RANKING PROVVISORIA
clicca sulla barra in alto per i punteggi di tutte le gare

N COPPIA Coppa Italia Tipo A CR CI CA
1 Biagio Filizzola / Daniela Pagliuca6053 2348 1870 155 155 135 95 45 250 500 500
2 Giuseppe Rizzo / Jessica Pellegrino5952 2182 2110 165 140 55 50 250 500 500
3 Gianluca Mazzone / Ornella Marretta5799 2514 2035 250 500 500
4 Alessandro Cometa / Alessia Ludovico4996 2016 1615 115 250 500 500
5 Luigi Carella / Lisa Branchetti4520 1945 1850 115 110 500
6 Gaetano Cassenti / Alice Cartolino4470 2680 1540 250
7 Francesco Londino / Carlotta Manetti4345 1705 1605 85 65 55 50 30 250 500
8 Marco Romanazzi / Giada Masci4193 1190 968 160 145 110 110 90 65 55 50 250 500 500
9 Daniel Preato / Isabella Menin4166 1288 1038 150 110 100 90 75 50 15 250 500 500
10 Massimiliano Fulceri / Vittoria Frontera4030 1465 1210 105 250 500 500
11 Luca Scalzo / Arianna Murri3859 934 910 140 125 125 100 90 85 55 45 250 500 500
12 Salvatore Piazza / Miriana Mangione3818 1780 1218 70 250 500
13 Anas Haimer / Aurora Grieco3798 1535 663 105 85 70 65 25 250 500 500
14 Giuseppe Iudice / Jessica Malandrino3773 1375 1148 250 500 500
15 Emanuele Pagliaroli Castagnoli / Giulia Filipponi3658 1302 936 75 60 35 250 500 500
16 Lorenzo Vizzarri / Loretta Pezzoli3565 1120 715 85 80 80 65 60 45 40 25 250 500 500
17 Patrick Ferro / Silvia Cerpelloni3544 900 754 140 105 105 95 60 60 45 30 250 500 500
18 Giuliano Onorati / Martina Nuti3520 1288 637 70 65 55 55 50 30 20 250 500 500
19 Nicola Varaschin / Mara Livotto3484 1190 689 110 80 55 50 40 20 250 500 500
20 Antonio Soru / Roberta Soru3467 1288 689 115 75 50 250 500 500
21 Alessandro Bidinat / Anna Carbone3443 1004 949 115 65 60 250 500 500
22 Michael D’ascenzo / Rosalba Barattini3421 1027 624 120 100 90 65 60 55 30 250 500 500
23 Federico Pennelli / Serena Pennelli3307 845 702 130 90 85 85 55 50 15 250 500 500
24 Giulio Menegaldo / Clarissa Benedetti3267 1001 576 110 70 70 55 55 35 25 20 250 500 500
25 Cristiano Mastropietro / Federica Coppotelli3263 936 612 125 100 95 55 35 30 25 250 500 500
26 Giulio Morettini / Agnese Cruciani3103 1134 384 135 65 45 45 45 250 500 500
27 Aleandro Runza / Anna Caccioppolini2931 1570 611 250 500
28 Giuseppe Raffone / Amalia Iaccarino2888 793 650 50 45 30 30 20 20 250 500 500
29 Natale Di Franco / Venera Veronica Caponnetto2868 970 648 250 500 500
30 Alessandro Cataldo / Angela Truglio2849 1001 528 85 85 80 45 25 500 500
31 Michael Berti / Giulia Dipietro2775 845 540 100 40 250 500 500
32 Nicolo’ Godino / Alice Minelli2775 780 540 130 40 35 250 500 500
33 Antonio De Marzo / Sara Notaro2769 819 540 60 40 30 25 5 250 500 500
34 Cristian Trinchero / Julia Beltrami2691 793 648 120 80 75 70 65 35 30 25 250 500
35 Enrico Angelotti / Greta Dell’amico2617 728 504 55 55 25 250 500 500
36 Lorenzo Liurni / Eleonora Catini2616 819 432 65 30 20 250 500 500
37 Andrea Massenti / Michela Dessi2555 1001 264 40 250 500 500
38 Valerio Miceli / Hillias Granata2489 1430 504 100 75 75 55 250
39 Andrea Cilla / Claudia Sarrecchia2483 728 715 120 95 50 25 250 500
40 Ivan Sgoifo / Martina Pauluzzo2472 1204 408 75 35 250 500
41 Giacomo Galloni / Gaia Fusciello2454 528 516 45 45 45 25 250 500 500
42 Loris Mercurio / Sara Ferri2415 600 420 85 40 20 250 500 500
43 Luca C. Sorvillo / Rosaria Francesca Gilda Sorvillo2310 949 676 115 40 30 500
44 Tommaso Altieri / Angela Alessia Coverta2300 1500 50 250 500
45 Davide Maringiò / Vanessa Potettu2281 1027 504 250 500
46 Vincenzo Minervini / Aurora Colella2250 1246 754 250
47 Marco D’angelo / Giuseppina Cerbone2225 780 100 80 15 250 500 500
48 Giovanni Scalici / Noemi Maniaci2187 1001 936 250
49 Andrea Cibecchini / Celeste Brandi2136 492 264 35 30 25 20 20 250 500 500
50 Yuri Orlando / Siria Finocchiaro2045 910 300 85 250 500
51 Giulio Calvetti / Francesca Chelli2026 552 324 90 70 60 50 50 50 30 250 500
52 Orazio Spadaro / Alice Tiberia1906 871 220 65 250 500
53 Alessandro Bertolini / Benedetta Sereni1887 341 231 30 25 10 250 500 500
54 Damiano Catania / Federica Iozzia1880 1162 468 250
55 Luigi Colangelo / Chiara Nardi1802 264 198 50 35 5 250 500 500
56 Catalin Constantin Saramet / Giulia Albasini1770 288 132 55 25 10 10 250 500 500
57 Paolo Aresti / Alessia Sanna1692 288 154 250 500 500
58 Alex Allegretti / Giulia Allegretti1646 1246 150 250
59 Gabriele Zabeo / Laura Scattolin1644 264 50 45 35 250 500 500
60 Daniele Fabio / Noemi Larosa1634 910 689 35
61 Matteo Costa / Lailani Fiume1580 176 99 30 15 10 250 500 500
62 Giovanni D’amato / Chiara Maggio1552 187 60 30 25 250 500 500
63 Alessandro Vitiello / Elisa Crocchianti1544 384 105 40 15 500 500
64 Vincenzo Nicastro / Anna Carbonaro1543 793 250 500
65 Antonino Ticali / Eleonora Marongiu1534 564 220 250 500
66 Luca Bonanni / Sara Poncia1513 793 600 50 35 35
67 Lorenzo Vanelli / Rachele Tongiani1442 187 5 250 500 500
68 Dario Manzo / Roberta Ricchezza1427 420 242 15 250 500
69 Constantin Porumb / Valentina Martini1413 663 250 500
70 Andrea Orsini / Nicole Miloch1406 540 456 80 35 25 20 250
71 Emanuele Ledda / Silvia Loi1388 480 408 500
72 Francesco Autiero / Noemi Della Gatta1386 871 145 80 40 250
73 Gaetano De Palo / Grazia Sinesi1359 492 312 55 500
74 Damiano Scarciotti / Valentina Nicoletti1263 408 35 30 30 5 5 250 500
75 Cristian Navarra / Fabiana Simonelli1262 308 154 40 10 250 500
76 Mattia Scollo / Elide Scollo1234 552 432 250
77 Mario D’errico / Jessica Rossi1230 480 250 500
78 Andrea Minarelli / Carlotta Di Giovanni1169 253 66 35 35 15 15 250 500
79 Joele Panconi / Federica Mordini1121 154 77 40 40 30 10 10 10 250 500
80 Salvatore Geremia / Angelica Fino1084 754 50 30 250
81 Michele Prisco / Milena Moauro1058 308 250 500
82 Andrea Nuzzi / Chiara Colopi1024 264 10 250 500
83 Tommaso Lamanna / Martina Pia Longo974 408 176 105 20 15 250
84 Andrea Passalacqua / Giusi Marino961 66 55 30 20 15 15 10 250 500
85 Francesco Putti / Anna Pirani956 176 30 250 500
86 Andrea Fois / Francesca Carrara881 99 22 10 250 500
87 Alessio Calzuoli / Giulia Menchinelli843 33 25 20 10 5 250 500
88 Marco Leggio / Miriana Raniolo826 576 250
89 Leonardo Renzetti / Aurora Giannini811 516 45 250
90 Mirko Bonaccorso / Claudia Di Bella718 468 250
91 Michele Gili / Sofia Marotta711 456 5 250
92 Alessandro Calderone / Elisa Calderone706 456 250
93 Samuele Molinaro / Noemi Molinaro701 341 45 40 25 250
94 Giovanni Trinco / Alessia Bonino668 308 70 40 250
95 Valerio Cicerchia / Martina Chiuvini624 264 110 250
96 Sergio FarÒ / Martina Basosi612 348 264
97 Salvo Lo Piparo / Francesca Catanese586 336 250
98 Riccardo Sampieri / Carolina Castaldo581 33 33 15 500
99 Mirko Mion / Giada Mion479 154 55 15 5 250
100 Paolo Selvaggio / Giulia Pacetti449 154 20 15 10 250
101 Klaris Poci / Carlotta Budai423 408 15
102 Mattia Michele Ognibene / Stefania Palmeri422 77 95 250
103 Teodoro Favarotta / Federica Farris404 154 250
104 Angelo Mazzola / Giovanna Vaccaro382 132 250
105 Michele De Ruvo / Adriana Crivellin305 55 250
106 Simone Gherghi / Valentina Giannini228 132 66 30
107 Fausto Lupi / Giada Montagnani52 11 11 25 5
Giorgio Babalini / Manuela Giovannozzi1029 949 80
Vincenzo Tartaglione / Vera Buonciro1747 552 115 45 35 500 500
Gennaro Savino / Olimpia Savino698 648 50
Simone Vaselli / Alessia Federico600 600
Samuele Basile / Elisa Agosta576 576
Costel-iulian Grigoras / Dana Chersan1564 504 60 500 500
Davide Virardi / Sara Giulia Famiano560 540 20
Orlando Luca De Letteriis / Miriam Di Giammarco997 308 154 20 15 500
Filippo Costa / Martina Testai1503 408 95 500 500
Giuseppe Russo / Martina Gianoglio1479 209 20 250 500 500
Antonino Gambino / Giulia Lo Presti468 468
Carmine Di Monte / Nunzia Di Bisceglie433 408 25
Gaetano D’amico / Alessandra Ricchezza829 264 65 500
Andrea Marinucci / Arianna Bellucci319 319
Loreto Fraioli / Marilena Marcuccilli328 288 40
Matteo Cortellesi / Dana Chersan242 242
Marco Contardi / Annalisa Curzi712 187 15 10 500
Manuel Fabiani / Sofia Monti209 209
Luca Nesti / Giulia Spinelli209 209
Danilo Venuto / Francesca Lancia675 165 10 500
Daniel De Biase / Caterina Matteoli154 154
Simone Ventre / Alessia Raviolo1154 154 500 500
Jacopo Calabresi / Noemi Selvaggio152 132 20
Antonio D’auria / Maria Sicignano632 132 500
Simone Stirpe / Mariateresa Martino649 99 25 15 5 5 500
Fabio Di Domenico / Adriana Basile Giannini118 88 20 10
Marco Luschini / Rubina Particelli110 110
Emanuele Castelli / Elide Montalto110 110
Stefano Solimeno / Mirjam Varsallona1088 88 500 500
Matteo Tavella / Sara Fabbrini566 66 500
Gaetano Di Costantino / Jessica Tobia55 55
Antonio Buffone / Flavia Candalise49 44 5
Tommaso Motta / Alice Salva’ Gagliolo44 44
Dario Pinna / Sara Savaiano59 44 15
Francesco Ruina / Marta Iaconi11 11
Ivan Giuliano / Giulia Lombardo500 500


Trofeo Calabria
COSENZA – 30 ottobre 2016

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Giuseppe Rizzo / Jessica Pellegrino Dance Team Basilicata 50
2 Biagio Filizzola / Daniela Pagliuca Alma Dance 45
3 Luca C. Sorvillo / Rosaria Francesca Gilda Sorvillo Team Galeone Calignano 40
4 Domenico Grenci / Marianna Agostino Asd Team Diablo 35
5 Giuseppe Raffone / Amalia Iaccarino Dancing Team Campania 30
6 Antonio De Marzo / Sara Notaro Asd New Aurora Dance 25
7 Davide Virardi / Sara Giulia Famiano A.s.d. Euroliradance Corigliano- Schiavo 20
8 Angelo Gencarelli / Melania Gencarelli Full Dance Italia Ssd 15
9 Danilo Venuto / Francesca Lancia Sensei Siclia A.s D. 10
10 Antonio Buffone / Flavia Candalise Full Dance Italia Ssd 5

vai alla competizione sul sito federale


Trofeo città di Pisa
MONTECATINI TERME – 12 e 13 novembre 2016

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Salvatore Piazza / Miriana Mangione Style And Dance 70
2 Giuliano Onorati / Martina Nuti Dance Style Club Ssdarl 65
3 Emanuele Pagliaroli Castagnoli / Giulia Filipponi Studio 1 60
4 Enrico Angelotti / Greta Dell’amico Latin Way Studio’s 55
5 Giulio Calvetti / Francesca Chelli Ypsilon Dance 50
6 Leonardo Renzetti / Aurora Giannini Atena Dance Team 45
7 Lorenzo Vizzarri / Loretta Pezzoli Emozioni Latine 40
8 Andrea Minarelli / Carlotta Di Giovanni Dance Style Club Ssdarl 35
8 Ivan Sgoifo / Martina Pauluzzo Dance Team Friuli 35
10 Giulio Menegaldo / Clarissa Benedetti Club Diamante F.v.g. 25
11 Jacopo Calabresi / Noemi Selvaggio Olimpo Del Liscio 20
12 Mattia Mannini / Noemi Vitrano Latin Project 15
13 Davide Galluzzo / Giulia Toniutti Dance Team Friuli 10
14 Michele Gili / Sofia Marotta International 5

vai alla competizione sul sito federale

I gara di Coppa Italia Danze Standard e Latino Americane classe A
Catania – 19 e 20 Novembre 2016

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Giuseppe Rizzo / Jessica Pellegrino Dance Team Basilicata 2110
2 Luigi Carella / Lisa Branchetti Dance For Life 1945
3 Salvatore Piazza / Miriana Mangione Style And Dance 1780
4 Alessandro Cometa / Alessia Ludovico Danza Lerose 1615
5 Gianluca Mazzone / Ornella Marretta Touch The Top 1450
6 Biagio Filizzola / Daniela Pagliuca Alma Dance 1285
7 Giuseppe Iudice / Jessica Malandrino Special Stars Dancing – Ass.sport.dilett 1140
8 Daniel Preato / Isabella Menin Garda Danze 1038
9 Alessandro Bidinat / Anna Carbone A.d.d.s. Azzurra Danze 1004
10 Natale Di Franco / Venera Veronica Caponnetto Lia Dance 970
11 Emanuele Pagliaroli Castagnoli / Giulia Filipponi Studio 1 936
11 Cristiano Mastropietro / Federica Coppotelli Asd Artestudiodanza A.s.d. 936
11 Giovanni Scalici / Noemi Maniaci A.s.d Universal Dance 936
14 Cristian Trinchero / Julia Beltrami A.d.s.d. Cuban Club Alessandria 793
14 Luca Bonanni / Sara Poncia Asd New Passion Dance 793
14 Vincenzo Nicastro / Anna Carbonaro A.s.d.team Special Touch 793
17 Vincenzo Minervini / Aurora Colella Adcs Numero Uno Molfetta 754
17 Patrick Ferro / Silvia Cerpelloni A.s.d Veneto Danza 754
17 Massimiliano Fulceri / Vittoria Frontera Danza Lerose 754
20 Marco Romanazzi / Giada Masci Ssd Dancing Queen Arl 715
21 Lorenzo Vizzarri / Loretta Pezzoli Emozioni Latine 715
22 Daniele Fabio / Noemi Larosa Perfecta Combinacion Ssd 689
23 Luca C. Sorvillo / Rosaria Francesca Gilda Sorvillo Team Galeone Calignano 676
24 Antonio Soru / Roberta Soru Mo.da. Movimento Danza 663
25 Giuseppe Raffone / Amalia Iaccarino Dancing Team Campania 650
26 Giuliano Onorati / Martina Nuti Dance Style Club Ssdarl 637
27 Samuele Basile / Elisa Agosta A.s.d. Dancing Stars 576
27 Giulio Menegaldo / Clarissa Benedetti Club Diamante F.v.g. 576
27 Marco Leggio / Miriana Raniolo Come Dancing 576
30 Davide Virardi / Sara Giulia Famiano A.s.d. Euroliradance Corigliano- Schiavo 540
30 Andrea Orsini / Nicole Miloch Accademia Danze Trieste 540
30 Antonio De Marzo / Sara Notaro Asd New Aurora Dance 540
30 Michael Berti / Giulia Dipietro A.s.d. Dance Abc Dance 540
34 Enrico Angelotti / Greta Dell’amico Latin Way Studio’s 492
34 Andrea Cibecchini / Celeste Brandi M. G. Siena 492
36 Damiano Catania / Federica Iozzia Roby Dance 468
36 Mirko Bonaccorso / Claudia Di Bella The King Of Dance 468
36 Antonino Gambino / Giulia Lo Presti Latin Life Academy 468
39 Mattia Scollo / Elide Scollo Blue Stars 432
39 Valerio Miceli / Hillias Granata Olimpo Del Liscio 432
41 Federico Pennelli / Serena Pennelli Progetto Danza S.s.d. A R.l. 408
41 Ivan Sgoifo / Martina Pauluzzo Dance Team Friuli 408
41 Klaris Poci / Carlotta Budai Magic Dance Trieste 408
41 Filippo Costa / Martina Testai Touch The Top 408
41 Emanuele Ledda / Silvia Loi Carbonia Dance Academy 408
46 Sergio FarÒ / Martina Basosi Mister Mabo 348
47 Giulio Morettini / Agnese Cruciani Tentazione Danza 336
47 Alessandro Cataldo / Angela Truglio A.s.d. New Twentythree 336
47 Salvo Lo Piparo / Francesca Catanese Dragonfly Dancing School 336
50 Yuri Orlando / Siria Finocchiaro Action Dance Academy Sicilia 300
51 Loreto Fraioli / Marilena Marcuccilli Asd Aurora Dance Studio 288
52 Andrea Minarelli / Carlotta Di Giovanni Dance Style Club Ssdarl 253
53 Matteo Cortellesi / Dana Chersan Newdanceschool 242
53 Anas Haimer / Aurora Grieco Dancemaster 242
53 Dario Manzo / Roberta Ricchezza Jamaica Dance 242
56 Manuel Fabiani / Sofia Monti Dance Lab Studio Arl 209
56 Luca Nesti / Giulia Spinelli Dance Style Academy 209
56 Giuseppe Russo / Martina Gianoglio Asd Team Diablo 209
59 Tommaso Lamanna / Martina Pia Longo Team Galeone Calignano 176
60 Danilo Venuto / Francesca Lancia Sensei Siclia A.s D. 165
61 Teodoro Favarotta / Federica Farris Paradisiaca Dance 154
61 Cristian Navarra / Fabiana Simonelli Asd Aurora Dance Studio 154
63 Angelo Mazzola / Giovanna Vaccaro Stefany Dance 132
63 Jacopo Calabresi / Noemi Selvaggio Olimpo Del Liscio 132
65 Marco Luschini / Rubina Particelli Free Dance School 110
65 Emanuele Castelli / Elide Montalto Sensei Siclia A.s D. 110
65 Valerio Cicerchia / Martina Chiuvini Royal Dance Project 110
68 Mattia Michele Ognibene / Stefania Palmeri New Planet Dance 77
69 Simone Gherghi / Valentina Giannini Studio Danze Futuro 66
70 Gaetano Di Costantino / Jessica Tobia Energetika 55
71 Tommaso Motta / Alice Salva’ Gagliolo Marie-helen Dance 44
71 Antonio Buffone / Flavia Candalise Full Dance Italia Ssd 44
73 Joele Panconi / Federica Mordini Dance Style Academy 22
74 Francesco Ruina / Marta Iaconi Full Dance Italia Ssd 11

vai alla competizione sul sito federale


Trofeo città di Fontanafredda
FONTANAFREDDA – 26 e 27 novembre 2016

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Cristian Trinchero / Julia Beltrami A.d.s.d. Cuban Club Alessandria 65
2 Patrick Ferro / Silvia Cerpelloni A.s.d Veneto Danza 60
3 Giulio Menegaldo / Clarissa Benedetti Club Diamante F.v.g. 55
4 Daniele Mantese / Isabel Kezia Varalta Mister Daniel Schio 50
5 Gabriele Zabeo / Laura Scattolin G.d.s. Elena Danze 45
6 Giovanni Trinco / Alessia Bonino A.d.d.s. Azzurra Danze 40
7 Davide Galluzzo / Giulia Toniutti Dance Team Friuli 35
7 Andrea Orsini / Nicole Miloch Accademia Danze Trieste 35
9 Giulio Ferigo / Emilia Pittuelli Oasi Danze 25
10 Nicola Varaschin / Mara Livotto A.s.d Veneto Danza 20
11 Klaris Poci / Carlotta Budai Magic Dance Trieste 15
12 Sebastiano Pellegrina / Rebecca Rigato Accademia Danze Trieste 10
13 Simone Moras / Valentina Longhetto A.s.d Veneto Danza 5

vai alla competizione sul sito federale


Trofeo Tarentum
BARI – 3 e 4 dicembre 2016

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Luca C. Sorvillo / Rosaria Francesca Gilda Sorvillo Team Galeone Calignano 30
2 Alessandro Cataldo / Angela Truglio A.s.d. New Twentythree 25
3 Giuseppe Raffone / Amalia Iaccarino Dancing Team Campania 20
4 Tommaso Lamanna / Martina Pia Longo Team Galeone Calignano 15
5 Andrea Nuzzi / Chiara Colopi Team Galeone Calignano 10
6 Antonio De Marzo / Sara Notaro Asd New Aurora Dance 5

vai alla competizione sul sito federale


Trofeo città di Biella
Biella – 3 e 4 dicembre 2016

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Michael Berti / Giulia Dipietro A.s.d. Dance Abc Dance 40
2 Cristian Trinchero / Julia Beltrami A.d.s.d. Cuban Club Alessandria 35
3 Patrick Ferro / Silvia Cerpelloni A.s.d Veneto Danza 30
4 Alberto Righetti / Alessandra Palladino Garda Danze 25
5 Giulio Menegaldo / Clarissa Benedetti Club Diamante F.v.g. 20
6 Andrea Passalacqua / Giusi Marino Latin Studio 15
7 Andrea Fois / Francesca Carrara World Dance Liguria 10
7 Marco Boraso / Jennifer Bonafini Garda Danze 10

vai alla competizione sul sito federale


Jesi Open
Jesi – 8-11 dicembre 2016

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Biagio Filizzola / Daniela Pagliuca Alma Dance 95
2 Federico Pennelli / Serena Pennelli Progetto Danza S.s.d. A R.l. 90
3 Francesco Londino / Carlotta Manetti New Line Dance One 85
4 Francesco Autiero / Noemi Della Gatta Dreaming Dance Chianese 80
5 Daniel Preato / Isabella Menin Garda Danze 75
6 Giuliano Onorati / Martina Nuti Dance Style Club Ssdarl 70
7 Marco Romanazzi / Giada Masci Ssd Dancing Queen Arl 65
8 Lorenzo Vizzarri / Loretta Pezzoli Emozioni Latine 60
9 Luca Scalzo / Arianna Murri Newdanceschool 55
10 Giulio Calvetti / Francesca Chelli Ypsilon Dance 50
10 Luca Bonanni / Sara Poncia Asd New Passion Dance 50
12 Loreto Fraioli / Marilena Marcuccilli Asd Aurora Dance Studio 40
13 Andrea Minarelli / Carlotta Di Giovanni Dance Style Club Ssdarl 35
14 Simone Gherghi / Valentina Giannini Studio Danze Futuro 30
15 Fausto Lupi / Giada Montagnani A.s.d. Balliamo 25
16 Tommaso Lamanna / Martina Pia Longo Team Galeone Calignano 20
17 Riccardo Sampieri / Carolina Castaldo Forbidden Dance Siena 15
18 Joele Panconi / Federica Mordini Dance Style Academy 10
19 Damiano Scarciotti / Valentina Nicoletti Newdanceschool 5

vai alla competizione sul sito federale


Trofeo Sinergy Dance
Vigevano – 17 e 18 dicembre 2016

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Nicolo’ Godino / Alice Minelli Scuola Gabusi A.s.d. A P.s. 40
2 Daniele Fabio / Noemi Larosa Perfecta Combinacion Ssd 35
3 Francesco Londino / Carlotta Manetti New Line Dance One 30
4 Cristian Trinchero / Julia Beltrami A.d.s.d. Cuban Club Alessandria 25
5 Andrea Passalacqua / Giusi Marino Latin Studio 20
6 Paolo Selvaggio / Giulia Pacetti Magik Dancing 15
7 Joele Panconi / Federica Mordini Dance Style Academy 10
8 Diego Carlino / Giulia Carlino Team Boomerang Asd 5

vai alla competizione sul sito federale


Trofeo città di Verona
Verona – 5 e 6 gennaio 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Luigi Carella / Lisa Branchetti Dance For Life 115
2 Daniel Preato / Isabella Menin Garda Danze 110
3 Patrick Ferro / Silvia Cerpelloni A.s.d Veneto Danza 105
4 Andrea Deriu / Ilenia Nali Numero Uno Sardegna 100
5 Filippo Costa / Martina Testai Touch The Top 95
6 Giulio Calvetti / Francesca Chelli Ypsilon Dance 90
7 Roberto Luigi Spanu / Loriana Pinna Dance Studio Sorso 85
8 Nicola Varaschin / Mara Livotto A.s.d Veneto Danza 80
8 Cristian Trinchero / Julia Beltrami A.d.s.d. Cuban Club Alessandria 80
10 Giulio Menegaldo / Clarissa Benedetti Club Diamante F.v.g. 70
11 Alessandro Bidinat / Anna Carbone A.d.d.s. Azzurra Danze 65
12 Alberto Righetti / Alessandra Palladino Garda Danze 60
13 Enrico Angelotti / Greta Dell’amico Latin Way Studio’s 55
14 Giuseppe Raffone / Amalia Iaccarino Dancing Team Campania 50
15 Ruben Novelli / Giorgia Ghibaudo Panda 45
15 Daniele Mantese / Isabel Kezia Varalta Mister Daniel Schio 45
15 Giacomo Galloni / Gaia Fusciello La Rosa Nera Dance Studio 45
18 Michele Perini / Irene Trevisan A.s.d Veneto Danza 30
19 Giovanni D’amato / Chiara Maggio A.s.d. Dance Abc Dance 25
20 Andrea Orsini / Nicole Miloch Accademia Danze Trieste 20
21 Mattia Cottini / Ilenia Morelli Garda Danze 15
21 Fabio Carbognin / Sofia Fusini Garda Danze 15
23 Marco Boraso / Jennifer Bonafini Garda Danze 5

vai alla competizione sul sito federale


Fantastic Dance Open
Vigevano – 7 e 8 gennaio 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Patrick Ferro / Silvia Cerpelloni A.s.d Veneto Danza 5

vai alla competizione sul sito federale


Caserta Open
Napoli – 4 e 5 febbraio 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Giuseppe Rizzo / Jessica Pellegrino Dance Team Basilicata 165
2 Marco Romanazzi / Giada Masci Ssd Dancing Queen Arl 160
3 Biagio Filizzola / Daniela Pagliuca Alma Dance 155
4 Alex Allegretti / Giulia Allegretti Full Dance Italia Ssd 150
5 Francesco Autiero / Noemi Della Gatta Dreaming Dance Chianese 145
6 Luca Scalzo / Arianna Murri Newdanceschool 140
7 Christian Golemme / Laura Falcone Dance Dance Dance 135
8 Federico Pennelli / Serena Pennelli Progetto Danza S.s.d. A R.l. 130
9 Cristiano Mastropietro / Federica Coppotelli Asd Artestudiodanza A.s.d. 125
10 Andrea Cilla / Claudia Sarrecchia Asd Artestudiodanza A.s.d. 120
11 Luca C. Sorvillo / Rosaria Francesca Gilda Sorvillo Team Galeone Calignano 115
11 Vincenzo Tartaglione / Vera Buonciro A.s.d. Vibralatine 115
13 Tommaso Lamanna / Martina Pia Longo Team Galeone Calignano 105
14 Valerio Miceli / Hillias Granata Olimpo Del Liscio 100
14 Marco D’angelo / Giuseppina Cerbone Ma.fra. Dance 100
16 Gianluca Milana / Laura Marcolongo Hobby Dance 90
17 Francesco Di Rienzo / Ilenia Rosati Free Dance Molise 85
17 Lorenzo Vizzarri / Loretta Pezzoli Emozioni Latine 85
17 Yuri Orlando / Siria Finocchiaro Action Dance Academy Sicilia 85
17 Loris Mercurio / Sara Ferri A.d.d.s. Aniene 85
21 Gaetano D’amico / Alessandra Ricchezza Jamaica Dance 65
21 Agostino Giaccio / Simona Giordano Charlie Dance 65
23 Gaetano De Palo / Grazia Sinesi Cuban Club Bari 55
24 Gennaro Savino / Olimpia Savino A.s.d. Vibralatine 50
25 Tommaso Chierchia / Sara Alfano Dancing Team Campania 45
25 Giuseppe Raffone / Amalia Iaccarino Dancing Team Campania 45
25 Samuele Molinaro / Noemi Molinaro Full Dance Italia Ssd 45
28 Michael D’ascenzo / Rosalba Barattini New World Dance 30
29 Catalin Constantin Saramet / Giulia Albasini Samba 25
29 Carmine Di Monte / Nunzia Di Bisceglie Primero El Corazon 25
31 Dario Manzo / Roberta Ricchezza Jamaica Dance 15
31 Simone Stirpe / Mariateresa Martino Ssd Dancing Queen Arl 15
33 Damiano Scarciotti / Valentina Nicoletti Newdanceschool 5

vai alla competizione sul sito federale


II gara di Coppa Italia Danze Standard e Latino Americane classe A
Velletri – 11 e 12 Febbraio 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Gaetano Cassenti / Alice Cartolino A.s.d.dancing For A Dream 2696
2 Gianluca Mazzone / Ornella Marretta Touch The Top 2530
3 Biagio Filizzola / Daniela Pagliuca Alma Dance 2364
4 Giuseppe Rizzo / Jessica Pellegrino Dance Team Basilicata 2198
5 Alessandro Cometa / Alessia Ludovico Danza Lerose 2032
6 Luigi Carella / Lisa Branchetti Dance For Life 1866
7 Francesco Londino / Carlotta Manetti New Line Dance One 1620
8 Aleandro Runza / Anna Caccioppolini Lionns Dance 1585
9 Anas Haimer / Aurora Grieco Dancemaster 1550
10 Tommaso Altieri / Angela Alessia Coverta Blue Dance Academy 1515
11 Massimiliano Fulceri / Vittoria Frontera Danza Lerose 1480
12 Valerio Miceli / Hillias Granata Olimpo Del Liscio 1445
13 Emanuele Pagliaroli Castagnoli / Giulia Filipponi Studio 1 1316
14 Daniel Preato / Isabella Menin Garda Danze 1302
14 Giuliano Onorati / Martina Nuti Dance Style Club Ssdarl 1302
16 Antonio Soru / Roberta Soru Mo.da. Movimento Danza 1302
17 Alex Allegretti / Giulia Allegretti Full Dance Italia Ssd 1260
17 Vincenzo Minervini / Aurora Colella Adcs Numero Uno Molfetta 1260
19 Salvatore Piazza / Miriana Mangione Style And Dance 1232
20 Ivan Sgoifo / Martina Pauluzzo Dance Team Friuli 1218
21 Nicola Varaschin / Mara Livotto A.s.d Veneto Danza 1204
21 Marco Romanazzi / Giada Masci Ssd Dancing Queen Arl 1204
23 Damiano Catania / Federica Iozzia Roby Dance 1176
24 Giuseppe Iudice / Jessica Malandrino Special Stars Dancing – Ass.sport.dilett 1162
25 Giulio Morettini / Agnese Cruciani Tentazione Danza 1148
26 Lorenzo Vizzarri / Loretta Pezzoli Emozioni Latine 1134
27 Davide Maringiò / Vanessa Potettu Batuca Dance 1040
27 Michael D’ascenzo / Rosalba Barattini New World Dance 1040
29 Giulio Menegaldo / Clarissa Benedetti Club Diamante F.v.g. 1014
29 Giovanni Scalici / Noemi Maniaci A.s.d Universal Dance 1014
29 Alessandro Cataldo / Angela Truglio A.s.d. New Twentythree 1014
29 Andrea Massenti / Michela Dessi A.s.d.martin’s Latin Club 1014
33 Luca C. Sorvillo / Rosaria Francesca Gilda Sorvillo Team Galeone Calignano 962
33 Alessandro Bidinat / Anna Carbone A.d.d.s. Azzurra Danze 962
33 Giorgio Babalini / Manuela Giovannozzi Ssd Dancing Queen Arl 962
36 Luca Scalzo / Arianna Murri Newdanceschool 923
36 Yuri Orlando / Siria Finocchiaro Action Dance Academy Sicilia 923
36 Daniele Fabio / Noemi Larosa Perfecta Combinacion Ssd 923
39 Francesco Autiero / Noemi Della Gatta Dreaming Dance Chianese 884
39 Orazio Spadaro / Alice Tiberia Dance Sport Lab 884
41 Federico Pennelli / Serena Pennelli Progetto Danza S.s.d. A R.l. 858
41 Michael Berti / Giulia Dipietro A.s.d. Dance Abc Dance 858
43 Lorenzo Liurni / Eleonora Catini Studio 1 832
43 Antonio De Marzo / Sara Notaro Asd New Aurora Dance 832
45 Giuseppe Raffone / Amalia Iaccarino Dancing Team Campania 806
46 Nicolo’ Godino / Alice Minelli Scuola Gabusi A.s.d. A P.s. 793
46 Marco D’angelo / Giuseppina Cerbone Ma.fra. Dance 793
48 Salvatore Geremia / Angelica Fino Time To Dance Academy 767
49 Patrick Ferro / Silvia Cerpelloni A.s.d Veneto Danza 754
50 Enrico Angelotti / Greta Dell’amico Latin Way Studio’s 741
51 Andrea Cilla / Claudia Sarrecchia Asd Artestudiodanza A.s.d. 728
52 Cristian Trinchero / Julia Beltrami A.d.s.d. Cuban Club Alessandria 660
52 Natale Di Franco / Venera Veronica Caponnetto Lia Dance 660
52 Gennaro Savino / Olimpia Savino A.s.d. Vibralatine 660
55 Cristiano Mastropietro / Federica Coppotelli Asd Artestudiodanza A.s.d. 624
56 Simone Vaselli / Alessia Federico Gio Dance A.s.d. 612
56 Loris Mercurio / Sara Ferri A.d.d.s. Aniene 612
56 Luca Bonanni / Sara Poncia Asd New Passion Dance 612
59 Antonino Ticali / Eleonora Marongiu International Dancing Star’s 576
60 Vincenzo Tartaglione / Vera Buonciro A.s.d. Vibralatine 564
60 Mattia Scollo / Elide Scollo Blue Stars 564
60 Giulio Calvetti / Francesca Chelli Ypsilon Dance 564
63 Leonardo Renzetti / Aurora Giannini Atena Dance Team 528
63 Giacomo Galloni / Gaia Fusciello La Rosa Nera Dance Studio 528
65 Gaetano De Palo / Grazia Sinesi Cuban Club Bari 504
66 Mario D’errico / Jessica Rossi The Best Dance 492
66 Emanuele Ledda / Silvia Loi Carbonia Dance Academy 492
68 Andrea Orsini / Nicole Miloch Accademia Danze Trieste 468
68 Michele Gili / Sofia Marotta International 468
68 Alessandro Calderone / Elisa Calderone Tiber Dance Sicilia 468
71 Dario Manzo / Roberta Ricchezza Jamaica Dance 432
72 Damiano Scarciotti / Valentina Nicoletti Newdanceschool 420
72 Carmine Di Monte / Nunzia Di Bisceglie Primero El Corazon 420
72 Tommaso Lamanna / Martina Pia Longo Team Galeone Calignano 420
75 Samuele Molinaro / Noemi Molinaro Full Dance Italia Ssd 352
75 Alessandro Bertolini / Benedetta Sereni Asso Di Cuori 352
77 Andrea Marinucci / Arianna Bellucci Happy Dance 99 330
78 Giovanni Trinco / Alessia Bonino A.d.d.s. Azzurra Danze 319
78 Orlando Luca De Letteriis / Miriam Di Giammarco Olimpo Del Liscio 319
78 Michele Prisco / Milena Moauro Papillon 2002 Molise 319
78 Cristian Navarra / Fabiana Simonelli Asd Aurora Dance Studio 319
82 Sergio Farò / Martina Basosi Mister Mabo 275
82 Andrea Nuzzi / Chiara Colopi Team Galeone Calignano 275
82 Luigi Colangelo / Chiara Nardi Atena Dance Team 275
82 Valerio Cicerchia / Martina Chiuvini Royal Dance Project 275
82 Gabriele Zabeo / Laura Scattolin G.d.s. Elena Danze 275
82 Andrea Cibecchini / Celeste Brandi M. G. Siena 275
82 Gaetano D’amico / Alessandra Ricchezza Jamaica Dance 275
89 Marco Contardi / Annalisa Curzi Team Dance Spoleto 198
90 Matteo Costa / Lailani Fiume Ricciotti Dance School 187
90 Francesco Putti / Anna Pirani Asso Di Cuori 187
92 Paolo Aresti / Alessia Sanna A.s.d. Centro Studio Danze Villamar 165
92 Daniel De Biase / Caterina Matteoli A.s.d. Balliamo 165
94 Simone Gherghi / Valentina Giannini Studio Danze Futuro 143
94 Catalin Constantin Saramet / Giulia Albasini Samba 143
94 Antonio D’auria / Maria Sicignano Dancing Team Campania 143
97 Simone Stirpe / Mariateresa Martino Ssd Dancing Queen Arl 110
97 Andrea Fois / Francesca Carrara World Dance Liguria 110
99 Joele Panconi / Federica Mordini Dance Style Academy 88
100 Andrea Minarelli / Carlotta Di Giovanni Dance Style Club Ssdarl 77
101 Michele De Ruvo / Adriana Crivellin A.s.d.passion Dance 66
101 Andrea Passalacqua / Giusi Marino Latin Studio 66
103 Riccardo Sampieri / Carolina Castaldo Forbidden Dance Siena 44
103 Alessio Calzuoli / Giulia Menchinelli Tentazione Danza 44
105 Fausto Lupi / Giada Montagnani Sensazione Di Movimento Toscana 22
106 Ivan Giuliano / Giulia Lombardo Asd Studio3 11

vai alla competizione sul sito federale


Meeting della danza
Follonica – 25 e 26 febbraio 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Francesco Londino / Carlotta Manetti New Line Dance One 65
2 Michael D’ascenzo / Rosalba Barattini New World Dance 60
3 Valerio Miceli / Hillias Granata Olimpo Del Liscio 55
4 Giulio Calvetti / Francesca Chelli Ypsilon Dance 50
5 Giacomo Galloni / Gaia Fusciello La Rosa Nera Dance Studio 45
6 Alessandro Franci / Linda Cattani Dancing Team 40
7 Luigi Colangelo / Chiara Nardi Atena Dance Team 35
8 Andrea Cibecchini / Celeste Brandi M. G. Siena 30
9 Enrico Angelotti / Greta Dell’amico Latin Way Studio’s 25
10 Leonardo Cecchi / Veronica Giorgetti Dancemaster 20
11 Andrea Minarelli / Carlotta Di Giovanni Dance Style Club Ssdarl 15
12 Catalin Constantin Saramet / Giulia Albasini Samba 10
13 Fausto Lupi / Giada Montagnani Sensazione Di Movimento Toscana 5

vai alla competizione sul sito federale


Bassano Open
Bassano del Grappa – 25 e 26 febbraio 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Biagio Filizzola / Daniela Pagliuca Alma Dance 155
2 Daniel Preato / Isabella Menin Garda Danze 150
3 Andrea Deriu / Ilenia Nali Numero Uno Sardegna 145
4 Patrick Ferro / Silvia Cerpelloni A.s.d Veneto Danza 140
5 Giulio Morettini / Agnese Cruciani Tentazione Danza 135
6 Nicolo’ Godino / Alice Minelli Scuola Gabusi A.s.d. A P.s. 130
7 Luca Scalzo / Arianna Murri Newdanceschool 125
8 Cristian Trinchero / Julia Beltrami A.d.s.d. Cuban Club Alessandria 120
9 Alessandro Bidinat / Anna Carbone A.d.d.s. Azzurra Danze 115
10 Nicola Varaschin / Mara Livotto A.s.d Veneto Danza 110
10 Giulio Menegaldo / Clarissa Benedetti Club Diamante F.v.g. 110
12 Michael Berti / Giulia Dipietro A.s.d. Dance Abc Dance 100
13 Roberto Luigi Spanu / Loriana Pinna Dance Studio Sorso 95
13 Alberto Righetti / Alessandra Palladino Garda Danze 95
15 Alessandro Cataldo / Angela Truglio A.s.d. New Twentythree 85
16 Andrea Orsini / Nicole Miloch Accademia Danze Trieste 80
17 Ivan Sgoifo / Martina Pauluzzo Dance Team Friuli 75
18 Giovanni Trinco / Alessia Bonino A.d.d.s. Azzurra Danze 70
19 Michele Perini / Irene Trevisan A.s.d Veneto Danza 65
20 Giovanni D’amato / Chiara Maggio A.s.d. Dance Abc Dance 60
21 Mirko Mion / Giada Mion A.d.s.d. Unika Dance School 55
22 Gabriele Zabeo / Laura Scattolin G.d.s. Elena Danze 50
23 Davide Galluzzo / Giulia Toniutti Dance Team Friuli 45
24 Joele Panconi / Federica Mordini Dance Style Academy 40
24 Angelo Lugoboni / Francesca Lorenzi Garda Danze 40
26 Daniele Mantese / Isabel Kezia Varalta Mister Daniel Schio 30
27 Fabio Carbognin / Sofia Fusini Garda Danze 25
27 Alessio Calzuoli / Giulia Menchinelli Tentazione Danza 25
29 Jarno Miani / Lisa Tomat Oasi Danze 15
30 Simone Moras / Valentina Longhetto A.s.d Veneto Danza 10
31 Marco Boraso / Jennifer Bonafini Garda Danze 5

vai alla competizione sul sito federale


TROFEO STELLA DANCE & SEVEN CLUB
Vigevano – 25 e 26 febbraio 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Alessio Giammarino / Chiara Loschiavo Trilli Dance Asd 20
2 Christian Golemme / Laura Falcone Dance Dance Dance 15
3 Paolo Selvaggio / Giulia Pacetti Magik Dancing 10
4 Ruben Novelli / Giorgia Ghibaudo Panda 5

vai alla competizione sul sito federale


DANCEDANCEDANCE
Castellanza – 18 e 19 marzo 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Andrea Cibecchini / Celeste Brandi M. G. Siena 20
2 Daniel Preato / Isabella Menin Garda Danze 15
3 Christian Golemme / Laura Falcone Dance Dance Dance 10
4 Lorenzo Dell’aera / Deborah Moscatiello Dance Dance Dance 5

vai alla competizione sul sito federale


TROFEO NAZIONALE DELLA DANZA
Foligno – 18 e 19 marzo 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Federico Pennelli / Serena Pennelli Progetto Danza S.s.d. A R.l. 55
2 Antonio Soru / Roberta Soru Mo.da. Movimento Danza 50
3 Giulio Morettini / Agnese Cruciani Tentazione Danza 45
4 Marco Romanazzi / Giada Masci Ssd Dancing Queen Arl 40
5 Cristiano Mastropietro / Federica Coppotelli Asd Artestudiodanza A.s.d. 35
6 Giulio Calvetti / Francesca Chelli Ypsilon Dance 30
7 Samuele Molinaro / Noemi Molinaro Full Dance Italia Ssd 25
7 Alessandro Bertolini / Benedetta Sereni Asso Di Cuori 25
9 Marco Contardi / Annalisa Curzi Team Dance Spoleto 15
10 Catalin Constantin Saramet / Giulia Albasini Samba 10
11 Sossio Capasso / Valeria Colatriano Studio Danze 1 5

vai alla competizione sul sito federale


TROFEO IL DIAMANTE – San Nicolò a Tordino – 25 e 26 marzo 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Samuele Molinaro / Noemi Molinaro Full Dance Italia Ssd 40
2 Luca Bonanni / Sara Poncia Asd New Passion Dance 35
3 Cristiano Mastropietro / Federica Coppotelli Asd Artestudiodanza A.s.d. 30
4 Andrea Cilla / Claudia Sarrecchia Asd Artestudiodanza A.s.d. 25
5 Elia Baccenetti / Valeria Colamedici Special Rhythm 20
6 Orlando Luca De Letteriis / Miriam Di Giammarco Olimpo Del Liscio 15
7 Tommaso Vona / Chiara Seccafien Top Dancing Latina 10
8 Sossio Capasso / Valeria Colatriano Studio Danze 1 5

vai alla competizione sul sito federale


PISTOIA OPEN – Montecatini Terme – 25 e 26 marzo 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Marco Romanazzi / Giada Masci Ssd Dancing Queen Arl 110
2 Anas Haimer / Aurora Grieco Dancemaster 105
3 Daniel Preato / Isabella Menin Garda Danze 100
4 Mattia Michele Ognibene / Stefania Palmeri New Planet Dance 95
5 Luca Scalzo / Arianna Murri Newdanceschool 90
6 Alessandro Cataldo / Angela Truglio A.s.d. New Twentythree 85
7 Giorgio Babalini / Manuela Giovannozzi Ssd Dancing Queen Arl 80
8 Valerio Miceli / Hillias Granata Olimpo Del Liscio 75
8 Alessandro Franci / Linda Cattani Dancing Team 75
8 Cristian Trinchero / Julia Beltrami A.d.s.d. Cuban Club Alessandria 75
11 Giulio Calvetti / Francesca Chelli Ypsilon Dance 60
12 Michael D’ascenzo / Rosalba Barattini New World Dance 55
13 Luigi Colangelo / Chiara Nardi Atena Dance Team 50
14 Giacomo Galloni / Gaia Fusciello La Rosa Nera Dance Studio 45
15 Andrea Massenti / Michela Dessi A.s.d.martin’s Latin Club 40
16 Alberto Righetti / Alessandra Palladino Garda Danze 35
17 Alessandro Bertolini / Benedetta Sereni Asso Di Cuori 30
17 Joele Panconi / Federica Mordini Dance Style Academy 30
17 Matteo Costa / Lailani Fiume Ricciotti Dance School 30
20 Francesco Bonanni / Giorgia Cirulli Olimpo Del Liscio 15
21 Alessio Calzuoli / Giulia Menchinelli Tentazione Danza 10
21 Leonardo Cecchi / Veronica Giorgetti Dancemaster 10

vai alla competizione sul sito federale


TROFEO NEW TERPSICHORE – Biella – 31 marzo – 2 aprile 2017

NESSUNA COPPIA PARTECIPANTE

vai alla competizione sul sito federale


BOLOGNA IN BALLO – TROFEO COLOMBINO – Pieve di Cento – 1 e 2 aprile 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Domenico Grenci / Marianna Agostino Asd Team Diablo 70
2 Anas Haimer / Aurora Grieco Dancemaster 65
3 Patrick Ferro / Silvia Cerpelloni A.s.d Veneto Danza 60
4 Nicola Varaschin / Mara Livotto A.s.d Veneto Danza 55
5 Giuliano Onorati / Martina Nuti Dance Style Club Ssdarl 50
6 Lorenzo Vizzarri / Loretta Pezzoli Emozioni Latine 45
7 Gabriele Morabito / Giorgia Cali’ Asd Team Diablo 40
8 Michele Perini / Irene Trevisan A.s.d Veneto Danza 35
9 Lorenzo Liurni / Eleonora Catini Studio 1 30
9 Alessandro Franci / Linda Cattani Dancing Team 30
11 Paolo Selvaggio / Giulia Pacetti Magik Dancing 20
12 Leonardo Cecchi / Veronica Giorgetti Dancemaster 15
13 Matteo Costa / Lailani Fiume Ricciotti Dance School 10
14 Francesco Ghelfi / Manuela Ansaloni Asd Team Diablo 5

vai alla competizione sul sito federale


Trofeo dei Castelli – Melfi – 8 e 9 aprile 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Giuseppe Rizzo / Jessica Pellegrino Dance Team Basilicata 55
2 Tommaso Altieri / Angela Alessia Coverta Blue Dance Academy 50
3 Alessandro Cataldo / Angela Truglio A.s.d. New Twentythree 45
4 Antonio De Marzo / Sara Notaro Asd New Aurora Dance 40
5 Vincenzo Tartaglione / Vera Buonciro A.s.d. Vibralatine 35
6 Giuseppe Raffone / Amalia Iaccarino Dancing Team Campania 30
7 Lorenzo Vizzarri / Loretta Pezzoli Emozioni Latine 25
8 Giuseppe Russo / Martina Gianoglio Asd Dancing Forever 20
9 Marco D’angelo / Giuseppina Cerbone Ma.fra. Dance 15
10 Fioravante Ferrante / Anna Ferrante Chico Latino S.s.d. 10
10 Sossio Capasso / Valeria Colatriano Studio Danze 1 10

vai alla competizione sul sito federale


ROYAL DANCE CUP – LA SPEZIA OPEN – La Spezia – 8 e 9 aprile 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Cristian Trinchero / Julia Beltrami A.d.s.d. Cuban Club Alessandria 30
2 Giacomo Galloni / Gaia Fusciello La Rosa Nera Dance Studio 25
3 Andrea Cibecchini / Celeste Brandi M. G. Siena 20
4 Alessandro Franci / Linda Cattani Dancing Team 15
5 Andrea Passalacqua / Giusi Marino Latin Studio 10
6 Lorenzo Vanelli / Rachele Tongiani Bernardini Dance Academy 5

vai alla competizione sul sito federale


Liguria Open – La Spezia – 17 aprile 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Anas Haimer / Aurora Grieco Dancemaster 25
2 Giuliano Onorati / Martina Nuti Dance Style Club Ssdarl 20
3 Christian Golemme / Laura Falcone Dance Dance Dance 15
4 Federico Polastri / Eleonora Borrello Ritmo Danza Junior S.r.l. – S.s.d 10
5 Luigi Colangelo / Chiara Nardi Atena Dance Team 5

vai alla competizione sul sito federale


SPRING TROPHY – Velletri – 22 e 23 aprile 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Marco Romanazzi / Giada Masci Ssd Dancing Queen Arl 90
2 Luca Scalzo / Arianna Murri Newdanceschool 85
3 Mirko Napoletano / Giorgia Frasca Asd Team Diablo 80
4 Valerio Miceli / Hillias Granata Olimpo Del Liscio 75
5 Anas Haimer / Aurora Grieco Dancemaster 70
6 Lorenzo Vizzarri / Loretta Pezzoli Emozioni Latine 65
7 Costel-iulian Grigoras / Dana Chersan Black Mamba Asd 60
8 Cristiano Mastropietro / Federica Coppotelli Asd Artestudiodanza A.s.d. 55
9 Andrea Cilla / Claudia Sarrecchia Asd Artestudiodanza A.s.d. 50
10 Giulio Morettini / Agnese Cruciani Tentazione Danza 45
11 Cristian Navarra / Fabiana Simonelli Asd Aurora Dance Studio 40
12 Luca Bonanni / Sara Poncia Asd New Passion Dance 35
13 Salvatore Geremia / Angelica Fino Time To Dance Academy 30
13 Damiano Scarciotti / Valentina Nicoletti Newdanceschool 30
15 Orlando Luca De Letteriis / Miriam Di Giammarco Olimpo Del Liscio 20
15 Loris Mercurio / Sara Ferri A.d.d.s. Aniene 20
17 Sajmir Gixhari / Francesca Felici Collatino 2 10
18 Simone Stirpe / Mariateresa Martino Ssd Dancing Queen Arl 5

vai alla competizione sul sito federale


VERONA OPEN – Valeggio sul Mincio – 24 e 25 aprile 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Alessandro Cometa / Alessia Ludovico Danza Lerose 115
2 Luigi Carella / Lisa Branchetti Dance For Life 110
3 Massimiliano Fulceri / Vittoria Frontera Danza Lerose 105
4 Michael D’ascenzo / Rosalba Barattini New World Dance 100
5 Patrick Ferro / Silvia Cerpelloni A.s.d Veneto Danza 95
6 Daniel Preato / Isabella Menin Garda Danze 90
7 Anas Haimer / Aurora Grieco Dancemaster 85
8 Vladyslav Lopushynskyy / Veronica Scarpitta Danza Lerose 80
9 Antonio Soru / Roberta Soru Mo.da. Movimento Danza 75
10 Cristian Trinchero / Julia Beltrami A.d.s.d. Cuban Club Alessandria 70
10 Giulio Calvetti / Francesca Chelli Ypsilon Dance 70
12 Patrik Zavarise / Sara Livieri Garda Danze 60
13 Giuliano Onorati / Martina Nuti Dance Style Club Ssdarl 55
14 Giorgio Zanetti / Erica Benedetti Garda Danze 50
14 Nicola Varaschin / Mara Livotto A.s.d Veneto Danza 50
16 Joele Panconi / Federica Mordini Dance Style Academy 40
17 Leonardo Cecchi / Veronica Giorgetti Dancemaster 35
18 Daniele Mantese / Isabel Kezia Varalta Mister Daniel Schio 30
18 Giovanni D’amato / Chiara Maggio A.s.d. Dance Abc Dance 30
20 Fabio Di Domenico / Adriana Basile Giannini International Dance Bassano 20
21 Matteo Costa / Lailani Fiume Ricciotti Dance School 15
21 Andrea Passalacqua / Giusi Marino Latin Studio 15
21 Andrea Minarelli / Carlotta Di Giovanni Dance Style Club Ssdarl 15

vai alla competizione sul sito federale


FESTIVAL CENTRO – Foligno – 24 e 25 aprile 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Francesco Londino / Carlotta Manetti New Line Dance One 55
2 Marco Romanazzi / Giada Masci Ssd Dancing Queen Arl 50
3 Giulio Morettini / Agnese Cruciani Tentazione Danza 45
4 Francesco Autiero / Noemi Della Gatta Dreaming Dance Chianese 40
5 Emanuele Pagliaroli Castagnoli / Giulia Filipponi Studio 1 35
6 Stefano Antoniello / Veronica Libraro New Line Dance One 30
7 Andrea Cibecchini / Celeste Brandi M. G. Siena 25
8 Lorenzo Liurni / Eleonora Catini Studio 1 20
9 Federico Pennelli / Serena Pennelli Progetto Danza S.s.d. A R.l. 15
10 Alessandro Bertolini / Benedetta Sereni Asso Di Cuori 10
11 Alessio Calzuoli / Giulia Menchinelli Tentazione Danza 5

vai alla competizione sul sito federale


TROFEO STUDIO DANZE FUTURO – Pomezia – 29 e 30 aprile 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Marco Romanazzi / Giada Masci Ssd Dancing Queen Arl 55
2 Federico Pennelli / Serena Pennelli Progetto Danza S.s.d. A R.l. 50
3 Luca Scalzo / Arianna Murri Newdanceschool 45
4 Loris Mercurio / Sara Ferri A.d.d.s. Aniene 40
5 Elia Baccenetti / Valeria Colamedici Special Rhythm 35
6 Antonio De Marzo / Sara Notaro Asd New Aurora Dance 30
7 Cristiano Mastropietro / Federica Coppotelli Asd Artestudiodanza A.s.d. 25
8 Giuseppe Raffone / Amalia Iaccarino Dancing Team Campania 20
9 Alessandro Vitiello / Elisa Crocchianti Ssd Dancing Queen Arl 15
10 Cristian Navarra / Fabiana Simonelli Asd Aurora Dance Studio 10
11 Simone Stirpe / Mariateresa Martino Ssd Dancing Queen Arl 5

vai alla competizione sul sito federale


TROFEO CITTA’ DI LAVIS – Lavis – 29 e 30 aprile 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Daniele Mantese / Isabel Kezia Varalta Mister Daniel Schio 40
2 Giulio Menegaldo / Clarissa Benedetti Club Diamante F.v.g. 35
3 Patrik Zavarise / Sara Livieri Garda Danze 30
4 Andrea Orsini / Nicole Miloch Accademia Danze Trieste 25
5 Marco Boraso / Jennifer Bonafini Garda Danze 20
6 Mirko Mion / Giada Mion A.d.s.d. Unika Dance School 15
7 Fabio Di Domenico / Adriana Basile Giannini International Dance Bassano 10
8 Fabio Carbognin / Sofia Fusini Garda Danze 5

vai alla competizione sul sito federale


III gara di Coppa Italia Danze Standard e Latino Americane classe A – 13 e 14 maggio 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Gianluca Mazzone / Ornella Marretta Touch The Top 2035
2 Biagio Filizzola / Daniela Pagliuca Alma Dance 1870
3 Francesco Londino / Carlotta Manetti New Line Dance One 1705
4 Gaetano Cassenti / Alice Cartolino A.s.d.dancing For A Dream 1540
5 Giuseppe Iudice / Jessica Malandrino Special Stars Dancing – Ass.sport.dilett 1375
6 Massimiliano Fulceri / Vittoria Frontera Danza Lerose 1210
7 Giuseppe Rizzo / Jessica Pellegrino Dance Team Basilicata 1002
8 Marco Romanazzi / Giada Masci Ssd Dancing Queen Arl 968
9 Luca Scalzo / Arianna Murri Newdanceschool 934
10 Salvatore Piazza / Miriana Mangione A.s.d.dancing For A Dream 900
10 Patrick Ferro / Silvia Cerpelloni A.s.d Veneto Danza 900
12 Alessandro Bidinat / Anna Carbone A.d.d.s. Azzurra Danze 832
13 Emanuele Pagliaroli Castagnoli / Giulia Filipponi Studio 1 798
13 Giovanni Scalici / Noemi Maniaci A.s.d Universal Dance 728
15 Andrea Cilla / Claudia Sarrecchia Asd Artestudiodanza A.s.d. 728
16 Federico Pennelli / Serena Pennelli Progetto Danza S.s.d. A R.l. 702
17 Antonio Soru / Roberta Soru Mo.da. Movimento Danza 689
17 Nicola Varaschin / Mara Livotto A.s.d Veneto Danza 689
19 Anas Haimer / Aurora Grieco Dancemaster 663
19 Constantin Porumb / Valentina Martini A.s.d Veneto Danza 663
21 Luigi Carella / Lisa Branchetti Dance For Life 637
22 Michael D’ascenzo / Rosalba Barattini New World Dance 624
23 Aleandro Runza / Anna Caccioppolini Lionns Dance 611
23 Lorenzo Vizzarri / Loretta Pezzoli Emozioni Latine 611
25 Nicolo’ Godino / Alice Minelli Scuola Gabusi A.s.d. A P.s. 540
26 Giacomo Galloni / Gaia Fusciello La Rosa Nera Dance Studio 528
26 Alessandro Cataldo / Angela Truglio A.s.d. New Twentythree 528
28 Cristian Trinchero / Julia Beltrami A.d.s.d. Cuban Club Alessandria 504
28 Davide MaringiÒ / Vanessa Potettu Batuca Dance 504
28 Valerio Miceli / Hillias Granata Olimpo Del Liscio 504
28 Enrico Angelotti / Greta Dell’amico Latin Way Studio’s 504
28 Costel-iulian Grigoras / Dana Chersan Black Mamba Asd 504
33 Antonio De Marzo / Sara Notaro Asd New Aurora Dance 444
34 Lorenzo Liurni / Eleonora Catini Studio 1 432
35 Cristiano Mastropietro / Federica Coppotelli Asd Artestudiodanza A.s.d. 420
35 Giulio Menegaldo / Clarissa Benedetti Club Diamante F.v.g. 420
35 Loris Mercurio / Sara Ferri A.d.d.s. Aniene 420
38 Giulio Morettini / Agnese Cruciani Tentazione Danza 384
38 Giuliano Onorati / Martina Nuti Dance Style Club Ssdarl 384
38 Alessandro Vitiello / Elisa Crocchianti Ssd Dancing Queen Arl 384
41 Daniel Preato / Isabella Menin Garda Danze 348
41 Ivan Sgoifo / Martina Pauluzzo Dance Team Friuli 348
43 Giulio Calvetti / Francesca Chelli Ypsilon Dance 324
44 Giuseppe Raffone / Amalia Iaccarino Dancing Team Campania 312
44 Gaetano De Palo / Grazia Sinesi Cuban Club Bari 312
46 Paolo Aresti / Alessia Sanna A.s.d. Centro Studio Danze Villamar 288
46 Catalin Constantin Saramet / Giulia Albasini Samba 288
48 Andrea Massenti / Michela Dessi A.s.d.martin’s Latin Club 264
49 Alessandro Bertolini / Benedetta Sereni Asso Di Cuori 231
50 Antonino Ticali / Eleonora Marongiu International Dancing Star’s 220
50 Orazio Spadaro / Alice Tiberia Dance Sport Lab 220
52 Luigi Colangelo / Chiara Nardi Atena Dance Team 198
53 Lorenzo Vanelli / Rachele Tongiani Bernardini Dance Academy 187
53 Giovanni D’amato / Chiara Maggio A.s.d. Dance Abc Dance 187
53 Andrea Cibecchini / Celeste Brandi M. G. Siena 187
56 Mirko Mion / Giada Mion A.d.s.d. Unika Dance School 154
56 Orlando Luca De Letteriis / Miriam Di Giammarco Olimpo Del Liscio 154
56 Simone Ventre / Alessia Raviolo Milord 154
56 Paolo Selvaggio / Giulia Pacetti Magik Dancing 154
56 Joele Panconi / Federica Mordini Dance Style Academy 154
61 Matteo Costa / Lailani Fiume Ricciotti Dance School 99
62 Fabio Di Domenico / Adriana Basile Giannini International Dance Bassano 88
62 Stefano Solimeno / Mirjam Varsallona Milord 88
64 Andrea Passalacqua / Giusi Marino Latin Studio 66
64 Matteo Tavella / Sara Fabbrini Milord 66
66 Dario Pinna / Sara Savaiano A.s.d.polisportiva Trullo 44
67 Riccardo Sampieri / Carolina Castaldo Forbidden Dance Siena 33
68 Andrea Fois / Francesca Carrara World Dance Liguria 22
69 Fausto Lupi / Giada Montagnani Sensazione Di Movimento Toscana 11

vai alla competizione sul sito federale


TROFEO CENTOMILA DANZE – Budrio – 20 e 21 maggio 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Francesco Londino / Carlotta Manetti New Line Dance One 50
2 Patrick Ferro / Silvia Cerpelloni A.s.d Veneto Danza 45
3 Nicola Varaschin / Mara Livotto A.s.d Veneto Danza 40
4 Nicolo’ Godino / Alice Minelli Scuola Gabusi A.s.d. A P.s. 35
5 Giuliano Onorati / Martina Nuti Dance Style Club Ssdarl 30
6 Patrik Zavarise / Sara Livieri Garda Danze 25
7 Giulio Menegaldo / Clarissa Benedetti Club Diamante F.v.g. 20
8 Lorenzo Bernardi / Alessia Beccari Asd Team Diablo 15
9 Ruben Novelli / Giorgia Ghibaudo Panda 10
10 Gabriele Morabito / Giorgia Cali’ Asd Team Diablo 5

vai alla competizione sul sito federale


UMBRIA OPEN DANCE – Foligno – 20 e 21 maggio 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Marco Romanazzi / Giada Masci Ssd Dancing Queen Arl 110
2 Patrick Ferro / Silvia Cerpelloni A.s.d Veneto Danza 105
3 Luca Scalzo / Arianna Murri Newdanceschool 100
4 Cristiano Mastropietro / Federica Coppotelli Asd Artestudiodanza A.s.d. 95
5 Michael D’ascenzo / Rosalba Barattini New World Dance 90
6 Federico Pennelli / Serena Pennelli Progetto Danza S.s.d. A R.l. 85
7 Lorenzo Vizzarri / Loretta Pezzoli Emozioni Latine 80
8 Emanuele Pagliaroli Castagnoli / Giulia Filipponi Studio 1 75
9 Giulio Menegaldo / Clarissa Benedetti Club Diamante F.v.g. 70
10 Lorenzo Liurni / Eleonora Catini Studio 1 65
10 Giulio Morettini / Agnese Cruciani Tentazione Danza 65
12 Catalin Constantin Saramet / Giulia Albasini Samba 55
13 Salvatore Geremia / Angelica Fino Time To Dance Academy 50
14 Matteo Cortellesi / Ilaria Guidi Newdanceschool 45
15 Alessandro Vitiello / Elisa Crocchianti Ssd Dancing Queen Arl 40
16 Andrea Cibecchini / Celeste Brandi M. G. Siena 35
17 Damiano Scarciotti / Valentina Nicoletti Newdanceschool 30
17 Francesco Putti / Anna Pirani Asso Di Cuori 30
19 Alessio Calzuoli / Giulia Menchinelli Tentazione Danza 20
20 Sajmir Gixhari / Francesca Felici Collatino 2 15
21 Marco Contardi / Annalisa Curzi Team Dance Spoleto 10
22 Gabriele Bellucci / Maria Minucci World Dance Sport Institute 5

vai alla competizione sul sito federale


Trofeo Infiorata – Velletri – 10 e 11 giugno 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Marco Romanazzi / Giada Masci Ssd Dancing Queen Arl 145
2 Giuseppe Rizzo / Jessica Pellegrino Dance Team Basilicata 140
3 Biagio Filizzola / Daniela Pagliuca Alma Dance 135
4 Giovanni Marino / Anna Ciccarelli Charline Dance 130
5 Luca Scalzo / Arianna Murri Newdanceschool 125
6 Michael D’ascenzo / Rosalba Barattini New World Dance 120
7 Antonio Soru / Roberta Soru Mo.da. Movimento Danza 115
8 Alessandro Alfieri / Marzia Treppiccioni Asd Team Diablo 110
9 Alessandro Vitiello / Elisa Crocchianti Ssd Dancing Queen Arl 105
10 Cristiano Mastropietro / Federica Coppotelli Asd Artestudiodanza A.s.d. 100
11 Andrea Cilla / Claudia Sarrecchia Asd Artestudiodanza A.s.d. 95
12 Luigi Bulla / Bianca Comegna Ssd Dancing Queen Arl 90
13 Federico Pennelli / Serena Pennelli Progetto Danza S.s.d. A R.l. 85
14 Lorenzo Vizzarri / Loretta Pezzoli Emozioni Latine 80
14 Marco D’angelo / Giuseppina Cerbone Ma.fra. Dance 80
14 Alessandro Cataldo / Angela Truglio A.s.d. New Twentythree 80
17 Orazio Spadaro / Alice Tiberia Dance Sport Lab 65
18 Antonio De Marzo / Sara Notaro Asd New Aurora Dance 60
19 Giulio Menegaldo / Clarissa Benedetti Club Diamante F.v.g. 55
20 Elia Baccenetti / Valeria Colamedici Special Rhythm 50
21 Vincenzo Tartaglione / Vera Buonciro A.s.d. Vibralatine 45
22 Marco Collini / Miriam Marcovecchio Emozioni Latine 40
23 Alessio Grossi / Ludovica Quattrucci Newdanceschool 35
23 Damiano Scarciotti / Valentina Nicoletti Newdanceschool 35
25 Simone Stirpe / Mariateresa Martino Ssd Dancing Queen Arl 25
26 Michael Fontana / Giorgia Marrocco Asd Team Diablo 20
27 Dario Pinna / Sara Savaiano A.s.d.polisportiva Trullo 15
28 Giacomo Cuomo / Camilla Gentili Asd Stardust Sporting Center 10
29 Sossio Capasso / Valeria Colatriano Studio Danze 1 5

vai alla competizione sul sito federale


Trofeo Italian Dance Festival – Jesolo – 10 e 11 giugno 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Michael D’ascenzo / Rosalba Barattini New World Dance 65
2 Alessandro Bidinat / Anna Carbone A.d.d.s. Azzurra Danze 60
3 Giuliano Onorati / Martina Nuti Dance Style Club Ssdarl 55
4 Daniel Preato / Isabella Menin Garda Danze 50
5 Daniele Mantese / Isabel Kezia Varalta Mister Daniel Schio 45
6 Patrik Zavarise / Sara Livieri Garda Danze 40
7 Gabriele Zabeo / Laura Scattolin G.d.s. Elena Danze 35
8 Andrea Passalacqua / Giusi Marino Latin Studio 30
8 Giorgio Zanetti / Erica Benedetti Garda Danze 30
10 Jarno Miani / Lisa Tomat Oasi Danze 20
11 Alberto Righetti / Alessandra Palladino Garda Danze 15
12 Joele Panconi / Federica Mordini Dance Style Academy 10
13 Mirko Mion / Giada Mion A.d.s.d. Unika Dance School 5

vai alla competizione sul sito federale

Annunci
%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: