RANKING PROVVISORIA
clicca sulla barra in alto per i punteggi di tutte le gare

N COPPIA Coppa Italia Tipo A CR CI CA
1 Emanuele Giorgetti / Alessia Lenzerini2975 844 796 25 20 15 10 10 5 250 500 500
2 Gianluca Lottini / Caterina Testi2574 679 610 15 10 10 250 500 500
3 Mirko Tamantini / Giada Sinceri2381 661 445 15 5 5 250 500 500
4 Andrea Cipriani / Ylenia Barsotti2365 727 328 20 10 10 10 5 5 250 500 500
5 Francesco Ilardo / Irene Conte2308 545 493 10 10 250 500 500
6 Edoardo Picco / Giuditta Sala2251 562 429 5 5 250 500 500
7 Stefan Chiari / Lisa Cudin1693 211 197 15 5 5 5 5 250 500 500
8 Damiano Potenziani / Silvia Peschiaroli1300 50 250 500 500
9 Giovanni Carloni / Sara Minutoli915 150 5 5 5 250 500
10 Mattia Massa / Carmen Di Nicoli865 100 10 5 250 500
11 Lorenzo Malfanti / Matilde Modesti836 81 5 250 500
12 Andrea Palmieri / Annarita Pappada’350 95 5 250
13 Niccolò Paderno / Aurora Pasquinelli275 25 250
Salvatore Pio De Falco / Aurora Gammella590 75 15 500


Trofeo Calabria
COSENZA – 30 ottobre 2016

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Andrea Palmieri / Annarita Pappada’ A.s.d. Daniel’s Dance School 5

vai alla competizione sul sito federale


Trofeo città di Pisa
MONTECATINI TERME – 12 e 13 novembre 2016

NESSUNA COPPIA PARTECIPANTE
vai alla competizione sul sito federale

I gara di Coppa Italia Danze Standard e Latino Americane classe A
Catania – 19 e 20 Novembre 2016

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Emanuele Giorgetti / Alessia Lenzerini New Team Work Asd 777
2 Mirko Tamantini / Giada Sinceri A.d.d.s. Aniene 661
3 Francesco Ilardo / Irene Conte A.s.d. Let ‘s Dance 545
4 Edoardo Picco / Giuditta Sala Dimensione Danza 429
5 Andrea Cipriani / Ylenia Barsotti A.d.butterfly 313
6 Stefan Chiari / Lisa Cudin Club Diamante F.v.g. 197
7 Andrea Palmieri / Annarita Pappada’ A.s.d. Daniel’s Dance School 95

vai alla competizione sul sito federale


Trofeo città di Fontanafredda
FONTANAFREDDA – 26 e 27 novembre 2016

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Stefan Chiari / Lisa Cudin Club Diamante F.v.g. 5

vai alla competizione sul sito federale


Trofeo Tarentum
BARI – 3 e 4 dicembre 2016

NESSUNA COPPIA PARTECIPANTE
vai alla competizione sul sito federale


Trofeo città di Biella
Biella – 3 e 4 dicembre 2016

NESSUNA COPPIA PARTECIPANTE
vai alla competizione sul sito federale


Jesi Open
Jesi – 8-11 dicembre 2016

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Emanuele Giorgetti / Alessia Lenzerini New Team Work Asd 25
2 Andrea Cipriani / Ylenia Barsotti A.d.butterfly 20
3 Stefan Chiari / Lisa Cudin Club Diamante F.v.g. 15
4 Luca Vitali / Letizia Chirico Il Fontanile 10
5 Giovanni Carloni / Sara Minutoli Elite Dance 5

vai alla competizione sul sito federale


Trofeo Sinergy Dance
Vigevano – 17 e 18 dicembre 2016

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Edoardo Picco / Giuditta Sala Dimensione Danza 5

vai alla competizione sul sito federale


Trofeo città di Verona
Verona – 5 e 6 gennaio 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Emanuele Giorgetti / Alessia Lenzerini New Team Work Asd 10
2 Luca Vitali / Letizia Chirico Il Fontanile 5

vai alla competizione sul sito federale


Fantastic Dance Open
Vigevano – 7 e 8 gennaio 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Emanuele Giorgetti / Alessia Lenzerini New Team Work Asd 5

vai alla competizione sul sito federale


Caserta Open
Napoli – 4 e 5 febbraio 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Mirko Tamantini / Giada Sinceri A.d.d.s. Aniene 15
2 Francesco Ilardo / Irene Conte A.s.d. Let ‘s Dance 10
3 Mattia Massa / Carmen Di Nicoli A.s.d.dance Studio Damiano-team Puglia Canosa 5

vai alla competizione sul sito federale


II gara di Coppa Italia Danze Standard e Latino Americane classe A
Velletri – 11 e 12 Febbraio 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Emanuele Giorgetti / Alessia Lenzerini New Team Work Asd 844
2 Andrea Cipriani / Ylenia Barsotti A.d.butterfly 727
3 Gianluca Lottini / Caterina Testi Castellani Dance Studio 610
4 Francesco Ilardo / Irene Conte A.s.d. Let ‘s Dance 493
5 Mirko Tamantini / Giada Sinceri A.d.d.s. Aniene 376
6 Edoardo Picco / Giuditta Sala Dimensione Danza 259
7 Giovanni Carloni / Sara Minutoli Elite Dance 150
8 Stefan Chiari / Lisa Cudin Club Diamante F.v.g. 125
9 Mattia Massa / Carmen Di Nicoli A.s.d.dance Studio Damiano-team Puglia Canosa 100
10 Salvatore Pio De Falco / Aurora Gammella A.s.d. Dreams Team 75
11 Damiano Potenziani / Silvia Peschiaroli A.s.d. Step Dance Academy 50
12 Niccolò Paderno / Aurora Pasquinelli A.s.d. Deluxe 25

vai alla competizione sul sito federale


Meeting della danza
Follonica – 25 e 26 febbraio 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Andrea Cipriani / Ylenia Barsotti A.d.butterfly 5

vai alla competizione sul sito federale


Bassano Open
Bassano del Grappa – 25 e 26 febbraio 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Stefan Chiari / Lisa Cudin Club Diamante F.v.g. 5

vai alla competizione sul sito federale


TROFEO STELLA DANCE & SEVEN CLUB
Vigevano – 25 e 26 febbraio 2017

NESSUNA COPPIA PARTECIPANTE
vai alla competizione sul sito federale


DANCEDANCEDANCE
Castellanza – 18 e 19 marzo 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Gianluca Lottini / Caterina Testi Castellani Dance Studio 10
2 Edoardo Picco / Giuditta Sala Dimensione Danza 5

vai alla competizione sul sito federale


TROFEO NAZIONALE DELLA DANZA
Foligno – 18 e 19 marzo 2017

NESSUNA COPPIA PARTECIPANTE
vai alla competizione sul sito federale


TROFEO IL DIAMANTE – San Nicolò a Tordino – 25 e 26 marzo 2017

NESSUNA COPPIA PARTECIPANTE
vai alla competizione sul sito federale


PISTOIA OPEN – Montecatini Terme – 25 e 26 marzo 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Emanuele Giorgetti / Alessia Lenzerini New Team Work Asd 10
2 Lorenzo Malfanti / Matilde Modesti A.s.d. Balliamo 5

vai alla competizione sul sito federale


TROFEO NEW TERPSICHORE – Biella – 31 marzo – 2 aprile 2017

NESSUNA COPPIA PARTECIPANTE
vai alla competizione sul sito federale


BOLOGNA IN BALLO – TROFEO COLOMBINO – Pieve di Cento – 1 e 2 aprile 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Emanuele Giorgetti / Alessia Lenzerini New Team Work Asd 15
2 Gianluca Lottini / Caterina Testi Castellani Dance Studio 10
3 Stefan Chiari / Lisa Cudin Club Diamante F.v.g. 5

vai alla competizione sul sito federale


Trofeo dei Castelli – Melfi – 8 e 9 aprile 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Salvatore Pio De Falco / Aurora Gammella A.s.d. Dreams Team 15
2 Mattia Massa / Carmen Di Nicoli A.s.d.dance Studio Damiano-team Puglia Canosa 10
3 Michal Adamczyk / Valentina Lenoci A.s.d.dance Studio Damiano-team Puglia Canosa 5

vai alla competizione sul sito federale


ROYAL DANCE CUP – LA SPEZIA OPEN – La Spezia – 8 e 9 aprile 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Gianluca Lottini / Caterina Testi Castellani Dance Studio 15
2 Andrea Cipriani / Ylenia Barsotti A.d.butterfly 10
3 Luca Vitali / Letizia Chirico Il Fontanile 5

vai alla competizione sul sito federale


Liguria Open – La Spezia – 17 aprile 2017

NESSUNA COPPIA PARTECIPANTE
vai alla competizione sul sito federale


SPRING TROPHY – Velletri – 22 e 23 aprile 2017

NESSUNA COPPIA PARTECIPANTE
vai alla competizione sul sito federale


VERONA OPEN – Valeggio sul Mincio – 24 e 25 aprile 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Andrea Cipriani / Ylenia Barsotti A.d.butterfly 10
2 Stefan Chiari / Lisa Cudin Club Diamante F.v.g. 5

vai alla competizione sul sito federale


FESTIVAL CENTRO – Foligno – 24 e 25 aprile 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Giovanni Carloni / Sara Minutoli Elite Dance 5

vai alla competizione sul sito federale


TROFEO STUDIO DANZE FUTURO – Pomezia – 29 e 30 aprile 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Francesco Ilardo / Irene Conte A.s.d. Let ‘s Dance 10
2 Mirko Tamantini / Giada Sinceri A.d.d.s. Aniene 5

vai alla competizione sul sito federale


TROFEO CITTA’ DI LAVIS – Lavis – 29 e 30 aprile 2017

NESSUNA COPPIA PARTECIPANTE
vai alla competizione sul sito federale


III gara di Coppa Italia Danze Standard e Latino Americane classe A – 13 e 14 maggio 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Emanuele Giorgetti / Alessia Lenzerini New Team Work Asd 796
2 Gianluca Lottini / Caterina Testi Castellani Dance Studio 679
3 Edoardo Picco / Giuditta Sala Dimensione Danza 562
4 Mirko Tamantini / Giada Sinceri A.d.d.s. Aniene 445
5 Andrea Cipriani / Ylenia Barsotti A.d.butterfly 328
6 Stefan Chiari / Lisa Cudin Club Diamante F.v.g. 211
7 Francesco Ilardo / Irene Conte A.s.d. Let ‘s Dance 106
8 Lorenzo Malfanti / Matilde Modesti A.s.d. Balliamo 81

vai alla competizione sul sito federale


TROFEO CENTOMILA DANZE – Budrio – 20 e 21 maggio 2017

NESSUNA COPPIA PARTECIPANTE
vai alla competizione sul sito federale


UMBRIA OPEN DANCE – Foligno – 20 e 21 maggio 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Emanuele Giorgetti / Alessia Lenzerini New Team Work Asd 20
2 Francesco Salesi / Giada Venturi A.s.d. Spazio Danza 15
3 Andrea Cipriani / Ylenia Barsotti A.d.butterfly 10
4 Giovanni Carloni / Sara Minutoli Elite Dance 5

vai alla competizione sul sito federale


Trofeo Infiorata – Velletri – 10 e 11 giugno 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Mirko Tamantini / Giada Sinceri A.d.d.s. Aniene 5

vai alla competizione sul sito federale


Trofeo Italian Dance Festival – Jesolo – 10 e 11 giugno 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Andrea Cipriani / Ylenia Barsotti A.d.butterfly 5

vai alla competizione sul sito federale

Annunci
%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: