RANKING PROVVISORIA
clicca sulla barra in alto per i punteggi di tutte le gare

Settore Nord Settore Centro Settore Sud

Settore Nord

N COPPIA Coppa Italia Tipo A CR CI
1 Davide Guzzo / Roberta Minutella1404 372 272 10 250 500
2 Gianluigi Carnucci / Erica Martucci1304 544 5 5 250 500
3 Alessandro Pompeo / Francesca Vitelli824 286 283 5 250
Alessandro Bizzotto / Ilaria Russo458 458
Filippo Natola / Valentina Migliavacca191 186 5

RANKING PROVVISORIA
clicca sulla barra in alto per i punteggi di tutte le gare

Settore Nord Settore Centro Settore Sud

Settore Centro

N COPPIA Coppa Italia Tipo A CR CI
1 Gianluca Ciancarella / Irene Tomassini2188 808 555 45 15 15 250 500
2 Filippo Genito / Annalisa Frasconi2055 808 457 35 5 250 500
3 Gabriele Ioannone / Deborah Di Lorenzo1758 691 297 10 10 250 500
4 Daniele Merola / Giorgia De Siena1511 691 35 25 10 250 500
5 Massimiliano Massaroni / Lorenza Favoriti1457 469 223 15 250 500
6 Michael Moscarella / Mara Masciotra1456 574 117 15 250 500
7 Valerio Quaresima / Francesca Marta Febbo1399 574 30 20 15 10 250 500
8 Ivan Bietti / Prisca Rezza1100 340 10 250 500
9 Iacopo Tinti / Alessia Capo973 223 250 500
10 Fabio Fabrizio / Maria Sciarra924 67 67 5 5 5 5 5 5 5 5 250 500
11 Filippo Brunelli / Margherita Ragazzini840 457 383
12 Alessio D’antuono / Emily Lo Conte704 92 92 15 5 500

RANKING PROVVISORIA
clicca sulla barra in alto per i punteggi di tutte le gare

Settore Nord Settore Centro Settore Sud

Settore Sud

N COPPIA Coppa Italia Tipo A CR CI
1 Gabriele Chisari / Alice Tumminello1996 777 469 250 500
2 Matteo Bonforte / Federica Bonforte1966 661 555 250 500
3 Gianluca Ferlaino / Chiara Veltri1870 555 545 15 5 250 500
4 Bruno Rosa / Virginia Pia Conforti1229 469 10 250 500
5 Tommaso Russello / Alessia Vullo1179 429 250 500
6 Giuseppe Cimadomo / Rossana Vendola568 313 5 250
7 Gianluca Morello / Alessandra Moniaci556 211 95 250
8 Giuseppe Finocchiaro / Federica Finocchiaro447 197 250
Antonino Biagio Santangelo / Giusy Capolingua383 383
Salvatore Vindigni / Aurora Pucci883 383 500
Giovanni Rizzi / Ilenia Schiraldi797 297 500
Luigi Falco / Maria Concetta Cicciarella211 211


Trofeo Calabria
COSENZA – 30 ottobre 2016

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Gianluca Ferlaino / Chiara Veltri A.s.d Fusion Latin 5

vai alla competizione sul sito federale


Trofeo città di Pisa
MONTECATINI TERME – 12 e 13 novembre 2016

NESSUNA COPPIA PARTECIPANTE
vai alla competizione sul sito federale

Settore Nord Settore Centro Settore Sud

I gara di Coppa Italia Danze Standard e Latino Americane classi B e C Settore Nord
Gorle – 19 e 20 Novembre 2016

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Alessandro Pompeo / Francesca Vitelli A.s.d.sporting Ballo Bavenese 283
2 Davide Guzzo / Roberta Minutella A.s.d.sporting Ballo Bavenese 234,5
3 Filippo Natola / Valentina Migliavacca Piccolo Lord 186

vai alla competizione sul sito federale

Settore Nord Settore Centro Settore Sud

I gara di Coppa Italia Danze Standard e Latino Americane classi B e C Settore Centro
San Benedetto del Tronto – 19 e 20 Novembre 2016

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Gianluca Ciancarella / Irene Tomassini Asd New Passion Dance 555
2 Massimiliano Massaroni / Lorenza Favoriti A.s.d. Liri Club Dancing School 469
3 Filippo Brunelli / Margherita Ragazzini Dance Formula Asd 383
4 Gabriele Ioannone / Deborah Di Lorenzo Calor Latino 297
5 Filippo Genito / Annalisa Frasconi Forbidden Dance Siena 211

vai alla competizione sul sito federale

Settore Nord Settore Centro Settore Sud

I gara di Coppa Italia Danze Standard e Latino Americane classi B e C Settore Sud
Cosenza – 19 e 20 Novembre 2016

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Matteo Bonforte / Federica Bonforte Dance With Me 555
2 Gabriele Chisari / Alice Tumminello Asd D.s. New Dance 469
3 Antonino Biagio Santangelo / Giusy Capolingua A.s.d Fusion Latin 383
4 Gianluca Ferlaino / Chiara Veltri A.s.d Fusion Latin 297
5 Gianluca Morello / Alessandra Moniaci Free Dance Catanzaro 211

vai alla competizione sul sito federale


Trofeo città di Fontanafredda
FONTANAFREDDA – 26 e 27 novembre 2016

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Giovanni Matteo D’addetta / Adriana Damiano Olimpia 5

vai alla competizione sul sito federale


Trofeo Tarentum
BARI – 3 e 4 dicembre 2016

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Giuseppe Cimadomo / Rossana Vendola New Club Magic Dance 1 5

vai alla competizione sul sito federale


Trofeo città di Biella
Biella – 3 e 4 dicembre 2016

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Christian Fortini / Karina Medeiros A.s.d.r.c. Dance Energie 5

vai alla competizione sul sito federale


Jesi Open
Jesi – 8-11 dicembre 2016

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Gianluca Ciancarella / Irene Tomassini Asd New Passion Dance 15
2 Gabriele Ioannone / Deborah Di Lorenzo Calor Latino 10
3 Fabio Fabrizio / Maria Sciarra We Dance A.s.d. 5

vai alla competizione sul sito federale


Trofeo Sinergy Dance
Vigevano – 17 e 18 dicembre 2016

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Filippo Natola / Valentina Migliavacca Piccolo Lord 5

vai alla competizione sul sito federale


Trofeo città di Verona
Verona – 5 e 6 gennaio 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Fabio Favrin / Maya Cordiano Full Time 5

vai alla competizione sul sito federale


Fantastic Dance Open
Vigevano – 7 e 8 gennaio 2017

NESSUNA COPPIA PARTECIPANTE
vai alla competizione sul sito federale


Caserta Open
Napoli – 4 e 5 febbraio 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Gianluca Ferlaino / Chiara Veltri A.s.d Fusion Latin 15
2 Bruno Rosa / Virginia Pia Conforti Asd Pakito’s Club 2 10
3 Fabio Fabrizio / Maria Sciarra We Dance A.s.d. 5

vai alla competizione sul sito federale

Settore Nord Settore Centro Settore Sud


II gara di Coppa Italia Danze Standard e Latino Americane classi B e C Settore Nord
Budrio – 11 e 12 febbraio 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Davide Guzzo / Roberta Minutella A.s.d.sporting Ballo Bavenese 272
2 Alessandro Pompeo / Francesca Vitelli A.s.d.sporting Ballo Bavenese 223,5

vai alla competizione sul sito federale

Settore Nord Settore Centro Settore Sud


II gara di Coppa Italia Danze Standard e Latino Americane classi B e C Settore Centro
Foligno – 11 e 12 febbraio 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Gianluca Ciancarella / Irene Tomassini Asd New Passion Dance 808
2 Gabriele Ioannone / Deborah Di Lorenzo Calor Latino 691
3 Valerio Quaresima / Francesca Marta Febbo Collatino 2 574
4 Filippo Genito / Annalisa Frasconi Forbidden Dance Siena 457
5 Filippo Brunelli / Margherita Ragazzini Dance Formula Asd 340
6 Massimiliano Massaroni / Lorenza Favoriti A.s.d. Liri Club Dancing School 223
7 Michael Moscarella / Mara Masciotra Ssd Dancing Queen Arl 117
8 Alessio D’antuono / Emily Lo Conte M. G. Siena 92
9 Fabio Fabrizio / Maria Sciarra We Dance A.s.d. 67

vai alla competizione sul sito federale

Settore Nord Settore Centro Settore Sud


II gara di Coppa Italia Danze Standard e Latino Americane classi B e C Settore Sud
Andria – 11 e 12 febbraio 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Gabriele Chisari / Alice Tumminello Asd D.s. New Dance 777
2 Matteo Bonforte / Federica Bonforte Dance With Me 661
3 Gianluca Ferlaino / Chiara Veltri A.s.d Fusion Latin 545
4 Tommaso Russello / Alessia Vullo A.s.d. Specialclub Dance 429
5 Giuseppe Cimadomo / Rossana Vendola New Club Magic Dance 1 313
6 Giuseppe Finocchiaro / Federica Finocchiaro Lia Dance Licodia 197
7 Gianluca Morello / Alessandra Moniaci Free Dance Catanzaro 95

vai alla competizione sul sito federale


Meeting della danza
Follonica – 25 e 26 febbraio 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Leonardo Vannini / Francesca Lattuca Odissea 2001 10
2 Alessio D’antuono / Emily Lo Conte M. G. Siena 5

vai alla competizione sul sito federale


Bassano Open
Bassano del Grappa – 25 e 26 febbraio 2017

NESSUNA COPPIA PARTECIPANTE
vai alla competizione sul sito federale


TROFEO STELLA DANCE & SEVEN CLUB
Vigevano – 25 e 26 febbraio 2017

NESSUNA COPPIA PARTECIPANTE
vai alla competizione sul sito federale


DANCEDANCEDANCE
Castellanza – 18 e 19 marzo 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Alessio D’antuono / Emily Lo Conte M. G. Siena 15
2 Davide Guzzo / Roberta Minutella A.s.d.sporting Ballo Bavenese 10
3 Alessandro Pompeo / Francesca Vitelli A.s.d.sporting Ballo Bavenese 5

vai alla competizione sul sito federale


TROFEO NAZIONALE DELLA DANZA
Foligno – 18 e 19 marzo 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Fabio Fabrizio / Maria Sciarra We Dance A.s.d. 5

vai alla competizione sul sito federale


TROFEO IL DIAMANTE – San Nicolò a Tordino – 25 e 26 marzo 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Gianluca Ciancarella / Irene Tomassini Asd New Passion Dance 15
2 Gabriele Ioannone / Deborah Di Lorenzo Calor Latino 10
3 Fabio Fabrizio / Maria Sciarra We Dance A.s.d. 5

vai alla competizione sul sito federale


PISTOIA OPEN – Montecatini Terme – 25 e 26 marzo 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Leonardo Vannini / Francesca Lattuca Odissea 2001 10
2 Filippo Genito / Annalisa Frasconi Forbidden Dance Siena 5

vai alla competizione sul sito federale


TROFEO NEW TERPSICHORE – Biella – 31 marzo – 2 aprile 2017

NESSUNA COPPIA PARTECIPANTE

vai alla competizione sul sito federale


BOLOGNA IN BALLO – TROFEO COLOMBINO – Pieve di Cento – 1 e 2 aprile 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Gianluigi Carnucci / Erica Martucci Asd Dream Dancing 5

vai alla competizione sul sito federale


Trofeo dei Castelli – Melfi – 8 e 9 aprile 2017

NESSUNA COPPIA PARTECIPANTE
vai alla competizione sul sito federale


ROYAL DANCE CUP – LA SPEZIA OPEN – La Spezia – 8 e 9 aprile 2017

NESSUNA COPPIA PARTECIPANTE
vai alla competizione sul sito federale


Liguria Open – La Spezia – 17 aprile 2017

NESSUNA COPPIA PARTECIPANTE
vai alla competizione sul sito federale


SPRING TROPHY – Velletri – 22 e 23 aprile 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Leonardo Vannini / Francesca Lattuca Odissea 2001 50
2 Gianluca Ciancarella / Irene Tomassini Asd New Passion Dance 45
3 Emanuele Lanzi / Ilenia Lanzi Nuove Dinamiche Centro Danza 40
4 Filippo Genito / Annalisa Frasconi Forbidden Dance Siena 35
5 Valerio Quaresima / Francesca Marta Febbo Collatino 2 30
6 Daniele Merola / Giorgia De Siena Ssd Dancing Queen Arl 25
7 Emanuele Maria Vincenti / Francesca Romana Martini Nuove Dinamiche Centro Danza 20
8 Massimiliano Massaroni / Lorenza Favoriti A.s.d. Liri Club Dancing School 15
9 Andrea Santoli / Chiara Esposito Ass. Cult. Bob School 10
10 Fabio Fabrizio / Maria Sciarra We Dance A.s.d. 5

vai alla competizione sul sito federale


VERONA OPEN – Valeggio sul Mincio – 24 e 25 aprile 2017

NESSUNA COPPIA PARTECIPANTE
vai alla competizione sul sito federale


FESTIVAL CENTRO – Foligno – 24 e 25 aprile 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Daniele Merola / Giorgia De Siena Ssd Dancing Queen Arl 10
2 Fabio Fabrizio / Maria Sciarra We Dance A.s.d. 5

vai alla competizione sul sito federale


TROFEO STUDIO DANZE FUTURO – Pomezia – 29 e 30 aprile 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Valerio Quaresima / Francesca Marta Febbo Collatino 2 15
2 Emanuele Lanzi / Ilenia Lanzi Nuove Dinamiche Centro Danza 10
3 Fabio Fabrizio / Maria Sciarra We Dance A.s.d. 5

vai alla competizione sul sito federale


TROFEO CITTA’ DI LAVIS – Lavis – 29 e 30 aprile 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Gianluigi Carnucci / Erica Martucci Asd Dream Dancing 5

vai alla competizione sul sito federale

Settore Nord Settore Centro Settore Sud


III gara di Coppa Italia Danze Standard e Latino Americane classi B e C Settore Nord – 13 e 14 maggio 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Gianluigi Carnucci / Erica Martucci Asd Dream Dancing 544
2 Alessandro Bizzotto / Ilaria Russo Alester 458
3 Davide Guzzo / Roberta Minutella A.s.d.sporting Ballo Bavenese 372
4 Alessandro Pompeo / Francesca Vitelli A.s.d.sporting Ballo Bavenese 286

vai alla competizione sul sito federale

Settore Nord Settore Centro Settore Sud


III gara di Coppa Italia Danze Standard e Latino Americane classi B e C Settore Centro – 13 e 14 maggio 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Filippo Genito / Annalisa Frasconi Forbidden Dance Siena 808
2 Daniele Merola / Giorgia De Siena Ssd Dancing Queen Arl 691
3 Michael Moscarella / Mara Masciotra Ssd Dancing Queen Arl 574
4 Filippo Brunelli / Margherita Ragazzini Dance Formula Asd 457
5 Ivan Bietti / Prisca Rezza Ssd Dancing Queen Arl 340
6 Iacopo Tinti / Alessia Capo Asd Il Talismano 223
7 Gabriele Ioannone / Deborah Di Lorenzo Calor Latino 117
8 Alessio D’antuono / Emily Lo Conte M. G. Siena 92
9 Fabio Fabrizio / Maria Sciarra We Dance A.s.d. 67

vai alla competizione sul sito federale

Settore Nord Settore Centro Settore Sud


III gara di Coppa Italia Danze Standard e Latino Americane classi B e C Settore Sud – 13 e 14 maggio 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Gianluca Ferlaino / Chiara Veltri A.s.d Fusion Latin 555
2 Bruno Rosa / Virginia Pia Conforti Asd Pakito’s Club 2 469
3 Salvatore Vindigni / Aurora Pucci A.s.d. Dancing Stars 383
4 Giovanni Rizzi / Ilenia Schiraldi S.s.d.a.r.l. Dynamik Dance 297
5 Luigi Falco / Maria Concetta Cicciarella A.s.d. Dancing Stars 211

vai alla competizione sul sito federale


TROFEO CENTOMILA DANZE – Budrio – 20 e 21 maggio 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Gian Luca Guerrini / Federica Di Padua Scuola Gabusi A.s.d. A P.s. 5

vai alla competizione sul sito federale


UMBRIA OPEN DANCE – Foligno – 20 e 21 maggio 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Valerio Quaresima / Francesca Marta Febbo Collatino 2 10
2 Fabio Fabrizio / Maria Sciarra We Dance A.s.d. 5

vai alla competizione sul sito federale


Trofeo Infiorata – Velletri – 10 e 11 giugno 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Daniele Merola / Giorgia De Siena Ssd Dancing Queen Arl 35
2 Carmine Schiano / Giovanna Esposito Fuori Tempo 30
3 Emanuele Maria Vincenti / Francesca Romana Martini Nuove Dinamiche Centro Danza 25
4 Valerio Quaresima / Francesca Marta Febbo Collatino 2 20
5 Michael Moscarella / Mara Masciotra Ssd Dancing Queen Arl 15
6 Ivan Bietti / Prisca Rezza Ssd Dancing Queen Arl 10
7 Andrea Santoli / Chiara Esposito Ass. Cult. Bob School 5

vai alla competizione sul sito federale

%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: