RANKING PROVVISORIA
clicca sulla barra in alto per i punteggi di tutte le gare

Settore Nord Settore Centro Settore Sud

Settore Nord

N COPPIA Coppa Italia Tipo A CR CI
1 Riccardo Perretta / Eleonora Petronilli1888 544 544 15 10 10 10 5 250 500
2 Mattia Nicastro / Sara Massetti1822 544 458 25 15 10 10 5 5 250 500
3 Alessio Santagata / Federica Martino1620 458 372 10 10 5 5 5 5 250 500
4 Luca Giordan / Judith Angelica Varalta1337 286 286 5 5 5 250 500

RANKING PROVVISORIA
clicca sulla barra in alto per i punteggi di tutte le gare

Settore Nord Settore Centro Settore Sud

Settore Centro

N COPPIA Coppa Italia Tipo A CR CI
1 Stefano Morucci / Gaia Spanu2364 808 691 20 15 15 15 15 15 10 10 250 500
2 Alessandro Rosignoli / Alice Mancini2045 691 574 20 5 5 250 500
3 Matteo Mattioli / Aurora Massa1796 574 457 10 5 250 500
4 Michele Pastorelli / Sofia Bartoli1689 808 566 15 15 15 10 10 250
5 Francesco Della Rocca / Alessia Costantini1462 480 457 15 10 500
6 Kevin Ferrini / Gaia Volpi1201 223 223 5 250 500
7 Simone De Luca / Sharym Mele1110 340 10 10 250 500
8 Carlo Rugi / Lucrezia Maran969 117 92 5 5 250 500
9 Lorenzo Persichini / Ilaria Giglio929 92 67 5 5 5 5 250 500
10 Leonardo Aliventi / Cecilia Pietragalla872 117 5 250 500
11 Simone Silvestrini / Giulia Sorci342 67 10 10 5 250
Christian Curzi / Valentina Salvatori308 308

RANKING PROVVISORIA
clicca sulla barra in alto per i punteggi di tutte le gare

Settore Nord Settore Centro Settore Sud

Settore Sud

N COPPIA Coppa Italia Tipo A CR CI
1 Dennis Strafella / Marialuisa Mari1815 566 469 20 10 250 500
2 Gabriele Falcone / Federica Amato1785 555 480 250 500
3 Giuseppe Garritano / Francesca Curcio1730 566 394 20 250 500
4 Simone Gernone / Agnese Sterlaccio1532 480 297 5 250 500
5 Francesco Fusaro / Zaira Donatella Prezioso1191 383 308 500
6 Lorenzo Donato / Camilla Spinicci972 222 250 500
7 Gianluca De Marco / Naomi D’ Alcantera886 136 250 500
Gianluca De Marco / Viviana Antonia Fusaro141 136 5


Trofeo Calabria
COSENZA – 30 ottobre 2016

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Gianluca De Marco / Viviana Antonia Fusaro Studio Danze Calabria 5

vai alla competizione sul sito federale


Trofeo città di Pisa
MONTECATINI TERME – 12 e 13 novembre 2016

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Alessio Santagata / Federica Martino My Style Dance Academy Italia Asd 5

vai alla competizione sul sito federale

Settore Nord Settore Centro Settore Sud

I gara di Coppa Italia Danze Standard e Latino Americane classi B e C Settore Nord
Gorle – 19 e 20 Novembre 2016

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Riccardo Perretta / Eleonora Petronilli Garda Danze 544
2 Alessio Santagata / Federica Martino My Style Dance Academy Italia Asd 458
3 Mattia Nicastro / Sara Massetti Obiettivo Danza Brescia 372
4 Luca Giordan / Judith Angelica Varalta Mister Daniel Schio 286

vai alla competizione sul sito federale

Settore Nord Settore Centro Settore Sud

I gara di Coppa Italia Danze Standard e Latino Americane classi B e C Settore Centro
San Benedetto del Tronto – 19 e 20 Novembre 2016

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Michele Pastorelli / Sofia Bartoli Elite Dance 566
2 Francesco Della Rocca / Alessia Costantini Family Dancing School 480
3 Matteo Mattioli / Aurora Massa Palma D’oro 394
4 Christian Curzi / Valentina Salvatori Planet Dance 2000 308
5 Kevin Ferrini / Gaia Volpi Progetto Danza Toscana 222
6 Stefano Morucci / Gaia Spanu Stelle Nascenti 136

vai alla competizione sul sito federale

Settore Nord Settore Centro Settore Sud

I gara di Coppa Italia Danze Standard e Latino Americane classi B e C Settore Sud
Cosenza – 19 e 20 Novembre 2016

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Dennis Strafella / Marialuisa Mari Fantasy Dance 566
2 Gabriele Falcone / Federica Amato A.pol.d. Passione Danza 480
3 Giuseppe Garritano / Francesca Curcio New Crazy Dance Associazione Sportiva Di 394
4 Francesco Fusaro / Zaira Donatella Prezioso New Crazy Dance Associazione Sportiva Di 308
5 Simone Gernone / Agnese Sterlaccio Body’s Expression Dance Academy A.s.d. 222
6 Gianluca De Marco / Viviana Antonia Fusaro Studio Danze Calabria 136

vai alla competizione sul sito federale


Trofeo città di Fontanafredda
FONTANAFREDDA – 26 e 27 novembre 2016

NESSUNA COPPIA PARTECIPANTE
vai alla competizione sul sito federale


Trofeo Tarentum
BARI – 3 e 4 dicembre 2016

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Simone Gernone / Agnese Sterlaccio Body’s Expression Dance Academy A.s.d. 5

vai alla competizione sul sito federale


Trofeo città di Biella
Biella – 3 e 4 dicembre 2016

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Alessio Santagata / Federica Martino My Style Dance Academy Italia Asd 5

vai alla competizione sul sito federale


Jesi Open
Jesi – 8-11 dicembre 2016

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Francesco Della Rocca / Alessia Costantini Family Dancing School 15
2 Michele Pastorelli / Sofia Bartoli Elite Dance 10
3 Alessandro Rosignoli / Alice Mancini Asso Di Cuori 5

vai alla competizione sul sito federale


Trofeo Sinergy Dance
Vigevano – 17 e 18 dicembre 2016

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Mattia Nicastro / Sara Massetti Obiettivo Danza Brescia 15
2 Riccardo Perretta / Eleonora Petronilli Garda Danze 10
3 Alessio Santagata / Federica Martino My Style Dance Academy Italia Asd 5

vai alla competizione sul sito federale


Trofeo città di Verona
Verona – 5 e 6 gennaio 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Riccardo Perretta / Eleonora Petronilli Garda Danze 15
2 Mattia Nicastro / Sara Massetti Obiettivo Danza Brescia 10
3 Luca Giordan / Judith Angelica Varalta Mister Daniel Schio 5

vai alla competizione sul sito federale


Fantastic Dance Open
Vigevano – 7 e 8 gennaio 2017

NESSUNA COPPIA PARTECIPANTE
vai alla competizione sul sito federale


Caserta Open
Napoli – 4 e 5 febbraio 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Dennis Strafella / Marialuisa Mari Fantasy Dance 10
2 Stefano Morucci / Gaia Spanu Stelle Nascenti 5

vai alla competizione sul sito federale

Settore Nord Settore Centro Settore Sud


II gara di Coppa Italia Danze Standard e Latino Americane classi B e C Settore Nord
Budrio – 11 e 12 febbraio 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Riccardo Perretta / Eleonora Petronilli Garda Danze 544
2 Mattia Nicastro / Sara Massetti Obiettivo Danza Brescia 458
3 Alessio Santagata / Federica Martino My Style Dance Academy Italia Asd 372
4 Luca Giordan / Judith Angelica Varalta Mister Daniel Schio 286

vai alla competizione sul sito federale

Settore Nord Settore Centro Settore Sud


II gara di Coppa Italia Danze Standard e Latino Americane classi B e C Settore Centro
Foligno – 11 e 12 febbraio 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Stefano Morucci / Gaia Spanu Stelle Nascenti 808
2 Alessandro Rosignoli / Alice Mancini Asso Di Cuori 691
3 Matteo Mattioli / Aurora Massa Palma D’oro 574
4 Francesco Della Rocca / Alessia Costantini Family Dancing School 457
5 Michele Pastorelli / Sofia Bartoli Elite Dance 340
6 Kevin Ferrini / Gaia Volpi Progetto Danza Toscana 223
7 Leonardo Aliventi / Cecilia Pietragalla Asd Team Diablo 117
8 Carlo Rugi / Lucrezia Maran M. G. Siena 92
9 Lorenzo Persichini / Ilaria Giglio Asd Stardust Sporting Center 67

vai alla competizione sul sito federale

Settore Nord Settore Centro Settore Sud


II gara di Coppa Italia Danze Standard e Latino Americane classi B e C Settore Sud
Andria – 11 e 12 febbraio 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Gabriele Falcone / Federica Amato A.pol.d. Passione Danza 555
2 Dennis Strafella / Marialuisa Mari Fantasy Dance 469
3 Francesco Fusaro / Zaira Donatella Prezioso New Crazy Dance Associazione Sportiva Di 383
4 Simone Gernone / Agnese Sterlaccio Body’s Expression Dance Academy A.s.d. 297
5 Giuseppe Garritano / Francesca Curcio New Crazy Dance Associazione Sportiva Di 211

vai alla competizione sul sito federale


Meeting della danza
Follonica – 25 e 26 febbraio 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Stefano Morucci / Gaia Spanu Stelle Nascenti 10
2 Carlo Rugi / Lucrezia Maran M. G. Siena 5

vai alla competizione sul sito federale


Bassano Open
Bassano del Grappa – 25 e 26 febbraio 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Riccardo Perretta / Eleonora Petronilli Garda Danze 10
2 Mattia Nicastro / Sara Massetti Obiettivo Danza Brescia 5

vai alla competizione sul sito federale


TROFEO STELLA DANCE & SEVEN CLUB
Vigevano – 25 e 26 febbraio 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Alessio Santagata / Federica Martino My Style Dance Academy Italia Asd 5

vai alla competizione sul sito federale


DANCEDANCEDANCE
Castellanza – 18 e 19 marzo 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Mattia Nicastro / Sara Massetti Obiettivo Danza Brescia 5

vai alla competizione sul sito federale


TROFEO NAZIONALE DELLA DANZA
Foligno – 18 e 19 marzo 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Stefano Morucci / Gaia Spanu Stelle Nascenti 20
2 Michele Pastorelli / Sofia Bartoli Elite Dance 15
3 Simone Silvestrini / Giulia Sorci Team Dance Spoleto 10
4 Lorenzo Persichini / Ilaria Giglio Asd Stardust Sporting Center 5

vai alla competizione sul sito federale


TROFEO IL DIAMANTE – San Nicolò a Tordino – 25 e 26 marzo 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Francesco Della Rocca / Alessia Costantini Family Dancing School 10
2 Matteo Mattioli / Aurora Massa Palma D’oro 5

vai alla competizione sul sito federale


PISTOIA OPEN – Montecatini Terme – 25 e 26 marzo 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Mattia Nicastro / Sara Massetti Obiettivo Danza Brescia 25
2 Alessandro Rosignoli / Alice Mancini Asso Di Cuori 20
3 Michele Pastorelli / Sofia Bartoli Elite Dance 15
4 Alessio Santagata / Federica Martino My Style Dance Academy Italia Asd 10
5 Kevin Ferrini / Gaia Volpi Progetto Danza Toscana 5

vai alla competizione sul sito federale


TROFEO NEW TERPSICHORE – Biella – 31 marzo – 2 aprile 2017

NESSUNA COPPIA PARTECIPANTE
vai alla competizione sul sito federale


BOLOGNA IN BALLO – TROFEO COLOMBINO – Pieve di Cento – 1 e 2 aprile 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Stefano Morucci / Gaia Spanu Stelle Nascenti 15
2 Matteo Mattioli / Aurora Massa Palma D’oro 10
3 Leonardo Aliventi / Cecilia Pietragalla Asd Team Diablo 5

vai alla competizione sul sito federale


Trofeo dei Castelli – Melfi – 8 e 9 aprile 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Giuseppe Garritano / Francesca Curcio New Crazy Dance Associazione Sportiva Di 20
2 Gabriele Reina / Chiara Reina Ten Dance Sicilia 15
3 Giovanni De Nicolo / Kartika De Leo Team Puglia Terlizzi 10
4 Ciro Monfrecola / Mariangela D’iorio Asd Team Diablo 5

vai alla competizione sul sito federale


ROYAL DANCE CUP – LA SPEZIA OPEN – La Spezia – 8 e 9 aprile 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Alessio Santagata / Federica Martino My Style Dance Academy Italia Asd 10
2 Carlo Rugi / Lucrezia Maran M. G. Siena 5

vai alla competizione sul sito federale


Liguria Open – La Spezia – 17 aprile 2017

NESSUNA COPPIA PARTECIPANTE
vai alla competizione sul sito federale


SPRING TROPHY – Velletri – 22 e 23 aprile 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Stefano Morucci / Gaia Spanu Stelle Nascenti 15
2 Simone Silvestrini / Giulia Sorci Team Dance Spoleto 10
3 Lorenzo Persichini / Ilaria Giglio Asd Stardust Sporting Center 5

vai alla competizione sul sito federale


VERONA OPEN – Valeggio sul Mincio – 24 e 25 aprile 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Riccardo Perretta / Eleonora Petronilli Garda Danze 5

vai alla competizione sul sito federale


FESTIVAL CENTRO – Foligno – 24 e 25 aprile 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Dennis Strafella / Marialuisa Mari Fantasy Dance 20
2 Stefano Morucci / Gaia Spanu Stelle Nascenti 15
3 Michele Pastorelli / Sofia Bartoli Elite Dance 10
4 Alessandro Rosignoli / Alice Mancini Asso Di Cuori 5

vai alla competizione sul sito federale


TROFEO STUDIO DANZE FUTURO – Pomezia – 29 e 30 aprile 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Stefano Morucci / Gaia Spanu Stelle Nascenti 15
2 Simone De Luca / Sharym Mele Grease Dance S.s.d 10
3 Lorenzo Persichini / Ilaria Giglio Asd Stardust Sporting Center 5

vai alla competizione sul sito federale


TROFEO CITTA’ DI LAVIS – Lavis – 29 e 30 aprile 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Riccardo Perretta / Eleonora Petronilli Garda Danze 10
2 Luca Giordan / Judith Angelica Varalta Mister Daniel Schio 5

vai alla competizione sul sito federale

Settore Nord Settore Centro Settore Sud


III gara di Coppa Italia Danze Standard e Latino Americane classi B e C Settore Nord – 13 e 14 maggio 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Mattia Nicastro / Sara Massetti Obiettivo Danza Brescia 544
2 Riccardo Perretta / Eleonora Petronilli Garda Danze 458
3 Alessio Santagata / Federica Martino My Style Dance Academy Italia Asd 372
4 Luca Giordan / Judith Angelica Varalta Mister Daniel Schio 286

vai alla competizione sul sito federale

Settore Nord Settore Centro Settore Sud


III gara di Coppa Italia Danze Standard e Latino Americane classi B e C Settore Centro – 13 e 14 maggio 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Michele Pastorelli / Sofia Bartoli Elite Dance 808
2 Stefano Morucci / Gaia Spanu Stelle Nascenti 691
3 Alessandro Rosignoli / Alice Mancini Asso Di Cuori 574
4 Matteo Mattioli / Aurora Massa Palma D’oro 457
5 Simone De Luca / Sharym Mele Grease Dance S.s.d 340
6 Kevin Ferrini / Gaia Volpi Progetto Danza Toscana 223
7 Carlo Rugi / Lucrezia Maran M. G. Siena 117
8 Lorenzo Persichini / Ilaria Giglio Asd Stardust Sporting Center 92
9 Simone Silvestrini / Giulia Sorci Team Dance Spoleto 67

vai alla competizione sul sito federale

Settore Nord Settore Centro Settore Sud


III gara di Coppa Italia Danze Standard e Latino Americane classi B e C Settore Sud – 13 e 14 maggio 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Giuseppe Garritano / Francesca Curcio New Crazy Dance Associazione Sportiva Di 566
2 Simone Gernone / Agnese Sterlaccio Body’s Expression Dance Academy A.s.d. 480
3 Dennis Strafella / Marialuisa Mari Fantasy Dance 394
4 Francesco Fusaro / Zaira Donatella Prezioso New Crazy Dance Associazione Sportiva Di 308
5 Lorenzo Donato / Camilla Spinicci Flash Dance Calabria 222
6 Gianluca De Marco / Naomi D’ Alcantera Studio Danze Calabria 136

vai alla competizione sul sito federale


TROFEO CENTOMILA DANZE – Budrio – 20 e 21 maggio 2017

NESSUNA COPPIA PARTECIPANTE
vai alla competizione sul sito federale


UMBRIA OPEN DANCE – Foligno – 20 e 21 maggio 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Michele Pastorelli / Sofia Bartoli Elite Dance 15
2 Stefano Morucci / Gaia Spanu Stelle Nascenti 10
3 Simone Silvestrini / Giulia Sorci Team Dance Spoleto 5

vai alla competizione sul sito federale


Trofeo Infiorata – Velletri – 10 e 11 giugno 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Stefano Morucci / Gaia Spanu Stelle Nascenti 15
2 Simone De Luca / Sharym Mele Grease Dance S.s.d 10
3 Lorenzo Persichini / Ilaria Giglio Asd Stardust Sporting Center 5

vai alla competizione sul sito federale


Trofeo Italian Dance Festival – Jesolo – 10 e 11 giugno 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Mattia Nicastro / Sara Massetti Obiettivo Danza Brescia 10
2 Luca Giordan / Judith Angelica Varalta Mister Daniel Schio 5

vai alla competizione sul sito federale

%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: