RANKING PROVVISORIA
clicca sulla barra in alto per i punteggi di tutte le gare

Settore Nord Settore Centro Settore Sud

Settore Nord

N COPPIA Coppa Italia Tipo A CR CI
1 Marco Castro / Silvia Padovan3136 1182 1169 35 250 500
2 Aleksandr Nikolaievic Righetto / Chiara Foscaro2739 908 856 35 35 30 25 25 25 25 25 250 500
3 Mauro Nitto / Martina Cocco2548 1234 1019 30 15 250
4 Ivan Adamo / Giorgia Buglino1857 693 354 20 15 10 10 5 250 500
5 Simone Vidotti / Zaira Miani1525 745 15 15 250 500
6 Filippo De Faveri / Giorgia Fiorindo1502 517 200 25 10 250 500
7 Mirco Catalano / Laura Mancini1499 843 136 20 500
8 Simone Repetto / Denise Stumpo1372 582 25 15 250 500
9 Andrea Gonzaga / Francesca Davoli1238 276 152 15 15 10 10 5 5 250 500
10 Giacomo Maggi / Giulia Menzaghi1010 152 108 250 500
11 Kiril Nikolaev Vasilev / Floriana Raspanti989 204 15 15 5 250 500
12 Valentino Kostner / Francesca Baschera920 419 216 15 10 10 250
13 Andrea Arbia / Laura Biasiolo846 53 33 10 250 500
14 Antonio Scantamburlo / Federica Piva825 55 10 5 5 250 500
15 Luca Trombetti / Bianca Alexandra Cupes797 42 5 250 500
16 Marco Gentile / Giorgia Bianchino782 22 10 250 500
17 Roberto Rovegno / Manuela Gagliardi777 11 11 5 250 500
18 Luka Filipovic / Ginevra Minisini771 11 5 5 250 500
19 Fabrizio Arici / Gloria Acerbis715 367 73 10 10 5 250
20 Marco Ferrari / Anna Maria Palladino582 216 66 20 20 10 250
21 Fabian Tovar / Valentina Privitera364 104 5 5 250
22 Emanuele Origlia / Arianna Bracco335 232 88 15
Riccardo Dagna / Chiara Massocco550 530 20
Fabian Tovar / Senmao Zhai32 22 10

RANKING PROVVISORIA
clicca sulla barra in alto per i punteggi di tutte le gare

Settore Nord Settore Centro Settore Sud

Settore Centro

N COPPIA Coppa Italia Tipo A CR CI
1 Emanuele Iervolino / Adriele Lomi3725 1435 1350 65 55 50 20 250 500
2 Noa Campriani Relvao / Elena Scarnato2994 1364 610 60 55 40 35 30 30 20 250 500
3 Riccardo Tafuri / Germana Cicu2784 1186 708 40 30 30 25 15 250 500
4 Daniele Falchi / Francesca Biscioni2672 1022 775 60 40 25 250 500
5 Michele Florio / Maria Zullo2489 1270 334 45 30 25 20 15 250 500
6 Gianluca Capurro / Alina Gisella Marsicano2327 1200 287 50 20 20 250 500
7 Leonardo Palazzetti / Rachele Barbieri2303 1036 442 50 25 250 500
8 Gabriele Cagnoli / Chiara Maccaglia2073 940 268 45 25 25 15 5 250 500
9 Matteo Paterlini / Aurora Cavaliere1936 872 204 45 30 20 15 250 500
10 Gregorio Pistelli / Lucrezia Piacentini1919 858 156 50 45 30 30 250 500
11 Gianni Di Pasquale / Giada Novi1799 1105 694
12 Gabriele Spada / Arianna Colelli1727 544 353 30 25 15 10 250 500
13 Andrea Pierucci / Sara Morelli1589 530 254 20 20 15 250 500
14 Tommaso Mezzani / Cristina Bianco1433 442 156 35 35 15 250 500
15 Simone Casavecchia / Sofia Innocenzi1406 400 156 35 30 20 15 250 500
16 Michele Ciocca / Federica De Soccio1367 347 235 15 10 10 250 500
17 Paolo Biancucci / Chiara Sapora1266 347 99 40 20 10 250 500
18 Tiago Baldassarri / Linda Finistauri1207 202 180 40 20 10 5 250 500
19 Hedi Jalled / Sofia Marotta1181 215 156 25 15 10 10 250 500
20 Giacomo Di Curzio / Giulia Fiorucci1060 168 132 5 5 250 500
21 Matteo Ermanno Laurenti / Isabella Sardella923 108 55 10 250 500
22 Marzio Del Grosso Colonna / Veronica Bartolomeo881 77 44 10 250 500
23 Francesco Saviozzi / Giulia Andreoli857 77 25 5 250 500
24 Andrea Ciccotelli / Ylenia Varriano846 96 250 500
25 Fabio Santarelli / Sara Colaiuda815 301 204 25 20 15 250
26 Fabio Delle Serre / Annalisa Gori799 320 144 45 40 250
27 Alessio Di Vittorio / Martina Giancarlo514 386 88 20 20
28 Francesco Mecherini / Eleonora De Ieso450 77 33 30 30 25 5 250
29 Gianluca Gentile / Giulia Gentile332 66 11 5 250
30 Andrea Franchi / Costanza Fabbrucci309 33 11 15 250
Andrea Testi / Silvia Gorini120 120
Emanuele Pecci / Chiara Sugaroni108 108
Lorenzo Guidi / Erika Scagnoli588 88 500
Alessio Di Vittorio / Azzurra Barberi71 66 5
Tommaso Morino / Rebecca Morino44 44
Marco Ferrati / Emma Vallesi44 44
Simone Catà / Ilaria Busa22 22
Niccolò Bonvicini / Francesca Conti22 22

RANKING PROVVISORIA
clicca sulla barra in alto per i punteggi di tutte le gare

Settore Nord Settore Centro Settore Sud

Settore Sud

N COPPIA Coppa Italia Tipo A CR CI
1 Pasquale Delio Buoncristiano / Miriana Ferrantino2170 832 808 30 500
2 Vincenzo De Maria / Miriam Amalfi2121 1006 340 25 250 500
3 Francesco Ingrasciotta / Federica Passavanti1922 691 481 250 500
4 Alessio Vincenzo Falcone / Antonietta Guerra1919 1169 250 500
5 Antonio Marasco / Corinne Mirto1808 843 715 250
6 Giancarlo Concetto Marchese / Noemi Arlia1568 680 598 40 250
7 Americo Nobile / Raffaella Campana1222 457 15 250 500
8 Giuseppe Acerenza / Annaiole Riviello1061 172 139 250 500
9 Emanuele La Corte / Marika Cardaci997 247 250 500
10 Gioacchino Amari / Denis Castaldo944 89 35 35 25 10 250 500
11 Gabriele Capogreco / Valentina Spagnolo874 517 92 10 5 250
12 Nicola Maccavino / Luana Casella614 364 250
13 Francesco Di Lernia / Silvia Ricco532 223 39 20 250
14 Eric Arena / Chiara Russo405 140 15 250
15 Pasquale Pirozzi / Antonia Cecere322 67 5 250
16 Emanuele Cosentino / Noemi Vecchio261 11 250
Silvio De Diego / Melissa Palermo389 354 20 15
Federico Mangiaracina / Federica Passavanti204 204
Eugenio Iacovo / Raffaella Bossio133 108 25
Tommaso Pace / Carla Zasa81 76 5
Antonino Gioffre’ / Francesca Cento52 42 10


Trofeo Calabria
COSENZA – 30 ottobre 2016

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Vincenzo De Maria / Miriam Amalfi Dance Team Basilicata 25
2 Silvio De Diego / Melissa Palermo Dancing Universo Accademy 20
3 Eric Arena / Chiara Russo Evolution Dance 15
4 Antonino Gioffre’ / Francesca Cento Artedanza Calabria 10
5 Gabriele Capogreco / Valentina Spagnolo Danzando Arte In Movimento 5

vai alla competizione sul sito federale


Trofeo città di Pisa
MONTECATINI TERME – 12 e 13 novembre 2016

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Emanuele Iervolino / Adriele Lomi Ma.gi.lu. Dance 65
2 Daniele Falchi / Francesca Biscioni A.s.d. Centro Danza Fidanzi 60
3 Noa Campriani Relvao / Elena Scarnato Ypsilon Dance 55
4 Gregorio Pistelli / Lucrezia Piacentini Soy Guajiro Asd 50
5 Gabriele Cagnoli / Chiara Maccaglia Samba 45
6 Paolo Biancucci / Chiara Sapora Studio 1 40
7 Aleksandr Nikolaievic Righetto / Chiara Foscaro Garda Danze 35
8 Simone Casavecchia / Sofia Innocenzi Samba 30
9 Francesco Saviozzi / Giulia Andreoli Asd Formazione Danza 25
10 Marco Frazzoni / Nancy Fontana Asd Team Diablo 20
11 Andrea Franchi / Costanza Fabbrucci Arcobaleno Arezzo 15
12 Fabian Tovar / Senmao Zhai My Style Dance Academy Italia Asd 10
13 Roberto Rovegno / Manuela Gagliardi My Style Dance Academy Italia Asd 5

vai alla competizione sul sito federale

Settore Nord Settore Centro Settore Sud

I gara di Coppa Italia Danze Standard e Latino Americane classi B e C Settore Nord
Gorle – 19 e 20 Novembre 2016

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Marco Castro / Silvia Padovan A.s.d.sporting Ballo Bavenese 1182
2 Mauro Nitto / Martina Cocco Scuola Gabusi A.s.d. A P.s. 1019
3 Aleksandr Nikolaievic Righetto / Chiara Foscaro Garda Danze 856
4 Ivan Adamo / Giorgia Buglino Dancing School Asd 693
5 Riccardo Dagna / Chiara Massocco A.s.d. Dance Abc Dance 530
6 Fabrizio Arici / Gloria Acerbis Rosy Dance Bergamo Asd 367
7 Marco Ferrari / Anna Maria Palladino Garda Danze 216
7 Valentino Kostner / Francesca Baschera Garda Danze 216
9 Giacomo Maggi / Giulia Menzaghi Verbania Danze 152
9 Andrea Gonzaga Vividanza 152
11 Emanuele Origlia / Arianna Bracco Danze Futura ’93 88
12 Andrea Arbia / Laura Biasiolo Club Moon Dance Asd 53
13 Fabian Tovar / Senmao Zhai My Style Dance Academy Italia Asd 22
14 Roberto Rovegno / Manuela Gagliardi My Style Dance Academy Italia Asd 11

vai alla competizione sul sito federale

Settore Nord Settore Centro Settore Sud

I gara di Coppa Italia Danze Standard e Latino Americane classi B e C Settore Centro
San Benedetto del Tronto – 19 e 20 Novembre 2016

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Emanuele Iervolino / Adriele Lomi Ma.gi.lu. Dance 1350
2 Riccardo Tafuri / Germana Cicu Impetus Roma 1186
3 Daniele Falchi / Francesca Biscioni A.s.d. Centro Danza Fidanzi 1022
4 Gregorio Pistelli / Lucrezia Piacentini Soy Guajiro Asd 858
5 Gianni Di Pasquale / Giada Novi Dancemaster 694
6 Andrea Pierucci / Sara Morelli Soy Guajiro Asd 530
7 Alessio Di Vittorio / Martina Giancarlo Ssd Dancing Queen Arl 386
8 Michele Florio / Maria Zullo Studio Danze 1 334
9 Fabio Santarelli / Sara Colaiuda Asd New Passion Dance 301
10 Gabriele Cagnoli / Chiara Maccaglia Samba 268
11 Michele Ciocca / Federica De Soccio Dancing Art Molise 235
12 Tiago Baldassarri / Linda Finistauri Samba 202
13 Simone Casavecchia / Sofia Innocenzi Samba 156
14 Fabio Delle Serre / Annalisa Gori Forbidden Dance Siena 144
15 Giacomo Di Curzio / Giulia Fiorucci Officina Danza 132
16 Andrea Testi / Silvia Gorini Arcobaleno Arezzo 120
17 Emanuele Pecci / Chiara Sugaroni World Dance Academy A.s.d 108
18 Andrea Ciccotelli / Ylenia Varriano Dancing Art Molise 96
19 Francesco Mecherini / Eleonora De Ieso Forbidden Dance Siena 77
19 Marzio Del Grosso Colonna / Veronica Bartolomeo Belfiore Black & White 77
21 Noa Campriani Relvao / Elena Scarnato Ypsilon Dance 55
22 Paolo Biancucci / Chiara Sapora Studio 1 44
23 Andrea Franchi / Costanza Fabbrucci Arcobaleno Arezzo 33
24 Simone Catà / Ilaria Busa Mister Mabo 22
25 Gianluca Gentile / Giulia Gentile Asd Sensazione Di Movimento Danza & Fitness 11

vai alla competizione sul sito federale

Settore Nord Settore Centro Settore Sud

I gara di Coppa Italia Danze Standard e Latino Americane classi B e C Settore Sud
Cosenza – 19 e 20 Novembre 2016

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Alessio Vincenzo Falcone / Antonietta Guerra Numero Uno Manfredonia 1169
2 Vincenzo De Maria / Miriam Amalfi Dance Team Basilicata 1006
3 Antonio Marasco / Corinne Mirto A.s.d.dancing For A Dream 843
4 Giancarlo Concetto Marchese / Noemi Arlia A.s.d Fusion Latin 680
5 Gabriele Capogreco / Valentina Spagnolo Danzando Arte In Movimento 517
6 Silvio De Diego / Melissa Palermo Dancing Universo Accademy 354
7 Federico Mangiaracina / Federica Passavanti Asd Soul Dancing 204
8 Giuseppe Acerenza / Annaiole Riviello A.s.d. Tendance Club 172
9 Eric Arena / Chiara Russo Evolution Dance 140
10 Eugenio Iacovo / Raffaella Bossio A.s.d Fusion Latin 108
11 Tommaso Pace / Carla Zasa Numero Uno Barletta 76
12 Antonino Gioffre’ / Francesca Cento Artedanza Calabria 42
13 Emanuele Cosentino / Noemi Vecchio A.s.d. Special Club 11

vai alla competizione sul sito federale


Trofeo città di Fontanafredda
FONTANAFREDDA – 26 e 27 novembre 2016

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Aleksandr Nikolaievic Righetto / Chiara Foscaro Garda Danze 25
2 Alessio Ferracini / Beatrice Finotto Team Dance Europa 20
3 Simone Vidotti / Zaira Miani Oasi Danze 15
4 Andrea Arbia / Laura Biasiolo Club Moon Dance Asd 10
5 Luka Filipovic / Ginevra Minisini Oasi Danze 5

vai alla competizione sul sito federale


Trofeo Tarentum
BARI – 3 e 4 dicembre 2016

NESSUNA COPPIA PARTECIPANTE
vai alla competizione sul sito federale


Trofeo città di Biella
Biella – 3 e 4 dicembre 2016

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Aleksandr Nikolaievic Righetto / Chiara Foscaro Garda Danze 25
2 Riccardo Dagna / Chiara Massocco A.s.d. Dance Abc Dance 20
3 Emanuele Origlia / Arianna Bracco Danze Futura ’93 15
4 Ivan Adamo / Giorgia Buglino Dancing School Asd 10
5 Piero Francesco Cara / Nicole Vecchio A.s.d. Dance Abc Dance 5

vai alla competizione sul sito federale


Jesi Open
Jesi – 8-11 dicembre 2016

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Michele Florio / Maria Zullo Studio Danze 1 45
2 Tiago Baldassarri / Linda Finistauri Samba 40
3 Noa Campriani Relvao / Elena Scarnato Ypsilon Dance 35
4 Francesco Mecherini / Eleonora De Ieso Forbidden Dance Siena 30
5 Fabio Santarelli / Sara Colaiuda Asd New Passion Dance 25
6 Alessio Di Vittorio / Martina Giancarlo Ssd Dancing Queen Arl 20
7 Simone Casavecchia / Sofia Innocenzi Samba 15
8 Gioacchino Amari / Denis Castaldo Dreaming Dance Chianese 10
9 Gabriele Cagnoli / Chiara Maccaglia Samba 5

vai alla competizione sul sito federale


Trofeo Sinergy Dance
Vigevano – 17 e 18 dicembre 2016

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Aleksandr Nikolaievic Righetto / Chiara Foscaro Garda Danze 20
2 Kiril Nikolaev Vasilev / Floriana Raspanti Piccolo Lord 15
3 Fabrizio Arici / Gloria Acerbis Rosy Dance Bergamo Asd 10
4 Andrea Gonzaga Vividanza 5

vai alla competizione sul sito federale


Trofeo città di Verona
Verona – 5 e 6 gennaio 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Emanuele Iervolino / Adriele Lomi Ma.gi.lu. Dance 50
2 Gregorio Pistelli / Lucrezia Piacentini Soy Guajiro Asd 45
3 Fabio Delle Serre / Annalisa Gori Forbidden Dance Siena 40
4 Aleksandr Nikolaievic Righetto / Chiara Foscaro Garda Danze 35
5 Francesco Mecherini / Eleonora De Ieso Forbidden Dance Siena 30
6 Filippo De Faveri / Giorgia Fiorindo A.s.d Veneto Danza 25
7 Marco Ferrari / Anna Maria Palladino Garda Danze 20
8 Valentino Kostner / Francesca Baschera Garda Danze 15
9 Fabrizio Arici / Gloria Acerbis Rosy Dance Bergamo Asd 10
10 Andrea Gonzaga / Francesca Davoli Vividanza 5

vai alla competizione sul sito federale


Fantastic Dance Open
Vigevano – 7 e 8 gennaio 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Ivan Adamo / Giorgia Buglino Dancing School Asd 5

vai alla competizione sul sito federale


Caserta Open
Napoli – 4 e 5 febbraio 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Giancarlo Concetto Marchese / Noemi Arlia A.s.d Fusion Latin 40
2 Gioacchino Amari / Denis Castaldo Dreaming Dance Chianese 35
3 Riccardo Tafuri / Germana Cicu Impetus Roma 30
4 Eugenio Iacovo / Raffaella Bossio A.s.d Fusion Latin 25
5 Alessio Di Vittorio / Martina Giancarlo Ssd Dancing Queen Arl 20
6 Silvio De Diego / Melissa Palermo Dancing Universo Accademy 15
7 Michele Ciocca / Federica De Soccio Dancing Art Molise 10
8 Giacomo Di Curzio / Giulia Fiorucci Officina Danza 5

vai alla competizione sul sito federale

Settore Nord Settore Centro Settore Sud


II gara di Coppa Italia Danze Standard e Latino Americane classi B e C Settore Nord
Budrio – 11 e 12 febbraio 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Mauro Nitto / Martina Cocco Scuola Gabusi A.s.d. A P.s. 1234
2 Marco Castro / Silvia Padovan A.s.d.sporting Ballo Bavenese 1071
3 Aleksandr Nikolaievic Righetto / Chiara Foscaro Garda Danze 908
4 Simone Vidotti / Zaira Miani Oasi Danze 745
5 Simone Repetto / Denise Stumpo Latin Studio 582
6 Valentino Kostner / Francesca Baschera Garda Danze 419
7 Andrea Gonzaga / Francesca Davoli Vividanza 276
8 Emanuele Origlia / Arianna Bracco Danze Futura ’93 232
9 Filippo De Faveri / Giorgia Fiorindo A.s.d Veneto Danza 200
10 Ivan Adamo / Giorgia Buglino Dancing School Asd 168
11 Mirco Catalano / Laura Mancini Batucada Dance School 136
12 Fabian Tovar / Valentina Privitera My Style Dance Academy Italia Asd 104
13 Marco Ferrari / Anna Maria Palladino Garda Danze 66
14 Antonio Scantamburlo / Federica Piva A.s.d Ritmovivo 55
15 Fabrizio Arici / Gloria Acerbis Rosy Dance Bergamo Asd 44
16 Andrea Arbia / Laura Biasiolo Club Moon Dance Asd 33
17 Marco Gentile / Giorgia Bianchino Studio Danze Imperia 22
18 Luka Filipovic / Ginevra Minisini Oasi Danze 11

vai alla competizione sul sito federale

Settore Nord Settore Centro Settore Sud


II gara di Coppa Italia Danze Standard e Latino Americane classi B e C Settore Centro
Foligno – 11 e 12 febbraio 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Emanuele Iervolino / Adriele Lomi Ma.gi.lu. Dance 1435
2 Michele Florio / Maria Zullo Studio Danze 1 1270
3 Gianni Di Pasquale / Giada Novi A.s.d. Centro Danza Fidanzi 1105
4 Gabriele Cagnoli / Chiara Maccaglia Samba 940
5 Daniele Falchi / Francesca Biscioni A.s.d. Centro Danza Fidanzi 775
6 Noa Campriani Relvao / Elena Scarnato Ypsilon Dance 610
7 Tommaso Mezzani / Cristina Bianco Asd Team Diablo 442
7 Leonardo Palazzetti / Rachele Barbieri Atena Dance Team 442
9 Gabriele Spada / Arianna Colelli Newdanceschool 353
10 Fabio Delle Serre / Annalisa Gori Forbidden Dance Siena 320
11 Gianluca Capurro / Alina Gisella Marsicano Impetus Roma 287
12 Andrea Pierucci / Sara Morelli Soy Guajiro Asd 254
13 Matteo Paterlini / Aurora Cavaliere Newdanceschool 204
13 Fabio Santarelli / Sara Colaiuda Asd New Passion Dance 204
15 Tiago Baldassarri / Linda Finistauri Samba 180
16 Giacomo Di Curzio / Giulia Fiorucci Officina Danza 168
17 Hedi Jalled / Sofia Marotta Asd Artestudiodanza A.s.d. 156
18 Gregorio Pistelli / Lucrezia Piacentini Soy Guajiro Asd 144
19 Simone Casavecchia / Sofia Innocenzi Samba 121
19 Riccardo Tafuri / Germana Cicu Impetus Roma 121
21 Paolo Biancucci / Chiara Sapora Studio 1 99
22 Michele Ciocca / Federica De Soccio Dancing Art Molise 88
22 Lorenzo Guidi / Erika Scagnoli Atena Dance Team 88
22 Alessio Di Vittorio / Martina Giancarlo Ssd Dancing Queen Arl 88
25 Matteo Ermanno Laurenti / Isabella Sardella Team Dance Spoleto 55
26 Marzio Del Grosso Colonna / Veronica Bartolomeo Black Mamba Asd 44
26 Tommaso Morino / Rebecca Morino Be One 44
28 Francesco Mecherini / Eleonora De Ieso Forbidden Dance Siena 22
29 Andrea Franchi / Costanza Fabbrucci Arcobaleno Arezzo 11

vai alla competizione sul sito federale

Settore Nord Settore Centro Settore Sud


II gara di Coppa Italia Danze Standard e Latino Americane classi B e C Settore Sud
Andria – 11 e 12 febbraio 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Pasquale Delio Buoncristiano / Miriana Ferrantino Quick Dance 2 832
2 Antonio Marasco / Corinne Mirto A.s.d.dancing For A Dream 715
3 Giancarlo Concetto Marchese / Noemi Arlia A.s.d Fusion Latin 598
4 Francesco Ingrasciotta / Federica Passavanti Asd Soul Dancing 481
5 Nicola Maccavino / Luana Casella A.s.d. Team Condor Latino 364
6 Emanuele La Corte / Marika Cardaci World Dance Accademy 247
7 Giuseppe Acerenza / Annaiole Riviello A.s.d. Tendance Club 139
8 Vincenzo De Maria / Miriam Amalfi Dance Team Basilicata 114
9 Gioacchino Amari / Denis Castaldo Dreaming Dance Chianese 89
10 Gabriele Capogreco / Valentina Spagnolo Danzando Arte In Movimento 64
11 Francesco Di Lernia / Silvia Ricco Blue Dance Academy 39

vai alla competizione sul sito federale


Meeting della danza
Follonica – 25 e 26 febbraio 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Noa Campriani Relvao / Elena Scarnato Ypsilon Dance 30
2 Leonardo Palazzetti / Rachele Barbieri Atena Dance Team 25
3 Gianluca Capurro / Alina Gisella Marsicano Impetus Roma 20
4 Riccardo Tafuri / Germana Cicu Impetus Roma 15
5 Tiago Baldassarri / Linda Finistauri Samba 10
6 Gianluca Gentile / Giulia Gentile Asd Sensazione Di Movimento Danza & Fitness 5

vai alla competizione sul sito federale


Bassano Open
Bassano del Grappa – 25 e 26 febbraio 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Mauro Nitto / Martina Cocco Scuola Gabusi A.s.d. A P.s. 30
2 Aleksandr Nikolaievic Righetto / Chiara Foscaro Garda Danze 25
3 Marco Ferrari / Anna Maria Palladino Garda Danze 20
4 Simone Vidotti / Zaira Miani Oasi Danze 15
5 Filippo De Faveri / Giorgia Fiorindo A.s.d Veneto Danza 10
6 Antonio Scantamburlo / Federica Piva A.s.d Ritmovivo 5

vai alla competizione sul sito federale


TROFEO STELLA DANCE & SEVEN CLUB
Vigevano – 25 e 26 febbraio 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Kiril Nikolaev Vasilev / Floriana Raspanti Dance Prestige 5

vai alla competizione sul sito federale


DANCEDANCEDANCE
Castellanza – 18 e 19 marzo 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Marco Castro / Silvia Padovan A.s.d.sporting Ballo Bavenese 35
2 Gregorio Pistelli / Lucrezia Piacentini Soy Guajiro Asd 30
3 Aleksandr Nikolaievic Righetto / Chiara Foscaro Garda Danze 25
4 Andrea Pierucci / Sara Morelli Soy Guajiro Asd 20
5 Andrea Gonzaga / Francesca Davoli Vividanza 15
6 Ivan Adamo / Giorgia Buglino Dancing School Asd 10
7 Francesco Saviozzi / Giulia Andreoli Asd Formazione Danza 5

vai alla competizione sul sito federale


TROFEO NAZIONALE DELLA DANZA
Foligno – 18 e 19 marzo 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Michele Florio / Maria Zullo Studio Danze 1 30
2 Gabriele Cagnoli / Chiara Maccaglia Samba 25
3 Noa Campriani Relvao / Elena Scarnato Ypsilon Dance 20
4 Matteo Paterlini / Aurora Cavaliere Newdanceschool 15
5 Gabriele Spada / Arianna Colelli Newdanceschool 10
6 Tiago Baldassarri / Linda Finistauri Samba 5

vai alla competizione sul sito federale


TROFEO IL DIAMANTE – San Nicolò a Tordino – 25 e 26 marzo 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Riccardo Tafuri / Germana Cicu Impetus Roma 30
2 Michele Florio / Maria Zullo Studio Danze 1 25
3 Fabio Santarelli / Sara Colaiuda Asd New Passion Dance 20
4 Michele Ciocca / Federica De Soccio Dancing Art Molise 15
5 Hedi Jalled / Sofia Marotta Asd Artestudiodanza A.s.d. 10
6 Fabio Ciccarelli / Chiara Carusi Il Diamante 5

vai alla competizione sul sito federale


PISTOIA OPEN – Montecatini Terme – 25 e 26 marzo 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Noa Campriani Relvao / Elena Scarnato Ypsilon Dance 60
2 Emanuele Iervolino / Adriele Lomi Ma.gi.lu. Dance 55
3 Leonardo Palazzetti / Rachele Barbieri Atena Dance Team 50
4 Fabio Delle Serre / Annalisa Gori Forbidden Dance Siena 45
5 Daniele Falchi / Francesca Biscioni A.s.d. Centro Danza Fidanzi 40
6 Tommaso Mezzani / Cristina Bianco Asd Team Diablo 35
7 Aleksandr Nikolaievic Righetto / Chiara Foscaro Garda Danze 30
8 Francesco Mecherini / Eleonora De Ieso Forbidden Dance Siena 25
9 Mirco Catalano / Laura Mancini Batucada Dance School 20
10 Andrea Pierucci / Sara Morelli Soy Guajiro Asd 15
10 Kiril Nikolaev Vasilev / Floriana Raspanti Dance Prestige 15
12 Fabian Tovar / Valentina Privitera My Style Dance Academy Italia Asd 5

vai alla competizione sul sito federale


TROFEO NEW TERPSICHORE – Biella – 31 marzo – 2 aprile 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Marco Gregori / Veronica Chesta Imperial Dance Academy Cuneo Asd 5

vai alla competizione sul sito federale


BOLOGNA IN BALLO – TROFEO COLOMBINO – Pieve di Cento – 1 e 2 aprile 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Paolo Biancucci / Chiara Sapora Studio 1 20
2 Ivan Adamo / Giorgia Buglino Dancing School Asd 15
3 Andrea Gonzaga / Francesca Davoli Vividanza 10
4 Marco Frazzoni / Nancy Fontana Asd Team Diablo 5

vai alla competizione sul sito federale


Trofeo dei Castelli – Melfi – 8 e 9 aprile 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Pasquale Delio Buoncristiano / Miriana Ferrantino Quick Dance 2 30
2 Gioacchino Amari / Denis Castaldo Dreaming Dance Chianese 25
3 Francesco Di Lernia / Silvia Ricco Blue Dance Academy 20
4 Americo Nobile / Raffaella Campana Latin Emotion Academy 15
5 Michele Ciocca / Federica De Soccio Dancing Art Molise 10
6 Tommaso Pace / Carla Zasa Numero Uno Barletta 5

vai alla competizione sul sito federale


ROYAL DANCE CUP – LA SPEZIA OPEN – La Spezia – 8 e 9 aprile 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Tommaso Mezzani / Cristina Bianco Asd Team Diablo 35
2 Gregorio Pistelli / Lucrezia Piacentini Soy Guajiro Asd 30
3 Simone Repetto / Denise Stumpo Latin Studio 25
4 Andrea Pierucci / Sara Morelli Soy Guajiro Asd 20
5 Mauro Nitto / Martina Cocco Scuola Gabusi A.s.d. A P.s. 15
6 Marco Gentile / Giorgia Bianchino Studio Danze Imperia 10
7 Fabrizio Arici / Gloria Acerbis Rosy Dance Bergamo Asd 5

vai alla competizione sul sito federale


Liguria Open – La Spezia – 17 aprile 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Emanuele Iervolino / Adriele Lomi Ma.gi.lu. Dance 20
2 Tommaso Mezzani / Cristina Bianco Asd Team Diablo 15
3 Andrea Gonzaga / Francesca Davoli Vividanza 10
4 Fabian Tovar / Valentina Privitera My Style Dance Academy Italia Asd 5

vai alla competizione sul sito federale


SPRING TROPHY – Velletri – 22 e 23 aprile 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Gianluca Capurro / Alina Gisella Marsicano Impetus Roma 50
2 Matteo Paterlini / Aurora Cavaliere Newdanceschool 45
3 Riccardo Tafuri / Germana Cicu Impetus Roma 40
4 Gioacchino Amari / Denis Castaldo Dreaming Dance Chianese 35
5 Gabriele Spada / Arianna Colelli Newdanceschool 30
6 Hedi Jalled / Sofia Marotta Asd Artestudiodanza A.s.d. 25
7 Michele Florio / Maria Zullo Studio Danze 1 20
8 Fabio Santarelli / Sara Colaiuda Asd New Passion Dance 15
9 Marzio Del Grosso Colonna / Veronica Bartolomeo Black Mamba Asd 10
10 Giacomo Di Curzio / Giulia Fiorucci Officina Danza 5

vai alla competizione sul sito federale


VERONA OPEN – Valeggio sul Mincio – 24 e 25 aprile 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Noa Campriani Relvao / Elena Scarnato Ypsilon Dance 30
2 Aleksandr Nikolaievic Righetto / Chiara Foscaro Garda Danze 25
3 Ivan Adamo / Giorgia Buglino Dancing School Asd 20
4 Simone Repetto / Denise Stumpo Latin Studio 15
5 Antonio Scantamburlo / Federica Piva A.s.d Ritmovivo 10
6 Luca Trombetti / Bianca Alexandra Cupes B.b. Group Ballando Ballando 5

vai alla competizione sul sito federale


FESTIVAL CENTRO – Foligno – 24 e 25 aprile 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Gabriele Cagnoli / Chiara Maccaglia Samba 25
2 Simone Casavecchia / Sofia Innocenzi Samba 20
3 Gabriele Spada / Arianna Colelli Newdanceschool 15
4 Paolo Biancucci / Chiara Sapora Studio 1 10
5 Francesco Mecherini / Eleonora De Ieso Forbidden Dance Siena 5

vai alla competizione sul sito federale


TROFEO STUDIO DANZE FUTURO – Pomezia – 29 e 30 aprile 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Matteo Paterlini / Aurora Cavaliere Newdanceschool 20
2 Hedi Jalled / Sofia Marotta Asd Artestudiodanza A.s.d. 15
3 Gabriele Capogreco / Valentina Spagnolo Danzando Arte In Movimento 10
4 Pasquale Pirozzi / Antonia Cecere Fuori Tempo 5

vai alla competizione sul sito federale


TROFEO CITTA’ DI LAVIS – Lavis – 29 e 30 aprile 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Aleksandr Nikolaievic Righetto / Chiara Foscaro Garda Danze 15
2 Valentino Kostner / Francesca Baschera Garda Danze 10
3 Antonio Scantamburlo / Federica Piva A.s.d Ritmovivo 5

vai alla competizione sul sito federale

Settore Nord Settore Centro Settore Sud


III gara di Coppa Italia Danze Standard e Latino Americane classi B e C Settore Nord – 13 e 14 maggio 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Marco Castro / Silvia Padovan A.s.d.sporting Ballo Bavenese 1169
2 Mauro Nitto / Martina Cocco Scuola Gabusi A.s.d. A P.s. 1006
3 Mirco Catalano / Laura Mancini Batucada Dance School 843
4 Aleksandr Nikolaievic Righetto / Chiara Foscaro Garda Danze 680
5 Filippo De Faveri / Giorgia Fiorindo A.s.d Veneto Danza 517
6 Ivan Adamo / Giorgia Buglino Dancing School Asd 354
7 Kiril Nikolaev Vasilev / Floriana Raspanti Dance Prestige 204
8 Valentino Kostner / Francesca Baschera Garda Danze 172
9 Andrea Gonzaga / Francesca Davoli Vividanza 140
10 Giacomo Maggi / Giulia Menzaghi Verbania Danze 108
11 Fabrizio Arici / Gloria Acerbis Rosy Dance Bergamo Asd 73
12 Luca Trombetti / Bianca Alexandra Cupes B.b. Group Ballando Ballando 42
13 Roberto Rovegno / Manuela Gagliardi My Style Dance Academy Italia Asd 11

vai alla competizione sul sito federale

Settore Nord Settore Centro Settore Sud


III gara di Coppa Italia Danze Standard e Latino Americane classi B e C Settore Centro – 13 e 14 maggio 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Noa Campriani Relvao / Elena Scarnato Ypsilon Dance 1364
2 Gianluca Capurro / Alina Gisella Marsicano Impetus Roma 1200
3 Leonardo Palazzetti / Rachele Barbieri Atena Dance Team 1036
4 Matteo Paterlini / Aurora Cavaliere Newdanceschool 872
5 Riccardo Tafuri / Germana Cicu Impetus Roma 708
6 Gabriele Spada / Arianna Colelli Newdanceschool 544
7 Simone Casavecchia / Sofia Innocenzi Samba 400
8 Daniele Falchi / Francesca Biscioni A.s.d. Centro Danza Fidanzi 347
8 Paolo Biancucci / Chiara Sapora Studio 1 347
8 Michele Ciocca / Federica De Soccio Dancing Art Molise 347
11 Gabriele Cagnoli / Chiara Maccaglia Samba 248
12 Hedi Jalled / Sofia Marotta Asd Artestudiodanza A.s.d. 215
13 Tiago Baldassarri / Linda Finistauri Samba 168
14 Gregorio Pistelli / Lucrezia Piacentini Soy Guajiro Asd 156
14 Tommaso Mezzani / Cristina Bianco Asd Team Diablo 156
14 Andrea Pierucci / Sara Morelli Soy Guajiro Asd 156
17 Michele Florio / Maria Zullo Studio Danze 1 120
18 Matteo Ermanno Laurenti / Isabella Sardella Team Dance Spoleto 108
19 Giacomo Di Curzio / Giulia Fiorucci Officina Danza 88
20 Francesco Saviozzi / Giulia Andreoli Asd Formazione Danza 77
21 Alessio Di Vittorio / Azzurra Barberi ‘a.s.d.star Dance School’ 66
21 Gianluca Gentile / Giulia Gentile Asd Sensazione Di Movimento Danza & Fitness 66
23 Marco Ferrati / Emma Vallesi Mondo Danza Siena 44
24 Francesco Mecherini / Eleonora De Ieso Forbidden Dance Siena 33
25 Niccolò Bonvicini / Francesca Conti Latin Way Studio’s 22
26 Andrea Franchi / Costanza Fabbrucci Arcobaleno Arezzo 11

vai alla competizione sul sito federale

Settore Nord Settore Centro Settore Sud


III gara di Coppa Italia Danze Standard e Latino Americane classi B e C Settore Sud – 13 e 14 maggio 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Pasquale Delio Buoncristiano / Miriana Ferrantino Quick Dance 2 808
2 Francesco Ingrasciotta / Federica Passavanti Asd Soul Dancing 691
3 Giancarlo Concetto Marchese / Noemi Arlia A.s.d Fusion Latin 574
4 Americo Nobile / Raffaella Campana Latin Emotion Academy 457
5 Vincenzo De Maria / Miriam Amalfi Dance Team Basilicata 340
6 Francesco Di Lernia / Silvia Ricco Blue Dance Academy 223
7 Giuseppe Acerenza / Annaiole Riviello A.s.d. Tendance Club 117
8 Gabriele Capogreco / Valentina Spagnolo Danzando Arte In Movimento 92
9 Pasquale Pirozzi / Antonia Cecere Fuori Tempo 67

vai alla competizione sul sito federale


TROFEO CENTOMILA DANZE – Budrio – 20 e 21 maggio 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Daniele Falchi / Francesca Biscioni A.s.d. Centro Danza Fidanzi 25
2 Aleksandr Nikolaievic Righetto / Chiara Foscaro Garda Danze 20
3 Andrea Gonzaga / Francesca Davoli Vividanza 15
4 Valentino Kostner / Francesca Baschera Garda Danze 10
5 Marco Frazzoni / Nancy Fontana Asd Team Diablo 5

vai alla competizione sul sito federale


UMBRIA OPEN DANCE – Foligno – 20 e 21 maggio 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Noa Campriani Relvao / Elena Scarnato Ypsilon Dance 40
2 Simone Casavecchia / Sofia Innocenzi Samba 35
3 Matteo Paterlini / Aurora Cavaliere Newdanceschool 30
4 Gabriele Spada / Arianna Colelli Newdanceschool 25
5 Tiago Baldassarri / Linda Finistauri Samba 20
6 Gabriele Cagnoli / Chiara Maccaglia Samba 15
7 Matteo Ermanno Laurenti / Isabella Sardella Team Dance Spoleto 10
8 Alessio Di Vittorio / Azzurra Barberi ‘a.s.d.star Dance School’ 5

vai alla competizione sul sito federale


Trofeo Infiorata – Velletri – 10 e 11 giugno 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Riccardo Tafuri / Germana Cicu Impetus Roma 25
2 Gianluca Capurro / Alina Gisella Marsicano Impetus Roma 20
3 Michele Florio / Maria Zullo Studio Danze 1 15
4 Hedi Jalled / Sofia Marotta Asd Artestudiodanza A.s.d. 10
5 Matteo Fasano / Giorgia Tamburri World Latin 5

vai alla competizione sul sito federale


Trofeo Italian Dance Festival – Jesolo – 10 e 11 giugno 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Aleksandr Nikolaievic Righetto / Chiara Foscaro Garda Danze 15
2 Marco Ferrari / Anna Maria Palladino Garda Danze 10
3 Luka Filipovic / Ginevra Minisini Oasi Danze 5

vai alla competizione sul sito federale

Annunci
%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: