RANKING PROVVISORIA
clicca sulla barra in alto per i punteggi di tutte le gare

N COPPIA Coppa Italia Tipo A CR CI CA
1 Stefano Iaconis / Camilla Giusti4474 1616 1448 55 30 30 25 20 250 500 500
2 Mattia Piccoli / Nicoleta Susana Verzini3967 1288 1284 55 25 20 20 15 10 250 500 500
3 Alessandro Grilli / Ilaria Segoloni3962 1378 1124 60 55 45 25 25 250 500 500
4 Luca Bonanni / Sara Poncia3182 956 886 45 35 10 250 500 500
5 Tommaso Sieri / Mattia Falcetta2830 1120 960 250 500
6 Mario Scalera / Francesca Delle Cave2740 1050 360 40 40 250 500 500
7 Alessandro Gobbo / Valentina Bolla2491 722 384 50 40 20 15 10 250 500 500
8 Simone Massai / Martina Vitali2393 628 360 30 25 25 25 20 15 15 250 500 500
9 Giovanni Ferraro / Maria Rosaria Loricchio2352 558 359 55 35 30 20 15 15 15 250 500 500
10 Alessandro Salvador / Sara Zoldan2227 1452 25 250 500
11 Simone Bassetti / Cristina Lauretti2171 360 336 50 40 30 25 20 20 20 20 250 500 500
12 Antonio Russo / Antonella Russo2002 482 240 20 10 250 500 500
13 Stefano Antoniello / Veronica Libraro1984 293 261 50 25 25 20 20 20 15 5 250 500 500
14 Matteo Tomasoni / Sara Pedranti1865 515 30 20 20 15 15 250 500 500
15 Andrea Bosi / Valentina Sargentelli1862 252 240 35 35 15 15 10 10 250 500 500
16 Andrea Fois / Francesca Carrara1798 288 240 20 250 500 500
17 Stefano Sessa / Lorenza Della Corte1796 327 209 10 250 500 500
18 Ciro Caserta / Francesca Silveto1730 324 156 250 500 500
19 Alessandro Caron / Gaia Moretti1717 392 40 25 10 250 500 500
20 Pietro Orlando / Alessia Panza1641 652 144 65 25 5 250 500
21 Antonio Cafarelli / Mariantonietta Cafarelli1602 220 132 250 500 500
22 Francesco Giuseppe Azzinnari / Luana Tenuta1571 192 99 20 10 250 500 500
23 Aaron Ferrari / Melania Stendardo1521 132 99 25 15 250 500 500
24 Gianni Caramia / Antonia Calia1496 458 228 60 250 500
25 Saverio Santeramo / Giada Ciocio1435 326 324 35 250 500
26 Luciano Raddato / Martina Di Nunno1351 44 22 25 5 5 250 500 500
27 Amedeo Raimondo / Gloria Curletti1324 372 192 10 250 500
28 Biagio Filizzola / Daniela Pagliuca1288 143 55 30 30 25 5 500 500
29 Loris Longarini / Margherita Sposato1208 796 77 45 30 10 250
30 Pasquale Cascone / Anna Santarpia1147 168 154 35 35 5 250 500
31 Mattia Mazzeo / Marica Errico1053 548 180 45 30 250
32 Francesco Putti / Anna Pirani936 176 10 250 500
33 Christian Sternativo / Cristina Sternativo925 143 22 10 250 500
34 Stefano Visigalli / Vera Battini922 88 44 20 10 5 5 250 500
35 Matteo Cecio / Claudia Colangelo893 143 250 500
36 Salvatore Vacca / Francesca Paglialunga875 120 5 250 500
37 Tommaso Bello / Luisa Cisamolo862 77 20 10 5 250 500
38 Tommaso Vona / Chiara Seccafien766 11 5 250 500
39 Giovanni Trinco / Alessia Bonino739 449 30 10 250
40 Saverio Maltinti / Gloria Cricchio680 425 5 250
41 Manuel Rossi / Aurora Mastrantonio570 209 96 15 250
42 Alessandro Calderone / Elisa Calderone526 276 250
43 Marco Bonarrigo / Claudia Angarano406 66 30 25 15 5 5 5 5 250
44 Luigi Scalera / Antonella Morgillo381 276 55 50
45 Mirco Novelli / Alessia Tanzini354 44 25 15 10 5 5 250
46 Simone Gherghi / Valentina Giannini247 143 99 5
47 Arcangelo Giglio / Giusy Martino143 77 66
48 Piero Alfredo Starnella / Rebecca Migliaro55 33 22
Edoardo Santini / Valentina Politi294 294
Davide Galluzzo / Giulia Toniutti770 10 5 5 250 500
Michele Gili / Sofia Marotta255 5 250
Andrea Marinucci / Arianna Bellucci176 176
Diego Dellavalle / Noemi Marciano77 77
Angelo Esposito / Immacolata Iossa569 44 15 10 500
Giuseppe Di Lucia / Sofia Conforti55 55


Trofeo Calabria
COSENZA – 30 ottobre 2016

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Stefano Sessa / Lorenza Della Corte Team Salerno 10
2 Pietro Orlando / Alessia Panza Scuola Di Ballo E Canto Asd Lady Stella 5

vai alla competizione sul sito federale


Trofeo città di Pisa
MONTECATINI TERME – 12 e 13 novembre 2016

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Stefano Iaconis / Camilla Giusti Ma.gi.lu. Dance 30
2 Stefano Antoniello / Veronica Libraro New Line Dance One 25
3 Simone Bassetti / Cristina Lauretti Eros’ Dancing Soul 20
4 Andrea Bosi / Valentina Sargentelli Mm Passione Danza 15
5 Davide Galluzzo / Giulia Toniutti Dance Team Friuli 10
6 Michele Gili / Sofia Marotta International 5

vai alla competizione sul sito federale

I gara di Coppa Italia Danze Standard e Latino Americane classe A
Catania – 19 e 20 Novembre 2016

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Alessandro Grilli / Ilaria Segoloni New Blue Angel Dance 1378
2 Stefano Iaconis / Camilla Giusti Ma.gi.lu. Dance 1214
3 Mario Scalera / Francesca Delle Cave Magic Dance 1050
4 Luca Bonanni / Sara Poncia Asd New Passion Dance 886
5 Alessandro Gobbo / Valentina Bolla Tip Tap One Lombardia 722
6 Giovanni Ferraro / Maria Rosaria Loricchio New Crazy Dance Associazione Sportiva Di 558
7 Mattia Piccoli / Nicoleta Susana Verzini Asd L&a Dance Studio 393
8 Simone Bassetti / Cristina Lauretti Eros’ Dancing Soul 360
9 Stefano Sessa / Lorenza Della Corte Team Salerno 327
10 Edoardo Santini / Valentina Politi Joker Dance Club S.s.d. A R.l. 294
11 Stefano Antoniello / Veronica Libraro New Line Dance One 261
12 Gianni Caramia / Antonia Calia Body’s Expression Dance Academy A.s.d. 228
13 Mattia Mazzeo / Marica Errico Dance For You Daga 180
13 Andrea Bosi / Valentina Sargentelli Mm Passione Danza 180
15 Simone Massai / Martina Vitali Em Danza 156
16 Pietro Orlando / Alessia Panza Scuola Di Ballo E Canto Asd Lady Stella 144
17 Antonio Cafarelli / Mariantonietta Cafarelli A.s.d. Planet Dance 132
18 Salvatore Vacca / Francesca Paglialunga Team Galeone Calignano 120
19 Francesco Giuseppe Azzinnari / Luana Tenuta New Crazy Dance Associazione Sportiva Di 99
19 Simone Gherghi / Valentina Giannini Studio Danze Futuro 99
21 Tommaso Bello / Luisa Cisamolo Mister Anthony Danze E Sport Societa’ Sd 77
22 Arcangelo Giglio / Giusy Martino G&d Professional Dancing 66
23 Luigi Scalera / Antonella Morgillo Magic Dance 55
23 Pasquale Cascone / Anna Santarpia Dancing Team Campania 55
25 Aaron Ferrari / Melania Stendardo Asd New Aurora Dance 33
25 Piero Alfredo Starnella / Rebecca Migliaro A.s.d. Dirty Dancing School Agropoli 33
27 Biagio Filizzola / Daniela Pagliuca Alma Dance 11

vai alla competizione sul sito federale


Trofeo città di Fontanafredda
FONTANAFREDDA – 26 e 27 novembre 2016

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Giovanni Trinco / Alessia Bonino A.d.d.s. Azzurra Danze 10
2 Davide Galluzzo / Giulia Toniutti Dance Team Friuli 5

vai alla competizione sul sito federale


Trofeo Tarentum
BARI – 3 e 4 dicembre 2016

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Pasquale Cascone / Anna Santarpia Dancing Team Campania 35
2 Mattia Mazzeo / Marica Errico Dance For You Daga 30
3 Luciano Raddato / Martina Di Nunno A.s.d. Hollywood Dance Canosa 25
4 Nico Spadaro / Anna Rizzitelli Silvan Star School 20
5 Aaron Ferrari / Melania Stendardo Asd New Aurora Dance 15
6 Angelo Esposito / Immacolata Iossa Asd Team Diablo 10
7 Salvatore Vacca / Francesca Paglialunga Team Galeone Calignano 5

vai alla competizione sul sito federale


Trofeo città di Biella
Biella – 3 e 4 dicembre 2016

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Silvio Bianco / Monica Rabbia Kind 30
2 Simone Massai / Martina Vitali Em Danza 25
3 Andrea Fois / Francesca Carrara World Dance Liguria 20
4 Matteo Tomasoni / Sara Pedranti Frensys Dance 15
5 Christian Sternativo / Cristina Sternativo International Dance 10
6 Stefano Visigalli / Vera Battini International Dance Team Pilon 5

vai alla competizione sul sito federale


Jesi Open
Jesi – 8-11 dicembre 2016

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Alessandro Grilli / Ilaria Segoloni New Blue Angel Dance 60
2 Stefano Iaconis / Camilla Giusti Ma.gi.lu. Dance 55
3 Stefano Antoniello / Veronica Libraro New Line Dance One 50
4 Luca Bonanni / Sara Poncia Asd New Passion Dance 45
5 Valerio Viola / Federica Impiccini La Crisalide 40
6 Nicola Pugliese / Manuela Pugliese Asd La Diva Danza 35
7 Simone Bassetti / Cristina Lauretti Eros’ Dancing Soul 30
7 Biagio Filizzola / Daniela Pagliuca Alma Dance 30
9 Stefano Visigalli / Vera Battini International Dance Team Pilon 20
10 Andrea Bosi / Valentina Sargentelli Mm Passione Danza 15
11 Giulio Matassa / Lucia Randazzo Dance Formula Asd 10
12 Simone Gherghi / Valentina Giannini Studio Danze Futuro 5

vai alla competizione sul sito federale


Trofeo Sinergy Dance
Vigevano – 17 e 18 dicembre 2016

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Matteo Tomasoni / Sara Pedranti Frensys Dance 30
2 Simone Massai / Martina Vitali Em Danza 25
3 Mattia Piccoli / Nicoleta Susana Verzini Asd L&a Dance Studio 20
4 Alessandro Gobbo / Valentina Bolla Tip Tap One Lombardia 15
5 Stefano Usuelli / Silvia Giussani New Stella Dance 10
6 Stefano Antoniello / Veronica Libraro New Line Dance One 5

vai alla competizione sul sito federale


Trofeo città di Verona
Verona – 5 e 6 gennaio 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Alessandro Gobbo / Valentina Bolla Tip Tap One Lombardia 20
2 Giovanni Ferraro / Maria Rosaria Loricchio New Crazy Dance Associazione Sportiva Di 15
3 Tommaso Bello / Luisa Cisamolo Mister Anthony Danze E Sport Societa’ Sd 10
4 Giulio Matassa / Lucia Randazzo Dance Formula Asd 5

vai alla competizione sul sito federale


Fantastic Dance Open
Vigevano – 7 e 8 gennaio 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Stefano Antoniello / Veronica Libraro New Line Dance One 25
2 Francesco Pio Pasqualoni / Ilaria Piancatelli Asd Studio Dance Academy 20
3 Simone Massai / Martina Vitali Em Danza 15
4 Stefano Visigalli / Vera Battini International Dance Team Pilon 10
5 Mirco Novelli / Alessia Tanzini New Line Dance One 5

vai alla competizione sul sito federale


Caserta Open
Napoli – 4 e 5 febbraio 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Pietro Orlando / Alessia Panza Scuola Di Ballo E Canto Asd Lady Stella 65
2 Gianni Caramia / Antonia Calia Body’s Expression Dance Academy A.s.d. 60
3 Giovanni Ferraro / Maria Rosaria Loricchio New Crazy Dance Associazione Sportiva Di 55
4 Luigi Scalera / Antonella Morgillo Magic Dance 50
5 Mattia Mazzeo / Marica Errico Dance For You Daga 45
6 Mario Scalera / Francesca Delle Cave Magic Dance 40
7 Pasquale Cascone / Anna Santarpia Asd Team Diablo 35
8 Biagio Filizzola / Daniela Pagliuca Alma Dance 30
9 Marco Bonarrigo / Claudia Angarano Asd Dance Project Roma 25
10 Daniele Esposito / Carmela Gagliardi Magic Dance 20
11 Angelo Esposito / Immacolata Iossa Asd Team Diablo 15
12 Salvatore Colangelo / Raffaella Rubino Slow Dance 10
13 Luciano Raddato / Martina Di Nunno A.s.d. Hollywood Dance Canosa 5

vai alla competizione sul sito federale


II gara di Coppa Italia Danze Standard e Latino Americane classe A
Velletri – 11 e 12 Febbraio 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Stefano Iaconis / Camilla Giusti Ma.gi.lu. Dance 1616
2 Alessandro Salvador / Sara Zoldan Tip Tap One Livorno 1452
3 Mattia Piccoli / Nicoleta Susana Verzini Asd L+acy-a Dance Studio 1288
4 Alessandro Grilli / Ilaria Segoloni New Blue Angel Dance 1124
5 Tommaso Sieri / Mattia Falcetta A.s.d. Matos Dance 960
6 Loris Longarini / Margherita Sposato Hobby Dance 796
7 Pietro Orlando / Alessia Panza Scuola Di Ballo E Canto Asd Lady Stella 652
8 Luca Bonanni / Sara Poncia Asd New Passion Dance 581
9 Mattia Mazzeo / Marica Errico Dance For You Daga 548
10 Matteo Tomasoni / Sara Pedranti Frensys Dance 515
11 Antonio Russo / Antonella Russo A.s.d. Bailando Academy Sicilia 482
12 Giovanni Trinco / Alessia Bonino A.d.d.s. Azzurra Danze 449
13 Alessandro Gobbo / Valentina Bolla Tip Tap One Lombardia 384
14 Amedeo Raimondo / Gloria Curletti International Dance 372
15 Mario Scalera / Francesca Delle Cave Magic Dance 360
15 Simone Massai / Martina Vitali Em Danza 360
17 Simone Bassetti / Cristina Lauretti Eros’ Dancing Soul 336
18 Saverio Santeramo / Giada Ciocio Hollywood Dance Elitè 324
18 Ciro Caserta / Francesca Silveto Team Salerno 324
18 Giovanni Ferraro / Maria Rosaria Loricchio New Crazy Dance Associazione Sportiva Di 324
21 Andrea Fois / Francesca Carrara World Dance Liguria 288
22 Luigi Scalera / Antonella Morgillo Magic Dance 276
22 Alessandro Calderone / Elisa Calderone Tiber Dance Sicilia 276
24 Andrea Bosi / Valentina Sargentelli Mm Passione Danza 252
25 Antonio Cafarelli / Mariantonietta Cafarelli A.s.d. Planet Dance 220
26 Stefano Sessa / Lorenza Della Corte Team Salerno 209
26 Stefano Antoniello / Veronica Libraro New Line Dance One 209
26 Manuel Rossi / Aurora Mastrantonio Follow My Dance 209
29 Francesco Putti / Anna Pirani Asso Di Cuori 176
29 Andrea Marinucci / Arianna Bellucci Happy Dance 99 176
31 Pasquale Cascone / Anna Santarpia Asd Team Diablo 154
32 Simone Gherghi / Valentina Giannini Studio Danze Futuro 143
32 Biagio Filizzola / Daniela Pagliuca Alma Dance 143
32 Christian Sternativo / Cristina Sternativo International Dance 143
32 Matteo Cecio / Claudia Colangelo Pianeta Danza 143
36 Aaron Ferrari / Melania Stendardo Asd New Aurora Dance 99
37 Stefano Visigalli / Vera Battini International Dance Team Pilon 88
38 Arcangelo Giglio / Giusy Martino G&d Professional Dancing 77
39 Marco Bonarrigo / Claudia Angarano Asd Dance Project Roma 66
40 Giuseppe Di Lucia / Sofia Conforti Fantasy Dance 55
41 Angelo Esposito / Immacolata Iossa Asd Team Diablo 44
41 Luciano Raddato / Martina Di Nunno A.s.d. Hollywood Dance Canosa 44
43 Piero Alfredo Starnella / Rebecca Migliaro A.s.d. Dirty Dancing School Agropoli 22
44 Tommaso Vona / Chiara Seccafien Top Dancing Latina 11

vai alla competizione sul sito federale


Meeting della danza
Follonica – 25 e 26 febbraio 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Stefano Iaconis / Camilla Giusti Ma.gi.lu. Dance 25
2 Stefano Antoniello / Veronica Libraro New Line Dance One 20
3 Mirco Novelli / Alessia Tanzini New Line Dance One 15
4 Andrea Bosi / Valentina Sargentelli Mm Passione Danza 10
5 Marco Bonarrigo / Claudia Angarano Asd Dance Project Roma 5

vai alla competizione sul sito federale


Bassano Open
Bassano del Grappa – 25 e 26 febbraio 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Alessandro Grilli / Ilaria Segoloni New Blue Angel Dance 55
2 Simone Bassetti / Cristina Lauretti Eros’ Dancing Soul 50
3 Jarno Miani / Lisa Tomat Oasi Danze 45
4 Alessandro Gobbo / Valentina Bolla Tip Tap One Lombardia 40
5 Giovanni Ferraro / Maria Rosaria Loricchio New Crazy Dance Associazione Sportiva Di 35
6 Giovanni Trinco / Alessia Bonino A.d.d.s. Azzurra Danze 30
7 Biagio Filizzola / Daniela Pagliuca Alma Dance 25
8 Tommaso Bello / Luisa Cisamolo Mister Anthony Danze E Sport Societa’ Sd 20
9 Luca Albarello / Jessica Zeminian Studio Danza Verona Ssdarl 15
9 Giovanni Locatelli / Giulia Bonotti Obiettivo Danza Brescia 15
11 Davide Galluzzo / Giulia Toniutti Dance Team Friuli 5

vai alla competizione sul sito federale


TROFEO STELLA DANCE & SEVEN CLUB
Vigevano – 25 e 26 febbraio 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Matteo Tomasoni / Sara Pedranti Frensys Dance 20
2 Mattia Piccoli / Nicoleta Susana Verzini Asd L&a Dance Studio 15
3 Alessandro Caron / Gaia Moretti Trilli Dance Asd 10
4 Loris Lamera / Nicolle Lunardi Empathy Dance School 5

vai alla competizione sul sito federale


DANCEDANCEDANCE
Castellanza – 18 e 19 marzo 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Matteo Tomasoni / Sara Pedranti Frensys Dance 20
2 Simone Massai / Martina Vitali Em Danza 15
3 Alessandro Gobbo / Valentina Bolla Tip Tap One Lombardia 10
4 Matteo Gerlegni / Lorena Zaira Gaspari Sinergy 5

vai alla competizione sul sito federale


TROFEO NAZIONALE DELLA DANZA
Foligno – 18 e 19 marzo 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Alessandro Grilli / Ilaria Segoloni New Blue Angel Dance 25
2 Simone Bassetti / Cristina Lauretti Eros’ Dancing Soul 20
3 Giovanni Ferraro / Maria Rosaria Loricchio New Crazy Dance Associazione Sportiva Di 15
4 Loris Longarini / Margherita Sposato Hobby Dance 10
5 Marco Bonarrigo / Claudia Angarano Asd Dance Project Roma 5

vai alla competizione sul sito federale


TROFEO IL DIAMANTE – San Nicolò a Tordino – 25 e 26 marzo 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Luca Bonanni / Sara Poncia Asd New Passion Dance 10
2 Tommaso Vona / Chiara Seccafien Top Dancing Latina 5

vai alla competizione sul sito federale


PISTOIA OPEN – Montecatini Terme – 25 e 26 marzo 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Stefano Iaconis / Camilla Giusti Ma.gi.lu. Dance 30
2 Mattia Piccoli / Nicoleta Susana Verzini Asd L&a Dance Studio 25
3 Antonio Russo / Antonella Russo A.s.d. Bailando Academy Sicilia 20
4 Simone Bassetti / Cristina Lauretti Eros’ Dancing Soul 15
5 Giovanni Locatelli / Giulia Bonotti Obiettivo Danza Brescia 10
6 Giulio Matassa / Lucia Randazzo Dance Formula Asd 5

vai alla competizione sul sito federale


TROFEO NEW TERPSICHORE – Biella – 31 marzo – 2 aprile 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Silvio Bianco / Monica Rabbia Kind 15
2 Amedeo Raimondo / Gloria Curletti International Dance 10
3 Stefano Visigalli / Vera Battini International Dance Team Pilon 5

vai alla competizione sul sito federale


BOLOGNA IN BALLO – TROFEO COLOMBINO – Pieve di Cento – 1 e 2 aprile 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Alessandro Caron / Gaia Moretti Trilli Dance Asd 25
2 Simone Massai / Martina Vitali Em Danza 20
3 Matteo Tomasoni / Sara Pedranti Frensys Dance 15
4 Giovanni Locatelli / Giulia Bonotti Obiettivo Danza Brescia 10
5 Michele Ambrosi / Serena Furlan Asd Team Diablo 5

vai alla competizione sul sito federale


Trofeo dei Castelli – Melfi – 8 e 9 aprile 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Mario Scalera / Francesca Delle Cave Magic Dance 40
2 Saverio Santeramo / Giada Ciocio Hollywood Dance Elitè 35
3 Giovanni Ferraro / Maria Rosaria Loricchio New Crazy Dance Associazione Sportiva Di 30
4 Aaron Ferrari / Melania Stendardo Asd New Aurora Dance 25
5 Francesco Giuseppe Azzinnari / Luana Tenuta New Crazy Dance Associazione Sportiva Di 20
6 Daniele Esposito / Carmela Gagliardi Magic Dance 15
7 Crescenzo Ferrara / Rosanna Cioffi Magic Dance 10
8 Luciano Raddato / Martina Di Nunno A.s.d. Hollywood Dance Canosa 5

vai alla competizione sul sito federale


ROYAL DANCE CUP – LA SPEZIA OPEN – La Spezia – 8 e 9 aprile 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Mattia Piccoli / Nicoleta Susana Verzini Asd L&a Dance Studio 10
2 Saverio Maltinti / Gloria Cricchio Castellani Dance Studio 5

vai alla competizione sul sito federale


Liguria Open – La Spezia – 17 aprile 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Stefano Iaconis / Camilla Giusti Ma.gi.lu. Dance 20
2 Stefano Antoniello / Veronica Libraro New Line Dance One 15
3 Federico Polastri / Eleonora Borrello Ritmo Danza Junior S.r.l. – S.s.d 10
4 Mirco Novelli / Alessia Tanzini New Line Dance One 5

vai alla competizione sul sito federale


SPRING TROPHY – Velletri – 22 e 23 aprile 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Loris Longarini / Margherita Sposato Hobby Dance 45
2 Simone Bassetti / Cristina Lauretti Eros’ Dancing Soul 40
3 Luca Bonanni / Sara Poncia Asd New Passion Dance 35
4 Marco Bonarrigo / Claudia Angarano Asd Dance Project Roma 30
5 Mirco Novelli / Alessia Tanzini New Line Dance One 25
6 Giovanni Ferraro / Maria Rosaria Loricchio New Crazy Dance Associazione Sportiva Di 20
7 Manuel Rossi / Aurora Mastrantonio Follow My Dance 15
8 Francesco Giuseppe Azzinnari / Luana Tenuta New Crazy Dance Associazione Sportiva Di 10
9 Pasquale Cascone / Anna Santarpia Asd Team Diablo 5

vai alla competizione sul sito federale


VERONA OPEN – Valeggio sul Mincio – 24 e 25 aprile 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Mattia Piccoli / Nicoleta Susana Verzini Asd L&a Dance Studio 55
2 Alessandro Gobbo / Valentina Bolla Tip Tap One Lombardia 50
3 Giovanni Locatelli / Giulia Bonotti Obiettivo Danza Brescia 45
4 Alessandro Caron / Gaia Moretti Trilli Dance Asd 40
5 Andrea Bosi / Valentina Sargentelli Mm Passione Danza 35
6 Simone Massai / Martina Vitali Em Danza 30
7 Roberto Bernardi / Gaia Romagnoli Frenesy 25
8 Luca Albarello / Jessica Zeminian Studio Danza Verona Ssdarl 20
9 Giovanni Ferraro / Maria Rosaria Loricchio New Crazy Dance Associazione Sportiva Di 15
10 Simone Bassetti / Cristina Lauretti Eros’ Dancing Soul 10
11 Matteo Gerlegni / Lorena Zaira Gaspari Sinergy 5

vai alla competizione sul sito federale


FESTIVAL CENTRO – Foligno – 24 e 25 aprile 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Alessandro Grilli / Ilaria Segoloni New Blue Angel Dance 25
2 Stefano Antoniello / Veronica Libraro New Line Dance One 20
3 Francesco Pio Pasqualoni / Ilaria Piancatelli Asd Studio Dance Academy 15
4 Jacopo Di Michele / Marika De Lasa A.s.d. Danzabruzzo 10
5 Marco Bonarrigo / Claudia Angarano Asd Dance Project Roma 5

vai alla competizione sul sito federale


TROFEO STUDIO DANZE FUTURO – Pomezia – 29 e 30 aprile 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Pietro Orlando / Alessia Panza Scuola Di Ballo E Canto Asd Lady Stella 25
2 Simone Bassetti / Cristina Lauretti Eros’ Dancing Soul 20
3 Andrea Giorni / Nicoletta Sensi A.s.d. Mauro Dance 15
4 Antonio Russo / Antonella Russo A.s.d. Bailando Academy Sicilia 10
5 Marco Bonarrigo / Claudia Angarano Asd Dance Project Roma 5

vai alla competizione sul sito federale


TROFEO CITTA’ DI LAVIS – Lavis – 29 e 30 aprile 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Roberto Bernardi / Gaia Romagnoli Frenesy 10
2 Luca Albarello / Jessica Zeminian Studio Danza Verona Ssdarl 5

vai alla competizione sul sito federale


III gara di Coppa Italia Danze Standard e Latino Americane classe A – 13 e 14 maggio 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Stefano Iaconis / Camilla Giusti Ma.gi.lu. Dance 1448
2 Mattia Piccoli / Nicoleta Susana Verzini Asd L&a Dance Studio 1284
3 Tommaso Sieri / Mattia Falcetta A.s.d. Matos Dance 1120
4 Luca Bonanni / Sara Poncia Asd New Passion Dance 956
5 Alessandro Grilli / Ilaria Segoloni New Blue Angel Dance 792
6 Simone Massai / Martina Vitali Em Danza 628
7 Gianni Caramia / Antonia Calia Body’s Expression Dance Academy A.s.d. 458
8 Saverio Maltinti / Gloria Cricchio Castellani Dance Studio 425
9 Alessandro Caron / Gaia Moretti Trilli Dance Asd 392
10 Giovanni Ferraro / Maria Rosaria Loricchio New Crazy Dance Associazione Sportiva Di 359
11 Saverio Santeramo / Giada Ciocio Hollywood Dance Elitè 326
12 Stefano Antoniello / Veronica Libraro New Line Dance One 293
13 Andrea Fois / Francesca Carrara World Dance Liguria 240
13 Antonio Russo / Antonella Russo A.s.d. Bailando Academy Sicilia 240
13 Mario Scalera / Francesca Delle Cave Magic Dance 240
13 Andrea Bosi / Valentina Sargentelli Mm Passione Danza 240
17 Francesco Giuseppe Azzinnari / Luana Tenuta New Crazy Dance Associazione Sportiva Di 192
17 Amedeo Raimondo / Gloria Curletti International Dance 192
19 Pasquale Cascone / Anna Santarpia Asd Team Diablo 168
20 Ciro Caserta / Francesca Silveto Team Salerno 156
20 Stefano Sessa / Lorenza Della Corte Team Salerno 156
22 Alessandro Gobbo / Valentina Bolla Tip Tap One Lombardia 132
22 Aaron Ferrari / Melania Stendardo Asd New Aurora Dance 132
24 Simone Bassetti / Cristina Lauretti Eros’ Dancing Soul 108
25 Manuel Rossi / Aurora Mastrantonio Follow My Dance 96
26 Diego Dellavalle / Noemi Marciano Milord 77
26 Loris Longarini / Margherita Sposato Hobby Dance 77
28 Biagio Filizzola / Daniela Pagliuca Alma Dance 55
29 Stefano Visigalli / Vera Battini International Dance Team Pilon 44
29 Mirco Novelli / Alessia Tanzini New Line Dance One 44
31 Luciano Raddato / Martina Di Nunno A.s.d. Hollywood Dance Canosa 22
31 Christian Sternativo / Cristina Sternativo International Dance 22

vai alla competizione sul sito federale


TROFEO CENTOMILA DANZE – Budrio – 20 e 21 maggio 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Simone Massai / Martina Vitali Em Danza 25
2 Stefano Antoniello / Veronica Libraro New Line Dance One 20
3 Roberto Bernardi / Gaia Romagnoli Frenesy 15
4 Mirco Novelli / Alessia Tanzini New Line Dance One 10
5 Tommaso Bello / Luisa Cisamolo Studio Danza Verona Ssdarl 5

vai alla competizione sul sito federale


UMBRIA OPEN DANCE – Foligno – 20 e 21 maggio 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Alessandro Grilli / Ilaria Segoloni New Blue Angel Dance 45
2 Francesco Pio Pasqualoni / Ilaria Piancatelli Asd Studio Dance Academy 40
3 Andrea Bosi / Valentina Sargentelli Mm Passione Danza 35
4 Loris Longarini / Margherita Sposato Hobby Dance 30
5 Simone Bassetti / Cristina Lauretti Eros’ Dancing Soul 25
6 Simone Orsini / Giada Orsini New Champion 20
7 Elia Capuano / Margherita Davini Mm Passione Danza 15
8 Francesco Putti / Anna Pirani Asso Di Cuori 10
9 Andrea Giorni / Nicoletta Sensi A.s.d. Mauro Dance 5

vai alla competizione sul sito federale


Trofeo Infiorata – Velletri – 10 e 11 giugno 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Simone Bassetti / Cristina Lauretti Eros’ Dancing Soul 20
2 Marco Bonarrigo / Claudia Angarano Asd Dance Project Roma 15
3 Andrea Bosi / Valentina Sargentelli Mm Passione Danza 10
4 Biagio Filizzola / Daniela Pagliuca Alma Dance 5

vai alla competizione sul sito federale


Trofeo Italian Dance Festival – Jesolo – 10 e 11 giugno 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Alessandro Salvador / Sara Zoldan Tip Tap One Livorno 25
2 Mattia Piccoli / Nicoleta Susana Verzini Asd L&a Dance Studio 20
3 Jarno Miani / Lisa Tomat Oasi Danze 15
4 Roberto Bernardi / Gaia Romagnoli Frenesy 10
5 Giovanni Locatelli / Giulia Bonotti Obiettivo Danza Brescia 5

vai alla competizione sul sito federale

Annunci
%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: