RANKING PROVVISORIA
clicca sulla barra in alto per i punteggi di tutte le gare

Settore Nord Settore Centro Settore Sud

Settore Nord

N COPPIA Coppa Italia Tipo A CR CI
1 Riccardo Lo Re / Gaia Casazza3321 1260 1186 35 30 25 20 15 250 500
2 Matteo Venturi / Ludovica Galvan3317 1350 1022 60 45 45 35 10 250 500
3 Federico Romano / Chiara Fabbro3252 1350 1022 70 60 250 500
4 Michael Orlandi / Mioara Leca2950 1097 858 70 65 65 45 250 500
5 Nicolo’ Abrile / Francesca Messina2517 858 694 65 50 40 25 20 15 250 500
6 Cristiano Clari / Martina Orlandi1862 445 367 85 60 60 35 35 25 250 500
7 Giovanni Volpato / Ilaria Milani1781 530 256 65 55 55 40 30 250 500
8 Simone Longa / Nella Capaldo1618 608 235 15 10 250 500
9 Christian Chinnici / Ilaria Damasco1137 156 66 75 40 25 20 5 250 500
10 Tommaso Gatti / Arabella Johnston1131 256 50 40 35 250 500
11 Kevin Bussi / Giulia Diotto1087 202 55 45 35 250 500
12 Marco Rognini / Giorgia Cristanelli1081 160 96 30 20 15 10 250 500
13 Luca Fabris / Sara Donadel1064 268 156 50 30 25 25 10 500
14 Alessandro Servetti / Giulia Fasolo1050 334 301 40 35 25 20 20 15 10 250
15 Matteo Ferlizza / Paola De Crescenzo1035 88 77 40 30 20 20 10 250 500
16 Giovanni Comoli / Alessia Innocenzi997 192 55 250 500
17 Manuel Grillini / Giulia Monti908 530 268 75 35
18 Massimiliano Rossi / Ketty Dorigo861 96 15 250 500
19 Enrico Crivelli / Michelle Dolcemascolo752 202 120 55 50 45 30 250
20 Luca Clai / Carol Miloch517 156 66 30 10 5 250
21 Alan Buiatti / Sara Vitale441 156 35 250
22 Gabriele Giachero / Greta Stumpo416 156 10 250
23 Stefano Piana / Silvia Cerri360 77 33 250
24 Ivan Delfino / Tamara Francesca Ciriotti331 44 22 10 5 250
25 Raffaele Mantiero / Caterina Stevanato317 132 120 55 10
26 Elia Basso / Giada Scomparin236 108 33 45 30 15 5
27 Antonio Rizzo / Valery Linguanti118 77 11 15 15
28 Luca De PrÀ / Sara Zambon27 11 11 5
Lorenzo Longobardi / Carola Benso387 367 20
Alessio Campigotto / Margherita Corra’381 301 70 10
Tommaso Gatti / Krizia Marina Spader348 268 80
Alex Luppino / Sofia Romani579 44 20 15 500
Mattia Maurizio Piantini / Elena Mancuso522 22 500

RANKING PROVVISORIA
clicca sulla barra in alto per i punteggi di tutte le gare

Settore Nord Settore Centro Settore Sud

Settore Centro

N COPPIA Coppa Italia Tipo A CR CI
1 Lorenzo Nieri / Giulia Tortoioli3650 1392 1208 75 55 50 45 40 35 250 500
2 Giovanni Concialdi / Elisa Fontanelli3167 1228 934 70 65 45 40 35 250 500
3 Riccardo Osti / Alessia Fusi2851 1260 736 45 30 15 15 250 500
4 Simone Ruspolini / Gloria Tortoioli2648 882 771 55 55 50 40 15 15 15 250 500
5 Tiziano Micheletti / Federica Saraga2617 1064 393 70 65 60 50 45 45 40 35 250 500
6 Nunzio Saporito / Alessia Mastrangelo2276 1045 406 40 35 250 500
7 Thomas Manca / Melissa Murgia1847 1097 250 500
8 Matteo Zanfini / Marta Marino1578 556 132 30 25 25 25 20 15 250 500
9 Alessandro Di Piramo / Veronica Leone1569 445 274 45 25 15 10 5 250 500
10 Rocco Pio De Pace / Laura Meddi1565 608 572 55 35 30 15 250
11 Leonardo Pierotti / Alice Costantini1545 307 288 60 45 35 30 30 250 500
12 Matteo Nobili / Erica Nobili1318 340 88 40 40 25 20 10 5 250 500
13 Alessio Venturi / Marina Torni1302 900 112 20 20 250
14 Giacomo Dellaria / Aurora Di Sacco1247 373 44 40 35 5 250 500
15 Andrea Celi / Giulia Scasciafratte1160 241 44 35 30 25 20 15 250 500
16 Livio Calandrella / Laura Bruno1124 208 66 40 30 30 250 500
17 Matteo Festuccia / Chiara Di Carlo1097 128 99 50 20 15 10 10 10 5 250 500
18 Nicolas Portaleone / Julia Natalia Arciello1041 176 40 25 25 15 10 250 500
19 Mohamed Mohi El Din / Sofia Landi1034 160 99 25 250 500
20 Federico Marafina / Elisa Luzzi992 156 66 20 250 500
21 Alessio Barchiesi / Carmela Acurzio984 110 44 55 20 5 250 500
22 Mattia Del Moro / Lisa Massucci956 144 22 15 10 10 5 250 500
23 Andrea Gambioli / Giorgia Liburdi947 77 55 30 15 10 5 5 250 500
24 Francesco Ferrari / Sara Belli896 66 55 25 250 500
25 Alessandro Filippo Della Rosa / Marika Tirafili859 55 44 10 250 500
26 Gioele Di Tommaso / Arianna Spina535 240 45 250
27 Mirko Magnani / Erika Mori506 256 250
28 Damiano Rinaldi / Ylenia Bellachioma472 192 30 250
29 Marco Tafuri / Alice Bartocci349 176 168 5
30 Alberto Marcolini / Laura Calzola276 11 10 5 250
31 Daniele Lamanna / Elisa Noci272 22 250
Simone Sbarra / Chiara Peciarolo559 44 10 5 500
Luca Musetti / Elena Bernardi11 11

RANKING PROVVISORIA
clicca sulla barra in alto per i punteggi di tutte le gare

Settore Nord Settore Centro Settore Sud

Settore Sud

N COPPIA Coppa Italia Tipo A CR CI
1 Pasquale Ferro / Valeria Chiarella3362 1364 1208 25 15 250 500
2 Giuseppe Maria Uccellatore / Concetta Sanfilippo3223 1273 1200 250 500
3 Massimiliano Barile / Giorgia Piscitelli2861 1045 1036 30 250 500
4 Pietro Marzullo / Vanessa Fiore2732 1110 872 250 500
5 Francesco Gissi / Lucia Pia Dibenedetto2416 947 719 250 500
6 Nicola Giovannipaolo Vitobello / Valeria Maria Elena Vitobello2176 882 544 250 500
7 Giorgio Gargano / Marika Federico1764 556 458 250 500
8 Francesco Mele / Noemi Marzella1652 621 281 250 500
9 Fernando Russo / Martina Masciulli1338 268 240 60 20 250 500
10 Davide Martes / Sabrina Sanapo1301 347 204 250 500
11 Carmelo Valenti / Claudia Lizzio1283 393 140 250 500
12 Biagio Damiano / Annarita Grisorio1265 281 144 75 15 250 500
13 Nicola Di Tacchio / Mariantonietta Caldarone1180 176 144 70 30 10 250 500
14 Rosario Trovato / Alessia La Spina1150 400 250 500
15 Francesco Ricci / Alessia Zito1093 208 120 15 250 500
16 Paolo Catrini / Aide Pollerone860 88 22 250 500
17 Michele Salvatore / Micaela Sgovio858 55 33 20 250 500
18 Francesco Paolo Berardi / Loredana Del Vecchio834 236 88 10 500
19 Gabriele Riccobene / Giorgia Millunzi805 55 250 500
20 Francesco Asaro / Rosy Bonomo490 132 108 250
21 Giuseppe Leto / Erica Strano338 88 250
22 Benito Francesco Bellusci / Mariafrancesca Petruzzo302 22 25 5 250
23 Rosario Fratantonio / Cassandra Sortino121 66 55
24 Emanuele Garofalo / Gaia Pellecchia91 33 33 15 10
Francesco Sabatino / Angela Veropalummo1304 784 20 500
Alessandro Fortunato / Helena Molinaro218 168 50
Manuel Scaccianoce / Sofia Di Giovanni215 215
Luca Petracca / Giorgia Cardello209 204 5
Gabriele Pavone / Giulia Leotta168 168
Nicholas Zagaria / Isabella Sinisi85 80 5
Alessandro Fortunato / Francesca Fortunato11 11
Massimiliano Caruso / Gloria Strabone11 11


Trofeo Calabria
COSENZA – 30 ottobre 2016

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Pasquale Ferro / Valeria Chiarella Lucy Dance 15
2 Emanuele Garofalo / Gaia Pellecchia Dance Accademy Move Your Body Asd 10
3 Luca Petracca / Giorgia Cardello New Dance Only Dance 5

vai alla competizione sul sito federale


Trofeo città di Pisa
MONTECATINI TERME – 12 e 13 novembre 2016

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Giovanni Concialdi / Elisa Fontanelli Ypsilon Dance 45
2 Lorenzo Nieri / Giulia Tortoioli New Blue Angel Dance 40
3 Matteo Venturi / Ludovica Galvan Asd Team Diablo 35
4 Maurizio Morchio / Gaia Garuti Asd Team Diablo 30
5 Alessandro Servetti / Giulia Fasolo Magik Dancing 25
6 Fabio Bernardini / Elisa Garuti Asd Team Diablo 20
7 Simone Ruspolini / Gloria Tortoioli New Blue Angel Dance 15
8 Luca Fabris / Sara Donadel G.d.s. Magic Dance 10
9 Elia Basso / Giada Scomparin G.d.s. Magic Dance 5

vai alla competizione sul sito federale

Settore Nord Settore Centro Settore Sud

I gara di Coppa Italia Danze Standard e Latino Americane classi B e C Settore Nord
Gorle – 19 e 20 Novembre 2016

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Matteo Venturi / Ludovica Galvan Asd Team Diablo 1350
2 Riccardo Lo Re / Gaia Casazza Perfecta Combinacion Ssd 1186
3 Federico Romano / Chiara Fabbro Dance Team Friuli 1022
4 Nicolo’ Abrile / Francesca Messina Asd Wb Danze Alessandria 858
5 Michael Orlandi / Mioara Leca Garda Danze 694
6 Manuel Grillini / Giulia Monti Chorus Academy 530
7 Lorenzo Longobardi / Carola Benso Asd Mambojambo Dance 367
7 Cristiano Clari / Martina Orlandi Accademia Danze Trieste 367
9 Alessandro Servetti / Giulia Fasolo Magik Dancing 301
10 Tommaso Gatti / Krizia Marina Spader Asd Team Italia 268
11 Simone Longa / Nella Capaldo M.b. Dance Passion 235
12 Enrico Crivelli / Michelle Dolcemascolo Garda Danze 202
13 Alan Buiatti / Sara Vitale Olimpia 156
13 Luca Fabris / Sara Donadel G.d.s. Magic Dance 156
13 Christian Chinnici / Ilaria Damasco Accademia Danze Trieste 156
16 Raffaele Mantiero / Caterina Stevanato International Dance Bassano 120
17 Elia Basso / Giada Scomparin G.d.s. Magic Dance 108
18 Marco Rognini / Giorgia Cristanelli Garda Danze 96
19 Antonio Rizzo / Valery Linguanti Asd Dream Dancing 77
20 Luca Clai / Carol Miloch Accademia Danze Trieste 66
21 Giovanni Comoli / Alessia Innocenzi M.b. Dance Passion 55
22 Matteo Ferlizza / Paola De Crescenzo Club Diamante F.v.g. 44
22 Kevin Bussi / Giulia Diotto L’alba Del Ritmo 44
24 Mattia Maurizio Piantini / Elena Mancuso Quick Slow Dance – Genova 22
25 Luca De PrÀ / Sara Zambon C.b.s. Group Melody Danz 11

vai alla competizione sul sito federale

Settore Nord Settore Centro Settore Sud

I gara di Coppa Italia Danze Standard e Latino Americane classi B e C Settore Centro
San Benedetto del Tronto – 19 e 20 Novembre 2016

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Lorenzo Nieri / Giulia Tortoioli New Blue Angel Dance 1208
2 Nunzio Saporito / Alessia Mastrangelo Dancing Art Molise 1045
3 Simone Ruspolini / Gloria Tortoioli New Blue Angel Dance 882
4 Giovanni Concialdi / Elisa Fontanelli Ypsilon Dance 719
5 Matteo Zanfini / Marta Marino Royal Dance Project 556
6 Tiziano Micheletti / Federica Saraga Ssd Dancing Queen Arl 393
7 Gioele Di Tommaso / Arianna Spina Dancing Art Molise 240
8 Livio Calandrella / Laura Bruno Asd New Passion Dance 208
9 Marco Tafuri / Alice Bartocci Impetus Roma 176
9 Nicolas Portaleone / Julia Natalia Arciello Ma.mo. Dance 176
11 Alessio Venturi / Marina Torni Dancemaster 112
12 Matteo Nobili / Erica Nobili Flanik Dance School 80
13 Giacomo Dellaria / Aurora Di Sacco Asd Formazione Danza 44
13 Andrea Celi / Giulia Scasciafratte Jolly Mania Dance 44
13 Alessio Barchiesi / Carmela Acurzio Ma.mo. Dance 44
16 Matteo Festuccia / Chiara Di Carlo Centro Danze Rieti 11

vai alla competizione sul sito federale

Settore Nord Settore Centro Settore Sud

I gara di Coppa Italia Danze Standard e Latino Americane classi B e C Settore Sud
Cosenza – 19 e 20 Novembre 2016

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Giuseppe Maria Uccellatore / Concetta Sanfilippo Asd Studio3 1273
2 Pietro Marzullo / Vanessa Fiore Asd Soul Dancing 1110
3 Francesco Gissi / Lucia Pia Dibenedetto C²style 947
4 Francesco Sabatino / Angela Veropalummo Dancing Team Campania 784
5 Francesco Mele / Noemi Marzella Hollywood Dance Elitè 621
6 Giorgio Gargano / Marika Federico A.s.d. Dance Art Academy 458
7 Nicola Giovannipaolo Vitobello / Valeria Maria Elena Vitobello C²style 315
8 Fernando Russo / Martina Masciulli Primero El Corazon 268
9 Francesco Paolo Berardi / Loredana Del Vecchio Hollywood Dance Ruvo 236
10 Luca Petracca / Giorgia Cardello New Dance Only Dance 204
10 Davide Martes / Sabrina Sanapo Bailando Latino 204
12 Carmelo Valenti / Claudia Lizzio Roby Dance 140
13 Francesco Asaro / Rosy Bonomo A.s.d.dancing For A Dream 108
14 Biagio Damiano / Annarita Grisorio Primero El Corazon 88
15 Nicola Di Tacchio / Mariantonietta Caldarone Battiti Danzanti 77
16 Rosario Fratantonio / Cassandra Sortino A.s.d. Sentimento Danza 66
17 Michele Salvatore / Micaela Sgovio A.s.d. Tendance Club 55
17 Gabriele Riccobene / Giorgia Millunzi Latin Club Nikita Dancesport 55
19 Emanuele Garofalo / Gaia Pellecchia Dance Accademy Move Your Body Asd 33
20 Benito Francesco Bellusci / Mariafrancesca Petruzzo AhÌ NamÀ Dance Academy 22
21 Alessandro Fortunato / Francesca Fortunato A.s.d Fusion Latin 11

vai alla competizione sul sito federale


Trofeo città di Fontanafredda
FONTANAFREDDA – 26 e 27 novembre 2016

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Cristiano Clari / Martina Orlandi Accademia Danze Trieste 85
2 Tommaso Gatti / Krizia Marina Spader Asd Team Italia 80
3 Christian Chinnici / Ilaria Damasco Accademia Danze Trieste 75
4 Alessio Campigotto / Margherita Corra’ Asd Team Italia 70
5 Giovanni Volpato / Ilaria Milani A.s.d Veneto Danza 65
6 Federico Romano / Chiara Fabbro Dance Team Friuli 60
7 Enrico Crivelli / Michelle Dolcemascolo Garda Danze 55
8 Luca Fabris / Sara Donadel G.d.s. Magic Dance 50
9 Elia Basso / Giada Scomparin G.d.s. Magic Dance 45
10 Matteo Ferlizza / Paola De Crescenzo Club Diamante F.v.g. 40
11 Alan Buiatti / Sara Vitale Olimpia 35
12 Luca Clai / Carol Miloch Accademia Danze Trieste 30
13 Pietro Del Ben / Denise De Paciani Flavia Club 25
14 Nicola Favaro / Valentina Furlanetto Asd Team Diablo 20
15 Stefan Scurtu / Ambra Reginato Full Time 15
16 Raffaele Mantiero / Caterina Stevanato International Dance Bassano 10
17 Luca De PrÀ / Sara Zambon C.b.s. Group Melody Danz 5

vai alla competizione sul sito federale


Trofeo Tarentum
BARI – 3 e 4 dicembre 2016

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Fernando Russo / Martina Masciulli Primero El Corazon 20
2 Biagio Damiano / Annarita Grisorio Primero El Corazon 15
3 Francesco Paolo Berardi / Loredana Del Vecchio Hollywood Dance Ruvo 10
4 Benito Francesco Bellusci / Mariafrancesca Petruzzo AhÌ NamÀ Dance Academy 5

vai alla competizione sul sito federale


Trofeo città di Biella
Biella – 3 e 4 dicembre 2016

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Alessandro Servetti / Giulia Fasolo Magik Dancing 35
2 Riccardo Lo Re / Gaia Casazza Perfecta Combinacion Ssd 30
3 Nicolo’ Abrile / Francesca Messina Asd Wb Danze Alessandria 25
4 Lorenzo Longobardi / Carola Benso Asd Mambojambo Dance 20
5 Antonio Rizzo / Valery Linguanti Asd Dream Dancing 15
6 Simone Longa / Nella Capaldo M.b. Dance Passion 10
7 Marco Musso / Annalisa Carrara Danze Futura ’93 5

vai alla competizione sul sito federale


Jesi Open
Jesi – 8-11 dicembre 2016

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Lorenzo Nieri / Giulia Tortoioli New Blue Angel Dance 75
2 Tiziano Micheletti / Federica Saraga Ssd Dancing Queen Arl 70
3 Giovanni Concialdi / Elisa Fontanelli Ypsilon Dance 65
4 Leonardo Pierotti / Alice Costantini New Blue Angel Dance 60
5 Alessio Barchiesi / Carmela Acurzio Ma.mo. Dance 55
6 Matteo Festuccia / Chiara Di Carlo Centro Danze Rieti 50
7 Alessandro Di Piramo / Veronica Leone Atena Dance Team 45
8 Nicolas Portaleone / Julia Natalia Arciello Ma.mo. Dance 40
9 Manuel Grillini / Giulia Monti Chorus Academy 35
10 Livio Calandrella / Laura Bruno Asd New Passion Dance 30
11 Francesco Ferrari / Sara Belli A.s.d. Balliamo 25
12 Andrea Celi / Giulia Scasciafratte Jolly Mania Dance 20
13 Simone Ruspolini / Gloria Tortoioli New Blue Angel Dance 15
14 Mattia Del Moro / Lisa Massucci Asso Di Cuori 10
15 Andrea Faragalli / Valeria Stucchi Il Diamante 5

vai alla competizione sul sito federale


Trofeo Sinergy Dance
Vigevano – 17 e 18 dicembre 2016

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Riccardo Lo Re / Gaia Casazza Perfecta Combinacion Ssd 25
2 Alessandro Servetti / Giulia Fasolo Magik Dancing 20
3 Nicolo’ Abrile / Francesca Messina Asd Wb Danze Alessandria 15
4 Alessandro Di Piramo / Veronica Leone Atena Dance Team 10
5 Mattia Bertasi / Marika Turrini Garda Danze 5

vai alla competizione sul sito federale


Trofeo città di Verona
Verona – 5 e 6 gennaio 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Manuel Grillini / Giulia Monti Chorus Academy 75
2 Michael Orlandi / Mioara Leca Garda Danze 70
3 Nicolo’ Abrile / Francesca Messina Asd Wb Danze Alessandria 65
4 Cristiano Clari / Martina Orlandi Accademia Danze Trieste 60
5 Giovanni Volpato / Ilaria Milani A.s.d Veneto Danza 55
6 Enrico Crivelli / Michelle Dolcemascolo Garda Danze 50
7 Kevin Bussi / Giulia Diotto L’alba Del Ritmo 45
8 Christian Chinnici / Ilaria Damasco Accademia Danze Trieste 40
9 Cristian Manfredi / Giorgia Zucal Asd Team Diablo 35
10 Marco Rognini / Giorgia Cristanelli Garda Danze 30
11 Luca Fabris / Sara Donadel G.d.s. Magic Dance 25
12 Matteo Ferlizza / Paola De Crescenzo Club Diamante F.v.g. 20
13 Antonio Rizzo / Valery Linguanti Asd Dream Dancing 15
14 Luca Clai / Carol Miloch Accademia Danze Trieste 10
15 Mattia Bertasi / Marika Turrini Garda Danze 5

vai alla competizione sul sito federale


Fantastic Dance Open
Vigevano – 7 e 8 gennaio 2017

NESSUNA COPPIA PARTECIPANTE
vai alla competizione sul sito federale


Caserta Open
Napoli – 4 e 5 febbraio 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Biagio Damiano / Annarita Grisorio Primero El Corazon 75
2 Nicola Di Tacchio / Mariantonietta Caldarone Battiti Danzanti 70
3 Tiziano Micheletti / Federica Saraga Ssd Dancing Queen Arl 65
4 Fernando Russo / Martina Masciulli Primero El Corazon 60
5 Rocco Pio De Pace / Laura Meddi Lady Lady Danza 55
6 Alessandro Fortunato / Helena Molinaro A.s.d Fusion Latin 50
7 Gioele Di Tommaso / Arianna Spina Dancing Art Molise 45
8 Nunzio Saporito / Alessia Mastrangelo Dancing Art Molise 40
9 Carmine Allocca / Federica Allocca Asd Centro Studi Danza Azzurro 35
10 Andrea Gambioli / Giorgia Liburdi Lady Lady Danza 30
11 Benito Francesco Bellusci / Mariafrancesca Petruzzo Ahì Namà Dance Academy 25
12 Michele Salvatore / Micaela Sgovio A.s.d. Tendance Club 20
13 Emanuele Garofalo / Gaia Pellecchia Dance Accademy Move Your Body Asd 15
13 Matteo Zanfini / Marta Marino Royal Dance Project 15
15 Marco Tafuri / Alice Bartocci Impetus Roma 5

vai alla competizione sul sito federale

Settore Nord Settore Centro Settore Sud


II gara di Coppa Italia Danze Standard e Latino Americane classi B e C Settore Nord
Budrio – 11 e 12 febbraio 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Federico Romano / Chiara Fabbro Dance Team Friuli 1350
2 Riccardo Lo Re / Gaia Casazza Perfecta Combinacion Ssd 1186
3 Matteo Venturi / Ludovica Galvan Asd Team Diablo 1022
4 Michael Orlandi / Mioara Leca Garda Danze 858
5 Nicolo’ Abrile / Francesca Messina Asd Wb Danze Alessandria 694
6 Giovanni Volpato / Ilaria Milani A.s.d Veneto Danza 530
7 Cristiano Clari / Martina Orlandi Accademia Danze Trieste 367
8 Alessandro Servetti / Giulia Fasolo Magik Dancing 334
9 Alessio Campigotto / Margherita Corra’ Asd Team Italia 301
10 Manuel Grillini / Giulia Monti Chorus Academy 268
10 Luca Fabris / Sara Donadel G.d.s. Magic Dance 268
12 Kevin Bussi / Giulia Diotto L’alba Del Ritmo 202
13 Luca Clai / Carol Miloch Accademia Danze Trieste 156
13 Gabriele Giachero / Greta Stumpo Latin Studio 156
15 Raffaele Mantiero / Caterina Stevanato International Dance Bassano 132
16 Simone Longa / Nella Capaldo M.b. Dance Passion 120
16 Enrico Crivelli / Michelle Dolcemascolo Garda Danze 120
18 Massimiliano Rossi / Ketty Dorigo Oasi Danze 96
19 Matteo Ferlizza / Paola De Crescenzo Club Diamante F.v.g. 77
19 Stefano Piana / Silvia Cerri M.b. Dance Passion 77
21 Marco Rognini / Giorgia Cristanelli Garda Danze 55
22 Ivan Delfino / Tamara Francesca Ciriotti A.s.d.vida! Dance Studio 44
23 Christian Chinnici / Ilaria Damasco Accademia Danze Trieste 33
23 Elia Basso / Giada Scomparin G.d.s. Magic Dance 33
25 Antonio Rizzo / Valery Linguanti Asd Dream Dancing 11

vai alla competizione sul sito federale

Settore Nord Settore Centro Settore Sud


II gara di Coppa Italia Danze Standard e Latino Americane classi B e C Settore Centro
Foligno – 11 e 12 febbraio 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Lorenzo Nieri / Giulia Tortoioli New Blue Angel Dance 1392
2 Giovanni Concialdi / Elisa Fontanelli Ypsilon Dance 1228
3 Tiziano Micheletti / Federica Saraga Ssd Dancing Queen Arl 1064
4 Alessio Venturi / Marina Torni Dancemaster 900
5 Riccardo Osti / Alessia Fusi Atena Dance Team 736
6 Rocco Pio De Pace / Laura Meddi Lady Lady Danza 572
7 Nunzio Saporito / Alessia Mastrangelo Dancing Art Molise 406
8 Giacomo Dellaria / Aurora Di Sacco Asd Formazione Danza 373
9 Matteo Nobili / Erica Nobili Flanik Dance School 340
10 Leonardo Pierotti / Alice Costantini New Blue Angel Dance 307
11 Alessandro Di Piramo / Veronica Leone Atena Dance Team 274
12 Andrea Celi / Giulia Scasciafratte Jolly Mania Dance 241
13 Damiano Rinaldi / Ylenia Bellachioma Tentazione Danza 192
14 Simone Ruspolini / Gloria Tortoioli New Blue Angel Dance 180
15 Marco Tafuri / Alice Bartocci Impetus Roma 168
16 Federico Marafina / Elisa Luzzi Dance Studio Academy 156
17 Mattia Del Moro / Lisa Massucci Asso Di Cuori 144
18 Matteo Zanfini / Marta Marino Royal Dance Project 132
19 Alessio Barchiesi / Carmela Acurzio Ma.mo. Dance 110
20 Mohamed Mohi El Din / Sofia Landi Stars Dance Academy 99
20 Matteo Festuccia / Chiara Di Carlo Centro Danze Rieti 99
22 Andrea Gambioli / Giorgia Liburdi Lady Lady Danza 77
23 Livio Calandrella / Laura Bruno Asd New Passion Dance 66
23 Francesco Ferrari / Sara Belli A.s.d. Balliamo 66
25 Alessandro Filippo Della Rosa / Marika Tirafili Studio 1 44
25 Simone Sbarra / Chiara Peciarolo Samba 44
27 Daniele Lamanna / Elisa Noci Mondo Danza Siena 22
28 Luca Musetti / Elena Bernardi La Rosa Nera Dance Studio 11

vai alla competizione sul sito federale

Settore Nord Settore Centro Settore Sud


II gara di Coppa Italia Danze Standard e Latino Americane classi B e C Settore Sud
Andria – 11 e 12 febbraio 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Pasquale Ferro / Valeria Chiarella Lucy Dance 1364
2 Giuseppe Maria Uccellatore / Concetta Sanfilippo Asd Studio3 1200
3 Massimiliano Barile / Giorgia Piscitelli Blue Dance Academy 1036
4 Pietro Marzullo / Vanessa Fiore Asd Soul Dancing 872
5 Francesco Gissi / Lucia Pia Dibenedetto C²style 708
6 Nicola Giovannipaolo Vitobello / Valeria Maria Elena Vitobello C²style 544
7 Rosario Trovato / Alessia La Spina Movimento Latino 400
8 Davide Martes / Sabrina Sanapo Bailando Latino 347
9 Giorgio Gargano / Marika Federico A.s.d. Dance Art Academy 314
10 Biagio Damiano / Annarita Grisorio Primero El Corazon 281
10 Francesco Mele / Noemi Marzella Hollywood Dance Elitè 281
12 Manuel Scaccianoce / Sofia Di Giovanni Marie-helen Dance 215
13 Gabriele Pavone / Giulia Leotta Jonia Centro Studio Danze 168
13 Alessandro Fortunato / Helena Molinaro A.s.d Fusion Latin 168
15 Nicola Di Tacchio / Mariantonietta Caldarone Battiti Danzanti 144
16 Francesco Asaro / Rosy Bonomo A.s.d.dancing For A Dream 132
17 Francesco Ricci / Alessia Zito Blue Dance Academy 120
18 Fernando Russo / Martina Masciulli Primero El Corazon 108
19 Paolo Catrini / Aide Pollerone World Dance Accademy 88
19 Francesco Paolo Berardi / Loredana Del Vecchio Hollywood Dance Ruvo 88
19 Giuseppe Leto / Erica Strano Impero Latino Sicilia 88
22 Carmelo Valenti / Claudia Lizzio Roby Dance 55
22 Rosario Fratantonio / Cassandra Sortino A.s.d. Sentimento Danza 55
24 Emanuele Garofalo / Gaia Pellecchia Dance Accademy Move Your Body Asd 33
25 Michele Salvatore / Micaela Sgovio A.s.d. Tendance Club 22
26 Massimiliano Caruso / Gloria Strabone A.s.d. Dancing Stars 11

vai alla competizione sul sito federale


Meeting della danza
Follonica – 25 e 26 febbraio 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Giovanni Concialdi / Elisa Fontanelli Ypsilon Dance 35
2 Leonardo Pierotti / Alice Costantini New Blue Angel Dance 30
3 Alessandro Di Piramo / Veronica Leone Atena Dance Team 25
4 Alessio Venturi / Marina Torni Dancemaster 20
5 Andrea Celi / Giulia Scasciafratte Jolly Mania Dance 15
6 Andrea Gambioli / Giorgia Liburdi Lady Lady Danza 10
7 Simone Sbarra / Chiara Peciarolo Samba 5

vai alla competizione sul sito federale


Bassano Open
Bassano del Grappa – 25 e 26 febbraio 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Federico Romano / Chiara Fabbro Dance Team Friuli 70
2 Michael Orlandi / Mioara Leca Garda Danze 65
3 Cristiano Clari / Martina Orlandi Accademia Danze Trieste 60
4 Raffaele Mantiero / Caterina Stevanato International Dance Bassano 55
5 Nicolo’ Abrile / Francesca Messina Asd Wb Danze Alessandria 50
6 Enrico Crivelli / Michelle Dolcemascolo Garda Danze 45
7 Alessandro Servetti / Giulia Fasolo Magik Dancing 40
8 Kevin Bussi / Giulia Diotto L’alba Del Ritmo 35
9 Elia Basso / Giada Scomparin G.d.s. Magic Dance 30
10 Nicola Favaro / Valentina Furlanetto Asd Team Diablo 25
11 Matteo Ferlizza / Paola De Crescenzo Club Diamante F.v.g. 20
12 Marco Rognini / Giorgia Cristanelli Garda Danze 15
12 Pietro Del Ben / Denise De Paciani Flavia Club 15
14 Simone Spano / Isabella Bortoli Accademia Danze Trieste 5

vai alla competizione sul sito federale


TROFEO STELLA DANCE & SEVEN CLUB
Vigevano – 25 e 26 febbraio 2017

NESSUNA COPPIA PARTECIPANTE
vai alla competizione sul sito federale


DANCEDANCEDANCE
Castellanza – 18 e 19 marzo 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Riccardo Lo Re / Gaia Casazza Perfecta Combinacion Ssd 15
2 Alessandro Servetti / Giulia Fasolo Magik Dancing 10
3 Giacomo Dellaria / Aurora Di Sacco Asd Formazione Danza 5

vai alla competizione sul sito federale


TROFEO NAZIONALE DELLA DANZA
Foligno – 18 e 19 marzo 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Simone Ruspolini / Gloria Tortoioli New Blue Angel Dance 55
2 Lorenzo Nieri / Giulia Tortoioli New Blue Angel Dance 50
3 Tiziano Micheletti / Federica Saraga Ssd Dancing Queen Arl 45
4 Matteo Nobili / Erica Nobili Flanik Dance School 40
5 Leonardo Pierotti / Alice Costantini New Blue Angel Dance 35
6 Andrea Celi / Giulia Scasciafratte Jolly Mania Dance 30
7 Nicolas Portaleone / Julia Natalia Arciello Ma.mo. Dance 25
8 Matteo Festuccia / Chiara Di Carlo Centro Danze Rieti 20
9 Mattia Del Moro / Lisa Massucci Asso Di Cuori 15
10 Simone Sbarra / Chiara Peciarolo Samba 10
11 Alberto Marcolini / Laura Calzola Asso Di Cuori 5

vai alla competizione sul sito federale


TROFEO IL DIAMANTE – San Nicolò a Tordino – 25 e 26 marzo 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Livio Calandrella / Laura Bruno Asd New Passion Dance 40
2 Nunzio Saporito / Alessia Mastrangelo Dancing Art Molise 35
3 Rocco Pio De Pace / Laura Meddi Lady Lady Danza 30
4 Matteo Nobili / Erica Nobili Flanik Dance School 25
5 Michele Di Stasi / Celine Romano Dancing Art Molise 20
6 Andrea Faragalli / Valeria Stucchi Il Diamante 15
7 Nicolas Portaleone / Julia Natalia Arciello Ma.mo. Dance 10
8 Alessio Barchiesi / Carmela Acurzio Ma.mo. Dance 5

vai alla competizione sul sito federale


PISTOIA OPEN – Montecatini Terme – 25 e 26 marzo 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Giacomo Dellaria / Aurora Di Sacco Asd Formazione Danza 40
2 Tommaso Gatti / Arabella Johnston Asd Team Italia 35
3 Riccardo Osti / Alessia Fusi Atena Dance Team 30
4 Matteo Zanfini / Marta Marino Royal Dance Project 25
5 Alessio Venturi / Marina Torni Dancemaster 20
6 Alessandro Di Piramo / Veronica Leone Atena Dance Team 15
7 Matteo Festuccia / Chiara Di Carlo Centro Danze Rieti 10
8 Mattia Del Moro / Lisa Massucci Asso Di Cuori 5

vai alla competizione sul sito federale


TROFEO NEW TERPSICHORE – Biella – 31 marzo – 2 aprile 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Nicolo’ Abrile / Francesca Messina Asd Wb Danze Alessandria 20
2 Simone Longa / Nella Capaldo M.b. Dance Passion 15
3 Ivan Delfino / Tamara Francesca Ciriotti A.s.d.vida! Dance Studio 10
4 Enrico Bellino / Ilaria Leuci Asd Mambojambo Dance 5

vai alla competizione sul sito federale


BOLOGNA IN BALLO – TROFEO COLOMBINO – Pieve di Cento – 1 e 2 aprile 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Matteo Venturi / Ludovica Galvan Asd Team Diablo 45
2 Cristian Manfredi / Giorgia Zucal Asd Team Diablo 40
3 Federico Grotti / Vanessa Bollini Asd Team Diablo 35
4 Giovanni Volpato / Ilaria Milani A.s.d Veneto Danza 30
5 Cristiano Clari / Martina Orlandi Accademia Danze Trieste 25
6 Lorenzo Lipparini / Asia Perini Asd Team Diablo 20
7 Nicola Favaro / Valentina Furlanetto Asd Team Diablo 15
8 Alessio Campigotto / Margherita Corra’ Asd Team Italia 10
9 Enrico Magagnoli / Sara Mingarelli Asd Team Diablo 5

vai alla competizione sul sito federale


Trofeo dei Castelli – Melfi – 8 e 9 aprile 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Massimiliano Barile / Giorgia Piscitelli Blue Dance Academy 30
2 Pasquale Ferro / Valeria Chiarella Lucy Dance 25
3 Francesco Sabatino / Angela Veropalummo Dancing Team Campania 20
4 Francesco Ricci / Alessia Zito Blue Dance Academy 15
5 Nicola Di Tacchio / Mariantonietta Caldarone Battiti Danzanti 10
6 Nicholas Zagaria / Isabella Sinisi Battiti Danzanti 5

vai alla competizione sul sito federale


ROYAL DANCE CUP – LA SPEZIA OPEN – La Spezia – 8 e 9 aprile 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Alessandro Servetti / Giulia Fasolo Magik Dancing 15
2 Gabriele Giachero / Greta Stumpo Latin Studio 10
3 Alessandro Di Piramo / Veronica Leone Atena Dance Team 5

vai alla competizione sul sito federale


Liguria Open – La Spezia – 17 aprile 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Alessandro Servetti / Giulia Fasolo Magik Dancing 20
2 Riccardo Osti / Alessia Fusi Atena Dance Team 15
3 Francesco Agosta / Lucia Panero Danze Futura ’93 10
4 Ivan Delfino / Tamara Francesca Ciriotti A.s.d.vida! Dance Studio 5

vai alla competizione sul sito federale


SPRING TROPHY – Velletri – 22 e 23 aprile 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Tiziano Micheletti / Federica Saraga Ssd Dancing Queen Arl 40
2 Rocco Pio De Pace / Laura Meddi Lady Lady Danza 35
3 Livio Calandrella / Laura Bruno Asd New Passion Dance 30
4 Matteo Zanfini / Marta Marino Royal Dance Project 25
5 Federico Marafina / Elisa Luzzi Dance Studio Academy 20
6 Andrea Gambioli / Giorgia Liburdi Lady Lady Danza 15
7 Matteo Festuccia / Chiara Di Carlo Centro Danze Rieti 10
8 Matteo Nobili / Erica Nobili Flanik Dance School 5

vai alla competizione sul sito federale


VERONA OPEN – Valeggio sul Mincio – 24 e 25 aprile 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Giovanni Concialdi / Elisa Fontanelli Ypsilon Dance 70
2 Michael Orlandi / Mioara Leca Garda Danze 65
3 Matteo Venturi / Ludovica Galvan Asd Team Diablo 60
4 Giovanni Volpato / Ilaria Milani A.s.d Veneto Danza 55
5 Tommaso Gatti / Arabella Johnston Asd Team Italia 50
6 Riccardo Osti / Alessia Fusi Atena Dance Team 45
7 Nicolo’ Abrile / Francesca Messina Asd Wb Danze Alessandria 40
8 Cristiano Clari / Martina Orlandi Accademia Danze Trieste 35
9 Luca Fabris / Sara Donadel G.d.s. Magic Dance 30
10 Christian Chinnici / Ilaria Damasco Accademia Danze Trieste 25
11 Alex Luppino / Sofia Romani Garda Danze 20
12 Elia Basso / Giada Scomparin G.d.s. Magic Dance 15
13 Matteo Ferlizza / Paola De Crescenzo Club Diamante F.v.g. 10
14 Luca Clai / Carol Miloch Accademia Danze Trieste 5

vai alla competizione sul sito federale


FESTIVAL CENTRO – Foligno – 24 e 25 aprile 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Tiziano Micheletti / Federica Saraga Ssd Dancing Queen Arl 60
2 Lorenzo Nieri / Giulia Tortoioli New Blue Angel Dance 55
3 Simone Ruspolini / Gloria Tortoioli New Blue Angel Dance 50
4 Leonardo Pierotti / Alice Costantini New Blue Angel Dance 45
5 Matteo Nobili / Erica Nobili Flanik Dance School 40
6 Andrea Celi / Giulia Scasciafratte Jolly Mania Dance 35
7 Damiano Rinaldi / Ylenia Bellachioma Tentazione Danza 30
8 Nicolas Portaleone / Julia Natalia Arciello Ma.mo. Dance 25
9 Alessio Barchiesi / Carmela Acurzio Ma.mo. Dance 20
10 Matteo Festuccia / Chiara Di Carlo Centro Danze Rieti 15
11 Alessandro Filippo Della Rosa / Marika Tirafili Studio 1 10
11 Alberto Marcolini / Laura Calzola Asso Di Cuori 10

vai alla competizione sul sito federale


TROFEO STUDIO DANZE FUTURO – Pomezia – 29 e 30 aprile 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Tiziano Micheletti / Federica Saraga Ssd Dancing Queen Arl 45
2 Simone Ruspolini / Gloria Tortoioli New Blue Angel Dance 40
3 Lorenzo Nieri / Giulia Tortoioli New Blue Angel Dance 35
4 Leonardo Pierotti / Alice Costantini New Blue Angel Dance 30
5 Mohamed Mohi El Din / Sofia Landi Stars Dance Academy 25
6 Matteo Zanfini / Marta Marino Royal Dance Project 20
7 Rocco Pio De Pace / Laura Meddi Lady Lady Danza 15
8 Matteo Festuccia / Chiara Di Carlo Centro Danze Rieti 10
9 Andrea Gambioli / Giorgia Liburdi Lady Lady Danza 5

vai alla competizione sul sito federale


TROFEO CITTA’ DI LAVIS – Lavis – 29 e 30 aprile 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Michael Orlandi / Mioara Leca Garda Danze 45
2 Giovanni Volpato / Ilaria Milani A.s.d Veneto Danza 40
3 Cristiano Clari / Martina Orlandi Accademia Danze Trieste 35
4 Enrico Crivelli / Michelle Dolcemascolo Garda Danze 30
5 Cristian Manfredi / Giorgia Zucal Asd Team Diablo 25
6 Christian Chinnici / Ilaria Damasco Accademia Danze Trieste 20
7 Alex Luppino / Sofia Romani Garda Danze 15
8 Marco Rognini / Giorgia Cristanelli Garda Danze 10
9 Matteo Brugnara / Stefania Lorenzi Des Etoiles 5

vai alla competizione sul sito federale

Settore Nord Settore Centro Settore Sud


III gara di Coppa Italia Danze Standard e Latino Americane classi B e C Settore Nord – 13 e 14 maggio 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Riccardo Lo Re / Gaia Casazza Perfecta Combinacion Ssd 1260
2 Michael Orlandi / Mioara Leca Garda Danze 1097
3 Matteo Venturi / Ludovica Galvan Asd Team Diablo 934
4 Federico Romano / Chiara Fabbro Dance Team Friuli 771
5 Simone Longa / Nella Capaldo M.b. Dance Passion 608
6 Cristiano Clari / Martina Orlandi Accademia Danze Trieste 445
7 Alessandro Servetti / Giulia Fasolo Magik Dancing 288
8 Giovanni Volpato / Ilaria Milani A.s.d Veneto Danza 256
8 Tommaso Gatti / Arabella Johnston Asd Team Italia 256
10 Giovanni Comoli / Alessia Innocenzi M.b. Dance Passion 192
11 Marco Rognini / Giorgia Cristanelli Garda Danze 160
12 Nicolo’ Abrile / Francesca Messina Asd Wb Danze Alessandria 128
13 Enrico Crivelli / Michelle Dolcemascolo Garda Danze 88
13 Matteo Ferlizza / Paola De Crescenzo Club Diamante F.v.g. 88
15 Christian Chinnici / Ilaria Damasco Accademia Danze Trieste 66
16 Kevin Bussi / Giulia Diotto L’alba Del Ritmo 55
17 Alex Luppino / Sofia Romani Garda Danze 44
18 Stefano Piana / Silvia Cerri M.b. Dance Passion 33
19 Ivan Delfino / Tamara Francesca Ciriotti A.s.d.vida! Dance Studio 22
20 Luca De PrÀ / Sara Zambon C.b.s. Group Melody Danz 11

vai alla competizione sul sito federale

Settore Nord Settore Centro Settore Sud


III gara di Coppa Italia Danze Standard e Latino Americane classi B e C Settore Centro – 13 e 14 maggio 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Riccardo Osti / Alessia Fusi Atena Dance Team 1260
2 Thomas Manca / Melissa Murgia Asd Dancing Club & Fitness 1097
3 Giovanni Concialdi / Elisa Fontanelli Ypsilon Dance 934
4 Simone Ruspolini / Gloria Tortoioli New Blue Angel Dance 771
5 Rocco Pio De Pace / Laura Meddi Lady Lady Danza 608
6 Alessandro Di Piramo / Veronica Leone Atena Dance Team 445
7 Leonardo Pierotti / Alice Costantini New Blue Angel Dance 288
8 Mirko Magnani / Erika Mori Serena Dance Studio 256
8 Tiziano Micheletti / Federica Saraga Ssd Dancing Queen Arl 256
8 Lorenzo Nieri / Giulia Tortoioli New Blue Angel Dance 256
11 Mohamed Mohi El Din / Sofia Landi Stars Dance Academy 160
12 Matteo Festuccia / Chiara Di Carlo Centro Danze Rieti 128
13 Matteo Nobili / Erica Nobili Flanik Dance School 88
14 Matteo Zanfini / Marta Marino Royal Dance Project 77
15 Federico Marafina / Elisa Luzzi Dance Studio Academy 66
16 Alessandro Filippo Della Rosa / Marika Tirafili Studio 1 55
16 Francesco Ferrari / Sara Belli A.s.d. Balliamo 55
16 Andrea Gambioli / Giorgia Liburdi Lady Lady Danza 55
19 Mattia Del Moro / Lisa Massucci Asso Di Cuori 22
20 Alberto Marcolini / Laura Calzola Asso Di Cuori 11

vai alla competizione sul sito federale

Settore Nord Settore Centro Settore Sud


III gara di Coppa Italia Danze Standard e Latino Americane classi B e C Settore Sud – 13 e 14 maggio 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Pasquale Ferro / Valeria Chiarella Lucy Dance 1208
2 Massimiliano Barile / Giorgia Piscitelli Blue Dance Academy 1045
3 Nicola Giovannipaolo Vitobello / Valeria Maria Elena Vitobello C²style 882
4 Francesco Gissi / Lucia Pia Dibenedetto C²style 719
5 Giorgio Gargano / Marika Federico A.s.d. Dance Art Academy 556
6 Carmelo Valenti / Claudia Lizzio Roby Dance 393
7 Fernando Russo / Martina Masciulli Primero El Corazon 240
8 Francesco Ricci / Alessia Zito Blue Dance Academy 208
9 Nicola Di Tacchio / Mariantonietta Caldarone Battiti Danzanti 176
10 Biagio Damiano / Annarita Grisorio Primero El Corazon 144
11 Davide Martes / Sabrina Sanapo Bailando Latino 112
12 Nicholas Zagaria / Isabella Sinisi Battiti Danzanti 80
13 Francesco Paolo Berardi / Loredana Del Vecchio Hollywood Dance Ruvo 44
14 Michele Salvatore / Micaela Sgovio A.s.d. Tendance Club 33
15 Paolo Catrini / Aide Pollerone World Dance Accademy 22
16 Francesco Mele / Noemi Marzella Hollywood Dance Elitè 11

vai alla competizione sul sito federale


TROFEO CENTOMILA DANZE – Budrio – 20 e 21 maggio 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Riccardo Osti / Alessia Fusi Atena Dance Team 15
2 Matteo Venturi / Ludovica Galvan Asd Team Diablo 10
3 Christian Chinnici / Ilaria Damasco Accademia Danze Trieste 5

vai alla competizione sul sito federale


UMBRIA OPEN DANCE – Foligno – 20 e 21 maggio 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Simone Ruspolini / Gloria Tortoioli New Blue Angel Dance 55
2 Tiziano Micheletti / Federica Saraga Ssd Dancing Queen Arl 50
3 Lorenzo Nieri / Giulia Tortoioli New Blue Angel Dance 45
4 Giovanni Concialdi / Elisa Fontanelli Ypsilon Dance 40
5 Giacomo Dellaria / Aurora Di Sacco Asd Formazione Danza 35
6 Matteo Zanfini / Marta Marino Royal Dance Project 30
7 Andrea Celi / Giulia Scasciafratte Jolly Mania Dance 25
8 Matteo Nobili / Erica Nobili Flanik Dance School 20
9 Nicolas Portaleone / Julia Natalia Arciello Ma.mo. Dance 15
10 Mattia Del Moro / Lisa Massucci Asso Di Cuori 10
11 Andrea Gambioli / Giorgia Liburdi Lady Lady Danza 5

vai alla competizione sul sito federale


Trofeo Infiorata – Velletri – 10 e 11 giugno 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Tiziano Micheletti / Federica Saraga Ssd Dancing Queen Arl 35
2 Nicola Di Tacchio / Mariantonietta Caldarone Battiti Danzanti 30
3 Matteo Zanfini / Marta Marino Royal Dance Project 25
4 Riccardo Lo Re / Gaia Casazza Perfecta Combinacion Ssd 20
5 Simone Ruspolini / Gloria Tortoioli New Blue Angel Dance 15
6 Matteo Nobili / Erica Nobili Flanik Dance School 10
7 Matteo Festuccia / Chiara Di Carlo Centro Danze Rieti 5

vai alla competizione sul sito federale


Trofeo Italian Dance Festival – Jesolo – 10 e 11 giugno 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Matteo Venturi / Ludovica Galvan Asd Team Diablo 45
2 Tommaso Gatti / Arabella Johnston Asd Team Italia 40
3 Riccardo Lo Re / Gaia Casazza Perfecta Combinacion Ssd 35
4 Matteo Ferlizza / Paola De Crescenzo Club Diamante F.v.g. 30
5 Luca Fabris / Sara Donadel G.d.s. Magic Dance 25
6 Marco Rognini / Giorgia Cristanelli Garda Danze 20
7 Massimiliano Rossi / Ketty Dorigo Oasi Danze 15
8 Pietro Del Ben / Denise De Paciani Flavia Club 10
9 Nicola Favaro / Valentina Furlanetto Asd Team Diablo 5

vai alla competizione sul sito federale

Annunci
%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: