RANKING PROVVISORIA
clicca sulla barra in alto per i punteggi di tutte le gare

Settore Nord Settore Centro Settore Sud

Settore Nord

N COPPIA Coppa Italia Tipo A CR CI
1 Matteo Pizzi / Arianna Caruso3122 1084 1058 60 55 35 30 30 20 250 500
2 Lorenzo Cerroni / Sofia Marino2991 1195 921 50 35 25 15 250 500
3 Gabriele Zanardi / Elisa Ligi2512 869 758 50 40 25 20 250 500
4 Francesco Lizzano / Alice Franze’2443 1221 432 40 250 500
5 Giulio Domini / Sara Iuri2177 1247 55 65 40 20 250 500
6 Alessandro Sportaro / Angelica Prisco1992 569 543 40 20 20 15 15 10 10 250 500
7 Alessandro Arrobbio / Rachele Castrogiovanni1858 732 276 30 25 25 20 250 500
8 Matteo Molinari / Linda Ciaffi1747 706 156 60 60 15 250 500
9 Francesco Michelazzo / Benedetta Fin1570 595 55 45 35 30 20 15 10 10 5 250 500
10 Emanuele Borini / Eugenia Rebelli1268 220 148 40 30 25 25 20 10 250 500
11 Leandro Zucco / Valentina Altomare1227 406 276 30 15 500
12 Guido Botto / Elisa Agosto1188 228 180 20 10 250 500
13 Isaac Martinez / Sara Donati1139 196 148 25 20 250 500
14 Marco Frison / Giada Dalla Zuanna1090 156 44 35 35 25 20 15 10 250 500
15 Andrea Padoan / Giada Picciolo1059 100 84 50 45 15 10 5 250 500
16 Davide Pontonio / Marika Floresta943 188 5 250 500
17 Mauro Bierti / Arianna Gerussi835 55 15 15 250 500
18 Matteo Mezzo / Arianna Malaspina827 22 20 10 5 5 5 5 5 250 500
19 Lorenzo Armarolli / Nicole Zanni788 33 5 250 500
20 Marco Nasato / Samantha De Monte788 33 5 250 500
21 Jacopo Lanci / Claudia Mei771 11 10 250 500
22 Jacopo Filippini / Eleonora Cerafogli584 68 11 5 500
Davide Pontonio / Beatrice Iacobbe385 380 5
Giorgio Barbero / Martina Rostagno22 22
Andrea Fichera / Giada Goat22 22

RANKING PROVVISORIA
clicca sulla barra in alto per i punteggi di tutte le gare

Settore Nord Settore Centro Settore Sud

Settore Centro

N COPPIA Coppa Italia Tipo A CR CI
1 Codrut Gabriel Calin / Carlotta Stella3391 1350 1186 35 35 35 250 500
2 Emiliano Marinelli / Arianna Cardella3051 1022 1019 55 40 40 35 35 30 25 250 500
3 Mattia Marzani / Amina Bragoni2898 1350 693 60 45 250 500
4 David Guadagnoli / Sarah Tassi2644 1182 367 65 55 45 45 40 35 30 30 250 500
5 Lorenzo Flore / Arianna Erdas2466 858 858 250 500
6 Juri Guerri / Alice Muti Pizzetti2190 1186 144 35 30 25 20 250 500
7 Vincenzo Carrozza / Swami Pirci2155 1022 268 70 45 250 500
8 Francesco Fogli / Serena Giorgetti2019 694 530 45 250 500
9 Pier Francesco Mannocci / Gaia Giglioli1712 530 367 30 25 10 250 500
10 Francesco Savini / Elena Violetti1641 694 132 25 15 15 10 250 500
11 Mirco Gasparrini / Giulia Petrini1613 367 301 50 40 30 30 25 20 250 500
12 Alex Di Filippo / Giorgia Petracci1569 367 367 30 25 15 15 250 500
13 Alessio Chilelli / Giada Giancarlo1562 530 132 40 25 20 20 15 15 15 250 500
14 Stefano Viti / Chiara Scarponi1384 268 216 40 35 25 25 20 5 250 500
15 Lorenzo Larocca / Giorgia Notarberardino1236 202 184 50 35 15 250 500
16 Andrea Celati / Martina Magnoni1080 132 88 30 25 20 20 15 250 500
17 Andrea Dettori / Roberta Ara959 144 55 10 250 500
18 Nicola Marini / Camilla Antonelli920 77 53 10 10 10 10 250 500
19 Manuel Sorvillo / Aurora Tamburrini831 66 10 5 250 500
20 Matteo Baldi / Anna Coppa814 33 11 10 5 5 250 500
21 Corrado Coppola / Alessia Salvatore808 33 15 10 250 500
22 Nicolas Cianfrocca / Elisa Cianfrocca793 22 11 5 5 250 500
23 Mattia Ladu / Giulia Mirai573 268 55 250
24 Kevin Tarabella / Rachele Simonini546 184 77 10 10 10 5 250
25 Simone Rubino / Elettra Borghesi376 96 30 250
26 Umberto Steno / Elisabetta Steno345 55 25 15 250
27 Roberto Pala / Flavia Chiavoni145 96 44 5
Manuel Fiaschi / Aurora Lelli798 268 30 500
Matteo Lo Iacono / Marianna Pinna120 120
Valerio Francia / Giorgia Cretoni27 22 5
Riccardo D’angelantonio / Giorgia Cirulli11 11

RANKING PROVVISORIA
clicca sulla barra in alto per i punteggi di tutte le gare

Settore Nord Settore Centro Settore Sud

Settore Sud

N COPPIA Coppa Italia Tipo A CR CI
1 Giosue’ Papotto / Margareth Panassidi2918 1299 869 250 500
2 Luca Granza / Gaia Maria Pia Sciurello2266 810 706 250 500
3 Marco Calabrese / Maria Massaro2199 973 376 80 20 250 500
4 Vincenzo Vitalazzo / Valeria De Nido2066 1136 150 30 250 500
5 Clarens Fanelli / Angelica Tamma1986 727 484 25 250 500
6 Alessandro Cunsolo / Sofia Abbate1952 1195 647 85 25
7 Leonardo Tumolo / Federica Pugliese1635 610 260 15 250 500
8 Alessio Gelao / Angela Peschetola1205 259 196 250 500
9 Vito Santoro / Marika Porro1153 228 125 30 20 250 500
10 Salvatore Sabbatino / Marika Lucarelli1128 228 100 45 5 250 500
11 Mariano Calabro’ / Angela Catanzaro1084 493 341 250
12 Gabriele Arcaio / Giorgia Cascino1042 292 250 500
13 Alessandro Porco / Jessica Osso1036 543 228 15 250
14 Carlo Ruocco / Francesca Pia De Maio990 110 75 55 250 500
15 Salvatore Buzza / Francesca Licciardello762 380 132 250
16 Marco D’antuono / Giovanna Valanzano501 100 66 75 10 250
17 Giuseppe Strano / Giada Rizzo414 164 250
18 Pietro Di Fiore / Melissa Cerbone398 88 60 250
19 Giovanni Pio Piraino / Ilaria Siciliano318 33 20 15 250
20 Antonio Carmine Murano / Pia Martina Tucci293 33 10 250
21 Giuseppe Cofone / Chiara Perrone286 25 11 250
22 Giuseppe Lamacchia / Carmen Sfregola187 132 55
23 Giovanni Costanzo / Paola Piccolo112 68 44
Niccolo’ Pacenza / Alessandra Cananzi1052 1032 20
Simone Laneri / Giorgia Chiodo164 164
Vito De Lucia / Vanessa Schiavone44 44
Giovanni Marzo / Francesca Maino22 22
Carmine Avella / Maria Giorgio16 11 5


Trofeo Calabria
COSENZA – 30 ottobre 2016

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Alessandro Cunsolo / Sofia Abbate Professional Dance 25
2 Niccolo’ Pacenza / Alessandra Cananzi Artedanza Calabria 20
3 Giovanni Pio Piraino / Ilaria Siciliano Dancing Is Life 15
4 Antonio Carmine Murano / Pia Martina Tucci A.s.d. Fuego Latino Dance Kr 10
5 Davide Parisi / Alessandra Casillo Team Salerno 5

vai alla competizione sul sito federale


Trofeo città di Pisa
MONTECATINI TERME – 12 e 13 novembre 2016

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Mirco Gasparrini / Giulia Petrini New Blue Angel Dance 40
2 Gabriel Calin / Carlotta Stella Studio 1 35
3 Andrea Celati / Martina Magnoni Danzamania Cecina 30
4 David Guadagnoli / Sarah Tassi Centro Danze Rieti 25
5 Giulio Domini / Sara Iuri Dance Team Friuli 20
6 Francesco Michelazzo / Benedetta Fin Garda Danze 15
7 Francesco Savini / Elena Violetti M. G. Siena 10
8 Matteo Mezzo / Arianna Malaspina Latin Way Studio’s 5

vai alla competizione sul sito federale

Settore Nord Settore Centro Settore Sud

I gara di Coppa Italia Danze Standard e Latino Americane classi B e C Settore Nord
Gorle – 19 e 20 Novembre 2016

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Lorenzo Cerroni / Sofia Marino A.s.d. Dance Abc Dance 1195
2 Matteo Pizzi / Arianna Caruso Ricciotti Dance School 1032
3 Gabriele Zanardi / Elisa Ligi Ricciotti Dance School 869
4 Matteo Molinari / Linda Ciaffi Chorus Academy 706
5 Alessandro Sportaro / Angelica Prisco New Stella Dance 543
6 Davide Pontonio / Beatrice Iacobbe Perfecta Combinacion Ssd 380
7 Guido Botto / Elisa Agosto Charly Brown 228
8 Isaac Martinez / Sara Donati Accademia Danze Trieste 196
9 Alessandro Arrobbio / Rachele Castrogiovanni A.s.d. Dance Abc Dance 164
10 Emanuele Borini / Eugenia Rebelli Accademia Danze Trieste 132
11 Andrea Padoan / Giada Picciolo A.s.d. Dance Abc Dance 100
12 Jacopo Filippini / Eleonora Cerafogli A.d.s.d. Cuban Club Alessandria 68
13 Lorenzo Armarolli / Nicole Zanni Tsd Voghera 33
14 Giorgio Barbero / Martina Rostagno Danze Futura ’93 22
15 Marco Frison / Giada Dalla Zuanna International Dance Bassano 11

vai alla competizione sul sito federale

Settore Nord Settore Centro Settore Sud

I gara di Coppa Italia Danze Standard e Latino Americane classi B e C Settore Centro
San Benedetto del Tronto – 19 e 20 Novembre 2016

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 David Guadagnoli / Sarah Tassi Centro Danze Rieti 1182
2 Emiliano Marinelli / Arianna Cardella Samba 1019
3 Gabriel Calin / Carlotta Stella Studio 1 856
4 Mattia Marzani / Amina Bragoni Show Dance 693
5 Alessio Chilelli / Giada Giancarlo Ssd Dancing Queen Arl 530
6 Mirco Gasparrini / Giulia Petrini New Blue Angel Dance 367
7 Stefano Viti / Chiara Scarponi Ma.mo. Dance 216
8 Lorenzo Larocca / Giorgia Notarberardino Polisportiva Igea 184
8 Kevin Tarabella / Rachele Simonini Soy Guajiro Asd 184
10 Matteo Lo Iacono / Marianna Pinna Cuban Star 120
11 Andrea Celati / Martina Magnoni Danzamania Cecina 88
12 Nicola Marini / Camilla Antonelli New Blue Angel Dance 53
13 Lorenzo Flore / Arianna Erdas Cuban Star 22
14 Riccardo D’angelantonio / Giorgia Cirulli Royal Dance Project 11

vai alla competizione sul sito federale

Settore Nord Settore Centro Settore Sud

I gara di Coppa Italia Danze Standard e Latino Americane classi B e C Settore Sud
Cosenza – 19 e 20 Novembre 2016

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Alessandro Cunsolo / Sofia Abbate Professional Dance 1195
2 Niccolo’ Pacenza / Alessandra Cananzi Dancing Club 1032
3 Giosue’ Papotto / Margareth Panassidi Tiber Dance Sicilia 869
4 Luca Granza / Gaia Maria Pia Sciurello Asd Studio3 706
5 Alessandro Porco / Jessica Osso A.s.d Fusion Latin 543
6 Salvatore Buzza / Francesca Licciardello World Dance Accademy 380
7 Salvatore Sabbatino / Marika Lucarelli Latin Dance Academy 228
8 Alessio Gelao / Angela Peschetola Bailando Latino 196
9 Simone Laneri / Giorgia Chiodo The King Of Dance 164
10 Giuseppe Lamacchia / Carmen Sfregola C²style 132
11 Marco D’antuono / Giovanna Valanzano Dancing Team Campania 100
12 Giovanni Costanzo / Paola Piccolo C²style 68
13 Giovanni Pio Piraino / Ilaria Siciliano Dancing Is Life 33
13 Antonio Carmine Murano / Pia Martina Tucci A.s.d. Fuego Latino Dance Kr 33
15 Giuseppe Cofone / Chiara Perrone Sara Dance 11

vai alla competizione sul sito federale


Trofeo città di Fontanafredda
FONTANAFREDDA – 26 e 27 novembre 2016

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Marco Frison / Giada Dalla Zuanna International Dance Bassano 25
2 Isaac Martinez / Sara Donati Accademia Danze Trieste 20
3 Mauro Bierti / Arianna Gerussi Oasi Danze 15
4 Emanuele Borini / Eugenia Rebelli Accademia Danze Trieste 10
5 Thomas Trevisan / Eleonora Mina Asd Team Diablo 5

vai alla competizione sul sito federale


Trofeo Tarentum
BARI – 3 e 4 dicembre 2016

NESSUNA COPPIA PARTECIPANTE
vai alla competizione sul sito federale


Trofeo città di Biella
Biella – 3 e 4 dicembre 2016

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Alessandro Arrobbio / Rachele Castrogiovanni A.s.d. Dance Abc Dance 25
2 Guido Botto / Elisa Agosto Charly Brown 20
3 Lorenzo Cerroni / Sofia Marino A.s.d. Dance Abc Dance 15
4 Andrea Padoan / Giada Picciolo A.s.d. Dance Abc Dance 10
5 Lorenzo Armarolli / Nicole Zanni Tsd Voghera 5

vai alla competizione sul sito federale


Jesi Open
Jesi – 8-11 dicembre 2016

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Vincenzo Carrozza / Swami Pirci Free Dance Molise 45
2 Francesco Rotatori / Erika Pasquini A.s.d. Movida Dance School 40
3 Emiliano Marinelli / Arianna Cardella Samba 35
4 David Guadagnoli / Sarah Tassi Centro Danze Rieti 30
5 Mirco Gasparrini / Giulia Petrini New Blue Angel Dance 25
6 Alessio Chilelli / Giada Giancarlo Ssd Dancing Queen Arl 20
7 Matteo Molinari / Linda Ciaffi Chorus Academy 15
8 Nicola Marini / Camilla Antonelli New Blue Angel Dance 10
9 Stefano Viti / Chiara Scarponi Ma.mo. Dance 5

vai alla competizione sul sito federale


Trofeo Sinergy Dance
Vigevano – 17 e 18 dicembre 2016

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Alessandro Arrobbio / Rachele Castrogiovanni A.s.d. Dance Abc Dance 30
2 Lorenzo Cerroni / Sofia Marino A.s.d. Dance Abc Dance 25
3 Alessandro Sportaro / Angelica Prisco New Stella Dance 20
4 Andrea Padoan / Giada Picciolo A.s.d. Dance Abc Dance 15
5 Francesco Michelazzo / Benedetta Fin Garda Danze 10
6 Jacopo Filippini / Eleonora Cerafogli A.d.s.d. Cuban Club Alessandria 5

vai alla competizione sul sito federale


Trofeo città di Verona
Verona – 5 e 6 gennaio 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Giulio Domini / Sara Iuri Dance Team Friuli 65
2 Matteo Molinari / Linda Ciaffi Chorus Academy 60
3 Andrea Dettori / Roberta Ara New Dance Valledoria 55
4 Andrea Padoan / Giada Picciolo A.s.d. Dance Abc Dance 50
5 Francesco Michelazzo / Benedetta Fin Garda Danze 45
6 Emanuele Borini / Eugenia Rebelli Accademia Danze Trieste 40
7 Marco Frison / Giada Dalla Zuanna International Dance Bassano 35
8 Juri Guerri / Alice Muti Pizzetti Asd Team Diablo 30
9 Isaac Martinez / Sara Donati Accademia Danze Trieste 25
10 Matteo Mezzo / Arianna Malaspina Latin Way Studio’s 20
11 Andrea Celati / Martina Magnoni Danzamania Cecina 15
12 Kevin Tarabella / Rachele Simonini Soy Guajiro Asd 10
13 Matteo Baldi / Anna Coppa La Rosa Nera Dance Studio 5

vai alla competizione sul sito federale


Fantastic Dance Open
Vigevano – 7 e 8 gennaio 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Alessandro Sportaro / Angelica Prisco New Stella Dance 10
2 Davide Pontonio / Beatrice Iacobbe Perfecta Combinacion Ssd 5

vai alla competizione sul sito federale


Caserta Open
Napoli – 4 e 5 febbraio 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Alessandro Cunsolo / Sofia Abbate Professional Dance 85
2 Marco Calabrese / Maria Massaro Charlie Dance 80
3 Marco D’antuono / Giovanna Valanzano Dancing Team Campania 75
4 Vincenzo Carrozza / Swami Pirci Free Dance Molise 70
5 David Guadagnoli / Sarah Tassi Centro Danze Rieti 65
6 Pietro Di Fiore / Melissa Cerbone Gisa Dance 60
7 Carlo Ruocco / Francesca Pia De Maio Asd Dancing Forever 55
8 Lorenzo Larocca / Giorgia Notarberardino Polisportiva Igea 50
9 Salvatore Sabbatino / Marika Lucarelli Latin Dance Academy 45
10 Alessio Chilelli / Giada Giancarlo Ssd Dancing Queen Arl 40
10 Emiliano Marinelli / Arianna Cardella Samba 40
12 Vito Santoro / Marika Porro Battiti Danzanti 30
13 Umberto Steno / Elisabetta Steno Sporting Dance Molise 25
14 Giovanni Pio Piraino / Ilaria Siciliano Dancing Is Life 20
15 Alessandro Porco / Jessica Osso A.s.d Fusion Latin 15
16 Davide Parisi / Alessandra Casillo Team Salerno 10
17 Carmine Avella / Maria Giorgio Chico Latino S.s.d. 5

vai alla competizione sul sito federale

Settore Nord Settore Centro Settore Sud


II gara di Coppa Italia Danze Standard e Latino Americane classi B e C Settore Nord
Budrio – 11 e 12 febbraio 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Giulio Domini / Sara Iuri Dance Team Friuli 1247
2 Matteo Pizzi / Arianna Caruso Ricciotti Dance School 1084
3 Lorenzo Cerroni / Sofia Marino A.s.d. Dance Abc Dance 921
4 Gabriele Zanardi / Elisa Ligi Ricciotti Dance School 758
5 Francesco Michelazzo / Benedetta Fin Garda Danze 595
6 Francesco Lizzano / Alice Franze’ Ago E Gabri 432
7 Alessandro Arrobbio / Rachele Castrogiovanni A.s.d. Dance Abc Dance 276
7 Leandro Zucco / Valentina Altomare Latin Royal Team 276
9 Alessandro Sportaro / Angelica Prisco New Stella Dance 212
10 Guido Botto / Elisa Agosto Charly Brown 180
11 Emanuele Borini / Eugenia Rebelli Accademia Danze Trieste 148
11 Isaac Martinez / Sara Donati Accademia Danze Trieste 148
13 Andrea Padoan / Giada Picciolo A.s.d. Dance Abc Dance 84
14 Matteo Molinari / Linda Ciaffi Chorus Academy 66
15 Mauro Bierti / Arianna Gerussi Oasi Danze 55
16 Marco Frison / Giada Dalla Zuanna International Dance Bassano 44
17 Marco Nasato / Samantha De Monte Oasi Danze 33
18 Matteo Mezzo / Arianna Malaspina Latin Way Studio’s 22
19 Jacopo Filippini / Eleonora Cerafogli A.d.s.d. Cuban Club Alessandria 11

vai alla competizione sul sito federale

Settore Nord Settore Centro Settore Sud


II gara di Coppa Italia Danze Standard e Latino Americane classi B e C Settore Centro
Foligno – 11 e 12 febbraio 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Mattia Marzani / Amina Bragoni Show Dance 1350
2 Codrut Gabriel Calin / Carlotta Stella Studio 1 1186
3 Emiliano Marinelli / Arianna Cardella Samba 1022
4 Lorenzo Flore / Arianna Erdas Cuban Star 858
5 Francesco Savini / Elena Violetti M. G. Siena 694
6 Francesco Fogli / Serena Giorgetti Sensazione Di Movimento Toscana 530
7 Pier Francesco Mannocci / Gaia Giglioli Dance Style Academy 367
7 Alex Di Filippo / Giorgia Petracci Newdanceschool 367
9 Mirco Gasparrini / Giulia Petrini New Blue Angel Dance 301
10 Stefano Viti / Chiara Scarponi Ma.mo. Dance 268
10 Vincenzo Carrozza / Swami Pirci Free Dance Molise 268
10 Mattia Ladu / Giulia Mirai Cuban Star 268
13 David Guadagnoli / Sarah Tassi Centro Danze Rieti 156
14 Juri Guerri / Alice Muti Pizzetti Asd Team Diablo 144
15 Alessio Chilelli / Giada Giancarlo Ssd Dancing Queen Arl 132
15 Andrea Celati / Martina Magnoni Danzamania Cecina 132
17 Lorenzo Larocca / Giorgia Notarberardino Polisportiva Igea 108
18 Simone Rubino / Elettra Borghesi Danzamania Cecina 96
19 Kevin Tarabella / Rachele Simonini Soy Guajiro Asd 77
19 Nicola Marini / Camilla Antonelli New Blue Angel Dance 77
21 Umberto Steno / Elisabetta Steno Sporting Dance Molise 55
22 Roberto Pala / Flavia Chiavoni M. G. Siena 44
23 Corrado Coppola / Alessia Salvatore Asd Team Diablo 33
24 Nicolas Cianfrocca / Elisa Cianfrocca Asd Team Diablo 22
25 Matteo Baldi / Anna Coppa La Rosa Nera Dance Studio 11

vai alla competizione sul sito federale

Settore Nord Settore Centro Settore Sud


II gara di Coppa Italia Danze Standard e Latino Americane classi B e C Settore Sud
Andria – 11 e 12 febbraio 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Giosue’ Papotto / Margareth Panassidi Tiber Dance Sicilia 1299
2 Vincenzo Vitalazzo / Valeria De Nido Quick Dance 2 1136
3 Marco Calabrese / Maria Massaro Charlie Dance 973
4 Luca Granza / Gaia Maria Pia Sciurello Asd Studio3 810
5 Alessandro Cunsolo / Sofia Abbate Professional Dance 647
6 Clarens Fanelli / Angelica Tamma Blue Dance Academy 484
7 Mariano Calabro’ / Angela Catanzaro A.s.d. New Evolution Nikita Dance Sport 341
8 Gabriele Arcaio / Giorgia Cascino The Heart Of Dance 292
9 Leonardo Tumolo / Federica Pugliese Lion Dance 260
10 Vito Santoro / Marika Porro Battiti Danzanti 228
10 Alessandro Porco / Jessica Osso A.s.d Fusion Latin 228
12 Giuseppe Strano / Giada Rizzo Marie-helen Dance 164
13 Salvatore Buzza / Francesca Licciardello World Dance Accademy 132
14 Carlo Ruocco / Francesca Pia De Maio Asd Dancing Forever 110
14 Alessio Gelao / Angela Peschetola Bailando Latino 110
16 Pietro Di Fiore / Melissa Cerbone Gisa Dance 88
17 Salvatore Sabbatino / Marika Lucarelli Latin Dance Academy 77
18 Marco D’antuono / Giovanna Valanzano Dancing Team Campania 66
19 Giuseppe Lamacchia / Carmen Sfregola C²style 55
20 Giovanni Costanzo / Paola Piccolo C²style 44
20 Vito De Lucia / Vanessa Schiavone Fascination Dance 44
22 Giovanni Marzo / Francesca Maino Bailando Latino 22
23 Carmine Avella / Maria Giorgio Chico Latino S.s.d. 11

vai alla competizione sul sito federale


Meeting della danza
Follonica – 25 e 26 febbraio 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Matteo Pizzi / Arianna Caruso Ricciotti Dance School 60
2 David Guadagnoli / Sarah Tassi Centro Danze Rieti 55
3 Gabriele Zanardi / Elisa Ligi Ricciotti Dance School 50
4 Francesco Fogli / Serena Giorgetti Sensazione Di Movimento Toscana 45
5 Mattia Iacoponi / Chiara Turchi New Team Work Asd 40
6 Stefano Viti / Chiara Scarponi Ma.mo. Dance 35
7 Simone Rubino / Elettra Borghesi Danzamania Cecina 30
8 Juri Guerri / Alice Muti Pizzetti Asd Team Diablo 25
9 Andrea Celati / Martina Magnoni Danzamania Cecina 20
10 Christian Morgia / Alessia Nincheri Asd Team Diablo 15
11 Matteo Baldi / Anna Coppa La Rosa Nera Dance Studio 10
11 Matteo Mezzo / Arianna Malaspina Latin Way Studio’s 10

vai alla competizione sul sito federale


Bassano Open
Bassano del Grappa – 25 e 26 febbraio 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Giulio Domini / Sara Iuri Dance Team Friuli 40
2 Marco Frison / Giada Dalla Zuanna International Dance Bassano 35
3 Francesco Michelazzo / Benedetta Fin Garda Danze 30
4 Alessandro Arrobbio / Rachele Castrogiovanni A.s.d. Dance Abc Dance 25
5 Emanuele Borini / Eugenia Rebelli Accademia Danze Trieste 20
6 Mauro Bierti / Arianna Gerussi Oasi Danze 15
7 Andrea Dettori / Roberta Ara New Dance Valledoria 10
8 Thomas Trevisan / Eleonora Mina Asd Team Diablo 5

vai alla competizione sul sito federale


TROFEO STELLA DANCE & SEVEN CLUB
Vigevano – 25 e 26 febbraio 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Alessandro Sportaro / Angelica Prisco New Stella Dance 10
2 Joel Tirico / Martina Capitta Asd Team Diablo 5

vai alla competizione sul sito federale


DANCEDANCEDANCE
Castellanza – 18 e 19 marzo 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Alessandro Sportaro / Angelica Prisco New Stella Dance 15
2 Kevin Tarabella / Rachele Simonini Soy Guajiro Asd 10
3 Davide Pontonio / Marika Floresta Perfecta Combinacion Ssd 5

vai alla competizione sul sito federale


TROFEO NAZIONALE DELLA DANZA
Foligno – 18 e 19 marzo 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Emiliano Marinelli / Arianna Cardella Samba 35
2 David Guadagnoli / Sarah Tassi Centro Danze Rieti 30
3 Stefano Viti / Chiara Scarponi Ma.mo. Dance 25
4 Mirco Gasparrini / Giulia Petrini New Blue Angel Dance 20
5 Alex Di Filippo / Giorgia Petracci Newdanceschool 15
6 Nicola Marini / Camilla Antonelli New Blue Angel Dance 10
7 Matteo Mezzo / Arianna Malaspina Latin Way Studio’s 5

vai alla competizione sul sito federale


TROFEO IL DIAMANTE – San Nicolò a Tordino – 25 e 26 marzo 2017

NESSUNA COPPIA PARTECIPANTE
vai alla competizione sul sito federale


PISTOIA OPEN – Montecatini Terme – 25 e 26 marzo 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Alessandro Sportaro / Angelica Prisco New Stella Dance 40
2 Matteo Pizzi / Arianna Caruso Ricciotti Dance School 35
3 Pier Francesco Mannocci / Gaia Giglioli Dance Style Academy 30
4 David Guadagnoli / Sarah Tassi Centro Danze Rieti 25
5 Stefano Viti / Chiara Scarponi Ma.mo. Dance 20
6 Alessio Chilelli / Giada Giancarlo Ssd Dancing Queen Arl 15
7 Federico Castellucci / Lara Corsi Love & Sound 10
8 Matteo Baldi / Anna Coppa La Rosa Nera Dance Studio 5

vai alla competizione sul sito federale


TROFEO NEW TERPSICHORE – Biella – 31 marzo – 2 aprile 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Lorenzo Cerroni / Sofia Marino A.s.d. Dance Abc Dance 35
2 Matteo Pizzi / Arianna Caruso Ricciotti Dance School 30
3 Gabriele Zanardi / Elisa Ligi Ricciotti Dance School 25
4 Alessandro Arrobbio / Rachele Castrogiovanni A.s.d. Dance Abc Dance 20
5 Emanuele Cappelletti / Michela Giordana A.s.d. Dance Abc Dance 15
6 Guido Botto / Elisa Agosto Charly Brown 10
7 Andrea Padoan / Giada Picciolo A.s.d. Dance Abc Dance 5

vai alla competizione sul sito federale


BOLOGNA IN BALLO – TROFEO COLOMBINO – Pieve di Cento – 1 e 2 aprile 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Francesco Lizzano / Alice Franze’ Ago E Gabri 40
2 Codrut Gabriel Calin / Carlotta Stella Studio 1 35
3 Leandro Zucco / Valentina Altomare Latin Royal Team 30
4 Emanuele Borini / Eugenia Rebelli Accademia Danze Trieste 25
5 Juri Guerri / Alice Muti Pizzetti Asd Team Diablo 20
6 Christian Morgia / Alessia Nincheri Asd Team Diablo 15
7 Joel Tirico / Martina Capitta Asd Team Diablo 10
8 Valerio Francia / Giorgia Cretoni Studio 1 5

vai alla competizione sul sito federale


Trofeo dei Castelli – Melfi – 8 e 9 aprile 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Vincenzo Vitalazzo / Valeria De Nido Quick Dance 2 30
2 Clarens Fanelli / Angelica Tamma Blue Dance Academy 25
3 Marco Calabrese / Maria Massaro Charlie Dance 20
4 Leonardo Tumolo / Federica Pugliese Lion Dance 15
5 Marco D’antuono / Giovanna Valanzano Dancing Team Campania 10
6 Salvatore Sabbatino / Marika Lucarelli Latin Dance Academy 5

vai alla competizione sul sito federale


ROYAL DANCE CUP – LA SPEZIA OPEN – La Spezia – 8 e 9 aprile 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Matteo Pizzi / Arianna Caruso Ricciotti Dance School 30
2 Andrea Celati / Martina Magnoni Danzamania Cecina 25
3 Gabriele Zanardi / Elisa Ligi Ricciotti Dance School 20
4 Francesco Savini / Elena Violetti M. G. Siena 15
5 Kevin Tarabella / Rachele Simonini Soy Guajiro Asd 10
6 Matteo Mezzo / Arianna Malaspina Latin Way Studio’s 5

vai alla competizione sul sito federale


Liguria Open – La Spezia – 17 aprile 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Matteo Pizzi / Arianna Caruso Ricciotti Dance School 20
2 Alessandro Sportaro / Angelica Prisco New Stella Dance 15
3 Pier Francesco Mannocci / Gaia Giglioli Dance Style Academy 10
4 Matteo Mezzo / Arianna Malaspina Latin Way Studio’s 5

vai alla competizione sul sito federale


SPRING TROPHY – Velletri – 22 e 23 aprile 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Emiliano Marinelli / Arianna Cardella Samba 30
2 Alex Di Filippo / Giorgia Petracci Newdanceschool 25
3 Alessio Chilelli / Giada Giancarlo Ssd Dancing Queen Arl 20
4 Lorenzo Larocca / Giorgia Notarberardino Polisportiva Igea 15
5 Corrado Coppola / Alessia Salvatore Asd Team Diablo 10
6 Nicolas Cianfrocca / Elisa Cianfrocca Asd Team Diablo 5

vai alla competizione sul sito federale


VERONA OPEN – Valeggio sul Mincio – 24 e 25 aprile 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Matteo Molinari / Linda Ciaffi Chorus Academy 60
2 Matteo Pizzi / Arianna Caruso Ricciotti Dance School 55
3 Lorenzo Cerroni / Sofia Marino A.s.d. Dance Abc Dance 50
4 Andrea Padoan / Giada Picciolo A.s.d. Dance Abc Dance 45
5 Gabriele Zanardi / Elisa Ligi Ricciotti Dance School 40
6 Francesco Michelazzo / Benedetta Fin Garda Danze 35
7 Manuel Fiaschi / Aurora Lelli Love & Sound 30
8 Emanuele Borini / Eugenia Rebelli Accademia Danze Trieste 25
9 Marco Frison / Giada Dalla Zuanna International Dance Bassano 20
10 Federico Castellucci / Lara Corsi Love & Sound 15
11 Jacopo Lanci / Claudia Mei Chorus Academy 10
12 Kevin Tarabella / Rachele Simonini Soy Guajiro Asd 5

vai alla competizione sul sito federale


FESTIVAL CENTRO – Foligno – 24 e 25 aprile 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Mattia Marzani / Amina Bragoni Show Dance 60
2 Emiliano Marinelli / Arianna Cardella Samba 55
3 Mirco Gasparrini / Giulia Petrini New Blue Angel Dance 50
4 David Guadagnoli / Sarah Tassi Centro Danze Rieti 45
5 Stefano Viti / Chiara Scarponi Ma.mo. Dance 40
6 Codrut Gabriel Calin / Carlotta Stella Studio 1 35
7 Joel Tirico / Martina Capitta Asd Team Diablo 30
8 Gerardo Zezze / Lucia Zezze Asd Olympia Dancesport Studio 25
8 Francesco Savini / Elena Violetti M. G. Siena 25
10 Umberto Steno / Elisabetta Steno Sporting Dance Molise 15
11 Nicola Marini / Camilla Antonelli New Blue Angel Dance 10
12 Roberto Pala / Flavia Chiavoni M. G. Siena 5

vai alla competizione sul sito federale


TROFEO STUDIO DANZE FUTURO – Pomezia – 29 e 30 aprile 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Mattia Marzani / Amina Bragoni Show Dance 45
2 David Guadagnoli / Sarah Tassi Centro Danze Rieti 40
3 Lorenzo Larocca / Giorgia Notarberardino Polisportiva Igea 35
4 Mirco Gasparrini / Giulia Petrini New Blue Angel Dance 30
5 Emiliano Marinelli / Arianna Cardella Samba 25
6 Andrea Celati / Martina Magnoni Danzamania Cecina 20
7 Alessio Chilelli / Giada Giancarlo Ssd Dancing Queen Arl 15
8 Nicola Marini / Camilla Antonelli New Blue Angel Dance 10
9 Matteo Mezzo / Arianna Malaspina Latin Way Studio’s 5

vai alla competizione sul sito federale


TROFEO CITTA’ DI LAVIS – Lavis – 29 e 30 aprile 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Leandro Zucco / Valentina Altomare Latin Royal Team 15
2 Marco Frison / Giada Dalla Zuanna International Dance Bassano 10
3 Francesco Michelazzo / Benedetta Fin Garda Danze 5

vai alla competizione sul sito federale

Settore Nord Settore Centro Settore Sud


III gara di Coppa Italia Danze Standard e Latino Americane classi B e C Settore Nord – 13 e 14 maggio 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Francesco Lizzano / Alice Franze’ Ago E Gabri 1221
2 Matteo Pizzi / Arianna Caruso Ricciotti Dance School 1058
3 Lorenzo Cerroni / Sofia Marino A.s.d. Dance Abc Dance 895
4 Alessandro Arrobbio / Rachele Castrogiovanni A.s.d. Dance Abc Dance 732
5 Alessandro Sportaro / Angelica Prisco New Stella Dance 569
6 Leandro Zucco / Valentina Altomare Latin Royal Team 406
7 Gabriele Zanardi / Elisa Ligi Ricciotti Dance School 252
8 Emanuele Borini / Eugenia Rebelli Accademia Danze Trieste 220
9 Davide Pontonio / Marika Floresta Perfecta Combinacion Ssd 188
10 Marco Frison / Giada Dalla Zuanna International Dance Bassano 156
11 Matteo Molinari / Linda Ciaffi Chorus Academy 156
12 Guido Botto / Elisa Agosto Charly Brown 92
13 Giulio Domini / Sara Iuri Dance Team Friuli 55
14 Francesco Michelazzo / Benedetta Fin Garda Danze 55
15 Andrea Padoan / Giada Picciolo A.s.d. Dance Abc Dance 33
16 Andrea Fichera / Giada Goat Olimpia 22
17 Jacopo Lanci / Claudia Mei Chorus Academy 11

vai alla competizione sul sito federale

Settore Nord Settore Centro Settore Sud


III gara di Coppa Italia Danze Standard e Latino Americane classi B e C Settore Centro – 13 e 14 maggio 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Codrut Gabriel Calin / Carlotta Stella Studio 1 1350
2 Juri Guerri / Alice Muti Pizzetti Asd Team Diablo 1186
3 Vincenzo Carrozza / Swami Pirci Free Dance Molise 1022
4 Lorenzo Flore / Arianna Erdas Cuban Star 858
5 Francesco Fogli / Serena Giorgetti Sensazione Di Movimento Toscana 694
6 Pier Francesco Mannocci / Gaia Giglioli Dance Style Academy 530
7 Alex Di Filippo / Giorgia Petracci Newdanceschool 367
7 Mattia Marzani / Amina Bragoni Show Dance 367
7 David Guadagnoli / Sarah Tassi Centro Danze Rieti 367
10 Emiliano Marinelli / Arianna Cardella Samba 268
10 Manuel Fiaschi / Aurora Lelli Love & Sound 268
12 Lorenzo Larocca / Giorgia Notarberardino Polisportiva Igea 202
13 Stefano Viti / Chiara Scarponi Ma.mo. Dance 156
14 Andrea Dettori / Roberta Ara New Dance Valledoria 144
15 Francesco Savini / Elena Violetti M. G. Siena 132
15 Mirco Gasparrini / Giulia Petrini New Blue Angel Dance 132
17 Alessio Chilelli / Giada Giancarlo Ssd Dancing Queen Arl 108
18 Roberto Pala / Flavia Chiavoni M. G. Siena 96
19 Andrea Celati / Martina Magnoni Danzamania Cecina 77
20 Manuel Sorvillo / Aurora Tamburrini Mister Mabo 66
21 Mattia Ladu / Giulia Mirai Cuban Star 55
22 Nicola Marini / Camilla Antonelli New Blue Angel Dance 44
23 Matteo Baldi / Anna Coppa La Rosa Nera Dance Studio 33
24 Valerio Francia / Giorgia Cretoni Studio 1 22
25 Nicolas Cianfrocca / Elisa Cianfrocca Asd Team Diablo 11

vai alla competizione sul sito federale

Settore Nord Settore Centro Settore Sud


III gara di Coppa Italia Danze Standard e Latino Americane classi B e C Settore Sud – 13 e 14 maggio 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Giosue’ Papotto / Margareth Panassidi Tiber Dance Sicilia 844
2 Clarens Fanelli / Angelica Tamma Blue Dance Academy 727
3 Leonardo Tumolo / Federica Pugliese Lion Dance 610
4 Mariano Calabro’ / Angela Catanzaro A.s.d. New Evolution Nikita Dance Sport 493
5 Marco Calabrese / Maria Massaro Charlie Dance 376
6 Alessio Gelao / Angela Peschetola Bailando Latino 259
7 Vincenzo Vitalazzo / Valeria De Nido Quick Dance 2 150
8 Vito Santoro / Marika Porro Battiti Danzanti 125
9 Salvatore Sabbatino / Marika Lucarelli Latin Dance Academy 100
10 Carlo Ruocco / Francesca Pia De Maio Asd Dancing Forever 75
11 Salvatore Buzza / Francesca Licciardello World Dance Accademy 50
12 Giuseppe Cofone / Chiara Perrone Sara Dance 25

vai alla competizione sul sito federale


TROFEO CENTOMILA DANZE – Budrio – 20 e 21 maggio 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Alessandro Sportaro / Angelica Prisco New Stella Dance 20
2 Alex Di Filippo / Giorgia Petracci Newdanceschool 15
3 Francesco Michelazzo / Benedetta Fin Garda Danze 10
4 Mario Gatta / Irina Diko Obiettivo Danza Reggio Emilia 5

vai alla competizione sul sito federale


UMBRIA OPEN DANCE – Foligno – 20 e 21 maggio 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 David Guadagnoli / Sarah Tassi Centro Danze Rieti 45
2 Emiliano Marinelli / Arianna Cardella Samba 40
3 Juri Guerri / Alice Muti Pizzetti Asd Team Diablo 35
4 Mirco Gasparrini / Giulia Petrini New Blue Angel Dance 30
5 Stefano Viti / Chiara Scarponi Ma.mo. Dance 25
6 Joel Tirico / Martina Capitta Asd Team Diablo 20
7 Alessio Chilelli / Giada Giancarlo Ssd Dancing Queen Arl 15
8 Francesco Savini / Elena Violetti M. G. Siena 15
9 Manuel Sorvillo / Aurora Tamburrini Mister Mabo 5

vai alla competizione sul sito federale


Trofeo Infiorata – Velletri – 10 e 11 giugno 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 David Guadagnoli / Sarah Tassi Centro Danze Rieti 35
2 Alex Di Filippo / Giorgia Petracci Newdanceschool 30
3 Alessio Chilelli / Giada Giancarlo Ssd Dancing Queen Arl 25
4 Vito Santoro / Marika Porro Battiti Danzanti 20
5 Corrado Coppola / Alessia Salvatore Asd Team Diablo 15
6 Manuel Sorvillo / Aurora Tamburrini Mister Mabo 10
7 Nicolas Cianfrocca / Elisa Cianfrocca Asd Team Diablo 5

vai alla competizione sul sito federale


Trofeo Italian Dance Festival – Jesolo – 10 e 11 giugno 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Emanuele Borini / Eugenia Rebelli Accademia Danze Trieste 30
2 Pier Francesco Mannocci / Gaia Giglioli Dance Style Academy 25
3 Francesco Michelazzo / Benedetta Fin Garda Danze 20
4 Marco Frison / Giada Dalla Zuanna International Dance Bassano 15
5 Thomas Trevisan / Eleonora Mina Asd Team Diablo 10
6 Marco Nasato / Samantha De Monte Oasi Danze 5

vai alla competizione sul sito federale

%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: