RANKING PROVVISORIA
clicca sulla barra in alto per i punteggi di tutte le gare

N COPPIA Coppa Italia Tipo A CR CI CA
1 Matteo Cantasale / Benedetta Vari3955 1630 1330 50 45 45 35 35 30 5 250 500
2 Alessandro Tenore / Elena De Biase3835 1795 1495 45 500
3 Alessio Fricano / Milena Naimi3740 1300 1165 25 250 500 500
4 Samuel Santarelli / Elisa Brunetti3622 1660 1462 500
5 Antonio Mendicino / Annalisa Palombella3389 1465 1134 40 250 500
6 Christian Ercoli / Arianna Buttigli3051 970 676 40 40 35 20 20 250 500 500
7 Luca Marchi / Federica Trevisi2874 806 778 40 250 500 500
8 Giacomo Giuffrida / Letizia Bulleri2665 970 360 25 20 20 10 10 250 500 500
9 Mattia Rolla / Oresta Vielaviciute2481 642 449 50 30 25 20 15 250 500 500
10 Tommaso Aprilino / Fabiola Costagli2340 835 710 45 250 500
11 Attilio D’angelo / Rosy D’angelo2229 548 416 15 250 500 500
12 Mirko Runza / Giulia Vancheri2222 618 324 30 250 500 500
13 Matteo Cirillo / Camilla Corcione2156 455 276 55 35 20 20 20 15 10 250 500 500
14 Alessandro Trusiani / Sara Passalacqua2137 442 360 30 20 15 10 10 250 500 500
15 Federico Russo / Tiziana Borrelli2095 498 252 45 30 20 250 500 500
16 Vincenzo Raciti / Laura Peschiaroli2083 324 324 40 40 35 25 20 15 10 250 500 500
17 Mario Emanuele Nucciotti / Natascia Scocchi2067 608 99 30 25 25 15 15 250 500 500
18 Andrea La Valle / Aurora Bruni2052 520 132 40 35 35 35 5 250 500 500
19 Gabriele Ortenzi / Sara Agus1993 533 165 25 10 10 250 500 500
20 Daniele Canepone / Sofia Canepone1973 324 209 35 35 30 25 25 25 15 250 500 500
21 Marco Trapanesi / Jothi Saporito1927 384 288 5 250 500 500
22 Alessio Minerva / Dalila Longo1919 442 187 35 5 250 500 500
23 Alessandro Degli Antoni / Giulia Palmonari1907 377 180 50 30 5 5 5 5 250 500 500
24 Giovanni Vincis / Sara Corrias1826 288 273 15 250 500 500
25 Andrea Brocchin / Marianna Giai Baudissard1826 324 252 250 500 500
26 Alex Bordigoni / Alessandra Mei1825 468 77 15 10 5 250 500 500
27 Alessio Annunziata / Alessandra Lurani1803 390 143 20 250 500 500
28 Federico Del Vescovo / Marta Belloni1736 276 110 30 30 20 20 250 500 500
29 Fabio Statzu / Anna Trogu1664 300 99 15 250 500 500
30 Alessio Anastasio / Martina Orassi1663 494 339 30 25 25 250 500
31 Paolo Sanitate / Silvia Sardone1545 144 121 20 5 5 250 500 500
32 Michael Roncaglia / Vilmante Cekanauskaite1521 216 30 25 250 500 500
33 Marco Baratto / Alice Nardelli1510 403 252 40 25 25 15 250 500
34 Marco Martello / AydÉ Ladogana1507 154 88 10 5 250 500 500
35 Thomas Satonaka Todini / Alessia Alunni Bistocchi1375 77 33 10 5 250 500 500
36 Matteo Santi / Silvia Torricelli1348 88 5 5 250 500 500
37 Emanuele D’amato / Giorgia Ricci1329 22 22 10 10 5 5 5 250 500 500
38 Matteo Soldi / Francesca Sara Mingoni1315 55 10 250 500 500
39 Lorenzo Magnanini / Giorgia Magnanini1273 204 44 15 10 500 500
40 Joy Battocchio / Silvia Romanin1270 520 250 500
41 Edoardo Berardi / Natasha Parisi1246 364 132 250 500
42 Luca Pitanti / Diletta Battaglia1228 360 88 15 15 250 500
43 Pasquale Cascone / Anna Santarpia1171 252 154 10 5 250 500
44 Alessio Calicchia / Flavia Ianni1124 209 165 250 500
45 Giuliano De Renzi / Priscilla Denise Aluigi1058 288 20 250 500
46 Gabriele Bona / Danila Bona1031 192 44 25 20 250 500
47 Gianluca Sazzini / Elisa Facchini838 66 22 250 500
48 Antonio Spena / Giulia Bellini478 228 250
49 Samuele Volpi / Bianca Dello Sbarba402 132 20 250
50 Gioele Massimino / Giorgia Bellini382 132 250
51 Andrea Cercego / Giorgia Rigato344 44 15 15 10 10 250
52 Davide De Paolis / Pamela Zanier321 66 5 250
53 Emanuele Lupo / Giada Di Liberto22 11 11
Lorenzo Tellini / Barbara Failo2000 1000 500 500
Gianfranco Di Lorenzo / Gelsomina Nastro774 744 30
Ernesto Rizzo / Marika Laraspata494 494
Giuseppe Antonio Maureddu / Ilenia Scano1482 482 500 500
Simone Giraldi / Giorgia Catalano440 405 35
Manuel Romano / Martina Ragone1392 372 20 500 500
Carmelo Foresti / Angelica Italiano1316 306 10 500 500
Matteo Tolomeo / Soraya Mazzaglia743 228 15 500
Marco Fioravanti / Cristina Luna186 176 10
Matteo Mariano / Erika Careri99 99
Matteo Capodacqua / Noemi Gramegna66 66
Marco Salvadori / Rebecca Gonzalez Rivera55 55
Eros Contu / Giulia Covelli44 44
Mattia Posteraro / Elena Valentina Tudor5 5


Trofeo Calabria
COSENZA – 30 ottobre 2016

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Andrea La Valle / Aurora Bruni Latin Way Studio’s 35
2 Federico Russo / Tiziana Borrelli Team Salerno 30
3 Alessio Fricano / Milena Naimi New Stars Dance Monreale 25
4 Manuel Romano / Martina Ragone Team Salerno 20
5 Attilio D’angelo / Rosy D’angelo New Perla Del Drago 15
6 Carmelo Foresti / Angelica Italiano Sensei Siclia A.s D. 10
7 Mattia Posteraro / Elena Valentina Tudor Alma Dance 5

vai alla competizione sul sito federale


Trofeo città di Pisa
MONTECATINI TERME – 12 e 13 novembre 2016

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Christian Ercoli / Arianna Buttigli New Blue Angel Dance 20
2 Marco Baratto / Alice Nardelli New Step Piombino 15
3 Lorenzo Magnanini / Giorgia Magnanini Mister Mabo 10
4 Marco Martello / AydÉ Ladogana Mister Mabo 5

vai alla competizione sul sito federale

I gara di Coppa Italia Danze Standard e Latino Americane classe A
Catania – 19 e 20 Novembre 2016

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Samuel Santarelli / Elisa Brunetti Full Dance Italia Ssd 1462
2 Alessandro Tenore / Elena De Biase Dance For Life 1298
3 Antonio Mendicino / Annalisa Palombella Danza Lerose 1134
4 Christian Ercoli / Arianna Buttigli New Blue Angel Dance 970
5 Luca Marchi / Federica Trevisi Garda Danze 806
6 Matteo Cantasale / Benedetta Vari Newdanceschool 642
7 Federico Russo / Tiziana Borrelli Team Salerno 498
8 Alessio Fricano / Milena Naimi Action Dance Academy Sicilia 438
9 Simone Giraldi / Giorgia Catalano Newdanceschool 405
10 Manuel Romano / Martina Ragone Team Salerno 372
11 Alessio Anastasio / Martina Orassi Alma Dance 339
12 Carmelo Foresti / Angelica Italiano Sensei Siclia A.s D. 306
13 Giovanni Vincis / Sara Corrias Mo.da. Movimento Danza 273
14 Attilio D’angelo / Rosy D’angelo New Perla Del Drago 260
15 Matteo Tolomeo / Soraya Mazzaglia Latin Style Sicilia 228
15 Marco Trapanesi / Jothi Saporito Asd Sabor Latino Dance Academy 228
17 Matteo Cirillo / Camilla Corcione Giada Dance 204
18 Gabriele Bona / Danila Bona Chorus Academy 192
19 Mattia Rolla / Oresta Vielaviciute Dancemaster 180
19 Giacomo Giuffrida / Letizia Bulleri Dance Style Academy 180
19 Alessandro Degli Antoni / Giulia Palmonari Dance Style Club Ssdarl 180
22 Paolo Sanitate / Silvia Sardone Asd Milleluci Sporting Center 144
22 Pasquale Cascone / Anna Santarpia Dancing Team Campania 144
22 Marco Baratto / Alice Nardelli New Step Piombino 144
25 Matteo Mariano / Erika Careri Accademia Danze Lamezia 99
26 Fabio Statzu / Anna Trogu Mo.da. Movimento Danza 88
26 Marco Martello / AydÉ Ladogana Mister Mabo 88
28 Davide De Paolis / Pamela Zanier Michele E Lara Dance Studio 66
29 Matteo Soldi / Francesca Sara Mingoni Tsd Voghera 55
30 Eros Contu / Giulia Covelli Michele E Lara Dance Studio 44
30 Lorenzo Magnanini / Giorgia Magnanini Mister Mabo 44
32 Emanuele D’amato / Giorgia Ricci Team Boomerang Asd 22
33 Emanuele Lupo / Giada Di Liberto Action Dance Academy Sicilia 11

vai alla competizione sul sito federale


Trofeo città di Fontanafredda
FONTANAFREDDA – 26 e 27 novembre 2016

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Giacomo Ballarin / Lucrezia Lando New Stars A.d.s.d. 15
2 Andrea Cercego / Giorgia Rigato Accademia Danze Trieste 10
3 Davide De Paolis / Pamela Zanier Michele E Lara Dance Studio 5

vai alla competizione sul sito federale


Trofeo Tarentum
BARI – 3 e 4 dicembre 2016

NESSUNA COPPIA PARTECIPANTE
vai alla competizione sul sito federale


Trofeo città di Biella
Biella – 3 e 4 dicembre 2016

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Matteo Cirillo / Camilla Corcione Giada Dance 20
2 Matteo Tolomeo / Soraya Mazzaglia Latin Style Sicilia 15
3 Matteo Soldi / Francesca Sara Mingoni Tsd Voghera 10
4 Emanuele D’amato / Giorgia Ricci Team Boomerang Asd 5

vai alla competizione sul sito federale


Jesi Open
Jesi – 8-11 dicembre 2016

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Matteo Cirillo / Camilla Corcione Giada Dance 55
2 Alessandro Degli Antoni / Giulia Palmonari Dance Style Club Ssdarl 50
3 Matteo Cantasale / Benedetta Vari Newdanceschool 45
4 Andrea La Valle / Aurora Bruni Latin Way Studio’s 40
5 Simone Giraldi / Giorgia Catalano Newdanceschool 35
6 Mattia Rolla / Oresta Vielaviciute Dancemaster 30
7 Alessio Anastasio / Martina Orassi Alma Dance 25
8 Gabriele Bona / Danila Bona Chorus Academy 20
9 Lorenzo Magnanini / Giorgia Magnanini Mister Mabo 15
10 Giacomo Giuffrida / Letizia Bulleri Dance Style Academy 10
11 Michele Lamanna / Silvia Brezigar A.s.d. Emporio Danza Trieste 5

vai alla competizione sul sito federale


Trofeo Sinergy Dance
Vigevano – 17 e 18 dicembre 2016

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Nicola Zampa / Lucrezia Bacchi Asso Di Cuori 10
2 Emanuele D’amato / Giorgia Ricci Team Boomerang Asd 5

vai alla competizione sul sito federale


Trofeo città di Verona
Verona – 5 e 6 gennaio 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Alessandro Tenore / Elena De Biase Dance For Life 45
2 Luca Marchi / Federica Trevisi Garda Danze 40
3 Christian Ercoli / Arianna Buttigli New Blue Angel Dance 35
4 Nicola Zampa / Lucrezia Bacchi Asso Di Cuori 30
5 Gabriele Bona / Danila Bona Chorus Academy 25
6 Matteo Cirillo / Camilla Corcione Giada Dance 20
7 Andrea Cercego / Giorgia Rigato Accademia Danze Trieste 15
8 Emanuele D’amato / Giorgia Ricci Team Boomerang Asd 10
9 Michele Lamanna / Silvia Brezigar A.s.d. Emporio Danza Trieste 5

vai alla competizione sul sito federale


Fantastic Dance Open
Vigevano – 7 e 8 gennaio 2017

NESSUNA COPPIA PARTECIPANTE
vai alla competizione sul sito federale


Caserta Open
Napoli – 4 e 5 febbraio 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Gianfranco Di Lorenzo / Gelsomina Nastro Star Dance 30
2 Alessio Anastasio / Martina Orassi Alma Dance 25
3 Federico Russo / Tiziana Borrelli Team Salerno 20
4 Daniele Canepone / Sofia Canepone Samba 15
5 Pasquale Cascone / Anna Santarpia Asd Team Diablo 10
6 Matteo Cantasale / Benedetta Vari Newdanceschool 5

vai alla competizione sul sito federale


II gara di Coppa Italia Danze Standard e Latino Americane classe A
Velletri – 11 e 12 Febbraio 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Alessandro Tenore / Elena De Biase Dance For Life 1795
2 Matteo Cantasale / Benedetta Vari Newdanceschool 1630
3 Antonio Mendicino / Annalisa Palombella Danza Lerose 1465
4 Alessio Fricano / Milena Naimi Action Dance Academy Sicilia 1300
5 Samuel Santarelli / Elisa Brunetti Full Dance Italia Ssd 1135
6 Giacomo Giuffrida / Letizia Bulleri Dance Style Academy 970
7 Luca Marchi / Federica Trevisi Garda Danze 778
8 Gianfranco Di Lorenzo / Gelsomina Nastro Star Dance 744
9 Tommaso Aprilino / Fabiola Costagli Atena Dance Team 710
10 Christian Ercoli / Arianna Buttigli New Blue Angel Dance 676
11 Mattia Rolla / Oresta Vielaviciute Dancemaster 642
12 Mario Emanuele Nucciotti / Natascia Scocchi Dance Academy S.s.d. A R.l. 608
13 Gabriele Ortenzi / Sara Agus Newdanceschool 533
14 Andrea La Valle / Aurora Bruni Latin Way Studio’s 520
14 Joy Battocchio / Silvia Romanin A.s.d Veneto Danza 520
16 Alessio Anastasio / Martina Orassi Alma Dance 494
16 Ernesto Rizzo / Marika Laraspata A.s.d. Vibralatine 494
18 Alex Bordigoni / Alessandra Mei A.b Show Dance Lab 468
19 Matteo Cirillo / Camilla Corcione Giada Dance 455
20 Alessio Minerva / Dalila Longo Latin Way Studio’s 442
20 Alessandro Trusiani / Sara Passalacqua Dance Academy S.s.d. A R.l. 442
22 Attilio D’angelo / Rosy D’angelo Team Salerno 416
23 Marco Baratto / Alice Nardelli New Step Piombino 403
24 Alessio Annunziata / Alessandra Lurani Black Mamba Asd 390
25 Alessandro Degli Antoni / Giulia Palmonari Dance Style Club Ssdarl 377
26 Edoardo Berardi / Natasha Parisi Cuban Club Bari 364
27 Daniele Canepone / Sofia Canepone Samba 324
27 Mirko Runza / Giulia Vancheri Lionns Dance 324
27 Vincenzo Raciti / Laura Peschiaroli Ssd Dancing Queen Arl 324
30 Marco Trapanesi / Jothi Saporito Asd Sabor Latino Dance Academy 288
30 Giovanni Vincis / Sara Corrias Mo.da. Movimento Danza 288
30 Giuliano De Renzi / Priscilla Denise Aluigi Black Mamba Asd 288
33 Andrea Brocchin / Marianna Giai Baudissard A.s.d.passion Dance 252
33 Federico Russo / Tiziana Borrelli Team Salerno 252
35 Antonio Spena / Giulia Bellini A.s.d.passion Dance 228
36 Michael Roncaglia / Vilmante Cekanauskaite La Rosa Nera Dance Studio 216
37 Lorenzo Magnanini / Giorgia Magnanini Mister Mabo 204
38 Marco Fioravanti / Cristina Luna Asso Di Cuori 176
39 Alessio Calicchia / Flavia Ianni Black Mamba Asd 165
40 Marco Martello / Aydé Ladogana Mister Mabo 154
40 Pasquale Cascone / Anna Santarpia Asd Team Diablo 154
42 Gioele Massimino / Giorgia Bellini A.s.d.passion Dance 132
43 Paolo Sanitate / Silvia Sardone Asd Milleluci Sporting Center 121
44 Federico Del Vescovo / Marta Belloni New Blue Angel Dance 110
45 Fabio Statzu / Anna Trogu Mo.da. Movimento Danza 99
46 Luca Pitanti / Diletta Battaglia Asd Progetto Danza 88
47 Thomas Satonaka Todini / Alessia Alunni Bistocchi New Blue Angel Dance 77
48 Gianluca Sazzini / Elisa Facchini Chorus Academy 66
48 Matteo Capodacqua / Noemi Gramegna Asd Milleluci Sporting Center 66
50 Gabriele Bona / Danila Bona Chorus Academy 44
50 Andrea Cercego / Giorgia Rigato Accademia Danze Trieste 44
52 Emanuele D’amato / Giorgia Ricci Team Boomerang Asd 22
53 Emanuele Lupo / Giada Di Liberto Action Dance Academy Sicilia 11

vai alla competizione sul sito federale


Meeting della danza
Follonica – 25 e 26 febbraio 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Mattia Rolla / Oresta Vielaviciute Dancemaster 50
2 Tommaso Aprilino / Fabiola Costagli Atena Dance Team 45
3 Marco Baratto / Alice Nardelli New Step Piombino 40
4 Andrea La Valle / Aurora Bruni Latin Way Studio’s 35
5 Alessandro Degli Antoni / Giulia Palmonari Dance Style Club Ssdarl 30
6 Daniele Canepone / Sofia Canepone Samba 25
7 Paolo Sanitate / Silvia Sardone Asd Milleluci Sporting Center 20
8 Luca Pitanti / Diletta Battaglia Asd Progetto Danza 15
9 Marco Fioravanti / Cristina Luna Asso Di Cuori 10
10 Matteo Santi / Silvia Torricelli Asso Di Cuori 5

vai alla competizione sul sito federale


Bassano Open
Bassano del Grappa – 25 e 26 febbraio 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Christian Ercoli / Arianna Buttigli New Blue Angel Dance 40
2 Matteo Cantasale / Benedetta Vari Newdanceschool 35
3 Alessio Anastasio / Martina Orassi Alma Dance 30
4 Michael Roncaglia / Vilmante Cekanauskaite La Rosa Nera Dance Studio 25
5 Federico Del Vescovo / Marta Belloni New Blue Angel Dance 20
6 Andrea Cercego / Giorgia Rigato Accademia Danze Trieste 15
7 Emanuele D’amato / Giorgia Ricci Team Boomerang Asd 10
8 Michele Lamanna / Silvia Brezigar A.s.d. Emporio Danza Trieste 5

vai alla competizione sul sito federale


TROFEO STELLA DANCE & SEVEN CLUB
Vigevano – 25 e 26 febbraio 2017

NESSUNA COPPIA PARTECIPANTE
vai alla competizione sul sito federale


DANCEDANCEDANCE
Castellanza – 18 e 19 marzo 2017

NESSUNA COPPIA PARTECIPANTE
vai alla competizione sul sito federale


TROFEO NAZIONALE DELLA DANZA
Foligno – 18 e 19 marzo 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Christian Ercoli / Arianna Buttigli New Blue Angel Dance 40
2 Andrea La Valle / Aurora Bruni Latin Way Studio’s 35
3 Federico Del Vescovo / Marta Belloni New Blue Angel Dance 30
4 Daniele Canepone / Sofia Canepone Samba 25
5 Vincenzo Raciti / Laura Peschiaroli Ssd Dancing Queen Arl 20
6 Fabio Statzu / Anna Trogu Mo.da. Movimento Danza 15
7 Thomas Satonaka Todini / Alessia Alunni Bistocchi New Blue Angel Dance 10
8 Paolo Sanitate / Silvia Sardone Asd Milleluci Sporting Center 5

vai alla competizione sul sito federale


TROFEO IL DIAMANTE – San Nicolò a Tordino – 25 e 26 marzo 2017

NESSUNA COPPIA PARTECIPANTE
vai alla competizione sul sito federale


PISTOIA OPEN – Montecatini Terme – 25 e 26 marzo 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Marco Baratto / Alice Nardelli New Step Piombino 25
2 Giacomo Giuffrida / Letizia Bulleri Dance Style Academy 20
3 Matteo Cirillo / Camilla Corcione Giada Dance 15
4 Vincenzo Raciti / Laura Peschiaroli Ssd Dancing Queen Arl 10
5 Matteo Santi / Silvia Torricelli Asso Di Cuori 5

vai alla competizione sul sito federale


TROFEO NEW TERPSICHORE – Biella – 31 marzo – 2 aprile 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Emanuele D’amato / Giorgia Ricci Team Boomerang Asd 5

vai alla competizione sul sito federale


BOLOGNA IN BALLO – TROFEO COLOMBINO – Pieve di Cento – 1 e 2 aprile 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Mattia Rolla / Oresta Vielaviciute Dancemaster 25
2 Luca Fabbretti / Giulia Santi Asd Team Diablo 20
3 Giovanni Cailotto / Sara Rosaria Lo Casto Asd Team Diablo 15
4 Jacopo De Falco / Martina Bortolotti Asd Team Diablo 10
5 Alessandro Degli Antoni / Giulia Palmonari Dance Style Club Ssdarl 5

vai alla competizione sul sito federale


Trofeo dei Castelli – Melfi – 8 e 9 aprile 2017

NESSUNA COPPIA PARTECIPANTE
vai alla competizione sul sito federale


ROYAL DANCE CUP – LA SPEZIA OPEN – La Spezia – 8 e 9 aprile 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Michael Roncaglia / Vilmante Cekanauskaite La Rosa Nera Dance Studio 30
2 Marco Baratto / Alice Nardelli New Step Piombino 25
3 Samuele Volpi / Bianca Dello Sbarba A.s.d. Centro Danza Fidanzi 20
4 Luca Pitanti / Diletta Battaglia Asd Progetto Danza 15
5 Alex Bordigoni / Alessandra Mei A.b Show Dance Lab 10
6 Andrea La Valle / Aurora Bruni Latin Way Studio’s 5

vai alla competizione sul sito federale


Liguria Open – La Spezia – 17 aprile 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Matteo Cirillo / Camilla Corcione Giada Dance 20
2 Mattia Rolla / Oresta Vielaviciute Dancemaster 15
3 Giacomo Giuffrida / Letizia Bulleri Dance Style Academy 10
4 Alessandro Degli Antoni / Giulia Palmonari Dance Style Club Ssdarl 5

vai alla competizione sul sito federale


SPRING TROPHY – Velletri – 22 e 23 aprile 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Matteo Cantasale / Benedetta Vari Newdanceschool 50
2 Federico Russo / Tiziana Borrelli Team Salerno 45
3 Vincenzo Raciti / Laura Peschiaroli Ssd Dancing Queen Arl 40
4 Alessio Minerva / Dalila Longo Latin Way Studio’s 35
5 Mario Emanuele Nucciotti / Natascia Scocchi Dance Academy S.s.d. A R.l. 30
6 Gabriele Ortenzi / Sara Agus Newdanceschool 25
7 Giuliano De Renzi / Priscilla Denise Aluigi Black Mamba Asd 20
8 Alessandro Trusiani / Sara Passalacqua Dance Academy S.s.d. A R.l. 15
9 Marco Martello / AydÉ Ladogana Mister Mabo 10
10 Pasquale Cascone / Anna Santarpia Asd Team Diablo 5

vai alla competizione sul sito federale


VERONA OPEN – Valeggio sul Mincio – 24 e 25 aprile 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Antonio Mendicino / Annalisa Palombella Danza Lerose 40
2 Matteo Cirillo / Camilla Corcione Giada Dance 35
3 Mirko Runza / Giulia Vancheri Lionns Dance 30
4 Giacomo Giuffrida / Letizia Bulleri Dance Style Academy 25
5 Mattia Rolla / Oresta Vielaviciute Dancemaster 20
6 Giovanni Vincis / Sara Corrias Mo.da. Movimento Danza 15
7 Mirko Protti / Gaia Serpini Cento Per Cento Danza 10
8 Alessandro Degli Antoni / Giulia Palmonari Dance Style Club Ssdarl 5

vai alla competizione sul sito federale


FESTIVAL CENTRO – Foligno – 24 e 25 aprile 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Vincenzo Raciti / Laura Peschiaroli Ssd Dancing Queen Arl 35
2 Federico Del Vescovo / Marta Belloni New Blue Angel Dance 30
3 Daniele Canepone / Sofia Canepone Samba 25
4 Christian Ercoli / Arianna Buttigli New Blue Angel Dance 20
5 Mario Emanuele Nucciotti / Natascia Scocchi Dance Academy S.s.d. A R.l. 15
6 Alessandro Trusiani / Sara Passalacqua Dance Academy S.s.d. A R.l. 10
7 Thomas Satonaka Todini / Alessia Alunni Bistocchi New Blue Angel Dance 5

vai alla competizione sul sito federale


TROFEO STUDIO DANZE FUTURO – Pomezia – 29 e 30 aprile 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Matteo Cantasale / Benedetta Vari Newdanceschool 35
2 Daniele Canepone / Sofia Canepone Samba 30
3 Vincenzo Raciti / Laura Peschiaroli Ssd Dancing Queen Arl 25
4 Alessandro Trusiani / Sara Passalacqua Dance Academy S.s.d. A R.l. 20
5 Mario Emanuele Nucciotti / Natascia Scocchi Dance Academy S.s.d. A R.l. 15
6 Gabriele Ortenzi / Sara Agus Newdanceschool 10
7 Alessio Minerva / Dalila Longo Latin Way Studio’s 5

vai alla competizione sul sito federale


TROFEO CITTA’ DI LAVIS – Lavis – 29 e 30 aprile 2017

NESSUNA COPPIA PARTECIPANTE
vai alla competizione sul sito federale


III gara di Coppa Italia Danze Standard e Latino Americane classe A – 13 e 14 maggio 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Samuel Santarelli / Elisa Brunetti Full Dance Italia Ssd 1660
2 Alessandro Tenore / Elena De Biase Dance For Life 1495
3 Matteo Cantasale / Benedetta Vari Newdanceschool 1330
4 Alessio Fricano / Milena Naimi Action Dance Academy Sicilia 1165
5 Lorenzo Tellini / Barbara Failo Bernardini Dance Academy 1000
6 Tommaso Aprilino / Fabiola Costagli Atena Dance Team 835
7 Antonio Mendicino / Annalisa Palombella Danza Lerose 652
8 Mirko Runza / Giulia Vancheri Lionns Dance 618
9 Attilio D’angelo / Rosy D’angelo Team Salerno 548
10 Luca Marchi / Federica Trevisi Garda Danze 515
11 Giuseppe Antonio Maureddu / Ilenia Scano International Dancing Star’s 482
12 Mattia Rolla / Oresta Vielaviciute Dancemaster 449
13 Christian Ercoli / Arianna Buttigli New Blue Angel Dance 384
13 Marco Trapanesi / Jothi Saporito Asd Sabor Latino Dance Academy 384
15 Luca Pitanti / Diletta Battaglia Asd Progetto Danza 360
15 Alessandro Trusiani / Sara Passalacqua Dance Academy S.s.d. A R.l. 360
15 Giacomo Giuffrida / Letizia Bulleri Dance Style Academy 360
18 Andrea Brocchin / Marianna Giai Baudissard A.s.d.passion Dance 324
18 Vincenzo Raciti / Laura Peschiaroli Ssd Dancing Queen Arl 324
20 Fabio Statzu / Anna Trogu Mo.da. Movimento Danza 300
20 Alessio Anastasio / Martina Orassi Alma Dance 300
22 Federico Del Vescovo / Marta Belloni New Blue Angel Dance 276
22 Matteo Cirillo / Camilla Corcione Giada Dance 276
24 Pasquale Cascone / Anna Santarpia Asd Team Diablo 252
24 Marco Baratto / Alice Nardelli New Step Piombino 252
26 Alessio Calicchia / Flavia Ianni Black Mamba Asd 209
26 Daniele Canepone / Sofia Canepone Samba 209
28 Giovanni Vincis / Sara Corrias Mo.da. Movimento Danza 187
28 Alessio Minerva / Dalila Longo Latin Way Studio’s 187
30 Federico Russo / Tiziana Borrelli Team Salerno 165
30 Gabriele Ortenzi / Sara Agus Newdanceschool 165
32 Alessio Annunziata / Alessandra Lurani Black Mamba Asd 143
33 Edoardo Berardi / Natasha Parisi Cuban Club Bari 132
33 Andrea La Valle / Aurora Bruni Latin Way Studio’s 132
33 Samuele Volpi / Bianca Dello Sbarba A.s.d. Centro Danza Fidanzi 132
36 Mario Emanuele Nucciotti / Natascia Scocchi Dance Academy S.s.d. A R.l. 99
37 Matteo Santi / Silvia Torricelli Asso Di Cuori 88
38 Alex Bordigoni / Alessandra Mei A.b Show Dance Lab 77
38 Paolo Sanitate / Silvia Sardone Asd Milleluci Sporting Center 77
40 Alessandro Degli Antoni / Giulia Palmonari Dance Style Club Ssdarl 55
40 Marco Salvadori / Rebecca Gonzalez Rivera A.s.d. Centro Danza Fidanzi 55
42 Thomas Satonaka Todini / Alessia Alunni Bistocchi New Blue Angel Dance 33
43 Gianluca Sazzini / Elisa Facchini Chorus Academy 22
44 Emanuele D’amato / Giorgia Ricci Team Boomerang Asd 11

vai alla competizione sul sito federale


TROFEO CENTOMILA DANZE – Budrio – 20 e 21 maggio 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Matteo Cirillo / Camilla Corcione Giada Dance 10
2 Alex Bordigoni / Alessandra Mei A.b Show Dance Lab 5

vai alla competizione sul sito federale


UMBRIA OPEN DANCE – Foligno – 20 e 21 maggio 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Daniele Canepone / Sofia Canepone Samba 35
2 Matteo Cantasale / Benedetta Vari Newdanceschool 30
3 Mario Emanuele Nucciotti / Natascia Scocchi Dance Academy S.s.d. A R.l. 25
4 Federico Del Vescovo / Marta Belloni New Blue Angel Dance 20
5 Vincenzo Raciti / Laura Peschiaroli Ssd Dancing Queen Arl 15
6 Alessandro Trusiani / Sara Passalacqua Dance Academy S.s.d. A R.l. 10
7 Paolo Sanitate / Silvia Sardone Asd Milleluci Sporting Center 5

vai alla competizione sul sito federale


Trofeo Infiorata – Velletri – 10 e 11 giugno 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Matteo Cantasale / Benedetta Vari Newdanceschool 45
2 Vincenzo Raciti / Laura Peschiaroli Ssd Dancing Queen Arl 40
3 Daniele Canepone / Sofia Canepone Samba 35
4 Alessandro Trusiani / Sara Passalacqua Dance Academy S.s.d. A R.l. 30
5 Mario Emanuele Nucciotti / Natascia Scocchi Dance Academy S.s.d. A R.l. 25
6 Alessio Annunziata / Alessandra Lurani Black Mamba Asd 20
7 Leonardo Puggioni / Flavia Frasca Asd Team Diablo 15
8 Gabriele Ortenzi / Sara Agus Newdanceschool 10
9 Marco Trapanesi / Jothi Saporito Asd Sabor Latino Dance Academy 5

vai alla competizione sul sito federale


Trofeo Italian Dance Festival – Jesolo – 10 e 11 giugno 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Giacomo Giuffrida / Letizia Bulleri Dance Style Academy 20
2 Alex Bordigoni / Alessandra Mei A.b Show Dance Lab 15
3 Andrea Cercego / Giorgia Rigato Accademia Danze Trieste 10
4 Alessandro Degli Antoni / Giulia Palmonari Dance Style Club Ssdarl 5

vai alla competizione sul sito federale

Annunci
%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: