RANKING PROVVISORIA
clicca sulla barra in alto per i punteggi di tutte le gare

Settore Nord Settore Centro Settore Sud

Settore Nord

N COPPIA Coppa Italia Tipo A CR CI
1 Gabriele Cicchiello / Francesca De Caro1875 555 555 15 250 500
2 Federico Galluzzo / Noemi Butera1804 555 469 15 10 5 250 500
3 Simone Mariotti / Elena Vitelli1536 383 383 10 10 250 500
4 Filippo Bonifacio / Aurora Parrella1435 383 297 5 250 500
5 Mattia Saporito / Denise Sechi680 469 211
6 Riccardo Maggiolo / Ilenia Torresan476 211 10 5 250
7 Christian Pedemonte / Emanuela Sabetta461 211 250

RANKING PROVVISORIA
clicca sulla barra in alto per i punteggi di tutte le gare

Settore Nord Settore Centro Settore Sud

Settore Centro

N COPPIA Coppa Italia Tipo A CR CI
1 Fabian Rapo / Matilde Giusti2313 832 661 20 20 10 10 5 5 250 500
2 Diego Agostini / Ginevra De Santis2138 777 566 25 20 250 500
3 Nicolò Bernabei / Giorgia Caschera1802 598 429 10 10 5 250 500
4 Alessandro Cominelli / Beatrice Pucci1459 545 139 10 10 5 250 500
5 Vincenzo Ioannone / Martina Del Papa1204 247 197 5 5 250 500
6 Alessandro Periccioli / Rebecca Continolo889 95 39 5 250 500
7 Matteo Greguoldo / Rebecca Ringressi854 89 10 5 250 500
8 Alessandro Spaziani / Rachele Martellucci621 313 308
Federico Mammetti / Sara Baldassarra1260 715 30 15 500
Valerio Di Giacinto / Aurora Cavallaro884 364 15 5 500
Roberto Pio Di Sano / Antonietta Mignone222 222
Christian Alan Sagramoni / Rachele Fioravanti614 114 500
Devdatta Taddei / Verdiana Palladini569 64 5 500

RANKING PROVVISORIA
clicca sulla barra in alto per i punteggi di tutte le gare

Settore Nord Settore Centro Settore Sud

Settore Sud

N COPPIA Coppa Italia Tipo A CR CI
1 Marco De Martinis / Giorgia Calo’2044 679 555 30 25 5 250 500
2 Simone Paci / Miriam Amato1546 796 250 500
3 Alfredo Ciancio / Ilenia NisticÒ1306 562 469 25 250
4 Mario Molinaro / Melania De Marco1257 286 211 10 250 500
5 Nicky Gassi / Sabrina Boccuzzi1195 445 250 500
6 Rosario Caccamo / Laura Caccamo1067 211 106 250 500
7 Gabriele Spina / Giorgia Bonarrigo1047 297 250 500
8 Christian Garofalo / Noemi Di Caccamo633 383 250
9 Angelo Francesco Oliva / Elisa Russotto622 372 250
10 Antonio Marangi / Ilaria De Marco583 328 5 250
Alessandro Solima / Anna Francesca Lirangi581 81 500


Trofeo Calabria
COSENZA – 30 ottobre 2016

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Marco De Martinis / Giorgia Calo’ A.s.d. Amici Dance School 30
2 Alfredo Ciancio / Ilenia Nisticò Free Dance Catanzaro 25
3 Giacomo Longo / Rebecca Scorciapino Sensei Siclia A.s D. 20
4 Alex Bavoso / Maria Spaccarotella Fusion Dance 15
5 Mario Molinaro / Melania De Marco A.s.d. Forever Sette Note 10
6 Santino Paterno / Rosita Ferraro Dirty Dancing 5

vai alla competizione sul sito federale


Trofeo città di Pisa
MONTECATINI TERME – 12 e 13 novembre 2016

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Fabian Rapo / Matilde Giusti Ypsilon Dance 10
2 Alessio Campani / Alessandra Marzano Asd Team Diablo 5

vai alla competizione sul sito federale

Settore Nord Settore Centro Settore Sud

I gara di Coppa Italia Danze Standard e Latino Americane classi B e C Settore Nord
Gorle – 19 e 20 Novembre 2016

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Gabriele Cicchiello / Francesca De Caro A.s.d.sporting Ballo Bavenese 555
2 Mattia Saporito / Denise Sechi Ricciotti Dance School 469
3 Simone Mariotti / Elena Vitelli A.s.d.sporting Ballo Bavenese 383
4 Filippo Bonifacio / Aurora Parrella A.s.d.sporting Ballo Bavenese 297
5 Christian Pedemonte / Emanuela Sabetta Ricciotti Dance School 211

vai alla competizione sul sito federale

Settore Nord Settore Centro Settore Sud

I gara di Coppa Italia Danze Standard e Latino Americane classi B e C Settore Centro
San Benedetto del Tronto – 19 e 20 Novembre 2016

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Diego Agostini / Ginevra De Santis Officina Danza 566
2 Fabian Rapo / Matilde Giusti Ypsilon Dance 480
3 Nicolò Bernabei / Giorgia Caschera Impetus Roma 394
4 Alessandro Spaziani / Rachele Martellucci New World Dance 308
5 Roberto Pio Di Sano / Antonietta Mignone Dancing Art Molise 222
6 Vincenzo Ioannone / Martina Del Papa Calor Latino 136

vai alla competizione sul sito federale

Settore Nord Settore Centro Settore Sud

I gara di Coppa Italia Danze Standard e Latino Americane classi B e C Settore Sud
Cosenza – 19 e 20 Novembre 2016

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Marco De Martinis / Giorgia Calo’ A.s.d. Amici Dance School 544
2 Alfredo Ciancio / Ilenia NisticÒ Free Dance Catanzaro 458
3 Angelo Francesco Oliva / Elisa Russotto Dirty Dancing 372
4 Mario Molinaro / Melania De Marco A.s.d. Forever Sette Note 286

vai alla competizione sul sito federale


Trofeo città di Fontanafredda
FONTANAFREDDA – 26 e 27 novembre 2016

NESSUNA COPPIA PARTECIPANTE
vai alla competizione sul sito federale


Trofeo Tarentum
BARI – 3 e 4 dicembre 2016

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Marco De Martinis / Giorgia Calo’ A.s.d. Amici Dance School 25
2 Andrea Puccetti / Sarah Favale Learning To Dance 20
3 Davide Tortellino / Caterina De Nicolo New Club Magic Dance 1 15
4 Vito Sasha Marchitelli / Ilaria Capodiferro Learning To Dance 10
5 Cristian Caforio / Annarita Cifone Learning To Dance 5

vai alla competizione sul sito federale


Trofeo città di Biella
Biella – 3 e 4 dicembre 2016

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Giuseppe Guglielmino / Rachele Crosetti Danze Futura ’93 5

vai alla competizione sul sito federale


Jesi Open
Jesi – 8-11 dicembre 2016

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Fabian Rapo / Matilde Giusti Ypsilon Dance 20
2 Giovanni Pasquini / Veronica Paolini A.s.d. Movida Dance School 15
3 Emanuele Lucarini / Sofia Righi Pesaro Balla 10
4 Vincenzo Ioannone / Martina Del Papa Calor Latino 5

vai alla competizione sul sito federale


Trofeo Sinergy Dance
Vigevano – 17 e 18 dicembre 2016

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Gabriele Cicchiello / Francesca De Caro A.s.d.sporting Ballo Bavenese 15
2 Simone Mariotti / Elena Vitelli A.s.d.sporting Ballo Bavenese 10
3 Filippo Bonifacio / Aurora Parrella A.s.d.sporting Ballo Bavenese 5

vai alla competizione sul sito federale


Trofeo città di Verona
Verona – 5 e 6 gennaio 2017

NESSUNA COPPIA PARTECIPANTE
vai alla competizione sul sito federale


Fantastic Dance Open
Vigevano – 7 e 8 gennaio 2017

NESSUNA COPPIA PARTECIPANTE
vai alla competizione sul sito federale


Caserta Open
Napoli – 4 e 5 febbraio 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Marco De Martinis / Giorgia Calo’ A.s.d. Amici Dance School 5

vai alla competizione sul sito federale

Settore Nord Settore Centro Settore Sud


II gara di Coppa Italia Danze Standard e Latino Americane classi B e C Settore Nord
Budrio – 11 e 12 febbraio 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Gabriele Cicchiello / Francesca De Caro A.s.d.sporting Ballo Bavenese 555
2 Federico Galluzzo / Noemi Butera Batucada Dance School 469
3 Simone Mariotti / Elena Vitelli A.s.d.sporting Ballo Bavenese 383
4 Filippo Bonifacio / Aurora Parrella A.s.d.sporting Ballo Bavenese 297
5 Mattia Saporito / Denise Sechi Sibilla Ricciotti Dance School 211

vai alla competizione sul sito federale

Settore Nord Settore Centro Settore Sud


II gara di Coppa Italia Danze Standard e Latino Americane classi B e C Settore Centro
Foligno – 11 e 12 febbraio 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Diego Agostini / Ginevra De Santis Officina Danza 777
2 Fabian Rapo / Matilde Giusti Ypsilon Dance 661
3 Alessandro Cominelli / Beatrice Pucci Soy Guajiro Asd 545
4 Nicolò Bernabei / Giorgia Caschera Impetus Roma 429
5 Alessandro Spaziani / Rachele Martellucci New World Dance 313
6 Vincenzo Ioannone / Martina Del Papa Calor Latino 197
7 Alessandro Periccioli / Rebecca Continolo M. G. Siena 95

vai alla competizione sul sito federale

Settore Nord Settore Centro Settore Sud


II gara di Coppa Italia Danze Standard e Latino Americane classi B e C Settore Sud
Andria – 11 e 12 febbraio 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Marco De Martinis / Giorgia Calo’ A.s.d. Amici Dance School 555
2 Alfredo Ciancio / Ilenia NisticÒ Free Dance Catanzaro 469
3 Christian Garofalo / Noemi Di Caccamo A.s.d Vivendo Ballando Palermo 383
4 Gabriele Spina / Giorgia Bonarrigo Movimento Latino 297
5 Rosario Caccamo / Laura Caccamo Team Melody 211

vai alla competizione sul sito federale


Meeting della danza
Follonica – 25 e 26 febbraio 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Nicolò Bernabei / Giorgia Caschera Impetus Roma 5

vai alla competizione sul sito federale


Bassano Open
Bassano del Grappa – 25 e 26 febbraio 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Federico Galluzzo / Noemi Butera Batucada Dance School 10
2 Davide Caldato / Sofia Piumarta Asd Team Italia 5

vai alla competizione sul sito federale


TROFEO STELLA DANCE & SEVEN CLUB
Vigevano – 25 e 26 febbraio 2017

NESSUNA COPPIA PARTECIPANTE
vai alla competizione sul sito federale


DANCEDANCEDANCE
Castellanza – 18 e 19 marzo 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Simone Mariotti / Elena Vitelli A.s.d.sporting Ballo Bavenese 10
2 Alessandro Cominelli / Beatrice Pucci Soy Guajiro Asd 5

vai alla competizione sul sito federale


TROFEO NAZIONALE DELLA DANZA
Foligno – 18 e 19 marzo 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Fabian Rapo / Matilde Giusti Ypsilon Dance 10
2 Mirco Lottini / Noemi Scali Ypsilon Dance 5

vai alla competizione sul sito federale


TROFEO IL DIAMANTE – San Nicolò a Tordino – 25 e 26 marzo 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Vincenzo Ioannone / Martina Del Papa Calor Latino 5

vai alla competizione sul sito federale


PISTOIA OPEN – Montecatini Terme – 25 e 26 marzo 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Fabian Rapo / Matilde Giusti Ypsilon Dance 20
2 Federico Galluzzo / Noemi Butera Batucada Dance School 15
3 Alessandro Cominelli / Beatrice Pucci Soy Guajiro Asd 10
4 Matteo Greguoldo / Rebecca Ringressi Asd Team Diablo 5

vai alla competizione sul sito federale


TROFEO NEW TERPSICHORE – Biella – 31 marzo – 2 aprile 2017

NESSUNA COPPIA PARTECIPANTE

vai alla competizione sul sito federale


BOLOGNA IN BALLO – TROFEO COLOMBINO – Pieve di Cento – 1 e 2 aprile 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Federico Galluzzo / Noemi Butera Batucada Dance School 5

vai alla competizione sul sito federale


Trofeo dei Castelli – Melfi – 8 e 9 aprile 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Antonio Marangi / Ilaria De Marco Hollywood Dance Elitè 5

vai alla competizione sul sito federale


ROYAL DANCE CUP – LA SPEZIA OPEN – La Spezia – 8 e 9 aprile 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Alessandro Cominelli / Beatrice Pucci Soy Guajiro Asd 10
2 Devdatta Taddei / Verdiana Palladini Lunidanza Due 5

vai alla competizione sul sito federale


Liguria Open – La Spezia – 17 aprile 2017

NESSUNA COPPIA PARTECIPANTE
vai alla competizione sul sito federale


SPRING TROPHY – Velletri – 22 e 23 aprile 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Diego Agostini / Ginevra De Santis Officina Danza 20
2 Federico Mammetti / Sara Baldassarra Newdanceschool 15
3 Nicolò Bernabei / Giorgia Caschera Impetus Roma 10
4 Valerio Di Giacinto / Aurora Cavallaro Newdanceschool 5

vai alla competizione sul sito federale


VERONA OPEN – Valeggio sul Mincio – 24 e 25 aprile 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Riccardo Maggiolo / Ilenia Torresan Asd Team Italia 10
2 Fabian Rapo / Matilde Giusti Ypsilon Dance 5

vai alla competizione sul sito federale


FESTIVAL CENTRO – Foligno – 24 e 25 aprile 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Matteo Greguoldo / Rebecca Ringressi Asd Team Diablo 10
2 Alessandro Periccioli / Rebecca Continolo M. G. Siena 5

vai alla competizione sul sito federale


TROFEO STUDIO DANZE FUTURO – Pomezia – 29 e 30 aprile 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Nicolò Bernabei / Giorgia Caschera Impetus Roma 10
2 Silvio Di Franco / Alessandra Lombisani New Olimpica Dance 5

vai alla competizione sul sito federale


TROFEO CITTA’ DI LAVIS – Lavis – 29 e 30 aprile 2017

NESSUNA COPPIA PARTECIPANTE
vai alla competizione sul sito federale

Settore Nord Settore Centro Settore Sud


III gara di Coppa Italia Danze Standard e Latino Americane classi B e C Settore Nord – 13 e 14 maggio 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Federico Galluzzo / Noemi Butera Batucada Dance School 555
2 Gabriele Cicchiello / Francesca De Caro A.s.d.sporting Ballo Bavenese 469
3 Filippo Bonifacio / Aurora Parrella A.s.d.sporting Ballo Bavenese 383
4 Simone Mariotti / Elena Vitelli A.s.d.sporting Ballo Bavenese 297
5 Riccardo Maggiolo / Ilenia Torresan Asd Team Italia 211

vai alla competizione sul sito federale

Settore Nord Settore Centro Settore Sud


III gara di Coppa Italia Danze Standard e Latino Americane classi B e C Settore Centro – 13 e 14 maggio 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Fabian Rapo / Matilde Giusti Ypsilon Dance 832
2 Federico Mammetti / Sara Baldassarra Newdanceschool 715
3 Nicolò Bernabei / Giorgia Caschera Impetus Roma 598
4 Diego Agostini / Ginevra De Santis Officina Danza 481
5 Valerio Di Giacinto / Aurora Cavallaro Newdanceschool 364
6 Vincenzo Ioannone / Martina Del Papa Calor Latino 247
7 Alessandro Cominelli / Beatrice Pucci Soy Guajiro Asd 139
8 Christian Alan Sagramoni / Rachele Fioravanti Latin Way Studio’s 114
9 Matteo Greguoldo / Rebecca Ringressi Asd Team Diablo 89
10 Devdatta Taddei / Verdiana Palladini Lunidanza Due 64
11 Alessandro Periccioli / Rebecca Continolo M. G. Siena 39

vai alla competizione sul sito federale

Settore Nord Settore Centro Settore Sud


III gara di Coppa Italia Danze Standard e Latino Americane classi B e C Settore Sud – 13 e 14 maggio 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Simone Paci / Miriam Amato Dance Evolution 796
2 Marco De Martinis / Giorgia Calo’ A.s.d. Amici Dance School 679
3 Alfredo Ciancio / Ilenia NisticÒ Free Dance Catanzaro 562
4 Nicky Gassi / Sabrina Boccuzzi Sensazioni In Movimento 445
5 Antonio Marangi / Ilaria De Marco Hollywood Dance Elitè 328
6 Mario Molinaro / Melania De Marco A.s.d. Forever Sette Note 211
7 Rosario Caccamo / Laura Caccamo Team Melody 106
8 Alessandro Solima / Anna Francesca Lirangi Dancing Club 81

vai alla competizione sul sito federale


TROFEO CENTOMILA DANZE – Budrio – 20 e 21 maggio 2017

NESSUNA COPPIA PARTECIPANTE
vai alla competizione sul sito federale


UMBRIA OPEN DANCE – Foligno – 20 e 21 maggio 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Fabian Rapo / Matilde Giusti Ypsilon Dance 5

vai alla competizione sul sito federale


Trofeo Infiorata – Velletri – 10 e 11 giugno 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Federico Mammetti / Sara Baldassarra Newdanceschool 30
2 Diego Agostini / Ginevra De Santis Officina Danza 25
3 Nicolo’ Bernabei / Giorgia Caschera Impetus Roma 20
4 Valerio Di Giacinto / Aurora Cavallaro Newdanceschool 15
5 Silvio Di Franco / Alessandra Lombisani New Olimpica Dance 10
6 Paolo Anacleto Pecorelli / Sara Ben Salah Asd Olympia Dancesport Studio 5

vai alla competizione sul sito federale


Trofeo Italian Dance Festival – Jesolo – 10 e 11 giugno 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Riccardo Maggiolo / Ilenia Torresan Asd Team Italia 5

vai alla competizione sul sito federale

%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: