Way Studio’s 507
15 Ettore Palombo / Angelica Salvati Asd Team Diablo 494
16 Manuel Torazza / Elisa Inverso A.s.d.vida! Dance Studio 481
16 Manuel Piccirillo / Lucia Iacomino Asd Team Salvo 481
18 Andrea Francalanci / Veronica Bandini Dancemaster 455
18 Gennaro Galasso / Annalisa Stellato Asd Dancing Forever 455
20 Jacopo Sorci / Veronica Mei Olimpo Del Liscio 429
20 Luca Camedda / Claudia Oggiano Cuban Star 429
22 Gabriele Palumbo / Francesca Aschiero A.s.d. Dance Abc Dance 403
23 Mirko Urru / Marika Urru A.s.d. Mooving Dance 390
24 Matteo Ficarra / Valeria Monti Perfecta Combinacion Ssd 377
25 Matteo Negro / Ambra Corcione Dance For Life 336
26 Kevin Lusha / Noemi Ficola Asd Tip Tap Siena 324
27 Andrea Cuzzola / Cristina Robatto Magik Dancing 312
27 Iacopo Bigarani / Vanessa Colecchia Latin Way Studio’s 312
29 Emanuele Crescenzi / Arianna Tullio Asd Aurora Dance Studio 288
30 Filippo Pecora / Maria Pia Immacolata Magro A.s.d. Latin Dance Academy 276
31 Claudio Pandolfi / Eleonora Monteleone Collatino 2 264
32 Manuel Statelli / Cristina Matteucci Olimpo Del Liscio 252
32 Jacopo Nobile / Martina Mauriello Dance Style Academy 252
34 Simone Gigliotti Iaccino / Chiara Misiti A.s.d. Dance Abc Dance 228
35 Francesco Mata / Arianna Gasparini A.s.d. Dance Abc Dance 216
36 Samuel D’amato / Sara Savoia A.s.d. Dance Abc Dance 204
37 Alessandro Galletti / Aurora Profidia Tentazione Danza 176
37 Leonardo Zena / Lara Iocco Dance Style Club Ssdarl 176
37 Francesco Pinna / Giulia Iammarino A.s.d.polisportiva Trullo 176
37 Simone Di Giovanni / Eleonora Blasi Olimpo Del Liscio 176
41 Niccolo’ Filippi / Sara Masciello Alisa Dance 132
42 Roberto Diordiev / Elisa Terrasi Stars Dance Academy 121
43 Samuele Sartacci / Damaris Molinaro Ssd Dancing Queen Arl 110
44 Gianluca Ghibaudo / Virginia Bianciotto Panda 99
45 Andrea Marino / Sara Cogerino A.s.d. Dance Abc Dance 88
46 Alessandro Malaspina / Margherita Belletti Latin Way Studio’s 77
47 Matteo Parducci / Angelica Tempone La Rosa Nera Dance Studio 66
48 Michele Oddi / Sofia Aurora Mosetti Stars Dance Academy 55
49 Marco Gallo / Celeste Pagano Asd New Academy D&d 44
50 Federico Parri / Irene Volpi A.s.d. Balliamo 33
51 Andrea Bionda / Benedetta Mostratisi Wonder Dancing 22
52 Tommaso Cotoloni / Lara Lombardi Ma.mo. Dance 11

vai alla competizione sul sito federale


TROFEO CENTOMILA DANZE – Budrio – 20 e 21 maggio 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Matteo Negro / Ambra Corcione Dance For Life 35
2 Andrea Cuzzola / Cristina Robatto Magik Dancing 30
3 Andrea Francalanci / Veronica Bandini Dancemaster 25
4 Gianluca Ghibaudo / Virginia Bianciotto Panda 20
5 Lukas Bensi / Manuela Venturi Gabusi Emporio Danza 15
6 Lorenzo Fenzi / Irene Poletti A.s.d. Centro Danza Fidanzi 10
7 Alex Guarini / Erika Giuliani Latin Project 5

vai alla competizione sul sito federale


UMBRIA OPEN DANCE – Foligno – 20 e 21 maggio 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Kevin Lusha / Noemi Ficola Asd Tip Tap Siena 45
2 Gianmarco Rotondi / Martina Cavina Olimpo Del Liscio 40
3 Jacopo Nobile / Martina Mauriello Dance Style Academy 35
4 Angelo Palomba / Fabiola De Luca Fascination Dance 30
5 Lorenzo Filippini / Alessia Giampaoli A.s.d. Tip Tap One 25
6 Pierpaolo Rufa / Andrea Censi Asd Team Diablo 20
7 Tommaso Cotoloni / Lara Lombardi Ma.mo. Dance 15
7 Stefano Baronti / Noemi Trapanesi New Step Piombino 15
9 Riccardo Cristofari / Giorgia Bertini Full Dance Italia Ssd 5

vai alla competizione sul sito federale


Trofeo Infiorata – Velletri – 10 e 11 giugno 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Manuel Torazza / Elisa Inverso A.s.d.vida! Dance Studio 50
2 Ettore Palombo / Angelica Salvati Asd Team Diablo 45
3 Jacopo Sorci / Veronica Mei Olimpo Del Liscio 40
4 Kevin Sconti / Roberta De Tommaso New Dance Only Dance 35
5 Manuel Statelli / Cristina Matteucci Olimpo Del Liscio 30
6 Niccolo’ Filippi / Sara Masciello Alisa Dance 25
7 Mirko Urru / Marika Urru A.s.d. Mooving Dance 20
8 Manuel Longo / Milva Minervini Alma Dance 15
9 Simone De Angelis / Rebecca Armeni Full Dance Italia Ssd 10
10 Riccardo Cristofari / Giorgia Bertini Full Dance Italia Ssd 5

vai alla competizione sul sito federale


Trofeo Italian Dance Festival – Jesolo – 10 e 11 giugno 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Jacopo Nobile / Martina Mauriello Dance Style Academy 15
2 Gianmarco Baggio / Cristina Furlan Garda Danze 10
3 Leonardo Zena / Lara Iocco Dance Style Club Ssdarl 5

vai alla competizione sul sito federale

%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: