RANKING PROVVISORIA
clicca sulla barra in alto per i punteggi di tutte le gare

N COPPIA Coppa Italia Tipo A CR CI CA
1 Gabriele Picchioni / Monia Giganti5133 1660 1588 125 85 85 80 75 65 65 55 250 500 500
2 Riccardo Biagini / Lara Nisoli5104 1825 1424 120 90 90 80 65 60 55 45 250 500 500
3 Roberto Beltramello / Elisabetta Morelato3996 1350 1096 75 65 60 50 50 250 500 500
4 Alberto Marionni / Lidia Manzinali3592 1186 806 100 95 45 40 35 35 250 500 500
5 Nicola Biagini / Arianna Immer3522 1165 932 100 50 25 250 500 500
6 Giovanni Arimondi / Olga Balzano3444 1000 624 80 80 75 75 75 70 60 55 250 500 500
7 Luca Pardini / Giovanna Puccinelli3318 1495 858 110 105 250 500
8 Francesco Barbieri / Monica Bianchin3312 1260 442 70 60 55 45 45 40 30 15 250 500 500
9 Gerardo Cancellara / Sara D’albis2911 694 507 85 80 65 50 50 50 50 30 250 500 500
10 Antonello Dessi / Anita Maria Guachamin2561 806 110 80 80 70 65 50 40 10 250 500 500
11 Raffaello Pinotti / Monica Sargentoni2561 481 360 95 75 70 65 45 40 40 40 250 500 500
12 Andrea Tonolo / Stefania De Rossi2560 704 336 65 65 50 40 35 15 250 500 500
13 Claudio Giorgetti / Osanna Giani2513 636 132 95 90 85 55 55 40 40 35 250 500 500
14 Giorgio Venturini / Sara Tofi2458 520 423 75 60 55 55 20 250 500 500
15 Silvio Falugiani / Michela Barbetti2256 442 264 70 45 35 35 30 30 30 25 250 500 500
16 Stefano Beretta / Doris Del Vecchio2186 546 530 75 70 60 55 35 35 30 250 500
17 Angelo Giuseppe Di Menna / Ivana Barbara Torto2180 507 228 60 45 45 40 5 250 500 500
18 Carlo Buffoni / Lara Salustro2133 455 198 75 60 50 35 10 250 500 500
19 Carmine Stefanelli / Anna Maria Campanile2128 312 301 55 40 40 40 25 25 20 20 250 500 500
20 Raffaele Nocerino / Giuseppina Fusco2097 264 228 75 65 55 55 45 35 25 250 500 500
21 Daniele Parisi / Francesca Riscica2087 670 77 70 20 250 500 500
22 Daniele Bagnoli / Laura Peruzzi1942 268 264 50 35 20 20 20 15 250 500 500
23 Luca Viel / Cinzia Piccin1890 555 75 10 250 500 500
24 Luca Vareschi / Marina Carbonari1795 1330 90 75 30 20 250
25 Eduardo De Marco / Anna Viscardi1776 165 156 65 60 35 35 10 250 500 500
26 Marco Martelli / Giulia Cinalli1695 165 120 90 30 15 15 10 250 500 500
27 Biagio Zito / Tiziana Giannini1683 738 65 50 45 35 250 500
28 Massimiliano Martelli / Lisa Lenzi1652 416 336 70 55 25 250 500
29 Fabio Sartore / Daniela Billeci1624 489 85 80 65 45 35 30 25 20 250 500
30 Luigi Livini / Filomena Chiariello1561 546 165 55 45 250 500
31 Luca Orlandi / Elena Cavallini1546 264 187 75 70 50 35 35 30 25 25 250 500
32 Andrea Fiolini / Marzia BonafÈ1528 143 50 35 25 25 250 500 500
33 Roberto Cantarella / Serena Terreni1483 390 143 70 40 30 20 20 15 5 250 500
34 Antonio Vicenzetto / Graziella Bassanese1265 240 80 60 55 55 20 5 250 500
35 Mario Sestili / Maria Cristina Moretti1249 165 99 50 45 45 25 25 20 15 10 250 500
36 Carlo Cenciarelli / Moira Gallo1194 324 40 30 30 20 250 500
37 Walter Centeni Romani / Cinzia Menghini1179 559 115 75 65 50 40 25 250
38 Rocco Chieregati / Donatella Milani1151 216 45 30 30 25 25 20 10 250 500
39 Giuseppe Viscardi / Carmelina De Luca1131 216 65 40 30 30 250 500
40 Marco Carlini / Cinzia Meschini1108 216 22 60 30 15 15 250 500
41 Angelo Grieco / Laura Cappiello1083 288 45 250 500
42 Fabrizio Sartoris / Francesca Maggiani1073 288 15 15 5 250 500
43 Alberto Petrogalli / Maria Luisa Moro971 176 15 15 15 250 500
44 Giuseppe Salamone / Mariangela Galioto932 132 50 250 500
45 Paolo Faieta / Margherita Chiarieri923 348 85 70 60 50 30 30 250
46 Giorgio Lasiu / Silvana Pinna913 108 55 250 500
47 Nicola Napoletano / Carmela Piazzolla896 121 25 250 500
48 Moreno Giusti / Sonia Bianchi881 367 264 250
49 Secondo Fantegrossi / Elisabetta Cenciarelli864 348 156 60 50 250
50 Alessandro Poles / Catiuscia Napolitano837 121 121 35 30 15 15 500
51 Renato Spaterna / Anita Scarpitti808 22 11 10 5 5 5 250 500
52 Massimo Sassaroli / Virginia La Mura803 22 11 10 5 5 250 500
53 Mirco Caiani / Barbara Villano751 416 85 250
54 Giuseppe Amore / Graziella Navarria695 235 165 30 15 250
55 Sebastiano Ziccone / Katiuscia Rosa658 312 96 250
56 Alessandro Raffaele / Mirka Ballato628 288 55 20 15 250
57 Antonio Villani / Filomena Galante435 77 33 20 20 15 15 5 250
58 Luciano Donzelli / Marzia Maroccolo376 121 5 250
59 Antonio Procopio / Concetta Fontana324 44 10 10 10 250
60 Salvatore Iorio / Cinzia Esposito293 33 10 250
61 Giuseppe Libro / Francesca Centorrino261 11 250
62 Roberto Corti / Lorella Centelleghe156 66 55 20 5 5 5
Maurizio Bartolini / Serenella Recchia1425 120 115 95 85 80 70 60 50 250 500
Gabriele Viviani / Maria Angela Ferrante1061 481 40 20 20 500
Filippo Giunti / Laura Santini965 360 105 500
Davide Falasco / Loretta Cavalletto385 50 35 35 15 250
Alberto Ferrari / Mara Bassissi1323 288 35 500 500
Damiano Lupo / Anita Ferraro260 5 5 250
Roberto Rastello / Marina Tesio154 99 40 10 5
Luca Filippini / Monica Ceccarelli104 99 5
Domenico Trosello / Simona Bertolini1087 77 10 500 500
Giuseppe Ferlanti / Gaetana Di Natale533 33 500
Leonardo Ticciati / Manuela Salvadori510 10 500


Trofeo Calabria
COSENZA – 30 ottobre 2016

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Carmine Stefanelli / Anna Maria Campanile Asd La Diva Danza 25
2 Daniele Parisi / Francesca Riscica Creative Dance 20
3 Giuseppe Amore / Graziella Navarria Jonia Centro Studio Danze 15
4 Antonio Procopio / Concetta Fontana A.s.d New Lady Mari 10
5 Damiano Lupo / Anita Ferraro Salento Danze 5

vai alla competizione sul sito federale


Trofeo città di Pisa
MONTECATINI TERME – 12 e 13 novembre 2016

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Maurizio Bartolini / Serenella Recchia Asd Team Diablo 80
2 Giovanni Arimondi / Olga Balzano Lady Monica 75
3 Massimiliano Martelli / Lisa Lenzi A.s.dilettantistica Spazio Danza 70
4 Walter Centeni Romani / Cinzia Menghini Dance School Number One Asd 65
5 Riccardo Biagini / Lara Nisoli Daisy Dance 60
6 Claudio Giorgetti / Osanna Giani Lady Monica 55
7 Luca Orlandi / Elena Cavallini Castellani Dance Studio 50
7 Daniele Bagnoli / Laura Peruzzi Atena Dance Team 50
9 Carlo Cenciarelli / Moira Gallo Asd New Dance Studio 40
10 Davide Falasco / Loretta Cavalletto Sport System “ballandoinsieme” 35
11 Fabio Sartore / Daniela Billeci Charly Brown 30
12 Rocco Chieregati / Donatella Milani Gds Royal Dance Montegrotto 25
13 Roberto Cantarella / Serena Terreni Italy Dance Village 20
14 Fabrizio Sartoris / Francesca Maggiani Asd Team Diablo 15
15 Leonardo Ticciati / Manuela Salvadori Italy Dance Village 10
16 Antonio Villani / Filomena Galante Dance Style 5

vai alla competizione sul sito federale

I gara di Coppa Italia Danze Standard e Latino Americane classe A
Catania – 19 e 20 Novembre 2016

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Roberto Beltramello / Elisabetta Morelato Studio Danza Verona Ssdarl 1350
2 Alberto Marionni / Lidia Manzinali Fly Dance Academy 1186
3 Riccardo Biagini / Lara Nisoli Daisy Dance 1022
4 Luca Pardini / Giovanna Puccinelli Solodanza 858
5 Gerardo Cancellara / Sara D’albis Dance Prestige 694
6 Stefano Beretta / Doris Del Vecchio Saragioiadance Ssd A R.l. 530
7 Giovanni Arimondi / Olga Balzano Lady Monica 367
7 Moreno Giusti / Sonia Bianchi Emozione Danza 367
9 Carmine Stefanelli / Anna Maria Campanile Asd La Diva Danza 301
10 Daniele Bagnoli / Laura Peruzzi Atena Dance Team 268
11 Giuseppe Amore / Graziella Navarria Jonia Centro Studio Danze 235
12 Giorgio Venturini / Sara Tofi Luan Dance Lazio 202
13 Eduardo De Marco / Anna Viscardi Centro Studio Danze Milo 156
13 Secondo Fantegrossi / Elisabetta Cenciarelli A.s.d.”dance Art International” 156
15 Claudio Giorgetti / Osanna Giani Lady Monica 132
16 Marco Martelli / Giulia Cinalli Asd Alkymiadanza 120
17 Giorgio Lasiu / Silvana Pinna A.s.d. Centro Studio Danze Villamar 108
18 Sebastiano Ziccone / Katiuscia Rosa Beautiful Dance Siracusa 96
19 Daniele Parisi / Francesca Riscica Creative Dance 77
19 Raffaele Nocerino / Giuseppina Fusco Ads Team Campania 77
21 Roberto Corti / Lorella Centelleghe Fly Dance Academy 55
22 Antonio Procopio / Concetta Fontana A.s.d New Lady Mari 44
23 Salvatore Iorio / Cinzia Esposito Elegance Dance 33
24 Renato Spaterna / Anita Scarpitti A.s.d.”dance Art International” 22
25 Giuseppe Libro / Francesca Centorrino Forever Dance 11

vai alla competizione sul sito federale


Trofeo città di Fontanafredda
FONTANAFREDDA – 26 e 27 novembre 2016

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Andrea Fiolini / Marzia BonafÈ Adsd Vivimos Por El Baile 25
2 Antonio Vicenzetto / Graziella Bassanese Marlenclub Societa’ Sportiva Dilettantis 20
3 Davide Falasco / Loretta Cavalletto Sport System “ballandoinsieme” 15
4 Rocco Chieregati / Donatella Milani Gds Royal Dance Montegrotto 10
5 Roberto Santarossa / Elisabetta Falcone A.d.d.s. Azzurra Danze 5

vai alla competizione sul sito federale


Trofeo Tarentum
BARI – 3 e 4 dicembre 2016

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Raffaele Nocerino / Giuseppina Fusco Ads Team Campania 45
2 Carmine Stefanelli / Anna Maria Campanile Asd La Diva Danza 40
3 Eduardo De Marco / Anna Viscardi Centro Studio Danze Milo 35
4 Giuseppe Viscardi / Carmelina De Luca Centro Studio Danze Milo 30
5 Nicola Napoletano / Carmela Piazzolla International Dance Studio 1 25
6 Donato Andrisani / Maria D. Zizzari Team Galeone Calignano 20
7 Cosimo Vessio / Rita Rutigliano Teo Club 15
8 Antonio Procopio / Concetta Fontana A.s.d New Lady Mari 10
9 Damiano Lupo / Anita Ferraro Salento Danze 5

vai alla competizione sul sito federale


Trofeo città di Biella
Biella – 3 e 4 dicembre 2016

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Luca Vareschi / Marina Carbonari New Style Dance 30
2 Enrico Lavagetto / Giovanna Repetto Asd Team Diablo 25
3 Alessandro Raffaele / Mirka Ballato Castellani Dance Studio 20
4 Fabio Sartore / Daniela Billeci Charly Brown 15
5 Roberto Rastello / Marina Tesio Milord 10
6 Luca Orlandi / Elena Cavallini Castellani Dance Studio 5

vai alla competizione sul sito federale


Jesi Open
Jesi – 8-11 dicembre 2016

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Riccardo Biagini / Lara Nisoli Daisy Dance 120
2 Maurizio Bartolini / Serenella Recchia Asd Team Diablo 115
3 Luca Pardini / Giovanna Puccinelli Solodanza 110
4 Filippo Giunti / Laura Santini A.s.d. Spazio Danza 105
5 Nicola Biagini / Arianna Immer A.s.d. Tip Tap One 100
6 Claudio Giorgetti / Osanna Giani Lady Monica 95
7 Marco Martelli / Giulia Cinalli Asd Alkymiadanza 90
8 Paolo Faieta / Margherita Chiarieri Family Dancing School 85
8 Mirco Caiani / Barbara Villano Asd Progresso Danza 85
10 Giorgio Venturini / Sara Tofi Luan Dance Lazio 75
11 Silvio Falugiani / Michela Barbetti Tomasiello 70
12 Andrea Tonolo / Stefania De Rossi Asd L+acy-a Dance Studio 65
13 Marco Carlini / Cinzia Meschini Stelle Nascenti 60
13 Secondo Fantegrossi / Elisabetta Cenciarelli A.s.d.’dance Art International’ 60
15 Mario Sestili / Maria Cristina Moretti Stelle Nascenti 50
16 Rocco Chieregati / Donatella Milani Gds Royal Dance Montegrotto 45
17 Francesco Barbieri / Monica Bianchin Mister Anthony Danze E Sport Societa’ Sd 40
17 Raffaello Pinotti / Monica Sargentoni Odissea 2001 40
19 Alessandro Poles / Catiuscia Napolitano A.s.d.starlight Dance Studio 30
20 Valter Zanoni / Raffaella Lotesto Passion For Movement 25
21 Roberto Cantarella / Serena Terreni Italy Dance Village 20
22 Luca Barsotti / Antonella Salvini A.s.d. Balliamo 15
22 Antonio Villani / Filomena Galante Dance Style 15
24 Renato Spaterna / Anita Scarpitti A.s.d.’dance Art International’ 5

vai alla competizione sul sito federale


Trofeo Sinergy Dance
Vigevano – 17 e 18 dicembre 2016

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Alberto Marionni / Lidia Manzinali Fly Dance Academy 95
2 Luca Vareschi / Marina Carbonari New Style Dance 90
3 Gerardo Cancellara / Sara D’albis Dance Prestige 85
4 Giovanni Arimondi / Olga Balzano Lady Monica 80
5 Stefano Beretta / Doris Del Vecchio Saragioiadance Ssd A R.l. 75
6 Mauro Pedroni / Ileana Compare Professional Team 70
7 Andrea Tonolo / Stefania De Rossi Asd L&a Dance Studio 65
8 Valter Zanoni / Raffaella Lotesto Passion For Movement 60
8 Maurilio Carugo / Donatella Roman Freestyle 60
10 Andrea Fiolini / Marzia BonafÈ Adsd Vivimos Por El Baile 50
10 Davide Falasco / Loretta Cavalletto Sport System “ballandoinsieme” 50
12 Roberto Rastello / Marina Tesio Milord 40
13 Daniele Bagnoli / Laura Peruzzi Atena Dance Team 35
14 Rocco Chieregati / Donatella Milani Gds Royal Dance Montegrotto 30
15 Carlo Aldeghi / Giuditta Esposito New Stella Dance 25
16 Fabio Sartore / Daniela Billeci Charly Brown 20
17 Luca Orlandi / Elena Cavallini Castellani Dance Studio 15
18 Federico Giannini / Diana Lazzari Circolo Lucchese Amatori Ballo S. 10
19 Roberto Corti / Lorella Centelleghe Fly Dance Academy 5

vai alla competizione sul sito federale


Trofeo città di Verona
Verona – 5 e 6 gennaio 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Alberto Marionni / Lidia Manzinali Fly Dance Academy 100
2 Maurizio Bartolini / Serenella Recchia Asd Team Diablo 95
3 Riccardo Biagini / Lara Nisoli Daisy Dance 90
4 Claudio Giorgetti / Osanna Giani Lady Monica 85
5 Antonio Vicenzetto / Graziella Bassanese Marlenclub Societa’ Sportiva Dilettantis 80
6 Luca Vareschi / Marina Carbonari New Style Dance 75
7 Luca Orlandi / Elena Cavallini Castellani Dance Studio 70
8 Biagio Zito / Tiziana Giannini Daisy Dance 65
9 Massimo Bigoli / Anna Bertelli Professional Team 60
10 Mauro Pedroni / Ileana Compare Professional Team 55
11 Roberto Beltramello / Elisabetta Morelato Studio Danza Verona Ssdarl 50
12 Fabio Sartore / Daniela Billeci Charly Brown 45
13 Andrea Tonolo / Stefania De Rossi Asd L+acy-a Dance Studio 40
14 Andrea Fiolini / Marzia Bonafè Adsd Vivimos Por El Baile 35
15 Rocco Chieregati / Donatella Milani Gds Royal Dance Montegrotto 30
16 Maurilio Carugo / Donatella Roman Freestyle 25
17 Daniele Bagnoli / Laura Peruzzi Atena Dance Team 20
18 Giuliano Lodigiani / Vittoria Gritti A.s.d. Deluxe 15
19 Marco Martelli / Giulia Cinalli Asd Alkymiadanza 10
19 Roberto Santarossa / Elisabetta Falcone A.d.d.s. Azzurra Danze 10

vai alla competizione sul sito federale


Fantastic Dance Open
Vigevano – 7 e 8 gennaio 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Alberto Marionni / Lidia Manzinali Fly Dance Academy 35
2 Giovanni Arimondi / Olga Balzano Lady Monica 30
3 Nicola Biagini / Arianna Immer A.s.d. Tip Tap One 25
4 Gerardo Cancellara / Sara D’albis Dance Prestige 20
5 Alessandro Raffaele / Mirka Ballato Castellani Dance Studio 15
6 Maurilio Carugo / Donatella Roman Freestyle 10
7 Roberto Cantarella / Serena Terreni Italy Dance Village 5

vai alla competizione sul sito federale


Caserta Open
Napoli – 4 e 5 febbraio 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Raffaele Nocerino / Giuseppina Fusco Ads Team Campania 55
2 Secondo Fantegrossi / Elisabetta Cenciarelli A.s.d.’dance Art International’ 50
3 Luigi Livini / Filomena Chiariello Dance University 45
4 Giuseppe Viscardi / Carmelina De Luca Centro Studio Danze Milo 40
5 Eduardo De Marco / Anna Viscardi Centro Studio Danze Milo 35
6 Paolo Faieta / Margherita Chiarieri Family Dancing School 30
7 Carmine Stefanelli / Anna Maria Campanile Asd La Diva Danza 25
8 Giorgio Venturini / Sara Tofi Luan Dance Lazio 20
9 Marco Martelli / Giulia Cinalli Asd Alkymiadanza 15
10 Salvatore Iorio / Cinzia Esposito Elegance Dance 10
11 Corrado Falbo / Vincenza Alongi Royal Dance 5

vai alla competizione sul sito federale


II gara di Coppa Italia Danze Standard e Latino Americane classe A
Velletri – 11 e 12 Febbraio 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Riccardo Biagini / Lara Nisoli Daisy Dance 1825
2 Gabriele Picchioni / Monia Giganti A.s.d.’dance Art International’ 1660
3 Luca Pardini / Giovanna Puccinelli Solodanza 1495
4 Luca Vareschi / Marina Carbonari New Style Dance 1330
5 Nicola Biagini / Arianna Immer A.s.d. Tip Tap One 1165
6 Giovanni Arimondi / Olga Balzano Lady Monica 1000
7 Alberto Marionni / Lidia Manzinali Fly Dance Academy 806
7 Antonello Dessi / Anita Maria Guachamin Gio Dance A.s.d. 806
9 Biagio Zito / Tiziana Giannini Daisy Dance 738
10 Andrea Tonolo / Stefania De Rossi Asd L+acy-a Dance Studio 704
11 Daniele Parisi / Francesca Riscica Creative Dance 670
12 Claudio Giorgetti / Osanna Giani Lady Monica 636
13 Walter Centeni Romani / Cinzia Menghini Dance School Number One Asd 559
14 Stefano Beretta / Doris Del Vecchio Saragioiadance Ssd A R.l. 546
14 Luigi Livini / Filomena Chiariello Dance University 546
16 Giorgio Venturini / Sara Tofi Luan Dance Lazio 520
17 Angelo Giuseppe Di Menna / Ivana Barbara Torto Universo Abruzzo 507
17 Gerardo Cancellara / Sara D’albis Dance Prestige 507
19 Gabriele Viviani / Maria Angela Ferrante Ma.gi.lu. Dance 481
19 Raffaello Pinotti / Monica Sargentoni Odissea 2001 481
21 Carlo Buffoni / Lara Salustro Sara Studio Danza 455
22 Francesco Barbieri / Monica Bianchin Mister Anthony Danze E Sport Societa’ Sd 442
22 Silvio Falugiani / Michela Barbetti Tomasiello 442
24 Mirco Caiani / Barbara Villano Asd Progresso Danza 416
24 Massimiliano Martelli / Lisa Lenzi A.s.d. Spazio Danza 416
26 Roberto Cantarella / Serena Terreni Italy Dance Village 390
27 Secondo Fantegrossi / Elisabetta Cenciarelli A.s.d.’dance Art International’ 348
27 Paolo Faieta / Margherita Chiarieri Family Dancing School 348
29 Carlo Cenciarelli / Moira Gallo Asd New Dance Studio 324
30 Carmine Stefanelli / Anna Maria Campanile Asd La Diva Danza 312
30 Sebastiano Ziccone / Katiuscia Rosa Beautiful Dance Siracusa 312
32 Angelo Grieco / Laura Cappiello Dance University 288
32 Alessandro Raffaele / Mirka Ballato Castellani Dance Studio 288
34 Daniele Bagnoli / Laura Peruzzi Atena Dance Team 264
34 Moreno Giusti / Sonia Bianchi Emozione Danza 264
34 Luca Orlandi / Elena Cavallini Castellani Dance Studio 264
37 Raffaele Nocerino / Giuseppina Fusco Ads Team Campania 228
38 Giuseppe Viscardi / Carmelina De Luca Centro Studio Danze Milo 216
38 Marco Carlini / Cinzia Meschini Stelle Nascenti 216
38 Rocco Chieregati / Donatella Milani Gds Royal Dance Montegrotto 216
41 Giuseppe Amore / Graziella Navarria Jonia Centro Studio Danze 165
41 Mario Sestili / Maria Cristina Moretti Stelle Nascenti 165
41 Marco Martelli / Giulia Cinalli Asd Alkymiadanza 165
44 Giuseppe Salamone / Mariangela Galioto A.s.d. Vulcano Latino Nikita Dance Sport 132
45 Eduardo De Marco / Anna Viscardi Centro Studio Danze Milo 121
45 Alessandro Poles / Catiuscia Napolitano A.s.d.starlight Dance Studio 121
45 Nicola Napoletano / Carmela Piazzolla International Dance Studio 1 121
45 Luciano Donzelli / Marzia Maroccolo Futura Danze 121
49 Antonio Villani / Filomena Galante Dance Style 77
49 Domenico Trosello / Simona Bertolini Vivadance 77
51 Giorgio Lasiu / Silvana Pinna A.s.d. Centro Studio Danze Villamar 55
51 Roberto Corti / Lorella Centelleghe Fly Dance Academy 55
53 Giuseppe Ferlanti / Gaetana Di Natale Circolo Lucchese Amatori Ballo S. 33
54 Massimo Sassaroli / Virginia La Mura Asd Stardust Sporting Center 22
55 Renato Spaterna / Anita Scarpitti A.s.d.’dance Art International’ 11

vai alla competizione sul sito federale


Meeting della danza
Follonica – 25 e 26 febbraio 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Maurizio Bartolini / Serenella Recchia Asd Team Diablo 70
2 Gabriele Picchioni / Monia Giganti A.s.d.”dance Art International” 65
3 Giovanni Arimondi / Olga Balzano Lady Monica 60
4 Massimiliano Martelli / Lisa Lenzi A.s.d. Spazio Danza 55
5 Luca Dottori / Marina Morgantini Asd Team Diablo 50
6 Massimo Bartolozzi / Arianna Bianchi Circolo Lucchese Amatori Ballo S. 45
7 Roberto Cantarella / Serena Terreni Italy Dance Village 40
8 Biagio Zito / Tiziana Giannini Daisy Dance 35
9 Silvio Falugiani / Michela Barbetti Tomasiello 30
10 Claudio Giorgetti / Osanna Giani Lady Monica 25
11 Nicola Forte / Michela Cambi New Team Work Asd 20
12 Alessandro Poles / Catiuscia Napolitano A.s.d.starlight Dance Studio 15
13 Federico Giannini / Diana Lazzari Circolo Lucchese Amatori Ballo S. 10
14 Mariano Pino / Monica Morgiani Odissea 2001 5

vai alla competizione sul sito federale


Bassano Open
Bassano del Grappa – 25 e 26 febbraio 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Roberto Beltramello / Elisabetta Morelato Studio Danza Verona Ssdarl 65
2 Ruggero Piazza / Stefania Stecco Asd Team Diablo 60
3 Antonio Vicenzetto / Graziella Bassanese Marlenclub Societa’ Sportiva Dilettantis 55
4 Gerardo Cancellara / Sara D’albis Dance Prestige 50
5 Francesco Barbieri / Monica Bianchin Mister Anthony Danze E Sport Societa’ Sd 45
6 Angelo Giuseppe Di Menna / Ivana Barbara Torto Universo Abruzzo 40
7 Davide Falasco / Loretta Cavalletto Sport System “ballandoinsieme” 35
8 Franco De Nardi / Barbara Vecchiato Asd Nuovo Centro Danze & Fitness Treviso 30
9 Rocco Chieregati / Donatella Milani Gds Royal Dance Montegrotto 25
10 Gabriele Viviani / Maria Angela Ferrante Ma.gi.lu. Dance 20
11 Roberto Santarossa / Elisabetta Falcone A.d.d.s. Azzurra Danze 15
11 Tiziano Rubinato / Monica Messulam Asd Nuovo Centro Danze & Fitness Treviso 15
13 Roberto Corti / Lorella Centelleghe Fly Dance Academy 5

vai alla competizione sul sito federale


TROFEO STELLA DANCE & SEVEN CLUB
Vigevano – 25 e 26 febbraio 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Gerardo Cancellara / Sara D’albis Dance Prestige 50
2 Alberto Marionni / Lidia Manzinali Fly Dance Academy 45
3 Antonello Dessi / Anita Maria Guachamin Gio Dance A.s.d. 40
4 Stefano Beretta / Doris Del Vecchio Saragioiadance Ssd A R.l. 35
5 Emanuele Di Carlo / Anna Zucchetti Saragioiadance Ssd A R.l. 30
6 Luca Orlandi / Elena Cavallini Castellani Dance Studio 25
7 Gianni Fuccillo / Chiara Mara Cirea Perfecta Combinacion Ssd 20
8 Andrea Tonolo / Stefania De Rossi Asd L&a Dance Studio 15
8 Alberto Petrogalli / Maria Luisa Moro Danzasi’ Studio 15
10 Luciano Donzelli / Marzia Maroccolo Futura Danze 5

vai alla competizione sul sito federale


DANCEDANCEDANCE
Castellanza – 18 e 19 marzo 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Alberto Marionni / Lidia Manzinali Fly Dance Academy 40
2 Stefano Beretta / Doris Del Vecchio Saragioiadance Ssd A R.l. 35
3 Gerardo Cancellara / Sara D’albis Dance Prestige 30
4 Massimo Bigoli / Anna Bertelli Professional Team 25
5 Carlo Aldeghi / Giuditta Esposito New Stella Dance 20
6 Alberto Petrogalli / Maria Luisa Moro Danzasi’ Studio 15
7 Eduardo De Marco / Anna Viscardi Centro Studio Danze Milo 10
8 Mauro Gelmini / Daniela Bia Emme Dance 5

vai alla competizione sul sito federale


TROFEO NAZIONALE DELLA DANZA
Foligno – 18 e 19 marzo 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Gabriele Picchioni / Monia Giganti A.s.d.”dance Art International” 55
2 Maurizio Bartolini / Serenella Recchia Asd Team Diablo 50
3 Riccardo Biagini / Lara Nisoli Daisy Dance 45
4 Walter Centeni Romani / Cinzia Menghini Dance School Number One Asd 40
5 Silvio Falugiani / Michela Barbetti Tomasiello 35
6 Luca Orlandi / Elena Cavallini Castellani Dance Studio 30
7 Mario Sestili / Maria Cristina Moretti Stelle Nascenti 25
8 Carlo Cenciarelli / Moira Gallo Asd New Dance Studio 20
9 Marco Carlini / Cinzia Meschini Stelle Nascenti 15
10 Renato Spaterna / Anita Scarpitti A.s.d.”dance Art International” 10
11 Massimo Sassaroli / Virginia La Mura Asd Stardust Sporting Center 5

vai alla competizione sul sito federale


TROFEO IL DIAMANTE – San Nicolò a Tordino – 25 e 26 marzo 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Paolo Faieta / Margherita Chiarieri Family Dancing School 30
2 Walter Centeni Romani / Cinzia Menghini Dance School Number One Asd 25
3 Carmine Stefanelli / Anna Maria Campanile Asd La Diva Danza 20
4 Marco Martelli / Giulia Cinalli Asd Alkymiadanza 15
5 Mario Sestili / Maria Cristina Moretti Stelle Nascenti 10
6 Antonio Cariota / Debora Caporali Top Dancing Latina 5

vai alla competizione sul sito federale


PISTOIA OPEN – Montecatini Terme – 25 e 26 marzo 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Gabriele Picchioni / Monia Giganti A.s.d.”dance Art International” 85
2 Riccardo Biagini / Lara Nisoli Daisy Dance 80
3 Giovanni Arimondi / Olga Balzano Lady Monica 75
4 Antonello Dessi / Anita Maria Guachamin Gio Dance A.s.d. 70
5 Gerardo Cancellara / Sara D’albis Dance Prestige 65
6 Luciano Fede / Alessia Marcoccia Dance Style 60
7 Antonio Vicenzetto / Graziella Bassanese Marlenclub Societa’ Sportiva Dilettantis 55
8 Nicola Biagini / Arianna Immer A.s.d. Tip Tap One 50
8 Biagio Zito / Tiziana Giannini Daisy Dance 50
10 Raffaello Pinotti / Monica Sargentoni Odissea 2001 40
11 Fabio Sartore / Daniela Billeci Charly Brown 35
12 Silvio Falugiani / Michela Barbetti Tomasiello 30
13 Raffaele Nocerino / Giuseppina Fusco Ads Team Campania 25
14 Antonio Villani / Filomena Galante Dance Style 20
15 Roberto Cantarella / Serena Terreni Italy Dance Village 15
16 Nicola Forte / Michela Cambi New Team Work Asd 10
17 Angelo Giuseppe Di Menna / Ivana Barbara Torto Universo Abruzzo 5

vai alla competizione sul sito federale


TROFEO NEW TERPSICHORE – Biella – 31 marzo – 2 aprile 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Roberto Rastello / Marina Tesio Milord 5

vai alla competizione sul sito federale


BOLOGNA IN BALLO – TROFEO COLOMBINO – Pieve di Cento – 1 e 2 aprile 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Riccardo Biagini / Lara Nisoli Daisy Dance 65
2 Ruggero Piazza / Stefania Stecco Asd Team Diablo 60
3 Stefano Beretta / Doris Del Vecchio Saragioiadance Ssd A R.l. 55
4 Roberto Beltramello / Elisabetta Morelato Studio Danza Verona Ssdarl 50
5 Federico Galvan / Santina Peirolo Asd Team Diablo 45
6 Claudio Giorgetti / Osanna Giani Lady Monica 40
7 Alberto Marionni / Lidia Manzinali Fly Dance Academy 35
7 Luca Orlandi / Elena Cavallini Castellani Dance Studio 35
9 Andrea Fiolini / Marzia Bonafè Adsd Vivimos Por El Baile 25
10 Rocco Chieregati / Donatella Milani Gds Royal Dance Montegrotto 20
11 Michele Sartini / Laura Rossi Love +acy- Sound 15
12 Mauro Gelmini / Daniela Bia Emme Dance 10
13 Roberto Corti / Lorella Centelleghe Fly Dance Academy 5

vai alla competizione sul sito federale


Trofeo dei Castelli – Melfi – 8 e 9 aprile 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Raffaele Nocerino / Giuseppina Fusco Ads Team Campania 75
2 Daniele Parisi / Francesca Riscica Creative Dance 70
3 Giuseppe Viscardi / Carmelina De Luca Centro Studio Danze Milo 65
4 Eduardo De Marco / Anna Viscardi Centro Studio Danze Milo 60
5 Luigi Livini / Filomena Chiariello Dance University 55
6 Giuseppe Salamone / Mariangela Galioto A.s.d. Vulcano Latino Nikita Dance Sport 50
7 Angelo Grieco / Laura Cappiello Dance University 45
8 Carmine Stefanelli / Anna Maria Campanile Asd La Diva Danza 40
9 Oronzo Siciliano / Cosma Panaro New Centro Danze 35
10 Giuseppe Amore / Graziella Navarria Jonia Centro Studio Danze 30
11 Roberto Gallo / Giovanna Befa’ A.s.d. Revolution Dance 25
12 Francesco Nitto / Lucia Spichetti Creative Dance 20
13 Fabio Stendardo / Conziglia Caroppo Asd New Aurora Dance 15
14 Antonio Procopio / Concetta Fontana A.s.d New Lady Mari 10
15 Antonio Achille / Rosa Porcelluzzi Silvan Star School 5

vai alla competizione sul sito federale


ROYAL DANCE CUP – LA SPEZIA OPEN – La Spezia – 8 e 9 aprile 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Antonello Dessi / Anita Maria Guachamin Gio Dance A.s.d. 80
2 Giovanni Arimondi / Olga Balzano Lady Monica 75
3 Roberto Cantarella / Serena Terreni Italy Dance Village 70
4 Fabio Sartore / Daniela Billeci Charly Brown 65
5 Carlo Buffoni / Lara Salustro Sara Studio Danza 60
6 Alessandro Raffaele / Mirka Ballato Castellani Dance Studio 55
7 Luca Dottori / Marina Morgantini Asd Team Diablo 50
8 Biagio Zito / Tiziana Giannini Daisy Dance 45
9 Raffaello Pinotti / Monica Sargentoni Odissea 2001 40
10 Silvio Falugiani / Michela Barbetti Tomasiello 35
11 Stefano Beretta / Doris Del Vecchio Saragioiadance Ssd A R.l. 30
12 Nicola Forte / Michela Cambi New Team Work Asd 25
13 Gerardo Cancellara / Sara D’albis Dance Prestige 20
14 Fabrizio Sartoris / Francesca Maggiani Asd Team Diablo 15
15 Michele Sartini / Laura Rossi Love & Sound 10
16 Gianpaolo Sevega / Cristina Perfumo International Dance 5

vai alla competizione sul sito federale


Liguria Open – La Spezia – 17 aprile 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Maurizio Bartolini / Serenella Recchia Asd Team Diablo 60
2 Giovanni Arimondi / Olga Balzano Lady Monica 55
3 Luca Dottori / Marina Morgantini Asd Team Diablo 50
4 Raffaello Pinotti / Monica Sargentoni Odissea 2001 45
5 Massimo Bartolozzi / Arianna Bianchi Circolo Lucchese Amatori Ballo S. 40
6 Alessandro Poles / Catiuscia Napolitano A.s.d.starlight Dance Studio 35
7 Francesco Barbieri / Monica Bianchin Mister Anthony Danze E Sport Societa’ Sd 30
8 Luca Orlandi / Elena Cavallini Castellani Dance Studio 25
8 Fabio Sartore / Daniela Billeci Charly Brown 25
10 Alberto Petrogalli / Maria Luisa Moro Danzasi’ Studio 15
11 Carlo Buffoni / Lara Salustro Sara Studio Danza 10
12 Fabrizio Sartoris / Francesca Maggiani Asd Team Diablo 5

vai alla competizione sul sito federale


SPRING TROPHY – Velletri – 22 e 23 aprile 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Gabriele Picchioni / Monia Giganti A.s.d.”dance Art International” 80
2 Raffaello Pinotti / Monica Sargentoni Odissea 2001 75
3 Giovanni Arimondi / Olga Balzano Lady Monica 70
4 Eduardo De Marco / Anna Viscardi Centro Studio Danze Milo 65
5 Angelo Giuseppe Di Menna / Ivana Barbara Torto Universo Abruzzo 60
6 Giorgio Venturini / Sara Tofi Luan Dance Lazio 55
7 Walter Centeni Romani / Cinzia Menghini Dance School Number One Asd 50
8 Mario Sestili / Maria Cristina Moretti Stelle Nascenti 45
9 Pasqualino Cipriani / Gigliola Pastore A.s.d.”dance Art International” 40
10 Raffaele Nocerino / Giuseppina Fusco Ads Team Campania 35
11 Carlo Cenciarelli / Moira Gallo Asd New Dance Studio 30
12 Antonio Cariota / Debora Caporali Top Dancing Latina 25
13 Carmine Stefanelli / Anna Maria Campanile Asd La Diva Danza 20
14 Francesco Monticelli / Maria Manno Progetto Danza S.s.d. A R.l. 15
15 Antonio Petrilli / Tamara Boccabella A.s.d. Studio Danza Formisano 10
16 Massimo Sassaroli / Virginia La Mura Asd Stardust Sporting Center 5

vai alla competizione sul sito federale


VERONA OPEN – Valeggio sul Mincio – 24 e 25 aprile 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Riccardo Biagini / Lara Nisoli Daisy Dance 90
2 Maurizio Bartolini / Serenella Recchia Asd Team Diablo 85
3 Gerardo Cancellara / Sara D’albis Dance Prestige 80
4 Luca Viel / Cinzia Piccin Frenesy 75
5 Stefano Beretta / Doris Del Vecchio Saragioiadance Ssd A R.l. 70
6 Antonello Dessi / Anita Maria Guachamin Gio Dance A.s.d. 65
7 Roberto Beltramello / Elisabetta Morelato Studio Danza Verona Ssdarl 60
8 Claudio Giorgetti / Osanna Giani Lady Monica 55
9 Andrea Tonolo / Stefania De Rossi Asd L&a Dance Studio 50
10 Francesco Barbieri / Monica Bianchin Mister Anthony Danze E Sport Societa’ Sd 45
11 Ivan Ferrari / Simona Tatti Freestyle 40
12 Luciano Fede / Alessia Marcoccia Dance Style 35
13 Roberto Cantarella / Serena Terreni Italy Dance Village 30
14 Nicola Forte / Michela Cambi New Team Work Asd 25
15 Roberto Corti / Lorella Centelleghe Fly Dance Academy 20
15 Giuliano Lodigiani / Vittoria Gritti A.s.d. Deluxe 20
17 Marco Rossi / Katia Bottura Asd Team Diablo 10
18 Tiziano Rubinato / Monica Messulam Asd Nuovo Centro Danze & Fitness Treviso 5

vai alla competizione sul sito federale


FESTIVAL CENTRO – Foligno – 24 e 25 aprile 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Gabriele Picchioni / Monia Giganti A.s.d.”dance Art International” 85
2 Giovanni Arimondi / Olga Balzano Lady Monica 80
3 Walter Centeni Romani / Cinzia Menghini Dance School Number One Asd 75
4 Paolo Faieta / Margherita Chiarieri Family Dancing School 70
5 Raffaello Pinotti / Monica Sargentoni Odissea 2001 65
6 Giorgio Venturini / Sara Tofi Luan Dance Lazio 60
7 Raffaele Nocerino / Giuseppina Fusco Ads Team Campania 55
8 Carlo Buffoni / Lara Salustro Sara Studio Danza 50
9 Angelo Giuseppe Di Menna / Ivana Barbara Torto Universo Abruzzo 45
9 Massimo Bartolozzi / Arianna Bianchi Circolo Lucchese Amatori Ballo S. 45
11 Claudio Giorgetti / Osanna Giani Lady Monica 35
11 Luca Orlandi / Elena Cavallini Castellani Dance Studio 35
13 Silvio Falugiani / Michela Barbetti Tomasiello 25
14 Mario Sestili / Maria Cristina Moretti Stelle Nascenti 20
15 Massimiliano Ciferri / Manila Bongelli Planet Dance 2000 15
16 Dario Landucci / Sandra Agostini Asso Di Cuori 10
17 Icaro Marconi / Cristina Maggini Asso Di Cuori 5

vai alla competizione sul sito federale


TROFEO STUDIO DANZE FUTURO – Pomezia – 29 e 30 aprile 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Silvio Falugiani / Michela Barbetti Tomasiello 45
2 Carmine Stefanelli / Anna Maria Campanile Asd La Diva Danza 40
3 Luciano Fede / Alessia Marcoccia Dance Style 35
4 Giuseppe Viscardi / Carmelina De Luca Centro Studio Danze Milo 30
5 Francesco Monticelli / Maria Manno Progetto Danza S.s.d. A R.l. 25
6 Antonio Villani / Filomena Galante Dance Style 20
7 Mario Sestili / Maria Cristina Moretti Stelle Nascenti 15
8 Antonio Petrilli / Tamara Boccabella A.s.d. Studio Danza Formisano 10
9 Fabio Stendardo / Conziglia Caroppo Asd New Aurora Dance 5

vai alla competizione sul sito federale


TROFEO CITTA’ DI LAVIS – Lavis – 29 e 30 aprile 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Luca Vareschi / Marina Carbonari New Style Dance 20
2 Francesco Barbieri / Monica Bianchin Mister Anthony Danze E Sport Societa’ Sd 15
3 Luca Viel / Cinzia Piccin Frenesy 10
4 Antonio Vicenzetto / Graziella Bassanese Marlenclub Societa’ Sportiva Dilettantis 5

vai alla competizione sul sito federale


III gara di Coppa Italia Danze Standard e Latino Americane classe A – 13 e 14 maggio 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Gabriele Picchioni / Monia Giganti A.s.d.”dance Art International” 1588
2 Riccardo Biagini / Lara Nisoli Daisy Dance 1424
3 Francesco Barbieri / Monica Bianchin Mister Anthony Danze E Sport Societa’ Sd 1260
4 Roberto Beltramello / Elisabetta Morelato Studio Danza Verona Ssdarl 1096
5 Nicola Biagini / Arianna Immer A.s.d. Tip Tap One 932
6 Luca Pardini / Giovanna Puccinelli Solodanza 768
7 Giovanni Arimondi / Olga Balzano Lady Monica 624
8 Luca Viel / Cinzia Piccin Frenesy 555
9 Stefano Beretta / Doris Del Vecchio Saragioiadance Ssd A R.l. 522
10 Fabio Sartore / Daniela Billeci Charly Brown 489
11 Alberto Marionni / Lidia Manzinali Fly Dance Academy 456
12 Giorgio Venturini / Sara Tofi Luan Dance Lazio 423
13 Raffaello Pinotti / Monica Sargentoni Odissea 2001 360
13 Filippo Giunti / Laura Santini A.s.d. Spazio Danza 360
15 Andrea Tonolo / Stefania De Rossi Asd L&a Dance Studio 336
15 Massimiliano Martelli / Lisa Lenzi A.s.d. Spazio Danza 336
15 Gerardo Cancellara / Sara D’albis Dance Prestige 336
18 Carmine Stefanelli / Anna Maria Campanile Asd La Diva Danza 300
19 Alberto Ferrari / Mara Bassissi Vivadance 288
19 Fabrizio Sartoris / Francesca Maggiani Asd Team Diablo 288
21 Silvio Falugiani / Michela Barbetti Tomasiello 264
21 Raffaele Nocerino / Giuseppina Fusco Ads Team Campania 264
23 Antonio Vicenzetto / Graziella Bassanese Marlenclub Societa’ Sportiva Dilettantis 240
24 Angelo Giuseppe Di Menna / Ivana Barbara Torto Universo Abruzzo 228
25 Carlo Buffoni / Lara Salustro Sara Studio Danza 198
26 Luca Orlandi / Elena Cavallini Castellani Dance Studio 187
27 Alberto Petrogalli / Maria Luisa Moro Danzasi’ Studio 176
28 Luigi Livini / Filomena Chiariello Dance University 165
28 Eduardo De Marco / Anna Viscardi Centro Studio Danze Milo 165
30 Roberto Cantarella / Serena Terreni Italy Dance Village 143
30 Andrea Fiolini / Marzia BonafÈ Adsd Vivimos Por El Baile 143
32 Alessandro Poles / Catiuscia Napolitano A.s.d.starlight Dance Studio 121
33 Antonello Dessi / Anita Maria Guachamin Gio Dance A.s.d. 110
34 Roberto Rastello / Marina Tesio Milord 99
34 Mario Sestili / Maria Cristina Moretti Stelle Nascenti 99
34 Luca Filippini / Monica Ceccarelli A.s.d. Ballomania 99
37 Roberto Corti / Lorella Centelleghe Fly Dance Academy 66
38 Giorgio Lasiu / Silvana Pinna A.s.d. Centro Studio Danze Villamar 55
38 Daniele Bagnoli / Laura Peruzzi Atena Dance Team 55
40 Antonio Villani / Filomena Galante Dance Style 33
41 Marco Carlini / Cinzia Meschini Stelle Nascenti 22
42 Massimo Sassaroli / Virginia La Mura Asd Stardust Sporting Center 11

vai alla competizione sul sito federale


TROFEO CENTOMILA DANZE – Budrio – 20 e 21 maggio 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Gabriele Picchioni / Monia Giganti A.s.d.’dance Art International’ 65
2 Stefano Beretta / Doris Del Vecchio Saragioiadance Ssd A R.l. 60
3 Francesco Barbieri / Monica Bianchin Mister Anthony Danze E Sport Societa’ Sd 55
4 Gerardo Cancellara / Sara D’albis Dance Prestige 50
5 Federico Galvan / Santina Peirolo Asd Team Diablo 45
6 Gabriele Viviani / Maria Angela Ferrante Ma.gi.lu. Dance 40
7 Carlo Buffoni / Lara Salustro Sara Studio Danza 35
8 Silvio Falugiani / Michela Barbetti Tomasiello 30
9 Massimiliano Martelli / Lisa Lenzi A.s.d. Spazio Danza 25
10 Emanuele Di Carlo / Anna Zucchetti Saragioiadance Ssd A R.l. 20
11 Alessandro Poles / Catiuscia Napolitano A.s.d.starlight Dance Studio 15
12 Domenico Trosello / Simona Bertolini Vivadance 10
13 Luca Filippini / Monica Ceccarelli A.s.d. Ballomania 5

vai alla competizione sul sito federale


UMBRIA OPEN DANCE – Foligno – 20 e 21 maggio 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Gabriele Picchioni / Monia Giganti A.s.d.’dance Art International’ 125
2 Maurizio Bartolini / Serenella Recchia Asd Team Diablo 120
3 Walter Centeni Romani / Cinzia Menghini Dance School Number One Asd 115
4 Luca Dottori / Marina Morgantini Asd Team Diablo 110
5 Luca Pardini / Giovanna Puccinelli Solodanza 105
6 Enrico Lavagetto / Giovanna Repetto Asd Team Diablo 100
7 Raffaello Pinotti / Monica Sargentoni Odissea 2001 95
8 Claudio Giorgetti / Osanna Giani Lady Monica 90
9 Fabio Sartore / Daniela Billeci Charly Brown 85
10 Antonello Dessi / Anita Maria Guachamin Gio Dance A.s.d. 80
11 Luca Orlandi / Elena Cavallini Castellani Dance Studio 75
11 Carlo Buffoni / Lara Salustro Sara Studio Danza 75
13 Pasqualino Cipriani / Gigliola Pastore A.s.d.’dance Art International’ 65
14 Francesco Barbieri / Monica Bianchin Mister Anthony Danze E Sport Societa’ Sd 60
15 Giorgio Venturini / Sara Tofi Luan Dance Lazio 55
16 Paolo Faieta / Margherita Chiarieri Family Dancing School 50
17 Icaro Marconi / Cristina Maggini Asso Di Cuori 45
18 Luciano Fede / Alessia Marcoccia Dance Style 40
19 Nicola Forte / Michela Cambi New Team Work Asd 35
20 Marco Martelli / Giulia Cinalli Asd Alkymiadanza 30
21 Mario Sestili / Maria Cristina Moretti Stelle Nascenti 25
22 Daniele Bagnoli / Laura Peruzzi Atena Dance Team 20
23 Marco Carlini / Cinzia Meschini Stelle Nascenti 15
24 Francesco Monticelli / Maria Manno Progetto Danza S.s.d. A R.l. 10
25 Renato Spaterna / Anita Scarpitti A.s.d.’dance Art International’ 5

vai alla competizione sul sito federale


Trofeo Infiorata – Velletri – 10 e 11 giugno 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Gabriele Picchioni / Monia Giganti A.s.d.”dance Art International” 75
2 Raffaello Pinotti / Monica Sargentoni Odissea 2001 70
3 Raffaele Nocerino / Giuseppina Fusco Ads Team Campania 65
4 Paolo Faieta / Margherita Chiarieri Family Dancing School 60
5 Carmine Stefanelli / Anna Maria Campanile Asd La Diva Danza 55
6 Antonello Dessi / Anita Maria Guachamin Gio Dance A.s.d. 50
7 Angelo Giuseppe Di Menna / Ivana Barbara Torto Universo Abruzzo 45
7 Mario Sestili / Maria Cristina Moretti Stelle Nascenti 45
9 Francesco Monticelli / Maria Manno Progetto Danza S.s.d. A R.l. 35
10 Marco Carlini / Cinzia Meschini Stelle Nascenti 30
10 Carlo Cenciarelli / Moira Gallo Asd New Dance Studio 30
12 Daniele Bagnoli / Laura Peruzzi Atena Dance Team 20
13 Antonio Villani / Filomena Galante Dance Style 15
14 Massimo Sassaroli / Virginia La Mura Asd Stardust Sporting Center 10
15 Renato Spaterna / Anita Scarpitti A.s.d.”dance Art International” 5

vai alla competizione sul sito federale


Trofeo Italian Dance Festival – Jesolo – 10 e 11 giugno 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Fabio Sartore / Daniela Billeci Charly Brown 80
2 Roberto Beltramello / Elisabetta Morelato Studio Danza Verona Ssdarl 75
3 Francesco Barbieri / Monica Bianchin Mister Anthony Danze E Sport Societa’ Sd 70
4 Ruggero Piazza / Stefania Stecco Asd Team Diablo 65
5 Antonio Vicenzetto / Graziella Bassanese Marlenclub Societa’ Sportiva Dilettantis 60
6 Riccardo Biagini / Lara Nisoli Daisy Dance 55
7 Giovanni Arimondi / Olga Balzano Lady Monica 50
7 Gerardo Cancellara / Sara D’albis Dance Prestige 50
9 Claudio Giorgetti / Osanna Giani Lady Monica 40
10 Alberto Ferrari / Mara Bassissi Vivadance 35
10 Andrea Tonolo / Stefania De Rossi Asd L&a Dance Studio 35
12 Federico Galvan / Santina Peirolo Asd Team Diablo 25
13 Gabriele Viviani / Maria Angela Ferrante Ma.gi.lu. Dance 20
14 Daniele Bagnoli / Laura Peruzzi Atena Dance Team 15
15 Antonello Dessi / Anita Maria Guachamin Gio Dance A.s.d. 10
16 Gionni Valandro / Rossella Bressan Asd Team Diablo 5

vai alla competizione sul sito federale

%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: