RANKING PROVVISORIA
clicca sulla barra in alto per i punteggi di tutte le gare

Settore Nord Settore Centro Settore Sud

Settore Nord

N COPPIA Coppa Italia Tipo A CR CI
1 Alessandro Vinati / Nicole Costa2007 661 566 15 15 250 500
2 Mattia Grigoletto / Giorgia Angeli1951 777 394 20 5 5 250 500
3 Luca Zilli / Emma Bortolussi1845 545 480 25 20 15 10 250 500
4 Riccardo D’arrigo / Maria Maraschi1204 222 197 25 5 5 250 500
5 Matteo Vanoncini / Gaia Berretti1179 429 250 500
6 Samuele Bressan / Alice Gallo1163 308 95 10 250 500
7 Luca Casali / Simona Paschini1108 313 20 15 10 250 500
8 Antony Fiorentino / Alessia Tedesco941 186 5 250 500
Paolo Pirola / Giulia Majni636 136 500

RANKING PROVVISORIA
clicca sulla barra in alto per i punteggi di tutte le gare

Settore Nord Settore Centro Settore Sud

Settore Centro

N COPPIA Coppa Italia Tipo A CR CI
1 Alessio Biagiucci / Serena Mari3170 1208 1097 35 30 25 25 250 500
2 Rocco Scocchia / Michaela Marchegiani2852 1260 727 40 25 20 15 15 250 500
3 Flavio Nesti / Giulia Amadio2641 934 882 35 30 10 250 500
4 Francesco Perdichizzi / Benedetta Saraga2056 610 556 30 25 20 20 15 15 15 250 500
5 Christian Radocchia / Giorgia Fabiani2044 771 493 20 10 250 500
6 Davide Renzi / Selene Cappadocia1769 608 376 15 10 10 250 500
7 Michele Carnaroli / Caterina Ceramicoli1603 445 393 15 250 500
8 Federico Pardini / Sara Vecchi1402 288 259 30 25 20 15 15 250 500
9 Denis Costantin Simion / Camilla Scaffai1299 240 224 40 25 20 250 500
10 Francesco Stazi / Flaminia Stazi983 100 88 20 15 10 250 500
11 Tiziano Benedetti / Greta Galletti951 75 66 20 15 10 10 5 250 500
12 Michael Campana / Gioia Cesarini935 128 22 20 5 5 5 250 500
13 Matteo Codignoli / Martina Servici922 112 55 5 250 500
14 Pietro Cinelli / Aurora Di Leonardo809 44 10 5 250 500
15 Lorenzo Igneri / Erika Parenti808 22 11 15 10 250 500
16 Lorenzo Zito / Alba Caputo794 44 250 500
17 Michael Pierdomenico / Annachiara Tolli780 25 5 250 500
18 Alessandro Maione / Alessia Francesca Musacchio582 192 125 10 5 250
19 Alessandro Cristiani / Asia Mori450 112 88 250
20 Marco Cantinotti / Sara Godani432 144 33 5 250
21 Denis Emanuel Flore / Arianna Brilli266 11 5 250
22 Alessio Cavalaglio / Sara Baglioni265 160 75 10 10 5 5
Daviti Arabuli / Alessia Gjergji1605 1045 45 15 500
Daniele D’eramo / Katrina Pasquazi150 150

RANKING PROVVISORIA
clicca sulla barra in alto per i punteggi di tutte le gare

Settore Nord Settore Centro Settore Sud

Settore Sud

N COPPIA Coppa Italia Tipo A CR CI
1 Andrea Fontana / Vittoria D’amore2306 832 679 30 15 250 500
2 Ottavio Leanza / Morena Lazzaro2144 796 598 250 500
3 Saverio Monterisi / Alessia Sigrisi1736 715 211 35 25 250 500
4 Claudio Di Giovanni / Miriam Trimarco1679 445 394 45 30 15 250 500
5 Stefano Pecora / Ines Maletta1625 562 308 5 250 500
6 Antonio Ferrara / Jessica Ferrara1624 480 364 20 10 250 500
7 Carlo De Girolamo / Grazia Palumbo1579 481 328 20 250 500
8 Domenico Alessandro Franz’e’ / Giusi Fiorillo1002 136 106 5 5 250 500
9 Michele Abbruzzese / Desire’ Chiloiro621 222 139 10 250
10 Vittorio Pescione / Sofia Cecere379 114 10 5 250
11 Nicola Vetrone / Alessandra Zullo354 89 15 250
12 Brayan Hidalgo / Francesca Tiano289 39 250
Francesco Pio Rauso / Giulia Buonomo81 81


Trofeo Calabria
COSENZA – 30 ottobre 2016

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Gabriel Scirè Carratello / Giulia Pia Centi Sensei Siclia A.s D. 10
2 Stefano Pecora / Ines Maletta Dancing Club 5

vai alla competizione sul sito federale


Trofeo città di Pisa
MONTECATINI TERME – 12 e 13 novembre 2016

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Alessio Biagiucci / Serena Mari Odissea 2001 35
2 Flavio Nesti / Giulia Amadio Tomasiello 30
3 Federico Pardini / Sara Vecchi Soy Guajiro Asd 25
4 Tiziano Benedetti / Greta Galletti Soy Guajiro Asd 20
5 Lorenzo Igneri / Erika Parenti Shall We Dance 15
6 Michele Marchetti / Camilla Ravaioli Asd Team Diablo 10
7 Lorenzo Avram / Alessia Gjergji Tomasiello 5

vai alla competizione sul sito federale

Settore Nord Settore Centro Settore Sud

I gara di Coppa Italia Danze Standard e Latino Americane classi B e C Settore Nord
Gorle – 19 e 20 Novembre 2016

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Luca Zilli / Emma Bortolussi A.s.d. Danzamania 283
2 Alessandro Vinati / Nicole Costa Happy Dance School 234,5
3 Antony Fiorentino / Alessia Tedesco Giada 186

vai alla competizione sul sito federale

Settore Nord Settore Centro Settore Sud

I gara di Coppa Italia Danze Standard e Latino Americane classi B e C Settore Centro
San Benedetto del Tronto – 19 e 20 Novembre 2016

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Alessio Biagiucci / Serena Mari Odissea 2001 844
2 Rocco Scocchia / Michaela Marchegiani Family Dancing School 727
3 Francesco Perdichizzi / Benedetta Saraga Ssd Dancing Queen Arl 610
4 Christian Radocchia / Giorgia Fabiani A.s.d. Danzabruzzo 493
5 Davide Renzi / Selene Cappadocia A.s.d. Magic Dance School 376
6 Federico Pardini / Sara Vecchi Soy Guajiro Asd 259
7 Daniele D’eramo / Katrina Pasquazi Asd New Passion Dance 150
8 Alessandro Maione / Alessia Francesca Musacchio Asd La Diva Danza 125
9 Francesco Stazi / Flaminia Stazi Studio Danze Futuro 100
10 Alessio Cavalaglio / Sara Baglioni Elite Dance 75
10 Tiziano Benedetti / Greta Galletti Soy Guajiro Asd 75
12 Michael Pierdomenico / Annachiara Tolli A.s.d. Danzabruzzo 25

vai alla competizione sul sito federale

Settore Nord Settore Centro Settore Sud

I gara di Coppa Italia Danze Standard e Latino Americane classi B e C Settore Sud
Cosenza – 19 e 20 Novembre 2016

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Ottavio Leanza / Morena Lazzaro A.s.d. Accademia Di Danza Athenea 566
2 Antonio Ferrara / Jessica Ferrara Magic Dance 480
3 Claudio Di Giovanni / Miriam Trimarco Shall We Dance Asd 394
4 Stefano Pecora / Ines Maletta Dancing Club 308
5 Michele Abbruzzese / Desire’ Chiloiro Shall We Dance ? 222
6 Domenico Alessandro Franz’e’ / Giusi Fiorillo A.s.d Art Dance 136

vai alla competizione sul sito federale


Trofeo città di Fontanafredda
FONTANAFREDDA – 26 e 27 novembre 2016

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Luca Zilli / Emma Bortolussi A.s.d. Danzamania 20
2 Luca Casali / Simona Paschini Dance Team Friuli 15
3 Andrea Scomparin / Margherita Michelini Victoria Danze 10
4 Carlo Andrea Bressan / Elisa Storti Ass. Sport. Dilettantistica Koros Danza 5

vai alla competizione sul sito federale


Trofeo Tarentum
BARI – 3 e 4 dicembre 2016

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Claudio Di Giovanni / Miriam Trimarco Shall We Dance Asd 15
2 Michele Abbruzzese / Desire’ Chiloiro Shall We Dance ? 10
3 Domenico Alessandro Franz’e’ / Giusi Fiorillo A.s.d Art Dance 5

vai alla competizione sul sito federale


Trofeo città di Biella
Biella – 3 e 4 dicembre 2016

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Michele Maccarone / Matilde Assandro Dany 5

vai alla competizione sul sito federale


Jesi Open
Jesi – 8-11 dicembre 2016

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Rocco Scocchia / Michaela Marchegiani Family Dancing School 25
2 Christian Radocchia / Giorgia Fabiani A.s.d. Danzabruzzo 20
3 Francesco Perdichizzi / Benedetta Saraga Ssd Dancing Queen Arl 15
4 Alessandro Maione / Alessia Francesca Musacchio Asd La Diva Danza 10
5 Michael Pierdomenico / Annachiara Tolli A.s.d. Danzabruzzo 5

vai alla competizione sul sito federale


Trofeo Sinergy Dance
Vigevano – 17 e 18 dicembre 2016

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Mattia Grigoletto / Giorgia Angeli Saragioiadance Ssd A R.l. 5

vai alla competizione sul sito federale


Trofeo città di Verona
Verona – 5 e 6 gennaio 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Luca Casali / Simona Paschini Dance Team Friuli 20
2 Alessandro Vinati / Nicole Costa Happy Dance School 15
3 Luca Zilli / Emma Bortolussi A.s.d. Danzamania 10
4 Tiziano Benedetti / Greta Galletti Soy Guajiro Asd 5

vai alla competizione sul sito federale


Fantastic Dance Open
Vigevano – 7 e 8 gennaio 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Mattia Grigoletto / Giorgia Angeli Saragioiadance Ssd A R.l. 5

vai alla competizione sul sito federale


Caserta Open
Napoli – 4 e 5 febbraio 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Claudio Di Giovanni / Miriam Trimarco Shall We Dance Asd 45
2 Rocco Scocchia / Michaela Marchegiani Family Dancing School 40
3 Saverio Monterisi / Alessia Sigrisi Battiti Danzanti 35
4 Andrea Fontana / Vittoria D’amore Battiti Danzanti 30
5 Francesco Perdichizzi / Benedetta Saraga Ssd Dancing Queen Arl 25
6 Antonio Ferrara / Jessica Ferrara Magic Dance 20
7 Nicola Vetrone / Alessandra Zullo A.s.d Team Ilenya Dance 15
8 Vittorio Pescione / Sofia Cecere A.s.d Team Ilenya Dance 10
9 Domenico Alessandro Franz’e’ / Giusi Fiorillo A.s.d Art Dance 5

vai alla competizione sul sito federale

Settore Nord Settore Centro Settore Sud


II gara di Coppa Italia Danze Standard e Latino Americane classi B e C Settore Nord
Budrio – 11 e 12 febbraio 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Alessandro Vinati / Nicole Costa Happy Dance School 566
2 Luca Zilli / Emma Bortolussi A.s.d. Danzamania 480
3 Mattia Grigoletto / Giorgia Angeli Saragioiadance Ssd A R.l. 394
4 Samuele Bressan / Alice Gallo G.b. Danzaland 308
5 Riccardo D’arrigo / Maria Maraschi Em Danza 222
6 Paolo Pirola / Giulia Majni Danzasi’ Studio 136

vai alla competizione sul sito federale

Settore Nord Settore Centro Settore Sud


II gara di Coppa Italia Danze Standard e Latino Americane classi B e C Settore Centro
Foligno – 11 e 12 febbraio 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Rocco Scocchia / Michaela Marchegiani Family Dancing School 1260
2 Alessio Biagiucci / Serena Mari Odissea 2001 1097
3 Flavio Nesti / Giulia Amadio Tomasiello 934
4 Christian Radocchia / Giorgia Fabiani A.s.d. Danzabruzzo 771
5 Davide Renzi / Selene Cappadocia A.s.d. Magic Dance School 608
6 Michele Carnaroli / Caterina Ceramicoli Asd Team Diablo 445
7 Federico Pardini / Sara Vecchi Soy Guajiro Asd 288
8 Francesco Perdichizzi / Benedetta Saraga Ssd Dancing Queen Arl 256
9 Denis Costantin Simion / Camilla Scaffai New Step Piombino 224
10 Alessandro Maione / Alessia Francesca Musacchio Asd La Diva Danza 192
11 Alessio Cavalaglio / Sara Baglioni Elite Dance 160
12 Michael Campana / Gioia Cesarini Team Dance Spoleto 128
13 Alessandro Cristiani / Asia Mori Serena Dance Studio 88
13 Francesco Stazi / Flaminia Stazi Studio Danze Futuro 88
15 Tiziano Benedetti / Greta Galletti Soy Guajiro Asd 66
16 Matteo Codignoli / Martina Servici Asd Team Diablo 55
17 Lorenzo Zito / Alba Caputo Emozione Danza 44
18 Marco Cantinotti / Sara Godani Lunidanza Ssd 33
19 Lorenzo Igneri / Erika Parenti Shall We Dance 22
20 Denis Emanuel Flore / Arianna Brilli Team Dance Spoleto 11

vai alla competizione sul sito federale

Settore Nord Settore Centro Settore Sud


II gara di Coppa Italia Danze Standard e Latino Americane classi B e C Settore Sud
Andria – 11 e 12 febbraio 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Andrea Fontana / Vittoria D’amore Battiti Danzanti 832
2 Saverio Monterisi / Alessia Sigrisi Battiti Danzanti 715
3 Ottavio Leanza / Morena Lazzaro A.s.d. Accademia Di Danza Athenea 598
4 Carlo De Girolamo / Grazia Palumbo Battiti Danzanti 481
5 Antonio Ferrara / Jessica Ferrara Magic Dance 364
6 Claudio Di Giovanni / Miriam Trimarco Shall We Dance Asd 247
7 Michele Abbruzzese / Desire’ Chiloiro Shall We Dance ? 139
8 Vittorio Pescione / Sofia Cecere A.s.d Team Ilenya Dance 114
9 Nicola Vetrone / Alessandra Zullo A.s.d Team Ilenya Dance 89
10 Domenico Alessandro Franz’e’ / Giusi Fiorillo A.s.d Art Dance 64
11 Brayan Hidalgo / Francesca Tiano d.m.a. Danilo Marco Academy 39

vai alla competizione sul sito federale


Meeting della danza
Follonica – 25 e 26 febbraio 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Alessio Biagiucci / Serena Mari Odissea 2001 30
2 Denis Costantin Simion / Camilla Scaffai New Step Piombino 25
3 Federico Pardini / Sara Vecchi Soy Guajiro Asd 20
4 Michele Maccarone / Matilde Assandro Dany 15
5 Tiziano Benedetti / Greta Galletti Soy Guajiro Asd 10
6 Pietro Cinelli / Aurora Di Leonardo Dsp Gold Team 5

vai alla competizione sul sito federale


Bassano Open
Bassano del Grappa – 25 e 26 febbraio 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Luca Zilli / Emma Bortolussi A.s.d. Danzamania 15
2 Luca Casali / Simona Paschini Dance Team Friuli 10
3 Stefano Solari / Sara Talon A.d.d.s. Azzurra Danze 5

vai alla competizione sul sito federale


TROFEO STELLA DANCE & SEVEN CLUB
Vigevano – 25 e 26 febbraio 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Riccardo D’arrigo / Maria Maraschi Em Danza 5

vai alla competizione sul sito federale


DANCEDANCEDANCE
Castellanza – 18 e 19 marzo 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Mattia Grigoletto / Giorgia Angeli Saragioiadance Ssd A R.l. 20
2 Federico Pardini / Sara Vecchi Soy Guajiro Asd 15
3 Tiziano Benedetti / Greta Galletti Soy Guajiro Asd 10
4 Antony Fiorentino / Alessia Tedesco Giada 5

vai alla competizione sul sito federale


TROFEO NAZIONALE DELLA DANZA
Foligno – 18 e 19 marzo 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Davide Renzi / Selene Cappadocia A.s.d. Magic Dance School 15
2 Alessio Cavalaglio / Sara Baglioni Elite Dance 10
3 Michael Campana / Gioia Cesarini Team Dance Spoleto 5

vai alla competizione sul sito federale


TROFEO IL DIAMANTE – San Nicolò a Tordino – 25 e 26 marzo 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Rocco Scocchia / Michaela Marchegiani Family Dancing School 15
2 Christian Radocchia / Giorgia Fabiani A.s.d. Danzabruzzo 10
3 Alessandro Maione / Alessia Francesca Musacchio Asd La Diva Danza 5

vai alla competizione sul sito federale


PISTOIA OPEN – Montecatini Terme – 25 e 26 marzo 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Daviti Arabuli / Alessia Gjergji Tomasiello 45
2 Denis Costantin Simion / Camilla Scaffai New Step Piombino 40
3 Flavio Nesti / Giulia Amadio Tomasiello 35
4 Federico Pardini / Sara Vecchi Soy Guajiro Asd 30
5 Riccardo D’arrigo / Maria Maraschi Em Danza 25
6 Michele Maccarone / Matilde Assandro Dany 20
7 Tiziano Benedetti / Greta Galletti Soy Guajiro Asd 15
8 Pietro Cinelli / Aurora Di Leonardo Dsp Gold Team 10
9 Alessio Cavalaglio / Sara Baglioni Elite Dance 5

vai alla competizione sul sito federale


TROFEO NEW TERPSICHORE – Biella – 31 marzo – 2 aprile 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Andrea Gargano / Diana Zappia G.a.b. 5

vai alla competizione sul sito federale


BOLOGNA IN BALLO – TROFEO COLOMBINO – Pieve di Cento – 1 e 2 aprile 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Michele Carnaroli / Caterina Ceramicoli Asd Team Diablo 15
2 Mattia Alegi / Linda Brandi Asd Team Diablo 10
3 Matteo Codignoli / Martina Servici Asd Team Diablo 5

vai alla competizione sul sito federale


Trofeo dei Castelli – Melfi – 8 e 9 aprile 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Claudio Di Giovanni / Miriam Trimarco Shall We Dance Asd 30
2 Saverio Monterisi / Alessia Sigrisi Battiti Danzanti 25
3 Carlo De Girolamo / Grazia Palumbo Battiti Danzanti 20
4 Andrea Fontana / Vittoria D’amore Battiti Danzanti 15
5 Antonio Ferrara / Jessica Ferrara Magic Dance 10
6 Vittorio Pescione / Sofia Cecere A.s.d Team Ilenya Dance 5

vai alla competizione sul sito federale


ROYAL DANCE CUP – LA SPEZIA OPEN – La Spezia – 8 e 9 aprile 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Denis Costantin Simion / Camilla Scaffai New Step Piombino 20
2 Federico Pardini / Sara Vecchi Soy Guajiro Asd 15
3 Lorenzo Igneri / Erika Parenti Shall We Dance 10
4 Marco Cantinotti / Sara Godani Lunidanza Ssd 5

vai alla competizione sul sito federale


Liguria Open – La Spezia – 17 aprile 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Daviti Arabuli / Alessia Gjergji Tomasiello 15
2 Flavio Nesti / Giulia Amadio Tomasiello 10
3 Michele Maccarone / Matilde Assandro Dany 5

vai alla competizione sul sito federale


SPRING TROPHY – Velletri – 22 e 23 aprile 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Alessio Biagiucci / Serena Mari Odissea 2001 25
2 Francesco Stazi / Flaminia Stazi Studio Danze Futuro 20
3 Francesco Perdichizzi / Benedetta Saraga Ssd Dancing Queen Arl 15
4 Davide Renzi / Selene Cappadocia A.s.d. Magic Dance School 10
5 Michael Campana / Gioia Cesarini Team Dance Spoleto 5

vai alla competizione sul sito federale


VERONA OPEN – Valeggio sul Mincio – 24 e 25 aprile 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Luca Zilli / Emma Bortolussi A.s.d. Danzamania 25
2 Edoardo Rossi / Elena Zecchin Mister Anthony Danze E Sport Societa’ Sd 20
3 Alessandro Vinati / Nicole Costa Happy Dance School 15
4 Samuele Bressan / Alice Gallo G.b. Danzaland 10
5 Riccardo D’arrigo / Maria Maraschi Em Danza 5

vai alla competizione sul sito federale


FESTIVAL CENTRO – Foligno – 24 e 25 aprile 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Rocco Scocchia / Michaela Marchegiani Family Dancing School 20
2 Francesco Perdichizzi / Benedetta Saraga Ssd Dancing Queen Arl 15
3 Luca Zanfini / Clarissa Nobile Scorpion Team 10
4 Alessio Cavalaglio / Sara Baglioni Elite Dance 5

vai alla competizione sul sito federale


TROFEO STUDIO DANZE FUTURO – Pomezia – 29 e 30 aprile 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Francesco Perdichizzi / Benedetta Saraga Ssd Dancing Queen Arl 20
2 Francesco Stazi / Flaminia Stazi Studio Danze Futuro 15
3 Davide Renzi / Selene Cappadocia A.s.d. Magic Dance School 10
4 Luca Zanfini / Clarissa Nobile Scorpion Team 5

vai alla competizione sul sito federale


TROFEO CITTA’ DI LAVIS – Lavis – 29 e 30 aprile 2017

NESSUNA COPPIA PARTECIPANTE
vai alla competizione sul sito federale

Settore Nord Settore Centro Settore Sud


III gara di Coppa Italia Danze Standard e Latino Americane classi B e C Settore Nord – 13 e 14 maggio 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Mattia Grigoletto / Giorgia Angeli Saragioiadance Ssd A R.l. 777
2 Alessandro Vinati / Nicole Costa Happy Dance School 661
3 Luca Zilli / Emma Bortolussi A.s.d. Danzamania 545
4 Matteo Vanoncini / Gaia Berretti Ago E Gabri 429
5 Luca Casali / Simona Paschini Dance Team Friuli 313
6 Riccardo D’arrigo / Maria Maraschi Em Danza 197
7 Samuele Bressan / Alice Gallo G.b. Danzaland 95

vai alla competizione sul sito federale

Settore Nord Settore Centro Settore Sud


III gara di Coppa Italia Danze Standard e Latino Americane classi B e C Settore Centro – 13 e 14 maggio 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Alessio Biagiucci / Serena Mari Odissea 2001 1208
2 Daviti Arabuli / Alessia Gjergji Tomasiello 1045
3 Flavio Nesti / Giulia Amadio Tomasiello 882
4 Rocco Scocchia / Michaela Marchegiani Family Dancing School 719
5 Francesco Perdichizzi / Benedetta Saraga Ssd Dancing Queen Arl 556
6 Michele Carnaroli / Caterina Ceramicoli Asd Team Diablo 393
7 Denis Costantin Simion / Camilla Scaffai New Step Piombino 240
7 Federico Pardini / Sara Vecchi Soy Guajiro Asd 240
9 Davide Renzi / Selene Cappadocia A.s.d. Magic Dance School 176
10 Marco Cantinotti / Sara Godani Lunidanza Ssd 144
11 Alessandro Cristiani / Asia Mori Serena Dance Studio 112
11 Matteo Codignoli / Martina Servici Asd Team Diablo 112
13 Pietro Cinelli / Aurora Di Leonardo Dsp Gold Team 44
14 Tiziano Benedetti / Greta Galletti Soy Guajiro Asd 33
15 Michael Campana / Gioia Cesarini Team Dance Spoleto 22
16 Lorenzo Igneri / Erika Parenti Shall We Dance 11

vai alla competizione sul sito federale

Settore Nord Settore Centro Settore Sud


III gara di Coppa Italia Danze Standard e Latino Americane classi B e C Settore Sud – 13 e 14 maggio 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Ottavio Leanza / Morena Lazzaro A.s.d. Accademia Di Danza Athenea 796
2 Andrea Fontana / Vittoria D’amore Battiti Danzanti 679
3 Stefano Pecora / Ines Maletta Dancing Club 562
4 Claudio Di Giovanni / Miriam Trimarco Shall We Dance Asd 445
5 Carlo De Girolamo / Grazia Palumbo Battiti Danzanti 328
6 Saverio Monterisi / Alessia Sigrisi Battiti Danzanti 211
7 Domenico Alessandro Franz’e’ / Giusi Fiorillo A.s.d Art Dance 106
8 Francesco Pio Rauso / Giulia Buonomo Asd New Beautiful Dance 81

vai alla competizione sul sito federale


TROFEO CENTOMILA DANZE – Budrio – 20 e 21 maggio 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Simone Forte / Letizia Pasotto Garda Danze 5

vai alla competizione sul sito federale


UMBRIA OPEN DANCE – Foligno – 20 e 21 maggio 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Francesco Perdichizzi / Benedetta Saraga Ssd Dancing Queen Arl 30
2 Alessio Biagiucci / Serena Mari Odissea 2001 25
3 Michael Campana / Gioia Cesarini Team Dance Spoleto 20
4 Luca Zanfini / Clarissa Nobile Scorpion Team 15
5 Alessio Cavalaglio / Sara Baglioni Elite Dance 10
6 Denis Emanuel Flore / Arianna Brilli Team Dance Spoleto 5

vai alla competizione sul sito federale


Trofeo Infiorata – Velletri – 10 e 11 giugno 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Francesco Perdichizzi / Benedetta Saraga Ssd Dancing Queen Arl 20
2 Rocco Scocchia / Michaela Marchegiani Family Dancing School 15
3 Francesco Stazi / Flaminia Stazi Studio Danze Futuro 10
4 Michael Campana / Gioia Cesarini Team Dance Spoleto 5

vai alla competizione sul sito federale


Trofeo Italian Dance Festival – Jesolo – 10 e 11 giugno 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Edoardo Rossi / Elena Zecchin Mister Anthony Danze E Sport Societa’ Sd 5

vai alla competizione sul sito federale

%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: