RANKING PROVVISORIA
clicca sulla barra in alto per i punteggi di tutte le gare

Settore Nord Settore Centro Settore Sud

Settore Nord

N COPPIA Coppa Italia Tipo A CR CI
1 Nicolo’ Salandin / Alessia Lorenzet3325 1234 1221 50 35 35 250 500
2 Cristian Zozzoli / Elena Longhino2984 1071 1058 35 30 20 20 250 500
3 Claudio Lanteri / Giulia Purello2615 908 732 55 50 30 30 25 15 10 10 250 500
4 Daniel Tonco / Letizia Mazzetta2381 895 691 30 15 250 500
5 Elia Filippi / Noemi Ficili1958 574 569 40 15 10 250 500
6 Daniele Guglielmi / Chiara Massocco1782 745 252 25 10 250 500
7 Gabriele Ferrari / Alessia Lucchese1538 582 406 40 10 500
8 Samuele Macorig / Giulia Lugnan1361 276 220 45 20 20 15 15 250 500
9 Daniele Lo Bello / Aurora Reggi1146 188 168 15 10 5 5 5 250 500
10 Stefano Tabarelli De Fatis / Arianna Beltrami1063 136 117 35 25 250 500
11 Gabriele Vidotto / Lisa Lunardelli1052 223 44 35 250 500
12 Davide Saccavini / Anna Frena993 188 40 15 250 500
13 Paolo Facchini / Greta Magri962 340 232 65 50 25 250
14 Patrick Bertignoll / Jessica Roncher870 67 33 10 5 5 250 500
15 Luca Gricone / Tecla Fragapane819 44 20 5 250 500
16 Alessandro Benini / Gloria Zagatti810 55 5 250 500
17 Alfonso Conte / Noemi Mafrica803 33 20 250 500
18 Davide Venudo / Francesca Maria Johnston782 22 5 5 250 500
19 Mattia Cornetti / Silvana DellacÀ389 124 10 5 250
20 Alessandro Taccuso / Nicole Falzi272 22 250
21 Alessandro Battaglia / Ilaria Lendaro272 22 250
Daniele Guglielmi / Francesca Bonadio457 457
Danilo Longobardi / Erica Mazzucco127 117 10
Riccardo Rolfini / Jessica Aschieri624 104 15 5 500
Alessandro Poli / Giulia Bolcato590 55 15 15 5 500
Filippo Gollo / Sara Ermia71 66 5

RANKING PROVVISORIA
clicca sulla barra in alto per i punteggi di tutte le gare

Settore Nord Settore Centro Settore Sud

Settore Centro

N COPPIA Coppa Italia Tipo A CR CI
1 Angelo Berardinelli / Flavia Paolini3355 1224 986 70 60 55 55 45 40 40 30 250 500
2 Manuel Di Santo / Federica Palmaccio3283 1214 1149 75 55 40 250 500
3 Tommaso Amici / Valeria Gentili3207 1312 1060 55 30 250 500
4 Matteo Magini / Eleonora Landi2991 1378 568 60 50 45 40 40 40 20 250 500
5 Andrea Battaglia / Alice Pellicci2623 1050 823 250 500
6 Federico Di Carlo / Jessica Palmerini2334 896 393 55 50 50 35 35 30 25 15 250 500
7 Andrea Romanello / Valentina Uspri2249 732 722 30 15 250 500
8 Fabio Ghiani / Beatrice Tuveri1737 660 327 250 500
9 Battista Jouini / Izabella Maria Nagy1524 294 250 50 40 35 30 25 25 25 250 500
10 Andrea Scarpellini / Sara Nardi1414 393 176 40 35 20 250 500
11 Luca Visentin / Sofia Cefaloni1337 272 180 45 25 25 20 20 250 500
12 Lorenzo Conciatori / Gaia Marinucci1299 240 144 35 35 25 25 20 15 10 250 500
13 Simone Mariotto / Elena Tesi1279 217 132 45 35 35 30 20 15 250 500
14 Saverio Maltinti / Gloria Cricchio1119 228 121 20 250 500
15 Mirko Chilelli / Arianna Salvati1095 404 336 50 35 20 250
16 Antonio Gianfelice / Mariapina La Riccia1040 240 35 15 250 500
17 Sandro Marotta / Beatrice Senesi1004 121 108 15 5 5 250 500
18 Gabriele Picchi / Melissa Migliacci985 120 55 30 30 250 500
19 Enis Fruzza / Aurora Albani968 121 77 20 250 500
20 Luca Agostino Mura / Giorgia Pinna906 156 250 500
21 Damiano Nobili / Lorena Cotet Iancu891 66 20 15 15 10 10 5 250 500
22 Andrea Tarabella / Alessia Abategiovanni890 96 44 250 500
23 Francesco Trichilo / Elisa Midili878 55 33 25 10 5 250 500
24 Riccardo Bertelloni / Alice Parducci867 55 22 15 10 10 5 250 500
25 Lorenzo Marchi / Marika Marinai777 22 5 250 500
26 Claudio Giancola / Giorgia Zanetti772 11 11 250 500
27 Alessandro Diana / Alessia Di Fruscio579 33 11 20 10 5 500
28 Gianni Marco Florio / Jessica Pomponio223 88 80 30 20 5
29 Nicolo’ Fratoni / Martina Buccolini140 77 33 15 10 5
Francesco Fontanella / Silvia Beneforti821 261 45 15 500
Mirko Chilelli / Melania Di Blasi795 180 40 35 30 10 500
Marco Collini / Miriam Marcovecchio211 176 20 15
Giovanni Covati / Ilaria Pro176 176
Luigi Di Pietrantonio / Lorenza Russi48 48

RANKING PROVVISORIA
clicca sulla barra in alto per i punteggi di tutte le gare

Settore Nord Settore Centro Settore Sud

Settore Sud

N COPPIA Coppa Italia Tipo A CR CI
1 Stefano Morasca / Maria Grazia De Francesco2776 1182 844 250 500
2 Antonio Dura / Silvana De Gennaro2411 1195 856 80 30 250
3 Giovanni Randazzo / Jaqueline Forestieri2312 1019 543 250 500
4 Mirko Accetta / Alessia Fazio2170 727 693 250 500
5 Antonio Avagnano / Bianca Busiello1962 1032 120 60 250 500
6 Marco Pinto / Delia Tanzi1771 869 152 250 500
7 Carlo Cuccurullo / Mariacristina Cuccurullo1731 530 376 65 10 250 500
8 Giuseppe Montesardo / Aurora Tarantino1514 706 493 25 20 20 250
9 Gianluca Specchiale / Mariateresa Paci1214 380 84 250 500
10 Alessandro Santone / Martina Martone1146 367 259 20 500
11 Gennaro Esposito Mocerino / Giuseppina Ranavolo1059 164 100 45 250 500
12 Claudio Giunta / Maria Chiara Fichera934 184 250 500
13 Alessandro Fortunato / Noemi Malito900 150 250 500
14 Mattia Aiello / Annarita Spina846 53 33 10 250 500
15 Bernardino Finelli / Mariantonia Langella805 25 15 15 250 500
16 Giuseppe Cuccovillo / Saira Marotta776 11 10 5 250 500
17 Gianluca ChiovÈ / Alice Manduca478 228 250
18 Francesco Gigliotti / Maria Canacari272 22 250
19 Gabriele Barbaro / Miriana Arduca266 11 5 250
Luca Tangari / Teresa Rutigliani221 196 25
Vincenzo Argentina / Loriana Cambio133 68 40 15 10
Roberto Catalano / Angela Gargano22 22


Trofeo Calabria
COSENZA – 30 ottobre 2016

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Giuseppe Montesardo / Aurora Tarantino A.s.d. Amici Dance School 20
2 Vincenzo Argentina / Loriana Cambio A.s.d. Amici Dance School 15
3 Mattia Aiello / Annarita Spina A.s.d. Euroliradance Corigliano- Schiavo 10
4 Gabriele Barbaro / Miriana Arduca Evolution Dance 5

vai alla competizione sul sito federale


Trofeo città di Pisa
MONTECATINI TERME – 12 e 13 novembre 2016

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Matteo Magini / Eleonora Landi Odissea 2001 40
2 Battista Jouini / Izabella Maria Nagy Ypsilon Dance 35
3 Tommaso Amici / Valeria Gentili Studio 1 30
4 Federico Di Carlo / Jessica Palmerini Centro Danze Rieti 25
5 Marco Collini / Miriam Marcovecchio Emozioni Latine 20
6 Simone Mariotto / Elena Tesi Samba 15
7 Nicolo’ Fratoni / Martina Buccolini Samba 10
8 Sandro Marotta / Beatrice Senesi Asd Team Diablo 5

vai alla competizione sul sito federale

Settore Nord Settore Centro Settore Sud

I gara di Coppa Italia Danze Standard e Latino Americane classi B e C Settore Nord
Gorle – 19 e 20 Novembre 2016

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Cristian Zozzoli / Elena Longhino A.d.d.s. Azzurra Danze 808
2 Daniel Tonco / Letizia Mazzetta Magik Dancing 691
3 Elia Filippi / Noemi Ficili Garda Danze 574
4 Daniele Guglielmi / Francesca Bonadio A.s.d. Dance Abc Dance 457
5 Paolo Facchini / Greta Magri Chorus Academy 340
6 Gabriele Vidotto / Lisa Lunardelli Asd Team Diablo 223
7 Stefano Tabarelli De Fatis / Arianna Beltrami Garda Danze 117
7 Danilo Longobardi / Erica Mazzucco Asd Mambojambo Dance 117
9 Patrick Bertignoll / Jessica Roncher Accademia Danza E Ballo 67

vai alla competizione sul sito federale

Settore Nord Settore Centro Settore Sud

I gara di Coppa Italia Danze Standard e Latino Americane classi B e C Settore Centro
San Benedetto del Tronto – 19 e 20 Novembre 2016

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Angelo Berardinelli / Flavia Paolini Ssd Latin World 1224
2 Tommaso Amici / Valeria Gentili Studio 1 1060
3 Federico Di Carlo / Jessica Palmerini Centro Danze Rieti 896
4 Andrea Romanello / Valentina Uspri Atena Dance Team 732
5 Matteo Magini / Eleonora Landi Odissea 2001 568
6 Mirko Chilelli / Arianna Salvati Ssd Dancing Queen Arl 404
7 Battista Jouini / Izabella Maria Nagy Ypsilon Dance 250
8 Simone Mariotto / Elena Tesi Samba 217
9 Marco Collini / Miriam Marcovecchio Emozioni Latine 176
9 Giovanni Covati / Ilaria Pro M. G. Siena 176
11 Luca Visentin / Sofia Cefaloni Asd Aurora Dance Studio 112
12 Gianni Marco Florio / Jessica Pomponio Val Di Sangro 80
13 Luigi Di Pietrantonio / Lorenza Russi Asd Time To Dance 48
14 Nicolo’ Fratoni / Martina Buccolini Samba 33
15 Andrea Scarpellini / Sara Nardi Asd Formazione Danza 22
16 Alessandro Diana / Alessia Di Fruscio Royal Dance Project 11

vai alla competizione sul sito federale

Settore Nord Settore Centro Settore Sud

I gara di Coppa Italia Danze Standard e Latino Americane classi B e C Settore Sud
Cosenza – 19 e 20 Novembre 2016

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Antonio Dura / Silvana De Gennaro Charlie Dance 1195
2 Antonio Avagnano / Bianca Busiello Jamaica Dance 1032
3 Marco Pinto / Delia Tanzi C²style 869
4 Giuseppe Montesardo / Aurora Tarantino A.s.d. Amici Dance School 706
5 Giovanni Randazzo / Jaqueline Forestieri A.s.d Stardust 543
6 Gianluca Specchiale / Mariateresa Paci Dance With Me 380
7 Gianluca ChiovÈ / Alice Manduca Asd Studio3 228
8 Luca Tangari / Teresa Rutigliani New Club Magic Dance 1 196
9 Carlo Cuccurullo / Mariacristina Cuccurullo Charlie Dance 164
9 Gennaro Esposito Mocerino / Giuseppina Ranavolo Asd Centro Studi Danza Azzurro 164
11 Alessandro Santone / Martina Martone A.s.d. New Twentythree 100
12 Vincenzo Argentina / Loriana Cambio A.s.d. Amici Dance School 68
13 Mattia Aiello / Annarita Spina A.s.d. Euroliradance Corigliano- Schiavo 33
14 Francesco Gigliotti / Maria Canacari N.a.d.d. Academy 22
15 Gabriele Barbaro / Miriana Arduca Evolution Dance 11

vai alla competizione sul sito federale


Trofeo città di Fontanafredda
FONTANAFREDDA – 26 e 27 novembre 2016

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Cristian Zozzoli / Elena Longhino A.d.d.s. Azzurra Danze 20
2 Davide Saccavini / Anna Frena Dance Team Friuli 15
3 Denis Laurenti / Martina Dominici Club Diamante F.v.g. 10
4 Stefano Perusco / Anna Burlo Accademia Danze Trieste 5

vai alla competizione sul sito federale


Trofeo Tarentum
BARI – 3 e 4 dicembre 2016

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Luca Tangari / Teresa Rutigliani New Club Magic Dance 1 25
2 Giuseppe Montesardo / Aurora Tarantino A.s.d. Amici Dance School 20
3 Bernardino Finelli / Mariantonia Langella A.s.d. Gabry Dance 15
4 Vincenzo Argentina / Loriana Cambio A.s.d. Amici Dance School 10
5 Salvatore Vacca / Francesca Paglialunga Team Galeone Calignano 5

vai alla competizione sul sito federale


Trofeo città di Biella
Biella – 3 e 4 dicembre 2016

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Daniel Tonco / Letizia Mazzetta Magik Dancing 15
2 Danilo Longobardi / Erica Mazzucco Asd Mambojambo Dance 10
3 Riccardo Rolfini / Jessica Aschieri A.s.d.r.c. Dance Energie 5

vai alla competizione sul sito federale


Jesi Open
Jesi – 8-11 dicembre 2016

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Angelo Berardinelli / Flavia Paolini Ssd Latin World 55
2 Federico Di Carlo / Jessica Palmerini Centro Danze Rieti 50
3 Matteo Magini / Eleonora Landi Odissea 2001 45
4 Battista Jouini / Izabella Maria Nagy Ypsilon Dance 40
5 Antonio Gianfelice / Mariapina La Riccia Free Dance Molise 35
6 Gianni Marco Florio / Jessica Pomponio Val Di Sangro 30
7 Paolo Facchini / Greta Magri Chorus Academy 25
8 Luca Visentin / Sofia Cefaloni Asd Aurora Dance Studio 20
9 Marco Collini / Miriam Marcovecchio Emozioni Latine 15
10 Cristian Paradiso / Vittoria Pia Lecce Free Dance Molise 10
11 Francesco Trichilo / Elisa Midili Baron Dance S.s.d. Arl 5

vai alla competizione sul sito federale


Trofeo Sinergy Dance
Vigevano – 17 e 18 dicembre 2016

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Daniele Lo Bello / Aurora Reggi Dance Dance Dance 5

vai alla competizione sul sito federale


Trofeo città di Verona
Verona – 5 e 6 gennaio 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Paolo Facchini / Greta Magri Chorus Academy 50
2 Lorenzo Colombo / Arianna Moretti Cuoredanza 45
3 Davide Saccavini / Anna Frena Dance Team Friuli 40
4 Cristian Zozzoli / Elena Longhino A.d.d.s. Azzurra Danze 35
5 Claudio Lanteri / Giulia Purello Quick Slow Dance – Genova 30
6 Stefano Tabarelli De Fatis / Arianna Beltrami Garda Danze 25
7 Samuele Macorig / Giulia Lugnan A.s.d Veneto Danza 20
8 Elia Filippi / Noemi Ficili Garda Danze 15
8 Denis Laurenti / Martina Dominici Club Diamante F.v.g. 15
10 Riccardo Bertelloni / Alice Parducci La Rosa Nera Dance Studio 5

vai alla competizione sul sito federale


Fantastic Dance Open
Vigevano – 7 e 8 gennaio 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Claudio Lanteri / Giulia Purello Quick Slow Dance – Genova 10
2 Daniele Lo Bello / Aurora Reggi Dance Dance Dance 5

vai alla competizione sul sito federale


Caserta Open
Napoli – 4 e 5 febbraio 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Antonio Dura / Silvana De Gennaro Charlie Dance 80
2 Manuel Di Santo / Federica Palmaccio Polisportiva Igea 75
3 Angelo Berardinelli / Flavia Paolini Ssd Latin World 70
4 Carlo Cuccurullo / Mariacristina Cuccurullo Charlie Dance 65
5 Antonio Avagnano / Bianca Busiello Jamaica Dance 60
6 Angelo Maccariello / Sara D’ausilio Charlie Dance 55
7 Mirko Chilelli / Arianna Salvati Ssd Dancing Queen Arl 50
8 Gennaro Esposito Mocerino / Giuseppina Ranavolo Asd Centro Studi Danza Azzurro 45
9 Vincenzo Argentina / Loriana Cambio A.s.d. Amici Dance School 40
10 Simone Mariotto / Elena Tesi Samba 35
10 Lorenzo Conciatori / Gaia Marinucci Lady Lady Danza 35
12 Luca Visentin / Sofia Cefaloni Asd Aurora Dance Studio 25
13 Gianni Marco Florio / Jessica Pomponio Val Di Sangro 20
14 Antonio Gianfelice / Mariapina La Riccia Free Dance Molise 15
15 Giuseppe Cuccovillo / Saira Marotta Diablo Dance Academy 10
16 Francesco Di Cristo / Maria Roberta Cangiano International Champion School 5

vai alla competizione sul sito federale

Settore Nord Settore Centro Settore Sud


II gara di Coppa Italia Danze Standard e Latino Americane classi B e C Settore Nord
Budrio – 11 e 12 febbraio 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Nicolo’ Salandin / Alessia Lorenzet Daste Dance 1234
2 Cristian Zozzoli / Elena Longhino A.d.d.s. Azzurra Danze 1071
3 Claudio Lanteri / Giulia Purello Quick Slow Dance – Genova 908
4 Daniele Guglielmi / Chiara Massocco A.s.d. Dance Abc Dance 745
5 Gabriele Ferrari / Alessia Lucchese Latin Royal Team 582
6 Daniel Tonco / Letizia Mazzetta Magik Dancing 419
7 Samuele Macorig / Giulia Lugnan A.s.d Veneto Danza 276
8 Paolo Facchini / Greta Magri Chorus Academy 232
9 Elia Filippi / Noemi Ficili Garda Danze 200
10 Daniele Lo Bello / Aurora Reggi Dance Dance Dance 168
11 Stefano Tabarelli De Fatis / Arianna Beltrami Garda Danze 136
12 Riccardo Rolfini / Jessica Aschieri A.s.d.r.c. Dance Energie 104
13 Filippo Gollo / Sara Ermia Studio Danze Imperia 66
14 Alessandro Benini / Gloria Zagatti Asd Team Diablo 55
15 Gabriele Vidotto / Lisa Lunardelli Asd Team Diablo 44
16 Alfonso Conte / Noemi Mafrica A.s.d.vida! Dance Studio 33
17 Alessandro Taccuso / Nicole Falzi Garda Danze 22
18 Patrick Bertignoll / Jessica Roncher Accademia Danza E Ballo 11

vai alla competizione sul sito federale

Settore Nord Settore Centro Settore Sud


II gara di Coppa Italia Danze Standard e Latino Americane classi B e C Settore Centro
Foligno – 11 e 12 febbraio 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Tommaso Amici / Valeria Gentili Studio 1 1312
2 Manuel Di Santo / Federica Palmaccio Polisportiva Igea 1149
3 Angelo Berardinelli / Flavia Paolini Ssd Latin World 986
4 Andrea Battaglia / Alice Pellicci Circolo Lucchese Amatori Ballo S. 823
5 Fabio Ghiani / Beatrice Tuveri Asd Ameliè Danza 660
6 Matteo Magini / Eleonora Landi Odissea 2001 497
7 Mirko Chilelli / Arianna Salvati Ssd Dancing Queen Arl 336
7 Andrea Romanello / Valentina Uspri Atena Dance Team 336
9 Luca Visentin / Sofia Cefaloni Asd Aurora Dance Studio 272
10 Lorenzo Conciatori / Gaia Marinucci Lady Lady Danza 240
10 Antonio Gianfelice / Mariapina La Riccia Free Dance Molise 240
12 Andrea Scarpellini / Sara Nardi Asd Formazione Danza 176
13 Battista Jouini / Izabella Maria Nagy Ypsilon Dance 144
14 Saverio Maltinti / Gloria Cricchio Castellani Dance Studio 121
14 Enis Fruzza / Aurora Albani A.s.d. Centro Danza Fidanzi 121
14 Sandro Marotta / Beatrice Senesi Asd Team Diablo 121
17 Gianni Marco Florio / Jessica Pomponio Val Di Sangro 88
18 Nicolo’ Fratoni / Martina Buccolini Samba 77
18 Simone Mariotto / Elena Tesi Samba 77
20 Gabriele Picchi / Melissa Migliacci Latin Project 55
21 Andrea Tarabella / Alessia Abategiovanni A.s.d. Ballomania 44
22 Francesco Trichilo / Elisa Midili Baron Dance S.s.d. Arl 33
23 Riccardo Bertelloni / Alice Parducci La Rosa Nera Dance Studio 22
24 Claudio Giancola / Giorgia Zanetti Dance Sport Lab 11

vai alla competizione sul sito federale

Settore Nord Settore Centro Settore Sud


II gara di Coppa Italia Danze Standard e Latino Americane classi B e C Settore Sud
Andria – 11 e 12 febbraio 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Stefano Morasca / Maria Grazia De Francesco Dance Evolution 1182
2 Giovanni Randazzo / Jaqueline Forestieri A.s.d Stardust 1019
3 Antonio Dura / Silvana De Gennaro Charlie Dance 856
4 Mirko Accetta / Alessia Fazio Special Stars Dancing – Ass.sport.dilett 693
5 Carlo Cuccurullo / Mariacristina Cuccurullo Charlie Dance 530
6 Alessandro Santone / Martina Martone A.s.d. New Twentythree 367
7 Giuseppe Montesardo / Aurora Tarantino A.s.d. Amici Dance School 216
8 Claudio Giunta / Maria Chiara Fichera Movimento Latino 184
9 Marco Pinto / Delia Tanzi C²style 152
10 Antonio Avagnano / Bianca Busiello Jamaica Dance 120
11 Gianluca Specchiale / Mariateresa Paci Dance With Me 84
12 Mattia Aiello / Annarita Spina A.s.d. Euroliradance Corigliano- Schiavo 53
13 Roberto Catalano / Angela Gargano Holliwood Dance 22
14 Giuseppe Cuccovillo / Saira Marotta Diablo Dance Academy 11

vai alla competizione sul sito federale


Meeting della danza
Follonica – 25 e 26 febbraio 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Matteo Magini / Eleonora Landi Odissea 2001 40
2 Federico Di Carlo / Jessica Palmerini Centro Danze Rieti 35
3 Battista Jouini / Izabella Maria Nagy Ypsilon Dance 30
4 Lorenzo Conciatori / Gaia Marinucci Lady Lady Danza 25
5 Simone Mariotto / Elena Tesi Samba 20
6 Andrea Romanello / Valentina Uspri Atena Dance Team 15
7 Riccardo Bertelloni / Alice Parducci La Rosa Nera Dance Studio 10
8 Lorenzo Marchi / Marika Marinai A.s.d. Balliamo 5

vai alla competizione sul sito federale


Bassano Open
Bassano del Grappa – 25 e 26 febbraio 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Angelo Berardinelli / Flavia Paolini Ssd Latin World 40
2 Nicolo’ Salandin / Alessia Lorenzet Daste Dance 35
3 Cristian Zozzoli / Elena Longhino A.d.d.s. Azzurra Danze 30
4 Lorenzo Colombo / Arianna Moretti Cuoredanza 25
5 Samuele Macorig / Giulia Lugnan A.s.d Veneto Danza 20
6 Denis Laurenti / Martina Dominici Club Diamante F.v.g. 15
7 Mattia Cornetti / Silvana DellacÀ A.s.d. Dance Abc Dance 10
8 Patrick Bertignoll / Jessica Roncher Accademia Danza E Ballo 5

vai alla competizione sul sito federale


TROFEO STELLA DANCE & SEVEN CLUB
Vigevano – 25 e 26 febbraio 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Claudio Lanteri / Giulia Purello Quick Slow Dance – Genova 10
2 Daniele Lo Bello / Aurora Reggi Dance Dance Dance 5

vai alla competizione sul sito federale


DANCEDANCEDANCE
Castellanza – 18 e 19 marzo 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Andrea Scarpellini / Sara Nardi Asd Formazione Danza 20
2 Daniele Lo Bello / Aurora Reggi Dance Dance Dance 15
3 Claudio Lanteri / Giulia Purello Quick Slow Dance – Genova 10
4 Luca Gricone / Tecla Fragapane Dance Prestige 5

vai alla competizione sul sito federale


TROFEO NAZIONALE DELLA DANZA
Foligno – 18 e 19 marzo 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Simone Mariotto / Elena Tesi Samba 35
2 Angelo Berardinelli / Flavia Paolini Ssd Latin World 30
3 Battista Jouini / Izabella Maria Nagy Ypsilon Dance 25
4 Mirko Chilelli / Arianna Salvati Ssd Dancing Queen Arl 20
5 Federico Di Carlo / Jessica Palmerini Centro Danze Rieti 15
6 Lorenzo Conciatori / Gaia Marinucci Lady Lady Danza 10
7 Damiano Nobili / Lorena Cotet Iancu Centro Danze Rieti 5

vai alla competizione sul sito federale


TROFEO IL DIAMANTE – San Nicolò a Tordino – 25 e 26 marzo 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Lorenzo Conciatori / Gaia Marinucci Lady Lady Danza 15
2 Luigi Di Pietrantonio / Sabrina La Martire Asd Time To Dance 10
3 Gianni Marco Florio / Jessica Pomponio Val Di Sangro 5

vai alla competizione sul sito federale


PISTOIA OPEN – Montecatini Terme – 25 e 26 marzo 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Matteo Magini / Eleonora Landi Odissea 2001 60
2 Federico Di Carlo / Jessica Palmerini Centro Danze Rieti 55
3 Claudio Lanteri / Giulia Purello Quick Slow Dance – Genova 50
4 Francesco Fontanella / Silvia Beneforti Asd Accademia Della Danza A.r. 45
5 Andrea Scarpellini / Sara Nardi Asd Formazione Danza 40
6 Mirko Chilelli / Arianna Salvati Ssd Dancing Queen Arl 35
7 Gabriele Picchi / Melissa Migliacci Latin Project 30
8 Battista Jouini / Izabella Maria Nagy Ypsilon Dance 25
9 Enis Fruzza / Aurora Albani A.s.d. Centro Danza Fidanzi 20
10 Riccardo Bertelloni / Alice Parducci La Rosa Nera Dance Studio 15
11 Damiano Nobili / Lorena Cotet Iancu Centro Danze Rieti 10
12 Alessandro Diana / Alessia Di Fruscio Royal Dance Project 5

vai alla competizione sul sito federale


TROFEO NEW TERPSICHORE – Biella – 31 marzo – 2 aprile 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Simone Romero / Noemi Ranaldo A.s.d.vida! Dance Studio 25
2 Alfonso Conte / Noemi Mafrica A.s.d.vida! Dance Studio 20
3 Riccardo Rolfini / Jessica Aschieri A.s.d. Dance Abc Dance 15
4 Daniele Guglielmi / Chiara Massocco A.s.d. Dance Abc Dance 10
5 Mattia Cornetti / Silvana Dellac+ama- A.s.d. Dance Abc Dance 5

vai alla competizione sul sito federale


BOLOGNA IN BALLO – TROFEO COLOMBINO – Pieve di Cento – 1 e 2 aprile 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Tommaso Amici / Valeria Gentili Studio 1 55
2 Nicolo’ Salandin / Alessia Lorenzet Daste Dance 50
3 Lorenzo Colombo / Arianna Moretti Cuoredanza 45
4 Gabriele Ferrari / Alessia Lucchese Latin Royal Team 40
5 Gabriele Vidotto / Lisa Lunardelli Asd Team Diablo 35
6 Claudio Lanteri / Giulia Purello Quick Slow Dance – Genova 30
7 Mattia Mascarucci / Francesca Alihanidis Asd Team Diablo 25
8 Stefano Distretti / Jennifer Stanzani Asd Team Diablo 20
9 Alessandro Poli / Giulia Bolcato B.b. Group Ballando Ballando 15
9 Samuele Macorig / Giulia Lugnan A.s.d Veneto Danza 15
11 Alessandro Benini / Gloria Zagatti Asd Team Diablo 5

vai alla competizione sul sito federale


Trofeo dei Castelli – Melfi – 8 e 9 aprile 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Antonio Dura / Silvana De Gennaro Charlie Dance 30
2 Giuseppe Montesardo / Aurora Tarantino A.s.d. Amici Dance School 25
3 Alessandro Santone / Martina Martone A.s.d. New Twentythree 20
4 Bernardino Finelli / Mariantonia Langella Asd Team Diablo 15
5 Carlo Cuccurullo / Mariacristina Cuccurullo Charlie Dance 10
6 Giuseppe Cuccovillo / Saira Marotta Diablo Dance Academy 5

vai alla competizione sul sito federale


ROYAL DANCE CUP – LA SPEZIA OPEN – La Spezia – 8 e 9 aprile 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Nicolo’ Salandin / Alessia Lorenzet Daste Dance 35
2 Daniel Tonco / Letizia Mazzetta Magik Dancing 30
3 Claudio Lanteri / Giulia Purello Quick Slow Dance – Genova 25
4 Saverio Maltinti / Gloria Cricchio Castellani Dance Studio 20
5 Sandro Marotta / Beatrice Senesi Asd Team Diablo 15
6 Riccardo Bertelloni / Alice Parducci La Rosa Nera Dance Studio 10
7 Filippo Gollo / Sara Ermia Studio Danze Imperia 5

vai alla competizione sul sito federale


Liguria Open – La Spezia – 17 aprile 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Francesco Fontanella / Silvia Beneforti Asd Accademia Della Danza A.r. 15
2 Daniele Lo Bello / Aurora Reggi Dance Dance Dance 10
3 Sandro Marotta / Beatrice Senesi Asd Team Diablo 5

vai alla competizione sul sito federale


SPRING TROPHY – Velletri – 22 e 23 aprile 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Angelo Berardinelli / Flavia Paolini Ssd Latin World 60
2 Manuel Di Santo / Federica Palmaccio Polisportiva Igea 55
3 Federico Di Carlo / Jessica Palmerini Centro Danze Rieti 50
4 Luca Visentin / Sofia Cefaloni Asd Aurora Dance Studio 45
5 Matteo Magini / Eleonora Landi Odissea 2001 40
6 Lorenzo Conciatori / Gaia Marinucci Lady Lady Danza 35
7 Simone Mariotto / Elena Tesi Samba 30
8 Francesco Trichilo / Elisa Midili Baron Dance S.s.d. Arl 25
9 Alessandro Diana / Alessia Di Fruscio Royal Dance Project 20
10 Riccardo Rega / Debora Fusco Principe 15
10 Damiano Nobili / Lorena Cotet Iancu Centro Danze Rieti 15
12 Simone Massenzi / Cristina Di Mario Collatino 2 5

vai alla competizione sul sito federale


VERONA OPEN – Valeggio sul Mincio – 24 e 25 aprile 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Paolo Facchini / Greta Magri Chorus Academy 65
2 Lorenzo Colombo / Arianna Moretti Cuoredanza 60
3 Claudio Lanteri / Giulia Purello Quick Slow Dance – Genova 55
4 Battista Jouini / Izabella Maria Nagy Ypsilon Dance 50
5 Samuele Macorig / Giulia Lugnan A.s.d Veneto Danza 45
6 Elia Filippi / Noemi Ficili Garda Danze 40
7 Stefano Tabarelli De Fatis / Arianna Beltrami Garda Danze 35
8 Gabriele Picchi / Melissa Migliacci Latin Project 30
9 Daniele Guglielmi / Chiara Massocco A.s.d. Dance Abc Dance 25
10 Luca Gricone / Tecla Fragapane Dance Prestige 20
11 Alessandro Poli / Giulia Bolcato B.b. Group Ballando Ballando 15
12 Patrick Bertignoll / Jessica Roncher Accademia Danza E Ballo 10
13 Davide Venudo / Francesca Maria Johnston A.d.d.s. Azzurra Danze 5

vai alla competizione sul sito federale


FESTIVAL CENTRO – Foligno – 24 e 25 aprile 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Angelo Berardinelli / Flavia Paolini Ssd Latin World 25
2 Matteo Magini / Eleonora Landi Odissea 2001 20
3 Federico Di Carlo / Jessica Palmerini Centro Danze Rieti 15
4 Mirko Chilelli / Melania Di Blasi Ssd Dancing Queen Arl 10
5 Nicolo’ Fratoni / Martina Buccolini Samba 5

vai alla competizione sul sito federale


TROFEO STUDIO DANZE FUTURO – Pomezia – 29 e 30 aprile 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Angelo Berardinelli / Flavia Paolini Ssd Latin World 45
2 Manuel Di Santo / Federica Palmaccio Polisportiva Igea 40
3 Federico Di Carlo / Jessica Palmerini Centro Danze Rieti 35
4 Mirko Chilelli / Melania Di Blasi Ssd Dancing Queen Arl 30
5 Lorenzo Conciatori / Gaia Marinucci Lady Lady Danza 25
6 Luca Visentin / Sofia Cefaloni Asd Aurora Dance Studio 20
7 Damiano Nobili / Lorena Cotet Iancu Centro Danze Rieti 15
8 Francesco Trichilo / Elisa Midili Baron Dance S.s.d. Arl 10
9 Simone Massenzi / Cristina Di Mario Collatino 2 5

vai alla competizione sul sito federale


TROFEO CITTA’ DI LAVIS – Lavis – 29 e 30 aprile 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Cristian Zozzoli / Elena Longhino A.d.d.s. Azzurra Danze 20
2 Samuele Macorig / Giulia Lugnan A.s.d Veneto Danza 15
3 Gabriele Ferrari / Alessia Lucchese Latin Royal Team 10
4 Patrick Bertignoll / Jessica Roncher Accademia Danza E Ballo 5

vai alla competizione sul sito federale

Settore Nord Settore Centro Settore Sud


III gara di Coppa Italia Danze Standard e Latino Americane classi B e C Settore Nord – 13 e 14 maggio 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Nicolo’ Salandin / Alessia Lorenzet Daste Dance 1221
2 Cristian Zozzoli / Elena Longhino A.d.d.s. Azzurra Danze 1058
3 Daniel Tonco / Letizia Mazzetta Magik Dancing 895
4 Claudio Lanteri / Giulia Purello Quick Slow Dance – Genova 732
5 Elia Filippi / Noemi Ficili Garda Danze 569
6 Gabriele Ferrari / Alessia Lucchese Latin Royal Team 406
7 Daniele Guglielmi / Chiara Massocco A.s.d. Dance Abc Dance 252
8 Samuele Macorig / Giulia Lugnan A.s.d Veneto Danza 220
9 Davide Saccavini / Anna Frena Dance Team Friuli 188
9 Daniele Lo Bello / Aurora Reggi Dance Dance Dance 188
11 Mattia Cornetti / Silvana DellacÀ A.s.d. Dance Abc Dance 124
12 Stefano Tabarelli De Fatis / Arianna Beltrami Garda Danze 92
13 Alessandro Poli / Giulia Bolcato B.b. Group Ballando Ballando 55
14 Luca Gricone / Tecla Fragapane Dance Prestige 44
15 Patrick Bertignoll / Jessica Roncher Accademia Danza E Ballo 33
16 Alessandro Battaglia / Ilaria Lendaro Dance Team Friuli 22
16 Davide Venudo / Francesca Maria Johnston A.d.d.s. Azzurra Danze 22

vai alla competizione sul sito federale

Settore Nord Settore Centro Settore Sud


III gara di Coppa Italia Danze Standard e Latino Americane classi B e C Settore Centro – 13 e 14 maggio 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Matteo Magini / Eleonora Landi Odissea 2001 1378
2 Manuel Di Santo / Federica Palmaccio Polisportiva Igea 1214
3 Andrea Battaglia / Alice Pellicci Circolo Lucchese Amatori Ballo S. 1050
4 Angelo Berardinelli / Flavia Paolini Ssd Latin World 886
5 Andrea Romanello / Valentina Uspri Atena Dance Team 722
6 Tommaso Amici / Valeria Gentili Studio 1 558
7 Federico Di Carlo / Jessica Palmerini Centro Danze Rieti 393
7 Andrea Scarpellini / Sara Nardi Asd Formazione Danza 393
9 Fabio Ghiani / Beatrice Tuveri Asd Ameliè Danza 327
10 Battista Jouini / Izabella Maria Nagy Ypsilon Dance 294
11 Francesco Fontanella / Silvia Beneforti Asd Accademia Della Danza A.r. 261
12 Saverio Maltinti / Gloria Cricchio Castellani Dance Studio 228
13 Luca Visentin / Sofia Cefaloni Asd Aurora Dance Studio 180
13 Mirko Chilelli / Melania Di Blasi Ssd Dancing Queen Arl 180
15 Luca Agostino Mura / Giorgia Pinna Asd Dancing Club & Fitness 156
16 Lorenzo Conciatori / Gaia Marinucci Lady Lady Danza 144
17 Simone Mariotto / Elena Tesi Samba 132
18 Gabriele Picchi / Melissa Migliacci Latin Project 120
19 Sandro Marotta / Beatrice Senesi Asd Team Diablo 108
20 Andrea Tarabella / Alessia Abategiovanni Latin Way Studio’s 96
21 Enis Fruzza / Aurora Albani A.s.d. Centro Danza Fidanzi 77
22 Damiano Nobili / Lorena Cotet Iancu Centro Danze Rieti 66
23 Francesco Trichilo / Elisa Midili Baron Dance S.s.d. Arl 55
23 Riccardo Bertelloni / Alice Parducci La Rosa Nera Dance Studio 55
25 Alessandro Diana / Alessia Di Fruscio Royal Dance Project 33
26 Lorenzo Marchi / Marika Marinai A.s.d. Balliamo 22
27 Claudio Giancola / Giorgia Zanetti Dance Sport Lab 11

vai alla competizione sul sito federale

Settore Nord Settore Centro Settore Sud


III gara di Coppa Italia Danze Standard e Latino Americane classi B e C Settore Sud – 13 e 14 maggio 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Stefano Morasca / Maria Grazia De Francesco Dance Evolution 844
2 Mirko Accetta / Alessia Fazio Special Stars Dancing – Ass.sport.dilett 727
3 Antonio Dura / Silvana De Gennaro Charlie Dance 610
4 Giuseppe Montesardo / Aurora Tarantino A.s.d. Amici Dance School 493
5 Carlo Cuccurullo / Mariacristina Cuccurullo Charlie Dance 376
6 Alessandro Santone / Martina Martone A.s.d. New Twentythree 259
7 Alessandro Fortunato / Noemi Malito A.s.d Fusion Latin 150
7 Marco Pinto / Delia Tanzi C²style 150
9 Gennaro Esposito Mocerino / Giuseppina Ranavolo Asd Centro Studi Danza Azzurro 100
10 Antonio Avagnano / Bianca Busiello Jamaica Dance 75
11 Gianluca Specchiale / Mariateresa Paci Dance With Me 50
12 Bernardino Finelli / Mariantonia Langella Asd Team Diablo 25

vai alla competizione sul sito federale


TROFEO CENTOMILA DANZE – Budrio – 20 e 21 maggio 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Lorenzo Colombo / Arianna Moretti Cuoredanza 20
2 Claudio Lanteri / Giulia Purello Quick Slow Dance – Genova 15
3 Elia Filippi / Noemi Ficili Garda Danze 10
4 Alessandro Poli / Giulia Bolcato B.b. Group Ballando Ballando 5

vai alla competizione sul sito federale


UMBRIA OPEN DANCE – Foligno – 20 e 21 maggio 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Angelo Berardinelli / Flavia Paolini Ssd Latin World 55
2 Matteo Magini / Eleonora Landi Odissea 2001 50
3 Simone Mariotto / Elena Tesi Samba 45
4 Mirko Chilelli / Melania Di Blasi Ssd Dancing Queen Arl 40
5 Andrea Scarpellini / Sara Nardi Asd Formazione Danza 35
6 Andrea Romanello / Valentina Uspri Atena Dance Team 30
7 Battista Jouini / Izabella Maria Nagy Ypsilon Dance 25
8 Lorenzo Conciatori / Gaia Marinucci Lady Lady Danza 20
9 Nicolo’ Fratoni / Martina Buccolini Samba 15
10 Damiano Nobili / Lorena Cotet Iancu Centro Danze Rieti 10
11 Simone Massenzi / Cristina Di Mario Collatino 2 5

vai alla competizione sul sito federale


Trofeo Infiorata – Velletri – 10 e 11 giugno 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Angelo Berardinelli / Flavia Paolini Ssd Latin World 40
2 Mirko Chilelli / Melania Di Blasi Ssd Dancing Queen Arl 35
3 Federico Di Carlo / Jessica Palmerini Centro Danze Rieti 30
4 Luca Visentin / Sofia Cefaloni Asd Aurora Dance Studio 25
5 Damiano Nobili / Lorena Cotet Iancu Centro Danze Rieti 20
6 Lorenzo Senzacqua / Camilla Chiapparelli Mister Mabo 15
7 Alessandro Diana / Alessia Di Fruscio Royal Dance Project 10
8 Fabio Guardati / Chiara Marrocco Asd Stardust Sporting Center 5

vai alla competizione sul sito federale


Trofeo Italian Dance Festival – Jesolo – 10 e 11 giugno 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Daniele Giovannoni / Giada Di Cicco Dance Style Academy 10
2 Davide Venudo / Francesca Maria Johnston A.d.d.s. Azzurra Danze 5

vai alla competizione sul sito federale

%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: