RANKING PROVVISORIA
clicca sulla barra in alto per i punteggi di tutte le gare

N COPPIA Coppa Italia Tipo A CR CI CA
1 Matteo Del Rio / Greta Cappagli3720 1242 1208 15 5 250 500 500
2 Donato Simone / Antonella Menga3448 1078 1045 45 30 250 500 500
3 Gabriele Rovello / Eva Rovello3400 1406 719 10 10 5 250 500 500
4 Pasquale Leo / Angelica Labalestra3037 914 843 20 10 250 500 500
5 Gerardo Felice Petrozzi / Flavia Losacco2586 882 419 35 250 500 500
6 Lukas Spampinato / Alessia Pia FamÀ2215 750 680 35 250 500
7 Marco Masiello / Flaviana Corallo2104 517 287 40 10 250 500 500
8 Jacopo Nobile / Martina Mauriello1761 240 221 15 10 5 5 5 5 5 250 500 500
9 Samuele Natucci / Giulia Trubiano1619 254 80 30 5 250 500 500
10 Andrea Di Liddo / Sabrina Maggio1614 393 386 30 30 25 250 500
11 Federico Parri / Irene Volpi1587 176 156 5 250 500 500
12 Giuseppe Costagliola / Michela Stronati1477 192 20 10 5 250 500 500
13 Matteo Paderi / Eleonora Paderi1385 110 10 10 5 250 500 500
14 Andrea Guarino / Gaia Cortopassi1352 77 25 250 500 500
15 Cosimo Gargiullo / Miriam Decicco1305 55 250 500 500
16 Matteo Cesaretti / Suami Ferretti1274 556 353 35 25 20 15 10 10 250
17 Angelo Palomba / Fabiola De Luca1037 144 108 20 15 250 500
18 Emanuele Zagaria / Miriana Zagaria934 121 33 25 5 250 500
19 Ismael Fontana / Alessandra Bellanova918 168 250 500
20 Nicola Monda / Giada Speranza854 99 5 250 500
21 Lorenzo Corbi / Michela Marinelli852 586 11 5 250
22 Luca Mattera / Chiara Trevisan814 22 22 10 5 5 250 500
23 Davide Facchi / Nicole Bondani794 44 250 500
24 Stefano Pompa / Roberta Abbruzzese644 192 172 15 15 250
25 Mattia Iacoponi / Chiara Turchi600 320 10 10 5 5 250
26 Alessio Dennis Vedda / Brigida La Mantia309 44 15 250
27 Christian Malagrinò / Laura Degiacomo261 11 250
28 Alessio Terzo / Giorgia Catalano75 42 33
Corrado Rizza / Alice Billardello354 354
Dario Fusaro / Marika Pucciano260 10 250
Riccardo Vespasiano / Alessia Piccioli614 99 15 500
Stefano Sciacero / Martina Piola82 77 5
Vincenzo Terranova / Rosamaria Mirabello78 73 5
Gerardo Felice Petrozzi / Flavia Lo Sacco20 20
Stefano Daraio / Ilaria Lella11 11
Vincenzo Gabriele Gallipani / Irene Cristiani10 10


Trofeo Calabria
COSENZA – 30 ottobre 2016

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Gerardo Felice Petrozzi / Flavia Lo Sacco Quick Dance 2 20
2 Stefano Pompa / Roberta Abbruzzese Santamor 15
3 Dario Fusaro / Marika Pucciano Studio Danze Calabria 10
4 Vincenzo Terranova / Rosamaria Mirabello Accademia Danze Lamezia 5

vai alla competizione sul sito federale


Trofeo città di Pisa
MONTECATINI TERME – 12 e 13 novembre 2016

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Matteo Del Rio / Greta Cappagli Castellani Dance Studio 15
2 Vincenzo Gabriele Gallipani / Irene Cristiani Daisy Dance 10
3 Mattia Iacoponi / Chiara Turchi New Team Work Asd 5

vai alla competizione sul sito federale

I gara di Coppa Italia Danze Standard e Latino Americane classe A
Catania – 19 e 20 Novembre 2016

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Matteo Del Rio / Greta Cappagli Castellani Dance Studio 1169
2 Donato Simone / Antonella Menga Hollywood Dance Monopoli 1006
3 Pasquale Leo / Angelica Labalestra Passione Danza 843
4 Lukas Spampinato / Alessia Pia FamÀ Sensei Siclia A.s D. 680
5 Marco Masiello / Flaviana Corallo Hollywood Dance Monopoli 517
6 Corrado Rizza / Alice Billardello Beautiful Dance Siracusa 354
7 Gabriele Rovello / Eva Rovello International Dance 204
8 Stefano Pompa / Roberta Abbruzzese Santamor 172
9 Jacopo Nobile / Martina Mauriello Dance Style Academy 140
10 Angelo Palomba / Fabiola De Luca Fascination Dance 108
11 Vincenzo Terranova / Rosamaria Mirabello Accademia Danze Lamezia 73
12 Alessio Terzo / Giorgia Catalano Holliwood Dance 42
13 Stefano Daraio / Ilaria Lella Numero Uno Barletta 11

vai alla competizione sul sito federale


Trofeo città di Fontanafredda
FONTANAFREDDA – 26 e 27 novembre 2016

NESSUNA COPPIA PARTECIPANTE
vai alla competizione sul sito federale


Trofeo Tarentum
BARI – 3 e 4 dicembre 2016

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Donato Simone / Antonella Menga Hollywood Dance Monopoli 30
2 Andrea Di Liddo / Sabrina Maggio A.s.d. Hollywood Dance Canosa 25
3 Angelo Palomba / Fabiola De Luca Fascination Dance 20
4 Stefano Pompa / Roberta Abbruzzese Santamor 15
5 Marco Masiello / Flaviana Corallo Hollywood Dance Monopoli 10
6 Emanuele Zagaria / Miriana Zagaria A.s.d. Hollywood Dance Canosa 5

vai alla competizione sul sito federale


Trofeo città di Biella
Biella – 3 e 4 dicembre 2016

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Gabriele Rovello / Eva Rovello International Dance 10
2 Stefano Sciacero / Martina Piola G.a.b. 5

vai alla competizione sul sito federale


Jesi Open
Jesi – 8-11 dicembre 2016

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Matteo Cesaretti / Suami Ferretti Mm Passione Danza 35
2 Samuele Natucci / Giulia Trubiano Tip Tap One Livorno 30
3 Andrea Guarino / Gaia Cortopassi Sensazione Di Movimento Toscana 25
4 Pasquale Leo / Angelica Labalestra Passione Danza 20
5 Yuri Pulcini / Benedetta Castaldi La Crisalide 15
6 Mattia Iacoponi / Chiara Turchi New Team Work Asd 10
7 Giuseppe Costagliola / Michela Stronati Ma.mo. Dance 5

vai alla competizione sul sito federale


Trofeo Sinergy Dance
Vigevano – 17 e 18 dicembre 2016

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Gabriele Rovello / Eva Rovello International Dance 10
2 Matteo Paderi / Eleonora Paderi High School Dance Academy Sardegna 5

vai alla competizione sul sito federale


Trofeo città di Verona
Verona – 5 e 6 gennaio 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Matteo Cesaretti / Suami Ferretti Mm Passione Danza 10
2 Jacopo Nobile / Martina Mauriello Dance Style Academy 5

vai alla competizione sul sito federale


Fantastic Dance Open
Vigevano – 7 e 8 gennaio 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Mattia Iacoponi / Chiara Turchi New Team Work Asd 5

vai alla competizione sul sito federale


Caserta Open
Napoli – 4 e 5 febbraio 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Donato Simone / Antonella Menga Hollywood Dance Monopoli 45
2 Marco Masiello / Flaviana Corallo Hollywood Dance Monopoli 40
3 Lukas Spampinato / Alessia Pia Famà Sensei Siclia A.s D. 35
4 Andrea Di Liddo / Sabrina Maggio A.s.d. Hollywood Dance Canosa 30
5 Emanuele Zagaria / Miriana Zagaria A.s.d. Hollywood Dance Canosa 25
6 Domenico Barbarino / Giovanna Bernardo Magic Dance 20
7 Riccardo Vespasiano / Alessia Piccioli A.s.d. Danzabruzzo 15
8 Matteo Paderi / Eleonora Paderi High School Dance Academy Sardegna 10
9 Nicola Monda / Giada Speranza Ma.fra. Dance 5

vai alla competizione sul sito federale


II gara di Coppa Italia Danze Standard e Latino Americane classe A
Velletri – 11 e 12 Febbraio 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Gabriele Rovello / Eva Rovello International Dance 1406
2 Matteo Del Rio / Greta Cappagli Castellani Dance Studio 1242
3 Donato Simone / Antonella Menga Hollywood Dance Monopoli 1078
4 Pasquale Leo / Angelica Labalestra Passione Danza 914
5 Lukas Spampinato / Alessia Pia FamÀ Sensei Siclia A.s D. 750
6 Lorenzo Corbi / Michela Marinelli A.s.d. Studio Danza Formisano 586
7 Gerardo Felice Petrozzi / Flavia Losacco Quick Dance 2 419
8 Andrea Di Liddo / Sabrina Maggio A.s.d. Hollywood Dance Canosa 386
9 Matteo Cesaretti / Suami Ferretti Mm Passione Danza 353
10 Mattia Iacoponi / Chiara Turchi New Team Work Asd 320
11 Marco Masiello / Flaviana Corallo Hollywood Dance Monopoli 287
12 Samuele Natucci / Giulia Trubiano Tip Tap One Livorno 254
13 Jacopo Nobile / Martina Mauriello Dance Style Academy 221
14 Stefano Pompa / Roberta Abbruzzese Santamor 192
14 Giuseppe Costagliola / Michela Stronati Ma.mo. Dance 192
16 Ismael Fontana / Alessandra Bellanova Fascination Dance 168
17 Federico Parri / Irene Volpi A.s.d. Balliamo 156
18 Angelo Palomba / Fabiola De Luca Fascination Dance 144
19 Emanuele Zagaria / Miriana Zagaria A.s.d. Hollywood Dance Canosa 121
20 Matteo Paderi / Eleonora Paderi High School Dance Academy Sardegna 110
21 Riccardo Vespasiano / Alessia Piccioli A.s.d. Danzabruzzo 99
21 Nicola Monda / Giada Speranza Ma.fra. Dance 99
23 Stefano Sciacero / Martina Piola G.a.b. 77
23 Andrea Guarino / Gaia Cortopassi Sensazione Di Movimento Toscana 77
25 Cosimo Gargiullo / Miriam Decicco A.s.d. Euroliradance Corigliano- Schiavo 55
26 Alessio Dennis Vedda / Brigida La Mantia A.s.d. Vulcano Latino Nikita Dance Sport 44
27 Alessio Terzo / Giorgia Catalano Holliwood Dance 33
28 Luca Mattera / Chiara Trevisan Frensys Dance 22
29 Christian Malagrinò / Laura Degiacomo A.s.d. Euroliradance Corigliano- Schiavo 11

vai alla competizione sul sito federale


Meeting della danza
Follonica – 25 e 26 febbraio 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Matteo Cesaretti / Suami Ferretti Mm Passione Danza 15
2 Mattia Iacoponi / Chiara Turchi New Team Work Asd 10
3 Federico Parri / Irene Volpi A.s.d. Balliamo 5

vai alla competizione sul sito federale


Bassano Open
Bassano del Grappa – 25 e 26 febbraio 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Jacopo Nobile / Martina Mauriello Dance Style Academy 5

vai alla competizione sul sito federale


TROFEO STELLA DANCE & SEVEN CLUB
Vigevano – 25 e 26 febbraio 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Luca Mattera / Chiara Trevisan Frensys Dance 5

vai alla competizione sul sito federale


DANCEDANCEDANCE
Castellanza – 18 e 19 marzo 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Luca Mattera / Chiara Trevisan Frensys Dance 5

vai alla competizione sul sito federale


TROFEO NAZIONALE DELLA DANZA
Foligno – 18 e 19 marzo 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Leonardo Pierotti / Alice Costantini New Blue Angel Dance 5

vai alla competizione sul sito federale


TROFEO IL DIAMANTE – San Nicolò a Tordino – 25 e 26 marzo 2017

NESSUNA COPPIA PARTECIPANTE
vai alla competizione sul sito federale


PISTOIA OPEN – Montecatini Terme – 25 e 26 marzo 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Matteo Cesaretti / Suami Ferretti Mm Passione Danza 10
2 Jacopo Nobile / Martina Mauriello Dance Style Academy 5

vai alla competizione sul sito federale


TROFEO NEW TERPSICHORE – Biella – 31 marzo – 2 aprile 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Gabriele Rovello / Eva Rovello International Dance 5

vai alla competizione sul sito federale


BOLOGNA IN BALLO – TROFEO COLOMBINO – Pieve di Cento – 1 e 2 aprile 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Matteo Pelosi / Aurora Pizzaleo Hobby Dance 15
2 Luca Mattera / Chiara Trevisan Frensys Dance 10
3 Giacomo Pederzoli / Melissa Camporesi Asd Team Diablo 5

vai alla competizione sul sito federale


Trofeo dei Castelli – Melfi – 8 e 9 aprile 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Gerardo Felice Petrozzi / Flavia Losacco Quick Dance 2 35
2 Andrea Di Liddo / Sabrina Maggio A.s.d. Hollywood Dance Canosa 30
3 Domenico Barbarino / Giovanna Bernardo Magic Dance 25
4 Antonio Sorrenti / Michela Di Stasi A.s.d.dance Studio Damiano-team Puglia Canosa 20
5 Alessio Dennis Vedda / Brigida La Mantia A.s.d. Vulcano Latino Nikita Dance Sport 15
6 Pasquale Leo / Angelica Labalestra Passione Danza 10
7 Alessio Nevola / Roberta Maria Pizzicoli G.d.s. Apricena Dancemania 5

vai alla competizione sul sito federale


ROYAL DANCE CUP – LA SPEZIA OPEN – La Spezia – 8 e 9 aprile 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Matteo Del Rio / Greta Cappagli Castellani Dance Studio 5

vai alla competizione sul sito federale


Liguria Open – La Spezia – 17 aprile 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Jacopo Nobile / Martina Mauriello Dance Style Academy 5

vai alla competizione sul sito federale


SPRING TROPHY – Velletri – 22 e 23 aprile 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Lorenzo Corbi / Michela Marinelli A.s.d. Studio Danza Formisano 5

vai alla competizione sul sito federale


VERONA OPEN – Valeggio sul Mincio – 24 e 25 aprile 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Matteo Cesaretti / Suami Ferretti Mm Passione Danza 20
2 Jacopo Nobile / Martina Mauriello Dance Style Academy 15
3 Matteo Paderi / Eleonora Paderi High School Dance Academy Sardegna 10
4 Daniele Pironi / Federica Di Filippo My Way Danze 5

vai alla competizione sul sito federale


FESTIVAL CENTRO – Foligno – 24 e 25 aprile 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Giuseppe Costagliola / Michela Stronati Ma.mo. Dance 20
2 Ricky Cardorani / Sofia Leonesi Asd Studio Dance Academy 15
3 Simone Manzi / Lucrezia Lucarino Team Saturno 10
4 Leonardo Pierotti / Alice Costantini New Blue Angel Dance 5

vai alla competizione sul sito federale


TROFEO STUDIO DANZE FUTURO – Pomezia – 29 e 30 aprile 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Leonardo Pierotti / Alice Costantini New Blue Angel Dance 10
2 Simone Manzi / Lucrezia Lucarino Team Saturno 5

vai alla competizione sul sito federale


TROFEO CITTA’ DI LAVIS – Lavis – 29 e 30 aprile 2017

NESSUNA COPPIA PARTECIPANTE
vai alla competizione sul sito federale


III gara di Coppa Italia Danze Standard e Latino Americane classe A – 13 e 14 maggio 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Matteo Del Rio / Greta Cappagli Castellani Dance Studio 1208
2 Donato Simone / Antonella Menga Hollywood Dance Monopoli 1045
3 Gerardo Felice Petrozzi / Flavia Losacco Quick Dance 2 882
4 Gabriele Rovello / Eva Rovello International Dance 719
5 Matteo Cesaretti / Suami Ferretti Mm Passione Danza 556
6 Andrea Di Liddo / Sabrina Maggio A.s.d. Hollywood Dance Canosa 393
7 Jacopo Nobile / Martina Mauriello Dance Style Academy 240
8 Marco Masiello / Flaviana Corallo Hollywood Dance Monopoli 208
9 Pasquale Leo / Angelica Labalestra Passione Danza 176
9 Federico Parri / Irene Volpi A.s.d. Balliamo 176
11 Lukas Spampinato / Alessia Pia FamÀ Sensei Siclia A.s D. 112
12 Samuele Natucci / Giulia Trubiano Tip Tap One Livorno 80
13 Davide Facchi / Nicole Bondani Vivadance 44
14 Emanuele Zagaria / Miriana Zagaria A.s.d. Hollywood Dance Canosa 33
15 Luca Mattera / Chiara Trevisan Frensys Dance 22
16 Lorenzo Corbi / Michela Marinelli A.s.d. Studio Danza Formisano 11

vai alla competizione sul sito federale


TROFEO CENTOMILA DANZE – Budrio – 20 e 21 maggio 2017

NESSUNA COPPIA PARTECIPANTE
vai alla competizione sul sito federale


UMBRIA OPEN DANCE – Foligno – 20 e 21 maggio 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Matteo Cesaretti / Suami Ferretti Mm Passione Danza 25
2 Ricky Cardorani / Sofia Leonesi Asd Studio Dance Academy 20
3 Angelo Palomba / Fabiola De Luca Fascination Dance 15
4 Giuseppe Costagliola / Michela Stronati Ma.mo. Dance 10
5 Jacopo Nobile / Martina Mauriello Dance Style Academy 5

vai alla competizione sul sito federale


Trofeo Infiorata – Velletri – 10 e 11 giugno 2017

NESSUNA COPPIA PARTECIPANTE
vai alla competizione sul sito federale


Trofeo Italian Dance Festival – Jesolo – 10 e 11 giugno 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Jacopo Nobile / Martina Mauriello Dance Style Academy 10
2 Samuele Natucci / Giulia Trubiano Tip Tap One Livorno 5

vai alla competizione sul sito federale

Annunci
%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: