RANKING PROVVISORIA
clicca sulla barra in alto per i punteggi di tutte le gare

Settore Nord Settore Centro Settore Sud

Settore Nord

N COPPIA Coppa Italia Tipo A CR CI
1 Simone Grieco / Aurora Piscitelli1320 283 272 5 5 5 250 500
2 Tommaso Donarini / Miriam Zoli1276,5 272 234,5 20 250 500
Giovanni Caria / Elisa Tonoli191 186 5

RANKING PROVVISORIA
clicca sulla barra in alto per i punteggi di tutte le gare

Settore Nord Settore Centro Settore Sud

Settore Centro

N COPPIA Coppa Italia Tipo A CR CI
1 Guido Vaccaro / Valentina NoÈ2433 820 808 30 15 10 250 500
2 Valerio Micheletti / Camilla Conte1835 586 394 25 20 20 15 10 10 5 250 500
3 Daniel Bucci / Giulia Di Virgilio1572 469 308 25 15 5 250 500
4 Emanuele Cosci / Ilaria Pardini1501 691 35 25 250 500
5 Alessio Petrucci / Giulia Ferretti1463 703 10 250 500
6 Alessio Di Palma / Linda Minelli1349 574 25 250 500
7 Davide Felician / Aurora Boccialoni1207 457 250 500
8 Andrea Franchi / Alessia Giorgetti1135 340 25 10 10 250 500
9 Nicolas Tomassini / Noemi Salustri1049 136 128 15 10 10 250 500
10 Michele Belardinelli / Giulia Pieracci1023 223 20 20 10 250 500
11 Antonio Franceschini / Vita Marulli997 222 20 5 250 500
12 Simone Serrallegri / Asia Montironi990 235 5 250 500
13 Gianni De Luca / Alessia Montemaggi867 117 250 500
14 Samuele Salimbeni / Katia Mondani858 78 15 15 250 500
15 Daniele Cipriani / Lucrezia Ciancarella852 480 352 20
16 Antonio Giovanni Geusa / Ludovica Fei847 67 15 5 5 5 250 500
17 Sebastiano Giancarlini / Sofia Volska388 103 15 10 10 250
18 Alessandro Fredro / Benedetta Tiberi308 53 5 250

RANKING PROVVISORIA
clicca sulla barra in alto per i punteggi di tutte le gare

Settore Nord Settore Centro Settore Sud

Settore Sud

N COPPIA Coppa Italia Tipo A CR CI
1 Gregorio Salamina / Sabrina Biasi2255 844 661 250 500
2 Jacopo Fortunato / Melissa Gesue’2200 727 703 20 250 500
3 Salvatore Esposito / Erika Pecora1799 610 429 10 250 500
4 Michele Amaranto / Giorgia Poleti1711 820 376 15 500
5 Christian Vona / Mariacarmen Guarino1496 777 469 250
6 Gianluca Corrente / Chiara Corrente1243 493 250 500
7 Gabriele Viglino / Valentina Rizzo1206 259 197 250 500
8 Alessandro Gabellone / Silvia Bellino1085 235 100 250 500
9 Simone Molinaro / Angelamaria De Rose875 125 250 500
10 Andrea Leonello / Giada Petris850 95 5 250 500
11 Antonio Coppola / Alessandra Improta835 75 5 5 250 500
12 Salvatore Schiavone / Francesca Schiavone775 25 250 500
13 Francesco Pio Gigante / Sara Calanni Macchio691 313 128 250
14 Stefano Veneziano / Lucia Francesca Pecoraro612 352 10 250
15 Andrea De Luca / Benedetta Ausania318 53 15 250
16 Mauro Pezzuto / Paola Mazzotta233 150 78 5
Gianluca Idone / Aurora Garonfolo75 75


Trofeo Calabria
COSENZA – 30 ottobre 2016

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Salvatore Esposito / Erika Pecora Dancing Club 10
2 Andrea Leonello / Giada Petris Olympus 5

vai alla competizione sul sito federale


Trofeo città di Pisa
MONTECATINI TERME – 12 e 13 novembre 2016

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Guido Vaccaro / Valentina NoÈ A.s.d.starlight Dance Studio 15
2 Manuel Catino / Asia Tomassia Asd Team Diablo 10
3 Tiziano Belletti / Ilenia Vulcano Asd Team Diablo 5

vai alla competizione sul sito federale

Settore Nord Settore Centro Settore Sud

I gara di Coppa Italia Danze Standard e Latino Americane classi B e C Settore Nord
Gorle – 19 e 20 Novembre 2016

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Simone Grieco / Aurora Piscitelli Il Fontanile 272
2 Tommaso Donarini / Miriam Zoli Em Danza 223,5

vai alla competizione sul sito federale

Settore Nord Settore Centro Settore Sud

I gara di Coppa Italia Danze Standard e Latino Americane classi B e C Settore Centro
San Benedetto del Tronto – 19 e 20 Novembre 2016

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Guido Vaccaro / Valentina NoÈ A.s.d.starlight Dance Studio 566
2 Daniele Cipriani / Lucrezia Ciancarella Asd New Passion Dance 480
3 Valerio Micheletti / Camilla Conte Ssd Dancing Queen Arl 394
4 Daniel Bucci / Giulia Di Virgilio Asd New Passion Dance 308
5 Antonio Franceschini / Vita Marulli A.s.d. Danzabruzzo 222
6 Nicolas Tomassini / Noemi Salustri Asd New Passion Dance 136

vai alla competizione sul sito federale

Settore Nord Settore Centro Settore Sud

I gara di Coppa Italia Danze Standard e Latino Americane classi B e C Settore Sud
Cosenza – 19 e 20 Novembre 2016

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Christian Vona / Mariacarmen Guarino Eria Dance 777
2 Gregorio Salamina / Sabrina Biasi Hollywood Dance Monopoli 661
3 Jacopo Fortunato / Melissa Gesue’ Dance For You Academy 545
4 Salvatore Esposito / Erika Pecora Dancing Club 429
5 Francesco Pio Gigante / Sara Calanni Macchio Eria Dance 313
6 Gabriele Viglino / Valentina Rizzo Dance Academy Omignano 197
7 Andrea Leonello / Giada Petris Olympus 95

vai alla competizione sul sito federale


Trofeo città di Fontanafredda
FONTANAFREDDA – 26 e 27 novembre 2016

NESSUNA COPPIA PARTECIPANTE
vai alla competizione sul sito federale


Trofeo Tarentum
BARI – 3 e 4 dicembre 2016

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Jacopo Fortunato / Melissa Gesue’ Dance For You Academy 20
2 Michele Amaranto / Giorgia Poleti Generation Dance 15
3 Stefano Veneziano / Lucia Francesca Pecoraro Dance For You Academy 10
4 Mauro Pezzuto / Paola Mazzotta Dance For You Academy 5

vai alla competizione sul sito federale


Trofeo città di Biella
Biella – 3 e 4 dicembre 2016

NESSUNA COPPIA PARTECIPANTE
vai alla competizione sul sito federale


Jesi Open
Jesi – 8-11 dicembre 2016

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Daniel Bucci / Giulia Di Virgilio Asd New Passion Dance 25
2 Daniele Cipriani / Lucrezia Ciancarella Asd New Passion Dance 20
3 Nicolas Tomassini / Noemi Salustri Asd New Passion Dance 15
4 Valerio Micheletti / Camilla Conte Ssd Dancing Queen Arl 10
5 Antonio Franceschini / Vita Marulli A.s.d. Danzabruzzo 5

vai alla competizione sul sito federale


Trofeo Sinergy Dance
Vigevano – 17 e 18 dicembre 2016

NESSUNA COPPIA PARTECIPANTE
vai alla competizione sul sito federale


Trofeo città di Verona
Verona – 5 e 6 gennaio 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Guido Vaccaro / Valentina Noè A.s.d.starlight Dance Studio 10
2 Simone Grieco / Aurora Piscitelli Il Fontanile 5

vai alla competizione sul sito federale


Fantastic Dance Open
Vigevano – 7 e 8 gennaio 2017

NESSUNA COPPIA PARTECIPANTE
vai alla competizione sul sito federale


Caserta Open
Napoli – 4 e 5 febbraio 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Valerio Micheletti / Camilla Conte Ssd Dancing Queen Arl 20
2 Andrea De Luca / Benedetta Ausania A.s.d Team Ilenya Dance 15
3 Giuseppe Iaderosa / Rosa Villanova Magic Dance 10
4 Antonio Coppola / Alessandra Improta Ads Team Campania 5

vai alla competizione sul sito federale

Settore Nord Settore Centro Settore Sud


II gara di Coppa Italia Danze Standard e Latino Americane classi B e C Settore Nord
Budrio – 11 e 12 febbraio 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Simone Grieco / Aurora Piscitelli Il Fontanile 283
2 Tommaso Donarini / Miriam Zoli Em Danza 234,5
3 Giovanni Caria / Elisa Tonoli Empathy Dance School 186

vai alla competizione sul sito federale

Settore Nord Settore Centro Settore Sud


II gara di Coppa Italia Danze Standard e Latino Americane classi B e C Settore Centro
Foligno – 11 e 12 febbraio 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Guido Vaccaro / Valentina NoÈ A.s.d.starlight Dance Studio 820
2 Alessio Petrucci / Giulia Ferretti Asd Team Diablo 703
3 Valerio Micheletti / Camilla Conte Ssd Dancing Queen Arl 586
4 Daniel Bucci / Giulia Di Virgilio Asd New Passion Dance 469
5 Daniele Cipriani / Lucrezia Ciancarella Asd New Passion Dance 352
6 Simone Serrallegri / Asia Montironi Asd Team Diablo 235
7 Nicolas Tomassini / Noemi Salustri Asd New Passion Dance 128
8 Sebastiano Giancarlini / Sofia Volska Tentazione Danza 103
9 Samuele Salimbeni / Katia Mondani Asso Di Cuori 78
10 Alessandro Fredro / Benedetta Tiberi Tentazione Danza 53

vai alla competizione sul sito federale

Settore Nord Settore Centro Settore Sud


II gara di Coppa Italia Danze Standard e Latino Americane classi B e C Settore Sud
Andria – 11 e 12 febbraio 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Michele Amaranto / Giorgia Poleti Generation Dance 820
2 Jacopo Fortunato / Melissa Gesue’ Dance For You Academy 703
3 Gregorio Salamina / Sabrina Biasi Hollywood Dance Monopoli 586
4 Christian Vona / Mariacarmen Guarino Eria Dance 469
5 Stefano Veneziano / Lucia Francesca Pecoraro Dance For You Academy 352
6 Alessandro Gabellone / Silvia Bellino Body’s Expression Dance Academy A.s.d. 235
7 Francesco Pio Gigante / Sara Calanni Macchio Eria Dance 128
8 Gabriele Viglino / Valentina Rizzo Dance Academy Omignano 103
9 Mauro Pezzuto / Paola Mazzotta Dance For You Academy 78
10 Andrea De Luca / Benedetta Ausania A.s.d Team Ilenya Dance 53

vai alla competizione sul sito federale


Meeting della danza
Follonica – 25 e 26 febbraio 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Andrea Franchi / Alessia Giorgetti Sensazione Di Movimento Toscana 10
2 Antonio Giovanni Geusa / Ludovica Fei M. G. Siena 5

vai alla competizione sul sito federale


Bassano Open
Bassano del Grappa – 25 e 26 febbraio 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Simone Grieco / Aurora Piscitelli Il Fontanile 5

vai alla competizione sul sito federale


TROFEO STELLA DANCE & SEVEN CLUB
Vigevano – 25 e 26 febbraio 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Giovanni Caria / Elisa Tonoli Empathy Dance School 5

vai alla competizione sul sito federale


DANCEDANCEDANCE
Castellanza – 18 e 19 marzo 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Iacopo Pietro Sangiovanni / Carlotta Mariani Em Danza 25
2 Tommaso Donarini / Miriam Zoli Em Danza 20
3 Antonio Giovanni Geusa / Ludovica Fei M. G. Siena 15
4 Andrea Francesco Pietro Ramella / Anita Krikilion Tip Tap One Lombardia 10
5 Christian Vese / Jennifer Vese Tip Tap One Lombardia 5

vai alla competizione sul sito federale


TROFEO NAZIONALE DELLA DANZA
Foligno – 18 e 19 marzo 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Valerio Micheletti / Camilla Conte Ssd Dancing Queen Arl 25
2 Michele Belardinelli / Giulia Pieracci Asso Di Cuori 20
3 Sebastiano Giancarlini / Sofia Volska Tentazione Danza 15
4 Riccardo Madonni / Letizia Salticchioli Asso Di Cuori 10
5 Alessandro Fredro / Benedetta Tiberi Tentazione Danza 5

vai alla competizione sul sito federale


TROFEO IL DIAMANTE – San Nicolò a Tordino – 25 e 26 marzo 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Nicolas Tomassini / Noemi Salustri Asd New Passion Dance 10
2 Daniel Bucci / Giulia Di Virgilio Asd New Passion Dance 5

vai alla competizione sul sito federale


PISTOIA OPEN – Montecatini Terme – 25 e 26 marzo 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Emanuele Cosci / Ilaria Pardini Mm Passione Danza 35
2 Guido Vaccaro / Valentina Noè A.s.d.starlight Dance Studio 30
3 Andrea Franchi / Alessia Giorgetti Sensazione Di Movimento Toscana 25
4 Diego Fiori / Sara Sassu New Team Work Asd 20
5 Samuele Salimbeni / Katia Mondani Asso Di Cuori 15
6 Michele Belardinelli / Giulia Pieracci Asso Di Cuori 10
7 Lorenzo Di Blasi / Asia Tambellini Mm Passione Danza 5

vai alla competizione sul sito federale


TROFEO NEW TERPSICHORE – Biella – 31 marzo – 2 aprile 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Simone Grieco / Aurora Piscitelli Il Fontanile 5

vai alla competizione sul sito federale


BOLOGNA IN BALLO – TROFEO COLOMBINO – Pieve di Cento – 1 e 2 aprile 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Alessio Petrucci / Giulia Ferretti Asd Team Diablo 10
2 Simone Serrallegri / Asia Montironi Asd Team Diablo 5

vai alla competizione sul sito federale


Trofeo dei Castelli – Melfi – 8 e 9 aprile 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Giuseppe Iaderosa / Rosa Villanova Magic Dance 15
2 Gabriele Pio Metta / Giada Persichella A.s.d.dance Studio Damiano-team Puglia Canosa 10
3 Antonio Coppola / Alessandra Improta Ads Team Campania 5

vai alla competizione sul sito federale


ROYAL DANCE CUP – LA SPEZIA OPEN – La Spezia – 8 e 9 aprile 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Andrea Franchi / Alessia Giorgetti Sensazione Di Movimento Toscana 10
2 Antonio Giovanni Geusa / Ludovica Fei M. G. Siena 5

vai alla competizione sul sito federale


Liguria Open – La Spezia – 17 aprile 2017

NESSUNA COPPIA PARTECIPANTE
vai alla competizione sul sito federale


SPRING TROPHY – Velletri – 22 e 23 aprile 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Valerio Micheletti / Camilla Conte Ssd Dancing Queen Arl 20
2 Daniel Bucci / Giulia Di Virgilio Asd New Passion Dance 15
3 Nicolas Tomassini / Noemi Salustri Asd New Passion Dance 10
4 Rosario Migliaro / Martina Di Palma Crystal Dancing School 5

vai alla competizione sul sito federale


VERONA OPEN – Valeggio sul Mincio – 24 e 25 aprile 2017

NESSUNA COPPIA PARTECIPANTE
vai alla competizione sul sito federale


FESTIVAL CENTRO – Foligno – 24 e 25 aprile 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Alessio Di Palma / Linda Minelli La Belle Epoque 25
2 Antonio Franceschini / Vita Marulli A.s.d. Danzabruzzo 20
3 Samuele Salimbeni / Katia Mondani Asso Di Cuori 15
4 Sebastiano Giancarlini / Sofia Volska Tentazione Danza 10
5 Riccardo Madonni / Letizia Salticchioli Asso Di Cuori 5

vai alla competizione sul sito federale


TROFEO STUDIO DANZE FUTURO – Pomezia – 29 e 30 aprile 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Valerio Micheletti / Camilla Conte Ssd Dancing Queen Arl 5

vai alla competizione sul sito federale


TROFEO CITTA’ DI LAVIS – Lavis – 29 e 30 aprile 2017

NESSUNA COPPIA PARTECIPANTE
vai alla competizione sul sito federale

Settore Nord Settore Centro Settore Sud


III gara di Coppa Italia Danze Standard e Latino Americane classi B e C Settore Nord – 13 e 14 maggio 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Tommaso Donarini / Miriam Zoli Em Danza 272
2 Simone Grieco / Aurora Piscitelli Il Fontanile 223,5

vai alla competizione sul sito federale

Settore Nord Settore Centro Settore Sud


III gara di Coppa Italia Danze Standard e Latino Americane classi B e C Settore Centro – 13 e 14 maggio 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Guido Vaccaro / Valentina Noè A.s.d.starlight Dance Studio 808
2 Emanuele Cosci / Ilaria Pardini Mm Passione Danza 691
3 Alessio Di Palma / Linda Minelli La Belle Epoque 574
4 Davide Felician / Aurora Boccialoni New Dance A.l.b.a. 457
5 Andrea Franchi / Alessia Giorgetti Sensazione Di Movimento Toscana 340
6 Michele Belardinelli / Giulia Pieracci Asso Di Cuori 223
7 Valerio Micheletti / Camilla Conte Ssd Dancing Queen Arl 117
8 Gianni De Luca / Alessia Montemaggi Serena Dance Studio 117
9 Antonio Giovanni Geusa / Ludovica Fei M. G. Siena 67

vai alla competizione sul sito federale

Settore Nord Settore Centro Settore Sud


III gara di Coppa Italia Danze Standard e Latino Americane classi B e C Settore Sud – 13 e 14 maggio 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Gregorio Salamina / Sabrina Biasi Hollywood Dance Monopoli 844
2 Jacopo Fortunato / Melissa Gesue’ Dance For You Academy 727
3 Salvatore Esposito / Erika Pecora Dancing Club 610
4 Gianluca Corrente / Chiara Corrente Dancing Club 493
5 Michele Amaranto / Giorgia Poleti Generation Dance 376
6 Gabriele Viglino / Valentina Rizzo Dance Academy Omignano 259
7 Mauro Pezzuto / Paola Mazzotta Dance For You Academy 150
8 Simone Molinaro / Angelamaria De Rose A.s.d. Forever Sette Note 125
9 Alessandro Gabellone / Silvia Bellino Body’s Expression Dance Academy A.s.d. 100
10 Antonio Coppola / Alessandra Improta Ads Team Campania 75
11 Gianluca Idone / Aurora Garonfolo Ads Arie Viennesi 75
12 Salvatore Schiavone / Francesca Schiavone A.s.d.hollywood Dance…ciro E Tina Gold 25

vai alla competizione sul sito federale


TROFEO CENTOMILA DANZE – Budrio – 20 e 21 maggio 2017

NESSUNA COPPIA PARTECIPANTE
vai alla competizione sul sito federale


UMBRIA OPEN DANCE – Foligno – 20 e 21 maggio 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Emanuele Cosci / Ilaria Pardini Mm Passione Danza 25
2 Michele Belardinelli / Giulia Pieracci Asso Di Cuori 20
3 Valerio Micheletti / Camilla Conte Ssd Dancing Queen Arl 15
4 Sebastiano Giancarlini / Sofia Volska Tentazione Danza 10
5 Antonio Giovanni Geusa / Ludovica Fei M. G. Siena 5

vai alla competizione sul sito federale


Trofeo Infiorata – Velletri – 10 e 11 giugno 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Valerio Micheletti / Camilla Conte Ssd Dancing Queen Arl 10
2 Matteo De Angelis / Celeste Foriglio Flanik Dance School 5

vai alla competizione sul sito federale

%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: