RANKING PROVVISORIA
clicca sulla barra in alto per i punteggi di tutte le gare

Settore Nord Settore Centro Settore Sud

Settore Nord

N COPPIA Coppa Italia Tipo A CR CI
1 Daryl Hechenblaickner / Vivian Critelli1315 283 272 10 250 500
2 Arturo Zamo’ / Carlotta Faella984,5 234,5 250 500
3 Alessandro Bizzotto / Ilaria Russo436 186 250
Filippo Natola / Valentina Migliavacca228,5 223,5 5

RANKING PROVVISORIA
clicca sulla barra in alto per i punteggi di tutte le gare

Settore Nord Settore Centro Settore Sud

Settore Centro

N COPPIA Coppa Italia Tipo A CR CI
1 Davide Ghezzi / Paola Properzi2349 808 661 20 20 20 20 15 15 10 10 250 500
2 Loris Costantini / Selene Cocco2175 796 574 20 20 15 250 500
3 Gianluca Ciancarella / Irene Tomassini1936 679 457 25 15 10 250 500
4 Daniele Merola / Giorgia De Siena1912 562 545 30 15 10 250 500
5 Simone Marcantoni / Mariaelena Egidi1799 691 328 10 10 5 5 250 500
6 Ivan Bietti / Prisca Rezza1649 445 429 25 250 500
7 Jacopo Giuliani / Caterina Fambrini1557 777 15 15 250 500
8 Federico Innocenti / Irene Pratesi1119 197 117 10 10 10 5 5 5 5 5 250 500
9 Andrea Santoli / Chiara Esposito851 81 10 10 250 500
10 Iacopo Tinti / Alessia Capo845 95 250 500
11 Damiano Fioretti / Roberta Serpilli709 223 211 25 250
Michelangelo Aversa / Emanuela Travaini567 67 500

RANKING PROVVISORIA
clicca sulla barra in alto per i punteggi di tutte le gare

Settore Nord Settore Centro Settore Sud

Settore Sud

N COPPIA Coppa Italia Tipo A CR CI
1 Tommaso Russello / Alessia Vullo1838 544 544 250 500
2 Luca Andrieri / Raffaella Scarano1615 458 372 15 15 5 250 500
3 Lucio Orsillo / Nicoletta Bartemucci1116,5 372 234,5 5 5 500
4 Francesco Maria Battaglia / Maria Pastore477 286 186 5
Federico Palermo / Sara Cipparrone468 458 10
Antonio Parrotta / Marianna Sansalone291 286 5


Trofeo Calabria
COSENZA – 30 ottobre 2016

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Luca Andrieri / Raffaella Scarano Europa Ballo 15
2 Federico Palermo / Sara Cipparrone Dancing Club 10
3 Antonio Parrotta / Marianna Sansalone Eria Dance 5

vai alla competizione sul sito federale


Trofeo città di Pisa
MONTECATINI TERME – 12 e 13 novembre 2016

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Federico Innocenti / Irene Pratesi Dance Formula Asd 5

vai alla competizione sul sito federale

Settore Nord Settore Centro Settore Sud

I gara di Coppa Italia Danze Standard e Latino Americane classi B e C Settore Nord
Gorle – 19 e 20 Novembre 2016

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Daryl Hechenblaickner / Vivian Critelli Asd Team Diablo 272
2 Filippo Natola / Valentina Migliavacca Piccolo Lord 223,5

vai alla competizione sul sito federale

Settore Nord Settore Centro Settore Sud

I gara di Coppa Italia Danze Standard e Latino Americane classi B e C Settore Centro
San Benedetto del Tronto – 19 e 20 Novembre 2016

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Loris Costantini / Selene Cocco Dance School Number One Asd 796
2 Gianluca Ciancarella / Irene Tomassini Asd New Passion Dance 679
3 Daniele Merola / Giorgia De Siena Ssd Dancing Queen Arl 562
4 Ivan Bietti / Prisca Rezza Ssd Dancing Queen Arl 445
5 Simone Marcantoni / Mariaelena Egidi A.s.d. Alta Danza 328
6 Damiano Fioretti / Roberta Serpilli Ma.mo. Dance 211
7 Federico Innocenti / Irene Pratesi Dance Formula Asd 106
8 Andrea Santoli / Chiara Esposito Ass. Cult. Bob School 81

vai alla competizione sul sito federale

Settore Nord Settore Centro Settore Sud

I gara di Coppa Italia Danze Standard e Latino Americane classi B e C Settore Sud
Cosenza – 19 e 20 Novembre 2016

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Tommaso Russello / Alessia Vullo A.s.d. Specialclub Dance 544
2 Federico Palermo / Sara Cipparrone Dancing Club 458
3 Luca Andrieri / Raffaella Scarano Europa Ballo 372
4 Antonio Parrotta / Marianna Sansalone Eria Dance 286

vai alla competizione sul sito federale


Trofeo città di Fontanafredda
FONTANAFREDDA – 26 e 27 novembre 2016

NESSUNA COPPIA PARTECIPANTE
vai alla competizione sul sito federale


Trofeo Tarentum
BARI – 3 e 4 dicembre 2016

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Luca Andrieri / Raffaella Scarano Europa Ballo 5

vai alla competizione sul sito federale


Trofeo città di Biella
Biella – 3 e 4 dicembre 2016

NESSUNA COPPIA PARTECIPANTE
vai alla competizione sul sito federale


Jesi Open
Jesi – 8-11 dicembre 2016

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Damiano Fioretti / Roberta Serpilli Ma.mo. Dance 25
2 Davide Ghezzi / Paola Properzi A.s.d. Effe & Erre Dance 20
3 Gianluca Ciancarella / Irene Tomassini Asd New Passion Dance 15
4 Simone Marcantoni / Mariaelena Egidi A.s.d. Alta Danza 10
5 Federico Innocenti / Irene Pratesi Dance Formula Asd 5

vai alla competizione sul sito federale


Trofeo Sinergy Dance
Vigevano – 17 e 18 dicembre 2016

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Filippo Natola / Valentina Migliavacca Piccolo Lord 5

vai alla competizione sul sito federale


Trofeo città di Verona
Verona – 5 e 6 gennaio 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Davide Ghezzi / Paola Properzi A.s.d. Effe & Erre Dance 10
2 Federico Innocenti / Irene Pratesi Dance Formula Asd 5

vai alla competizione sul sito federale


Fantastic Dance Open
Vigevano – 7 e 8 gennaio 2017

NESSUNA COPPIA PARTECIPANTE
vai alla competizione sul sito federale


Caserta Open
Napoli – 4 e 5 febbraio 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Gianluca Ferlaino / Chiara Veltri A.s.d Fusion Latin 10
2 Lucio Orsilio / Nicoletta Bartemucci Asd Marsa Dance 5

vai alla competizione sul sito federale

Settore Nord Settore Centro Settore Sud


II gara di Coppa Italia Danze Standard e Latino Americane classi B e C Settore Nord
Budrio – 11 e 12 febbraio 2017

NESSUNA COPPIA PARTECIPANTE
vai alla competizione sul sito federale

Settore Nord Settore Centro Settore Sud


II gara di Coppa Italia Danze Standard e Latino Americane classi B e C Settore Centro
Foligno – 11 e 12 febbraio 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Davide Ghezzi / Paola Properzi A.s.d. Effe & Erre Dance 808
2 Simone Marcantoni / Mariaelena Egidi A.s.d. Alta Danza 691
3 Loris Costantini / Selene Cocco Dance School Number One Asd 574
4 Gianluca Ciancarella / Irene Tomassini Asd New Passion Dance 457
5 Ivan Bietti / Prisca Rezza Ssd Dancing Queen Arl 340
6 Damiano Fioretti / Roberta Serpilli Ma.mo. Dance 223
7 Federico Innocenti / Irene Pratesi Dance Formula Asd 117
8 Daniele Merola / Giorgia De Siena Ssd Dancing Queen Arl 92
9 Michelangelo Aversa / Emanuela Travaini A.s.d. Liri Club Dancing School 67

vai alla competizione sul sito federale

Settore Nord Settore Centro Settore Sud


II gara di Coppa Italia Danze Standard e Latino Americane classi B e C Settore Sud
Andria – 11 e 12 febbraio 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Tommaso Russello / Alessia Vullo A.s.d. Specialclub Dance 544
2 Luca Andrieri / Raffaella Scarano Europa Ballo 458
3 Lucio Orsilio / Nicoletta Bartemucci Asd Marsa Dance 372
4 Francesco Maria Battaglia / Maria Pastore Club Di Ballo “lady Roby” 286

vai alla competizione sul sito federale


Meeting della danza
Follonica – 25 e 26 febbraio 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Davide Ghezzi / Paola Properzi A.s.d. Effe & Erre Dance 15
2 Federico Innocenti / Irene Pratesi Dance Formula Asd 10
3 Samuel Arico’ / Annalaura Brega Asad Danieldanza 2000 5

vai alla competizione sul sito federale


Bassano Open
Bassano del Grappa – 25 e 26 febbraio 2017

NESSUNA COPPIA PARTECIPANTE
vai alla competizione sul sito federale


TROFEO STELLA DANCE & SEVEN CLUB
Vigevano – 25 e 26 febbraio 2017

NESSUNA COPPIA PARTECIPANTE
vai alla competizione sul sito federale


DANCEDANCEDANCE
Castellanza – 18 e 19 marzo 2017

NESSUNA COPPIA PARTECIPANTE
vai alla competizione sul sito federale


TROFEO NAZIONALE DELLA DANZA
Foligno – 18 e 19 marzo 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Simone Marcantoni / Mariaelena Egidi A.s.d. Alta Danza 5

vai alla competizione sul sito federale


TROFEO IL DIAMANTE – San Nicolò a Tordino – 25 e 26 marzo 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Gianluca Ciancarella / Irene Tomassini Asd New Passion Dance 10
2 Simone Marcantoni / Mariaelena Egidi A.s.d. Alta Danza 5

vai alla competizione sul sito federale


PISTOIA OPEN – Montecatini Terme – 25 e 26 marzo 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Jacopo Giuliani / Caterina Fambrini Mm Passione Danza 15
2 Davide Ghezzi / Paola Properzi A.s.d. Effe & Erre Dance 10
3 Federico Innocenti / Irene Pratesi Dance Formula Asd 5

vai alla competizione sul sito federale


TROFEO NEW TERPSICHORE – Biella – 31 marzo – 2 aprile 2017

NESSUNA COPPIA PARTECIPANTE
vai alla competizione sul sito federale


BOLOGNA IN BALLO – TROFEO COLOMBINO – Pieve di Cento – 1 e 2 aprile 2017

NESSUNA COPPIA PARTECIPANTE
vai alla competizione sul sito federale


Trofeo dei Castelli – Melfi – 8 e 9 aprile 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Francesco Maria Battaglia / Maria Pastore Club Di Ballo ‘lady Roby’ 5

vai alla competizione sul sito federale


ROYAL DANCE CUP – LA SPEZIA OPEN – La Spezia – 8 e 9 aprile 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Andrea Fabbri / Ilaria Chechi Fred Astaire Dance School 15
2 Federico Innocenti / Irene Pratesi Dance Formula Asd 10
3 Federico Ferrari / Noemi Rossiello Feeling Dance Asd 5

vai alla competizione sul sito federale


Liguria Open – La Spezia – 17 aprile 2017

NESSUNA COPPIA PARTECIPANTE
vai alla competizione sul sito federale


SPRING TROPHY – Velletri – 22 e 23 aprile 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Daniele Merola / Giorgia De Siena Ssd Dancing Queen Arl 30
2 Gianluca Ciancarella / Irene Tomassini Asd New Passion Dance 25
3 Davide Ghezzi / Paola Properzi A.s.d. Effe & Erre Dance 20
4 Luca Andrieri / Raffaella Scarano Europa Ballo 15
5 Andrea Santoli / Chiara Esposito Ass. Cult. Bob School 10
6 Luca Popolla / Rosamaria Parisella Dancing Flowers 5

vai alla competizione sul sito federale


VERONA OPEN – Valeggio sul Mincio – 24 e 25 aprile 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Jacopo Giuliani / Caterina Fambrini Mm Passione Danza 15
2 Daryl Hechenblaickner / Vivian Critelli Asd Team Diablo 10
3 Patrick Fabbro / Giorgia Padrini A.s.d. Danzamania 5

vai alla competizione sul sito federale


FESTIVAL CENTRO – Foligno – 24 e 25 aprile 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Davide Ghezzi / Paola Properzi A.s.d. Effe & Erre Dance 20
2 Loris Costantini / Selene Cocco Dance School Number One Asd 15
3 Daniele Merola / Giorgia De Siena Ssd Dancing Queen Arl 10
4 Federico Innocenti / Irene Pratesi Dance Formula Asd 5

vai alla competizione sul sito federale


TROFEO STUDIO DANZE FUTURO – Pomezia – 29 e 30 aprile 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Davide Ghezzi / Paola Properzi A.s.d. Effe +acy- Erre Dance 20
2 Andrea Fabbri / Ilaria Chechi Fred Astaire Dance School 15
3 Simone Marcantoni / Mariaelena Egidi A.s.d. Alta Danza 10
4 Lucio Orsillo / Nicoletta Bartemucci Asd Marsa Dance 5

vai alla competizione sul sito federale


TROFEO CITTA’ DI LAVIS – Lavis – 29 e 30 aprile 2017

NESSUNA COPPIA PARTECIPANTE
vai alla competizione sul sito federale

Settore Nord Settore Centro Settore Sud


III gara di Coppa Italia Danze Standard e Latino Americane classi B e C Settore Nord – 13 e 14 maggio 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Daryl Hechenblaickner / Vivian Critelli Asd Team Diablo 283
2 Arturo Zamo’ / Carlotta Faella Dance Team Friuli 234,5
3 Alessandro Bizzotto / Ilaria Russo Alester 186

vai alla competizione sul sito federale

Settore Nord Settore Centro Settore Sud


III gara di Coppa Italia Danze Standard e Latino Americane classi B e C Settore Centro – 13 e 14 maggio 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Jacopo Giuliani / Caterina Fambrini Mm Passione Danza 777
2 Davide Ghezzi / Paola Properzi A.s.d. Effe & Erre Dance 661
3 Daniele Merola / Giorgia De Siena Ssd Dancing Queen Arl 545
4 Ivan Bietti / Prisca Rezza Ssd Dancing Queen Arl 429
5 Simone Marcantoni / Mariaelena Egidi A.s.d. Alta Danza 313
6 Federico Innocenti / Irene Pratesi Dance Formula Asd 197
7 Iacopo Tinti / Alessia Capo Asd Il Talismano 95

vai alla competizione sul sito federale

Settore Nord Settore Centro Settore Sud


III gara di Coppa Italia Danze Standard e Latino Americane classi B e C Settore Sud – 13 e 14 maggio 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Luca Andrieri / Raffaella Scarano Europa Ballo 283
2 Lucio Orsillo / Nicoletta Bartemucci Asd Marsa Dance 234,5
3 Francesco Maria Battaglia / Maria Pastore Club Di Ballo “lady Roby” 186

vai alla competizione sul sito federale


TROFEO CENTOMILA DANZE – Budrio – 20 e 21 maggio 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Gian Luca Guerrini / Federica Di Padua Scuola Gabusi A.s.d. A P.s. 5

vai alla competizione sul sito federale


UMBRIA OPEN DANCE – Foligno – 20 e 21 maggio 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Loris Costantini / Selene Cocco Dance School Number One Asd 20
2 Davide Ghezzi / Paola Properzi A.s.d. Effe & Erre Dance 15
3 Federico Innocenti / Irene Pratesi Dance Formula Asd 10
4 Samuel Arico’ / Annalaura Brega Asad Danieldanza 2000 5

vai alla competizione sul sito federale


Trofeo Infiorata – Velletri – 10 e 11 giugno 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Ivan Bietti / Prisca Rezza Ssd Dancing Queen Arl 25
2 Loris Costantini / Selene Cocco Dance School Number One Asd 20
3 Daniele Merola / Giorgia De Siena Ssd Dancing Queen Arl 15
4 Andrea Santoli / Chiara Esposito Ass. Cult. Bob School 10
5 Alessio De Angelis / Noemi De Angelis Flanik Dance School 5

vai alla competizione sul sito federale

Annunci
%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: