RANKING PROVVISORIA
clicca sulla barra in alto per i punteggi di tutte le gare

Settore Nord Settore Centro Settore Sud

Settore Nord

N COPPIA Coppa Italia Tipo A CR CI
1 Davide Selvaggio / Sara Arca2948 1234 844 45 30 25 20 250 500
2 Francesco Serghej Melis / Ana Maria Romila2573 1071 727 25 250 500
3 Alessandro Faccio / Martina Guglielmi2288 745 703 35 25 15 15 250 500
4 Gabriele Cristin / Khetrin Metlicovez2176 908 493 15 10 250 500
5 Matteo Santelia / Giada Golotta2049 820 419 20 20 20 250 500
6 Gabriele Casadio Loreti / Giulia Kaplan1737 586 376 25 250 500
7 Daniele Gonella / Sonia Martinetti1518 469 259 20 20 250 500
8 Luca Tazzari / Vittoria Zagatti1362 582 30 250 500
9 Gianmarco Morbelli / Aurora Pelizzari1121 235 136 250 500
10 Francesco Piazzi / Sarah Castro972 125 22 35 20 15 5 250 500
11 Davide Cava / Valentina Salvarani906 352 264 30 10 250
12 Jacopo Culasso / Clara Rolfo898 78 50 15 5 250 500
13 Samuele Bujas / Giorgia Gambino868 55 53 5 5 250 500
14 Luca Vaccari / Giorgia Manzoli799 44 5 250 500
15 Federico Bergadano / Ludovica Borgia453 128 75 250
16 Davide Egarese / Miriam Cannizzaro438 168 15 5 250
17 Alex Catellani / Giulia Cantelli394 104 15 10 10 5 250
Vladislav Malashevskyy / Eleonora Marrale804 264 20 20 500
Gianpietro Fedele / Angela Dagri33 33

RANKING PROVVISORIA
clicca sulla barra in alto per i punteggi di tutte le gare

Settore Nord Settore Centro Settore Sud

Settore Centro

N COPPIA Coppa Italia Tipo A CR CI
1 Federico Ricci / Carlotta Citi3106 1312 1019 25 250 500
2 Nicolas Trezzi / Marika Ventre3088 1182 986 50 30 30 25 20 15 250 500
3 Federico Ceccarelli / Maria Benedetta Pergolesi2321 1149 367 30 15 5 5 250 500
4 Tommaso Liguoro / Aurora Pacini2113 823 530 10 250 500
5 Eros Di Meo / Marika Vettese1910 856 304 250 500
6 Gabriele Tiberi / Asia De Luca1726 660 216 25 25 20 20 10 250 500
7 Alessio Sibbio / Marika Parascandolo Ladonea1500 598 152 250 500
8 Lorenzo Zaffram / Giulia Zaffram1389 364 240 20 15 250 500
9 Nicolo’ Boila / Benedetta Mancinelli1372 693 99 25 25 15 15 500
10 Patrick Vivalda / Azzurra Giovani1079 240 84 5 250 500
11 Mattia Luchetta / Ilenia Luchetta1061 176 120 10 5 250 500
12 Daniele Moretti / Alessia Malinconi1048 184 64 20 15 15 250 500
13 Dylan Notarianni / Gaia Memeo924 121 53 250 500
14 Alessio Ciarlitto / Giulia Alda Putalivo874 114 10 250 500
15 Joey Fargnoli / Noemi Tramontana856 39 22 20 10 10 5 250 500
16 Carlo Martella / Arianna Zizzari820 481 304 30 5
17 Lorenzo Di Fazio / Giulia D’amico819 44 20 5 250 500
18 Marco Crescenza / Margherita Grassi809 44 10 5 250 500
19 Giacomo Fornari / Claudia Perra658 66 22 20 15 10 10 10 5 500
20 Pietro Tomassetti / Alessia Ferri586 336 250
21 Matteo Bianchi / Chiara Bartolucci384 99 25 10 250
22 Tommaso Giglioli / Camilla Capecchi370 110 10 250
23 Federico Petrignani / Virginia Sanzogni352 66 11 20 5 250
24 Davide Rossi / Alessia Prata332 77 5 250
Riccardo Steri / Michela Spiga497 497
Maikol Pace / Melissa Prescenzo247 247

RANKING PROVVISORIA
clicca sulla barra in alto per i punteggi di tutte le gare

Settore Nord Settore Centro Settore Sud

Settore Sud

N COPPIA Coppa Italia Tipo A CR CI
1 Salvatore Gemelli / Loredana Rossano2788 1169 869 250 500
2 Enrico Corrado Calabrese / Marina Di Mauro2485 1032 703 250 500
3 Giuseppe Schillaci / Sara Giso2186 1006 380 40 10 250 500
4 Angelo Gabriele Calabro’ / Vanessa Fazio2136 706 680 250 500
5 Matteo Bonanno / Alexa Parlascino2113 820 543 250 500
6 Francesco Pinto / Veronica D’ambrosio1995 1195 30 20 250 500
7 Francesco Tursi / Miriana Raimondi1859 843 196 35 25 10 250 500
8 Christian Pitingolo / Giorgia Giglio1756 517 469 20 250 500
9 Antonino Spera / Giuliana Frattaioli1369 586 33 250 500
10 Fabio Minardo / Caroline Assenza1118 204 164 250 500
11 Davide Ricotta / Giulia Verdi985 235 250 500
12 Andrea Pio Curcio / Francesca Moscarella792 11 11 20 250 500
13 Francesco Sottile / Serena Sotira757 352 140 15 250
14 Daniele Zuccara / Nadia Caruso382 132 250
15 Pietro Nusco / Iris Ruggiero358 108 250
16 George Agheorghiesii / Laura Raso338 78 10 250
17 Antonio Aroni / Samira Sicilia283 33 250
18 Giorgio Seria / Giorgia Gagliolo275 172 103
19 Raffaele Borrelli / Anna Cirella263 128 100 30 5
Vito Manzolillo / Alessia Manzolillo578 73 5 500
Mattia Giuseppe Tomaso / Annalisa Filincieri53 53
Marcello Ospedale / Federica Ferrante547 42 5 500


Trofeo Calabria
COSENZA – 30 ottobre 2016

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Christian Pitingolo / Giorgia Giglio Free Dance Catanzaro 20
2 Francesco Sottile / Serena Sotira A.s.d. Millennium Kr 15
3 George Agheorghiesii / Laura Raso Artedanza Calabria 10
4 Raffaele Borrelli / Anna Cirella Dance Accademy Move Your Body Asd 5

vai alla competizione sul sito federale


Trofeo città di Pisa
MONTECATINI TERME – 12 e 13 novembre 2016

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Nicolas Trezzi / Marika Ventre Italy Dance Village 15
2 Gabriele Tiberi / Asia De Luca New Blue Angel Dance 10
3 Federico Ceccarelli / Maria Benedetta Pergolesi New Blue Angel Dance 5

vai alla competizione sul sito federale

Settore Nord Settore Centro Settore Sud

I gara di Coppa Italia Danze Standard e Latino Americane classi B e C Settore Nord
Gorle – 19 e 20 Novembre 2016

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Matteo Santelia / Giada Golotta Ricciotti Dance School 820
2 Alessandro Faccio / Martina Guglielmi A.s.d. Dance Abc Dance 703
3 Gabriele Casadio Loreti / Giulia Kaplan B.b. Group Ballando Ballando 586
4 Daniele Gonella / Sonia Martinetti L’alba Del Ritmo 469
5 Davide Cava / Valentina Salvarani Chorus Academy 352
6 Gianmarco Morbelli / Aurora Pelizzari Asd Gioca Col Ritmo 235
7 Federico Bergadano / Ludovica Borgia Asd Mambojambo Dance 128
8 Gabriele Cristin / Khetrin Metlicovez Michele E Lara Dance Studio 103
9 Jacopo Culasso / Clara Rolfo L’alba Del Ritmo 78
10 Samuele Bujas / Giorgia Gambino Giada Dance 53

vai alla competizione sul sito federale

Settore Nord Settore Centro Settore Sud

I gara di Coppa Italia Danze Standard e Latino Americane classi B e C Settore Centro
San Benedetto del Tronto – 19 e 20 Novembre 2016

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Nicolas Trezzi / Marika Ventre Italy Dance Village 832
2 Federico Ricci / Carlotta Citi Circolo Lucchese Amatori Ballo S. 715
3 Alessio Sibbio / Marika Parascandolo Ladonea New World Dance 598
4 Carlo Martella / Arianna Zizzari Emozioni Latine 481
5 Lorenzo Zaffram / Giulia Zaffram Asd New Passion Dance 364
6 Maikol Pace / Melissa Prescenzo Academy L’aquila Dance A.s.d. 247
7 Federico Ceccarelli / Maria Benedetta Pergolesi New Blue Angel Dance 139
8 Alessio Ciarlitto / Giulia Alda Putalivo Dancing Art Molise 114
9 Nicolo’ Boila / Benedetta Mancinelli Elite Dance 89
10 Daniele Moretti / Alessia Malinconi Dance Style Academy 64
11 Joey Fargnoli / Noemi Tramontana Shall We Dance 39

vai alla competizione sul sito federale

Settore Nord Settore Centro Settore Sud

I gara di Coppa Italia Danze Standard e Latino Americane classi B e C Settore Sud
Cosenza – 19 e 20 Novembre 2016

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Matteo Bonanno / Alexa Parlascino Dance With Me 820
2 Enrico Corrado Calabrese / Marina Di Mauro A.s.d. Dancing Stars 703
3 Antonino Spera / Giuliana Frattaioli A.s.d. Dance Art Academy 586
4 Christian Pitingolo / Giorgia Giglio Free Dance Catanzaro 469
5 Francesco Sottile / Serena Sotira A.s.d. Millennium Kr 352
6 Davide Ricotta / Giulia Verdi Touch The Top 235
7 Raffaele Borrelli / Anna Cirella Dance Accademy Move Your Body Asd 128
8 Giorgio Seria / Giorgia Gagliolo Leondance 103
9 George Agheorghiesii / Laura Raso Artedanza Calabria 78
10 Mattia Giuseppe Tomaso / Annalisa Filincieri Clary Dance 53

vai alla competizione sul sito federale


Trofeo città di Fontanafredda
FONTANAFREDDA – 26 e 27 novembre 2016

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Daniel Pertot / Giada Caon Club Diamante F.v.g. 20
2 Davide Egarese / Miriam Cannizzaro Club Diamante F.v.g. 15
3 Gabriele Cristin / Khetrin Metlicovez Michele E Lara Dance Studio 10
4 Matteo Pasinato / Sofia Boscaro Full Time 5

vai alla competizione sul sito federale


Trofeo Tarentum
BARI – 3 e 4 dicembre 2016

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Giuseppe Schillaci / Sara Giso Team Galeone Calignano 10
2 Federico Tedeschi / Carmen Ciciriello Shall We Dance ? 5

vai alla competizione sul sito federale


Trofeo città di Biella
Biella – 3 e 4 dicembre 2016

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Davide Selvaggio / Sara Arca Latin Studio 25
2 Matteo Santelia / Giada Golotta Ricciotti Dance School 20
3 Alessandro Faccio / Martina Guglielmi A.s.d. Dance Abc Dance 15
4 Samuele Gens / Sara Francesca Di Bella G.a.b. 10
5 Samuele Bujas / Giorgia Gambino Giada Dance 5

vai alla competizione sul sito federale


Jesi Open
Jesi – 8-11 dicembre 2016

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Carlo Martella / Arianna Zizzari Emozioni Latine 30
2 Gabriele Tiberi / Asia De Luca New Blue Angel Dance 25
3 Lorenzo Zaffram / Giulia Zaffram Asd New Passion Dance 20
4 Nicolo’ Boila / Benedetta Mancinelli Elite Dance 15
5 Davide Cava / Valentina Salvarani Chorus Academy 10
6 Mattia Luchetta / Ilenia Luchetta Club Prestige 5

vai alla competizione sul sito federale


Trofeo Sinergy Dance
Vigevano – 17 e 18 dicembre 2016

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Davide Selvaggio / Sara Arca Latin Studio 30
2 Alessandro Faccio / Martina Guglielmi A.s.d. Dance Abc Dance 25
3 Vladislav Malashevskyy / Eleonora Marrale Temptation Dance Asd 20
4 Tancredi Maggiulli / Giada Troia Dance Dance Dance 15
5 Andrea Dattolico / Gaia Campanile Dance Dance Dance 10
6 Alex Catellani / Giulia Cantelli Vividanza 5

vai alla competizione sul sito federale


Trofeo città di Verona
Verona – 5 e 6 gennaio 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Daniele Gonella / Sonia Martinetti L’alba Del Ritmo 20
2 Alex Catellani / Giulia Cantelli Vividanza 15
3 Matteo Pasinato / Sofia Boscaro Full Time 10
4 Jacopo Culasso / Clara Rolfo L’alba Del Ritmo 5

vai alla competizione sul sito federale


Fantastic Dance Open
Vigevano – 7 e 8 gennaio 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Luca Villani / Nicolini Alice obiettivo danza reggio emilia 10
2 Andrea Dattolico / Gaia Campanile Dance Dance Dance 5

vai alla competizione sul sito federale


Caserta Open
Napoli – 4 e 5 febbraio 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Aniello D’amore / Giovanna Ivana Balzano Asd Pakito’s Club 2 50
2 Gianpaolo Cirillo / Sabrina Gallo Asd Pakito’s Club 2 45
3 Giuseppe Schillaci / Sara Giso Team Galeone Calignano 40
4 Francesco Tursi / Miriana Raimondi Battiti Danzanti 35
5 Raffaele Borrelli / Anna Cirella Dance Accademy Move Your Body Asd 30
6 Matteo Bianchi / Chiara Bartolucci Eros’ Dancing Soul 25
7 Andrea Pio Curcio / Francesca Moscarella Asd Linea Blue Dance 20
7 Giacomo Fornari / Claudia Perra Royal Dance Project 20
9 Alessio Ciarlitto / Giulia Alda Putalivo Dancing Art Molise 10
10 Davide Rossi / Alessia Prata Dance & Dream Academy 5

vai alla competizione sul sito federale

Settore Nord Settore Centro Settore Sud


II gara di Coppa Italia Danze Standard e Latino Americane classi B e C Settore Nord
Budrio – 11 e 12 febbraio 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Davide Selvaggio / Sara Arca Latin Studio 1234
2 Francesco Serghej Melis / Ana Maria Romila A.s.d. Dance Abc Dance 1071
3 Gabriele Cristin / Khetrin Metlicovez Michele E Lara Dance Studio 908
4 Alessandro Faccio / Martina Guglielmi A.s.d. Dance Abc Dance 745
5 Luca Tazzari / Vittoria Zagatti Asd Team Diablo 582
6 Matteo Santelia / Giada Golotta Ricciotti Dance School 419
7 Vladislav Malashevskyy / Eleonora Marrale Temptation Dance Asd 264
7 Davide Cava / Valentina Salvarani Chorus Academy 264
7 Gabriele Casadio Loreti / Giulia Kaplan B.b. Group Ballando Ballando 264
10 Davide Egarese / Miriam Cannizzaro Club Diamante F.v.g. 168
11 Gianmarco Morbelli / Aurora Pelizzari Asd Gioca Col Ritmo 136
12 Alex Catellani / Giulia Cantelli Vividanza 104
13 Daniele Gonella / Sonia Martinetti L’alba Del Ritmo 66
14 Samuele Bujas / Giorgia Gambino Giada Dance 55
15 Luca Vaccari / Giorgia Manzoli Asd Team Diablo 44
16 Gianpietro Fedele / Angela Dagri Oasi Danze 33
17 Francesco Piazzi / Sarah Castro Batucada Dance School 22
18 Jacopo Culasso / Clara Rolfo L’alba Del Ritmo 11

vai alla competizione sul sito federale

Settore Nord Settore Centro Settore Sud


II gara di Coppa Italia Danze Standard e Latino Americane classi B e C Settore Centro
Foligno – 11 e 12 febbraio 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Federico Ricci / Carlotta Citi Circolo Lucchese Amatori Ballo S. 1312
2 Federico Ceccarelli / Maria Benedetta Pergolesi New Blue Angel Dance 1149
3 Nicolas Trezzi / Marika Ventre Italy Dance Village 986
4 Tommaso Liguoro / Aurora Pacini Dancemaster 823
5 Gabriele Tiberi / Asia De Luca New Blue Angel Dance 660
6 Riccardo Steri / Michela Spiga A.s.d. Mooving Dance 497
7 Pietro Tomassetti / Alessia Ferri Asd Team Diablo 336
8 Eros Di Meo / Marika Vettese Latin American School Ass.danza Sportiva 304
8 Carlo Martella / Arianna Zizzari Emozioni Latine 304
10 Patrick Vivalda / Azzurra Giovani Asd Passion Dance 240
10 Lorenzo Zaffram / Giulia Zaffram Asd New Passion Dance 240
12 Mattia Luchetta / Ilenia Luchetta Club Prestige 176
13 Alessio Sibbio / Marika Parascandolo Ladonea New World Dance 132
14 Dylan Notarianni / Gaia Memeo Latin American School Ass.danza Sportiva 121
15 Tommaso Giglioli / Camilla Capecchi M. G. Siena 110
16 Nicolo’ Boila / Benedetta Mancinelli Elite Dance 99
16 Matteo Bianchi / Chiara Bartolucci Eros’ Dancing Soul 99
18 Davide Rossi / Alessia Prata Dance & Dream Academy 77
19 Giacomo Fornari / Claudia Perra Royal Dance Project 66
19 Federico Petrignani / Virginia Sanzogni Studio 1 66
21 Marco Crescenza / Margherita Grassi M. G. Siena 44
21 Lorenzo Di Fazio / Giulia D’amico Asd Team Diablo 44
23 Joey Fargnoli / Noemi Tramontana Shall We Dance 22
24 Daniele Moretti / Alessia Malinconi Dance Style Academy 11

vai alla competizione sul sito federale

Settore Nord Settore Centro Settore Sud


II gara di Coppa Italia Danze Standard e Latino Americane classi B e C Settore Sud
Andria – 11 e 12 febbraio 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Francesco Pinto / Veronica D’ambrosio Asd Olympia Dancesport Studio 1195
2 Enrico Corrado Calabrese / Marina Di Mauro A.s.d. Dancing Stars 1032
3 Salvatore Gemelli / Loredana Rossano A.s.d. New Evolution Nikita Dance Sport 869
4 Angelo Gabriele Calabro’ / Vanessa Fazio Dance Evolution 706
5 Matteo Bonanno / Alexa Parlascino Dance With Me 543
6 Giuseppe Schillaci / Sara Giso Team Galeone Calignano 380
7 Christian Pitingolo / Giorgia Giglio Free Dance Catanzaro 228
8 Francesco Tursi / Miriana Raimondi Battiti Danzanti 196
9 Fabio Minardo / Caroline Assenza A.s.d. Dancing Stars 164
10 Daniele Zuccara / Nadia Caruso Impero Latino Sicilia 132
11 Raffaele Borrelli / Anna Cirella Dance Accademy Move Your Body Asd 100
12 Giorgio Seria / Giorgia Gagliolo Leondance 68
13 Antonino Spera / Giuliana Frattaioli A.s.d. Dance Art Academy 33
13 Antonio Aroni / Samira Sicilia d.m.a. Danilo Marco Academy 33
15 Andrea Pio Curcio / Francesca Moscarella Asd Linea Blue Dance 11

vai alla competizione sul sito federale


Meeting della danza
Follonica – 25 e 26 febbraio 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Federico Ricci / Carlotta Citi Circolo Lucchese Amatori Ballo S. 25
2 Nicolas Trezzi / Marika Ventre Italy Dance Village 20
3 Federico Ceccarelli / Maria Benedetta Pergolesi New Blue Angel Dance 15
4 Tommaso Giglioli / Camilla Capecchi M. G. Siena 10
5 Joey Fargnoli / Noemi Tramontana Shall We Dance 5

vai alla competizione sul sito federale


Bassano Open
Bassano del Grappa – 25 e 26 febbraio 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Daniel Pertot / Giada Caon Club Diamante F.v.g. 10
2 Francesco Piazzi / Sarah Castro Batucada Dance School 5

vai alla competizione sul sito federale


TROFEO STELLA DANCE & SEVEN CLUB
Vigevano – 25 e 26 febbraio 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Daniele Gonella / Sonia Martinetti L’alba Del Ritmo 20
2 Tancredi Maggiulli / Giada Troia Dance Dance Dance 15
3 Mattia Solari / Melissa Solari Trilli Dance Asd 10
4 Andrea Dattolico / Gaia Campanile Dance Dance Dance 5

vai alla competizione sul sito federale


DANCEDANCEDANCE
Castellanza – 18 e 19 marzo 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Nicolas Trezzi / Marika Ventre Italy Dance Village 30
2 Tancredi Maggiulli / Giada Troia Dance Dance Dance 25
3 Vladislav Malashevskyy / Eleonora Marrale Temptation Dance Asd 20
4 Kevin Cordua / Giulia Quinzio Saragioiadance Ssd A R.l. 15
5 Alex Catellani / Giulia Cantelli Vividanza 10
6 Andrea Dattolico / Gaia Campanile Dance Dance Dance 5

vai alla competizione sul sito federale


TROFEO NAZIONALE DELLA DANZA
Foligno – 18 e 19 marzo 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Matteo Bianchi / Chiara Bartolucci Eros’ Dancing Soul 10
2 Federico Ceccarelli / Maria Benedetta Pergolesi New Blue Angel Dance 5

vai alla competizione sul sito federale


TROFEO IL DIAMANTE – San Nicolò a Tordino – 25 e 26 marzo 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Lorenzo Zaffram / Giulia Zaffram Asd New Passion Dance 15
2 Maikol Pace / Katrina Pasquazi Asd New Passion Dance 10
3 Carlo Martella / Arianna Zizzari Emozioni Latine 5

vai alla competizione sul sito federale


PISTOIA OPEN – Montecatini Terme – 25 e 26 marzo 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Luca Villani / Felicia Rotaru Obiettivo Danza Reggio Emilia 35
2 Nicolas Trezzi / Marika Ventre Italy Dance Village 30
3 Nicolo’ Boila / Benedetta Mancinelli Elite Dance 25
4 Daniele Moretti / Alessia Malinconi Dance Style Academy 20
5 Francesco Piazzi / Sarah Castro Batucada Dance School 15
6 Giacomo Fornari / Claudia Perra Royal Dance Project 10
7 Samuele Bujas / Giorgia Gambino Giada Dance 5

vai alla competizione sul sito federale


TROFEO NEW TERPSICHORE – Biella – 31 marzo – 2 aprile 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Francesco Serghej Melis / Ana Maria Romila A.s.d. Dance Abc Dance 25
2 Matteo Santelia / Giada Golotta Ricciotti Dance School 20
3 Alessandro Faccio / Martina Guglielmi A.s.d. Dance Abc Dance 15
4 Samuele Gens / Sara Francesca Di Bella G.a.b. 10
5 Matteo Bianco / Chiara Quarzo A.s.d. Dance Abc Dance 5

vai alla competizione sul sito federale


BOLOGNA IN BALLO – TROFEO COLOMBINO – Pieve di Cento – 1 e 2 aprile 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Luca Villani / Felicia Rotaru Obiettivo Danza Reggio Emilia 40
2 Francesco Piazzi / Sarah Castro Batucada Dance School 35
3 Luca Tazzari / Vittoria Zagatti Asd Team Diablo 30
4 Gabriele Casadio Loreti / Giulia Kaplan B.b. Group Ballando Ballando 25
5 Federico Petrignani / Virginia Sanzogni Studio 1 20
6 Alessio Caponi / Alessia Martini Asd Team Diablo 15
7 Alex Catellani / Giulia Cantelli Vividanza 10
8 Luca Vaccari / Giorgia Manzoli Asd Team Diablo 5

vai alla competizione sul sito federale


Trofeo dei Castelli – Melfi – 8 e 9 aprile 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Francesco Tursi / Miriana Raimondi Battiti Danzanti 10
2 Vito Manzolillo / Alessia Manzolillo All In Dance 5

vai alla competizione sul sito federale


ROYAL DANCE CUP – LA SPEZIA OPEN – La Spezia – 8 e 9 aprile 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Nicolas Trezzi / Marika Ventre Italy Dance Village 25
2 Davide Selvaggio / Sara Arca Latin Studio 20
3 Luca Villani / Felicia Rotaru Obiettivo Danza Reggio Emilia 15
4 Marco Crescenza / Margherita Grassi M. G. Siena 10
5 Marco Galli / Sara Frattini A.s.d. Maury Sport 5

vai alla competizione sul sito federale


Liguria Open – La Spezia – 17 aprile 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Matteo Santelia / Giada Golotta Ricciotti Dance School 20
2 Daniele Moretti / Alessia Malinconi Dance Style Academy 15
3 Tommaso Liguoro / Aurora Pacini Dancemaster 10
4 Patrick Vivalda / Azzurra Giovani Asd Passion Dance 5

vai alla competizione sul sito federale


SPRING TROPHY – Velletri – 22 e 23 aprile 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Maikol Pace / Katrina Pasquazi Asd New Passion Dance 20
2 Giacomo Fornari / Claudia Perra Royal Dance Project 15
3 Joey Fargnoli / Noemi Tramontana Shall We Dance 10
4 Lorenzo Di Fazio / Giulia D’amico Asd Team Diablo 5

vai alla competizione sul sito federale


VERONA OPEN – Valeggio sul Mincio – 24 e 25 aprile 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Nicolas Trezzi / Marika Ventre Italy Dance Village 50
2 Davide Selvaggio / Sara Arca Latin Studio 45
3 Luca Villani / Felicia Rotaru Obiettivo Danza Reggio Emilia 40
4 Alessandro Faccio / Martina Guglielmi A.s.d. Dance Abc Dance 35
5 Davide Cava / Valentina Salvarani Chorus Academy 30
6 Mattia Solari / Melissa Solari Trilli Dance Asd 25
7 Francesco Piazzi / Sarah Castro Batucada Dance School 20
8 Gabriele Cristin / Khetrin Metlicovez Michele E Lara Dance Studio 15
9 Matteo Bianco / Chiara Quarzo A.s.d. Dance Abc Dance 10
10 Davide Egarese / Miriam Cannizzaro Club Diamante F.v.g. 5

vai alla competizione sul sito federale


FESTIVAL CENTRO – Foligno – 24 e 25 aprile 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Federico Ceccarelli / Maria Benedetta Pergolesi New Blue Angel Dance 30
2 Gabriele Tiberi / Asia De Luca New Blue Angel Dance 25
3 Francesco Pinto / Veronica D’ambrosio Asd Olympia Dancesport Studio 20
4 Nicolo’ Boila / Benedetta Mancinelli Elite Dance 15
5 Mattia Luchetta / Ilenia Luchetta Club Prestige 10
6 Federico Petrignani / Virginia Sanzogni Studio 1 5

vai alla competizione sul sito federale


TROFEO STUDIO DANZE FUTURO – Pomezia – 29 e 30 aprile 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Gabriele Tiberi / Asia De Luca New Blue Angel Dance 20
2 Matteo Bianchi / Giorgia Valeri Eros’ Dancing Soul 15
3 Giacomo Fornari / Claudia Perra Royal Dance Project 10
4 Marcello Ospedale / Federica Ferrante A.s.d. Let ‘s Dance 5

vai alla competizione sul sito federale


TROFEO CITTA’ DI LAVIS – Lavis – 29 e 30 aprile 2017

NESSUNA COPPIA PARTECIPANTE
vai alla competizione sul sito federale

Settore Nord Settore Centro Settore Sud


III gara di Coppa Italia Danze Standard e Latino Americane classi B e C Settore Nord – 13 e 14 maggio 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Davide Selvaggio / Sara Arca Latin Studio 844
2 Francesco Serghej Melis / Ana Maria Romila A.s.d. Dance Abc Dance 727
3 Alessandro Faccio / Martina Guglielmi A.s.d. Dance Abc Dance 610
4 Gabriele Cristin / Khetrin Metlicovez Michele E Lara Dance Studio 493
5 Gabriele Casadio Loreti / Giulia Kaplan B.b. Group Ballando Ballando 376
6 Daniele Gonella / Sonia Martinetti L’alba Del Ritmo 259
7 Matteo Santelia / Giada Golotta Ricciotti Dance School 150
8 Francesco Piazzi / Sarah Castro Batucada Dance School 125
9 Davide Cava / Valentina Salvarani Chorus Academy 100
10 Federico Bergadano / Ludovica Borgia Asd Mambojambo Dance 75
11 Jacopo Culasso / Clara Rolfo L’alba Del Ritmo 50
12 Gianmarco Morbelli / Aurora Pelizzari Asd Gioca Col Ritmo 25

vai alla competizione sul sito federale

Settore Nord Settore Centro Settore Sud


III gara di Coppa Italia Danze Standard e Latino Americane classi B e C Settore Centro – 13 e 14 maggio 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Nicolas Trezzi / Marika Ventre Italy Dance Village 1182
2 Federico Ricci / Carlotta Citi Circolo Lucchese Amatori Ballo S. 1019
3 Eros Di Meo / Marika Vettese Latin American School Ass.danza Sportiva 856
4 Nicolo’ Boila / Benedetta Mancinelli Elite Dance 693
5 Tommaso Liguoro / Aurora Pacini Dancemaster 530
6 Federico Ceccarelli / Maria Benedetta Pergolesi New Blue Angel Dance 367
7 Gabriele Tiberi / Asia De Luca New Blue Angel Dance 216
8 Daniele Moretti / Alessia Malinconi Dance Style Academy 184
9 Alessio Sibbio / Marika Parascandolo Ladonea New World Dance 152
10 Mattia Luchetta / Ilenia Luchetta Club Prestige 120
11 Patrick Vivalda / Azzurra Giovani Asd Passion Dance 84
12 Dylan Notarianni / Gaia Memeo Latin American School Ass.danza Sportiva 53
13 Giacomo Fornari / Claudia Perra Royal Dance Project 22
14 Federico Petrignani / Virginia Sanzogni Studio 1 11

vai alla competizione sul sito federale

Settore Nord Settore Centro Settore Sud


III gara di Coppa Italia Danze Standard e Latino Americane classi B e C Settore Sud – 13 e 14 maggio 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Salvatore Gemelli / Loredana Rossano A.s.d. New Evolution Nikita Dance Sport 1169
2 Giuseppe Schillaci / Sara Giso Team Galeone Calignano 1006
3 Francesco Tursi / Miriana Raimondi Battiti Danzanti 843
4 Angelo Gabriele Calabro’ / Vanessa Fazio Dance Evolution 680
5 Christian Pitingolo / Giorgia Giglio Free Dance Catanzaro 517
6 Enrico Corrado Calabrese / Marina Di Mauro A.s.d. Dancing Stars 354
7 Fabio Minardo / Caroline Assenza A.s.d. Dancing Stars 204
8 Giorgio Seria / Giorgia Gagliolo Leondance 172
9 Francesco Sottile / Serena Sotira A.s.d. Millennium Kr 140
10 Pietro Nusco / Iris Ruggiero Oro Dance Lopez 108
11 Vito Manzolillo / Alessia Manzolillo All In Dance 73
12 Marcello Ospedale / Federica Ferrante A.s.d. Let ‘s Dance 42
13 Andrea Pio Curcio / Francesca Moscarella Asd Linea Blue Dance 11

vai alla competizione sul sito federale


TROFEO CENTOMILA DANZE – Budrio – 20 e 21 maggio 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Joey Fargnoli / Noemi Tramontana Shall We Dance 20
2 Jacopo Culasso / Clara Rolfo L’alba Del Ritmo 15
3 Marco Giusti / Federica Del Duca Gabusi Emporio Danza 10
4 Alessio Caponi / Alessia Martini Asd Team Diablo 5

vai alla competizione sul sito federale


UMBRIA OPEN DANCE – Foligno – 20 e 21 maggio 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Nicolo’ Boila / Benedetta Mancinelli Elite Dance 25
2 Gabriele Tiberi / Asia De Luca New Blue Angel Dance 20
3 Daniele Moretti / Alessia Malinconi Dance Style Academy 15
4 Giacomo Fornari / Claudia Perra Royal Dance Project 10
5 Marco Crescenza / Margherita Grassi M. G. Siena 5

vai alla competizione sul sito federale


Trofeo Infiorata – Velletri – 10 e 11 giugno 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Francesco Pinto / Veronica D’ambrosio Asd Olympia Dancesport Studio 30
2 Francesco Tursi / Miriana Raimondi Battiti Danzanti 25
3 Lorenzo Di Fazio / Giulia D’amico Asd Team Diablo 20
4 Matteo Bianchi / Giorgia Valeri Eros’ Dancing Soul 15
5 Joey Fargnoli / Noemi Tramontana Shall We Dance 10
6 Giacomo Fornari / Claudia Perra Royal Dance Project 5

vai alla competizione sul sito federale


Trofeo Italian Dance Festival – Jesolo – 10 e 11 giugno 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Daniel Pertot / Giada Caon Club Diamante F.v.g. 5

vai alla competizione sul sito federale

Annunci
%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: