RANKING PROVVISORIA
clicca sulla barra in alto per i punteggi di tutte le gare

Settore Nord Settore Centro Settore Sud

Settore Nord

N COPPIA Coppa Italia Tipo A CR CI
1 Ivan Fabbro / Greta Rossi1021 261 10 250 500

RANKING PROVVISORIA
clicca sulla barra in alto per i punteggi di tutte le gare

Settore Nord Settore Centro Settore Sud

Settore Centro

N COPPIA Coppa Italia Tipo A CR CI
1 Tommaso Cignoni / Matilde Stefanini2307 844 703 10 250 500
2 Andrea Fabbrini / Asia Francesconi2265 820 610 25 20 20 15 5 250 500
3 Alexandru Ciujmar / Sara Tiradossi1982 727 480 10 5 5 5 250 500
4 Riccardo Ottaviani / Lisa Porzi1562 469 308 15 10 5 5 250 500
5 Matteo Zomparelli / Noemi De Petris1496 394 352 250 500
6 Alessandro D’atanasio / Annalisa Sforna1363 376 222 10 5 250 500
7 Cristian Mancini / Anna Finauro1293 493 15 15 10 10 250 500
8 Gabriel Serpi / Maya Rocchi1110 235 125 250 500
9 Lorenzo Pagliai / Matilde Pifferi961 136 75 250 500
10 Luca Paolini / Giulia Mangino938 100 78 5 5 250 500
11 Niccolo’ Scartabelli / Cecilia Ricciarelli898 128 15 5 250 500
12 Pietro Regoli / Sophia Perfetti805 50 5 250 500
13 Giovanni Pio Catapano / Sofia Bekiri300 50 250
Gabriele Batini / Ilaria Di Rienzo1156 586 25 25 20 500

RANKING PROVVISORIA
clicca sulla barra in alto per i punteggi di tutte le gare

Settore Nord Settore Centro Settore Sud

Settore Sud

N COPPIA Coppa Italia Tipo A CR CI
1 Nicola Casafina / Erica Balducci2037 691 566 15 10 5 250 500
2 Antonio Tirendi / Noemi Portale1873 808 555 10 500
3 Davide Montesano / Ilaria Corvino1642 574 308 10 250 500
4 Emanuel Malangone / Sara Berardi1181 469 457 5 250
5 Luca Marsico / Irene Altieri842 92 250 500
6 Luca Di Muro / Anna Giulia Merafino812 340 222 250
7 Francesco Mungo / Rossella Mungo633 383 250
8 Simone Pisano / Marcella Babbini434 223 211
9 Angelo Monaco / Laura Pia Viscillo386 136 250
10 Simone Viola / Giovanna Muto367 117 250
Alfonso Mungo / Antonia Paola Rocca297 297
Antonio Sferruzzi / Andrea Cuccurullo67 67


Trofeo Calabria
COSENZA – 30 ottobre 2016

NESSUNA COPPIA PARTECIPANTE
vai alla competizione sul sito federale


Trofeo città di Pisa
MONTECATINI TERME – 12 e 13 novembre 2016

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Andrea Fabbrini / Asia Francesconi Sensazione Di Movimento Toscana 15
2 Alessandro D’atanasio / Annalisa Sforna Saimon Dance A.s.d. 10
3 Luca Paolini / Giulia Mangino Shall We Dance 5

vai alla competizione sul sito federale

Settore Nord Settore Centro Settore Sud

I gara di Coppa Italia Danze Standard e Latino Americane classi B e C Settore Nord
Gorle – 19 e 20 Novembre 2016

NESSUNA COPPIA PARTECIPANTE
vai alla competizione sul sito federale

Settore Nord Settore Centro Settore Sud

I gara di Coppa Italia Danze Standard e Latino Americane classi B e C Settore Centro
San Benedetto del Tronto – 19 e 20 Novembre 2016

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Andrea Fabbrini / Asia Francesconi Sensazione Di Movimento Toscana 566
2 Alexandru Ciujmar / Sara Tiradossi Dance School Number One Asd 480
3 Matteo Zomparelli / Noemi De Petris A.s.d. Magic Dance School 394
4 Riccardo Ottaviani / Lisa Porzi Asso Di Cuori 308
5 Alessandro D’atanasio / Annalisa Sforna Saimon Dance A.s.d. 222
6 Lorenzo Pagliai / Matilde Pifferi Forbidden Dance Siena 136

vai alla competizione sul sito federale

Settore Nord Settore Centro Settore Sud

I gara di Coppa Italia Danze Standard e Latino Americane classi B e C Settore Sud
Cosenza – 19 e 20 Novembre 2016

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Antonio Tirendi / Noemi Portale Jonia Centro Studio Danze 555
2 Emanuel Malangone / Sara Berardi A.s.d. Dirty Dancing School Agropoli 469
3 Francesco Mungo / Rossella Mungo Eria Dance 383
4 Alfonso Mungo / Antonia Paola Rocca Eria Dance 297
5 Simone Pisano / Marcella Babbini Team Diablo Calabria 211

vai alla competizione sul sito federale


Trofeo città di Fontanafredda
FONTANAFREDDA – 26 e 27 novembre 2016

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Ivan Fabbro / Greta Rosso Dance Team Friuli 10
2 Stefano Bolzonello / Oxana De Paciani Flavia Club 5

vai alla competizione sul sito federale


Trofeo Tarentum
BARI – 3 e 4 dicembre 2016

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Davide Montesano / Ilaria Corvino Team Galeone Calignano 10
2 Francesco Martone / Ylenia Latora Ads Team Campania 5

vai alla competizione sul sito federale


Trofeo città di Biella
Biella – 3 e 4 dicembre 2016

NESSUNA COPPIA PARTECIPANTE
vai alla competizione sul sito federale


Jesi Open
Jesi – 8-11 dicembre 2016

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Cristian Mancini / Anna Finauro Asso Di Cuori 10
2 Riccardo Ottaviani / Lisa Porzi Asso Di Cuori 5

vai alla competizione sul sito federale


Trofeo Sinergy Dance
Vigevano – 17 e 18 dicembre 2016

NESSUNA COPPIA PARTECIPANTE
vai alla competizione sul sito federale


Trofeo città di Verona
Verona – 5 e 6 gennaio 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Ivan Fabbro / Greta Rosso Dance Team Friuli 5

vai alla competizione sul sito federale


Fantastic Dance Open
Vigevano – 7 e 8 gennaio 2017

NESSUNA COPPIA PARTECIPANTE
vai alla competizione sul sito federale


Caserta Open
Napoli – 4 e 5 febbraio 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Nicola Casafina / Erica Balducci Battiti Danzanti 10
2 Vito Vernellati / Marta Robustelli A.s.d. Team Chrisann 5

vai alla competizione sul sito federale

Settore Nord Settore Centro Settore Sud


II gara di Coppa Italia Danze Standard e Latino Americane classi B e C Settore Nord
Budrio – 11 e 12 febbraio 2017

NESSUNA COPPIA PARTECIPANTE
vai alla competizione sul sito federale

Settore Nord Settore Centro Settore Sud


II gara di Coppa Italia Danze Standard e Latino Americane classi B e C Settore Centro
Foligno – 11 e 12 febbraio 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Tommaso Cignoni / Matilde Stefanini New Team Work Asd 844
2 Alexandru Ciujmar / Sara Tiradossi Dance School Number One Asd 727
3 Andrea Fabbrini / Asia Francesconi Sensazione Di Movimento Toscana 610
4 Cristian Mancini / Anna Finauro Asso Di Cuori 493
5 Alessandro D’atanasio / Annalisa Sforna Saimon Dance A.s.d. 376
6 Riccardo Ottaviani / Lisa Porzi Asso Di Cuori 259
7 Matteo Zomparelli / Noemi De Petris A.s.d. Magic Dance School 150
8 Gabriel Serpi / Maya Rocchi Asso Di Cuori 125
9 Luca Paolini / Giulia Mangino Shall We Dance 100
10 Lorenzo Pagliai / Matilde Pifferi Forbidden Dance Siena 75
11 Giovanni Pio Catapano / Sofia Bekiri Team Dance Spoleto 50
11 Pietro Regoli / Sophia Perfetti Affinity Dance 50

vai alla competizione sul sito federale

Settore Nord Settore Centro Settore Sud


II gara di Coppa Italia Danze Standard e Latino Americane classi B e C Settore Sud
Andria – 11 e 12 febbraio 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Antonio Tirendi / Noemi Portale Jonia Centro Studio Danze 808
2 Nicola Casafina / Erica Balducci Battiti Danzanti 691
3 Davide Montesano / Ilaria Corvino Team Galeone Calignano 574
4 Emanuel Malangone / Sara Berardi A.s.d. Dirty Dancing School Agropoli 457
5 Luca Di Muro / Anna Giulia Merafino A.s.d. Hollywood Dance Canosa 340
6 Simone Pisano / Marcella Babbini Team Diablo Calabria 223
7 Simone Viola / Giovanna Muto Asd Olympia Dancesport Studio 117
8 Luca Marsico / Irene Altieri Body’s Expression Dance Academy A.s.d. 92
9 Antonio Sferruzzi / Andrea Cuccurullo Asd Olympia Dancesport Studio 67

vai alla competizione sul sito federale


Meeting della danza
Follonica – 25 e 26 febbraio 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Andrea Fabbrini / Asia Francesconi Sensazione Di Movimento Toscana 25
2 Gabriele Batini / Ilaria Di Rienzo A.d.butterfly 20
3 Cristian Mancini / Anna Finauro Asso Di Cuori 15
4 Riccardo Ottaviani / Lisa Porzi Asso Di Cuori 10
5 Alessandro D’atanasio / Annalisa Sforna Saimon Dance A.s.d. 5

vai alla competizione sul sito federale


Bassano Open
Bassano del Grappa – 25 e 26 febbraio 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Ivan Fabbro / Greta Rossi Dance Team Friuli 10
2 Pietro Regoli / Sophia Perfetti Affinity Dance 5

vai alla competizione sul sito federale


TROFEO STELLA DANCE & SEVEN CLUB
Vigevano – 25 e 26 febbraio 2017

NESSUNA COPPIA PARTECIPANTE
vai alla competizione sul sito federale


DANCEDANCEDANCE
Castellanza – 18 e 19 marzo 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Stefano Croci / Arianna Olga Talarico Futura Danze 5

vai alla competizione sul sito federale


TROFEO NAZIONALE DELLA DANZA
Foligno – 18 e 19 marzo 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Cristian Mancini / Anna Finauro Asso Di Cuori 15
2 Alexandru Ciujmar / Sara Tiradossi Dance School Number One Asd 10
3 Riccardo Ottaviani / Lisa Porzi Asso Di Cuori 5

vai alla competizione sul sito federale


TROFEO IL DIAMANTE – San Nicolò a Tordino – 25 e 26 marzo 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Piergiorgio Seproni / Chiara Seproni A.s.d. Alta Danza 5

vai alla competizione sul sito federale


PISTOIA OPEN – Montecatini Terme – 25 e 26 marzo 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Gabriele Batini / Ilaria Di Rienzo A.d.butterfly 25
2 Andrea Fabbrini / Asia Francesconi Sensazione Di Movimento Toscana 20
3 Riccardo Ottaviani / Lisa Porzi Asso Di Cuori 15
4 Alessio Bettarini / Giulia Lippi Dsp Gold Team 10
5 Niccolo’ Scartabelli / Cecilia Ricciarelli Progetto Danza Toscana 5

vai alla competizione sul sito federale


TROFEO NEW TERPSICHORE – Biella – 31 marzo – 2 aprile 2017

NESSUNA COPPIA PARTECIPANTE
vai alla competizione sul sito federale


BOLOGNA IN BALLO – TROFEO COLOMBINO – Pieve di Cento – 1 e 2 aprile 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Edoardo Bucchini / Beatrice Tinti Asd Team Diablo 5

vai alla competizione sul sito federale


Trofeo dei Castelli – Melfi – 8 e 9 aprile 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Nicola Casafina / Erica Balducci Battiti Danzanti 15
2 Antonio Tirendi / Noemi Portale Jonia Centro Studio Danze 10
3 Emanuel Malangone / Sara Berardi A.s.d. Dirty Dancing School Agropoli 5

vai alla competizione sul sito federale


ROYAL DANCE CUP – LA SPEZIA OPEN – La Spezia – 8 e 9 aprile 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Gabriele Batini / Ilaria Di Rienzo A.d.butterfly 25
2 Andrea Fabbrini / Asia Francesconi Sensazione Di Movimento Toscana 20
3 Niccolo’ Scartabelli / Cecilia Ricciarelli Progetto Danza Toscana 15
4 Tommaso Cignoni / Matilde Stefanini New Team Work Asd 10
5 Luca Paolini / Giulia Mangino Shall We Dance 5

vai alla competizione sul sito federale


Liguria Open – La Spezia – 17 aprile 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Andrea Fabbrini / Asia Francesconi Sensazione Di Movimento Toscana 5

vai alla competizione sul sito federale


SPRING TROPHY – Velletri – 22 e 23 aprile 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Alexandru Ciujmar / Sara Tiradossi Dance School Number One Asd 5

vai alla competizione sul sito federale


VERONA OPEN – Valeggio sul Mincio – 24 e 25 aprile 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Gianmarco Pagotto / Chiara Michieli A.s.d. Danzamania 5

vai alla competizione sul sito federale


FESTIVAL CENTRO – Foligno – 24 e 25 aprile 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Cristian Mancini / Anna Finauro Asso Di Cuori 10
2 Alexandru Ciujmar / Sara Tiradossi Dance School Number One Asd 5

vai alla competizione sul sito federale


TROFEO STUDIO DANZE FUTURO – Pomezia – 29 e 30 aprile 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Piergiorgio Seproni / Chiara Seproni A.s.d. Alta Danza 5

vai alla competizione sul sito federale


TROFEO CITTA’ DI LAVIS – Lavis – 29 e 30 aprile 2017

NESSUNA COPPIA PARTECIPANTE
vai alla competizione sul sito federale

Settore Nord Settore Centro Settore Sud


III gara di Coppa Italia Danze Standard e Latino Americane classi B e C Settore Nord – 13 e 14 maggio 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Ivan Fabbro / Greta Rossi Dance Team Friuli 261

vai alla competizione sul sito federale

Settore Nord Settore Centro Settore Sud


III gara di Coppa Italia Danze Standard e Latino Americane classi B e C Settore Centro – 13 e 14 maggio 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Andrea Fabbrini / Asia Francesconi Sensazione Di Movimento Toscana 820
2 Tommaso Cignoni / Matilde Stefanini New Team Work Asd 703
3 Gabriele Batini / Ilaria Di Rienzo A.d.butterfly 586
4 Riccardo Ottaviani / Lisa Porzi Asso Di Cuori 469
5 Matteo Zomparelli / Noemi De Petris A.s.d. Magic Dance School 352
6 Gabriel Serpi / Maya Rocchi Asso Di Cuori 235
7 Niccolo’ Scartabelli / Cecilia Ricciarelli Progetto Danza Toscana 128
8 Alessandro D’atanasio / Annalisa Sforna Saimon Dance A.s.d. 103
9 Luca Paolini / Giulia Mangino Shall We Dance 78
10 Lorenzo Pagliai / Matilde Pifferi Forbidden Dance Siena 53

vai alla competizione sul sito federale

Settore Nord Settore Centro Settore Sud


III gara di Coppa Italia Danze Standard e Latino Americane classi B e C Settore Sud – 13 e 14 maggio 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Nicola Casafina / Erica Balducci Battiti Danzanti 566
2 Antonio Tirendi / Noemi Portale Jonia Centro Studio Danze 480
3 Emanuel Malangone / Sara Berardi A.s.d. Dirty Dancing School Agropoli 394
4 Davide Montesano / Ilaria Corvino Team Galeone Calignano 308
5 Luca Di Muro / Anna Giulia Merafino A.s.d. Hollywood Dance Canosa 222
6 Angelo Monaco / Laura Pia Viscillo Santamor 136

vai alla competizione sul sito federale


TROFEO CENTOMILA DANZE – Budrio – 20 e 21 maggio 2017

NESSUNA COPPIA PARTECIPANTE
vai alla competizione sul sito federale


UMBRIA OPEN DANCE – Foligno – 20 e 21 maggio 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Alexandru Ciujmar / Sara Tiradossi Dance School Number One Asd 5

vai alla competizione sul sito federale


Trofeo Infiorata – Velletri – 10 e 11 giugno 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Nicola Casafina / Erica Balducci Battiti Danzanti 5

vai alla competizione sul sito federale

Annunci
%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: