RANKING PROVVISORIA
clicca sulla barra in alto per i punteggi di tutte le gare

Settore Nord Settore Centro Settore Sud

Settore Nord

N COPPIA Coppa Italia Tipo A CR CI
1 Gabriele Sommariva / Maura Verdelli1355 283 272 10 10 5 5 5 5 5 5 250 500
2 Emanuele Terranova / Vania Scotta’1233 234,5 223,5 10 10 5 250 500
3 Luigi Pietro Varalta / Oneda Dauti758 272 186 20 15 10 5 250
Emiliano Sbabo / Aleksandra Prijic263,5 223,5 25 10 5

RANKING PROVVISORIA
clicca sulla barra in alto per i punteggi di tutte le gare

Settore Nord Settore Centro Settore Sud

Settore Centro

N COPPIA Coppa Italia Tipo A CR CI
1 Lorenzo Cantoro / Federica Perazzitti1643 545 283 20 20 15 10 250 500
2 Giuliano Franceschini / Tamara Di Tommaso1562 777 25 10 250 500
3 Francesco Cesarano / Chiara Giannini1490 429 261 15 10 10 10 5 250 500
4 Vincenzo Tiradossi / Paola Ricci1461 661 20 20 5 5 250 500
5 Simone Carmeti / Donatella Donnini1063 313 250 500
6 Riccardo Ceci / Claudia Capezzali962 197 10 5 250 500
7 Mauro Gagliardoni / Tania Biselli781 186 95 500
Francesco Taddei Vittori / Noemi Lelli244,5 234,5 10

RANKING PROVVISORIA
clicca sulla barra in alto per i punteggi di tutte le gare

Settore Nord Settore Centro Settore Sud

Settore Sud

N COPPIA Coppa Italia Tipo A CR CI
1 Francesco Di Noi / Lucia Curto1555 544 261 250 500
2 Antonello Solima / Agata Bonofiglio1313 372 186 5 250 500
3 Salvatore Sanfilippo / Anna Cosentino991 458 283 250
Demetrio Bellucci / Filomena Di Tommaso286 286


Trofeo Calabria
COSENZA – 30 ottobre 2016

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Antonello Solima / Agata Bonofiglio Dancing Club 5

vai alla competizione sul sito federale


Trofeo città di Pisa
MONTECATINI TERME – 12 e 13 novembre 2016

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Guido Valentini / Lucia Lorenzi Odissea 2001 5

vai alla competizione sul sito federale

Settore Nord Settore Centro Settore Sud

I gara di Coppa Italia Danze Standard e Latino Americane classi B e C Settore Nord
Gorle – 19 e 20 Novembre 2016

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Gabriele Sommariva / Maura Verdelli Em Danza 272
2 Emiliano Sbabo / Aleksandra Prijic Mister Daniel Schio 223,5

vai alla competizione sul sito federale

Settore Nord Settore Centro Settore Sud

I gara di Coppa Italia Danze Standard e Latino Americane classi B e C Settore Centro
San Benedetto del Tronto – 19 e 20 Novembre 2016

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Lorenzo Cantoro / Federica Perazzitti Family Dancing School 283
2 Francesco Taddei Vittori / Noemi Lelli Centro Danze Rieti 234,5
3 Mauro Gagliardoni / Tania Biselli Soleluna Dance Gallery 186

vai alla competizione sul sito federale

Settore Nord Settore Centro Settore Sud

I gara di Coppa Italia Danze Standard e Latino Americane classi B e C Settore Sud
Cosenza – 19 e 20 Novembre 2016

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Francesco Di Noi / Lucia Curto A.s.d. Alex Dance 544
2 Salvatore Sanfilippo / Anna Cosentino A.s.d. Specialclub Dance 458
3 Antonello Solima / Agata Bonofiglio Dancing Club 372
4 Demetrio Bellucci / Filomena Di Tommaso Europa Ballo 286

vai alla competizione sul sito federale


Trofeo città di Fontanafredda
FONTANAFREDDA – 26 e 27 novembre 2016

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Emiliano Sbabo / Aleksandra Prijic Mister Daniel Schio 25
2 Luigi Pietro Varalta / Oneda Dauti Mister Daniel Schio 20
3 Federico Michielini / Alessia Antoniel Top Dance Pordenone Rising Stars 15
4 Emanuele Terranova / Vania Scotta’ Frenesy 10
5 Luca Pradal / Serena Moruzzi Dance Team Friuli 5

vai alla competizione sul sito federale


Trofeo Tarentum
BARI – 3 e 4 dicembre 2016

NESSUNA COPPIA PARTECIPANTE
vai alla competizione sul sito federale


Trofeo città di Biella
Biella – 3 e 4 dicembre 2016

NESSUNA COPPIA PARTECIPANTE
vai alla competizione sul sito federale


Jesi Open
Jesi – 8-11 dicembre 2016

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Lorenzo Cantoro / Federica Perazzitti Family Dancing School 20
2 Guido Valentini / Lucia Lorenzi Odissea 2001 15
3 Francesco Taddei Vittori / Noemi Lelli Centro Danze Rieti 10
4 Riccardo Ceci / Claudia Capezzali Asso Di Cuori 5

vai alla competizione sul sito federale


Trofeo Sinergy Dance
Vigevano – 17 e 18 dicembre 2016

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Gabriele Ravasi / Valeria Manuela Rimoldi Dimensione Danza 15
2 Gabriele Sommariva / Maura Verdelli Em Danza 10
3 Emiliano Sbabo / Aleksandra Prijic Mister Daniel Schio 5

vai alla competizione sul sito federale


Trofeo città di Verona
Verona – 5 e 6 gennaio 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Luigi Pietro Varalta / Oneda Dauti Mister Daniel Schio 15
2 Emiliano Sbabo / Aleksandra Prijic Mister Daniel Schio 10
3 Emanuele Terranova / Vania Scotta’ Frenesy 5

vai alla competizione sul sito federale


Fantastic Dance Open
Vigevano – 7 e 8 gennaio 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Gabriele Sommariva / Maura Verdelli Em Danza 10
2 Gabriele Ravasi / Valeria Manuela Rimoldi Dimensione Danza 5

vai alla competizione sul sito federale


Caserta Open
Napoli – 4 e 5 febbraio 2017

NESSUNA COPPIA PARTECIPANTE
vai alla competizione sul sito federale

Settore Nord Settore Centro Settore Sud


II gara di Coppa Italia Danze Standard e Latino Americane classi B e C Settore Nord
Budrio – 11 e 12 febbraio 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Gabriele Sommariva / Maura Verdelli Em Danza 283
2 Emanuele Terranova / Vania Scotta’ Frenesy 234,5
3 Luigi Pietro Varalta / Oneda Dauti Mister Daniel Schio 186

vai alla competizione sul sito federale

Settore Nord Settore Centro Settore Sud


II gara di Coppa Italia Danze Standard e Latino Americane classi B e C Settore Centro
Foligno – 11 e 12 febbraio 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Giuliano Franceschini / Tamara Di Tommaso Scorpion Team 777
2 Vincenzo Tiradossi / Paola Ricci Dance School Number One Asd 661
3 Lorenzo Cantoro / Federica Perazzitti Family Dancing School 545
4 Francesco Cesarano / Chiara Giannini Solodanza 429
5 Simone Carmeti / Donatella Donnini Asso Di Cuori 313
6 Riccardo Ceci / Claudia Capezzali Asso Di Cuori 197
7 Mauro Gagliardoni / Tania Biselli Soleluna Dance Gallery 95

vai alla competizione sul sito federale

Settore Nord Settore Centro Settore Sud


II gara di Coppa Italia Danze Standard e Latino Americane classi B e C Settore Sud
Andria – 11 e 12 febbraio 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Francesco Di Noi / Lucia Curto A.s.d. Alex Dance 261

vai alla competizione sul sito federale


Meeting della danza
Follonica – 25 e 26 febbraio 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Francesco Cesarano / Chiara Giannini Solodanza 10
2 Guido Valentini / Lucia Lorenzi Odissea 2001 5

vai alla competizione sul sito federale


Bassano Open
Bassano del Grappa – 25 e 26 febbraio 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Emanuele Terranova / Vania Scotta’ Frenesy 10
2 Luigi Pietro Varalta / Oneda Dauti Mister Daniel Schio 5

vai alla competizione sul sito federale


TROFEO STELLA DANCE & SEVEN CLUB
Vigevano – 25 e 26 febbraio 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Gabriele Sommariva / Maura Verdelli Em Danza 5

vai alla competizione sul sito federale


DANCEDANCEDANCE
Castellanza – 18 e 19 marzo 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Gabriele Sommariva / Maura Verdelli Em Danza 5

vai alla competizione sul sito federale


TROFEO NAZIONALE DELLA DANZA
Foligno – 18 e 19 marzo 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Vincenzo Tiradossi / Paola Ricci Dance School Number One Asd 5

vai alla competizione sul sito federale


TROFEO IL DIAMANTE – San Nicolò a Tordino – 25 e 26 marzo 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Lorenzo Cantoro / Federica Perazzitti Family Dancing School 10
2 Filippo Antonelli / Emanuela Di Nicola Step By Step 5

vai alla competizione sul sito federale


PISTOIA OPEN – Montecatini Terme – 25 e 26 marzo 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Guido Valentini / Lucia Lorenzi Odissea 2001 10
2 Francesco Cesarano / Chiara Giannini Solodanza 5

vai alla competizione sul sito federale


TROFEO NEW TERPSICHORE – Biella – 31 marzo – 2 aprile 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Gabriele Sommariva / Maura Verdelli Em Danza 5

vai alla competizione sul sito federale


BOLOGNA IN BALLO – TROFEO COLOMBINO – Pieve di Cento – 1 e 2 aprile 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Luigi Ippolito / Chiara Naccarato Asd Team Diablo 5

vai alla competizione sul sito federale


Trofeo dei Castelli – Melfi – 8 e 9 aprile 2017

NESSUNA COPPIA PARTECIPANTE
vai alla competizione sul sito federale


ROYAL DANCE CUP – LA SPEZIA OPEN – La Spezia – 8 e 9 aprile 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Francesco Cesarano / Chiara Giannini Solodanza 10
2 Gabriele Sommariva / Maura Verdelli Em Danza 5

vai alla competizione sul sito federale


Liguria Open – La Spezia – 17 aprile 2017

NESSUNA COPPIA PARTECIPANTE
vai alla competizione sul sito federale


SPRING TROPHY – Velletri – 22 e 23 aprile 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Giuliano Franceschini / Tamara Di Tommaso Scorpion Team 10
2 Vincenzo Tiradossi / Paola Ricci Dance School Number One Asd 5

vai alla competizione sul sito federale


VERONA OPEN – Valeggio sul Mincio – 24 e 25 aprile 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Gabriele Sommariva / Maura Verdelli Em Danza 5

vai alla competizione sul sito federale


FESTIVAL CENTRO – Foligno – 24 e 25 aprile 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Giuliano Franceschini / Tamara Di Tommaso Scorpion Team 25
2 Vincenzo Tiradossi / Paola Ricci Dance School Number One Asd 20
3 Lorenzo Cantoro / Federica Perazzitti Family Dancing School 15
4 Riccardo Ceci / Claudia Capezzali Asso Di Cuori 10
5 Guido Valentini / Lucia Lorenzi Odissea 2001 5

vai alla competizione sul sito federale


TROFEO STUDIO DANZE FUTURO – Pomezia – 29 e 30 aprile 2017

NESSUNA COPPIA PARTECIPANTE
vai alla competizione sul sito federale


TROFEO CITTA’ DI LAVIS – Lavis – 29 e 30 aprile 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Gabriele Sommariva / Maura Verdelli Em Danza 5

vai alla competizione sul sito federale

Settore Nord Settore Centro Settore Sud


III gara di Coppa Italia Danze Standard e Latino Americane classi B e C Settore Nord – 13 e 14 maggio 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Luigi Pietro Varalta / Oneda Dauti Mister Daniel Schio 272
2 Emanuele Terranova / Vania Scotta’ Frenesy 223,5

vai alla competizione sul sito federale

Settore Nord Settore Centro Settore Sud


III gara di Coppa Italia Danze Standard e Latino Americane classi B e C Settore Centro – 13 e 14 maggio 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Francesco Cesarano / Chiara Giannini Solodanza 261

vai alla competizione sul sito federale

Settore Nord Settore Centro Settore Sud


III gara di Coppa Italia Danze Standard e Latino Americane classi B e C Settore Sud – 13 e 14 maggio 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Salvatore Sanfilippo / Anna Cosentino A.s.d. Specialclub Dance 283
2 Francesco Di Noi / Lucia Curto A.s.d. Alex Dance 234,5
3 Antonello Solima / Agata Bonofiglio Dancing Club 186

vai alla competizione sul sito federale


TROFEO CENTOMILA DANZE – Budrio – 20 e 21 maggio 2017

NESSUNA COPPIA PARTECIPANTE
vai alla competizione sul sito federale


UMBRIA OPEN DANCE – Foligno – 20 e 21 maggio 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Vincenzo Tiradossi / Paola Ricci Dance School Number One Asd 20
2 Francesco Cesarano / Chiara Giannini Solodanza 15
3 Guido Valentini / Lucia Lorenzi Odissea 2001 10
4 Filippo Antonelli / Emanuela Di Nicola Step By Step 5

vai alla competizione sul sito federale


Trofeo Infiorata – Velletri – 10 e 11 giugno 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Lorenzo Cantoro / Federica Perazzitti Family Dancing School 20
2 Daniele Cardinali / Federica Lollobrigidi A.s.d. Studio Danza Formisano 15
3 Francesco Cesarano / Chiara Giannini Solodanza 10
4 Emanuele De Zuliani / Chiara Cangemi Asd Studio Danza Cuore Sportivo 5

vai alla competizione sul sito federale


Trofeo Italian Dance Festival – Jesolo – 10 e 11 giugno 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Federico Michielini / Alessia Antoniel Top Dance Pordenone Rising Stars 15
2 Luigi Pietro Varalta / Oneda Dauti Mister Daniel Schio 10
3 Luca Pradal / Serena Moruzzi Dance Team Friuli 5

vai alla competizione sul sito federale

%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: