RANKING PROVVISORIA
clicca sulla barra in alto per i punteggi di tutte le gare

N COPPIA Coppa Italia Tipo A CR CI CA
1 Carlo Cesaroni / Francesca Ambrosetti2703 777 661 10 5 250 500 500
2 Andrea Rebiscini / Ilenia Renzi2481 661 545 25 250 500 500
3 Tommaso Torti / Daniela Pisano2138 429 429 15 5 5 5 250 500 500
4 Alessandro Agolini / Manuela Bove1552 777 15 10 250 500
5 Stefano Traversi / Veronica Mercati1350 95 5 250 500 500
6 Ivano Bassanetti / Rebecca Zanoncelli1325 545 20 10 250 500
7 Nicola Pagano / Francesca Cantini1305 313 197 15 10 10 5 5 250 500
8 Leonardo Puca / Tirana Capanni1290 313 197 20 10 250 500
Carlo Pasculli / Irene Mannucci620 95 15 5 5 500
Matteo Olmari / Erika Lovato298 283 10 5


Trofeo Calabria
COSENZA – 30 ottobre 2016

NESSUNA COPPIA PARTECIPANTE
vai alla competizione sul sito federale


Trofeo città di Pisa
MONTECATINI TERME – 12 e 13 novembre 2016

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Matteo Olmari / Erika Lovato Evolution Time Lombardia 5

vai alla competizione sul sito federale

I gara di Coppa Italia Danze Standard e Latino Americane classe A
Catania – 19 e 20 Novembre 2016

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Matteo Olmari / Erika Lovato Evolution Time Lombardia 283
2 Tommaso Torti / Daniela Pisano La Madonnina 234,5
3 Nicola Pagano / Francesca Cantini Dance Style Academy 186

vai alla competizione sul sito federale


Trofeo città di Fontanafredda
FONTANAFREDDA – 26 e 27 novembre 2016

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Cesare Carnielli / Katiuscia Basei A.d.d.s. Azzurra Danze 5

vai alla competizione sul sito federale


Trofeo Tarentum
BARI – 3 e 4 dicembre 2016

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Cataldo Sette / Marianna Scarongella Hollywood Dance Ruvo 5

vai alla competizione sul sito federale


Trofeo città di Biella
Biella – 3 e 4 dicembre 2016

NESSUNA COPPIA PARTECIPANTE
vai alla competizione sul sito federale


Jesi Open
Jesi – 8-11 dicembre 2016

NESSUNA COPPIA PARTECIPANTE
vai alla competizione sul sito federale


Trofeo Sinergy Dance
Vigevano – 17 e 18 dicembre 2016

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Stefano Turani / Erica Corti New Stella Dance 10
2 Tommaso Torti / Daniela Pisano La Madonnina 5

vai alla competizione sul sito federale


Trofeo città di Verona
Verona – 5 e 6 gennaio 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Danny Garbin / Manuela Bernardi Vanity Dance 15
2 Matteo Olmari / Erika Lovato Evolution Time Lombardia 10
3 Nicola Pagano / Francesca Cantini Dance Style Academy 5

vai alla competizione sul sito federale


Fantastic Dance Open
Vigevano – 7 e 8 gennaio 2017

NESSUNA COPPIA PARTECIPANTE
vai alla competizione sul sito federale


Caserta Open
Napoli – 4 e 5 febbraio 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Alessandro Agolini / Manuela Bove Asd Dance Project Roma 15
2 Cataldo Sette / Marianna Scarongella Hollywood Dance Ruvo 10
3 Michele Farina / Caterina Fasulo Gisa Dance 5

vai alla competizione sul sito federale


II gara di Coppa Italia Danze Standard e Latino Americane classe A
Velletri – 11 e 12 Febbraio 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Alessandro Agolini / Manuela Bove Asd Dance Project Roma 777
2 Carlo Cesaroni / Francesca Ambrosetti A.s.d. Studio Danza Formisano 661
3 Andrea Rebiscini / Ilenia Renzi Asd Team Diablo 545
4 Tommaso Torti / Daniela Pisano La Madonnina 429
5 Leonardo Puca / Tirana Capanni Happy Dance 99 313
6 Nicola Pagano / Francesca Cantini Dance Style Academy 197
7 Stefano Traversi / Veronica Mercati Happy Dance 99 95

vai alla competizione sul sito federale


Meeting della danza
Follonica – 25 e 26 febbraio 2017

NESSUNA COPPIA PARTECIPANTE
vai alla competizione sul sito federale


Bassano Open
Bassano del Grappa – 25 e 26 febbraio 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Tommaso Torti / Daniela Pisano La Madonnina 15
2 Roberto Solari / Linda D’orlando A.d.d.s. Azzurra Danze 10
3 Nicola Pagano / Francesca Cantini Dance Style Academy 5

vai alla competizione sul sito federale


TROFEO STELLA DANCE & SEVEN CLUB
Vigevano – 25 e 26 febbraio 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Maurizio Sorzini / Manuela Nalio Simply Dance 5

vai alla competizione sul sito federale


DANCEDANCEDANCE
Castellanza – 18 e 19 marzo 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Ivano Bassanetti / Rebecca Zanoncelli All Dance School A.s.d. 10
2 Tommaso Torti / Daniela Pisano La Madonnina 5

vai alla competizione sul sito federale


TROFEO NAZIONALE DELLA DANZA
Foligno – 18 e 19 marzo 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Leonardo Puca / Tirana Capanni Happy Dance 99 10
2 Stefano Traversi / Veronica Mercati Happy Dance 99 5

vai alla competizione sul sito federale


TROFEO IL DIAMANTE – San Nicolò a Tordino – 25 e 26 marzo 2017

NESSUNA COPPIA PARTECIPANTE
vai alla competizione sul sito federale


PISTOIA OPEN – Montecatini Terme – 25 e 26 marzo 2017

NESSUNA COPPIA PARTECIPANTE
vai alla competizione sul sito federale


TROFEO NEW TERPSICHORE – Biella – 31 marzo – 2 aprile 2017

NESSUNA COPPIA PARTECIPANTE
vai alla competizione sul sito federale


BOLOGNA IN BALLO – TROFEO COLOMBINO – Pieve di Cento – 1 e 2 aprile 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Maurizio Sorzini / Manuela Nalio Simply Dance 5

vai alla competizione sul sito federale


Trofeo dei Castelli – Melfi – 8 e 9 aprile 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Gianluca Biondi / Simona Lombreglia A.s.d. Havana Coche 15
2 Cataldo Sette / Marianna Scarongella Hollywood Dance Ruvo 10
3 Antonio Cerza / Giusy Caruso Dancing Club 5

vai alla competizione sul sito federale


ROYAL DANCE CUP – LA SPEZIA OPEN – La Spezia – 8 e 9 aprile 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Tommaso Torti / Daniela Pisano La Madonnina 5

vai alla competizione sul sito federale


Liguria Open – La Spezia – 17 aprile 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Carlo Pasculli / Irene Mannucci Gs Ballerini Val Di Cornia 5

vai alla competizione sul sito federale


SPRING TROPHY – Velletri – 22 e 23 aprile 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Carlo Cesaroni / Francesca Ambrosetti A.s.d. Studio Danza Formisano 10
2 Michele Farina / Caterina Fasulo Gisa Dance 5

vai alla competizione sul sito federale


VERONA OPEN – Valeggio sul Mincio – 24 e 25 aprile 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Ivano Bassanetti / Rebecca Zanoncelli All Dance School A.s.d. 20
2 Nicola Pagano / Francesca Cantini Dance Style Academy 15
3 Gianluca Biondi / Simona Lombreglia A.s.d. Havana Coche 10
4 Salvatore Miceli / Martina Segala Studio Danza Verona Ssdarl 5

vai alla competizione sul sito federale


FESTIVAL CENTRO – Foligno – 24 e 25 aprile 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Carlo Pasculli / Irene Mannucci Gs Ballerini Val Di Cornia 5

vai alla competizione sul sito federale


TROFEO STUDIO DANZE FUTURO – Pomezia – 29 e 30 aprile 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Alessandro Agolini / Manuela Bove Asd Dance Project Roma 10
2 Carlo Cesaroni / Francesca Ambrosetti A.s.d. Studio Danza Formisano 5

vai alla competizione sul sito federale


TROFEO CITTA’ DI LAVIS – Lavis – 29 e 30 aprile 2017

NESSUNA COPPIA PARTECIPANTE
vai alla competizione sul sito federale


III gara di Coppa Italia Danze Standard e Latino Americane classe A – 13 e 14 maggio 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Carlo Cesaroni / Francesca Ambrosetti A.s.d. Studio Danza Formisano 777
2 Andrea Rebiscini / Ilenia Renzi Asd Team Diablo 661
3 Ivano Bassanetti / Rebecca Zanoncelli All Dance School A.s.d. 545
4 Tommaso Torti / Daniela Pisano La Madonnina 429
5 Nicola Pagano / Francesca Cantini Dance Style Academy 313
6 Leonardo Puca / Tirana Capanni Happy Dance 99 197
7 Carlo Pasculli / Irene Mannucci Gs Ballerini Val Di Cornia 95

vai alla competizione sul sito federale


TROFEO CENTOMILA DANZE – Budrio – 20 e 21 maggio 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Cesare Carnielli / Katiuscia Basei A.d.d.s. Azzurra Danze 5

vai alla competizione sul sito federale


UMBRIA OPEN DANCE – Foligno – 20 e 21 maggio 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Andrea Rebiscini / Ilenia Renzi Asd Team Diablo 25
2 Leonardo Puca / Tirana Capanni Happy Dance 99 20
3 Carlo Pasculli / Irene Mannucci Gs Ballerini Val Di Cornia 15
4 Nicola Pagano / Francesca Cantini Dance Style Academy 10
5 Simone Paolucci / Marta Baldoni Asso Di Cuori 5

vai alla competizione sul sito federale


Trofeo Infiorata – Velletri – 10 e 11 giugno 2017

NESSUNA COPPIA PARTECIPANTE
vai alla competizione sul sito federale


Trofeo Italian Dance Festival – Jesolo – 10 e 11 giugno 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Nicola Pagano / Francesca Cantini Dance Style Academy 10
2 Cesare Carnielli / Katiuscia Basei A.d.d.s. Azzurra Danze 5

vai alla competizione sul sito federale

%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: