RANKING PROVVISORIA
clicca sulla barra in alto per i punteggi di tutte le gare

Settore Nord Settore Centro Settore Sud

Settore Nord

N COPPIA Coppa Italia Tipo A CR CI
1 Angelo Ranzenigo / Ketty Pagani2388 820 808 5 5 250 500
2 Marco Repetto / Barbara Rossi2214 703 691 45 10 10 5 250 500
3 Vincenzo D’antona / Raffaella Beretta1908 796 352 10 250 500
4 Daniele Di Cesare / Barbara Leoncini1806 469 457 40 30 15 15 10 10 5 5 250 500
5 Giovanni Gregori / Elga Galvan1727 574 328 35 25 15 250 500
6 Luca Boris / Tatsiana Yurkevich1668 586 562 15 5 500
7 Simone Furlan / Annita Breda1468 445 223 25 20 5 250 500
8 Emanuel Pavan / Elisa Biancardi1123 211 117 30 10 5 250 500
9 Roberto Canevaro / Silvia Mutti995 103 92 20 20 10 250 500
10 Fabio Bondi / Ilaria Di Cello880 67 53 10 250 500
11 Ermes Dorigo / Sara Mistruzzi406 106 20 15 15 250

RANKING PROVVISORIA
clicca sulla barra in alto per i punteggi di tutte le gare

Settore Nord Settore Centro Settore Sud

Settore Centro

N COPPIA Coppa Italia Tipo A CR CI
1 Daniele Salamone / Serena Giusti2037 777 480 20 10 250 500
2 Daniele Conti / Silvia Agostini1997 661 566 10 10 250 500
3 Giampaolo Brogi / Elisa Scarpellini1310 313 222 5 5 5 5 5 250 500
4 Valter Codignoli / Alessandra Palma1291,5 308 223,5 10 250 500
5 Cesare Giorgiucci / Barbara Quintaliani1254 394 95 10 5 250 500
6 Damiano Ciuti / Angelica Checchi971 545 136 25 10 5 250
7 Andrea Fardetti / Monica Tucci966 429 272 5 5 5 250

RANKING PROVVISORIA
clicca sulla barra in alto per i punteggi di tutte le gare

Settore Nord Settore Centro Settore Sud

Settore Sud

N COPPIA Coppa Italia Tipo A CR CI
1 Michele Di Tacchio / Giuseppina Regano1213 234,5 223,5 5 250 500
2 Giovanni Licata / Teresa Borsellino1022 272 250 500
3 Nicola Mizzi / Alessandra Rossini452 261 186 5
Massimo Tommaso Grieco / Valentina Zittino798 283 15 500


Trofeo Calabria
COSENZA – 30 ottobre 2016

NESSUNA COPPIA PARTECIPANTE
vai alla competizione sul sito federale


Trofeo città di Pisa
MONTECATINI TERME – 12 e 13 novembre 2016

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Emanuel Pavan / Elisa Biancardi Ke-team 10
2 Daniele Di Cesare / Barbara Leoncini International Dance Team Pilon 5

vai alla competizione sul sito federale

Settore Nord Settore Centro Settore Sud

I gara di Coppa Italia Danze Standard e Latino Americane classi B e C Settore Nord
Gorle – 19 e 20 Novembre 2016

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Vincenzo D’antona / Raffaella Beretta Joker Dance Club S.s.d. A R.l. 796
2 Marco Repetto / Barbara Rossi Fly Dance Academy 679
3 Luca Boris / Tatsiana Yurkevich G.a.b. 562
4 Simone Furlan / Annita Breda A.d.s.d. Unika Dance School 445
5 Giovanni Gregori / Elga Galvan Happy Dance School 328
6 Emanuel Pavan / Elisa Biancardi Ke-team 211
7 Ermes Dorigo / Sara Mistruzzi Dance Team Friuli 106
8 Daniele Di Cesare / Barbara Leoncini International Dance Team Pilon 81

vai alla competizione sul sito federale

Settore Nord Settore Centro Settore Sud

I gara di Coppa Italia Danze Standard e Latino Americane classi B e C Settore Centro
San Benedetto del Tronto – 19 e 20 Novembre 2016

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Andrea Fardetti / Monica Tucci Eros’ Dancing Soul 272
2 Valter Codignoli / Alessandra Palma Asd Team Diablo 223,5

vai alla competizione sul sito federale

Settore Nord Settore Centro Settore Sud

I gara di Coppa Italia Danze Standard e Latino Americane classi B e C Settore Sud
Cosenza – 19 e 20 Novembre 2016

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Nicola Mizzi / Alessandra Rossini Teo Club 261

vai alla competizione sul sito federale


Trofeo città di Fontanafredda
FONTANAFREDDA – 26 e 27 novembre 2016

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Simone Furlan / Annita Breda A.d.s.d. Unika Dance School 20
2 Ermes Dorigo / Sara Mistruzzi Dance Team Friuli 15
3 Massimo Bellato / Lara Sicchieri Asd Team Diablo 10
4 Roberto Pippo / Elena Bosa A.d.d.s. Azzurra Danze 5

vai alla competizione sul sito federale


Trofeo Tarentum
BARI – 3 e 4 dicembre 2016

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Flavio Odorisio / Mariangela Castura’ Simeone Dancenergy Dream 10
2 Nicola Mizzi / Alessandra Rossini Teo Club 5

vai alla competizione sul sito federale


Trofeo città di Biella
Biella – 3 e 4 dicembre 2016

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Daniele Di Cesare / Barbara Leoncini International Dance Team Pilon 10
2 Luca Boris / Tatsiana Yurkevich G.a.b. 5

vai alla competizione sul sito federale


Jesi Open
Jesi – 8-11 dicembre 2016

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Andrea Fardetti / Monica Tucci Eros’ Dancing Soul 5

vai alla competizione sul sito federale


Trofeo Sinergy Dance
Vigevano – 17 e 18 dicembre 2016

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Angelo Ranzenigo / Ketty Pagani Jolly Dance 5

vai alla competizione sul sito federale


Trofeo città di Verona
Verona – 5 e 6 gennaio 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Daniele Di Cesare / Barbara Leoncini International Dance Team Pilon 30
2 Simone Furlan / Annita Breda A.d.s.d. Unika Dance School 25
3 Ermes Dorigo / Sara Mistruzzi Dance Team Friuli 20
4 Giovanni Gregori / Elga Galvan Happy Dance School 15
5 Damiano Ciuti / Angelica Checchi Asd Alchimia Dance 10
6 Emanuel Pavan / Elisa Biancardi Ke-team 5

vai alla competizione sul sito federale


Fantastic Dance Open
Vigevano – 7 e 8 gennaio 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Vincenzo D’antona / Raffaella Beretta Joker Dance Club S.s.d. A R.l. 10
2 Daniele Di Cesare / Barbara Leoncini International Dance Team Pilon 5

vai alla competizione sul sito federale


Caserta Open
Napoli – 4 e 5 febbraio 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Michele Di Tacchio / Giuseppina Regano Battiti Danzanti 5

vai alla competizione sul sito federale

Settore Nord Settore Centro Settore Sud


II gara di Coppa Italia Danze Standard e Latino Americane classi B e C Settore Nord
Budrio – 11 e 12 febbraio 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Angelo Ranzenigo / Ketty Pagani Jolly Dance 808
2 Marco Repetto / Barbara Rossi Fly Dance Academy 691
3 Giovanni Gregori / Elga Galvan Happy Dance School 574
4 Daniele Di Cesare / Barbara Leoncini International Dance Team Pilon 457
5 Vincenzo D’antona / Raffaella Beretta Joker Dance Club S.s.d. A R.l. 340
6 Simone Furlan / Annita Breda A.d.s.d. Unika Dance School 223
7 Emanuel Pavan / Elisa Biancardi Ke-team 117
8 Roberto Canevaro / Silvia Mutti Garda Danze 92
9 Fabio Bondi / Ilaria Di Cello Garda Danze 67

vai alla competizione sul sito federale

Settore Nord Settore Centro Settore Sud


II gara di Coppa Italia Danze Standard e Latino Americane classi B e C Settore Centro
Foligno – 11 e 12 febbraio 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Daniele Salamone / Serena Giusti Mm Passione Danza 777
2 Daniele Conti / Silvia Agostini A.s.c.d. CorazÒn Latino 661
3 Damiano Ciuti / Angelica Checchi Asd Alchimia Dance 545
4 Andrea Fardetti / Monica Tucci Eros’ Dancing Soul 429
5 Giampaolo Brogi / Elisa Scarpellini M. G. Siena 313
6 Valter Codignoli / Alessandra Palma Asd Team Diablo 197
7 Cesare Giorgiucci / Barbara Quintaliani Elite Dance 95

vai alla competizione sul sito federale

Settore Nord Settore Centro Settore Sud


II gara di Coppa Italia Danze Standard e Latino Americane classi B e C Settore Sud
Andria – 11 e 12 febbraio 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Massimo Tommaso Grieco / Valentina Zittino A.s.d. Havana Coche 283
2 Michele Di Tacchio / Giuseppina Regano Battiti Danzanti 234,5
3 Nicola Mizzi / Alessandra Rossini Teo Club 186

vai alla competizione sul sito federale


Meeting della danza
Follonica – 25 e 26 febbraio 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Daniele Salamone / Serena Giusti Mm Passione Danza 10
2 Giampaolo Brogi / Elisa Scarpellini M. G. Siena 5

vai alla competizione sul sito federale


Bassano Open
Bassano del Grappa – 25 e 26 febbraio 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Giovanni Gregori / Elga Galvan Happy Dance School 25
2 Roberto Canevaro / Silvia Mutti Garda Danze 20
3 Ermes Dorigo / Sara Mistruzzi Dance Team Friuli 15
4 Manolo Niero / Katiuscia Favaron G.d.s. Elena Danze 10
5 Roberto Pippo / Elena Bosa A.d.d.s. Azzurra Danze 5

vai alla competizione sul sito federale


TROFEO STELLA DANCE & SEVEN CLUB
Vigevano – 25 e 26 febbraio 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Marco Repetto / Barbara Rossi Fly Dance Academy 5

vai alla competizione sul sito federale


DANCEDANCEDANCE
Castellanza – 18 e 19 marzo 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Daniele Di Cesare / Barbara Leoncini International Dance Team Pilon 10
2 Giampaolo Brogi / Elisa Scarpellini M. G. Siena 5

vai alla competizione sul sito federale


TROFEO NAZIONALE DELLA DANZA
Foligno – 18 e 19 marzo 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Cesare Giorgiucci / Barbara Quintaliani Elite Dance 10
2 Andrea Fardetti / Monica Tucci Eros’ Dancing Soul 5

vai alla competizione sul sito federale


TROFEO IL DIAMANTE – San Nicolò a Tordino – 25 e 26 marzo 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Flavio Odorisio / Mariangela Castura’ Simeone Dancenergy Dream 5

vai alla competizione sul sito federale


PISTOIA OPEN – Montecatini Terme – 25 e 26 marzo 2017

NESSUNA COPPIA PARTECIPANTE
vai alla competizione sul sito federale


TROFEO NEW TERPSICHORE – Biella – 31 marzo – 2 aprile 2017

NESSUNA COPPIA PARTECIPANTE
vai alla competizione sul sito federale


BOLOGNA IN BALLO – TROFEO COLOMBINO – Pieve di Cento – 1 e 2 aprile 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Daniele Di Cesare / Barbara Leoncini International Dance Team Pilon 15
2 Valter Codignoli / Alessandra Palma Asd Team Diablo 10
3 Damiano Ciuti / Angelica Checchi Asd Alchimia Dance 5

vai alla competizione sul sito federale


Trofeo dei Castelli – Melfi – 8 e 9 aprile 2017

NESSUNA COPPIA PARTECIPANTE
vai alla competizione sul sito federale


ROYAL DANCE CUP – LA SPEZIA OPEN – La Spezia – 8 e 9 aprile 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Marco Repetto / Barbara Rossi Fly Dance Academy 10
2 Giampaolo Brogi / Elisa Scarpellini M. G. Siena 5

vai alla competizione sul sito federale


Liguria Open – La Spezia – 17 aprile 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Luca Boris / Tatsiana Yurkevich G.a.b. 15
2 Marco Repetto / Barbara Rossi Fly Dance Academy 10
3 Angelo Ranzenigo / Ketty Pagani Jolly Dance 5

vai alla competizione sul sito federale


SPRING TROPHY – Velletri – 22 e 23 aprile 2017

NESSUNA COPPIA PARTECIPANTE
vai alla competizione sul sito federale


VERONA OPEN – Valeggio sul Mincio – 24 e 25 aprile 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Marco Repetto / Barbara Rossi Fly Dance Academy 45
2 Daniele Di Cesare / Barbara Leoncini International Dance Team Pilon 40
3 Giovanni Gregori / Elga Galvan Happy Dance School 35
4 Emanuel Pavan / Elisa Biancardi Ke-team 30
5 Damiano Ciuti / Angelica Checchi Asd Alchimia Dance 25
6 Roberto Canevaro / Silvia Mutti Garda Danze 20
7 Massimo Tommaso Grieco / Valentina Zittino A.s.d. Havana Coche 15
8 Fabio Bondi / Ilaria Di Cello Garda Danze 10
9 Sandro Zanette / Silvia Ziliotto Asd Team Diablo 5

vai alla competizione sul sito federale


FESTIVAL CENTRO – Foligno – 24 e 25 aprile 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Daniele Conti / Silvia Agostini A.s.c.d. CorazÒn Latino 10
2 Giampaolo Brogi / Elisa Scarpellini M. G. Siena 5

vai alla competizione sul sito federale


TROFEO STUDIO DANZE FUTURO – Pomezia – 29 e 30 aprile 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Andrea Fardetti / Monica Tucci Eros’ Dancing Soul 5

vai alla competizione sul sito federale


TROFEO CITTA’ DI LAVIS – Lavis – 29 e 30 aprile 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Manolo Niero / Katiuscia Favaron G.d.s. Elena Danze 10
2 Roberto Pippo / Elena Bosa A.d.d.s. Azzurra Danze 5

vai alla competizione sul sito federale

Settore Nord Settore Centro Settore Sud


III gara di Coppa Italia Danze Standard e Latino Americane classi B e C Settore Nord – 13 e 14 maggio 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Angelo Ranzenigo / Ketty Pagani Jolly Dance 820
2 Marco Repetto / Barbara Rossi Fly Dance Academy 703
3 Luca Boris / Tatsiana Yurkevich G.a.b. 586
4 Daniele Di Cesare / Barbara Leoncini International Dance Team Pilon 469
5 Vincenzo D’antona / Raffaella Beretta Joker Dance Club S.s.d. A R.l. 352
6 Giovanni Gregori / Elga Galvan Happy Dance School 235
7 Simone Furlan / Annita Breda Asd Team Diablo 128
8 Roberto Canevaro / Silvia Mutti Garda Danze 103
9 Emanuel Pavan / Elisa Biancardi Ke-team 78
10 Fabio Bondi / Ilaria Di Cello Garda Danze 53

vai alla competizione sul sito federale

Settore Nord Settore Centro Settore Sud


III gara di Coppa Italia Danze Standard e Latino Americane classi B e C Settore Centro – 13 e 14 maggio 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Daniele Conti / Silvia Agostini A.s.c.d. Corazòn Latino 566
2 Daniele Salamone / Serena Giusti Mm Passione Danza 480
3 Cesare Giorgiucci / Barbara Quintaliani Elite Dance 394
4 Valter Codignoli / Alessandra Palma Asd Team Diablo 308
5 Giampaolo Brogi / Elisa Scarpellini M. G. Siena 222
6 Damiano Ciuti / Angelica Checchi Asd Alchimia Dance 136

vai alla competizione sul sito federale

Settore Nord Settore Centro Settore Sud


III gara di Coppa Italia Danze Standard e Latino Americane classi B e C Settore Sud – 13 e 14 maggio 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Giovanni Licata / Teresa Borsellino Dance Evolution 272
2 Michele Di Tacchio / Giuseppina Regano Battiti Danzanti 223,5

vai alla competizione sul sito federale


TROFEO CENTOMILA DANZE – Budrio – 20 e 21 maggio 2017

NESSUNA COPPIA PARTECIPANTE
vai alla competizione sul sito federale


UMBRIA OPEN DANCE – Foligno – 20 e 21 maggio 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Daniele Salamone / Serena Giusti Mm Passione Danza 20
2 Daniele Di Cesare / Barbara Leoncini International Dance Team Pilon 15
3 Daniele Conti / Silvia Agostini A.s.c.d. Corazòn Latino 10
4 Cesare Giorgiucci / Barbara Quintaliani Elite Dance 5

vai alla competizione sul sito federale


Trofeo Infiorata – Velletri – 10 e 11 giugno 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Giampaolo Brogi / Elisa Scarpellini M. G. Siena 5

vai alla competizione sul sito federale


Trofeo Italian Dance Festival – Jesolo – 10 e 11 giugno 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Roberto Canevaro / Silvia Mutti Garda Danze 10
2 Simone Furlan / Annita Breda Asd Team Diablo 5

vai alla competizione sul sito federale

%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: