RANKING PROVVISORIA
clicca sulla barra in alto per i punteggi di tutte le gare

Settore Nord Settore Centro Settore Sud

Settore Nord

N COPPIA Coppa Italia Tipo A CR CI
1 Marco Deleidi / Sara Andolfi2869 1169 820 35 30 25 15 15 10 250 500
2 Francesco Cirigliano / Cecilia Palumbo2350 843 727 30 250 500
3 Daniele Mantese / Isabel Kezia Varalta2339 1006 493 20 20 20 15 10 5 250 500
4 Stefano Cornilli / Vanessa Fulgoni1897 844 703 25 25 25 15 5 5 250
5 Alessio Serafini / Elisa Pigozzi1831 680 376 15 10 250 500
6 Moreno Trinco / Danuta Hula1571 517 259 15 10 10 10 250 500
7 Federico Bono / Debora Belluschi1309 354 150 15 15 10 10 5 250 500
8 Andrea Mollese / Eleonora Tironi1196 610 586
9 Davide Saccavini / Anna Frena974 204 15 5 250 500
10 Alex Ferraro / Valeria Tacchino943 140 53 250 500
11 Paolo Bersia / Giulia Avaro928 103 75 250 500
12 Alessandro Battaglia / Ilaria Lendaro823 73 250 500
13 Davide Venudo / Francesca Maria Johnston802 42 5 5 250 500
14 Edoardo Rigoni / Giulia Roncato775 25 250 500
15 Fabrizio Arici / Gloria Acerbis719 235 204 15 10 5 250
16 Dario Summa / Lisa Fiori375 125 250
17 Davide Moscatelli / Manuela Grigolli358 108 250
Andrea Gazzola / Viviana Galli100 100
Gianluca Beretta / Erica Maso11 11

RANKING PROVVISORIA
clicca sulla barra in alto per i punteggi di tutte le gare

Settore Nord Settore Centro Settore Sud

Settore Centro

N COPPIA Coppa Italia Tipo A CR CI
1 Tudor Rus / Giorgia Di Stefano2379 844 715 35 20 15 250 500
2 Andrea Morelli / Arianna Macelloni2334 832 727 25 250 500
3 Lorenzo Conciatori / Gaia Marinucci2269 856 493 40 30 30 20 20 15 15 250 500
4 Andrea Scarpellini / Sara Nardi2045 620 610 25 20 10 10 250 500
5 Federico Di Carlo / Jessica Palmerini1707 738 89 30 20 15 15 15 15 10 10 250 500
6 Sandro Marotta / Beatrice Senesi1678 502 376 20 20 10 250 500
7 Davide Iannucci / Martina Ioannucci1533 598 125 30 20 10 250 500
8 Damiano Nobili / Lorena Cotet Iancu1170 156 114 25 25 20 20 20 15 15 10 250 500
9 Nicola Tambellini / Beatrice Rocchi1150 481 384 35 250
10 Michele Bazzoni / Chiara Gardoni1044 150 139 5 250 500
11 Francesco Trichilo / Elisa Midili930 75 75 10 10 10 250 500
12 Luis Michelangelo Gianvittorio / Marika D’olimpio815 50 5 5 5 250 500
13 Francesco Saviozzi / Giulia Andreoli805 50 5 250 500
14 Lorenzo Marchi / Marika Marinai790 25 10 5 250 500
15 Daniele Fedeli / Chiara Bagnoli664 100 64 500
16 Marko Iezzi / Alessia Iezzi597 247 100 250
17 Matteo Fiorini / Sara Dell’unto290 25 15 250

RANKING PROVVISORIA
clicca sulla barra in alto per i punteggi di tutte le gare

Settore Nord Settore Centro Settore Sud

Settore Sud

N COPPIA Coppa Italia Tipo A CR CI
1 Mattia Mango / Natalia Meringolo2372 820 777 25 250 500
2 Rosario De Marco / Giorgia Gloria Fontana2168 777 586 35 20 250 500
3 Giovanni Paladino / Giovanna Panicola2072 661 661 250 500
4 Giuseppe Montesardo / Aurora Tarantino1417 703 429 15 10 10 250
5 Michele Volgare / Luana D’adamo1211 313 128 20 250 500
6 Francesco Tolomeo / Alexsia Capodieci1128 545 313 20 250
7 Bernardino Finelli / Mariantonia Langella1122 352 15 5 250 500
8 Alberto Gigante / Maria Rosaria Masiello1037 429 103 5 500
9 Giovanni Morelli / Valentina Migale844 469 95 20 10 250
10 Mattia Aiello / Annarita Spina345 95 250
Vincenzo Argentina / Loriana Cambio232 197 15 15 5
Roberto Catalano / Angela Gargano197 197
Michelangelo Todisco / Regina Giacomaniello588 78 5 5 500
Ferdinando Cinquemani / Simona Vita58 53 5


Trofeo Calabria
COSENZA – 30 ottobre 2016

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Rosario De Marco / Giorgia Gloria Fontana Studio Danze Magnelli 20
2 Giuseppe Montesardo / Aurora Tarantino A.s.d. Amici Dance School 15
3 Giovanni Morelli / Valentina Migale Eria Dance 10
4 Vincenzo Argentina / Loriana Cambio A.s.d. Amici Dance School 5

vai alla competizione sul sito federale


Trofeo città di Pisa
MONTECATINI TERME – 12 e 13 novembre 2016

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Andrea Morelli / Arianna Macelloni Sensazione Di Movimento Toscana 25
2 Sandro Marotta / Beatrice Senesi Asd Team Diablo 20
3 Federico Bono / Debora Belluschi Em Danza 15
4 Andrea Scarpellini / Sara Nardi Asd Formazione Danza 10
5 Federico Di Carlo / Jessica Palmerini Centro Danze Rieti 5

vai alla competizione sul sito federale

Settore Nord Settore Centro Settore Sud

I gara di Coppa Italia Danze Standard e Latino Americane classi B e C Settore Nord
Gorle – 19 e 20 Novembre 2016

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Marco Deleidi / Sara Andolfi Obiettivo Danza Brescia 820
2 Stefano Cornilli / Vanessa Fulgoni The Evolution Asd 703
3 Andrea Mollese / Eleonora Tironi M & M Passion Dance 586
4 Daniele Mantese / Isabel Kezia Varalta Mister Daniel Schio 469
5 Alessio Serafini / Elisa Pigozzi Studio Danza Verona Ssdarl 352
6 Fabrizio Arici / Gloria Acerbis Rosy Dance Bergamo Asd 235
7 Moreno Trinco / Danuta Hula A.d.d.s. Azzurra Danze 132
8 Paolo Bersia / Giulia Avaro Happy Dance For You 103
9 Federico Bono / Debora Belluschi Em Danza 78
10 Alex Ferraro / Valeria Tacchino New Terpsichore 53

vai alla competizione sul sito federale

Settore Nord Settore Centro Settore Sud

I gara di Coppa Italia Danze Standard e Latino Americane classi B e C Settore Centro
San Benedetto del Tronto – 19 e 20 Novembre 2016

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Andrea Morelli / Arianna Macelloni Sensazione Di Movimento Toscana 832
2 Tudor Rus / Giorgia Di Stefano Family Dancing School 715
3 Davide Iannucci / Martina Ioannucci Asd New Passion Dance 598
4 Nicola Tambellini / Beatrice Rocchi Mm Passione Danza 481
5 Andrea Scarpellini / Sara Nardi Asd Formazione Danza 364
6 Marko Iezzi / Alessia Iezzi A.s.d. Danzabruzzo 247
7 Michele Bazzoni / Chiara Gardoni Ma.mo. Dance 139
8 Damiano Nobili / Lorena Cotet Iancu Centro Danze Rieti 114
9 Federico Di Carlo / Jessica Palmerini Centro Danze Rieti 89
10 Daniele Fedeli / Chiara Bagnoli Asd Tip Tap Boccaccio 64
11 Francesco Trichilo / Elisa Midili Baron Dance S.s.d. Arl 39

vai alla competizione sul sito federale

Settore Nord Settore Centro Settore Sud

I gara di Coppa Italia Danze Standard e Latino Americane classi B e C Settore Sud
Cosenza – 19 e 20 Novembre 2016

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Rosario De Marco / Giorgia Gloria Fontana Studio Danze Magnelli 777
2 Giovanni Paladino / Giovanna Panicola Liscio Dance Club 661
3 Mattia Mango / Natalia Meringolo New Crazy Dance Associazione Sportiva Di 545
4 Giuseppe Montesardo / Aurora Tarantino A.s.d. Amici Dance School 429
5 Francesco Tolomeo / Alexsia Capodieci Dance For You Daga 313
6 Vincenzo Argentina / Loriana Cambio A.s.d. Amici Dance School 197
7 Giovanni Morelli / Valentina Migale Eria Dance 95

vai alla competizione sul sito federale


Trofeo città di Fontanafredda
FONTANAFREDDA – 26 e 27 novembre 2016

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Daniele Mantese / Isabel Kezia Varalta Mister Daniel Schio 15
2 Moreno Trinco / Danuta Hula A.d.d.s. Azzurra Danze 10
3 Davide Saccavini / Anna Frena Dance Team Friuli 5

vai alla competizione sul sito federale


Trofeo Tarentum
BARI – 3 e 4 dicembre 2016

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Francesco Tolomeo / Alexsia Capodieci Dance For You Daga 20
2 Vincenzo Argentina / Loriana Cambio A.s.d. Amici Dance School 15
3 Giuseppe Montesardo / Aurora Tarantino A.s.d. Amici Dance School 10
4 Bernardino Finelli / Mariantonia Langella A.s.d. Gabry Dance 5

vai alla competizione sul sito federale


Trofeo città di Biella
Biella – 3 e 4 dicembre 2016

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Stefano Cornilli / Vanessa Fulgoni The Evolution Asd 5

vai alla competizione sul sito federale


Jesi Open
Jesi – 8-11 dicembre 2016

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Tudor Rus / Giorgia Di Stefano Family Dancing School 35
2 Davide Iannucci / Martina Ioannucci Asd New Passion Dance 30
3 Giulio Innocenzi / Eleonora Tarquini Belfiore Black +acy- White 25
4 Damiano Nobili / Lorena Cotet Iancu Centro Danze Rieti 20
5 Federico Di Carlo / Jessica Palmerini Centro Danze Rieti 15
6 Francesco Trichilo / Elisa Midili Baron Dance S.s.d. Arl 10
7 Michele Bazzoni / Chiara Gardoni Ma.mo. Dance 5

vai alla competizione sul sito federale


Trofeo Sinergy Dance
Vigevano – 17 e 18 dicembre 2016

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Marco Deleidi / Sara Andolfi Obiettivo Danza Brescia 15
2 Fabrizio Arici / Gloria Acerbis Rosy Dance Bergamo Asd 10
3 Federico Bono / Debora Belluschi Em Danza 5

vai alla competizione sul sito federale


Trofeo città di Verona
Verona – 5 e 6 gennaio 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Marco Deleidi / Sara Andolfi Obiettivo Danza Brescia 30
2 Stefano Cornilli / Vanessa Fulgoni The Evolution Asd 25
3 Daniele Mantese / Isabel Kezia Varalta Mister Daniel Schio 20
4 Davide Saccavini / Anna Frena Dance Team Friuli 15
5 Moreno Trinco / Danuta Hula A.d.d.s. Azzurra Danze 10
6 Fabrizio Arici / Gloria Acerbis Rosy Dance Bergamo Asd 5

vai alla competizione sul sito federale


Fantastic Dance Open
Vigevano – 7 e 8 gennaio 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Donato Consiglieri / Serena Campodonico New Team Work Asd 5

vai alla competizione sul sito federale


Caserta Open
Napoli – 4 e 5 febbraio 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Lorenzo Conciatori / Gaia Marinucci Lady Lady Danza 20
2 Vincenzo Argentina / Loriana Cambio A.s.d. Amici Dance School 15
3 Damiano Nobili / Lorena Cotet Iancu Centro Danze Rieti 10
4 Luis Michelangelo Gianvittorio / Marika D’olimpio Val Di Sangro 5

vai alla competizione sul sito federale

Settore Nord Settore Centro Settore Sud


II gara di Coppa Italia Danze Standard e Latino Americane classi B e C Settore Nord
Budrio – 11 e 12 febbraio 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Stefano Cornilli / Vanessa Fulgoni The Evolution Asd 844
2 Francesco Cirigliano / Cecilia Palumbo Perfecta Combinacion Ssd 727
3 Andrea Mollese / Eleonora Tironi New Passion Dance 610
4 Daniele Mantese / Isabel Kezia Varalta Mister Daniel Schio 493
5 Alessio Serafini / Elisa Pigozzi Studio Danza Verona Ssdarl 376
6 Moreno Trinco / Danuta Hula A.d.d.s. Azzurra Danze 259
7 Federico Bono / Debora Belluschi Em Danza 150
8 Dario Summa / Lisa Fiori Joker Dance Club S.s.d. A R.l. 125
9 Andrea Gazzola / Viviana Galli Asd Gioca Col Ritmo 100
10 Paolo Bersia / Giulia Avaro Happy Dance For You 75
11 Fabrizio Arici / Gloria Acerbis Rosy Dance Bergamo Asd 50
12 Edoardo Rigoni / Giulia Roncato Asd Team Diablo 25

vai alla competizione sul sito federale

Settore Nord Settore Centro Settore Sud


II gara di Coppa Italia Danze Standard e Latino Americane classi B e C Settore Centro
Foligno – 11 e 12 febbraio 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Tudor Rus / Giorgia Di Stefano Family Dancing School 844
2 Andrea Morelli / Arianna Macelloni Sensazione Di Movimento Toscana 727
3 Andrea Scarpellini / Sara Nardi Asd Formazione Danza 610
4 Lorenzo Conciatori / Gaia Marinucci Lady Lady Danza 493
5 Sandro Marotta / Beatrice Senesi Asd Team Diablo 376
6 Nicola Tambellini / Beatrice Rocchi Mm Passione Danza 259
7 Michele Bazzoni / Chiara Gardoni Ma.mo. Dance 150
8 Davide Iannucci / Martina Ioannucci Asd New Passion Dance 125
9 Marko Iezzi / Alessia Iezzi A.s.d. Danzabruzzo 100
10 Francesco Trichilo / Elisa Midili Baron Dance S.s.d. Arl 75
11 Luis Michelangelo Gianvittorio / Marika D’olimpio Val Di Sangro 50
12 Matteo Fiorini / Sara Dell’unto Studio Danze Futuro 25

vai alla competizione sul sito federale

Settore Nord Settore Centro Settore Sud


II gara di Coppa Italia Danze Standard e Latino Americane classi B e C Settore Sud
Andria – 11 e 12 febbraio 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Mattia Mango / Natalia Meringolo New Crazy Dance Associazione Sportiva Di 777
2 Giovanni Paladino / Giovanna Panicola Liscio Dance Club 661
3 Francesco Tolomeo / Alexsia Capodieci Dance For You Daga 545
4 Alberto Gigante / Maria Rosaria Masiello A.s.d. Dreams Team 429
5 Michele Volgare / Luana D’adamo G&d Professional Dancing 313
6 Roberto Catalano / Angela Gargano Holliwood Dance 197
7 Mattia Aiello / Annarita Spina A.s.d. Euroliradance Corigliano- Schiavo 95

vai alla competizione sul sito federale


Meeting della danza
Follonica – 25 e 26 febbraio 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Nicola Tambellini / Beatrice Rocchi Mm Passione Danza 35
2 Lorenzo Conciatori / Gaia Marinucci Lady Lady Danza 30
3 Michele Vegni / Chiara Venturini Odissea 2001 25
4 Federico Di Carlo / Jessica Palmerini Centro Danze Rieti 20
5 Damiano Nobili / Lorena Cotet Iancu Centro Danze Rieti 15
6 Lorenzo Marchi / Marika Marinai A.s.d. Balliamo 10
7 Ferdinando Cinquemani / Simona Vita A.s.d Luna Rossa 5

vai alla competizione sul sito federale


Bassano Open
Bassano del Grappa – 25 e 26 febbraio 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Marco Deleidi / Sara Andolfi Obiettivo Danza Brescia 25
2 Daniele Mantese / Isabel Kezia Varalta Mister Daniel Schio 20
3 Alessio Serafini / Elisa Pigozzi Studio Danza Verona Ssdarl 15
4 Moreno Trinco / Danuta Hula A.d.d.s. Azzurra Danze 10
5 Denis Laurenti / Martina Dominici Club Diamante F.v.g. 5

vai alla competizione sul sito federale


TROFEO STELLA DANCE & SEVEN CLUB
Vigevano – 25 e 26 febbraio 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Stefano Cornilli / Vanessa Fulgoni The Evolution Asd 15
2 Federico Bono / Debora Belluschi Em Danza 10
3 Stefano Casetto / Jenyfer Morey Love & Sound 5

vai alla competizione sul sito federale


DANCEDANCEDANCE
Castellanza – 18 e 19 marzo 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Stefano Cornilli / Vanessa Fulgoni The Evolution Asd 25
2 Andrea Scarpellini / Sara Nardi Asd Formazione Danza 20
3 Federico Bono / Debora Belluschi Em Danza 15
4 Stefano Casetto / Jenyfer Morey Love & Sound 10
5 Francesco Saviozzi / Giulia Andreoli Asd Formazione Danza 5

vai alla competizione sul sito federale


TROFEO NAZIONALE DELLA DANZA
Foligno – 18 e 19 marzo 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Lorenzo Conciatori / Gaia Marinucci Lady Lady Danza 15
2 Federico Di Carlo / Jessica Palmerini Centro Danze Rieti 10
3 Damiano Nobili / Lorena Cotet Iancu Centro Danze Rieti 5

vai alla competizione sul sito federale


TROFEO IL DIAMANTE – San Nicolò a Tordino – 25 e 26 marzo 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Lorenzo Conciatori / Gaia Marinucci Lady Lady Danza 20
2 Tudor Rus / Giorgia Di Stefano Family Dancing School 15
3 Davide Iannucci / Martina Ioannucci Asd New Passion Dance 10
4 Luis Michelangelo Gianvittorio / Marika D’olimpio Val Di Sangro 5

vai alla competizione sul sito federale


PISTOIA OPEN – Montecatini Terme – 25 e 26 marzo 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Andrea Scarpellini / Sara Nardi Asd Formazione Danza 25
2 Damiano Nobili / Lorena Cotet Iancu Centro Danze Rieti 20
3 Federico Di Carlo / Jessica Palmerini Centro Danze Rieti 15
4 Donato Consiglieri / Serena Campodonico New Team Work Asd 10
5 Lorenzo Marchi / Marika Marinai A.s.d. Balliamo 5

vai alla competizione sul sito federale


TROFEO NEW TERPSICHORE – Biella – 31 marzo – 2 aprile 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Stefano Cornilli / Vanessa Fulgoni The Evolution Asd 5

vai alla competizione sul sito federale


BOLOGNA IN BALLO – TROFEO COLOMBINO – Pieve di Cento – 1 e 2 aprile 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Marco Deleidi / Sara Andolfi Obiettivo Danza Brescia 10
2 Mykhaylo Bazyuk / Greta Grilli Asd Team Diablo 5

vai alla competizione sul sito federale


Trofeo dei Castelli – Melfi – 8 e 9 aprile 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Mattia Mango / Natalia Meringolo New Crazy Dance Associazione Sportiva Di 25
2 Giovanni Morelli / Valentina Migale Eria Dance 20
3 Bernardino Finelli / Mariantonia Langella Asd Team Diablo 15
4 Giuseppe Montesardo / Aurora Tarantino A.s.d. Amici Dance School 10
5 Alberto Gigante / Maria Rosaria Masiello A.s.d. Dreams Team 5

vai alla competizione sul sito federale


ROYAL DANCE CUP – LA SPEZIA OPEN – La Spezia – 8 e 9 aprile 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Sandro Marotta / Beatrice Senesi Asd Team Diablo 20
2 Fabrizio Arici / Gloria Acerbis Rosy Dance Bergamo Asd 15
3 Federico Bono / Debora Belluschi Em Danza 10
4 Donato Consiglieri / Serena Campodonico New Team Work Asd 5

vai alla competizione sul sito federale


Liguria Open – La Spezia – 17 aprile 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Sandro Marotta / Beatrice Senesi Asd Team Diablo 10
2 Donato Consiglieri / Serena Campodonico New Team Work Asd 5

vai alla competizione sul sito federale


SPRING TROPHY – Velletri – 22 e 23 aprile 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Lorenzo Conciatori / Gaia Marinucci Lady Lady Danza 30
2 Damiano Nobili / Lorena Cotet Iancu Centro Danze Rieti 25
3 Davide Iannucci / Martina Ioannucci Asd New Passion Dance 20
4 Federico Di Carlo / Jessica Palmerini Centro Danze Rieti 15
5 Francesco Trichilo / Elisa Midili Baron Dance S.s.d. Arl 10
6 Lorenzo Degli Esposti / Giada Lazzari Asso Di Cuori 5

vai alla competizione sul sito federale


VERONA OPEN – Valeggio sul Mincio – 24 e 25 aprile 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Marco Deleidi / Sara Andolfi Obiettivo Danza Brescia 35
2 Francesco Cirigliano / Cecilia Palumbo Perfecta Combinacion Ssd 30
3 Stefano Cornilli / Vanessa Fulgoni The Evolution Asd 25
4 Daniele Mantese / Isabel Kezia Varalta Mister Daniel Schio 20
5 Moreno Trinco / Danuta Hula A.d.d.s. Azzurra Danze 15
6 Alessio Serafini / Elisa Pigozzi Studio Danza Verona Ssdarl 10
7 Davide Venudo / Francesca Maria Johnston A.d.d.s. Azzurra Danze 5

vai alla competizione sul sito federale


FESTIVAL CENTRO – Foligno – 24 e 25 aprile 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Damiano Nobili / Lorena Cotet Iancu Centro Danze Rieti 20
2 Federico Di Carlo / Jessica Palmerini Centro Danze Rieti 15
3 Michele Vegni / Chiara Venturini Odissea 2001 10
4 Luis Michelangelo Gianvittorio / Marika D’olimpio Val Di Sangro 5

vai alla competizione sul sito federale


TROFEO STUDIO DANZE FUTURO – Pomezia – 29 e 30 aprile 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Lorenzo Conciatori / Gaia Marinucci Lady Lady Danza 40
2 Rosario De Marco / Giorgia Gloria Fontana Studio Danze Magnelli 35
3 Federico Di Carlo / Jessica Palmerini Centro Danze Rieti 30
4 Damiano Nobili / Lorena Cotet Iancu Centro Danze Rieti 25
5 Michele Volgare / Luana D’adamo G&d Professional Dancing 20
6 Matteo Fiorini / Sara Dell’unto Studio Danze Futuro 15
7 Francesco Trichilo / Elisa Midili Baron Dance S.s.d. Arl 10
8 Michelangelo Todisco / Regina Giacomaniello A.s.d. Let ‘s Dance 5

vai alla competizione sul sito federale


TROFEO CITTA’ DI LAVIS – Lavis – 29 e 30 aprile 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Daniele Mantese / Isabel Kezia Varalta Mister Daniel Schio 5

vai alla competizione sul sito federale

Settore Nord Settore Centro Settore Sud


III gara di Coppa Italia Danze Standard e Latino Americane classi B e C Settore Nord – 13 e 14 maggio 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Marco Deleidi / Sara Andolfi Obiettivo Danza Brescia 1169
2 Daniele Mantese / Isabel Kezia Varalta Mister Daniel Schio 1006
3 Francesco Cirigliano / Cecilia Palumbo Perfecta Combinacion Ssd 843
4 Alessio Serafini / Elisa Pigozzi Studio Danza Verona Ssdarl 680
5 Moreno Trinco / Danuta Hula A.d.d.s. Azzurra Danze 517
6 Federico Bono / Debora Belluschi Em Danza 354
7 Davide Saccavini / Anna Frena Dance Team Friuli 204
7 Fabrizio Arici / Gloria Acerbis Rosy Dance Bergamo Asd 204
9 Alex Ferraro / Valeria Tacchino New Terpsichore 140
10 Davide Moscatelli / Manuela Grigolli New Style Dance 108
11 Alessandro Battaglia / Ilaria Lendaro Dance Team Friuli 73
12 Davide Venudo / Francesca Maria Johnston A.d.d.s. Azzurra Danze 42
13 Gianluca Beretta / Erica Maso C.b.s. Group Melody Danz 11

vai alla competizione sul sito federale

Settore Nord Settore Centro Settore Sud


III gara di Coppa Italia Danze Standard e Latino Americane classi B e C Settore Centro – 13 e 14 maggio 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Lorenzo Conciatori / Gaia Marinucci Lady Lady Danza 856
2 Federico Di Carlo / Jessica Palmerini Centro Danze Rieti 738
3 Andrea Scarpellini / Sara Nardi Asd Formazione Danza 620
4 Sandro Marotta / Beatrice Senesi Asd Team Diablo 502
5 Nicola Tambellini / Beatrice Rocchi Mm Passione Danza 384
6 Andrea Morelli / Arianna Macelloni Sensazione Di Movimento Toscana 266
7 Damiano Nobili / Lorena Cotet Iancu Centro Danze Rieti 156
8 Michele Bazzoni / Chiara Gardoni Ma.mo. Dance 130
9 Daniele Fedeli / Chiara Bagnoli Asd Tip Tap Boccaccio 100
10 Francesco Trichilo / Elisa Midili Baron Dance S.s.d. Arl 75
11 Francesco Saviozzi / Giulia Andreoli Asd Formazione Danza 50
12 Lorenzo Marchi / Marika Marinai A.s.d. Balliamo 25

vai alla competizione sul sito federale

Settore Nord Settore Centro Settore Sud


III gara di Coppa Italia Danze Standard e Latino Americane classi B e C Settore Sud – 13 e 14 maggio 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Mattia Mango / Natalia Meringolo New Crazy Dance Associazione Sportiva Di 820
2 Giuseppe Montesardo / Aurora Tarantino A.s.d. Amici Dance School 703
3 Rosario De Marco / Giorgia Gloria Fontana Studio Danze Magnelli 586
4 Giovanni Morelli / Valentina Migale Eria Dance 469
5 Bernardino Finelli / Mariantonia Langella Asd Team Diablo 352
6 Francesco Tolomeo / Alexsia Capodieci Dance For You Daga 235
7 Michele Volgare / Luana D’adamo G&d Professional Dancing 128
8 Alberto Gigante / Maria Rosaria Masiello A.s.d. Dreams Team 103
9 Michelangelo Todisco / Regina Giacomaniello A.s.d. Let ‘s Dance 78
10 Ferdinando Cinquemani / Simona Vita A.s.d Luna Rossa 53

vai alla competizione sul sito federale


TROFEO CENTOMILA DANZE – Budrio – 20 e 21 maggio 2017

NESSUNA COPPIA PARTECIPANTE
vai alla competizione sul sito federale


UMBRIA OPEN DANCE – Foligno – 20 e 21 maggio 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Lorenzo Conciatori / Gaia Marinucci Lady Lady Danza 15
2 Andrea Scarpellini / Sara Nardi Asd Formazione Danza 10
3 Damiano Nobili / Lorena Cotet Iancu Centro Danze Rieti 5

vai alla competizione sul sito federale


Trofeo Infiorata – Velletri – 10 e 11 giugno 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Tudor Rus / Giorgia Di Stefano Family Dancing School 20
2 Damiano Nobili / Lorena Cotet Iancu Centro Danze Rieti 15
3 Federico Di Carlo / Jessica Palmerini Centro Danze Rieti 10
4 Michelangelo Todisco / Regina Giacomaniello A.s.d. Let ‘s Dance 5

vai alla competizione sul sito federale


Trofeo Italian Dance Festival – Jesolo – 10 e 11 giugno 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Marco Deleidi / Sara Andolfi Obiettivo Danza Brescia 15
2 Daniele Mantese / Isabel Kezia Varalta Mister Daniel Schio 10
3 Davide Venudo / Francesca Maria Johnston A.d.d.s. Azzurra Danze 5

vai alla competizione sul sito federale

Annunci
%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: